Единственная и последняя

R
Завершён
129
Размер:
235 страниц, 103 739 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник

Часть1.2

Настройки
Эта неожиданная встреча очень удивила Мустафу так же как и самого Дервиша. И только женщина не понимающе смотрела на мужчин, которые пристально смотрели друг на дуга. Кеманкеш-Мустафа уже хотел было набросится на визиря с кулаками, ведь подумал не ладное, особенно когда хатун сказала паше «добро пожаловать» и предложила присесть. Но благо успокоился когда услышал «спасибо Кесём Ханым». Повелитель вздохнул с облегчением, ведь понял, что это вдова покойного брата Дервиша. Ханым накинула на Кеманкеша его рубашку и села на рядом стоящий стул. Султан показал Дервишу немой знак того что бы Паша сделал вид что видит его в первый раз. Дервиш всё понял и обратился к Кесём: -Может представишь мне своего гостя? -Простите Дервиш Паша! Сегодня был сложный день. Я представляю, что вы сей час подумали. Это Кеманкеш Бей, он мне помог и из-за меня же пострадал. Сегодня когда я возвращалась с поля на меня напали разбойники. Благо Кеманкеш Бей был рядом и спас меня! - Слава Аллаху что всё обошлось! Ты что детей без матери оставить хочешь? Сколько раз я тебе предлагал охрану? Хотя бы кучера или Ибрагима взяла с собой. -Прикрикивая на женщину сказал Дервиш. -Не беспокойтесь Паша, всё обошлось. - Вмешался в разговор Кеманкеш. - Дервиш хотел, что то сказать но чей то девичий голос который разносился с улицы окликнул Кесём. Это была её младшая дочь Атике. Ханым спешно встала и вышла на улицу. *** - Спасибо что подыграл Паша. С меня причитается! - Кеманкеш воспользовавшись моментом обратился к сидящему напротив Дервишу. -Что вы Повелитель! Только я не понимаю, зачем вы скрыли правду от Кесём? -Если бы я сказал ей кто я, мне бы пришлось объяснять, почему я в таком виде? Смотри Дервиш о том что ты меня здесь видел не кто не должен знать! -Я вас понял Повелитель! Надеюсь ваша рана не очень серьёзная? - Благодаря Кесём Ханым, которая прекрасно её обработала, всё в порядке Паша. Мне другое не даёт покоя! - Что же Повелитель? -Задаётся мне что на Кесём напали специально! - Я тоже так думаю Повелитель. Разбойники просто так не нападают, к тому же та дорога по которой она часто ходит вполне безопасна. - Выходит она перешла кому то дорогу? - Вполне может быть. Из-за непростого характера у неё есть недоброжелатели. - Странно, а я этого не заметил Паша. - Поверьте Повелитель вы ещё это заметите! Тут в комнату вошла Кесём с большими корзинами в руках. Дервиш и Кеманкеш поспешили ей помочь. *** - Это всё на сегодняшний ужин? – удивляясь количеству разных вкусностей спросил Паша. - Так и есть Паша. Атике и Ибрагим как раз на рынок и ходили а Сулеймана Эфенди я за домом приглядывать оставила. -Вот как раз я по этому поводу и прибыл сюда Кесём Ханым. - Только не говорите, что вы опять не придёте. Сегодня же годовщина смерти Мехмеда. - Помню, но сегодня не как не могу! Придётся остаться ночевать во дворце. Однако Искендер приедет. - И на кого же он оставит драгоценного Падишаха? - съязвила женщина. -Ну повелителя эту ночь буду охранять я, - Ну хоть зятя увижу! Махпейкер уже несколько раз приходила без него. Из-за дел в империи я не как не могу собрать всю семью за одним столом. Может хоть Хандан Султан приедет? -Мы так и хотели сделать, но в последний момент у Азизе Султан подскочила температура и Султанша не хотела оставлять девочку. -Надеюсь нечего серьёзного? - встревоженно спросил Султан. - Лекари её осмотрели? -Да всё в порядке, Кеманкеш Бей. Лекари сказали это обычная простуда. -Если бы не знала, подумала бы что это ваша дочь Кеманкеш Бей. – Удивлённо сказала Кесём. -Когда я услышал, что ребёнок заболел меня это встревожило. – Выкрутившись из этой ситуации сказал Кеманкеш. -Честно говоря меня тоже. Мои дети уже выросли но всё же моё беспокойство за них продолжается! И это не только по причине болезни. Если у вас есть дети думаю вы меня понимайте. Они ещё несколько минут разговаривали. Наблюдающий за этой сценой Дервиш заметил, что эти двое нашли общий язык. Паша также подметил что между ними