Санс гайден

PG-13
В процессе
14
автор
Эля Ас бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 27 страниц, 11 421 слово, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
14 Нравится 9 Отзывы 2 В сборник

Под дождём

Настройки
- Ну, вот, всё - доктор положил фонарик обратно на стол – ухудшений нет, но и улучшениям взяться неоткуда - Ух, это точно нельзя вылечить? – в который раз спросил Несс - Я же уже говорил, мы не можем себе этого позволить Мальчуган облокотился о спинку кресла, задрав голову. - Довелось же мне таким инвалидом родиться. Один глаз слепой, голос хриплый, сам слабый как сосиска, весь постоянно в ссадинах и синяках – грустно произнёс он - Ну, не расстраивайся ты так. Твой незрячий левый глаз не такая уж и редкость. Вспомнить того же Джона пару лет назад. Он вообще полностью слепым был - И что? - И его забрали, позже уехали за границу, где ему вернули зрение - А мне выход отсюда до двадцати никто не гарантировал Несс опустил голову, грустно спросив: - Хей, док, а… - он прикусил губу – что такое…, что чувствует человек, когда кто – то близкий умирает? - Ну, я не уверен, я же тебе не психолог, почему бы тебе не спросить у миссис… - Я ей не доверяю – резко перебил мальчишка - Ну, я думаю боль как - никак, возможно страх. Я далёк от этого, но слышал, что некоторые даже впадают в депрессию - Да кто – то даже с жизнью кончает – голубоглазый отвечал, не меняя выражения лица - Но разве ты сам, не ощутил это на собственной шкуре? Я до сих пор помню твои слёзы - Хех…, да помню, но со мной немного не так. Те чувства, что Вы сейчас сказали. Я испытывал их, когда увидел окровавленные тела родителей. Тогда по - настоящему дрожали коленки. Забавно, с тех пор мне, по - моему, даже страшно смотреть на кровь. Но... потом, когда я очнулся, после того, как меня вырубило, и я лежал на кушетке, в сердце что – то сильно кольнуло. И потом…, я НИЧЕГО не чувствовал. Я вспоминал то, как сидел перед мёртвыми родителями, и будто это был лишь какой – то страшный фильм по ТВ. Ничего, что походило на боль. Это… напрягает. - Ну, возможно я знаю, что это. Я слышал, такое бывает. Мозг, что - бы не перегружаться волнениями событий, просто отключает отдел, отвечающий за эмоции. Но, вроде потом, когда сочтёт, что тревога уже не так сильна, начинает работать снова - Вы уверены в этом? – Несс осторожно качнул головой - Нет, не уверен, повторюсь, я не психолог - Что ж, спасибо, этого достаточно – мальчуган встал со стула и направился к выходу. Защёлкнув за собой дверь, он сам себе под нос прошептал: - Но…, спустя какое – то время… зачем – то… я смеялся Прошло около пятнадцати минут, когда около старенького корпуса начало выстраиваться некое подобие очереди. - Дети, нам нужен строй! – кричал кто – то из воспитателей - И что? А нам нужна нормальная еда в столовой, её нет – пробурчал Несс Он стоял в строю таких же как он, детей и подростков, понурив голову, хмуро уставившись в пол. Вдруг на его плечо опустилась чья-то мягкая нежная рука. Мальчик поднял взгляд и увидел рядом с собой сестренку Эйнджин. -Ты в порядке, Несси? -Да хватит меня так называть!- начал было Несс, но тут же опомнился и тихо произнес- да… все хорошо. Ему все еще не давали покоя воспоминания о их недавнем разговоре, и том, как он с ней обошелся. Ему было стыдно. Странно, ведь его мозг, если верить доктору, отключил все чувства. И это начинало бесить. - Ты уверен, выглядишь мрачно -Действительно! Будто вам каждый день выносят мозг, как я! Ну вот. Снова нахамил ни за что. Девушка мягко улыбнулась. -Ну, в каком-то смысле. -То есть? - Несс непонимающе изогнул бровь. -Мне тоже частенько, как ты выразился, «мозг выносят» - Правда? - Ну, чем – то вроде «Эйнджин, где расписание заседаний?!» «Эйнджин, ты всех