Единственная и последняя

R
Завершён
129
Размер:
235 страниц, 103 739 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник

Часть 1.1

Настройки
Прошло уже десять лет с того дня как на престол Османской Империи взошёл Султан Мустафа Хан. Он был единственным сыном покойного Султана Баязида Хана, от одной из его многочисленных наложниц. Султан Мустафа был не похож на своих предков, отличался тем что никогда не желал стать султаном. Однако другого наследника не было и ему пришлось взвалить на себя эту ношу. Мустафа был бравым воином, многое сделал для блага Османской Империи, так как считал это своим долгом, но мечтал он совершенно о другой жизни. Единственная сестра султана, Хандан Султан, была младше своего брата на пару лет. Султанша руководила гаремом повелителя хотя и была замужем за великим визирем Дервишем пашой. За десять лет правления у султана Мустафы так и не родился шехзаде и главной хасеки тоже не было. Султанше пришлось взять на себя обязанности Валиде. Сестру очень беспокоило то что у брата повелителя только один ребенок - дочь, шестилетняя Азизе Султан, мать которой умерла при родах. Но султана отсутствие сыновей не беспокоило. Каждую ночь к нему приходили разные красавицы, доставляющие удовольствие своему падишаху, но пользы это так и не давало. Мустафа ещё будучи шехзаде не понимал зачем Султану иметь свой гарем с кучей наложниц? Ведь любить можно только одну женщину! Но свою любимую он пока не встретил. *** Так одним весенним утром в главные покои Султана вошла Хандан Султан, дыбы навестить брата. Повелитель сидел на троне и перебирал разные документы. Увидев сестру он встал с трона и попривецтвовал её улыбнувшись. - Добро пожаловать моя сестрёнка! - Я не с добром, Кеманкеш! – огрызнулась она. «Кеманкеш-стрелок, так ещё с детства Хандан- Хелена называла своего брата, за то что он мастерски стрелял из лука». Что опять не так Хелена? - с иронией спросил Султан. «Так ещё с детства её называл брат что означало светлая». - Будто не понимаешь? Вчера к тебе приходила наложница? - Да, хорватка кажется, забыл, как её зовут? - Андриана Хатун, – возмущаясь напомнила ему Хандан и опустила глаза на сломанный стол стоящий в углу комнаты. - Да, да, вспомнил… Прекрасная девушка, только вот стол жалко не выдержал. Не ужели ты поэтому пришла меня отчитывать? - Брат ты совершенно не понимаешь почему я злюсь? - уже спокойно спросила она. - Не понимаю, – всё также ухмыляясь сказал Султан. Мустафа взял сестру за руку и посадил её на рядом стоящую тахту и сам сел рядом. - Уже много лет ты занимаешь трон, однако у тебя до сих пор нет сына! Я каждую ночь присылаю к тебе наложниц, нескольких даже дважды, однако все они даже до утра не задерживаться, и не одна из них тебе не нравиться. В чем причина, Кеманкеш? - Хелена, я тебе уже говорил! Как Падишах я исполняю свой долг перед гаремом, но только по тому что я мужчина. Все эти хатун не зная меня летят ко мне в покои что бы: развлечь меня, понравиться мне, родить шегзаде, стать султаншей, иметь власть что бы выжить здесь, и всё. Думаешь если бы я был обычным рабом, было бы столько женщин желавших только меня? - Брат ну что ты такое говоришь? Ты ведь очень красивый и храбрый воин! – ласково сказала Хандан улыбаясь. - Все же дорогая моя Хелена, титул играет свою роль. К тому же ты прекрасно знаешь, что я хочу найти одну единственную и последнею свою любовь, которая любила бы меня не за титулы и власть. Ту женщину которую я бы добивался, а не она меня, как происходит в гареме у каждого правителя. Сама вспомни, как ты нашла свою любовь? - В твоих словах есть доля правды, - «Хандан султан вспомнила как много лет назад приехала в Амасью навестить брата шехзаде Мустафу, который в то время управлял санджаком. Один раз молодая Султанша в тайне от всех убежала в лес, подышать воздухом. Девушка познакомилась с Мехмедом, которому представилась как Хелена, дочь местного ремесленника. Мехмед сразу ей понравился, как и она ему. Практически каждый день Султанша убегала на встречу с ним. Однако одним утром брат познакомил её с своим близким другом и новым сокольничим Дервишем Агой, который и оказался тем Мехмедом. Покойный отец Султан Баязид был против брака дочери с рабом. Он хотел выдать её за персидского шехзаде Эмира. Этот брак наладил бы не простые отношения Османов и Персов. Но только благодаря своему брату Мустафе- Кеманкешу, Султанша вышла