Первую неделю каникул я банально отсыпалась и тотально бездельничала. Установила палатку недалеко от любимой пещеры и вуа-ля. Мой шилопопый друг снова проигнорировал меня, увы, похоже малыш вырос и завел семью. А это серьезно, приоритеты резко меняются не только у людей.
Было весьма приятно никуда не торопиться, на психику не давили долги, погода стояла чудная, ставя под сомнение славу Туманного Альбиона. Продуктами я тоже не заморачивалась, время от времени наведываясь в ближайшие поселения и добропорядочно расплачиваясь с торговцами полновесными фунтами, шиллингами и пенсами. Да и в пабы днем заглядывала, чтобы уж совсем не напрягаться. Благодаря соответствующим артефактам я выглядела уже достаточно взрослой, чтобы обходиться без сопровождения.
Море и пляж, пляж и море. Красота.
Однако, совсем уж долго бездельничать я не привыкла, что в этой, что в той жизни. Так что потихонечку, полегонечку стала планировать как пройдет мое последнее школьное лето, ибо на шестой курс идти не собиралась, о чем честно предупредила декана. Формальным поводом послужили деньги, ибо последние два курса были платны абсолютно для всех, независимо от статуса и финансового положения.
Копирование и остальные занятия, которыми я зарабатывала себе на жизнь, меня по-прежнему не привлекали, прямо скажем я перетрудилась и перья в сочетании с пергаментом вызывали рвотный рефлекс. Так что, несмотря на весьма скромное финансовое положение в настоящий момент, задавив в себе маленького крохобора, решила, что по крайней мере до середины лета никаких книгокопирований. Раньше я обходилась гораздо меньшим, зажралась, голубушка.
Тем не менее, книги как таковые отторжения у меня не вызывали, да и скучно просто так валяться на пляже, так что я наведалась в самый обычный книжный магазин и набрала там некоторое количество литературы. В конце концов пора было чуть ближе познакомиться с миром, в который я попала. Так что одной из книг, среди художественной классики и беллетристики, была приобретена книга по современной истории мира, где я с удивлением узнала, что здесь Вторая мировая закончилась несколько иначе. Удался заговор «Валькирия», хотя в моей первой реальности он состоялся в середине лета, а здесь в середине осени 1944.
Стало очень любопытно, почему же дуэль Геллерта и Альбуса состоялась в 1945 и собственно когда именно. Ибо, к своему собственному стыду, эту информацию я помнила из книг Роулинг, а не из уроков истории. Кстати, показательно, что несмотря на самолюбование Дамблдора, это событие вообще никак не освещается на уроках истории. Гоблинские войны — наше все. Так что, начитавшись высоко- и не очень художественной литературы, я все же явилась в поместье рода Гастингс.
Литературы за авторством дорого директора оказалось на диво мало. Было несколько публикаций по трансфигурации, которые я бы назвала не столько научными, сколько популяризирующими и пара работ, где Дамблдор был указан соавтором. Вот последние были серьезными, порой слова вроде как были знакомыми, но во что-то осмысленное скалывались с трудом, а половину я и вовсе не понимала, так круто было закручено. Первым автором был указан Николас Фламель. Значит они и правда работали вместе, правда датированы эти труды были началом века…
Обе статьи были посвящены исследованиям драконьей крови, первая являлась обобщением опыта предыдущих поколений, вторая новым аспектам, которые удалось открыть в связи с более прогрессивными способами исследований и новыми гибридами драконов. Так же авторы сетовали, что многие виды драконов вымерли или находятся в частных заповедниках (читай на востоке) и получить необходимые ингредиенты или невозможно, или крайне затруднительно. Ну и, естественно, предлагались альтернативы и расписывались плюсы и минусы таких замен.
В исторической же литературе, где порой просто упоминалось имя было в достатке, но вот отдельных книг о человеке, который по идее поставил жирную точку в столь масштабной войне не было вовсе. Так что неудивительно, что книга Риты пользовалась впоследствии такой популярностью. Чем же дорогой директор прижал всех, что его биографию не перекопали вдоль и поперек до сих пор?
