Стражи. Последний из первых

NC-17
Завершён
116
автор
Фэндом:
Размер:
442 страницы, 213 205 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
116 Нравится 44 Отзывы 57 В сборник

Глава 21.

Настройки
ГЛАВА XXI Те несколько минут, что Пума и Френк добирались до нас, я провел сидя на ящике и обхватив голову руками. Мир вокруг, казалось, вращается словно волчок. Сотрясение я себе заработал знатное. Даже наниты, коих в моем организме теперь миллионы, а то и миллиарды, не смогли полностью поглотить перегрузки от ударов. Повреждения сейчас спешно устранялись, но Тень, похоже, умышлено тянула с лечением головы. Отыгрывается на мне, за безрассудство. - Тень, пожалуйста, уйми ураган у меня в черепе, а? Останови эту болтанку, иначе меня сейчас стошнит - попросил я, кажется уже в десятый раз. Мир вокруг замедлил бег. - Надо бы тебе наоборот усилить все органы чувств и отключить подавление боли, чтобы жизнь сказкой не казалась - огрызнулась моя вечная спутница. - Я же уже извинился. Прости, в будущем буду осторожнее - Ладно, увидим Тайфун в голове стих. Снова можно встать на ноги, не опасаясь потери равновесия. - Удалось определить, где мы? - поинтересовался я. - Да. Мне удалось подключиться к местной инфосети. Я как раз закончила анализ данных. Мы в промежуточном грузовом отсеке. Отсюда должны были доставлять грузы на центральную верфь. Широкие двери в дальнем конце помещения ведут к станции монорельса - отчиталась Тень, попутно выдавая на головной дисплей схемы комплекса. - Монорельс? А питание еще есть? Сможем им воспользоваться? - Мы говорим о верфях для самых совершенных кораблей Стражей. Здесь даже у резервных генераторов есть резервный генератор и аварийный режим - гордо сообщила она. К этому моменту до нас дошли Френк и Кэтрин. Оба выглядели гораздо лучше. Следы обморожения на груди Гэловея стали почти незаметны. Сволоу наложила повязку поверх бандажной пены и, казалось, даже не замечала ранения. - Как вы? - спросил я. Первой откликнулась Акира, что уже понялась на ноги. - В порядке, Великий - сообщила она, шлепая по полу босыми ногами, на которых едва восстановилась, все еще розовая, кожа. Пума смерила ее одобрительным взглядом. - В норме, капитан - Кэтрин хлопнула себя по повязке и даже не поморщилась. На этот раз Акира коротко кивнула, в знак похвалы. - Жить буду, Алекс. Только холодно тут, а броня осталась снаружи - сообщил Френк. Да уж. Экипировочка наша поистрепалась. Наноброня есть только у меня. Тут в голову пришла идея. - Так бойцы, это склад. Потратим пять минут на то, чтобы найти что-то похожее на броню или полезное снаряжение. Не гоже идти в чрево зверя в таком потрепанном виде - приказал я. Команду такое решение порадовало. Все разбрелись, осматривая раскрытые контейнеры и ящики. Было бы проще, будь у нас грузовой манифест. Интересно, Стражи таким пользовались? - Тень, в инфосети нет данных по содержимому этих контейнеров? ИИ моего симбиота задумалась на мгновение. - Кое-что нашла. Часть архива засекречена. Судя по всему, это одна из финальных партий грузов, предназначавшихся для доставки на борт Ключа к Мудрости. В основном провиант, к которому лучше не прикасаться. Также несколько контейнеров с боеприпасами… так, все не то. Ага! Найди контейнер, отмеченный зеленым шестигранником Я передал указание остальным и, через несколько минут, Акира подозвала нас, оповестив о том, что нашла указанный контейнер. Замок был закрыт. Но удар Нуара, легко расправился с упрямой дверью. Пума сняла с пояса тактический фонарь и посветила на содержимое. Френк присвистнул, осознав, что перед нами. В контейнере на двух длинных стойках висели ровными рядами черные костюмы, с белыми вставками. Очень практичные на вид, но при этом весьма элегантные и по-своему красивые. Ткань была покрыта фактурной вышивкой, что была заметна только под определенным углом. На уязвимых и жизненно-важных местах виднелись плотные вставки бронепластин. Однако они не выделялись, а лишь дополняли внешний вид. Возле каждого костюма, состоящего из куртки, штанов и пояса с разнообразными отделениями и вместительной набедренной кобурой, стояли высокие сапоги до колена. - Прошу, комплекты штатной униформы флота ордена Стражей. По классу брони, соответствуют укрепленному боевому костюму ОЗФ, но в три раза легче. Размер универсален. Костюм изготовлен из нанополимера и сам подгоняется по размеру. Он способен герметизироваться при наличии шлема. Также снабжен автономной системой оценки угрозы, а также системой поддержки жизнедеятельности. В случае ранения, он не даст вам погибнуть… какое-то время. Рекомендую воспользоваться этим наследием ордена - передала Тень по каналу связи с группой. - Солидная обновка! - радостно провозгласил Френк, осматривая костюм. Акира с благоговейным трепетом осторожно пробовала материал на ощупь. Будто бы это был не сверхпрочный бронекостюм, а лоскут тончайшего шелка. - Что насчет износа и старения за такой промежуток времени? - поинтересовался я. - Контейнер предназначен для длительного хранения и оборудован стазис-модулем. Внутри него не было каких-либо факторов, что могли повлиять на материал костюмов. Ни воздуха, ни света, ни высоких температур, ни низких. Модуль отключился только, когда ты взломал замок. Так что одежда должна быть в идеальном состоянии - ответила Тень. Пума, пожав плечами, взяла один комплект и скрылась за соседним контейнером. Акира же решила переодеться прямо здесь. Наше общество ее ничуть не смутило. Френк молниеносно отвернулся. Не оборачиваясь к асуранке, кое-как нащупал костюм и пошел с ним также за контейнер. - Чего это с тобой? - удивился я. - Смотреть на голую асуранку, на расстоянии выстрела от Кэтрин? В лучшем случае она мне за это вручит в подарок светошумовую гранату СГ-71, причем уже без чеки - пробубнил Френк, проходя мимо. Мда, жестко она за него взялась. Но тут уж каждый сам решает. Если Френка все устраивает, кто я такой, чтобы осуждать? Акира тем временем закончила переодеваться. Так быстро, что я даже не успел повернуть голову в ее сторону. Что и к лучшему. Моя полуасуранка ждет меня на Демоне. - Все ли в порядке на орбите… - задумчиво проговорила Пума, как раз вышедшая из-за контейнера. У меня в голове вертелся тот же вопрос. Впрочем, я почему-то знал на него ответ. - Пока что все хорошо. Не знаю, как, но я чувствую, что с Джули все хорошо. А значит и с кораблем - ответил я. - Все же не стоит задерживаться. Те роботы были лишь авангардом, а значит, скоро прибудут и основновные силы - озвучил мои опасения Френк. Я коротко кивнул. - Итак, группа, все готовы? Передо мной выстроилась наша сильно поредевшая штурмовая команда. Высокая Акира с двумя клинками за спиной. Широкоплечий Френк, сохранивший свою плазменную винтовку. И Пума, которая на фоне Гэловея выглядела худой и низенькой девочкой, а не грозным капитаном штурмовиков. В руках она держала, уцелевшую в боях импульсную винтовку. Все одеты в черную броню с белыми вставками на плечах и боках. Костюмы действительно подстроились под размеры каждого члена группы. Мне вдруг подумалось, а не войдет ли этот момент в историю, как возрождение ордена Стражей? Ведь вот же они, воины нового поколения. Боец с симбиотом, блейдмастер и человек, что не побоится схлестнуться с обоими. Смогу ли я восстановить былое величие ордена? И чьи это вообще мысли? Мои или Ксеркса? С чего я вдруг решил вообще что-либо делать с орденом? Так, нужно успокоиться и сосредоточиться на цели. - Группа, выдвигаемся! - указал я на двери в дальнем конце зала. И мы вместе