замуж за любимого. шехзаде поставил своему отцу условие, что откажется от трона если отец не поженит Хандан и Дервиша! Пожилой Султан не имел другого выхода как согласится на условия сына, ведь знал, что он всегда делает то что говорит. Через пять лет после свадьбы своей дочери Султан скончался и на престол взошёл Мустафа». -Вот что и требовалась доказать! - обнимая сестру сказал Кеманкеш. - Однако то что у тебя до сих пор нет шехзаде меня беспокоит. Не дай Аллах с тобой то-то случиться? -Не волнуйся, нечего со мной не случиться! К тому же у меня уже есть ребёнок, моя доченька Азизе, которой ты заменила мать. -Да брат, Азизе моё утешение, ведь у нас с Дервишем к сожалению нет детей. Я даже не знаю, как Дервиш ещё не разочаровался во мне? Хорошо, что у него есть племянники и племянницы, дети его покойного брата Ахмеда Паши, которым мой муж заменил отца. - Да сестра, я помню Ахмеда пашу, командира корпуса янычаров. Хороший был человек и верный воин! Ведь он умер как раз тогда, когда я взошёл на трон? -Да, его вдова Кесем Ханым осталась одна на руках с девятью детьми, восемь общих и один самый старший, от первого брака паши. Кесём приняла Османа как родного. Жаль, что он как и его младший брат Мехмед погибли в результате восстания, не за долго после смерти отца. - Я очень хорошо помню сколько горя принесло то восстание неверных. Благо сейчас в государстве все спокойно. В чём большая заслуга Дервиша Паши. Я даже немного расстроен что не знаком с вдовой покойного Ахмеда паши. Должно быть сильная духом женщина? -Именно так, брат. Я порой удивляюсь, как она выстояла после стольких бед? Конечно Дервиш помогал им после смерти брата, однако Кесём Ханым многого добилась сама. Сейчас в её собственности иметься несколько земель, которые несут хороший доход. Также Кесём одна из тех немногих женщин, которая думает не только о себе но и о других. Эта Ханым всегда была готова поделиться куском хлеба с нуждающимися. Но есть у неё один минус! -И какой-же? – с интересом спросил Султан. - Её вздорный характер! Кесём даже некоторые мужчины бояться. Даже Дервиш лишний раз не спорит с ней. - Неужели боится? – улыбнувшись спросил Кеманкеш. - Ну ты же ведь знаешь, что мой муж не кого не биться! - также улыбаюсь ответила Хелена брату. - Просто Паша не хочет портить отношения с вдовой своего брата. - А по чему замуж повторно не вышла? Паша не позволил? - Что ты? Дервиш вообще на эту тему с ней не когда не говорит. Кесём Ханым не кому больше не открывает сердце. Даже говорить о повторном замужестве с ней лучше не надо - себе дороже! - Вот и я твоих упрёков моя сестра слышать больше не хочу! Рано или поздно нашу династию шехзаде я обеспечу, дай Аллах! Но о большем меня не проси. Как только я найду ту свою последнюю любовь ты сразу об этом узнаешь моя сестрёнка. - Скорей бы это случилось Кеманкеш! Я уже встретила свою единственную и последнюю любовь, теперь очередь за тобой, брат. –Сказав эти слова Хандан улыбнулась брату и поспешила к выходу. *** Через некоторое время Султан Мустафа Хан возвращался с совета дивана, вместе со своим великим визирем, они направились в главные покои. Как раз в тот момент по приказу хранителя покоев Искендера Аги слуги внесли новый стол вместо сломанного прошлой ночью. - Повелитель, новый стол? - улыбаясь спросил визирь. -Да Паша, прошлый уже изжил себя, – открыто смеясь сказал Повелитель, Дервиш последовал его примеру. - Даст Аллах, этот простоит дольше, – сказал Паша поняв при каких обстоятельствах сломался старый стол. - Эту ночь с ним точно не чего не случится Паша. Ну ладно поговорим о более важном! Что там с прибылью из Дамаска? -Сегодня вечером прибудет Повелитель! -Отлично, лично проследи что бы все было в порядке, а часть денег распорядись отдать нуждающимся. - Будет сделано! -Отлично, можешь идти, только позови Искендера Агу. Великий визирь понял, что этой ночью ему лучше остаться во дворце что бы проконтролировать прибытие дани из Дамаска. На выходе Дервиш кивнул хранителю покоев Искендеру что бы тот вошёл к повелителю. Сам же Паша направился в покои своей жены, что бы предупредить что этой ночью он будет ночевать в Топ -Капы. *** Тем временем Искендер уже был в покоях повелителя. -Искендер Ага, надеюсь ты все понял? - Да Повелитель, не беспокойтесь! - Ты достал ту одежду? - Достал Повелитель, - найти одежду обычного аги не стоило хранителю покоев особого