Единственная и последняя

R
Завершён
129
Размер:
235 страниц, 103 739 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник

Часть 2.1

Настройки
Только начало всходить солнце, а Кесём уже покинула свой особняк. Женщина не любила попросту тратить время и поэтому решила навестить могилы мужа и сыновей. На выходе из дома она встретила своего кучера Сулеймана который всегда так рано вставал. Увидел свою хозяйку Эфенди подошёл к ней. - Будут указания Кесём Ханым? -Я хочу пройти в свой сад, мне нужны саженцы белых роз. Хочу, что бы Ахмед и дети вдыхали аромат этих цветов. Готовь повозку. -Будет сделано. *** Через некоторая время кучер по приказу Ханым отправился домой, а она пришла навестить своих близких. Кесём навещала детей и мужа в одиночестве, говорила с ними рассказывала о свах переживаниях, о свой жизни без них. Посадив цветы у могил сыновей Кесём перешла к могиле Ахмеда. Склонившись над могилой и высаживая розы женщина как обычно говорила с покойным в слух. - Мой Ахмед, мой любимый! Если бы ты знал, как мне не хватает тебя и наших мальчиков! – Кесём рассказывала мужу о всех своих переживаниях и мыслях не когда не чего не утаивая, однако в этот раз ей было сложно открыть свою душу. Ведь ей было стыдно перед памятью умершего за то что она посмела думать ещё о каком-то мужчине кроме него. – Мой Ахмед даже не знаю, как сказать тебе об этом? Если бы ты знал, как мне стыдно признавать, что впервые за эти годы я встретила мужчину о котором часто думаю. Ты ведь знаешь, что я не когда не предавала тебя, всегда была рядом. Надеюсь, что мне больше не доведётся говорить тебе о таких глупостях и выкинуть эти мысли из головы, ведь по другому и быть не может! Если бы ты дал знак что не сердишься на меня, мне бы стало спокойней. Ты ведь знаешь, что я боюсь вновь впустить кого-то в своё сердце, предать тебя! - внезапно глаза женщина заметили, что к изголовью могилы подлетел белый голубь и приземлился. Птица пристально смотрела на Кесём и через несколько секунд улетела. Кесём поняла, что её слова возможно дошли да Ахмеда и он не сердится на жену, что успокоило женщину. Через некоторое время Кесём отправилась на одну из своих земель, ведь работа не ждала. *** Тем временем во дворце Султан Мустафа уже завершал заседание дивана, на котором была объявлена новость о приезде в османскую империю венгерской принцессы Фарьи Ботлен. Венгерка просила у Султана предоставить ей политическое убежище в его государстве. Так как после смерти отца её дядя Лайош поднял восстание, что нарушало спокойствие османов. Султан Мустафа одобрил её просьбу и отправил своих верных людей Искендера Агу и Мурада Агу «который был вызван для подкрепления». Султан приказал встретить корабль принцессы в порту и сопроводить её в особняк Инжели, обеспечив охраной. После собрания Мустафа был в своих покоях в компании великого визиря. Дервиш сразу заметил, что Повелитель о чём-то не переставая думает и Паша догадался о чём, точнее о ком. - Простите за дерзость Повелитель! Что заставило вас так глубоко погрузиться в мысли? - Ты прав Паша, со вчерашнего дня я думаю о ком-то думаю ты и сам догадался о ком? - Кесём Ханым тому причина, верно? - Да Паша, я сам не знаю почему не могу выбросить эту женщину из головы? Да честно признаюсь и не хочу. - Я ещё вчера заметил какую-то искорку между вами. Могу с уверенностью сказать, что и её сердце вы затронули. - Ты уверен Дервиш? - Уверен Повелитель, я давно знаю эту женщину. После того как мой брат ушёл из жизни Кесём закрылась в себе, жила только для детей. Но вчера вовремя вашего общения я увидел ту Кесём -которую знал до смерти брата. - Мне не ловко говорить тебе об этом Дервиш Паша, ведь