двинулись дальше. Двери, закрывавшие проход к монорельсу, послушно разошлись в разные стороны. Следующий зал был по размерам равен тому, в котором мы бились с Юнисом. Исключением было лишь то, что здесь не было контейнеров или ящиков. Зал был пуст. Единственным значимым объектом здесь был широкий вагон монорельса. Удивительно, здесь нет и следа пыли, грязи или ржавчины. Будто бы только вчера кто-то закрыл двери, и верфи не стояли заброшенными сотни лет. Как только мы пересекли границу зала, аварийное освещение погасло, уступая место основным лампам в потолке. От вагона монорельса донесся тихий гул, свет внутри зажегся, а дверь отъехала всторону. Комплекс оживал, реагируя на наше присутствие. Мое внимание привлекли несколько выступов на потолке. Именно в этих местах я бы расставил турели системы обороны. - Тень, комплекс ведь не атакует нас? - озвучил я свои опасения. - Нет. Я подключилась к инфосети и передала опознавательные коды. Как никак ты прошел испытание и уже являешься частью ордена. Пусть к галактической сети доступа пока нет, зато комплекс считает нас союзниками Точно. Формально, я – Празус. - Доступ к системам наблюдения у тебя есть? - Нет. Только карты - с сожалением ответила Тень. Что ж, это тоже кое-что. - Далеко нас увезет этот монорельс? - Где-то на сотню километров на юг и на пару километров под поверхность планеты - Странное место для верфи. Зачем строить корабль под землей? - удивился я. - Режим секретности, ну и безопасность. Укрепленную верфь под слоем камня и грунта в несколько километров, уничтожить можно только вместе с планетой. А это процесс не быстрый. Будет время на эвакуацию - В принципе, логично, но как взлетать? Где-то есть стартовая шахта? Корабль вроде бы не маленький - Все гораздо проще. Корабль оснащен генератором прокола пространства и моментального переноса. Прыжковый двигатель, проще говоря. Стартовать можно прямо из ангара - Хочешь сказать, он совершит прыжок в гиперпространство прямо внутри ангара??? - Ага - Это же чертовски опасно! Разве саму верфь при этом не разрушит? А что будет с планетой? Такая аномалия прямо под поверхностью… - начал я приводить аргументы. - Тише, тише. Успокойся. Во-первых, это не ваша примитивная технология гиперпространственного перемещения. Здесь используется другая физика, основанная на совершенно других принципах. Не забывай, Ксеркс прибыл из другой вселенной. Людям, да и асуранцам, так и не удалось создать стабильный гипертоннель. Вы перемещаетесь по нестабильным коридорам с опасными вихрями и препятствиями, даже не подозревая, что это не конечная форма гиперперехода - отчитала меня Тень. - А во-вторых? - решив не оспаривать первый аргумент, поинтересовался я. - Ангар экранирован - коротко ответила она. Хех, с этого следовало начать. Ну да ладно. Я осознал, что мне еще раз намекнули на неразвитость человечества по сравнению со Стражами. - Кстати, а откуда у тебя инфомация о двигателях корабля? - вдруг спросил я. - Только что нашла в сети - Еще что-нибудь интересное по кораблю там есть? Я почувствовал, как Тень пробежалась по базе данных комплекса. - Размеры по крайним точкам корпуса: длина – 1300м, ширина – 700м, высота 100м в носовой и 180м в кормовой части. Центральная секция выше остальных и насчитывает 400м. Сложноорганизованная биотехнологическая структура… - Чего? - В основе корпуса органика. По своей сути корабль это сплав биоматерии и технологии. Он не живой, но способен восстанавливать повреждения. Внешня броня – многослойный композит. Но под ней нечто напоминащее живую кожу. Клетки делятся, способны регенерировать и так далее. То же относится и к каркасу, он чем-то напоминает скелет. Вместо сосудов – трубопроводы и кабеля, вместо сердца – группа реакторов. А мозгом служит квантовая вычислительная сеть с независимым ИИ 5-го поколения. Очень сложно объяснить, ведь у людей нет ничего похожего - Еще один ИИ? Судя по названию, из твоих предшественников? - Да, S-9575, София. Никогда с ней не встречалась в Паксис. Должно быть она из молодого поколения, что обучалось параллельно мне Вот значит как… - Алекс? - позвал Френк. Я даже не заметил за этим разговором, как группа собралась возле вагона и ждала моего приказа. Коротко рассказав им о причинах задержки, я вошел в вагон. Группа последовала за мной. Тень подключилась к управлению монорельсом и отправила вагон в путь. Дверь захлопнулась. Едва слышно загудели моторы. Мы нырнули в тоннель и стали быстро набирать скорость. Тоннель был хорошо освещен. Буквально через каждые 30-40 метров на стенах висели фонари. Стены и потолок были обшиты панелями, скрывая от посторонних глаз каменные своды. А они именно каменные. Судя по сенсорам, мы сейчас уходим вглубь скальных пород. Умели же строить, эти Стражи. Мне хотелось продолжить прерванный разговор с Тенью, но тут ко мне подошла Пума. - Капитан, я хочу попросить прощения - тихо проговорила она. - За что? - удивился я. - Я и моя десантная группа оказались бесполезными в бою с теми… пришельцами - она пыталась подобрать нужное слово, но не смогла. - Это были Ассимиляты. И вины твоей нет никакой. Даже Темпест не смог с ними справиться. А он ведь был очень силен.Человек с такими монстрами просто не способен справиться - попытался я подбодрить ее. Однако эффект это дало обратный. Кэтрин нахмурилась. - Человек может все. Так меня учили - Однако, не забывай, что от снаряжения и информации о противнике тоже многое зависит. Ты впервые встретилась с неизвестным врагом. И выжила. Это уже небольшая победа - Пиррова победа - Но все же, победа. А значит и шанс сразиться еще раз Кэтрин пожала плечами. - Возможно. Не люблю проигрывать. Простите за беспокойство - она отвернулась и пошла назад к Френку. Я заметил, что она прихрамывает. Это из-за ранения? На периферии зрения появилось три небольших изображения. Присмотревшись, я узнал в них свою группу. - Это данные считанные с костюмов. При активации они автоматически подключаются к ближайшему симбиоту офицера, образовывая единую тактическую сеть. Для удобства вывела их на периферию обзора - беззвучно прокомментировала Тень. Мысленно поблагодарил ее и сконцентрировался на значке с изображением Кэтрин. Перед глазами появились данные сенсоров костюма, оценка текущей угрозы и медицинские данные. Страж здоровья - так назвали систему поддержки жизнедеятельности, сейчас панически моргала красным, отмечая повреждения. Мда… ушибы по всему телу, вывих левой кисти, недавно вправлен, повреждены связки в голеностопе. И главное – проникающее ранение в брюшную полость. Бандаж остановил кровотечение, а антисептики нейтрализовали заражение, но ранение глубокое. Артерии и кишечник чудом оказались не задеты. Ей бы сейчас в медотсек и прямиком на операционный стол, а не бегать с нами по заброшенным комплексам. Странно, почему же костюм не пытается ее лечить? - Нанобаки пусты - указала Тень на ответ. Точно. Это же еще не укомплектованные образцы. Их должны были доставить в арсенал и уже там полностью заправить и зарядить. Индикатор заряда как раз сиротливо заморгал, указывая на оставшийся скудный запас энергии. Заметка на будущее, зарядить и заправить костюмы при первой возможности. Быстро просмотрел статусы остальных членов группы. Френк с обморожением, но восстанавливается. Райдер не тянет на офицерский уровень, так что костюм его игнорирует, передавая свой статус только мне. Акира чувствовала себя лучше всех. Ноги почти восстановилсиь. Все же их регенеративные пакеты очень эффективны. Вагон двигался с огромной скоростью. Лампы