Екатеринбург
1 мая 2018 г., 22:06
После столь душевного разговора мы отправились на боковую. Очень странно, что мы были практически трезвыми, хотя выпили по бутылке водки, больше всего меня удивлял тот факт, что у меня ни в одном глазу, а Миша немного окосел. Это было странно хотя бы потому что я пил в первый раз, а мой товарищ явно достаточно часто пил спиртные напитки. Почему я стал пить? Я конечно могу сказать, что водка немного обеззараживает организм от радиации, но буду честен, слушать такие истории без стакана просто нельзя.
Утром пацаны встали раньше нас, мы с Мишаней дрыхли где-то до обеда. По плану, нам предстояло провести в убежище ещё неделю, но эти было просто невыносимо, поэтому мы решили рискнуть и выбраться на поверхность гораздо раньше положенного срока. Для этого мы снова собрали все необходимые вещи, а именно защитный костюм, стволы, паек, рассчитанный на 2 дня, запас патронов, по три рожка для каждого оружия. Ваня решил оставить свою снайперку здесь, вряд ли она понадобится в обычной вылазке, вместо неё он зацепил АУГ. С собой взяли два запасных костюма, вдруг встретим Гришу и Антона, надо будет забрать пацанов из лап гнусных ублюдков, взявших на себя роль правительства.
Выходили по такой же схеме, в боевых двойках. Аккуратно, осматриваясь, приближались к дороге. Заметили, что земля под ногами стала ещё суше. Счётчик все также показывал повышенный уровень радиации, что не могло не огорчать. Хоть костюмы и были удобными и почти не сковывали движения, но все равно, наши жизни зависели напрямую от них, а в таком положении мы должны были надеяться только на себя, а не на то, повредится ли костюм или же нет.
Без приключений подошли к крузаку, надо уже добить оставшийся бензин и начать кататься на дизельном «Тигре».
Проверили бензобак, вроде туда-обратно скататься хватит, сели в машину, и, закрыв все окна, двинулись в город.
Дорога, как и предполагалось, была пуста. Удивляло только то, что на всём пути до города мы не встретили ни одного мародера, рыщущего в поисках чужих ништяков и выживших баб. Ехали медленно, стараясь внимательно осматривать территорию, которая осталась после после взрыва. Ни одной живой души. Как-то это все странно, во всех книгах, которые я читал на тему постапокалиптического мира, авторы описывали дороги и города с огромным количеством мародеров и мелких преступников, выживших во время апокалипсиса. Но в реальной жизни ничего такого нет, все либо работали по ночам, либо подохли, либо сидят где-нибудь, выжидают.
До места назначения доехали минут за 40, оставили тачку в привычном месте, и пешком, уже натоптанными тропами, двинули в город. Ну как это город? Это уже не город, а просто редкие разрушенные взрывом здания. Счетчик Гейгера буквально зашкаливал, уровень радиации был очень высоким, да и неудивительно, ведь основной удар пришелся именно по городу. Мда, как же я надеюсь, что людей успели загнать в убежища, а не то хана всем. Так хоть какие-то шансы выжить остаются. Блин, сколько же людей погибло…а выходили ли выжившее из убежища? Мысли об этом сопровождали меня до того момента, как мы не наткнулись на труп, а это могло говорить лишь о том, что выжившие не выбирались на улицы города, ведь правительство же явно заставило бы народ убирать трупы. Чем ближе мы пробирались к центру города, тем меньше видели трупов и домов. Было видно, что дома были разрушены после атомного взрыва буквально по маленьким кусочкам, трупы не лежали на улицах. Их просто не было…исчезли, испарились. Трупы людей расщепились на молекулы, и не оставили никаких следов своего пребывания на этой земле. Кто были все эти люди? Бизнесмены, простые работяги, официанты, проститутки? Да какая разница? Их больше не было на этой земле, вряд ли у них отдались родственники, а кому их еще помнить? Кто, посмотрев на старый, разлагающийся труп скажет «Ой, а это ведь Галина Ивановна! Продавщица из обувного, к это Виктор Осипович! Строитель. Гибнут обычные люди, и никто не вспомнит о них, не думает о том, что Виктора Осиповича дома ждёт пожилая мама, а Галину Ивановну ожидал голодный внук, ждущий, пока придёт бабушка и принесёт ему вкусняшку. Ужаснейшая картина. Думаю, что вряд ли видел и увижу что-то хуже, чем это.
Настроение было дико подавленным, уже собирались уезжать, как вдруг, недалёко раздался звук открывающейся электронной двери бункера…