эта женщина вдова твоего брата Ахмеда Паши, преданного человека османской империи. - Что вы Повелитель? Конечно я тоскую по брату однако он вверил мне свою жену и детей. Поверьте, что я буду рад если вы обретёте своё счастье! - Спасибо тебе Дервиш! Ты долгие годы служишь мне и являешься одним из немногих кому я доверяю! - Я тоже благодарен вам Повелитель, ведь всё что я имею благодаря вам. Благодаря вам я женился на любимой женщине, вопреки законам. - Мне не обходимо вновь увидеть её, как можно скорее. - Я вас понял Повелитель. В это время Кесём Ханым как всегда трудится на одной из своих земель в компании подчинённых которым вовремя платит за работу. - Для всех обитателей дворца я в охотничьем домике. Надеюсь вовремя моего отсутствия во дворце не чего не случиться? - Не беспокойтесь я все проконтролирую. - Ну если возникнут непредвиденные обстоятельства ты знаешь где меня найти и правила которые нужно соблюдать ты тоже знаешь. - Дервиш лишь молча кивнул и вышел из покоев. *** Повелитель шёл по одному из коридоров дворца, в сопровождении пары слуг направляясь к выходу. Он увидел главную хазнедар гарема Дуду Хатун, которая давала указания группе девушек. Увидев падишаха все тут же поклонились. - Повелитель! – склоняясь в поклоне с восклицанием произнесла женщина. - Дуду Хатун, что это за девушки? - Повелитель, этих девушек привезли из Крымского Ханства специально для вас. - Раз специально для меня, значит только я могу решать, что с ними делать?! - Что прикажете Повелитель? - Выдайте их замуж! - Но… - Не каких но, выполняй приказ! - Слушаюсь Повелитель… *** - Брат что ты творишь? – озлобленно спросила Хандан Султан ставшая свидетельницей этой сцены. - А что такое сестра? - Почему ты так поступаешь? Неужели не одна из них тебе не понравилась? - Ты ведь знаешь, что нет и причину знаешь. - Хватит брат! - Хандан это ты прекрати! - прикрикнув сказал он. – Я ведь тебе уже говорил, что меня не когда не заинтересует девушка которая сама захочет упасть в мои объятья! Моя женщина добровольно сюда не придёт! Даже если я позову! – Кеманкеш знал кого он имеет в виду, а Хандан лишь злобно посмотрела на брата и поспешила в свои покои. В голове султанши уже возник план, женщина что о написала на клочке бумаги и приказала своему слуге Хаджи аге передать письмо Кесём Ханым. - Ну Кеманкеш, ну брат! Ты получишь ту которая в гарем сама не придёт, Ту которая не будет с тобой церемонится! – вслух произнесла Султанша. *** Тем временем Кесём Ханым вместе со своими напарниками, в лице нескольких мужчин и женщин, занималась сборкой урожая со своих земель. Стало очень жарко и поэтому Кесём отпустила всех работников на небольшой перерыв. Сама же женщина направилась в глубь тропинки которая вила к реке, женщина всегда проводила там свой досуг во время перерыва. Пройдя к реке Кесём сняла тёмно-синий плащ, кинув его на траву села на него, слегка приподняв длинное голубое платье и приоткрыв ноги, сняв заранее обувь. Внезапно она услышала шум за деревьями. Кесём очень удивилась когда увидела прямо перед собой светло – коричневую лошадь которую сразу же узнала. - И где же твой хозяин? – встав с места и надев обувь сказала женщина. Тут она увидела и самого хозяина который вышел из-за кустов. - Простите, я наверное напугал вас? - Нет что вы? Рада вас снова встретить! Как ваша рана? - Не беспокойтесь, я уже и думать о ней забыл. - Что ваша лошадь от вас убежала? - Да, хотел привязать тут недалеко чтобы передохнула, а она что то увидела и вырвалась. Ну теперь я знаю, что, вернее кто привлёк её внимание. – Конечно это был план мужчины, он давно наблюдал за Кесём просто не хотел, что бы женщина что то заподозрила. Кесём