детей пересчитала?» «Эйнджин, Несс Райан опять…» - девушка осеклась. Это было не самым лучшим примером. Но он услышал. Опечаленно опустив голову, он прошёл дальше. Не от обиды, обижаться не на что, да и без толку. Просто не хотел сделать еще хуже. Пройдя вглубь столовой, он заметил свободное местечко со знакомыми мальчишками и присел рядом с Бродвеем (США. Страна Великобритания ) (нахлогику). Бродвей был неплохой парень. Иначе он бы не был любимчиком воспитателей. Ведь не просили бы они у него помощи, как только кто – то понадобится. Да, и сам он весёлый парень. И девчонки… смотрят на него влюблёнными глазами. «Нет, ну, а я чем хуже? – постоянно задавался Несс – я по моему не менее красивый». Тем не менее, он никогда об этом не говорил - Свободно? – он положил два пальца на стул - О, Несс! Конечно – воскликнул Бродвей. Беловолосый сложил руки на стол, заранее отодвинув порцию обеда. Это было рагу с мясом. Серьёзно? На прошлой же неделе давали. - Эй, Бродвей, хочешь, кое - что смешное покажу – голубоглазый поднял глаза - У тебя очень извращённое понятие юмора - На вкус и цвет. Короче, ты же наверное, знаешь, что я сегодня помогал накрывать - Ну? - Смотри на миссис Даклесс Все посмотрели на воспитательский столик. Вместо всего приюта, у неё был суп. Она взяла солонку и начала аккуратно высыпать оттуда себе в тарелку. Наконец она поднесла ложку и прихлебнула горячую жидкость. Тут лицо «утенка» скрючилось. Она схватила салфетку, закрыв ей рот. Потом еле – еле проглотила. - О боже, чувак – Бродвей с сожалением взглянул на директрису - Что? Я просто дал ей сахар, вместо соли и размешал в ее тарелке детское пюре из брокколи - Зачем? - Ну, я думал, это ПРИСЛАСТИТ её характер - Ох, пацан Тут Несс услышал коротенькие удары по стеклу. Вы подумали, что кто-то хочет позвать его на улицу? Фигу, это просто дождь. Мальчик скучливо взглянул за окно. Крупные капли разбивались об оконное стекло, мешая смотреть на затянутое тучами серое небо. Да и что толку на него смотреть? Дождь от этого не прекратится. Но дело не в небе и не в стекле. У Несса были большие планы на сегодняшний день: добраться до ближайшей стройки, стырить оттуда досок, гвоздей и чего-то в этом роде, а затем строить и строить свой внедетдомный дом. Но увы, при такой погоде стройка вряд ли возможна. Черт. Что ж, по крайней мере можно прогуляться по тому полю, где он собирался строить своё «убежище». А потом намокнуть, простудиться, сдохнуть и наслаждаться загробной жизнью. Мальчишки опять заговорили о своем, не особо обращая внимание на подсевшего к ним Насса, так что парень взял нетронутую порцию и отнес на стол с грязной посудой, а затем тихонько выскользнул из столовой. После жаркого, прогретого работающими плитами, вытяжками и духовками, пропахшего подростковым потом помещения, дышащая пасмурной свежестью улица казалась райским уголком. Контраст между духотой и падающими на плечи прохладными каплями будто вдыхал новую жизнь. Мальчик поспешил убраться от столовой подальше, пока никто не принялся его искать. Хотя, кому он нужен? Разве что сестренке Эйнджин, но она сейчас будет слишком занята с остальными, чтобы заметить отсутствие одного ребенка. Несс выбрался за пределы территории приюта и направился по уже знакомой тропинке к полю. О том, что кто – то его здесь найдёт, он не беспокоился. Трава, вернее колосья, были слишком высокие, что бы его увидеть. Здесь было довольно ветрено, а мальчуган уже успел порядком вымокнуть, так что сейчас он не был бы против снова оказаться в теплой и уютной, как теперь казалось, столовой. Но вернуться туда раньше отбоя было бы равносильно самоубийству: во-первых, ушел без разрешения, а во-вторых, вряд ли тетя утка сомневается насчет личности «подсластителя». Вернется после