Единственная и последняя

R
Завершён
129
Размер:
235 страниц, 103 739 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник

Часть 16.2

Настройки
Уже было достаточно темно, а Селима так и не нашли. Кесём очень боялась, ведь в лесу могли быть разбойники а также дикие звери. *** - Матушка не волнуйтесь, не мы так кто то из наших найдёт его! – что бы утешить мать сказал Ибрагим. - Я очень надеюсь на это сынок. - Смотрите туда, - указывая рукой на какой-то огонёк в дали сказал Ибраги матери. - Похоже на костёр. – Не теряя времени мать и сын подошли ближе и увидели маленький деревянный дом возле которого стояло двое мужчин в форме янычар. - Кто вы такие? Что вы здесь делаете в такой час? – строго спросил один из воинов. - У меня пропал внук. Вы невидали здесь не пробегал светловолосый мальчик девяти лет, в зелёном кафтане? - Похоже, что это тот мальчик которого мы снимали с дерева, - смеясь сказал один из воинов и открыл двери дома. Ибрагим и Кесём хотели пройти вовнутрь но воин не позволил Ибрагиму зайти. – Иди одна женщина, мальчик внутри. *** Когда Кесём зашла в дом сразу же увидела Селима который сладко спал на щёлоковых подушках перед камином. – Мой Селим, - шёпотом сказала женщина, - сладкий вставай… - Не будете его Кесём Ханым… Пусть немного поспит… - раздался знакомый голос за спиной. - Повелитель… - развернувшись к нему сказала женщина. - Мои стражники нашли его неподалёку, он был очень напуган. Но сейчас с ним всё в порядке. Я отправил стражника что бы сообщил вам. - Благодарю вас Повелитель! – холодным тоном произнесла женщина. - Почему ты так поступаешь? – сокращая расстояние между ними спросил Падишах. - О чём вы? – таким же холодным тоном спросила женщина. - Ты делаешь всё возможное что бы я ненавидел тебя! Зачем? – мужчина аккуратно взял её за руку, кокоторую хотела выдернуть но безуспешно… - Кесём… - прошептал он ей на ухо. - Что бы ты не говорила, как бы не старалась ранить меня, я не верю! Ты любишь меня! Любишь… -Кеманкеш резко подхватил ее на руки и отнёс в другую комнату. - Что ты себе позволяешь? – возмущённо спросила она когда он аккуратно усадил её на кровать. - Зачем ты хотела, что бы я тебя ненавидел? Зачем позволила ненависти накрыть моё сердце? – так же шёпотом спросил он. - Я всего лишь сказала тебе правду,- пытаясь встать с кровати сказала она. Но мужчина не позволил ей сдвинуться с места, он сел рядом и крепко обнял её за плечи. - Правду? – крепче сжав её в своих объятьях переспросил он. - Не смей, - прикрыв глаза сказала она когда султан коснулся горячими губами её щеки. – Не надо… - уже еле сдерживаясь прошептала она когда его поцелуи перешли на шею. - Не надо говоришь? – смеясь спросил он уже уложив её на кровать. - Ты ведь сама не веришь в то что говоришь! – и Кеманкеш оказался прав! Женщина еле сдерживала себя что бы не податься на его ласки. - Прошу не надо, - закрыв глаза прошептала она. Но он не остановился а прильнул к её губам сладким поцелуем на который она ответила. - Я не могу… - оторвавшись от поцелуя сказал мужчина. – И ты не можешь… - сказал он развязывая верёвочки её лёгкой шали. Кесём вздрогнула когда поняла, что ситуация выходит из под контроля. Ведь если она не остановит его он догадается о её положении. - Я не когда не буду принадлежать тебе, - стиснув зубы сказала она. - Говори, что хочешь… Правду то все равно не скроешь! – более властным голосом сказал он и снова накрыл её губы поцелуем. - Я выхожу замуж, - с трудом оторвавшись от его губ сказала она. - Что? – непонимающе спросил он отстранившись от неё. – Повтори что ты сказала,- властно взглянув на неё сказал он. - В скором времени я выйду замуж за командира корпуса янычар, - встав с кровати сказала она. - Вот значит, как! Позвольте узнать причину, - Хусейн Ага испытывает ко мне тёплые чувства. Несколько дней назад он предложил заключить никах я согласилась. Поэтому я прошу вас не мучать себя понапрасну! Вашей я уже не когда не буду… - Ну что ж Кесём Ханым, тогда я больше не смею вас