хотела продолжить разговор как вдруг у неё потемнело в глазах и она упала бы если бы не Кеманкеш, который подхватил её, положив потерявшую сознание женщину на её плащ, Мустафа сразу отправился к неподалёку расположенному рынку за чем то сладким. Кеманкеш сразу понял, что причина обморока Кесём это диабет которым она болела. Он очень быстро вернулся с несколькими Кусочками лукума, зная, что именно это поможет Кесём. Султан присел на траву осторожно приподнял её голову и поднёс к алым губам Кесём лукум, после того как женщина почувствовала похлопывание по щеке и съела лукум ей стало лучше, но всё равно голова кружилась. Султан сел сзади Кесём и облокотил женщину на своё туловище так что её голова слегка касалась плеча правителя. *** - Так лучше? -Да… Спасибо, опять спас меня! - Я очень испугался больше не пугай меня так! – с нежностью произнёс Кеманкеш и коснулся её ладони немного сжав. - Как вы поняли, что мне поможет сладкое? - Я ведь вчера слышал ваш разговор с Дервишем пашой, я знаю эту болезнь. - Да она не убивает но сильно мучает, моя мама болела ей. - Оставь ты уже это вы. Ну по крайней мере меня можете просто называть по имени Кесём Султан. – С улыбкой сказал воин. - От куда ещё это Кеманкеш? Если уж на то пошло можешь называть меня просто, Кесём. – Женщина встала на ноги, Кеманкеш подал ей плащ и встал сам. - Позволь проведу тебя домой, -Ещё очень рано, у меня много работы на поле, да и работники будут меня искать. - Какая работа? Ты только что потеряла сознание! - Я просто забыла выпеть лекарство, а если не закончу работу мне будет только хуже! - Аллах, Аллах! Хорошо, ну только я пойду с тобой, за одно и владения ваши осмотрю Госпожа моя! И помогу чем смогу. - Помощь нам всегда пригодится, а если ещё раз назовёшь меня Кесём Султан или Госпожой снесу твою голову, Султан Кеманкеш! – на что они оба засмеялись. - Хорошо но учти, если ещё раз забудешь выпеть лекарство, продам тебя в султанский гарем, и головы своей не пожалею! - Что? Да как ты смеешь? Меня свободную женщину в гарем этого павлина продать? – женщина одновременно злилась и громко смеялась. - И за что ты так не любишь нашего падишаха? – грустно спросил Султан. - Я к каждому падишаху так отношусь. С нынешнем султаном Мустафой я не знакома. Хотя честно признаюсь плохого о нём не чего не слышала. Я знала его отца покойного Баязида Хана. Это был очень жестокий человек, лично знакомы мы не были, но видела его несколько раз когда мой покойный Ахмед служил при нём. - Ну так может быть Султан Мустафа совершенно не похож на своего отца? Может он справедливый и благородный правитель? - Поверь мне, власть давно ослепила его и по другому быть не может! Вспомнить хотя бы его тётушку Сафие Султан… Была та ещё крыса! - Крыса? – заливаясь смехом переспросил Султан. Он и сам недолюбливал сестру отца которая устраивала против него заговоры. По этой причине он и сослал её из столицы. - Именно! Даже её брат Султан Баязид был ангелом по сравнению с ней. - Представляю её лицо если бы ты назвала её крысой… - продолжая смеяться сказал Кеманкеш. - А я её действительно так и назвала, - Не верю, - На невольничьем рынке она приказала избить одну рабыню за то что та не смогла подняться, а я заступилась… - Да Кесём Ханам вы очень смелая женщина! - Да что мы всё о них говорим? -Ты лучше о себе что-то расскажи? - Я прибыл сюда не давно, раньше жил в другом месте. Я тебе всё о себе ещё успею рассказать. - Ну хорошо, раз так тогда идём, а то все что- то заподозрят, да и деньги за работу сегодня выдать надо. *** Через некоторое время они уже были на одной из земель Кесём. Султан познакомился со всеми подчинёнными вдовы, которые очень хвалили