Единственная и последняя

R
Завершён
129
Размер:
235 страниц, 103 739 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник

Часть 16.1

Настройки
После тех событий прошла неделя, обстановка в столице и главном дворце наладилась. Так как Белирбей Амасьи Искендер Ага был назначен Кумбе визирем на его должность по приказу Султана был назначен Мурад Ага. Но принцессу Фарью очень расстроила новая должность её любимого! *** - Фарья прошу тебя успокойся! –успокаивал громко кричащую девушку Мурад. - Как я могу успокоиться Мурад! После того как ты получил должность в Амасьи ты забудешь меня! А ведь ты говорил, что женишься на мне! А теперь что? Уедешь в Амасью и оставишь меня здесь? - Фарья я даже не знал, что так получиться! - Хватит! Ты просто хочешь сбежать от меня! Ты забыл что я от трона отказалась что бы только с тобой быть! - Да нет же любимая! – Мурад крепко обнял её и притянул к себе страстным поцелуем. - Ты врёшь! – оттолкнув его от себя сказала девушка. - Нет! Я сегодня же поговори с повелителем и всё расскажу о нас! К тому же дядя меня поддержит…- не успел он договорить как Фарья накрыла его губы более страстным поцелуем. - Прошу прощения что опять помешала вам, но я уже устала ждать когда вы завершите свои дела! - сдерживая улыбку сказала Кесём, эта сора Фарьи и Мурада очень насмешила женщину. - Простите Матушка, мы не заметили вас…– оторвавшись от губ Фарьи склонив голову сказал Мурад. - Ну это я поняла! Ладно, я вообще то пришла по делу! - Не буду вам мешать, - собираясь выйти сказала Фарья. - Нет, Фарья останься, - сказала ей Кесём. – Раз уж ты в скором времени станешь женой моего сына тоже должна слышать это! - О чём вы матушка? - По приказу повелителя ты и Касым завтра уезжаете? - Да, - Ну раз мы долго не увидимся жду сегодня вас с Фарьёй на ужин. - Большое спасибо матушка мы обязательно придём! А кто ещё будет? - Наши близкие люди сынок… - внезапно Кесём снова почувствовала резкий запах ванили от чего ей стало дурно. - Мама! Что с вами? - Всё уже прошло сынок, - Я отвезу вас домой! - Не нужно у меня ещё много дел, - Как знаете мама но будьте осторожны! - Кстати совсем забыла! Я пригласила ещё двух людей, - И кого же? - Боязита, - Мама но зачем? – Мурад хотел возразить но что бы не расстраивать мать сдержался. – Хорошо будь по вашему а кто же второй? - Командир корпуса янычар Делли Хусейн Ага, - К чему это вдруг? - Он был вашим командиром в корпусе и я посчитала нужным пригласить и его. - Как пожелаете матушка! Но всё же о дворец я вас провожу, я и сам собирался туда. *** Через некоторое время Кесём и Мурад прибыли во дворец. Мурад узнав, что султан отбыл в охотничий домик поспешил туда, а Кесём прогуливалась по главному саду Топ- Капы в компании Азизе и Хандан Султан. - Как ты себя чувствуешь Кесём? - Всё в порядке Султанша, а как вы с пашой как дети? - У нам тоже всё в порядке… - Султанша как Повелитель? – опустив глаза спросила женщина. - Он тоже порядке, только вот последнею неделю практически не бывает во дворце… Если раньше он хоть иногда интересовался состоянием Ясемин то теперь вообще не спрашивает о ней. Хотя чему я удивляюсь? Ведь с матерью Азизе было также! - Однако Султанша повелитель очень любит Азизе и ребёнка Ясемин тоже полюбит… - Однако Кесём я точно знаю, что он не будет любить его так сильно как любил бы того ребёнка что носишь ты! - Султанша прошу! - Не беспокойся, я как и обещала не чего не кому не скажу! Я даже Азизе смогла убедить том что ей показалось… Но вот только что ты будешь делать когда твой живот станет заметным? Уедешь? - Я собиралась сделать именно так госпожа, но в последний момент нашла другой выход! - И какой же? - Сегодня когда придёте с пашой и детьми на ужен узнаете! - Кесём, а можно я тоже прейду к тебе в гости? – услышав об ужине спросила у женщины Азизе Султан. - и Селима увижу… - Конечно моя Султанша! Кстати, Селим