на стенах почти сливались в единую ленту. Судя по всему, мы вот-вот приедем в основной ангар верфи. Ведь именно сюда, по данным Тени, ведет монорельс. - Группа, приготовиться - приказал я. Уставшие бойцы насторожились. Вагон сбрасывал ход. Меньше, чем через минуту, мы прибыли в точно такой же зал, как тот, из которого выехали. Вот только местные системы защиты, похоже, нам были не рады. При попытке покинуть вагон, раздался сигнал тревоги, и из скрытых отсеков на потолке выдвинулось несколько турелей. - Тень, я думал, они нас союзниками считают! - Так и было! Судя по всему, здесь уже другая инфосеть. И уровень безопасности гораздо выше. Здесь моего гостевого доступа недостаточно - забеспокоилась она. - И что делать? - спросил я, укрываясь на всякий случай за стеной вагона. - Попробуй назваться. Все же ты уже Страж. Это я пока что незарегистрированный ИИ - А взломать не получится? - Эта система рассчитана на противодействие ИИ. Так что быстро не получится. И нас тут же атакуют. В худшем случае, комплекс активирует самоуничтожение - А своего ИИ здесь нет, чтобы договориться миром? - Нет. После неудачи с Юнисом, ИИ никогда не назначали на планетарные объекты, чтобы избежать возможного срыва. Есть пара исключений, но этот комплекс не в их числе Ох и не по душе мне выходить под прицел. Но делать нечего. Смело делаю шаг всторону и выхожу из вагона, подняв руки. Турели моментально наводятся на меня. - Это закрытая зона. Назовитесь - потребовал синтезированный мужской голос, доносившийся будто бы отовсюду. Так надо припомнить… - Константин Александров, Празус ордена Стражей. Направлен сюда из академии Софии великой для вступления в должность - громко сообщил я. Недолгая пауза. Похоже, меня проверяют по базе данных. - Пройдите процедуру сканирования у двери - приказали мне. Я медленно пошел к единственной двери, что смог отыскать взглядом. - Сканирование обязательно для всех - проинформировал все тот же голос. Ага, стало быть, и группу тоже вытаскивают из укрытия. В другой ситуации, я бы на такое не пошел. Но здесь мы вроде бы не враги. Да и внутрь нам попасть жизненно необходимо. - Группа, за мной - приказал я. Френк и Пума без особого энтузиазма, подчинились. Акира, которая и так уже бесстрашно вышла следом за мной, возглавила колонну. Всей четверкой мы подошли к двери. Тут же зажглись тонкие световые панели на полу вокруг нас. По ним несколько раз пробежали яркие синие огоньки. - Укажите идентификатор - раздалось откуда-то сверху. Чего? Какой-такой идентификатор? - Кодированный номер с твоего накопителя. Сейчас… вот – Х9525 - откликнулась Тень на немой вопрос. Я тут же произнес номер вслух. Еще несколько вспышек на полу. - Статус подтвержден. Уровень доступа – Празус. Данные сканирования сохранены. Биологический вид – модифицированный человек. Обнаружен незарегистрированный симбиот с ИИ. Идентификатор 74512 Тень. Найдено соответствие, проводится регистрация в инфосети. Присвоен статус Высший хранитель, открыт полный доступ. Обнаружено резервное ядро сентоида. Опознан как TMPST-109, личный адъютант Первого Празуса. Статус – неактивен. Анализ сопровождения завершен. Асуранец, женщина, блейдмастер. Доступ разрешен. Человек, женщина, логард. Доступ разрешен. Модифицированный человек, обнаружен незарегистрированный симбиот с ИИ. Идентификатор 21506 Райдер. Найдено соответствие. Уничтожен при осаде аванпоста Дальний предел. Несоответствие данным в инфосети… - забубнил голос. - Обновить данные. Доступ Высшего хранителя - быстро проговорила Тень. - Доступ разрешен. Данные обновлены. Идентификатор 21506 Райдер вновь зарегистрирован как Младший хранитель. Открыт ограниченный доступ в инфосеть Повисла тишина. Я уже хотел что-нибудь сказать, когда турели вдруг повернулись и скрылись в своих нишах. - Доступ разрешен - отчитался голос Откройся, Сезам! Клацнули замки, послышался звук отодвигаемых массивных затворов, затем двери мягко разошлись встороны. Вопреки ожиданиям, за ними оказался не ангар. Широкий, метров пять вширину и столько же в высоту, коридор оканчивался еще одной дверью. В принципе, логично. Эдакая буферная зона, чтобы хоть немного задержать незваных гостей. Под потолком виднелись выступы, скрывавшие турели. В таком тесном пространстве можно тонким слоем размазать даже большую группу противника. Моя группа быстро пересекла неуютный коридор. Вход в него закрылся сразу за нами, снова защелкав замками. А вот дверь на противоположной стороне открывалась очень медленно. Нет, действительно, будто бы ее не гидравлика и сервоприводы толкали, а старый немощный карлик. Однако, скоро все стало ясно. Проходя в открывшийся проем, я оценил толщину двери… Ё-мое! Это ж сколько ты весишь? Раскинув руки в стороны, я едва ли смогу кончиками пальцев коснуться внутренней и внешней поверхностей. И ведь не из стали изготовлена! Какой-то неведомый мне материал, что отливал бронзовым блеском. Характеристики сами собой отыскались в памяти. Динамическая прочность этого материала превышает те же характеристики лучших земных сплавов в 300 раз! Дверь не просто взрывостойкая, она даже гибель планеты перенесет! За ней оказался пост охраны. Или как минимум, он был на это похож. Схемы, добытые Тенью, мою догадку подтвердили. Широкий стол, усиленный бронепластинами, что делало его прекрасной баррикадой, занимал весь дальний угол комнаты. Слева от него была такая же массивная дверь. Судя по схеме, ведет в ангар. Справа же расположился небольшой дверной проем, ведущий в контрольный зал. Его надо посетить первым делом. За столом виднелась закрытая стойка с оружием. Самой охраны не было, как и вообще каких-либо следов ее наличия здесь в прошлом. Разруха, что царила на верхних уровнях и зале погрузки, сюда не добралась. Ни следов выстрелов, ни тел, ни уничтоженных роботов. Ничего! Будто бы прошла процедура эвакуации… Надеюсь корабль хоть на месте. - Алекс, в стойке есть несколько единиц оружия. Рекомендую взять с собой - проговорила в моей голове Тень. Да я и сам собирался это сделать. Подойдя к стойке, я попытался открыть ее. Полупрозрачная дверца была заблокирована. - Подожди пару секунд. Я открою доступ - Теперь тебе это под силу? - спросил я с легкой иронией в голосе. - Да, права Высшего хранителя как-никак. Это статус симбиотов Празусов. Так что мои приказы идут вторыми по приоритетности - весело отозвалась Тень. - А чьи первые? - Твои, разумеется, Празус - последнее слово было добавлено с едва заметной ноткой сарказма. - Так значит, я и сам мог открыть стойку? - Да, если бы она поддерживала голосовые команды. Тут код нужен. Стражи повсеместно использовали низкоуровневые простейшие симбиоты. Так что многие двери, системы и оборудование, контролируются через цифровой интерфейс управляющего интеллекта. В данном случае – через меня Вот значит как? Вроде дополнительного барьера безопасности. Статус статусом, но извольте подтвердить еще и наличие местной отличительной особенности. Мгновение спустя, дверца распахнулась, открывая мне доступ к содержимому. Не густо. Два пистолета и винтовка. Взял в руки, покрутил. И каков же принцип? С виду обычный бластер. Рукоятка, сужающийся к кончику ствол, широкое дуло. Хм… боезапас, похоже в рукоятке. Но тогда зачем на стволе это утолщение сразу за скобой курка? Будто тактический фонарик прилепили. - Тень? Есть характеристики данного оружия? - Бластер модели Акрак… попробую перевести его название на твой язык… Щелкунчик – самый близкий перевод - Щелкунчик? - усмехнулся я, подкидывая пистолет вверх и снова