Глава 10. Ещё немного о собаках.
Рывок. Удар. Быстрый прыжок в сторону, и я ухожу из-под длинного щупальца. Вот тварь, едва не задела! Ненавижу собак! Из разодранной ноги медленно вытекает темная кровь. Моя кровь. Приходится учитывать, что я хромаю на правую ногу. Левое крыло порвано в клочья, бок тоже получил глубокую рану. Вот ведь паскудная тварь! Двухтонная громадина злобно зарычала, обнажив огромные острые зубы. Полную пасть зубов. Мощное тело громадой возвышалось на полянке, мышцы тугими буграми выпирали из-под кожи. Громко топая по земле, она заревела, разбрызгивая слюну. Мягкая земля прогибалась под лапами демона, его острые когти вгрызались в почву. Несколько щупалец у рта собаки были обуглены. А вот нечего пытаться тыкать ими в меня! Как жаль, что ментальная магия не может вышибить этой твари мозги. С удовольствием бы их вскипятил. Но нет, так с наскока не получится, то ли тварь слишком большая, то ли наоборот у неё мозги слишком маленькие. Можно правда подчинить, но это тоже не сразу. Так что не вариант. Грёбанные собаки. Доберусь до дворца, прирежу парочку в окрестностях. Главное Ромашку Азшары не прибить случайно. Или как её там, Фиалка? Тогда мне точно звезда будет. Резкий рывок опасного хищника, что хочет меня сожрать. Смертоносная туша летит вперёд, желая раздавить, размазать. Пришлось уходить от несущейся на меня туши в сторону. Едва разминулся со щупальцами этой махины. Мой надёжный верный меч оставил на боку у твари глубокую рану, но это не особо взволновало демона. Он развернулся и злобно зарычал, видимо раны ему всё же доставляют неудобство. Кинул хорошую сосульку в морду, может от магии у неё и есть защита, а вот от физического урона не очень. Удачно попал, выбив глаз. Злобный рык этого у*бища разнесся по поляне, а я злорадно улыбнулся. Хотя скорее оскалился. Бросившись на меня, эта махина вновь полетела вперёд. Отскочив в сторону, нанёс быстрый удар под колено передней лапы. Левую руку обожгло одним из стремительных щупалец. Щупальце тоже обуглилось и задымилось. А то я не знаю, как противостоять способностям этих тварей. Только с такой громадой это не так просто. Будь она мелкой, поединок давно уже бы закончился на попытке меня выпить, но эта громада реально оружие массового поражения. Мне даже интересно, а как эльфы с этим чмом болотным будут воевать? Чмо тем временем взревело и бросилось на меня. В очередной раз. Можно было бы сказать, что однообразие атак надоедает… Если бы. В этот раз туша полетела очень-очень быстро. Моё восприятие ускорилось, обостряясь на сколько это возможно. Я словно в замедленной съемке наблюдал происходящее. Всё же возможности натрезима очень велики. Не то инстинктивная магия ускорения, не то способность, сокрытая в демонах. Медленно взлетала земля из-под лап и не спеша падала вниз, звуки растянулись, а вот монстр двигался весьма резво даже с моим зрением. Воздух стал тягучим, тело двигалось словно в воде. Я четко понимал, что не успеваю увернуться полностью. Оттолкнувшись от земли, я медленно летел в сторону. Щупальца противника помогли мне отлететь подальше. Бок туши проплыл в какой-то ладони от моего лица. Странно, но страха не было вообще. Медленно и нежно я летел словно в невесомости, пока мягкий удар о дерево не остановил меня. Медленно-медленно инерция начала вжимать тело в дерево. Сначала нежно и как будто лениво, но с каждым мгновением всё сильнее и неотвратимее. Влетев в толстый ствол и сломав его, я повалился на сырую землю. Едва не потерял концентрацию от повреждений. Боли не было. Потом. Их нет. Резкий запах прелой листвы и живой травы ударил мне в нос. Живой лес. Жаль будет если он погибнет, но сейчас это не важно. Важно лишь выжить. Сейчас на меня летит двухтонная смерть, раскидывая