тоже спрашивал о вас! Уже всю бумагу исписал вопросами о вас… - в ответ девочка лишь улыбнулась и побежала готовиться к вечеру. *** Настал вечер, Кесём ожидала прихода родственников и гостей. Вместе с Махпейкер и служанками они быстро подготовили всё к ужину. Также на него была приглашена и Лалезар, которая пришла первой. - Кесём Ханым, спасибо что пригласили меня! -Что ты Лализар? Мы знакомы долгие годы и ты всегда желанный гость в моём доме! - Мне не удобно спрашивать, но всё же любопытство берёт верх… - О чём хочешь спросить? - Вы позвали командира янычар… - Да, - Выходит вы приняли его предложение? – шёпотом спросила она, пользуясь моментом пока в комнате не кого не было - Да, - стиснув зубы ответила она. - Ну зачем? Вы ведь не любите его! - Лализар ты прекрасно знаешь, что в моём положении у меня нет другого выхода! - Но как же ваши дети? Они ведь будут против… Да и Дервишу Паше это не понравиться! - Знаю! Но я уже приняла решение! - А как же ваш будущий ребёнок? Вы о беременности рассказали аге? - Да и он сказал, что примет его как своего… - А о том, кто является его отцом? - Нет! Хусейн не расспрашивал, да и я не когда не расскажу! - И как вы будете жить с нелюбимым? - Ради благополучия своего ребёнка я готова на всё! - И вся-таки Кесём Ханым будьте готовы что эта новость очень не понравиться вашим детям! Особенно Махпейкер! - Я знаю Лалезар и всё же я выйду за Хусейна, так я смогу остаться здесь. Кстати у меня есть к тебе поручение, - Какое, - Устрой мне встречу с человеком который купил мои земли. Я хочу вернуть их. - Я поняла вас, всё будет сделано. *** Через некоторое время в дом Кесём постучали, когда Айше открыла двери увидела на пороге юношу которого не ожидала увидеть! – Боязит… - улыбаясь сказала девушка. – Я думала ты не придёшь… - Я тоже так думал но потом решил, что всё-таки приду… К тому же это прекрасная возможность увидеть тебя! - Ты что? А вдруг кто то уведёт… Кесём Ханым выгонит меня! - Не думай об этом, - коснувшись её руки сказал новый охранник повелителя. *** Все приглашённые гости уже сидели на пуховых подушках за большим круглым столом который ломился от разных вкусностей. Дети Кесём были удивлены видеть в числе приглашённых Боязита Мурад и Касым еле сдерживали свою неприязнь, но в основном атмосфера была приятной. Гости уже хотели насладиться трапезой когда в двери снова постуали… - Странно кто же там? – удивлённо спросила Кесём. -Я сей час посмотрю… - сказала Айше. – Когда Айше открыла двери снова прошла в комнату. – Кесём Ханым это к вам? - Кто там ещё? – взволновано фыркнула женщина, но за тем рассеклась в довольной улыбке и та на ноги поспешила к дверям. – Ибрагим! Сыночек! – раздались радостные крики женщины. - Матушка! – крепко обнимая Кесём сказал он. - Ибрагим, брат! – поспешили к нему братья и сёстры. - Ну наконец наш беглец вернулся! - обняв племянника сказал Дервиш. - Честно говоря мы ещё вчера ждали твоего визита! - сказала брату старшая сестра Айше на что все остальные дети Кесём и Дервиш лишь кивнули. - Погадите… вы что знали, что он приедет, но мне не чего не сказали? - сердито глядя на детей спросила Кесём. - Прошу вас, не сердитесь на них матушка! Я сам попросил не чего не говорить вам… Хотел сделать сюрприз! - Мой мальчик… - ещё раз крепко обняв сына сказала Кесём. – Кто это с тобой спросила она глядя на девушку в соболиных мехах. Также Кесём увидела, что на руках у девушки спал маленький ребёнок очень похожий на Ибрагима детстве - Познакомитесь мама, это моя жена Телли Хюмашах и наш сын Мехмет. - Мехмет… - прошептала Кесём. - Да матушка я назвал сына в честь брата Мехмеда. – Ибрагим заметил, что среди приглашённых гостей сидит и Боязит но Кесём положила ладонь на плечо сына и попросила его не волноваться. Вечер прошёл в очень хорошей атмосфере: дети играли детской, а взрослые прекрасно общались между собой. Внезапно