from her
а что, если мы никогда не встретимся? я просплю свою электричку и вызову наспех такси, чтобы добраться в другой конец города, а ты, тем временем, будешь рассекать километровые расстояния в сонном вагоне поезда, перелистывая изящными пальцами потрёпанные бумажные страницы. я задержусь на учебе чуть дольше обычного, а ты, тем временем, будешь выгуливать лохматую собаку в парке, в который я всегда забегаю, чтобы насладиться ароматным кофе в гордом одиночестве. возвращаясь домой, я затеряюсь среди серой массы людей, спускающихся по эскалатору вниз, а ты, тем временем, будешь судорожно бежать со спортивной сумкой на плече по направлению “вверх”, не окинув меня и взглядом. да и я, знаешь, не подниму головы. однажды настанет тот день, когда я до чёртиков запутаюсь в себе и решу в стотысячный раз начать жизнь с чистого листа, приняв предложение подруги заскочить в бар, который ты покинул пятью минутами ранее, потому что твой друг изрядно выпил, и тебе пришлось в срочном порядке везти его домой. спустя пару дней твой друг оклемается и познакомится на трамвайной остановке с моей подругой, той самой, которая предложила двумя днями ранее заглянуть в бар. они обменяются телефонами, и твой друг пригласит её на свидание, после чего между ними возникнет некая связь, и они решат продолжить отношения. ещё пару недель спустя кому-то из них придёт в голову идея познакомить друг друга со своими лучшими друзьями, со мной и тобой, одним словом. мы договоримся встретиться в каком-нибудь кафе, каких в центре тысячи, выпьем кофе за душевными разговорами, быть может даже обменяемся номерами, но тебе вдруг позвонит прошлое или же мой мир не перевернётся на 360 градусов от твоей улыбки… но если нам всё-таки суждено быть рядом - пусть секунду, пусть жалкий миг между моим “привет” и твоим “до встречи”, я всегда буду выбирать этот миг. и знать, что в нём заключена наша с тобой целая в е ч н о с т ь.from him
- ты больше не улыбаешься. я сказал это после месяца наблюдения за ней. моя маленькая девочка с вечной улыбкой до ушей больше не излучала тепло, которым я постоянно согревался. моя маленькая девочка с огромными зелеными глазами и искренней верой в чудо больше не вселяла в меня надежду, в которой я так нуждался. мне казалось, что в ее глазах рождалась пустота, а это означало, что мир умирал. медленно, но уверенно. - я просто привыкла к боли. и это было самое грустное и болезненное известие за всю мою жизнь. я так не хотел, чтобы она привыкала к предательству и лжи. потому что она была маленьким жизнерадостным ангелом, который вносил краски в мою жизнь. потому что она единственный человек из моего окружения, который искренне верил в деда мороза, сидя под елкой в новогоднюю ночь, чтобы поздороваться с ним и увидеть, как он летит на своих санях, запряженных оленями. - не теряй веру, потому что с ней я потеряю смысл жить. ты всегда давала мне повод остаться. ты всегда изощрялась и придумывала позитивные выходы. ты мотала головой, когда я перечислял отрицательные стороны. ты часто поджимала губы, будто сейчас расплачешься, когда я рассказывал тебе о реальности. каким же глупым я был, что убил в тебе тот самый свет, который мог бы спасти все человечество. - пора окунуться в реальность. я смотрел на тебя и не узнавал твой голос. он стал грубее и, кажется, серьезнее? хотя, я перепутал. он стал равнодушным. ты смотрела на сладкую вату и не бежала к ней, как раньше. ты больше не брызгала на меня водой из фонтана. - и что будешь делать? я снова увидел твои глаза. раньше я любил смотреть в них, потому что я видел в них маленькое чудо. благодаря им я улыбался, и это была, наверное, единственная вещь, которая не поддавалась никаким объяснением. именно с появлением твоих глаз я стал думать, что мы можем сломать систему. ты не ответила. да и не надо было. я знал ответ. мы хотели подчинить мир себе, а вместо этого система сломала нас.