вспыхнула какая -то искорка. Это немного озадачило визиря, но в тоже время обрадовало. Ведь Повелитель впервые так увлечённо беседовал с женщиной, но если не считать Хандан Султан. Да и на Кесём этот разговор положительно влиял, сделал вывод великий визирь. Когда беседа Падиша и Ханым прекратилась Дервиш достал из кармана кафтана маленький пузырёк и протянул Кесём. - Это то лекарство Паша? -Да, я попросил гаремного лекаря он помог мне его раздобыть. -Большое спасибо! Доставила вам хлопот в очередной раз. -Это всё мелочи Кесём. Ты лучше береги себя, что бы твой диабет не обострялся. - Стараюсь Паша, однако вы же помните, что не кто кроме вас с султаншей не должен об этом знать! - Помню, Кесём, помню. Кстати о детях, где Атике и Ибрагим? - Я отправила их с Сулейманом Эфенди на кладбище. - Я тоже хотел навестить брата и племянников! Завтра навестим вместе с Султаншей. - Я тоже завтра навещу их, – с грустью в голосе сказала Кесём. - Мы можем за тобой заехать, что быты не шла одна всё-таки это кладбище. - Это просто кладбище, -немного засмеявшись сказала женщина. - К тому же вы ведь знаете, что я всегда навещаю их могилы одна. Паша совсем забыла, можете кое что передать Султанше? – Кесём вышла в другую комнату и через минуту вернулась со свёртком в руках. -Что это? – спросил Дервиш -Ткани, - Опять достала у перекупщиков? Кесём ну я же тебя просил, не связывайся с Гюльбахар, это опасно! - Не беспокойтесь Паша. Я к ней больше и на метр не подойду, потому что её ткани не качественные. Как раз сегодня на рынке сцепилась с ней из-за этого. Эти ткани я взяла у Дженет Хатун, её товар все хвалят. - Ну ей я доверяю как и её брату Делли Хусейну, командиру корпуса янычар. Он кстати по моей просьбе отпустил Мурада и Касыма на ужин. - Вы обрадовали меня Паша! Я очень давно не видела сыновей. Через некоторое время Дервиш взял свёрток, который обещал передать своей жене и покинул дом Кесём Ханым, попрощавшись с ней и её гостем. *** Султан понял, что и ему уже пора домой. Однако уходить из этого уютного дома ему всё больше не хотелось, но время торопило. -И я пожалуй пойду Кесём Ханым. - Удачного пути Кеманкеш Бей! Надеюсь вы сможете добраться домой? - Не беспокойтесь, моя рана уже почти не болит благодаря вам. - Ну как я могу не беспокоиться, ведь все произошло из-за меня! - За то вы не пострадали, а это самое главное! – пристально смотря ей в глаза сказал Султан - Я провожу вас, - смущаясь проговорила Кесём. Женщина последовала к выходу, а Кеманкеш поспешил за ней, на ходу надевая рубашку и застёгивая пуговицы. Когда он вышел во двор увидел, как Кесём ведёт его лошадь, которая снова вела себя спокойно. И только женщина хотела передать узду хозяину как лошадь встрепенулась и громко заржала, потянув куда то в сторону за собой Кесём. Кеманкеш очень быстро подхватил Ханым что бы она не упала. Руки Султана оказались на талии женщины которая всё ещё держала лошадь за узду, уже двумя руками. Однако кобыла оказалась сильнее и всё-таки вырвалась перекинув одновременно и Кесём и Повелителя, который упал на женщину. Невольными свидетелями этой сцены стали Атике и Ибрагим которые уже вернулись с кладбища. А Сулейман Эфенди увидев, что лошадь вот, вот сбежит побежал за ней. -Может уже встанете с меня! -громким голосом сказала Кесём Кеманкешу смотря на остолбеневших детей, которые стояли в нескольких шагах от них. -- Простите пожалуйста,-сказал виноватым голосом Кеманкеш, одновременно встав с женщины и подав ей руку. -Честно говоря думала, что она тихая, - уже спокойным голосом сказала Кесём ухватившись за руку Кеманкеша и встала с холодной земли. - Совершенно не тихая. Когда мы шли к вашему дому и вы вели её одной рукой я думал, что те разбойники подменили мне лошадь. Однако теперь она себя показала. Надеюсь вы не ушиблись? - Да что мне будет ?! - сказала женщина потирая поясницу. Они также пристально смотрели друг на друга пока в разговор не вмешалась уже отошедшая от лёгкого шока Атике: - Мама что здесь произошло? - Лошадь Кеманкеш Бея нас перекинула дочка, -Всё в порядке? - спросил у упавших Ибрагим. -Да мой лев, - ответила Кесём. - Приятно