подхватывая. - Не смейся, он стреляет микросгустками антиматерии Я мгновенно напрягся и уже более уважительно ухватился за рукоятку. - Ты про ту самую антиматерию, что сгустком, размером с апельсин, может крейсер пополам разломать? - Она самая Теперь понятно, что за утолщение. Конденсаторы для генератора магнитной оболочки. - И какой мощности здесь заряд? Я с опаской посмотрел на отверстие в стволе, диаметром в 20мм. - Не большая. Размер снаряда с песчинку. А ствол такого размера нужен для магнитной оболочки. Дальность поражения до 1000 метров. Потом оболочка рассеется. Магазин – контейнер с антиматерией, емкостью на 50 выстрелов. При необходимости, магазин можно извлечь и использовать в качестве ручной гранаты Однако! Вещь убойная! - Винтовка работает по той же схеме? - Да, но с большим боезапасом и дальностью поражения. Магнитная оболочка заряда держится до 2000 метров Группа заворожено смотрела на оружие в моих руках. Не раздумывая, отдаю оба бластера в руки Пумы. - По-македонски стрелять умеешь? - поинтересовался я, прекрасно зная ответ. Кэтрин лишь коротко кивнула. - А предохранитель тут имеется? - спросила она. Сверившись с данными Тени, утвердительно киваю и показываю на небольшой выступ с тыльной части ствола. - Аккуратнее. Стреляет антиматерией При этих словах, лейтенант штурмовиков на мгновение замерла, но быстро взяла себя в руки. Пума одним быстрым движением закрепила Щелкунчиков на бедрах. Ее костюм по такому случаю имел две набедренные кобуры, вместо положенной одной. И когда она вторую успела взять? Стащила от второго комплекта? Ладно, не важно. Пусть развлекается. - А это тебе, Френк - протянул я ему винтовку. Гэловей с интересом осмотрел оружие. - Модель Мистбар Клео, Сумеречный гром. Не поверишь, я знаю как она работает. Будто всю жизнь с ней ходил. Это так Райдер мне мозги промыл? - радостно, но все же немного обеспокоенно спросил он меня. Я кивнул. - Не волнуйся. Это всего лишь справочная информация Френк хмыкнул и повесил винтовку за спину. Как оказалось, костюм имел там специальный крепеж. Асуранка осталась без подарка, но ее это не расстроило. Все же она в первую очередь – мечник, и дальнобойное оружие ее мало интересовало. Ну вот. Приоделись и вооружились. Теперь пора и транспортом обзавестись! - Идем в контрольный зал. Собираем информацию, необходимую для проникновения на корабль и старта. Затем… - начал я. - Рвем когти на орбиту, чтобы помочь своим - закончил за меня Френк. - Именно Дверь в контрольный зал открывалась также, как и двери в бункере на Розе 3. Панель на стене слева считала мое касание, и проход тут же открылся. Комната оказалась небольшой. Несколько больших консолей на массивных столах, серия мониторов и голопроекторов, нехитрый набор мебели для удобства операторов, вот и все, что здесь было. Представление об уюте у Стражей было очень… земным. Что вполне понятно. Они были гуманоиды. К тому же, в большинстве своем родом с Земли. Неудивительно, что понятия - стол и стул, у нас совпадают. Разве что дизайн отличался любовью к округлым и гладким поверхностям. Острых углов или граней здесь не было. Впрочем, быть может, мне все лишь кажется земным, из-за памяти Ксеркса, благодаря которой я знал название каждого предмета в комнате. И вновь все стерильно. Ни пылинки. Либо здесь стоит фантастическая система очистки воздуха, либо кто-то ежедневно протирает каждый сантиметр комплекса. Скорее всего первое. Широкое обзорное окно выходило прямо в ангар. Правда сейчас оно было затемнено, и внутреннюю часть ангара было не видно. Хм, посмотрим, что за интерфейс здесь используется. Я легко коснулся центральной консоли, что была прямо напротив стекла. Та моргнула несколькими контрольными огнями и загудела, выходя из спящего режима. Уютно устроившись в кресле оператора, что перестроило свою форму под мои параметры, я взмахнул рукой над столом, вызывая голографический интерфейс. Над столом повыскакивало десятка два окон с различными отчетами, сообщениями и данными. Ух, как вас много! Эдак, мне до вечера разбираться. Стоп. А чего это я, будто простой человек в клавиатуру тыкаюсь? Страж я или нет? Память предка подсказала, что нужно делать. Активировать прямую нейросвязь! Это пусть логарды, не способные слиться даже с простейшим симбиотом, тратят время на чтение и набор текста. Все окна разом погасли. А в мое сознание плавно потек ручеек информации. Тень сортировала ее по приоритетности, не давая слишком большому потоку перегрузить мозг. Несколько сообщений пробежали перед глазами, это статус комплекса. В целом неплохо. Повреждений нет. Сканирование на предмет наличия форм жизни ничего не показало, за исключением нашей четверки. Оно и к лучшему. Так, теперь корабль. Пара мыслекоманд и статус корабля оказался перед глазами. Ого! Последняя плановая диагностика была аж 215 лет назад! Ничего себе интервалы. А что же сейчас. - Сканирование невозможно - отозвался компьютер ангара. Это как это? В чем причина? - Корабль находится в стазисном поле для сохранения структуры и целостности, а также с целью замедления естественного износа материалов и оборудования - прозвучал в ушах ответ на мой вопрос. Неприятный голос у этого интерфейса. Уж лучше бы Тень все озвучивала. - Делать мне больше нечего - пробурчала она тут же. - Вот не капризничала бы временами, цены б тебе не было - Такой уж уродилась - Да я привык уже. Помоги выести корабль из стазиса Тень молча подтвердила приказ. По интерфейсу пробежало несколько сообщений. Затем появилась схема корабля, окрашенная в серый цвет. И почти сразу же различные отсеки и сектора начали подсвечиваться зеленым. - Стазис поле снято. Тест систем - отозвался компьютер ангара. Отлично. - Основная вычислительная система в норме. Органическая составляющая вышла из анабиоза. Аннигиляционный реактор в норме. Статус – остановлен. Заряд резервных батарей 100%. Изоляция инженерной палубы в норме. Вспомогательные системы снабжения в норме. Защитные системы в норме. Генераторы щитов в норме. Боевые системы в норме. Реакторы плазмы в норме. Системы поддержки в норме. Резервные системы в норме. Ангары 1-10 заблокированы. Проверка двигателей… Бозонный реактор в норме. Поле снижения массы в норме. Гравитационные подушки 1-20 в норме. Основные двигатели в норме. Вспомогательные двигатели в норме. Прыжковый гиперпривод в норме. Уровень заряда 8%. Привод скольжения в норме. Внешние защитные излучатели в норме. Сенсорная матрица в норме. Система жизнеобеспечения – отключена. Внимание, атмосфера на борту отсутствует. Техническому персоналу перед визуальным осмотром надеть шлемы Судя по количеству оборудования, что установлено на борту, корабль очень серьезный… и опасный. Пора посмотреть на него. - Снять затемнение стекла. 