задерживать! – грубым тоном сказал Султан. – Только знай, что если мы будем порознь счастлива ты не будешь, как и я! – Кесём лишь закрыла глаза что бы подавить слёзы и вышла из комнаты. Увидев что Селим не спит женщина помогла ему обуться и взяв мальчика за руку вышла из дома. *** - Мама всё в порядке? – спросил Ибрагим который ждал их снаружи. -Да, - сказала она. - Когда вы зашли во внутрь я испугался… Потом один из стражников сказал, что это дом повелителя. Завтра нужно обязательно поблагодарить его! - О чём ты сынок? - Простите я забыл, что вы не в курсе, - Не в курсе чего? - Я прибыл по приказу султана Мустафы, он назначил меня главным писарем страны. - Вот как? Ну что же поздравляю сынок ты заслуживаешь на эту должность! - Честно говоря я был очень удивлён, ведь мои рассказы и поэмы не когда не выходили за приделы Италии. Может это дядя Дервиш посодействовал? - Возможно, - Кстати матушка, я удивился узнав, что вы выходите за Хусейна агу, - Почему же? - Я был уверен, что вы выйдете за Кеманкеша, я заметил, что у вас взаимная симпатия. Кстати где он? Вы общаетесь? - Завтра когда встретишься с султаном, получишь ответы на свои вопросы. Когда они дошли до дороги их уже ждали остальные. *** - Слава всевышнему, - увидев, что мальчик нашёлся сказал Касым. - И где же мы были? – взяв мальчика на руки спросил Мурад. - Я заблудился, но Султан Мустафа спас меня, - неожиданно для всех после долгих недель молчания мальчик заговорил, чем очень порадовал взрослых. Остаток ночи все дети Кесём Ханым как и Боязит провели в её доме. Уснуть так не кто и не смог слишком много новостей заставило всех забыть о сне. До утра все братья и сёстры просидели в одной из комнат и о чём то разговаривали. Кесём очень порадовало то что дети уже не так плохо относились к Боязиду. Также её обрадовало, что Селим снова говорит, но вместе с тем на душе у неё было очень неспокойно. Ведь она снова обидела Кеманкеша! Снова ранила его сердце! Но назад дороги уже не было. *** Прошло ещё две недели. За это время жизнь Кесём резко изменилась. Все её дети жили отдельно от неё и мало с ней общались. Махпейкер так и не простила матери её решение выйти за Хусейна и они с Искендером и Османом уехали в свой старый дом. Ибрагим хоть и жил теперь в столице, тоже редко навещал мать. Мурад получил отказ от повелителя и так и не женился на Фарье. Султан объяснил свой отказ тем что несёт ответственность за Фарью и не верит в благотворность этого брака, но настоящей причиной было то что он всего лишь был обижен на Кесём и тем самым отыгрывался на других. Мурад понимал это и немного злился на мать. Поэтому практически не писал ей из Амасьи. Касым же смерился с тем что не сможет быть с Ясемин, хоть и очень часто вспоминал её. Айше и Атике вместе с мужьями вернулись в санджаки и как прежде писали матери письма. Кесём так и не смогла выкупить земли ведь они были перепроданы какому-то неизвестному человеку что очень расстроило женщину, но она держалась дабы не навредить своему ребёнку. На удивление женщина умело скрывала своё положение с помощью пышных платьев и длинных накидок. Как раз настал день никаха Кесём и Хусейна. Женщина была одета в бордовое платье подаренное ей женихом, а голову украшали красные розы. Но вот только Кесём очень не хотела этого брака она сотни раз пожалела, что согласилась на предложение Хусейна ведь не любит его. Но отступать уже не имело смысла и женщина смерившись со своей судьбой ждала приезд своего жениха. - Кесём Ханым что то Хусейн Ага задерживается, - Нечего страшного Айше, подождём. – спокойный голосом сказала женина которой было это на руку. Но долго ждать не пришлось и через пару минут жених был уже на месте. *** – Простите за опоздание Кесём Ханым! – сказал он вежливым но печальным тоном. - Не чего страшного Ага, - Кесём заметила, что её будующий супруг заметно нервничал. – Хусейн Ага что с вами? - Кесём Ханым ответьте честно вы ведь не хотите этого брака?! - Не буду лгать я согласилась только из-за своего