Так вот, исходя из информации из магических источников о Второй мировой войне, пресловутая дуэль состоялась в феврале 1945, свидетелей не было. Профессор трансфигурации просто привел в ставку войск Великобритании Геллерта, закованного в антимагические кандалы. Об этом было написано буквально в конце книги. Перед этим же на примерно пятистах страницах были расписаны военные действия войск его королевского величества с акцентом помощь магического населения Великобритании. Каких только фамилий там не мелькало, но вот ни одного Дамблдора я там не приметила. Зато были Яксли, Краучи, Малфои, Блэки, Кэрроу, Лестрейнджи, Поттеры и так далее.
Кстати, о Поттерах, не они одни, конечно, оказались в такой ситуации, но их история оказалась типичной: были призваны и лорд, и наследник. Наследник погиб, лорд пострадал, но выжил. Если вспомнить вообще все поколение, которое как бы явилось бабушками и дедушками главных героев, и одновременно поколением Тома или чуть младше, то у всех у них дети родились на удивление поздно. И как раз в этой книге я и поняла почему. Да, были те кто не спешил, или старались, но по какой-то причине не получалось, но девяносто процентов родов Великобритании, потеряли своих наследников (уже взрослых, состоявшихся молодых людей, но еще не успевших обзавестись семьями и/или детьми) именно во время последних мировых войн, что первой, что второй.
Посмотрев списки призванных магической Великобритании и ужаснулась тому как мало магов вернулись с нее и еще меньше вернулись хотя бы относительно здоровыми. Причем мобилизация не была поголовной. Королевой были присланы поименные списки тех, кого она желает видеть в войсках, а кого оставить защищать страну. Стало страшно и последствия в виде сокращения финансирования Хогвартса, стали на этом фоне совершеннейшей ерундой, впрочем, вполне закономерной, ведь более половины родов, по сути содержащих школу, были прерваны.
Копнув чуть в сторону, ну интересно же почему тот же Малфой не набрал себе родов как собака блох, все же в родстве так или иначе, обнаружила, что фигушки вам а не Гриффиндор-Слизерин-… Один род — один лорд. Даже наследником ты можешь претендовать на один единственный род и лишь отказавшись от наследования одного рода, можешь попытать счастья и претендовать на наследование иного. И вот на это шли крайне редко, поскольку, даже если официальных наследников у рода, на который ты заявляешь претензии нет, даже главы нет, то совершенно не факт, что тебя примут хоть как-то, не говоря уже о распростертых объятиях. Тут шла отсылка на фолиант, который находился в черном зале, так что дальше я копать не рискнула, эти ритуалы пока не для меня однозначно. И при этом, естественно, вернуть себе звание наследника предыдущего рода никому уже не светит. Как говорится предавший раз…
Из самых глобальных последствий Второй мировой войны, которые окончательно и бесповоротно доказали мне, что я нахожусь определенно на какой-то альтернативной Земле, было то, что бомбардировка Японии закончилась абсолютной катастрофой, от которой были в ужасе все более-менее адекватные люди. Японии не стало. Так доподлинно и не смогли разобраться, а может и не старалась, но то ли последствием, то ли стечение обстоятельств, в общем фортуна явно отвернулась в тот момент от страны восходящего солнца. Не прошло и часа после того, как на страну были сброшены бомбы, началось землятресение. Толчки следовали один за другим и все по нарастающей. Естественно, задело и все близлежащие страны, но от Японии остались лишь разрозненные очень мелкие острова. Практически Азоры. Но…
Это было видимой для большей части мира реальностью. Все же эта загадочная страна была буквально пронизана магией и мистикой разного рода, труднопонимаемой европейцами и американцами. Доподлинно неизвестно, но считается, то есть то, что сумели окольными путями вызнать правдами и неправдами, маги спаслись почти все во всякого рода пространственных складках, которые едвали не больше самих островов, и сумели спасти значительную часть немагического населения. Так же имела место быть версия о том, что бомбы не могли спровоцировать такой серьезный катаклизм и японские маги сами организовали все, воспользовались высвободившейся от такого количества смертей энергией и провели сильно-могучий ритуал, спрятав все острова разом в домен. А оставшиеся на глади океана несколько островков, одна видимость. Но как бы то ни было, а попасть отныне в этот мир стало практически нереально. Мягко говоря, японцы обиделись.