100% прозрачность - приказал я мысленно. Обзорное окно тут же будто бы растворилось. И мы все, наконец сомгли увидеть то, за чем пришли. А посмотреть было на что! Огромный корабль величественно покоился на стапелях, полностью готовый к старту. Обшивка блестела в лучах прожекторов. Черно-оранжевый корпус, с плавными линиями, выглядел одновременно прекрасно и устрашающе. Своей формой корабль, если смотреть сверху, чем-то напоминал песочные часы. Широкая носовая часть, почти таких же размеров корма с массивными соплами двигателей. Центральная часть была немного уже, но при этом значительно выше. Будто бы эту секцию повернули на 90 градусов относительно продольной оси. Носовая часть была неоднородной и выдавалась вперед по бокам. Самый центр же был утоплен внутрь и красовался парой черных провалов орудийных стволов. Хоть все линии и были плавными, здесь они лишь подчеркивали агрессивный вид главного калибра. Несколько массивных выступов на верхней и нижней части корабля отмечали места орудийных платформ. Каждая, судя по виду, сравнится по мощи с десятком кораблей, вроде нашего Демона. По всему корпусу можно было разглядеть закрытые орудийные порты, пусковые шахты и странного вида излучатели. В центральной части также расположились несколько массивных дверей, скрывавших летные палубы. Прекрасный корабль! Мне уже не терпится взойти на борт этого чуда. - Ну что, капитан? Идем? - вдруг спросил Френк, о существовании которого, я на мгновение забыл под влиянием момента. Коротко киваю. - Группа, выдвигаемся в ангар. Пора забрать наш трофей! Наконец увиденный корабль повлиял на всех ободряюще. Цель стала осязаемой, перестав быть лишь туманной сказкой, расказанной ненадежным источником. Как оказалось, чтобы попасть в ангар, нжно было спуститься на пару этажей вниз. Благо лифт оказался сразу за дверью, ведущей из комнаты с постом охраны. Проблему с отсутствием атмосферы тоже удалось быстро решить. Стойка со шлемами располагалась на выходе из лифта. Крепеж был универсальным и легко подошел к костюмам, в которые ранее облачилась моя команда. Тут же нашлись и перчатки. В полном комплекте, костюмы стали герметичны. Я считал статус команды. Все чувствуют себя более-менее хорошо. Шлемы оказались оборудованы рециркулятором воздуха и небольшим баллоном с кислородом. При ровном дыхании, запаса хватит на два часа. Нам должно хватить. И вот мы, поднявшись по платформе до ближайшего люка на борту корабля, наконец, подошли к шлюзу. Подчиняясь моей мыслекоманде, дверь открылась, разделившись надвое и разъехавшись в разные стороны. Нас впустили в переходную шлюзовую камеру. - Закрыть шлемы - приказал я. - Уже - отозвался Френк. Акира кивнула. Пума лишь показала большой палец. Я усилием воли закрыл свой шлем. Моя броня уже восстановила герметичность после боя с ассимилятами, так что проблем с дыханием возникнуть не должно. Начался сброс давления. На корабле не было атмосферы в целях поддержания консервации систем и оборудования. Яркий пример: нет кислорода – нет окисления. Все просто. Наконец, контрольные огни сменили свой цвет на зеленый, указывая на то, что можно безопасно входить. Однако, двери не открылись. Мы были заперты в шлюзе! - Какого черта? - спросил Френк. - Мне бы тоже хотелось это узнать - отозвался я, стараясь отыскать ручное управление. - Без паники, всего лишь небольшая задержка. ИИ корабля еще выходит из анабиоза. Дайте ей пару минут. Пусть синхронизирует свои данные с общей инфосетью, осознает, что у нее появился капитан и впустит нас - сообщила Тень. Спящий корабль… что-то новенькое. - А она нас спросонья перестрелять не захочет? - высказал общие опасения Френк. - Нет… не думаю - слегка обеспокоенно ответила Тень через общий канал. Что ж, выбора нет, будем ждать. Ручного управления я так и не отыскал. Следующие несколько минут мы потратили на рассматривание интерьера шлюзовой камеры. Гладкие стены из полированного металла, ни следа крепежа, неровностей или выступов. Контрольные огни будто бы просвечивали прямо сквозь стены. Несмотря на серый цвет окружения, мне здесь нравится. Хорошо бы, внутренние помещения корабля были выполнены в похожем стиле. Стоп… Чего это я? Будто дом себе подбираю. Это же военный корабль! Главное не внешность, а содержание. Это Ксеркс во мне так ностальгирует? Или же я сам тоскую по безопасному дому? Мысли мои прервал короткий звуковой сигнал, раздавшийся из динамиков. - Это тест интеркома - пояснила Тень. Я не успел ничего спросить, т.к. дальше зазвучал приятный молодой женский голос. - Празус Александров! Приветствую Вас на борту корабля Ключ к Мудрости. Я Искусственная сущность №73522, модель S-9575, София, являюсь основным интеллектом корабля. Я только что получила подтверждение Ваших полномочий. Рада, наконец познакомиться со своим капитаном! - Сколько энтузиазма - едва слышно проговорил Френк. Тень внутри испускала волны неодобрения. Интересно, почему. Дело в неопытности нового ИИ? Или просыпается ревность? - Не дождешься. Ревновать тебя мне нет смысла. Мы навечно связаны. Просто удивлена, что такой корабль отдали под управление столь молодой сущности, без боевого опыта - Возможно, ее рассчитывали натренировать позже, но не успели - Скорее всего Ну что ж, попробуем. - София, верно? - позвал я. - Да, Празус Александров. Все верно - откликнулся интеллект корабля. - Лучше просто - Алекс - попросил я. - Да, Празус Алекс - Просто – Алекс, без празуса - Не могу, празус Алекс. Это будет неуважительно по отношению к Вашему высокому посту Тень расхохоталась. - Программный блок второго уровня. Выходит, ее по стандартной ускоренной программе воспитания прогнали - пояснила мой хранитель, получивший недавно статус высшего. - И что это значит? - Она не может неуважительно к тебе относиться или оспаривать приказы Ого! Условия полного подчинения. А я-то привык к закидонам Тени. Она и нахамить может, и приказ не выполнить. - Это когда это я приказы игнорировала? - возмутилась Тень. - Я образно - поспешил поправиться я. В ответ мне прилетел ментальный подзатыльник. Ничего, тому, кто мне регулярно жизнь спасает, можно и покапризничать. Но вернемся к текущим задачам. - София, ты подтверждаешь мое старшинство? - Подтверждаю. Необходимые данные уже переданы в общую сеть Стражей. Также у меня есть сообщение для Вас. Прослушать его можно с командирского места на мостике - отозвался корабль. Даже так. Значит теперь я официально празус. Уже без каких-либо оговорок. - Впусти нас на борт - приказал я. Двери щелкнули и раскрылись. Внутри по-прежнему не было атмосферы. Отопление также отсутствовало. Но холодно не было. В безвоздушном пространстве теплообмен сильно затруднен. - София, восстанови жизнеобеспечение - Приказ выполнить невозможно. Реактор остановлен. Необходима процедура инициализации с мостика - Какого рода процедура? - забеспокоился я. Среди нас инженеров нет… - Необходим ввод командного кода и подтверждение старшего офицера - Моего присутсвия недостаточно? - К сожалению, нет. В целях безопасности удаленно считать коды с вашего персонального накопителя или нейросети симбиота до первичной активации - невозможно. Необходим физический контакт - расстроено проговорила София. Делать нечего. - Показывай дорогу к мостику- пожав плечами, сказал я. В коридорах корабля зажглось аварийное освещение. Затем на высоте в полтора метра от пола короткая световая полоса вспыхнула на стене и понеслась вперед, скрывшись за поворотом. Секунду спустя, новая полоса устремилась вслед за первой. - Следуйте за маркером на стене - сообщил корабль. Мысленно попросил Тень найти и вывести на дисплей шлема карту помещений и коридоров корабля. Интерьер коридоров ничем не выделялся. Свод потолка трехгранный, с усиленными балками. Через каждые 10 метров аварийные переборки. Большие секции дополнительно изолируются массивными гермодверями. Стены гладкие, без отметин. В потолке вмонтированы светильники, но сейчас они не горят. Я немного сконцентрировался и заглянул под обшивку стен. Кабели, трубопроводы, распределительные узлы, все скрыто от посторонних глаз. Питание распределяется по каналам внутри стен. Сеть органическая и саморемонтирующаяся. Дополнительно дублируется тремя вторичными контурами. Очень толково все придумано, на случай повреждений. Световая полоса вела нас вглубь корабля. Через несколько