положения. Когда вы сказали что примите ребёнка. - Я вам должен кое в чём признаться, - опустив голову сказал командир. Внезапно к дому подьхала карета и из неё вышла блондинка, полного телосложения. - Что же? - Я люблю другую женщину… Безусловно я ценю вас, но в сердце моём навечно поселюсь другая. - Почему же вы предложили мне выйти за вас? - Я хотел досадить ей, думал что так забуду Шевикяр. - Шевикяр? Дочь Шейх Улислама? – поняв кто эта женщина спросила Кесём. - Да, это она. Я давно был влюблён в неёосчастливетеенди запретил нам жениться. Я очень виноват перед вами но не сказать об этом не мог… - Вы не виноваты Ага, - Теперь когда вы всё знаете можем идти… – но вдруг в дом влетела Шевикяр Хатун. *** - Хусейн, - Шевикяр, что ты здесь делаешь? - Хусейн отец разрешил, - Что? - Отец позволил на пожениться! - радостно пропела девушка, но Хусейна это не обрадовало. - Теперь уже это не имеет смысла, я не могу оставить Кесём Ханым. - Не стоит жертвовать своим счастьем Хусейн Ага. Вы ведь так долго ждали этого! - Ну как же вы? - Не беспокойтесь если вы женитесь на любимой женщине только осчастливете меня! – искренне сказала Кесём. После чего Хусейн рассекаясь в улыбке направился к своей любимой. - Мой Хусейн, - сквозь слёзы радости пропела Шевикяр. - Моя сладкая пышечка, - ласково сказал ей любимый, после чего они попрощались с Кесём и покинули её дом. *** - Что теперь будет с вами? – беспокоясь за Кесём спросила Лалезар, которая стала свидетельницей этой сцены. - Нечего Лалезар, я даже рада такому развитию событий. Ведь я пожалела, что дала согласие на этот брак, а теперь всё наладилось. - Но ведь ваша беременность с каждым днём становиться более заметна! - Знаю и именно по этой причине я со дня надень возьму Селима и уеду. - Но куда? - В Кифолонию, - Но почему так далеко? - Не далеко Лалезар, а очень близко, близко к моим воспоминаниям. - Что же надеюсь вы всё делаете верно! - Верно Лалезар! *** На следующий день Кесём уже сообщила о своём не удавшимся браке своей дочери Фатьме – Махпейкер, которая была несказанно рада этой новости. - Мама вы не представляете, как я счастлива! - хитро улыбаясь сказала девушка. - Я не сомневаюсь, ведь ты больше всех была против этого брака. - Вы уже сообщили остальным? - Вчера отправила письма твоим братьям и сёстрам, а Ибрагиму потом скажу. - Не волнуйтесь, я сама обрадую брата. - Вообще-то дочка у меня есть ещё одна новость, - И какая же? - Завтра я уезжаю в Кифолонию, - Но почему? - Ты забыла, что совсем скоро моя беременность станет совсем заметна? - Ну а что же будет с Айше и Селимом? - Селима я возьму с собой, а вот Айше если ты не против будет работать в твоём доме. - Ну что же похоже вы действительно всё решили! Кстати я как раз хотела поехать во дворец. Искендер забыл дома один документ отвезу его. Можете поехать со мной. - Не думаю, что это хорошая идея. Единственное что я попрощаюсь с Ибрагимом и Искендером перед отъездом. - И Хандан Султан с Дервишем пашой увидите. К тому же Азизе постоянно спрашивает о вас! - Ну ладно, уговорила. Меньше чем через час мать и дочь прибыли во дворец Топ- Капы. *** - Вот уж какая встреча! – встретив у входа во дворец Кесём и Махпейкер пропел Дервиш. - Здравствуйте Паша! - поклонившись сказали мать и дочь. - Честно говоря я удивлён, ведь сегодня твой никах с Хусейном Кесём! Что же ты оставила супруга? - Никах не состоялся дядя, - ответила за мать Фатьма- Махпейкер. - Вот как! И что же стало причиной? - Я позволила Хусейну аге жениться на той которую он действительно любит, Дервиш Паша. - Прекрасный поступок Кесём Ханым! – улыбаясь сказал Паша. - На самом деле Паша мы пришли суда по делу. - Что случилось Махпейкер? - Искендер забыл очень важный документ и мне не обходимо передать его мужу. - Что же пойдём я тебя проведу Искендер Паша сейчас как раз у повелителя. А ты Кесём Ханым можешь пройти в сад к султанше и детям. – Дервиш уже было собирался уходить но вдруг остановился и пристально посмотрел на Кесём, - последние