отбоя - и сразу в постель. А наутро все уже забудется. Наверное. Несс потер руками плечи, пытаясь согреться. Холодно, голодно, мокро. Как брошенному на улице котенку. Предаваясь не самым позитивным мыслям, парень дошел до середины поля. Вот и его домик. Недостроенный, но многообещающий. Сколочен довольно грубо, крыша покосилась, доски кривые, строителю лет семь! Вдруг до Несса донесся тихий полухриплый плач. -А? Эй, кто здесь? Нет ответа. Мальчик пошел на звук и дошел до довольно разросшегося куста шиповника. А прямо под ним сидела девочка примерно одного с Нессом возраста, одетая в зеленую с желтой полоской кофту и тихо всхлипывала. - Ч – что ты тут делаешь? – он спросил, отодвинув ветку. Довольно мило для него. Даже слишком. Она резко подняла голову. Её красные, видимо от слёз глаза дёргались в паническом страхе. Заметив мальчугана, она попыталась отползти, но тут резко схватилась за руку. - Хэй, ты чего? Ответом было лишь сдавленное шипение. Видимо, она почувствовала резкую боль в руке. Несс не знал, что делать. Нужно было как – то поддерживать контакт, но… как? Можно спросить её имя, спросить, где живёт, отвести её до дома, но нужно ли ему это? Смысл ей помогать, ему что – то от этого будет? Можно уйти прямо сейчас и забыть про неё… Эх, была не была! - Как твоё имя? – он протянул руку, легонько улыбнувшись . Она снова подняла голову. С небольшим отстранением она протянула: - Ч – Чара - Хех, приятно, я Несс – он пытался вести себя вежливее, сам не понимая почему. Он помог ей встать на ноги. Теперь можно было рассмотреть её полностью. Каштановые волосы средней длины, полностью разлохмаченные. Из - под ранее замеченной кофты была видна рубашка, также на девочке были коричневые драные штаны, и обувь тоже оставляла желать лучшего. - Так, что ты тут делаешь? - Ничего – тихо сказала она, размазывая по щекам слезы. - Ну, по крайней мере, ты стоишь.- заметил Несс. Она промолчала. - Ух, ладно, поступим по – другому. Где ты живёшь? Чара замешкалась. Она будто не хотела отвечать, но врать не хотелось. - В 6 – ой деревне… - опустив глаза, произнесла она - Ах, так это же по соседству с нашей! Всего лишь нужно поле перейти! – воскликнул Несс . Ничего не спросив, он схватил её за руку и побежал через поле. Зачем он это делает? Возможно, просто стало интересно, что будет, если поступить не так, как раньше. Мальчуган нёсся через поле, задевая мокрые от дождя колоски. Он уже не обращал внимания на падающие с неба капли, лишь пытался не оторвать Чаре руку. Поле уже кончалось. Разгребая последнюю траву, он вышел к маленьким старым домикам. Что в этом произведении НЕ старое? - Так вот она, не такая уж она и страшная, как у нас рассказывали – оценил Несс. - Благодарю за комплимент – Чара оставалась позади. - Так, где ты, говоришь, живёшь? - …В семье фермеров… - Круто, пойдём? – он снова протянул ладонь . - Хех, да – она грустно улыбнулась . Несс не особо знал эту деревню. Да что говорить, он тут вообще ни разу не был. К счастью, фермерский домик оказался недалеко. Как удобно. - Ну, думаю вот он, вперёд? - Да, большое Вам спасибо.- тихо поблагодарила Чара. - Не за что – мальчишка расплылся в улыбке, не заметив странное обращение . Чара, сомкнув руки в замок, медленно поплелась к дому. Она выглядела какой – то… зашуганной и… угнетённой. Ну, это то, о чём Нессу ЯВНО не стоит беспокоится. Краем глаза он заметил маленький жёлтый цветочек в окне покосившегося чердака. Уж слишком он выделялся на фоне серого дома. Хм, в середине деревушки Райан видел целую клумбу таких. Видимо, они ей нравятся. Так, ему уже нужно было торопиться домой! Скоро начиналось его любимое шоу (Не МТТ), а его он точно не хотел пропустить.
14 Нравится 9 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)