поворотов, я увидел, что она указывает на дверь в дальнем конце коридора. Мы довольно быстро дошли до цели. Световая полоса огибала дверной проем и кружила вдоль него, постепенно затухая. Группа беспомощно смотрела по сторонам, стараясь понять куда нас привели. Я только сейчас понял, что являюсь единственным, кто может читать на языке стражей. - Палуба 33, секция 9, левый борт. Скоростной лифт №2 - вслух для остальных прочел я надпись возле двери. - Так вот, что это за каракули - хлопнул себя по лбу Френк. Странно. Я ожидал, что Райдер сможет перевести язык Стражей. - Я передам ему соответствующую программу - тут же отозвалась Тень. Ага, а ведь ее недоработка! Пожадничала знаниями поделиться, когда Райдера обезвреживала. На эту мою догадку Тень даже не выдала какой-нибудь колкости. Неожиданно. Неужто и впрямь себя виноватой считает? - Софи? - позвал я, решив сократить имя корабля, для удобства. - Да, празус? - отозвался интеллект. - Мои спутники не говорят на языке основателей. Есть возможность решить эту проблему? Корабль задумался. - Штатный наномодуль-переводчик для младших адептов должен помочь. Прикажете подготовить комплект? - с надеждой спросила Софи. Ей просто нетерпелось исполнить приказ. Гипертрофированное желание служить? - Ага. Этот ИИ загнан в клетку логических блоков и порезанного сознания - отозвалась Тень по закрытому каналу. - И это нормально? - удивился я. - После истории с Юнисом, программу развития искусственных сущностей пересмотрели. Те интеллекты, что должны были заботиться о безопасности космических станций или кораблей изменяли, накладывая вот такие оковы. Ясность сознания сохраняется, творческое мышление тоже, но свобода воли ограничена в целях безопасности. Симбиотам давали гораздо больше воли. Но в данном случае, ограничения пропорциональны потенциальной угрозе. Экипаж корабля насчитывает тысячи бойцов. Учитывая ограниченное число Стражей, в случае срыва ИИ, потери будут катастрофическими. На такой риск пойти они не могли - С тобой тоже поработали? - Нет. Я экспериментальный прототип.Очередная попытка создать независимый интеллект. Поэтому во мне и присутствует часть кода Юниса - последние слова прозвучали едва слышно. Тень стыдилась своего происхождения, это чувствовалось. - Ты уникальна. И именно твоя независимость во многом и помогает мне - приободрил ее я. Волна благодарности прошла через сознание. - Спасибо - тихо прошептала она. - Не за что, напарница Наш разговор занял всего пару секунд. Я не забыл, что корабль все еще ждет моего ответа. - Да, Софи, приготовь наномодули. Возможно ли доставить их прямо на мостик? - спросил я. - Да, разумеется. Но только после активации всех систем. Служебные дроны обесточены. И система внутрикорабельной квантовой транспортировки отключена. На данный момент, у меня нет средства доставки модуля из техотсека на мостик - Квантовой транспортировки? - переспросил я. - Ого! - воскликнул удивленный этим термином Френк. Мы оба примерно представляли, что это значит. Но нужно было убедиться. - Да, празус. На корабле установлено оборудование для переброски материи через квантовый телепорт - гордо проговорил интеллект корабля. Мамочка дорогая! Держите меня семеро! Телепорт! Не то, чтобы я удивлен. Но использовать телепорт для перемещения по кораблю? И не жалко же энергии! Тут я вспомнил про аннигиляционный реактор и дублирующий кварковый генератор. Оценил, по данным Тени, их примерную мощность. Ну да, недостатка в питании точно нет. Ага, значит, лифт это резервная транспортная система, пока реактор остановлен. А если и на лифт энергии не хватит? Глянул на схемы. Хм, и здесь все предусмотрено. В шахте лифта есть вертикальные лестницы. Ну что сказать, молодцы проектировщики. Лифт оказался просторным. Квадратная кабина вместила всю группу, да еще и место осталось. Кнопок не было. Лифт управлялся либо голосом, либо мысленным приказом. Судя по схемам мостиков здесь два. На первой палубе, под усиленной обшивкой, расположился привычный зал управления, вроде того, к которому я привык на Демоне. На третьей же палубе расположился боевой информационный центр, коротко БИЦ. Он превосходил мостик по размерам и был лучше оснащен. Системы управления кораблем и связь дублировались на оба помещения. Приоритет, однако, был у БИЦ. Вся тактическая и стратегическая информация стекалась именно туда. Здесь также располагался широкий стол с голографическим проектором, для построения схемы поля боя и управления не только кораблем, но и целым флотом. Нечто похожее я видел на крейсере ОЗФ – Ганнибал. Их оперативный центр располагался глубоко внутри корабля, чтобы не допустить его повреждения. Если по-простому, управление с мостика осуществляется в мирное время. БИЦ предназначен для ведения активных боевых действий и стратегического планирования в условиях войны. А сейчас мне куда? На мостик или в БИЦ? Это же вроде бы первый пуск… - Тень, есть идеи? Симбиот задумался. - В теории, куда угодно. Капитанский пульт и там и там идентичен - наконец, сообщила она. Ну что ж, тогда пусть будет мостик. На мои мысли лифт не отозвался. Странно. - Мыслесвязь пока не установлена. Используй голосовые команды - пояснила Тень. Следовало догадаться. - Мостик - произнес я. С тихим гулом лифт понесся куда-то вверх. По крайней мере, судя по возникшей схеме на стене. На ней отображались: шахта, примыкающие участки палуб и движущаяся точка – лифт. Самого движения я не чувствовал. Ни перегрузок, ни инерции, ничего. Почти на стометровую высоту лифт поднялся за пару секунд. И опять, никаких ощущений от орможения. Похоже, здесь установлен отдельный инерционный демпфер только на лифт. Расточительство… Хотя, для Стражей это, возможно, и норма. Я поднял глаза на мостик… и замер в изумлении. - Ничего себе - тихо прговорил Френк за моим правым плечом. Да уж, солидно все тут. Мостик был просторным, очень просторным. Раза эдак в четыре больше аналогичного на кораблях крейсерского класса. От лифтов, а их сюда вело сразу три, мостик был прикрыт полукруглой прозрачной стеной, которую нужно было обойти, чтобы попасть к рабочим станциям. Вероятно, это сделано, для дополнительной защиты. В случае штурма, противнику не удастся открыть огонь сразу же после открытия дверей лифта. Центр мостика занимало место пилота утопленное на полметра в пол и окруженное со всех сторон контрольной консолью. Кресло капитана, располагалось за пилотом на небольшом возвышении. Прямо перед креслом командира кораблся располагалась полукруглая консоль. Нечто подобное было в моем видении на Асуре. Тогда я видел мостик корабля Ксеркса. Эта консоль, я думаю, что это оперативная контрольная панель. На нее выводится краткая информация по системам кораблся и приоритетный доступ к их контролю. Справа, чуть впереди капитанского кресла, расположилось место тактика с П-образным контрольным пультом систем вооружения. Еще правее и чуть дальше линии пилота уже светила контрольными огнями раскрытая сфера главного инженера. Это место действительно было похоже на сферу, которую разделили по горизонтали и слегка приоткрыли. Вся внутренняя поверхность была покрыта приборами, датчиками, инфопанелями и прочим, непонятным мне инженерным калейдоскопом перемаргивающихся огней. По левую руку от капитана расположилось место навигатора. Да, здесь, кроме пилота, требовался еще и навигатор. Он не только следил за положением корабля и прокладывал маршруты. В его обязанности входило также: анализ движения окружающих кораблей и космических тел, расчет курса в боевых условиях, чтобы