***
И все же несмотря на мой казалось бы практически растительный образ жизни в эти несколько недель, я не ощущала, что очень уж отдохнула и стремительно набираюсь сил, чтобы продолжить обучение. Покопавшись в себе и ответив на пару весьма неприятных вопросов самой себе максимально честно, даже прописав это в тетрадочке в клеточку дабы проникнуться проблемой более полно, поняла что все не особенно радужно.
Вы когда-нибудь всерьез задумывались о буллинге? Не между делом, и я не о том, знаете ли вы сам термин. Я — нет. Как-то в нашем классе такого не было, меня лично это не коснулось даже краешком в прошлой жизни. Казалось бы и здесь официального буллинга мне никто не объявлял. Но по факту со мной практически не общались. Да в чем-то, безусловно, была и моя вина. Я не стремилась налаживать серьезные отношения на первых курсах, поскольку мне банально было скучно с детьми. Хоть сознание в некотором роде и откатилось по возрасту назад, но отнюдь не до одиннадцати лет. Сами дети не особенно стремятся преодолевать какие-либо барьеры в общении, тем паче если рядом есть вполне себе свободноговорящие альтернативы. Старшие же, у которых я могла бы хоть чему-то научиться, в целом не стремятся общаться с мелкотой, а уж с той кто еле-еле говорит и подавно. Вот так, вот сложившиеся факторы, и привели к тому, что по факту со мной практически не общаются. И, если взглянуть непредвзято, то это буквально один шажок до бойкота. А если вспомнить как меня травили поначалу, и будем честны, надо мной «подшучивали» не только Мародеры, то вот вам и буллинг.
Настроение было… аппатичное. И, если честно, именно это меня и испугало (почти, я бы даже сказала теоретически, поскольку в навалившемся безразличии меня всерьез ничего не пугало). Лежа в очередной раз на пляже, слушая мерный рокот волн, до меня дошло, прямо-таки с кристальной ясностью, что я полная, клиническая, феерическая… идиотка (это если мягко выразиться). Как и практически все маглорожденные, я уж не говорю о коренном населении магического мира, да и львиная доля попаданцев, осознанно или бессознательно, но, придя в мир сказки и волшебства, я отказалась от обычного мира. Задвинула его на задворки и подзабыла по большому счету. Ну, не хотят со мной общаться маленькие маги, да и взрослые не особенно, да и Мерлин с ними. Да, в обычном мире у меня тоже было порядком проблем, но я уже выросла, амулеты мне в помощь и никто не подумает, что перед ними малолетка, которую непременно должны сопровождать взрослые. Так чего же я жду?
Тут же встав, отряхнувшись, вылив на себя пару ведер пресной воды, обрядившись в летящее летнее платьишко и добравшись до ближайшей очень даже проселочной дороги, ничтоже сумняшеся я вызвала Ночной рыцарь и повелела доставить свою королевскую персону в Плимут к центральному кафедральному собору.
Почему именно туда? Вы про Плимут или про собор? Впрочем, ответ будет одинаковым, ибо просто так карта легла, первым вспомнился Плимут. И ровно то же самое я могу сказать про собор, да и никаких точных адресов я там не знала. Хотелось не просто погулять и проветриться, а познакомиться и влиться в какой-нибудь коллектив, чтобы у меня наконец, пусть и временно, появился свой круг общения, не то я совсем одичаю и слечу с катушек. А там мало ли кто и что, глядишь у меня действительно появятся хорошие приятели, с которыми можно будет общаться долгие годы.
