7 и 10 лет
Дверь в светлую, просторную кухню отворилась, и со смехом вбежали мальчики. — Что случилось? — Мать отошла от окна и взглянула на сыновей с улыбкой в глазах. — Мама! — закричал Ноа, подпрыгивая на месте. — Меня в школе обижали! — Так почему ты такой радостный? — удивилась женщина. — Нил меня защитил! По дороге размазал того шестиклассника! — Нил! — нахмурилась мать. — Это хорошо, что ты защищаешь Ноа, это твоя обязанность как старшего брата, но все решать драками?.. Можно было поговорить с тем хулиганом… — Пока я бы с ним разговаривал, он бы мне все зубы выбил, — ответил Нил, смеясь. Женщина снисходительно улыбнулась. — Постарайся меньше драться, дорогой. Поговорив с человеком, можно понять его, и необходимость в драке отпадет сама собой. Тем более, ты всегда дерешься с ребятами старше себя, я волнуюсь за тебя — ты когда-нибудь можешь и проиграть им… — Она взъерошила волосы обоим сыновьям. — Запомните, у тебя, Ноа, есть Нил, а у тебя, Нил, — Ноа. Вы всегда должны быть вместе, что бы ни случилось. Мы с папой не всегда сможем быть рядом с вами, мальчики, так что защищайте друг друга. А сейчас… кто хочет вафель с сиропом? — Я! Я! — хором закричали Нил и Ноа, хватаясь за руки. — Тогда умывайтесь и марш за стол!..8 и 11 лет
Длинный коридор с рядами стульев у каждой стены. Возле двери с табличкой «Директор» сидел Нил с разбитой губой. Школьная форма вся была в пыли, потрепана и кое-где даже порвана. По коридору разнеслись быстрые шаги. — Нил! К нему подбежал Ноа и сел на соседний стул. — Ты опять подрался? — взволнованно прошептал Ноа. — Не надо было меня задирать: «Я тринадцатилетний! Я вас, малышню, щелбаном порешу…» Кажется, я ему нос сломал, — горделиво рассмеялся Нил. — У тебя кровь на губе… Больно? — поморщился Ноа, представляя, каково это может быть. — Нет, — махнул рукой Нил, бросая взгляд на младшего брата. — Когда ты на меня так смотришь, мне тебя поцеловать хочется. — Зачем меня целовать? — покраснел Ноа. — Я же мальчик… — Если не хочешь, я не буду это делать. Но если хочешь и не боишься — закрой глаза. Ноа мешкал, заламывая себе пальцы. — А если кто-нибудь увидит? — Сейчас урок — все в классах. Младший Номель медленно закрыл глаза, словно герой театральной постановки перед смертным одром. Нил улыбнулся, склоняясь к брату и легонько касаясь губами его щеки. Ноа вздрогнул, схватил Нила за руку и сжал ее. — Что такое? — Тебе не больно? — Ноа осторожно дотронулся двумя пальцами до нижней губы брата. — Нет, — улыбнулся Нил. — А от поцелуев быстрее заживет…10 и 13 лет
Детский дом. Почти полночь. В туалетной кабинке на опущенной крышке унитаза расселся Нил. На его коленях сидел Ноа, положив руки на плечи брата, чтобы не упасть, хотя тот и так держал Ноа за талию. — Год прошел, — грустно начал младший Номель. — Некоторых детей забирают в семьи. Что если и кого-нибудь из нас тоже заберут? Я не хочу с тобой расставаться… ты — то единственное, что у меня еще осталось. — А вот представь: тебе предлагают жить в огромном доме, где у тебя будет все, что только пожелаешь; выберешь это или меня и детский дом? — Конечно, тебя! Все равно где мы будем, только бы вместе. — Умница, Ноа, — с улыбкой похвалил Нил брата. — А теперь задача сложнее: представь, что можно вернуть родителей, но взамен надо отдать меня… — Не хочу я такого представлять! — Ноа закрыл руками уши. Нил отвел его руки за спину, держа правой рукой оба запястья, а левой обхватывая самого Ноа. — Нет, ты дослушаешь до конца и ответишь. Кого ты выберешь: маму и папу или меня? У Ноа на глазах выступили слезы. — Тебя… Я предатель, да? Я предатель, потому что тебя люблю больше, чем их? Нил отпустил его руки и обнял Ноа, прижавшись щекой к его сердцу. — Ты не предатель, Ноа. Так и должно быть. Мама так говорила, помнишь?.. Я бы тоже выбрал тебя… Ноа неуклюже погладил Нила. — Тогда ты тоже не считай себя предателем… — прочитал он мысли старшего брата. Нил сильнее обнял Ноа. — Спасибо… больше не буду…