Вот это неожиданность..
27 мая 2018 г., 21:22
Домой я вернулся с приятным и волнительным послевкусием столь долгой беседы. И это "послевкусие" оставалось со мной надолго.
Конец дня. Да,мы разговаривали долго. Приближение ночи. Между двумя этими отрезками времени словно трещина между мирами- сумерки.. Это как смерть дня и рождение и ночи. Едва ощутимая грань нить этих граней,но она есть..
Солнце прощается со мной,скрываясь за горизонт. Постепенно небо становится розовым,фиолетовым,постепенно переходя в синеватый оттенок ночи. Краски тусклее,тени обступают со всех сторон,воздух гораздо чище,кажется, чувствуется необыкновенный запах. Каждый чувствует его по-своему,по-разному.
Город еще не уснул,но уже расслабился. Он медленно угасает. Еще не кромешная тьма,но нет солнца и еще нет луны. В темноте контуры домов и людей расплываются в густой бархатной синеве. Звуки приглушены: каждый шаг отдается гулким эхом,каждый лист будто звоном разбился в этой тишине.
Сумерки- это полумрак. Но мысли ясны как никогда: ты думаешь о приближающейся ночи,что ослепит своими яркими звездами разных цветов и форм. В ночи много таинственности и романтики. Она прекрасна. Она каждый раз зажигает звезды, оголяет перед нами столь прекрасную луну. Зажигает все прекрасное,что скрыто от глаз днем. Ночь-искусство,что раскрывает самое лучшее. Иногда и в нас. Вуаль растает быстро. Каким бы хорошим ни был день,он всегда кончается. Еще один день прошел,но сумерки превратили его в сказочное мгновение.. Мгновение,в которое я осознал,что влюблён. В Неё, столь дивную особу..
Первая любовь..
***
Утро. С мешками под глазами. С мешками,наполненными радостью и восхищением. Радость была бы еще больше,проснувшись я в своей комнате,среди кактусов. Эх.
Есть мне нисколько не хотелось: больше хотелось петь и танцевать. В принципе,как любому влюбленному человеку! День солнечный,на небе ни облачка.
Среди пыли я смог откопать старый магнитофон и парочку кассет. Боже,неужели эти кассеты Нюша слушала? Хотя,вполне сойдет. Музыка была веселая: короче, танцую я от такой радости в первый раз. Почему я раньше этого не делал? Вскоре веселая музыка сменилась мелодичной и медленной,такой,под какую обычно танцуют белый танец. Эх,лирика.
Несмотря на мой "влюбленный" голод,спустя время кушать все-таки захотелось. Давненько я не был у Совуньи. Почему бы не поесть у неё?
***
- Совунья,привет! Давно у вас не был: соскучился по выпечке,знаешь ли! У тебя есть чего-нибудь? - спросил я у тишины,заходя к ним.
Было тихо. Мне никто не ответил. В гостиной слышались тихие всхлипы. Из кухни резко выглянула Совунья, держа в руках чайник и корзиночку с конфетами. Поначалу она пристально посмотрела на меня,а потом сказала:
- А,это ты,Ёжик. Проходи,поможешь нам найти пропажу..
Мы вошли в гостиную. В ней находились Нюша и Карыч. Они уставились на меня. Видно было,что они ждали не меня..
- Даже Ёжик пришел,а он не приходит! - воскликнула Нюша,сильно сжимая платок в руке. Затем она съежилась,прижав руки к лицу,и разревелась.
Карыч гладил её по спине,Совунья уселась рядом и дрожащей рукой придвинула корзиночку к Нюше. Та не обратила внимания и всхлипывала громко. Видно было,что Карыч и Совунья не знали,как ей помочь. Более того,мне не мешало бы узнать,что случилось.
- Совунья, тут что-то серьёзное?
- Да. Бараш пропал.
- Как?
- А ты как думаешь?! Взял и пропал! Как еще можно пропасть по-твоему?! - вдруг подхватила Нюша и принялась за корзинку,вытирая слезы платочком.
Она выглядела так,будто неделю безбожно пьет: мешки под глазами,похуже моих,красные глаза,исхудалое лицо. Да,нервы берут своё.
- Понимаешь,они в последнее время много ругались,даже у нас дома. Их будто пчелы покусали! А в один день Нюша пришла к нам и рассказала о пропаже,мол, дома нет,на звонки не отвечает. С тех пор и плачет безперерывно.. - рассказал мне Карыч
- Бедная.. - промолвила Совунья волнительно, капая валерианку себе в стакан.
- Нюш, я помогу тебе. У меня есть машина,мы сможем объездить хоть весь город,но зато у нас есть шанс найти его.
