***
- Локи! - Фригг подскочила с кровати посреди ночи в холодном поту. Между ней и её младшим сыном была сильная связь. Она могла чувствовать все, что чувствует он. Эта связь была сильнее даже связи с Тором. Но после последних событий эта связь была оборвана, а возобновиться она смогла лишь после прихода младшего принца в Асгард. Оттого, что Фригг начала активно шарить руками по кровати, будто что-то ища, она разбудила Одина. Он приоткрыл свой единственный зродовый глаз, который ещё не освободился от пелены сна. Приподнявшись на локти, Всеотец застал свою возлюбленную царицу в страхе и волнении. - Дорогая, что случилось? - Локи… - Что Локи? - Я чувствую… Ему плохо… - Любимая, это всего лишь сон… - Нет! – перебила его, - Я отличаю сны от видений. С ним что-то происходит. Ему больно и страшно. - Успокойся. Он уже не маленький. Он в состоянии о себе позаботится. Я не отменю своего решения. За всё нужно платить и отвечать. Я и так пошел на уступки Тору, отправив его в Мидгард. - Один был непоколебим. Похоже, что после долгих обдумываний его сердце стало твёрже, а совесть успокаивала тем, что это справедливое наказание. Но никто не мог знать точно, что скрывается за этой суровой маской на самом деле. - Какой же ты чёрствый, как сухарь. Он же твой сын, наш сын. - Не уговаривай меня. - На сердце как-то не спокойно. Не пожалеешь о своём решении? Мы же можем его потерять. Снова. Вспомни последние два года. Кому из нас тогда было легко? - Неужели ты будущее видишь? - Я вижу лишь туман неизвестного. Тяжело вздохнув, Один погладил свою жену по длинным шелковистым волосам и молвил: - Выпей сонного зелья и ложись отдыхать, иначе ты измотаешь себя. Потирая сонные усталые глаза, Фрига решила на этот раз остаться при своем мнении, но чтобы не было скандалов, она согласилась с Одином. - Возможно, ты прав. Тебе тоже не помешало бы выпить зелья, ведь уже не спишь. - Похоже, что моя царица никогда не найдет покоя. - Достав маленький пузырёк, Один опустошил его за раз, от чего сразу же начал проваливаться в сон. - С таким безрассудным мужем его не найдешь. Никогда о себе не думаешь. - Фрига наблюдала, как её муж засыпал. Убедившись, что он крепко спит, женщина тихо встала с ложа. Накинув на себя золотую шелковистую накидку, она плавными и тихими шагами направилась к терассе. Материнское сердце не обманешь и не проведёшь. Когда с ребёнком случается какая-то беда, мать всегда будет это чувствовать. Наперекор всему и всем она будет рваться к нему, чтобы закрыть собой и защитить от всех бед. Прошедшие два года сильно повлияли на царскую семью. Боль утраты не покидала их ни на день, но ради порядка в стране, приходилось тщательно скрывать свое горе за пеленой смирения. Уже стоя возле искусно кованых перил, Фрига созерцала свой сад. Но взгляд её был полон печали. Сад как всегда был прекрасен. Аромат растущих в нём цветов пьянил и дурманил собой, а красота умиротворяла и создавала душевный покой. Но сейчас царица Асгарда не радовалась его неповторимой красе. Здесь не было радостного смеха её сыновей. Те безмятежные и счастливые дни улетучились, как последние опавшие лепестки роз на ветру. "О Локи, я чувствую твою боль. Я чувствую, что ты сейчас спишь. Прости сынок, но я не могу сейчас быть рядом с тобой, но это не значит, что ты одинок. Сердцем, мыслями и душой я всегда с тобой. Впереди тебя ждёт тяжёлое испытание. Услышь же меня. Я знаю, ты можешь." Подняв свой взгляд на большую светлую луну, словно ища там своего сына, Фрига начала тихо напевать: Качнет колыбель тихо дрема ночница Коснется лба нежной рукой, Уставшее солнце все ниже садится Скрываясь за тихой рекой. И месяц уж по небу ходит высоко, Он млад нынче и златовлас А зори его холодны и далеки, Но чем-то похожи на нас. Ой Локи усни , а я буду тихонько тебе напевать о ветрах О лютых морозах , о зимах студеных , Что спят в человечьих сердцах. Там хитрые змеи , там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица , Но чем-то похожи на нас. А знаешь мой Локи , есть люд за горами Без слез , без Богов , без любви, У них неживая земля под ногами А руки и думы в крови. У варваров мечи и речи булатны, Ты с ними сразишься не раз. Они так жестоки и так непонятны, Но чем-то похожи на нас А пуще всего ты узнаешь, мой сокол, О жизни великих людей. О воле невольной, о доле нелегкой О удали славных мужей. Там дивные дивы, да щедрые нивы Любовь и красу берегли, Чтоб снова рождались благи и счастливы Все дети мидгардской земли.****
Локи вздрогнул, тем самым развеяв остатки сна. Он слышал, как во сне мама напевала ему песню. Словно в детстве. Он видел её опечаленный взгляд, и это разрывало сердце на мелкие кусочки. Похоже, что ей как-то удалось возобновить между ими связь на таком расстоянии. Ей удалось связаться с ним довольно-таки необычным способом. Время было примерно обеденное. Дождь не собирался прекращаться. Локи чувствовал, что промок насквозь, а боль в спине никуда не делась. Спина это было полбеды, к нему подобралась новая боль - от отсутствия магии. Именно она и разбудила трикстера. По ощущениям, эта боль была похожа на ломоту во всём теле, что сопровождалась слабостью и дрожью. Когда Гунгнир коснулся груди Локи, вырывая его магию и выбрасывая в портал, от болевого шока он потерял сознание, а открытые раны лишь подлили масла в огонь. Хоть он и был на половину ётуном и мог выдерживать низкие температуры, но сейчас Локи пробирал холод до костей. Заснуть - означало больше не проснуться. Но сейчас нельзя выходить в город, ведь он мог привлечь ненужное внимание своим потрепанным видом. Вытянув немного голову вперед и посмотрев в то место, откуда он пришел, стало ясно, что город очень оживлен, даже после нападения. Нужно ждать ночи. Обхватив колени руками, Локи положил на них голову и начал вспоминать свою жизнь. Детство. Юность. Семья. Признание и уважение народа. Тренировки по несколько дней без сна и отдыха. Приключения. Походы. Битвы. Ночи на пролет за чтением самых редкостных книжных изданий. У него было всё, а теперь ничего. Всё утекло, словно вода сквозь пальцы.В глубоком океане мёртвом, брошенном, Где невинные горят в огне, В миллионах миль от дома путь держу, Промёрзший до костей, но я Одинокий солдат, не знающий путь Взбираюсь на гору стыда Держа руку на груди, жду вызова. Готов вступить я в бой с судьбой.*
Под тяжестью навалившихся мыслей, проблем, боли и усталости Локи снова уснул. На этот раз ему ничего не снилось. Ощущалась лишь боль, но не только физическая. Болело что-то еще, но Локи не мог понять что именно. Проспал он до позднего вечера, и за это время его никто не заметил. Или может просто никто не хотел замечать. Возможно это и к лучшему, но в данный момент это было к худшему. Хоть Локи и был воином, и в оказании помощи разбирался, но он не мог залечить свою спину. Сейчас он как никогда раньше жалел о отсутствии магии, и одновременно злился сам на себя за свою беспомощность. Дождь все ещё шел, но не так сильно как днем. Думая о том, как себе помочь, Локи послышались звуки шагов, которые направлялись в его сторону.