труда. - Прекрасно! Сначала мы поедим посмотрим как обстоят дела строительства моей мечети, а потом я переоденусь, в одной из комнат дома, который находится по близости, и отправлюсь на прогулку без сопровождения. Ты спокойно можешь в это время навестить жену. - Благодарю Повелитель! - Не стоит, я ведь понимаю, что служба забирает много времени. Именно поэтому я решил, что мою важную персону будут охранять два охранника. Ты уже нашёл себе напарника? -Да Повелитель, -И кто же это? Ему можно доверять? - Это Мурад Ага, брат моей жены. Он храбрый янычар и мой товарищ, мы вместе обучались в корпусе. К тому же он племянник Дервиша паши, поэтому ему точно можно доверять. - Ну раз так то завтра вечером пусть прибудет во дворец и заступит на службу, а утром ты его сменишь. Я только тебе могу довериться когда сбегаю из дворца, что бы отдохнуть от этого султаната. -Не беспокойтесь Повелитель, не кто об этом не узнает. Однако я тревожусь о вашей безопасности. - Будь спокоен Искендер, не чего со мной не случиться! Я не когда не выходил из дворца не вооружённым. После этих слов Повелитель облачился в свои доспехи и они с Искендером и свитой направились в мечеть повелителя, а затем последовали дальнейшему плану. После обеда Искендер и остальные слуги должен был ждать повелителя не далеко от мечети. *** Ненадолго освободившись от своего султаната Мустафа отправился на прогулку в лес, который всегда посещал когда была возможность забыть о своём положении. Внезапно в дали он услышал женские крики и направился туда. Трое неизвестных ему мужчин волочили какую-то женщину за собой. Но к счастью ей все-таки удалось вырваться и ранить одного из обидчиков маленьким кинжалом. Быстро спрыгнув с лошади Мустафа накинулся на одного из обидчиков и ударил его своим кинжалом в руку, от чего тот упал. Но не успел защитник женщины обернуться как почувствовал острую боль в плече. Однако вытерпев это Султан не упал, а со всей силы размахнулся мечом и ударил напавшего на него мужчину в живот. Двое других так же раненых разбойника подхватили своего товарища и убежали. От боли в плече Кеманкеш присел на траву, а женщина которую он спас подбежала к нему и склонилась над своим спасителем… - Вы в порядке? Позвольте осмотреть вашу рану? - Да не чего, обойдётся! Вы сами как? Эти псы вам не чего не сделали? - Да что бы они мне сделали? К тому же вы меня спасли. Теперь я перед вами в долгу! - сказав это женщина помогла ему встать и подвела к лошади. - Вы не сможете управлять ею, ваша рана кровит. Я живу здесь не далеко, идемте я осмотрю ваше плечо и возражений слышать не хочу! - Ну вероятно мне придётся вас послушаться. -Кеманкеш облокотился на плечо женщины, а она в свою очередь не испугавшись взяла одной рукой лошадь своего спасителя за узду. Этот жест заставил Султана удивится, ведь его лошадь не кому кроме него не давалась, даже конюхам часто от неё доставалось. Дом женщины действительно находился не далеко от места происшествия. *** Когда они подошли к дому хатун окликнула пожилого мужчину и попросила его привязать лошадь на заднем дворе. Но старику это было сложно сделать, лошадь начала дёргаться. Женщина завела Кеманкеша в дом и усадила на деревянный стул. Очень осторожно она помогла снять ему рубашку. Рана была не серьёзной но обработать её нужно было. По этому Хатун последовала в другую комнату и через минуту вернулась со всем необходимым для перевязки и обработки ран. - Сегодня немного поболит, а завтра вы уже о ней забудете дай Аллах! - Дай Аллах! – Кеманкеш заметил, что спасенная им женщина была достаточно красива и статна. - Всё-таки я виновата перед вами! Вы ведь пострадали спасая меня, а я даже не знаю, как зовут моего спасителя? - Кеманкеш Бей. Сейчас вы закончите перевязку и я пойду. Не хочу, что бы из-за меня у вас возникли проблемы! Вдруг вашему мужу не понравится моё присутствие? - Мой муж умер десять лет назад. Однако вы правы, немного отдохните и простите вам нужно будет уйти. Когда мои дети придут могут не так понять ваше присутствие. -Да что вы, конечно я всё понимаю. –Однако Мустафа сразу поймал себя на мысли что ему хотелось бы ещё хоть на минуту остаться рядом с этой женщиной, имени которой он до сих пор не знал. Но только он хотел спросить её имя, как увидел в двери комнаты вошёл мужчина в котором Повелитель узнал Дервиша пашу.
Примечания:
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник
Отзывы (2)