события пошли тебе на пользу Кесём, - О чём вы Паша? - Ты очень изменилась…. Я бы даже сказал похорошела. То, что теперь у тебя нет земель прекрасно отразилось на твоей фигуре! - смеясь сказал он. Кесём лишь скосила взгляд. - Что вы дядя? Разве можно обсуждать фигуру женщины при ней! – улыбаясь сказала Махпейкер и сменив тему поспешила во дворец. *** Кесём провели в дворцовый сад, где её уже ждала Хандан. Последние время отношения женщин были натянуты но новость о несостоявшимся никахе Кесём очень обрадовала султаншу. - Честно признаюсь Кесём, я была обижена на тебя! - Знаю Султанша, но поверьте я не хотела обидеть вас! Просто в той ситуации я не могла поступить иначе. - Ну а что ты будешь делать теперь? Уедешь как и планировала? - Да, - внезапно Кесём резко замолчала и пристально посмотрела в сторону. - Что такое Кесём? - Султан Кеманкеш идёт сюда…. Пока он меня не заметил спрячьте меня! - Хандан поняла что лучше сделать как говорит Кесём и указала женщине на беседку где Кесём поспешно спряталась. *** - Брат! – заметив султана громко сказала женщина. - Сестра, ты одна? - Да Кесём ушла несколько минут назад, - не по своей воле соврала брату Султанша. - Кстати ты уже слышал новость? - Да, Махпейкер сказала, что она не вышла замуж, также сообщила о её отъезде. – Совершено спокойно говорил Падишах. - Странно что ты так спокоен, ведь она уже сюда не вернётся! Ты так просто её отпустишь? - Я больше не могу силой удерживать её! Если моя несостоявшаяся Султанша снова хочет сбежать я не против, пусть сбегает. Может так будет лучше для всех! - Султан крайне спокойно и убедительно проговорил эти слова смотря куда то вдаль, а Кесём лишь сжала глаза чтобы удержать поток слёз. - Ну что ж я не когда не могла унять твоё упрямство поэтому поступай как знаешь. Но зачем ты тогда оставил дела и пришёл сюда? - Ты права сестра причина есть! Несколько часов назад в девичьей башне скончалась Сафие Султан. - Как это произошло? – испугано спросила женщина. - Как известно она была уже довольно старой к тому же болела. Стражники которые обнаружили её нашли рядом с ней четыре письма адресованные тебе, мне, Дервишу и Кесём. - Странно что же она нам написала? - Не знаю своё письмо я ещё не прочёл, а письма для вас с Дервишем у него в кабинете. Письмо для Кесём ей передаст Махпейкер. - Брат прости но мне нужно идти… - Султанша поняла, что Сафие могла написать Дервишу о той тайне которую они скрывали долге годы и поспешила в кабинет мужа. Султан Мустафа тоже долго не задержался в саду и поспешил во дворец. *** - Матушка вы действительно решили уехать? – спросил Ибрагим который уже ближе к вечеру прибыл навестить мать. - Да Ибрагим завтра я с Селимом уезжаем в Кифолонию. Я хотела попращаться с тобой но не застала во дворце. - Я весь день был занят чьтением летописей дворца. Кстати Повелитель сегодня был очень грустный! Я думаю это связано с вашим отъездом… - Нет сынок Повелитель принял моё решение уехать поэтому не будет грустить! Наверняка это из-за кончины Сафие Султан. - Возможно… Вы кстати читали её письмо адресованное вам? - Махпейкер передала мне его но я ещё не читала. Сегодня у меня есть дела поважнее! – женщина протянула Ибрагиму свёрток. – Ибрагим я приняла решение что этот дом отныне будет принадлежать тебе. - Мама, ну что вы! Не нужно! - Нужно Ибрагим! После того как я уеду ты с женой и Мехмедом обязательно переедите сюда. Я желаю, что бы вы жили здесь. После того как Ибрагим и Кесём попрощались парень уехал, а женщина продолжила сборы к завтрашнему отъезду забыв о письме Сафие Султан. *** Но вот Хандан Султан уже прочитала и письмо дорисованное ей и Дервишу. Предчувствие не подвело женщину! Сафие написала о тайне племянницы. Но что для женщины показалось странным тётушка старалась оправдать племянницу в обоих письмах. Только Хандан твёрдо решила то Дервиш не в коем случаи не должен его прочесть. Женщина боялась осуждения и холодности со стороны мужа и всех остальных. - Хелена ты брала письма из моего