Первым делом я прикупила свежую прессу, ту, где печатались всяческие местные объявления. В результате чего буквально через два часа уже заселялась в одну из комнат чудного коттеджа на окраине Плимута. Хозяйка, милая старушка божий одуванчик, и даже глаза у нее добрые, я сама видела, точно вам говорю. Все как и положено, салфеточки в доме, чистота и порядок, вокруг коттеджа небольшой садик, символический заборчик мне по колено и кот мурлыка. Благо выглядела я даже на предвзятый взгляд лет на 19-20, так что без проблем договорилась и оплатила аппартаменты до конца лета, поделившись с Оливией Хорн, что давно мечтала провести лето у теплого моря (ну, просто по легенде я приехала из Шотландии) и порисовать на пленере. Больше в этот день я никуда не пошла, ополоснулась в ванной, поужинала с милой хозяйкой и только что не со стоном блаженства (просто побоялась, что миссис Хорн услышит) упала на мягчайшую перину, опустила уставшую голову на пышную подушку и укрылась уютным одеялом с пододеяльником в стиле печворк. Все, до утра не кантовать.
***
Проснулась я выспавшейся и едва ли не к обеду.
— А вы горазды поспать, милочка, — немного попеняла мне хозяюшка.
— Извините, — совершенно спокойно ввиду еще полусонной расслабленности, произнесла я. — У вас так сказочно спится, что сама от себя не ожидала, что так засплюсь.
— Ну и славно, — голос миссис потеплел разом градусов на десять и передо мной поставили традиционную овсянку с кусочком золотистого стремительно тающего масла, пару гренок, несколько розеточек со всевозможными джемами, чайную пару и чайничек со свежезаваренным чаем.
Да, мой кошелек не то чтобы показал дно, там перекатывалась пара кнатов в тщетной попытке найти друг друга и размножиться. Ладно, были у меня некоторые стратегические запасы в виде пары фолиантов, которые я оставляла для своей библиотеки, но, честно говоря я их несколько переросла, и уже приметила для себя более серьезные издания, которые с лихвой заменят их. Ну, а то что их еще переписать придется, так не все коту Масленица.
Так что позавтракав, или даже почти что пообедав, предупредила старушку, чтобы она не ждала меня к обеду, смоталась через общественный камин в почтовом отделении на Цветочную аллею, отдав последние кнаты. Получила свои законные галлеоны, отправилась гулять по Плимуту, а вдруг повезет. Пошатавшись так где-то около трех часов меня озарила очередная гениальная идея. Ну что вы хотите, подростки все импульсивные, и тело и гормоны диктуют что-то свое, а я решила не сопротивляться.
Я решила побыть классической попаданкой и полюбопытствовать как же живут одни из главных второстепенных персонажей. Тем паче, что в школе я с ними познакомиться не успею, они как раз поступят на моем шестом курсе, на который я идти не планирую. Конечно, вы уже догадались о ком это я типа так загадочно намекаю.
Только вот доставить меня по адресу Тупик Прядильщика Ночной рыцарь не смог и это было довольно странно, ведь автобус совершенно спокойно перемещался в границах британских островов.
— Тоо-г-гда, к тт-кацкой фаа-брик-ке в Коо-ууквооо-рте, — волнуясь прозаикалась я.
Ну что я могу сказать, фабрика как фабрика. Процветает она или загибается так и не скажешь. От рядом протекающей реки пахло не розами, но это было ожидаемо, ибо в это время ни о какой экологии и слыхом не слыхивали, все еще сливалось самотеком из фабрики прямиком в реку. Да и рекой ее в полном понимании назвать было бы преувеличением, речушка или ручей переросток.
Нацепив на себя амулетик для отвода глаз, вытащила из своей торбы метелочку собственного же производства и с максимальным комфортом, на минимальной скорости двинулась на разведку.