женщину. Кеманкешу нравилось работать в этой компании, а особенно вместе с Кесём. Вообще Мустафа ещё с детства не боялся физической работы и будучи шехзаде всегда помогал земледельцам. Когда почти вся работа была сделана одна из женщин сказала всем подойти получить деньги за труд. -Кто это женщина? - спросил Мустафа у одного работника. - Это Истер Хатун, второй человек здесь после Кесём Ханым. - Кесём Ханым? - Обратилась к ней рядом стоящая Истер. – Это новый работник? К сожалению на него не хватит золота. -Это не совсем работник, Истер. Это мой друг Кеманкеш Бей. Однако за работу ему тоже нужно заплатить. - Кесём Ханым, а может он пойдёт со мной, у меня дома ещё есть золото. - Хорошо Истер, - Кеманкеш Бей спасибо тебе за помощь, сейчас ты пойдёшь с Истер Хатун, она выдаст и тебе золото за работу. - Не нужно Кесём, я помогал не из-за денег просто не хотел оставлять тебя одну. Вдруг тебе опять бы стало плохо? - Кеманкеш аккуратно коснулся её плеча. - Ну раз так тогда… - Кесём не успела договорить, как её внимание отвлекла Истер которая лежала на земле и стонала от боли в ноге, все подбежали к ней. - Истер ну как это тебя угораздило? - встревожено спросила Кесём. - Не знаю Кесём Ханым. Я задумалась и не заметила кочку перецепилась. - Ваша нога очень болит? - спросил Кеманкеш - Честно говоря очень Кеманкеш бей, я даже встать на неё не смогу. - Ну что же делать? Давай я пошлю за Сулейманом и отвезём тебя на моей телеге в лазарет? предложила Кесём. - Не нужно по пустякам беспокоить старика. Сказала Истер немного кривясь от боли. Затем обратилась к Кеманкешу. – Кеманкеш бей, это ведь ваша лошадь там вдали? Может быть вы меня отвезёте дамой? Моя соседка, Зехра Хатун лекарша, она мне поможет. - Ну ладно, – нехотя сказал Кеманкеш. - Вы сегодня всем помогаете Кеманкеш Бей, – со скрытой ревностью сказала Кесём мужчине, когда он уже отвязал недалеко привязанною ранние лошадь и посадил на неё Истер. - Видно у меня сегодня такая миссия Кесём. – Сказав это он вскочил на лошадь и пронзил женщину взглядом. *** - Зря вы отпустили с ней своего друга, - сказала одна из работниц Лалезар Хатун - Почему это Лалезар? Ведь ты видела в каком она состоянии. - Вы поверили в этот цирк? Честно говоря удивили, вас же всегда сложно обвести вокруг пальца! - И зачем же по твоему ей устраивать этот цирк? - Ей приглянулся Кеманкеш бей! Стала бы она отказываться от телеги если бы у неё действительно болела нога, на лошади ведь не удобно. - Ну в любом случае не тебя, не меня это не касается. Единственное что меня беспокоит, если это так то мне не удобно перед его женой. Правда не знаю женат ли он? - Не думаю, что он женат. Он не с тех мужчин которые способны на предательство. К тому же я видела, как он смотрит на вас! - Это что ещё за глупости, Лалезар? – громко прорычала Кесём – Выбирай слава. Я вдова покойного Ахмеда Паши! - Прежде всего вы женщина! Истер тоже вдова, однако в её постели каждый день какой-то мужчина. - Не равняй меня с ней. Ещё раз подобная выходка не посмотрю на нашу дружбу…. - Простите Кесём Ханым, я действительно сказала много лишнего. - Ладно забыли. – Более спокойным голосом сказала женщина. Попрощавшись с собеседницей Кесём собралась уходить как вдруг её окликнул какой-то Ага и передал письмо сказав, что это от Хандан Султан. Открыв письмо женщина была удивлена тому что завтра Султанша позвала её в Топ-Капы, обсудить дела совместного вакфа который женщины планировали открыть вместе. Женщины неплохо ладили между собой, и к тому же идея о вакфе их объединила, однако Топ-Капы Кесём не как не хотела посещать но выбора не было.
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник
Отзывы (3)