- Думаешь,я этого не делала,что ли?
- Не думаю. Знаю. Но,может,ты искала не тщательно..
- Я по-твоему что,Тузю потеряла?! Думаешь,самый умный тут! Тогда давай,вези меня туда,где по-твоему "тщательно"!
***
И вот мы рассекаем по городу в поисках Бараша. Совунья и Карыч спешно проводили нас,кажется,даже покрестив нас. Где мы только не ездили: его дом, работу, множество клубов. Но везде говорили,что не видели такового,и от этих слов Нюша сильно злилась и плакала. Она обзванивала всех своих знакомых,кто работает в больницах. И знаете,нам отозвались. Рассказали,что сегодня под утро поступил пациент,похожий с нашим описанием, в наркологический диспансер. Естественно,мы рванули туда.
Еле-еле Нюша криками добилась того,чтобы впустить нас в палату к поступившему пациенту. И нам все-таки разрешили.
Войдя в палату, мы увидели нашего Бараша. Знаете,по нему будто проехались пару-тройку раз на грузовике..
Нюша подбежала к нему,крепко обняла и целовала всё его лицо. Она стояла перед его кроватью на коленях,то и дело всхлипывая и хныча. Да,в такие моменты,касающиеся тех,кем мы дорожим,все стереотипы,гордыня выпадают из нашего сознания.
В палату вошел врач. Он рассказал мне,что пациент поступил с передозировкой наркотиков. Усилило "эффект" сочетание с алкоголем. " Помощь подоспела быстро-это хорошо. Еще чуть-чуть,и его пришлось бы везти не к нам,а в место окончательной регистрации граждан.." - заключил врач и вышел,предварительно сказав,что за пациентом теперь нужно следить и не отходить ни на шаг.
Во время рассказа врача Нюша и Бараш успели поспорить:
- Ну как ты мог так переборщить-то? Ты же вообще в таких делах новичок,дурак!
- Это все сложные механизмы почты: Мало того, что мы шлём не то и не тем, так это ещё и не доходит. Весь мир как почта.
- Тоже мне почтальон! Что ты хотел этим доказать?!
- Не доказать,а показать,что я шлю,но никак ответа нет.
- Протестант херов! Понимаешь,что мы мог копыта откинуть?
- А может и откинул бы,если помощь не оказалась такой быстрой! Может,я и хотел откинуться! Просто я устал чувствовать себя балластом в твоей жизни!
- ... Эх ты..Вот так всегда: для кого-то балласт, а для кого-то сокровище.
И этим было всё сказано. И этим было всё понятно. Она его любит. Но её тоже. Она проела прохудившейся рукой по его острым скулам,и,прошептав что-то вроде "Дурашка..",поцеловала его в губы. Он не сопротивлялся-еще бы: по его щеке скользнула слеза. Надеюсь,что от радости.
Как же мне было приятно на них смотреть: подумать только,сколько они терпели,сколько ждали,скрывали. И теперь они открылись друг другу.. Их сердца.
- Я,конечно,понимаю вас и ваше состояние сейчас,но я,наверное,лучше поеду,да?
- Да,Ёжик. Я теперь буду с ним. -ответила Нюша и взяла Бараша за руку. - Как говорится: Никогда не отпускай моей руки, ведь больше я тебя не отпущу, так ведь? - спросила она у него.
- Да..Мои стихи. Ты их прочитала?
- Сложно было не прочесть их у тебя дома..
***
Вот я стою напротив Её дома. Мне стало интересно,откроется ли и мне "сердце"? Стою и думаю: идти или нет? Мы долго промотали в поисках Бараша,и теперь лучи заката освещают город. Освещают панорамные окна Её дома,не пропуская лишнего в нем. Но несмотря на это,я,кажется,вижу ее силуэт: женственный и тонкий. Её волосы..их видно сквозь все препятствия..
Сердце ноет от волнения. Я боюсь идти туда,вдруг она занята? Может,в другой раз было бы лучше?..
***
Домой в этот раз приехал с досадой. С досадой оттого,что не смог зайти к Ней домой. Вот в следующий раз я точно зайду туда. Обязательно.
Идти домой сквозь темноту страшно: на небе черные тучи,вокруг ни фонаря,ни разведенного бомжами огня.
Подойдя к кирпичной стене, я услышал тревожный выдох в свою шею,а затем и перезарядку пистолета. Ох. Вот это неожиданность.
Сбежать не получилось: вдруг некто резко развернул меня,сильно толкнул к стене и прижал дуло к шее. Прям к выемке. Сильно. Спирает дыхание..