из-под лап черную влажную почву в стороны. Я не успевал уйти с её пути. Даже порталом. Она приближалась всё ближе и ближе, а мышцы моего тела расслабляются. Полный покой… Такой как испытывает та зеленая былинка, на которую я сейчас смотрю. Демон несётся прямо на меня, земля дрожит от его поступи. Ноги… спина… руки… Покой. Я делаю глубокий вдох, ощущая покой и расслабленность. Время послушно прогибается, замедляясь ещё больше. Откат будет страшным. Наконец я понимаю: пора! Щелчок, и время начинает стремительно лететь. Все мышцы боевой машины, которую называют натрезимом, напрягаются в едином порыве, подчиненном моей воле. Сильнейший рывок, который можно извлечь из тела, только переходом от абсолютного покоя к максимальному напряжению. Сердце гулко ухает в груди толкая по артериям кровь — саму концентрированную жизнь. Меч входит в раскрытую пасть, пробивая череп через рот и уходя глубоко в мозг. Острый кончик оружия озорно выглядывает из пробитой макушки демона. Только монстр ещё не знает, что он мертв. Неумолимая инерция влечёт наши тела вперёд. Демон пытается сжать меня зубами, но только глубже насаживается на меч. Это махина получила чудовищную рану, но она всё равно не хочет умирать. Туша врезается в дерево, сносит его мной и наконец падает. Но битва ещё не закончена, остатки щупалец сдавливают израненное тело, пытаясь вытянуть из меня магию, столь нужную демонам. Только это у твари получается с трудом. Всё-таки я гораздо более высокоорганизованный демон, да и имею опыт противостояния попыткам иссушить магию. Со своей стороны тоже тяну магическое "одеяло" на себя. На моей стороне были разум, опыт, более сложная магическая структура, что не желала отдавать магию. И, конечно, меч, что торчит из черепа собаки. На стороне твари были инстинкты, голая мощь и тот факт, что я недалеко от неё ушел в плане здоровья. Тело было в прескверном состоянии. Мы застыли, как два уперевшихся лбами барана. Отступить, значит погибнуть. Медленно-медленно я начал перетягивать магию на себя. Чудовищная рана, убивающая этого монстра, помогла мне. В какой-то момент наступил перелом. Его магия стала перетекать в меня всё быстрее и быстрее. В конце концов удалось дотянуться до морды и вцепиться клыками, вытягивая жгучую живительную влагу. Легкая эйфория затуманила разум, отгоняя боль тела. Пусть она и не столь опасна, но человек давно бы сошел от неё с ума. Осколки ребер в легких, сломанные конечности. Регенерация заработала в полную силу. Повреждения были очень неприятными, но не смертельными. Если, конечно, мне не придётся сейчас сражаться. И не такое бывало. Регенерация натрезимов, не сравнима с таковой у троллей, но сейчас, когда у меня так много магии и крови, я наверно и их превосхожу. Тем более есть особая лечебная магия натрезимов… Пока эйфория не прошла, я стал восстанавливать скелет. Кости стали мягкими и подвижными. Даже сквозь пелену эйфории боль была ужасная. Словно в тебе не кости, а раскаленное железо. Ощущение один в один. Такой опыт у меня тоже в памяти хранится… За час все кости стали как новые. Возможно даже чуть лучше. Ещё через полтора часа тело было приведено в адекватное состояние. Я открыл глаза, облизывая последние капли горьковатой крови. Тело гончей превратилось в иссушенный прах, который рассыпался от любого прикосновения. Хрупкий скелет стремительно оголялся, но и ему не долго осталось. Потеряв всё что можно, он стал непрочным и ломким. Приглядевшись, я нигде не нашел своего приза. Не просто же так тут сцепились два демона легиона не на жизнь, а на смерть. Тут был сильный эльфийский маг. Сильный настолько, что даже сейчас превосходит меня минимум на треть своим резервом. Я облизнулся. Такими вещами не разбрасываются. Нет ничего удивительного, что