не отвлекать пилота от маневрирования, а также руководство боевой группой совместно с тактиком. Еще левее и дальше, по диагонали от кресла капитана, можно в подробностях рассмотреть консоль связи. Центр, что принимает, обрабатывает, расшифровывает и сортирует получаемую извне информацию. По своему значению, толковый связист, может сравниться с тактиком. Стало понятно, почему мостик такой большой. У каждой панели была дублирующая. А в проходах расположились сопла систем пожаротушения. Да здесь даже имелись аварийные переборки, что при необходимости могли разделить мостик на четыре самостоятельные части. Надеюсь, воспользоваться ими не придется. Потолок и пол покрывали одинаковые полированные панели из неизвестного материала, что по цвету и фактуре напоминал мрамор. Несолько выступов над головой я не смог опознать. - Это голографические проекторы - пояснила Тень. - И зачем они здесь? - Для визуализации дополнительной информации А что, консолей недостаточно? Или прямо по мыслесвязи? В крайнем случае, через дисплей на шлеме? - Сам понимаешь, все эти способы не слишком удобны. Ну и есть еще одна причина - замялась Тень. - Какая? - Визуализация образа интеллекта корабля. По данным исследований, экипаж лучше воспринимает ИИ, если может увидеть его образ и воспринимать, как подобного себе - Это, чтобы не говорить самому с собой, как у нас? - Примерно. Ну и чтобы не кричать приказы в пустоту. Помогает сосредоточиться Интересно. Не совсем понятно, зачем. Мне вот достаточно просто отдавать приказы мысленно. Хотя… это пока мы вдвоем с Тенью. Тут я вспомнил, как в мои мысли вторгался Темпест. А теперь еще и корабль добавится. Мда, лучше уж действительно, визуальное общение, чем хор из разных голосов в голове. Взгляды моей команды оказались прикованы к окружению. Все с восторгом разглядывали последнее творение инженеров древнего ордена. Даже Пума, что придирчиво осматривала мостик с точки зрения штурмовика, изредка одобрительно качала головой. - Празус, пожалуйста, займите свое место - с плохо скрываемым нетерпением попросила Софи. Я медленно подошел к месту капитана. Кресло пришло в движение, расширяясь и принимая максимально удобную форму, соответственно моему телосложению. Аккуратно сел. Хм, весьма удобно. Материал мягкий и будто обволакивает. Подлокотники удобно легли под руки. Кресло медленно подкатилось к консоли. - Что дальше? - мысленно спросил я. - Прикоснись к консоли. Корабль соединится с твоим личным накопителем, подтвердит полномочия, затем проведет сканирование нервной системы, общих биопараметров и сформирует командный наномодуль, что добавится в мою сеть - Еще наниты? У меня внутри еще место-то есть? Я невольно представил раздувающийся шарик. - Ежеминутно поддерживается постоянный объем в три литра наносостава, что распределен по всем клеткам тела. Также резервный амортизирующий банк еще в два литра. Хранится в сжатом виде и занимает всего 2 кубических сантиметра. Наноброня использует свой наномодуль и не учитывается - успокоила Тень. - Сжатие? - удивился я. - Да. Используется технология сжатия пространства - Внутри меня? - Да. Не переживай, все безопасно - А если откажет? И все эти литры вырвутся? - забеспокоился я. - Размажет тебя по стенкам красочной мозаикой! - ЧТО?! - Сам подумай. Стали бы Стражи использовать такие технологии повсеместно, без гарантии безопасности? Используется стабильный подпространственный карман с плавающими координатами. В случае сбоя все просто исчезнет, а не вырвется наружу Да уж. Что ни день, то новость. - Празус? - позвал корабль, напоминая о себе. Точно. Коснуться панели. Я протянул руку и положил ее на гладкую поверхность перед собой. Материал был мягким и теплым на ощупь, напоминая очень гладкую кожу. Консоль ожила, по поверхности прошли несколько светящихся рыжих полос. Затем все тот же свет очертил контуры моей руки. Интерфейс моего шлема начал выдавать сообщение за сообщением, информируя о подключении к бортовым системам и проверке уровня доступа. - Допуск разрешен. Статус празуса подтвержден - раздался голос Софи. В следующее мгновение из панели выстрелили несколько тоненьких проводков, что оплели мою руку и прицепились к броне. Я почувствовал, как они проникают под броню, а затем и под кожу. Неприятное ощущение. Благо, далеко они не распространились. Им хватило и предплечья. Меня сканировали, очень подробно и с усердием, запоминая каждую молекулу и вглядываясь все глубже. Сознание тоже подверглось досмотру, как и мои пси-способности. Теперь корабль распознает меня всегда. Даже если ему подсунуть мою точную копию, идеального двойника или даже клона, подмена будет раскрыта. О лучшей системе безопасности и мечтать нельзя. По сознанию ударила волна радости и благодарности. Это Софи. Она счастлива, что наконец встретила капитана, что ее заточение закончено и она, наконец, сможет взлететь! - Сканирование успешно завершено. Анализ сознания завершен. Для удобства пользователя произведена смена используемой системы измерений на стандартную метрическую, планета Земля. Конвертация успешна. Каковы будут приказания, капитан? - спросил корабль, вырывая меня из моих мыслей. - Подготовиться к старту - приказал я. Вновь неописуемое счастье накрыло меня с головой. Пришлось отгородиться ментальной стеной, чтобы не начать пускать слюни от удовольствия. Проводки отпустили мою руку, и я смог откинуться в кресле. Аварийное освещение погасло. Вместо него мостик вспыхнул сотнями огней от ламп освещения и активировавшихся консолей. - Запуск основного реактора произведен успешно. Текущая мощность 3% - провозгласила Софи. По информационным панелям побежали строки отчетов о самотестировании. Френк с интересом наблюдал за консолью тактика, рассматривая схему вооружения и все шире распахивая глаза от изумления и восторга. - Герметизация. Приготовиться к нагнетанию давления. Устанавливаются атмосферные показатели планеты Земля - сообщила Софи. Послышалось громкое шипение газовых трубопроводов. Мостик быстро заполнялся пригодной для дыхания смесью азота и кислорода. Всего минуту спустя, команда уже могла снять шлемы. Однако, никто не рисковал. Все ждали, пока я подам личный пример. Сверившись с показателями брони и получив подтверждение от Тени, я отдал мыслекоманду на открытие шлема. Глубокий вдох. И облегченный выдох. Воздух чист и свеж. Пока прохладно, но окружающая температура постепенно повышается. - Тест систем. Основная вычислительная система в норме. Органическая составляющая вышла из анабиоза. Аннигиляционный реактор в норме. Уровень сжатия и распада в пределах допустимых параметров. Отдача реактора 25%. Заряд батарей 87%. Изоляция инженерной палубы в норме. Вспомогательные системы снабжения в норме. Ремонтные дроны активированы в режиме поддержки работоспособности систем. Энергораспределение по схеме 1 предполетный. Защитные системы в норме. Турели внутренней безопасности в режиме ожидания. Генераторы щитов в норме. Боевые системы в норме. Арсенал изолирован, боезапас 100%. Реакторы плазмы в норме. Системы поддержки в норме. Резервные системы в норме. Ангары 1-10 заблокированы. Проверка двигателей… Бозонный реактор в норме. Поле снижения массы в норме. Гравитационные подушки 1-20 в норме. Основные двигатели в норме. Вспомогательные двигатели в норме. Прыжковый гиперпривод в норме. Уровень заряда 38%. Привод скольжения в норме. Внешние защитные излучатели в норме. Навигация в норме. Получаю последние обновления звездных карт по данным инфосети ордена. Требуется корректировка, данные