кабинета? – спросил Паша когда они уже были в своём дворце. - Какие письма мой Дервиш? – сделав вид что не в курсе спросила она. - Те которые для нас написала Сафие, - Не знаю должно быть служанка потеряла. - Завтра расспрошу девушек…- но договорить мужу Хандан не дала, перебив его страстным поцелуем, а затем повалила его на пол. Остаток вечера супруги провели в своих покоях и Дервиш забыл о тех письмах, наслаждаясь объятиями и поцелуями своей жены. *** Султан Мустафа как не старался не смог смериться с отъездом Кесём, особенно после того как прочёл письмо Сафие Султан, в котором женщина говорила о какой-то тайне которую скрывает от него Кесём. Солнце скрылось незаметно и небо затянуло чёрными тучами. Кесём уже готовилась ко сну и скинув с себя всю одежду подошла к зеркалу которое висело на стене. Кесём коснулась своего уже округлившегося живота и вспомнила слова Кеманкеша: «Ты обязательно подаришь мне ребёнка, я это точно знаю!» - Ты оказался прав мой Кеманкеш! Я действительно подарю тебе ребёнка, сына, шегзаде. Но вот только ты не когда не узнаешь о его существовании. Это очень печалит меня, но по другому поступить я не могу… - внезапно женщина услышала какой-то шум за окном, которое было открыто. Натянув на себя халат Ханым подошла к окну и посмотрела вниз но нечего не увидела. Подумав, что это ветер беременная женщина погасила свечи и легла спать. *** Уже ближе к полудню карета Кесём была готова, а вещи женщины и её внука были погружены. Ханым осмотрела свою комнату и увидела на столике письмо Сафие, которое так и не прочитала вчера. Время до отправления корабля ещё было много поэтому Кесём решила всё-таки прочитать его. «Поздравляем тебя Кесём Ханым, ты оказалась умнее нас! Как бы мы не отрицали это раньше, теперь признаём, что ты достойна носить титул султанши» Дочитав письмо до конца Кесём лишь улыбнулась. *** - Боязит, рада тебя видеть! – улыбаясь сказала женщина. - Я тоже рад видеть вас, ваш отъезд огорчил меня! - Однако ты ведь не только за этим сюда прибыл? Верно? - Вы правы… Дело в том что я и Айше хотим заключить никах. Так как у неё кроме вас ни кого нет я хотел бы просить именно у вас её руки! - Я не могу запретить двум любящим сердцам быть вместе! Конечно я разрешаю! Но вот только что скажет Повелитель да и Дервиша нужно поставить в известность. Он ведь твой дядя! - Я уже всё уладил. - Ну тогда вам не чего не помешает быть вместе! - Время до вашего отъезда ещё ведь есть? – внезапно спросила Айше. - Да корабль отплывает вечером, - Тогда давайте отпразднуем нашу помолвку предложил Боязит. - Я как раз испекла ваш любимый пирог и лукум ещё остался. – добавила Айше. - Что же думаю стоит отпраздновать! – Кесём охотно согласилась ведь из-за беременности ей часто хотелось есть. *** - Вы даже не представляете, как осчастливили нас! – улыбаясь сказала Айше, когда они прошли на кухню. - Айше ты точно хочешь этого брака спросила шёпотом Кесём у девушки. - Очень, я уже и не думала снова влюблюсь! - Ну а Мурад? - Мурад был моей первой любовью, я очень страдала когда он бросил меня! Но теперь я снова счастлива, поэтому уже не держу зла не на Мурада не на Фарью. - И всё же мой сын плохо поступил с тобой. Наверное поэтому Аллах не позволил им с принцессой быть счастливыми! - Всевышний оказался милостив к ним, - сказал вошедший Боязит. - О чём ты? - Сегодня рано утром принцесса выехала в Амасью к Мураду. Повелитель всё же позволил им пожениться. - Надо же что же стало причиной такой перемены решения султана Мустафы. - Не знаю Кесём Ханым. – ответил женщине Боязит. *** Плотно пообедав Кесём и её внук попрощались с Айше и Боязитом и сели в карету. Кучер Сулейман сидел к ним спиной. Кесём почувствовала непреодолимое желание сна. – Сулейман, я немного посплю как приедем в порт разбудишь, - уже прикрыв глаза попросила она кучера. - Не волнуйтесь моя Султанша, отдыхайте! - раздался совершенно другой голос, но Кесём уже не чего не могла сказать по тому что уснула.
129 Нравится 54 Отзывы 38 В сборник