познакомиться Кеманкеш Бей, я Атике а это Ибрагим. - Приятно познакомится, - пожимая руку девушки и кивнув Ибрагиму сказал Султан. Но тут к ним подошёл Сулейман с лошадью Кеманкеша и передал хозяину узду. Кеманкеш попрощался со всеми, и поспешил покинуть дом Кесём, ещё раз взглянув на женщину. *** Кесём вместе с детьми прошли в дом, ведь через пять часов должны были прийти гости, а к ужину ещё нужно было подготовиться. Дети охотно помогали матери на кухне. Сама же Кесём думала о своём спасителе. В её голове мелькали мысли «Как он? Добрался домой? Беспокоит ли рана? которую он получил спасая её». За этими размышлениями женщина даже не заметила, что всё было готово к ужину. Ушибленная спина дала о себе знать и по этому Кесём позволила себе немного отдохнуть. -Дети, я пойду прилягу, а вы закончите накрывать на стол. Ведь скоро прейдут ваши братья и Фатьма-Махпейкер с Искедером. - Матушка вы плохо себя чувствуете? –встревоженно спросил Ибрагим. - Немного болит спина мой лев, но не беспокойся! *** - Мама сегодня кокая - то задумчивая, –сказала Атике брату, когда Кесём уже ушла в свою комнату. - Действительно Атике! Но ты же знаешь какой сегодня день?! -Знаю Ибрагим, но мне кажется, что причина в другом, -И в чём же? - В мужчине который посетил сегодня наш дом, -Ты думаешь, что между ними что то есть? Но ведь мама не когда даже не думала повторно выходить замуж. Ты вспомни её реакцию когда давний друг отца и дяди пришёл просить её руки? Этот Халиль Паша до сих пор её сторонница хоть уже три года прошло. - Со смерти отца прошло уже десять лет! Но честно говоря я беспокоюсь, хоть и знаю, что мама не допустит связи вне брака! Однако вспомни как этот Кеманкеш на неё смотрел! - Сначала надо всё подробно у мамы расспросить, а пока не чего не кому не говори. - Не думаю, что мама всё подробно нам расскажет. Не забывай, что это Кесём Ханым, а она не перед кем не отчитывается! Через некоторое время брат и сестра услышали цоканье лошадиных копыт доносившиеся с улицы. Это прибыли ожидаемые гости. *** -А где наша матушка? - спросила Махпейкер. - Она заснула в своих покоях, сейчас разбужу её, - сказала Атике. - Не нужно сестра, мы сами. – Остановил девушку Мурад и в компании Касыма и Махпейкер направился в комнату матери. -Валиде Кесём Султан! Проснитесь ваш трон украли! –подшучивая над мамой громко крикнул Касым. Все трое вскочили на кровать матери и принялись её щекотать. К этой компании присоединились и двое других детей Кесём, а Искендер смеясь над этой картиной стоял в дверях комнаты. -О Аллах, Касым что ты несёшь? – смеясь от щекотки сказала Кесём. -А разве вы не Султанша нашей семьи? А мы не ваши шехзаде и султанши? – громко смеясь сказал Мурад. Через некоторое время после детских шалостей Кесём Ханым ужинала в компании своих детей и зятя. Сулейман Эфенди которого все они уважали тоже был приглашён. *** Тем временем Султан Мустафа уже давно вернулся во дворец и находился в покоях своей дочери Азизе Султан. Маленькая султанша сладко спала, а её отец сидел на детской кроватке склонившись над дочерью и гладил её непослушные волосы. В комнате также находилась Хандан Султан, которая очень беспокоилась о здоровье племянницы. -О Аллах Кеманкеш, даже не знаю когда у неё успел подняться жар… Выходит не доглядела! - шёпотом произнесла она. - Не беспокойся Хелена! Лекарь же сказал к утру всё пройдёт. - Ещё и твоя рана… Как тебя угораздило? - Не переживай моя прекрасная сестрёнка, со мной всё в порядке. – Повелитель встал с кровати дочери подошёл к сестре и обнял её. – Иди к мужу Хелена, Дервиш тебя дождался. Через некоторое время Хандан Султан уже была в комнате хранителя покоев где находился её супруг Дервиш. Муж и жена стояли обнявшись возле окна и мило беседовали. *** - Хорошо, что дань с Дамаска доставили раньше и у меня есть время побыть с тобой моя Хелена! - Азизе немного лучше, брат сейчас с ней. Кеманкеш рассказал тебе, как так получилось, что его ранили? - Это не большой несчастный случай, с повелителем всё в порядке, не думай об этом. - Сегодня ты навещал Кесём, как она поживает? Как дети? - С ней всё в порядке, передала