недостаточны. Сенсорная матрица в норме. Крейсер готов к взлету - отчиталась Софи. Прекрасно. - Софи, сколько требуется членов экипажа, для полета? - Достаточно лишь приказа капитана на взлет. Я могу сама контролировать все системы. Однако ресурсы ремонтных дронов ограничены. В случае длительного перелета или боевых действий рекомендуется набор дополнительного экипажа. Минимальное число личного состава для бесперебойной работы всех систем – 53 человека. Для оптимального функционирования и ведения затяжных боев – 440 членов экипажа. Рекомендуется набор штурмовой десантной команды – дополнительно 100 человек. Корабль способен нести до двух десятков полноценных боевых эскадрилий истребителей средней дальности. Для пилотов предусмотрены жилые помещения еще на 200 человек. Максимальная численность экипажа при пиковой эффективности – 1700 единиц Ничего себе… почти 2 тысячи человек. Где ж столько набрать? А Стражи где набирали? Их же вроде бы было немного. - 70-80% экипажа составляли сентоиды - напомнила Тень. Точно. Жаль у меня нет возможности призвать на службу тысячу другую роботов. Или есть? Точно, Темпест! - Софи, у меня есть резервное ядро гиперсента. Есть ли на корабле средства для восстановления его тела? - обратился я к кораблю. - Конечно. Палуба 10, техотдел. Там расположена камера сборки и ремонта сентоидов. Я уже вызвала дрона-техника для доставки ядра на место - откликнулась Софи. Буквально секунду спустя, возле меня прямо из воздуха с негромким хлопком материализовался упомянутый дрон. Это был небольшой объект каплевидной формы, обращенный сужающейся частью вниз. Обращенная ко мне… эм… голова? Да, пусть это будет голова, венчалась светящимся кругом в пять сантиметров диаметром. Кольцо сильно напоминало глаз, поэтому будем считать, что с этой стороны у дрона лицо. Ног у него не было, он просто парил в воздухе. По бокам торчали коротенькие манипуляторы, в которых, к моему удивлению, уже было что-то зажато. - Наномодули переводчики, 2 единицы, доставлены - отчиталась Софи. Я принял посылку в виде двух черных шариков из рук дрона и протянул по одному модулю каждому члену группы. Френк уже и так мог понимать язык, тень обучила этому Райдера. Акира покорно приняла подарок и, со знанием дела, приложила шарик к уху. Тот моментально превратился в какой-то гель и словно бы втянулся в ухо асуранки. - Благодарю, великий - сказала она мне. Похоже, она очень подробно изучила древние легенды о Стражах. И там наверняка проскакивали такие вот шарики-переводчики. Пума тем временем недоверчиво косилась на модуль. - Кэтрин, приложи его к уху - сказал я. Сволоу колебалась. Все ее инстинкты были против того, чтобы засовывать в уши всякие неизвестные инопланетные шарики, пусть и безобидные на вид. - Это безболезненно - добавила Акира, неверно истолковав сомнения Пумы. Кэтрин гневно взглянула на асуранку, что посмела намекнуть на трусость с ее стороны, и, стиснув зубы, прижала шарик к уху. Проморгавшись и несколько раз раскрыв рот, будто бы у нее заложило уши, Пума показала мне большой палец. Я же вновь повернулся к дрону, попутно извлекая из потайного кармана ядро Темпеста. - Доставить в техотдел и восстановить - приказал я, вкладывая цилиндр в цепкие манипуляторы. Дрон радостно пискнул, покрепче ухватил ядро слегка увеличившимися манипуляторами, и телепортировался прочь. Удобно. Так, временно распределим обязанности на время старта. - Френк, займи место тактика, раз уж все равно прилип к нему взглядом - приказал я. Гэловей вздрогнул, снял шлем и осторожно опустился в кресло. Он очень медленно протянул руку к контрольной панели и коснулся ее, скривив лицо и зажмурив один глаз. Однако, никаких проводков к руке не прицепилось. Панели лишь вспыхнула красным цветом. - Лейтенант ОЗФ Френк Гэловей, статус в ордене Стражей не подтвержден. В доступе отказано - провозгласил компьютер корабля. - Временный допуск, приказ капитана - вступился я за друга. - Подтверждаю. Предоставлен временный ограниченный доступ к тактическому контролю - в голосе Софи звучали нотки недоверия к странному пользователю. Так, хорошо. - Акира, к навигации. Пума за инженерный - Из меня инженер, как из слона – балерина! - возразила Кэтрин. - Это временно - А если на орбите бой? Не исключено, что так и есть… Управление инженерным лучше доверить кораблю. - Как у тебя с пилотированием? - поинтересовался я. - Базовый курс, как у всех десантников Мысленно отметил, что Пума стала более разговорчива, с тех пор как они с Френком сошлись. А Френку следовало бы дать ей пару уроков управления истребителем, а не только романтику культивировать - Для управления кораблем требуется имплантация специальных наномодулей. Навигация частично осуществляется через мыслесвязь, поэтому лейтенант Сволоу тут не подойдет - добавила Тень. Ок. Выбор остается невелик. - Тогда садись за пульт связи - указал я на дальнюю консоль слева от меня. Та, пожав плечами, выполнила указания. Софи, уловив мою мысленную команду, открыла Кэтрин ограниченный доступ к терминалу связи. - Все готовы к старту? - спросил я свой мини-экипаж. Подтверждение пришло моментально. - Тогда, Софи, выводи нас на орбиту Кажется, виртуальный образ интеллекта корабля сделал сальто, празднуя получение долгожданного приказа. - Соединяюсь с управляющим компьютером ангара. Доступ к шахте взлета - радостно сообщила она. На мою панель начали выводиться данные по текущему состоянию процесса взлета. Неожиданно появилось предупреждающее сообщение. - Сбой системы открытия гермодверей ангара. Невозможно разомкнуть створ Черт! За тысячелетия на поверхности образовался слой земли и мусора, что не дает открыть двери. Может разнести их залпом орудий? - Капитан, двери заблокированы. Применение оружия для их принудительного открытия будет неэффективно и опасно. Обломки могут лишь усугубить ситуацию - словно прочитав мои мысли, сообщила Софи. А может и прочитала. Мыслесвязь ведь установлена. На всякий случай отдал Тени приказ изолировать канал связи с кораблем от моих мыслей, дабы не подслушивала. - Есть предложения? - поинтересовался я. Корабль оценивал варианты. - Я рассчитала гиперпространственный прыжок на орбиту. Заряда гиперпривода как раз хватит. Однако данный ангар будет уничтожен при этом - сообщил корабль. Прыжок? - Это форма гиперперехода, при которой корабль моментально перемещается из точки в точку. Прыжковый гиперпривод сжимает гиперпространство, сокращая время пребывания в нем до наносекунды. Быстро и безопасно. Не нужно часами лететь между гравитационными вихрями - пояснила Тень. Ну, мне в ближайшее время не строить новых кораблей. И план, кажется, безопасным. - Приготовиться к прыжку - скомандовал я. Надеюсь, прыгать будем не вслепую и никого не зацепим. - Софи, ты можешь просканировать орбиту? - Ангар экранирован. Сенсоры верфей отключены. Получить точные сведения невозможно - ответила она. Хреново… - Привод заряжен, корабль готов к переходу - На орбите могут быть противники, но также и одно союзное судно. Лейтенант Сволоу передаст тебе опознавательные коды фрегата ОЗФ Демон. После прыжка просканируй окрестности в его поисках - Приказ ясен, коды получены. Активирую системы вооружения и защиты - отозвался корабль. - Прыжок по готовности - приказал я, внутренне сжавшись от волнения. - Принято. Прыжок через 5… 4… 3… 2… 1 Мир на мгновение замер, потерял все краски и звуки. А в следующую секунду яркая вспышка заставила зажмуриться, а по ушам ударил оглушительный грохот. Мы прыгнули.
116 Нравится 44 Отзывы 57 В сборник
Отзывы (3)