Дели Хусеин Ага обратил на себя внимание присутствующих… - Я прошу у всех прощения но думаю настал момент сообщить одну новость! Правда Кесём Ханым? - Да Хусейн Ага, - поняв, что деваться уже некуда сказала женщина. - О чём ты Ага? – подозревая что то неладное спросил Дервиш. - Простите Паша я понимаю, что сначала должен был поговорить с вами но очень боялся что вы не одобрите… - волнуясь сказал Ага. – С позволение Алалха! С разрешения пророка! Мы с Кесём Ханым хотели бы заключить никах. - Мама это правда? – от неожиданности спросила Атике. - Да дочка. Несколько дней назад Делли Хусейн предложил мне заключить никах и я дапа согласие. – За столом образовалась тишина которую нарушила Хандан… - Так вот какой выход ты нашла! – возмущённо спросила Султанша вставая с подушки. - Прошу простить нас… Мы не на долго. – Сказала гостям Махпейкер, резко подскакивая и крепко взяв Кесём за руку потащила её на кухню. *** - Дочка мне больно… Что ты делаешь? - Это ты что делаешь Кесём? – хлопнув дверью спросила Хандан, которая пошла вслед за ними. - У меня небыло другого выхода… Если я выйду замуж ребёнок родиться в законом браке я смогу остаться здесь и не уезжать. - Мама вы в своём уме? - Ты забыла чьего ты ребёнка носишь Кесём? Я и так в глаза брату уже стыжусь смотреть! - Султанша я хочу, что бы мой сын появился на свет свободным человеком а не пленником султаната! Я не хочу, чтобы он жил борясь за сою жизнь! - Вы думаете, что став женой Хусейна будете счастливы? Что он сможет заметить отца вашему ребёнку. - Я уже не думаю о себе Махпейкер! Моя цель это обеспечить хорошее бедующие для ребёнка! – уже возмущённым тоном говорила Кесём. - Если ты сделаешь это я всё расскажу брату! - Говорите Султанша только вот я не отступлю, по тому что уже всё для себя решила! - Делайте как хотите, но знайте, если вы всё-таки выйдете замуж, больше не считайте меня дочерью! - сказав это Фатьма мигом вылетела из помещения. - Я этого так не оставлю Кесём! Если ты всё-таки сделаешь это я расскажу Кеманкешу о ребёнке и отберу его у тебя! - Не забывайте о том что я тоже храню одну вашу тайну! И я буду молчать… Но только до тех пор пока мой ребёнок будет со мной! – сказав это Кесём вышла из кухни следом за разозлённой Махпейкер. *** Когда Кесём вернулась к гостям заметила, что их всех очень удивила эта новость. - Кесём Ханым я пожалуй пойду, ведь нельзя на долго оставлять корпус! – поняв, что в данной ситуации ему лучше уйти сказал Хусейн. - Правильно говоришь Паша! – с сарказмом сказал ему дервиш. – Твоё долгое отсутствие на службе не уместно. - Я вас провожу Ага… - сказала Кесём, которая тоже понимала, что Хусейну лучше сейчас уйти. - Дервиш у меня болит голова, давай поедим дамой… - Тётя ну мы ведь не доиграли с Селимом…- сквозь слёзы сказала Азизе. - Султанша у меня действительно очень болит голова! – сорвавшись на девочку закричала Хандан. Но поняв свою ошибку извинилась перед малышкой. - Любимая тебя расстроила новость о этом браке? - Да, - Не беспокойся моя Хелена, я не за что не позволю что бы этот никах состоялся! – шёпотом сказал визирь обнимая жену. - Только это меня успокаивает Дервиш, - положив голову ему на плечо сказала она. Но всё-таки из-за неожиданной новости голова у султанши действительно разболелась и они уехали. *** - Я пожалуй тоже пойду… – направляясь к выходу сказал Боязит. - Нет Боязит, подожди, - остановив его сказала Кесём. - Ведь ты прекрасно знаешь зачем я позвала тебя… - Мама вы что то скрываете от нас? – подозревая что то спросила Айше. - Да ты права дочка но скоро вы всё узнаете! Через пять минут жду тебя твоих братьев и сестёр в своей комнате. Боязит заметно напрягся поняв, что Кесём решила всё рассказать своим детям, но Айше которая всячески поддерживала его успокаивала юношу. *** - Мама о чём вы хотели с нами поговорить? – спросил Ибрагим когда он со всеми братьями и сёстрами