демон, почуяв добычу побежал сюда. В начале он, сожрав ближайших демонов, просто рванул в лес, но спустя каких-то двадцать километров встал на след эльфийского мага. И какого. Если провести по всем правилам ритуал, то можно увеличить свои силы минимум вдвое. Вдвое! За один жалкий ритуал. Раз, и ты по резерву уже не в конце, а в середине списка. Я даже чётко представляю, каким должен быть внешний контур. Сложная многоугольная фигура с большим количеством сопряжений в узлах. Только в смесь крови нужно будет добавить стабилизатор. Либо толчёные камни, напитанные магией, либо, что лучше, кости мага. Воздух стал сладковатым, появился едва уловимый аромат земляники. Твою мать! Нет, лучше так по-простому. А обычное жертвоприношение даёт максимум два процента прироста резерва. Это со всеми улучшениями, которые я сделал, переосмыслив ритуал. Да и то, была бы возможность стать быстро сильнее без них, не стал бы проводить жертвоприношения. Слишком велик риск. Даже если риск того, что это закончится фатальной ошибкой составляет одну тысячную, то что будет после сотни ритуалов? А тысячи? Так что это вопрос времени, когда случится очередная гадость. Тем более нет у меня желания пускать весь мир под нож. Но и выбора особо нет. Каждая капелька силы увеличивает мои шансы на выживание или хотя бы на удачное возрождение. Но пускать под нож такого мага на обычный ритуал просто преступно. И так из магов, которых я принес в жертву можно было бы поднять небольшой отряд нежити, который был бы способен заломать пару тройку натрезимов. Обычный ритуал даст мне жалкие два процента, а на тот, который сулит быстрый рост я не готов пойти. Только если это будет вопрос жизни и смерти. Но в любом случае такому магу, точно найдётся место в моих планах. Вздохнув, я поднялся с земли. Тело болело, каждый шаг приносил боль, а движения были нечеткими. Вздохнув, почесал рог. Похоже это уже входит в привычку. И что теперь делать? Искать мага? Вроде он был не очень искусен, но в таком состояние… Бросать добычу и отправиться к каравану? То есть я зря бросался на эту тварь? Мог сделать всё гораздо аккуратней, глядишь и целее был бы. Но отдавать такой лакомый кусочек будущему трупу, из-за которого пришлось бежать почти восемьдесят километров по лесу? Это как себя не уважать надо. Зато теперь я знаю, как справляться с такими монстрами. Если действовать аккуратно, то думаю, что с парой, а то и с тройкой совладаю. Слабое какое-то утешение. Корявое. Я опять вздохнул. Идти обратно? Караван сейчас стоит, ждёт моего возвращения. Нужно будет тщательно всё осмотреть. Сдаётся мне это жу-жу-жу не спроста. Я почему-то уверен, что не ошибаюсь в своих опасениях. Опять вздохнул, совсем по-человечески. Ой, не хорошо. Как же меня из крайности в крайность кидает, как щепку в бурном море. Ладно пойду за магом, оттяну счастливое свидание с будущими проблемами. Да и демонам полезно будет постоять, помучиться неопределенностью, ибо нефиг. Я стал выискивать следы мага. Это оказалось совсем не сложно. Так, кажется, он был не один. Похоже его сопровождало ещё пара эльфов. Уверенно встав на след, я пошел по нему. Особых проблем не было, если не считать, того, что это эльфийские леса, и ощущение чьего-то внимательного взгляда не покидает тебя ни на секунду. Через полчаса неспешного преследования я их нагнал. Берег полуручья-полуречки стал местом привала мага и его спутников. Всё же кое-какие навыки у них были, и они собирались спуститься по ручью вниз. Скрывшись в тенях и накинув иллюзию, я наблюдал за эльфами понимая, что проблемы в очередной раз нашли меня.Глава 10. Ещё немного о собаках.
2 декабря 2018 г., 13:54
Примечания:
Не забываем про коментарии и отмечаем ошибки.
https://money.yandex.ru/to/410015219711878