тебе ткани которые ты просила, а Атике и Ибрагима я не застал, они были на кладбище. - Жаль, что мы не попали на ужин. Сегодня же годовщина смерти твоего племянника! Может завтра поедим на кладбище, навестим их могилы? - Ты как всегда читаешь мои мысли, моя последняя любовь. - Сегодня утром наш Повелитель заявил мне, что желает встретить свою последнюю любовь! – смеясь сказала Хандан. - Это ведь прекрасно! Мы с тобой встретили свою последнюю любовь. Теперь очередь за повелителем, ему давно пора открыть кому то своё сердце. - Только я не знаю найдёт ли он ту женщину которой захочет открыть своё сердце? Зная его характер это может не когда не случиться. Ты знаешь, иногда он мне напоминает вдову твоего брата. Если бы они познакомились точно нашли бы общий язык. - Может ты и права любимая, - Дервиш вспомнил как в доме Кесём Повелитель с вдовой брата общались так как будто знают друг друга много лет. В следующую секунду великий визирь подхватил жену на руки и направился к ложу. Температура в покоях охранника повелителя резко накалилась от происходящих там событий. Сам же охранник падишаха Искендер даже не подозревал что сей час происходит в его покоях! Он мило проводил время в кругу семьи своей жены. *** - У меня для вас есть важная новость! - сказала Махпейкер. - Какая же доченька? Дай Аллах хорошая? - встревожено спросила Кесём. - Не беспокойтесь мама, хорошая. У нас с Искендерем скоро будет малыш! – все принялись поздравлять супругов с этой прекрасной новостью. - Ну пожалуй и я расскажу свою новость… - сказал Мурад. - Я думал ты о ней уже всему Стамбулу рассказал, – подкалывая брата вмешался Касым. - Не обращайте внимание на брата, он просто так рад за меня. И всё же я продолжу… Благодаря брату Искендеру, и дяде Дервишу, я теперь буду вторым хранителем Султанских покоев! - И что же в этом хорошего? – спросила Кесём не понимая радость окружающих. - Как же мама? Искедер теперь будет дома по вечерам, мне не будет одиноко одной и для брата Мурада это хороший шанс! - Ну только это меня и радует Махпейкер. Но то что теперь мой сын будет рисковать собой как Искендер и ваш дядя Дервиш, ради этого драгоценного падишаха, который сидит на своём троне и тарелками поедает лукум меня не сколько не радует. От этой речи Кесём Ханым все беспрерывно смеялись. - Интересно какой же из себя Падишах? - решив продолжить тему о повелителе спросила Атике. -Наверно высокий, статный, широкоплечий, и храбрый. Вот бы попасть к нему в гарем, я бы сразу же стала его любимицей! - Атике Султан, спуститесь с небес на землю. Ваша Валиде сейчас вас придушит за такие греховные мысли! -шутя над сестрой произнёс Мурад. - Действительно Атике! Что за бестолковые мысли посещают твою светлую головушку? Сначала тайные письма в Анатолию к Абазу Мехмеду паше, с этим позором справились. Теперь у тебя новые желания возникли? Плохо что Хандан Султан здесь нет, она бы рассказала тебе о весёленькой жизни в гареме. – Кричала на дочь Кесём. - Мама не кричите на меня, я просто думаю о своём будущем. Вдруг вы скоро выйдете замуж за этого Кеманкеш бея? Который сегодня упал на вас у нас во дворе, тогда вам будет не до меня! Хотя подождите, может быть это вы мне жениха привели? - Сей час же иди в свою комнату Атике и хорошенько подумай над тем что только что сказала! - Атике в слезах выбежала из-за стала, её очень разозлили крики матери. *** После того как девушка ушла, Кесём пришлось подробно рассказать всем о её сегодняшнем приключении. Выслушав рассказ женщины её сыновья и зять отправились спать в заранее приготовленные комнаты. Махпейкер осталась помочь матери убрать со стола и вскоре тоже ушла в комнату мужа. Кесём этой ночью так и не уснула, а мешали ей в этом мысли о Кеманкеше. Виновник её бессонницы тоже не спал, эту ночь Повелитель провёл в комнате своей дочери Азизе Султан. Мустафа сидел в кресле на против кровати дочери. Кеманкеш думал о ней, о Кесём. Падишах понял, что возможно та женщина о которой он мечтал, та его единственная и уже последняя любовь- Кесём Ханым, и только она.
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник
Отзывы (3)