вошли в комнату матери. - Садитесь, сейчас всё поймёте, - Кесём указала рукой на стулья и кровать, а сама положила на стол письмо которое ей много лет назад написал покойный Ахмед. – Айше сейчас ты на правах старшей сестры прочитаешь братьям и сестрам это письмо, там, где подчёркнуто чернилами. А я оставлю вас… -Кесём прекрасно понимала, что когда дети узнают правду о Боязите будут очень расстроены! Реакция дочек не вызывала у женщины беспокойства а вот реакция сыновей беспокоила. Когда женщина вернулась в комнату её ждала ожидаемая реацция Мурада и Касыма также испугал расстроенный вид Ибрагима. - Когда вы об этом узнали мама? – еле сдерживаясь спросил Мурад. - Не за долго до пожара в нашем доме, - Что? И вы столько времени молчали? – не выдержав закричал Касым. - Сынок послушай! Я не знала, как вам об этом сказать… Ведь принять это и для меня было очень сложно. - Выходит человек который принёс нашей семье много бед на самом деле наш брат… - растеряно произнесла Атике. - Вот почему вы его так защищали? – спросил Касым. - Боязит знает? - Да Айше, Гюльбахар давно рассказала ему всё. - По этой причине он поджёг тогда дом, - догадалась Махпейкер. - Поверить не могу то он наш брат! - Он не твой брат Атике! – нахмурив лицо сказал Касым. - Касым я понимаю, что тебе сложно это принять но он ваш брат и с это не исправишь! - Нет мама! – вмешался Мурад. - То, что в наших жилах течёт одна кровь не чего не меняет! Не я не остальные не когда не примем его! - Мурад но ведь он не виноват, что так получилось, - Ты тоже его защищаешь Айше! - Я некого не защищаю Мурад! Я просто хочу то бы мы вместе нашли какой-то выход… - Айше права брат! Если мы будем ссориться будет ещё хуже. - А куда хуже Махпейкер! При одной только мысли о том что этот негодяй наш брат я на части разрываюсь! Вспомни что он сделал с Ибрагимом? Не из-за него ли он уехал, - Я тоже был очень зол на него! И сегодня удивился увидев его здесь… Но уехал я по другой причине! - И по какой же? – настойчиво спросил Мурад. - Я просто искал себя, - А ты забыл, как он избивал тебя? А как нам вредил? - Касым вы были детьми! - Прекрасное оправдание мама! – перейдя на крик сказал Мурад. -Я не ищу себе оправданий! И принять меня не прошу! Я привык быть один и не чего не прошу от вас! - Не очень убедительно,- съязвил Мурад. - Я не заставляю тебя верить! - Я и не собирался! И вообще лучше убирайся от сюда! Иначе… - Иначе что! Силой меня выведешь! - С удовольствием! – направляясь в его сторону сказал Мурад. - Что ударишь меня? Давай вперёд! - Мурад, Боязит прекратите! – вмешалась Кесём но они её не слышали. - Давай брат бей его я тебе с удовольствием помогу! – вмешавшись в драку сказал Касым. - Что вы творите? – вбежав в комнату спросили Мехмет и Искендер. Мужьям Атике и Махпейкер Чудом удалось разнять братьев. - Мурад, Касым! - строго обратился к юношам муж Айше Явуз Паша. – Вы взрослые мужщины а ведёте себя как дети! *** - Кесём Ханым, Кесём Ханым… - в панике прокричала Айше. - Айше, что произошло? - Селим… Селим пропал… - Как пропал? Где он? – запаниковала мать семейства. - Может быть он о дворе? - Мы с Эджан всё осмотрели его не где нет! - Мама, Мама! – позвала Айше её дочь Рукие. - Доченька не сейчас… - Мама Селим оставил это на кровати, - протягивая листок бумаги матери сказала девочка. - Айше что там? - Я не понимаю… - Айше показала всем рисунок мальчика на котором было нарисовано дерево и сидящая на ветках птица. - Доченька Селим не объяснил куда он идёт? - Я видела, как он написал Азизе Султан что его мама стала птицей и теперь живёт в лесу на дереве. Эта новость заставила вех забыть о ссорах и через несколько минут все мужчины отправились в лес на поиски мальчика. Кесём не смогла сидеть сложа руки и отклонив возражение сыновей и зятьев тоже отправилась на поиски внука.
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник