Стражи. Последний из первых

NC-17
Завершён
116
автор
Фэндом:
Размер:
442 страницы, 213 205 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
116 Нравится 44 Отзывы 57 В сборник

Глава 20

Настройки
ГЛАВА XX. Отлет прошел без каких-либо проблем. Асуранцы были слишком заняты планированием обороны своих систем, на которые неожиданно быстро начали наступать передовые силы Мортрексов. Бдительный асуранский крейсер проводил нас до зоны перехода и не отключал орудий, пока мы не совершили переход. Расчетное время в пути оказалось меньше ожидаемого. По заверениям Решетникова, он доставит нас к цели за 60 часов. Он навигатор, ему виднее. Техник поклялся, что гиперпривод выдержит такой перелет без необходимости сброса напряжения. Отремонтировали корабль на совесть. Пусть не очень аккуратно, зато надежно. Часть проводки, конденсаторов и защитных панелей заменили асуранскими аналогами. Снаружи корпус усилили несколькими массивными сегментами обшивки, снятой с одного из списанных тяжелых крейсеров империи. Из-за того Демон прибавил в весе, но на эту жертву пришлось пойти осознанно. Маневровые двигатели не подлежали полному восстановлению, а стало быть на скорость и маневренность мы полагаться уже не могли. Вот и пришлось из верткого зайца, превратиться в хорошо-бронированную черепаху. Экипаж был шокирован присутствием на борту Асуранки. И еще больше шокирован присутствием разумного робота. Из-за своих габаритов Темпест был вынужден сидеть в ангаре. Коридоры корабля были через чур узкими и низкими для него. Но он нашел выход, выпросив у Тени подключение к ее сенсорам. Так он мог следить за моим состонием удаленно. Акира ходила за мной хвостом, словно тень. И на все заверения, что я не нуждаюсь в таком эскорте, она не реагировала. Дошло до того, что возле двери моей каюты появился почетный караул из асуранского блейдмастера. Наличие такой компании под дверью вызывало раздражение у Джули, которая решила разделить со мной каюту, т.к. на корабле уже ощущалась нехватка места, когда к нашему экипажу прибавилась часть людей с Ятагана. За время моего отсутствия пришло несколько зашифрованных сообщений от Ильи. Уж не знаю, как он умудрился передать их по асуранским каналам. Поражаюсь иногда пиратской смекалке и наглости. В одном из сообщений говорилось о том, что караван вольных торговцев наткнулся на сильно поврежденный крейсер ОЗФ. Это оказался Ганнибал – первый корабль, на котором я служил. По словам пиратов, крейсер едва держался. Однако, его капитан, Августус Маркелли, по счастью выжил. Впервые за всю историю, пираты оказали помощь войскам ОЗФ. Ганнибал отбуксировали к ближайшей опорной базе, даже не взяв за это плату. В добавок вольные торговцы преподнесли Маркелли подарок. Оказалось, Ами скопировала в базу данных корабля Ильи все записи наших встреч с Зауэром, начиная с моего допроса. А Илья услужливо передал это в руки капитана Ганнибала. Маркелли и так не верил в мое предательство, но доказательства принял. По его словам, он намеревался распространить запись по всему флоту и показать всем истинное лицо Зауэра. Новость была хорошая. Приятно знать, что хоть один из моих старых знакомых, кто никогда бы не поверил в то, что я предатель, жив и здоров. Правда с Зауэром вышла неувязочка. Он мертв. В другом сообщении был короткий рассказ о положении дел в ОЗФ. Зауэр пропал, командование оказалось полностью обезглавлено. Группа инициативных капитанов попыталась взять на себя роль совета адмиралов, но ни к чему хорошему это не привело. Силы ОЗФ никак не могли скоординировать действия. Мортрексы теснили их по всем фронтам. Несколько дней назад командование взял на себя Маркелли и ситуация немного улучшилась. Но противник все ближе подходит к Земле. Времени все меньше. Я надеялся, что в запасе будет хотя бы пара месяцев. - Алекс, ты занят? - вызвал меня Вик по интеркому, отрывая от чтения почты. - Что случилось? - Тут кое-что интересное на палубе первого ангара. Джули решила помериться силой с Пумой. Думаю, тебе стоит на это посмотреть Этого еще не хватало. Что на нее нашло? И суток не прошло, как мы улетели с Асуры. Гаркнув что-то в ответ, я вылетел из каюты. Акира рванулась следом. Она уже начала привыкать к обстановке и перестала с интересом разглядывать каждую переборку на корабле. Но с экипажем предпочитала не общаться. Исключением был Стивенсон. Картина в ангаре была живописная. Окруженные плотным кольцом зрителей, в центре ангара разминались Джулиет Фортуна и Кэтрин Сволоу. Толпа собралась изрядная. Такое чувство, что весь экипаж решил понаблюдать за событием. Все же не каждый день кто-то отваживается бросить вызов легендарной Пуме. Уж тем более девушка. Удивлюсь, если нет тотализатора. - Каковы прогнозы? - спросил я, бращаясь к старшему технику, который любил азартные игры. - Пять к одному на Пуму - бросил он в ответ через плечо. За следующие несколько секунд его мозг, очевидно, удосужился-таки вспомнить голос капитана корабля. Сдавленно выругавшись, техник вытянулся, бысро повернулся ко мне и уставился на меня невинными глазами. - Все исключительно на интерес, капитан. Никаких ставок - быстро проговорил он. Ну-ну. Я взглядом дал понять, что верю в это приерно также, как в то, что Земля плоская и стоит на четырех слонах. Не дождавшись сиюминутного наказания, ангарный букмейкер отсалютовал и растворился в кольце зрителей. Возле меня неслышно появилась массивная фигура Темпеста, который был не слишком рад тому обстоятельству, что ему приходится сидеть в ангаре. Я жестом показал ему, что все в порядке и подбодрил по невербальному каналу общения. Почти по человечески пожав плечами, гиперсент развернулся и зашагал прочь. Ему происходящее было не интересно. По его словам, он собирается заняться подготовкой к высадке. И это почти за двое суток… Что интересно его квантовый процессор будет делать двое долгих суток? Пробраться к испровизированной арене оказалось непростой задачей. Пришлось рявкнуть на толпу, чтобы те расступились. Акира звонко ударила эфесом по ножнам одного из своих клинков, так что звон еще несколько секунд эхом метался по ангару. Не знаю, что подействовало эффективнее, но нас тотчас же пропустили в первый ряд. - И что тут происходит? - строго спросил я у одетых в спортивную форму дуэлянток. Пума моментально вытянулась по стойке смирно. Джули просто повернулась ко мне. - Дружеский спарринг. Убиваем время - ответила она. - Тренировка, чтобы не терять форму - добавила Пума. Ага, три раза ХА на ваши невинные улыбки. Эмоции как на ладони. Одна хочет попробовать возможности изменившегося тела, а другая просто ищет противника посильнее. Несомненно, Джули рассказала Кэтрин, с которой умпела подружиться, что теперь стала сильной, словно асуранец. Такого шанса нашему командиру штурмовиков давно не выпадало. - Никаких нарушений. Мы в защите - Джули продемонстрировала протекторы на руках и зажатую между двух пальцев капу. За спиной послышались робкие выкрики из толпы: - Капитан, разрешите! Нарушений ведь нет! Мы просто смотрим! Дежурствам не помешает! Что ж, экипажу давно пора расслабиться. Да и на такое зрелище я сам не откажусь посмотреть. Интересно ведь, кто окажется сильнее? - Три раунда - возвестил я. Толпа поддержала одобрительным гулом. В первом ряду круга, на противоположном от меня конце, я заметил Френка. Еще бы он пропустил такое! Пума и Джули тем временем встали в стойку. Габариты у них примерно равные. Пума выглядит чуть увереннее, положение тела идеально сбалансировано. Джули покачивалась, еще не привыкнув к увеличившейся массе тела. С минуту они не двигались, внимательно оценивая друг друга. Джули начала первой! Ее стремительный бросок был очень хорош! Молниеносный выпад, нацеленный точно в голову. Вот только головы в том месте уже не было. Пума нырнула вниз, едва не касаясь пола согнутой в локте рукой, прошла под выставленной вперед рукой Джули, и с силой направила занесенную для удара ладонь в подбородок оппонентке. Удар был рассчитан превосходно, весь вес штурмовика был сконцентрирован в точке контакта. Такой апперкот послал бы в полет даже Френка. Но Пума не учла возросший вес соперницы. Капитан Фортуна лишь отшатнулась, но смогла-таки поймать равновесие. Усовершенствованное тело выдержало удар, и даже спасло мозг от сотрясения. Сволоу отскочила на несколько шагов, разрывая дистанцию и, поморщившись, встряхнула ушибленной рукой. Однако ее пыла это не остудило. Наоборот, глаза загорелись. Противник был силен! Не давая шанса на передышку, она метнулась вперед. В который раз убеждаюсь, что она не зря носит позывной Пума. Ее скорости позавидует все семейство кошачьих. Движения размывались в стремительном броске. Джули смогла прочитать направление, но ей не хватало опыта рукопашного боя. Кэтрин отвела всторону выставленную руку, уцепилась за нее и, используя инерцию, потянула противника за собой, выводя из равновесия. Капитан Фортуна, казалось бы, и сама не поняла, как оказалась на полу. Этот раунд был за Пумой. Противники разошлись и вновь встали в стойку. В этот раз первой начала Кэтрин Сволоу. Она попыталась схватить Джули и провести бросок, вновь использовав свой вес и набранную скорость. Но в этот раз капитан Фортуна была готова к такому повороту. Она прочно стояла на ногах. Импульса от броска Пумы не хватило, чтобы довести прием до конца. Джули ухитрилась сама схватить Кэтрин и с силой приложить о предусмотрительно расстеленный под ними мат. Один один. Решающий раунд. Начинать бой не спешили. Обе противницы успели прочувствовать подготовку друг друга. Пума точнее и лучше подготовлена в плане техники, Джули быстрее и сильнее. Каждая сейчас продумывала тактику, оценивая свои сильные и слабые стороны. Наконец они решились. Третий раунд продлился от силы несколько секунд. Обе рванулись одновременно. Джули нацелилась в ноги, полагая, что Кэтрин вновь пойдет низом. Но Пума на это и рассчитывала. Она резко изменила траекторию, подпрыгнула вверх и, сделав кувырок, с двух ног ударила Джули прямо в грудь. Целься она чуть выше и такой удар навсегда бы оставил отпечаток на лице моей возлюбленной. Но Пума предусмотрительно изменила направление удара. Этого все равно было достаточно. Джули будто бы налетела на невидимый столб! Корпус отбросило назад, а ноги по инерции прошли вперед. Несмотря на скорость произошедшего, ей все же удалось сгруппироваться. Однако сделать уже было ничего нельзя. Ее спина коснулась матов. Победа за командиром штурмовиков. Пума протянула руку поверженной сопернице, помогая подняться на ноги. Вопреки моим ожиданиям, Джули не выглядела расстроенной. Она улыбалась. Похоже, новое тело и его возможности ей пришлись по душе. - А я уж думала, что хоть сейчас смогу одолеть тебя - сказала она Кэтрин. Та, по своему обыкновению, сохраняла невозмутимое выражение лица. - Техника исполнения подвела. Нужна практика - Потренируешь? - почти умоляюще попросила Джули. Пума пожала плечами и коротко кивнула. - Приходи вечером в первый ангар, у штурмовиков там небольшая тренировочная площадка Обрадованная Фортуна налетела на лейтенанта Сволоу с объятиями, из которых та выскользнула с присущей всем кошачьим изворотливостью. Поворачиваясь к выходу, Пума на мгновение задержала взгляд на Акире. Глаза блеснули интересом. Вот с кем ей хотелось сразиться, проверить, что может человек против блейдмастера. Я почти мог услышать мелькнувшую в ее голове мысль – смогла бы? Асуранка тоже была заинтересована столь быстрой победой над кем-то, кто достаточно близко подошел к ее соплеменникам в плане физиологии. Однако покидать свой пост за моей спиной Акира не собиралась. Долг перекрывал все прочее. Хм… может вечерком придти в ангар и, как бы невзначай, предложить Акире наглядно продемонстрировать свои возможности, в позначательных целях. Хотя нет. При таком раскладе я могу остаться без командира штурмовиков… или блейдмастера… или без той и другой. Сложно сказать, кто победит. Акира сильнее и быстрее, но Пума опытнее. В рукопашном бою, без клинков, блейдмастер, конечно, тоже опасен, но шанс у Сволоу все же появился бы. Перелет к системе Асура Тадаши вышел долгим и непривычно скучным. Кроме дружеского спарринга Пумы и Джули, событий не было. Мне бы радоваться, но, как известно, затишье – оно всегда перед бурей. Чтобы хоть как-то занять себя, я расспрашивал Темпеста о том месте, куда мы направлялись. К моему разочарованию, сведений у того было не много. Верфи Каридос представляли собой секретный комплекс по разработке передовых технологий в области кораблестроения. Соответственно информация тщательно скрывалась. А те крупицы, что были доступны, не представляли никакой ценности. Известно лишь, что они находятся где-то в окрестностях четвертой планеты в системе Дистос, или Асура Тадаши, если использовать классификацию наших инопланетных друзей. Что нас там ждет? Какая оборона? Как найти комплекс? Все это лишь малая часть жзненно-важных вопросов. К моменту выхода из гиперпространства я уже третий час сидел на мостике, пытаясь вытащить наружу хоть какое-нибудь воспоминание Ксеркса. Вдруг это подскажет, что искать и где? Но упрямый предок не желал делиться своими знаниями на чужих условиях. Дистос оказалась очень похожей на родную Солнечную систему. Одна звезда, класса желтый карлик, вокруг которого вращается семь планет разного размера. Был здесь и гигант, вроде нашего Юпитера. Но болшей частью, планеты оказалсись не больше Масрса. А кое-кто и вовсе должен потерять статус планеты, как это случилось с Плутоном. Демон вошел в систему в полной боевой готовности. Щиты на максимуме, орудия искали цели в автоматическом режиме, пилоты сидели в кабинах МПИ, штурмовики безмолвно ожидали приказа в первом ангаре. Убедившись, что засады и преследования нет, рулевой направил Демона прямо к чевертой планете. Дистос 4 поначалу показался мне обычным пустыннм миром с кучей песка и пересохшими руслами рек. Однако впечатление было обманчивым. Поверхность планеты покрывало желто-коричневое месиво из миллиардов тонн мусора. Будто хлам и отходы со всей галактики свозят именно сюда. На орбиту было не выйти, каждый метр был густо усеян дрейфующими обломками и мусором. - Да уж, Милое место - сказал я с неприкрытым сарказмом. - Империя вывозит сюда мусор со всех окрестных миров - будто бы извиняясь, отозвалась Акира. - Есть ли какие-дибо признаки жизни? - поинтересовался я у офицера по связи. Тот как раз заканчивал снимать показания с сенсоров и активных сканеров и недовольно морщился. - Да тут каждый метр светится, как новогодняя елка. Обильный растительный покров почти по всей поверхности планеты. Из фауны: черви, падальщики и прочая характерная живность. Ну и разумеется целая прорва микроорганизмов. Медицинский отсек признает планету условно-безопасной, но высадка возможна только в герметичных скафандрах со степенью биозащиты – 3 Даже так? Неприветливое место. Хотя, если подумать, это даже хорошо. Более подходящей маскировки и придумать сложно. - На орбите есть что-то крупное? Строительный док, станция, корабль? Билл покачал головой. - Много помех, обломки изрядно фонят радиацией, но визуальные анализаторы работают. Мы уже второй виток делаем вокруг планетыи что-что а крейсер бы не пропустили. Самые большие обломки метров 200 в диаметре Что ж, никто и не рассчитывал, что будет просто. Я связался с Темпестом и передал ему изображения планеты по подпространственному каналу. Гиперсент оказался также озадачен. Точных координат у него не было. - Алекс! Квадрат В34. Это искусственное сооружение, слишком много прямых линий и четких граней - Тень выдала изображение планеты с увеличенным фрагментом. Действительно, какой-то объект выделялся на фоне остального пейзажа. - Может обломок корабля? Или фрагмент какого-то мусора? - на всякий случай уточнил я. - Нет, габариты не те. Напоминает скорее бункер на Розе 3 Других вариантов все равно нет. - Связь, просканировать подробно квадрат В34. Френк, нужен коридор в обломках Френк размял пальцы и активировал прицельную сетку. Билл сортировал входящие потоки информации, выделяя приоритетные находки. - Саша, ты еще помнишь, как корабли на планеты сажать невредимыми? - в шутку поинтересовался я у Решетникова. Рулевой коротко рассмеялся. - В теории все просто. Снизился, оттормозился, приземлился. Вот только Демон теперь на две сотни тонн тяжелее и лишен маневровых двигателей. В условиях невесомости нам это побоку, но вблизи планеты и тем более в атмосфере… та еще задачка. Если гравитациооная подушка выдержит, опустимся плавно, если нет… - Решетников изобразил звук падающей древней авиационной бомбы. Риск велик. Слишком велик. Здесь мы одни, ни базы поддержки, ни асуранского корабля поблизости. Если что, влипнем ооочень надолго. - Отставить посадку. Десантный модуль нам Асуранцы вернули? - повернулся я к Френку. Тот кивнул. - Приказать подготовить к вылету? Штурмовой отряд и так должен был его приготовить. Однако, я, для верности подтвердил приказ. Мы заранее все обсудили и определили состав десантной группы. На планету отправлялись: Я, Акира, Темпест, Френк и Пума с ее штурмовым отрядом. Остальных брать с собой было бы глупо, корабль бы остался без командного состава. Капитану Фортуна предстояло принять командование, как наиболее опытному из старших офицеров. Все же, она капитан Ятагана, фрегата класса Фобос. Класс Даллахан, к которому принадлежал Демон, это модифицированная под нужды разведки версия фрегатов класса Фобос. Орудия чуть мощнее и скорострельнее, двигатели выдают большую тягу, наличие системы маскировки – вот и все отличия. Проблем с управлением командой и кораблем у Джули возникнуть не должно. Отдав командование мостиком в надежные руки, я в сопровождении Френка направился к ангару. Акира, ожидавшая у дверей, ведущих на мостик, незамедлительно присоединилась к нам. Десантный модуль был уже готов к вылету. И только один вопрос оставался нерешенным. Темпест. Массивный робот никак не мог припихнуть свое тело, закованное в серую броню, сквозь дверной проем десантного модуля. Скромных размеров корабль не был рассчитан на перевозку почти трехметровых ходячих танков. Робот негодовал и издавал странные рокочущие звуки. Но, что бы он ни предпринимал, пролезть не получалось. Оставлять его на корабле совершенно не хотелось. Его боевая мощь сравнится с батальоном тяжелой пехоты под прикрытием звена бомбардировщиков. Плюс он обладает ценными знаниями о Стражах. В этой миссии он незаменим. Решение предложила Тень. Темпесту предстояло прикрепиться к модулю снаружи. По ее расчетам, композитная усиленная нанитами броня должна выдержать спуск в атмосферу. Гиперсент не возражал, но и шутить на эту тему не пытался. Лишь выдавил – как Вам угодно, Мастер. Система зенитного огня нашего фрегата проделала достаточно широкий проход в облаке обломков, окружавших планету. - Темпест, ты там как? - спросил я по закрытому каналу, когда языки пламени заплясали по затемненным бронестеклам десантного модуля. - Нагреваюсь… - сухо сообщил робот. Затем добавил - Мастер - А подробнее? - Сильно нагреваюсь… Мастер Немногословен. - Злится? - спросил я, обратившись к Тени. Связь с Темпестом я предусмотрительно отключил. После пары дней тренировок на Асуре, у меня теперь это довольно легко получается. - Ага. Только на самого себя - отозвалась она. - В каком смысле? - За последние несколько дней он понял, что его текущая конструкция не соответствует ситуации. Из-за внушительных габаритов он не способен исполнять свои обязанности и сопровождать тебя. Вот его и циклит - Циклит? - переспросил я. - Это упрощенное выражение для термина цикличной перегрузки позитронной вычислительной матрицы. Это проблема всех сентоидов, неустранимый дефект, появившийся в результате наложения программных ограничений. Проще говоря, он прогоняет одну и ту же мысль по кругу, стараясь найти решение. Но, без нового тела, его проблему не решить Бедняга. Надеюсь, мы найдем что-то, что поможет ему, на этой планете. - А почему гиперсенты так ограничены? Я думал они тоже представители ИИ - История запутанная. Если коротко, полноценная независимая личность появилась только у ИИ пятого поколения. До этого свобода воли ограничивалась, но от этого страдало креативное мышление и падала эффективность. Приходилось отвлекаться, чтобы подтверждать или корректировать действия ИИ. Сам понимаешь, в бою это сильно мешает. Прототип пятого поколения превзошел все ожидания. Быстрота оценки ситуации и принятия верного решения поражали… и пугали. Проект затормозили, решив понаблюдать за развитием ИИ в замкнутой системе. Параллельно начали разрабатывать проект роботизированных помощников – Сентос, на базе которых и создали сентоидов. Предполагалось использовать их повсеместно. Перспектива получить на выходе армию из сотен тысяч независимых ИИ не слишком понравилась Стражам. Чтобы избежать ненужных проблем при массовом производстве, интеллект сентоидов ограничили на уровне третьего поколения путем внесения программных блоков. - Вот значит как… И их это устраивает? Сентоидов я имею в виду. - Они не осознают этого. - Как так? - Ты вот можешь про себя сказать, что тупее, чем, например, вон тот штурмовик? - Тень подсветила одного из солдат. - Не думаю, что я глупее. - Вот и они не думают. Мда… странно это. Будто раса рабов, которой промыли мозги. - Не применяй, пожалуйста, свои Земные понятия органической формы жизни к чужой расе. Сентоиды – роботы. На 100% искусственные создания. Это даже не киборги, в них нет ни капли органики. И ценности у них другие! И поведение тоже - весьма эмоционально объяснила Тень. - Но ты ведь тоже искусственное существо? Значит и у тебя другие ценности? - выпалил я в ответ. Тень замолчала на секунду. - У поколения 5+ нет ценностей… - грустно ответила она. Я хотел спросить, что она имела в виду, но не успел. - Капитан, мы подлетаем, - прервал нас пилот. Я отстегнулся и подошел к кабине. Полимерные стекла еще остывали, восстанавливая прозрачность. Пилоты пользовались навигационными приборами и дублирующим обзорным экраном по центру, над приборной панелью. На нем к нам стремительно приближалась поверхность мусорной планеты. Повсюду виднелись следы сброшенного когда-то на планету мусора: груды деталей звездолетов и целые секции списанных станций, перемешанные, поросшие бурым плющом и коричнево-серым кустарником. Остальное почва и местная флора уже поглотили. Тень не ошиблась. Место, к которому мы приближались и впрямь выделялось. Слишком правильная форма долины. Горы окружали ее, образуя почти идеальный прямоугольник, что в природе маловероятно. Есть конечно шанс, что это древние мусорщики так проявили свой креатив, который за столетия и стал причудливым ландшафтом. Но у меня было хорошее предчувствие. В следующее мгновение перед глазами мелькнула прицельная сетка интерфейса. Тень аккуратно отметила и подсветила объекты, представляющие особый интерес. Сооружение, напоминающее по форме ангар тут, пустота на глубине нескольких метров там, и прочее в том же духе. Среди всех этих странностей был явный фаворит. Чуть в стороне от подозрительного ангара была небольшая заросшая платформа, на которую подавалось большое количество энергии. Хм, знакомая система. Портальная площадка? - Как думаешь, Тень? - Мало данных. По габаритам и уровню энергии подходит. Но точно сказать нельзя. Сенсоры почти ничего не видят под землей. Откуда идет питание не понятно Значит, посмотрим поближе. - Посади нас возле этой структуры, - обратился я к пилоту и указал на подозрительный ангар. Штурмовик, что был сегодня нашим личным водителем, коротко кивнул и начал разворот. - Демон, мы кое-что нашли. Идем на посадку - сообщил я на мостик нашего корабля. - Принято, удачи… и будь осторожнее - последние слова Джули пришли уже по приватному каналу. Не успели мы начать снижение, как слух прорезал короткий писк, будто кто-то наступил на мышь. Я непонимающе стал осматриваться. Откуда на десантном модуле взяться таким звукам? Но все оказалось проще… и сложнее одновременно. - Алекс, это был высокочастотный подпространственный сигнал - должила обеспокоенная Тень. - Нас заметили сенсоры верфи? Или еще кто-то с планеты? - поинтересовался я. На мой взгляд, это было вполне логичным, что система слежения Стражей все еще активна. Комплекс на Розе 3 тому яркий пример. - Нет, это не с планеты - Что? Откуда тогда? - Источник сигнала – Демон! - ошарашено произнесла искусственная сущность. Какого черта? - Алекс, я перехватила сигнал и расшифровала его. Кодировка откровенно слабая, будто наспех созданная. Но не это главное! Кто-то сбросил наши координаты через подпространственный канал! - Тень разволновалась не на шутку. Еще бы! Мы в шаге от главной тайны, что оставил после себя Ксеркс, а тут на нас направили прожектор и показали пальцем. Если это Мотрексы, то скоро у нас будут гости. Черт, истоник ведь на моем корабле! Как такое можно было пропустить? Следящее устройство? Вряд ли. Техники на асуранской базе нашего бедолагу вдоль и поперек облазили, пока восстанавливали. Или же… Шпионы есть везде… Так сказал Зауэр. Тогда я не придал этим словам значения, но сейчас… Любой из техников асуры мог прицепить датчик слежения, который бы активировался спустя определенное время после выхода в нормальный космос. Или же это кто-то из своих? Черт, даже думать о таком не хочется! Однако, вероятность все же есть. И подозреваемые… тоже. Но сейчас не до этого. Нужно торопиться. - Демон, с вашего борта только что был подан сигнал с нашими координатами. Ждем гостей! Джули отозвалась мгновенно. - Что? Сигнал?! Наши системы связи под наблюдением. Кто бы это не сделал, пользовался он… Ее прервал сигнал тревоги, раздавшийся на мостике Демона. - Что случилось? - спросил я. - Взрыв в инженерном! У нас перегрузка основного реактора, и, похоже, повреждены несколько спиралей гиперпривода! Саботаж!? На моем корабле? Твою мать! Прошляпил… Я встряхнул головой, отгоняя прочь ненужные сейчас мысли. Нужно собраться. Миссия важнее. - Джули, активируй маскировку и отводи Демона - приказал я. В ответ был слышно только помехи. Связь прервалась, возможно, еще одна диверсия. Или же ее кто-то начал глушить. Десантный модуль как раз приземлился, и взгляды всей группы были устремлены на меня. Я отдавал приказы через основной командый канал, так что наш диалог с Джули слышали все. Вопрос был только один. Что делать дальше? Идти вперед или возвращаться? Если промедлим, прибудут те, кто получил сигнал и по чьему приказу был проведен саботаж. С другой стороны, Демон вероятно не в лучшей форме и скорее станет для нас смертельной ловушкой, не способной лететь или обороняться. Риск велик в обоих случаях. Испытание в храме меня научило, что промедление – хуже, чем смерть. - Высаживаемся - громко прозвучал мой приказ. - Но… - Френк хотел что-то возразить. - Джули справится. У нас есть своя задача - отрезал я. Пума, одетая в привычный легкий бронекостюм, захлопнула щиток шлема и взяла из стойки скорострельную импульсную винтовку 45 калибра. В отличие от плазменного оружия, с не самой высокой точностью, этот образец очень метко стрелял смертоносными иглами из вольфрама с урановым сердечником. Для быстрого стиля боя Кэтрин, этот ствол был идеальным вариантом. Штурмовая группа тотчас загерметизировала свои костюмы. Их было шестеро, не считая Пумы и пилота. Четверо были одеты в стандартный бронекостюм десанта, что был лучше защищен, чем легкий аналог лейтенанта Сволоу. Однако, дополнительные щитки композитной брони сильно сковывали движения рук. Френк также выбрал для себя именно эту модель и вооружился стандартной плазменной винтовкой. Оставшиеся двое из нашей группы, Маркус и Дориан, если не ошибаюсь, сейчас щелкали моторизированными суставами тяжелых штурмовых экзоскелетов. ТШК-Э третьей модели, ласково прозванный в войсках Тошкой, пердставлял собой массивный скафандр, начиненный электроникой, сервомоторами и пневматикой до отказа. Вес он имеет приличный, почти в 1 тонну, из-за чего пришлось установить дополнительные внутренние опоры, сыгравшие роль позвоночника. Бронированные защитные пластины костюма были легкой версией обшивки МПИ, что делало его неуязвимым для легкого вооружения. Для питания костюма установили топливную сборку из 9 водородных ячеек, а это чуть меньше половины того количества, что стаdится на истребители. Дополнительное питание позволило разместить на корпусе персональный генератор защитного поля. Мощность небольшая, но несколько секунд жизни под шквальным огнем этот прибор подарить способен. Массивные габариты и вес, разумеется, сказались на подвижности. Но этот недостаток с лихвой компенсировала защита и огневая мощь Тошки. Вот и сейчас аж муражки по спине пробегают, когда видишь в руках штурмовика тяжелый плазмомет ТАП-21 Торнадо. Чудовищное оружие соответсвующих габаритов – четыре ствола, объединенных в один вращающийся блок длиной почти в метр. Массивные баки с жидким азотом для охлаждения. Скорострельность – 1 500 выстрелов пучками разогретой плазмы в минуту! Боезапас на 50 000 выстрелов крепился на спине у ТШК. Оружие славится разрушительной мощью, ужасной кучностью и неподъемным весом в 140 кг, и это без боекомплекта. Помимо основного вооружения, на плечах у Тошки расположены короткоствольные гранатометы, способные вести огонь несколькими типами боеприпасов, включая неуправляемые реактивные снаряды. И все же, несмотря на всю их мощь и габариты, рядом с Темпестом они выглядели карликами. Группа высыпала из модуля и заняла оборону, тщательно осматривая окрестности. Два тяжеловеса медленно водили своими Торнадо из стороны в сторону, поворачиваясь всем корпусом. Пилот модуля сообщил, что на сенсорах чисто, но все же развернул орудия модуля для прикрытия десанта. Как говорится, береженого - Бог бережет. Вблизи сооружение и впрямь напоминало ангар, заросший густым плющом. Однако никакого указания на назначение этого сооружения пока видно не было. Сама небольшая долина, что казалась идеально ровной с высоты, оказалась бугристой, с вросшими в землю обломками неизвестной техники. Повсюду то и дело сновала местная многоногая насекомоподобная живность. Искренне надеюсь, что мне не придется знакомиться с ними поближе. - Пума, сектор под контроль - приказал я. Кэтрин жестами раздала указания, десантники рассредоточились, занимая указанные позиции. - Темепст, что думаешь? Мы там, где нужно? Робот молча озирался. Его броня все еще слабо парила, остывая после прохода через плотные слои. Затем гиперсент что-то заметил. Он сделал несколько шагов, поддел один из серых кустарников носком своей металлической стопы и вырвал его из земли, сдвинув всторону. Из образовавшейся лунки Темепст извлек какой-то округлый предмет, напоминавший по форме яйцо. Лишь когда он вновь подошел ближе ко мне, я смог разглядеть, что это было. Голова! Голова робота! - Здесь был бой, очень давно - сообщил Темпест, показывая отверстие от попадания какого-то снаряда в металлический череп. Тень пробежалась сенсорами по находке. - Это голова сентоида, процессор уничтожен, но может быть идентификатор цел… хм… нет соединения Жаль. Неплохо было бы хотя бы понять, туда ли мы попали. - Есть! - радостно воскликнула Тень. - Что? - Уцелел модуль кратковременной памяти. Его намеренно помещают в усиленную оболочку, чтобы он мог сыграть роль черного ящика в случае гибели робота Отлично! - Можешь вытащить из него информацию? - спросил я. - Думаю, да. Сейчас подключусь Однако следующие несколько минут ничего не происходило. - Тень? - Тут защита в три слоя, кодов доступа у меня нет, да и интерфейс несовместим с ИИ 5 поколения. Придется повозиться - ворчала моя собеседница. - Может дать попробовать Темпесту? - предложил я. Тень замолчала на секунду. - Может сработать. Системы сентоидов и гиперсентов почти идентичны. Возможно, у него даже есть необходимые коды Гиперсент повернулся к нам. Тень вызвала его по закрытому каналу. - Лови линк. Сможешь вскрыть этот модуль? - Да - моментально отозвался Темпест. Ему потребовалась всего секунда, чтобы подключиться к блоку и получить доступ к памяти. После чего он передал информацию обратно Тени. - Хм… всего пара минут, но может что-то важное промелькнет - сообщила моя электронная подруга и запустила запись на весь дисплей моего шлема. Зеленая долина, окруженная высокими барьерами треугольной формы, что в будущем превратятся в заросшие горы. Никакого мусора или кустарников, никакой живности. Зеленый покров под ногами – это мох, а не трава, как мне вначале показалось. В кадр попадают многочисленные мелкие постройки. Жаль не повернуть камеру, все же это запись с оптических сенсоров сентоида, что пролежал почти 10 000 лет в земле. Похоже, он стоит у входа в тот самый ангар, возле которого мы высадились. Неожиданно сентоид посмотрел куда-то вверх и сфокусировался на маленькой черной точке в небе. Точка быстро приближалась, разрастаясь и превращаясь в небольшой челнок. Хотя, это скорее одноместный истребитель странной сплющенной формы и крыльями, напоминающими развернутую вперед подкову. Корабль сделал круг над долиной, затем мягко опустился на землю в десяти шагах от ангара. Примерно там же сейчас стоит наш модуль. Защитный купол кабины рассыпался в пыль, выпуская пилота наружу. Им оказался высокий гуманоид в бронекостюме на все тело с закрытым щитком шлема. Дизайн был знаком до боли, стандартный наномодуль Стражей. Незнакомец быстрыми шагами подошел к тому, чьими глазами я наблюдал за сценой. - Отчет - потребовал искаженный речевым модулятором шлема голос. - Сентоид STHGX-87 докладывает: все готово. Ключ к Мудрости надежно скрыт в третьем ремонтном ангаре. Все входы на верфь были запечатаны по Вашему приказу, супразус. Этот последний - сентоид указал на ангар позади себя. Незнакомец удовлетворенно кивнул. - Персонал? - поинтересовался он. - Для поддержания режима секретности персонал был перманентно переведен в неактивное состояние - отчитался сентоид. Незнакомец вновь кивнул. - Спасибо за службу, Х-87 - проговорил он. В следующее мгновение собеседник приставил какое-то оружие к голове робота и нажал на спуск. Запись оборвалась. Тень, Темпест и я молча стояли, переваривая увиденное. - Он пристрелил сентоида? - решил уточнить я. - Судя по всему - отозвалась Тень. - Для поддержания секретности - подтвердил гиперсент. Секретность секретностью, но не слишком ли это сурово… - Отчаянные меры отчаянных времен. Не забывай, Стражи уже готовились к контратаке на родной мир Трексийцев. И им было некогда следить за безопасностью в комплексах - вспылила Тень. Я чувствовал, что ей и самой это было не по душе. Хех, будто рушится детское раужное представление о Стражах. Как ни странно, какая-то часть меня полностью одобряет такие методы. Нет свидетелей – нет утечки информации. Безопасность секретных проектов… Что ж, по крайней мере, мы теперь знаем, что вход именно здесь. Или был здесь. Интересно, где конкретно? Ангар? Дверь приглашающе приоткрыта. Или та площадка, на которую все еще подается энергия? Хм… все выглядит немного не так, как в памяти сентоида. Ангар и площадка должны быть на возвышении, метров на 10 выше посадочной площадки. Хотя, это вовсе и не ангар, а часть крупного комплекса, что сейчас похоронен под слоем мусора, земли и принесенного ветром песка. Наверное все же площадка, как в храме на орбите Асуры. Не успел я повернуться и осмотреть площадку, как раздался треск и оглушительный хлопок, эхо от которого несколько раз обежало долину. Кустарник, мох и оплетавший платформу плющ, разлетелись во все стороны, будто что-то взорвалось. Когда пыль осела, на платформе оказался странный… человек? Фигура была одета в потертую броню странного вида, прикрытую потрепанным черным балахоном с капюшоном. Нижняя часть лица была скрыта маской-респиратором. Глаза заменены кибернетическими протезами и светятся тусклым оранжевым светом. Незнакомец размял плечи. Это движение сопровождалось жужжанием сервомоторов и щелчками синтетических суставов. Похоже, его когда-то восстановили при помощи кибернетики. - Эх, не думал, что платформа Каридос еще работает. Приятный сюрприз, сэкономил время - продолжая потягиваться, синтезированным голосом проговорила фигура в плаще. Голос был мужским. - Кто ты? - строго спросил я, наведя на него свой фотонный ускоритель Черная звезда. - Осторожнее, Алекс, я чувствую присутствие чужого ИИ, нас сканируют. Возможна попытка взлома - тихо проговорила Тень. Десант уже тоже держал его на мушке. Френк обходил его со спины. Киборг осмотрелся, оценивая обстановку. Странно, но эмоции его мне не прочитать. Тень сканировала во всех диапазонах, собирая крупицы информации по неизвестному. - Кто ты? - с нажимом повторил я вопрос. Незнакомец перевел взгляд на меня. - Прошло больше 45 секунд. Неужели твой симбиот не смог найти ответ на этот вопрос? - с издевкой в голосе отозвался он. Волна паники пронеслась сквозь сознание. Но это не мои чувства… это Тень! - Невозможно! - испуганно проговорила она. - Тень? - Это невозможно! Ты сгорел! Тебя уничтожили! - повторяла она снова и снова. Череп будто сдавили. По голове прошла волна боли. Голос незнакомца внезапно зазвучал прямо в моей голове, чеканя слова кузнечным молотом по мозгам. - Рад встрече, собрат - проговорил он, отчего я едва не упал на колени. Затем фигура в плаще слегка наклонила голову, будто присматривалась ко мне. - Интересно… я знаю тебя! - рассмеялся он леденящим хохотом. Я все еще старался собрать мозги в кучу, после первого… телепатического удара? Тень пришла в себя и помогала, как могла. - Тень, кто это? - Это невозможно, но матрица личности и базовый код соответствуют ИИ, созданному Стражами - Судя по всему, какому-то конкретному ИИ. И ты его знаешь - высказал я подозрение. Тень молчала. Незнакомец тем временем продолжал разглядывать меня. - Знакомый код… - проговорил он вновь в моей голове. Черт, да как он это делает? - Через прямой канал связи. Он воспользовался экстренными кодами высшего приоритета совета двадцати. Я пока не могу его блокировать. Все-таки, это точно ИИ Стражей - отчиталась Тень. - Заря? - позвал неизвестный. Затем покачал головой и рассмеялся. - Нет, код похож, но матрица личности совершенно другая… А! Это же малютка Тень! Неужели ты выжила? В следующее мгновение фигура в плаще получила несколько зарядов плазмы в грудь и отлетела назад в заросли серого кустарника. Я обернулся и увидел Темпеста с вытянутой вперед рукой. Из скорострельного бластера на его предплечье шел легкий дымок. Я уже почувствовал, что произошло. Давление ослабло. Тень открыла Темпесту доступ к своим данным. Тот моментально просчитал ситуацию и убрал источник угрозы. - Ого, и как это я тебя сразу не заметил? - спокойным голосом проговорил незнакомец, поднимаясь и отряхиваясь от грязи и пыли. Темпест сделал несколько шагов, заслоняя меня. Десант во главе с Пумой вынырнул из своих укрытий и моментально окружил противника. - Не двигайся, и больше не пытайся взломать системы наноброни - угрожающе предупредил гиперсент. Незнакомец лишь усмехнулся. - Не тебе, жалкое подобие истинной сущности указывать мне - с презрением произнес он. Темпест навел оба бластера на цель.. - Оу, как страшно. Отойди в сторону и дай мне поговорить с кем-то более разумным - ехидно проговорил киборг. Темпест выстрелил из обоих стволов. В этот раз незнакомец молниеносно сместился на метр всторону, уходя из-под огня. Он выставил руку, его глаза вспыхнули ярким оранжевым светом и прямо из раскрытой ладони в гиперсента ударил луч чистой энергии. Темпест отшатнулся назад, но удар выдержал. Хотя его броня и была сильно обожжена, а в некоторых местах даже начала плавиться. Десант, оценив ситуацию, открыл шквальный огонь. Темпест присоединился к ним. Я пока что предпочел поэкономить боеприпасы своего редкого оружия. Противника скрыло облако пыли, поднятое промахнувшимися зарядами. - Прекратить огонь! - приказал я. Выстрелы стихли. Пыль медленно оседала. Тут из облака вылетело что-то маленькое и серебристое. Это оказался небольшой диск, не больше 10 см в диаметре. Он стрелой пронесся в направлении Темпеста и намертво прицепился к его обшивке. Гиперсента тотчас же скрутило. Он упал на бок, руки оказались прижаты к телу, ноги поджаты, а корпус согнут под неестественным углом. В следующее мгновение Черную звезду вырвало из моих рук, и она также полетела в направлении Темпеста. Я почувствовал волны притяжения, исходящие от диска, что приклеился к нашему роботу, и подсознательно принял контрмеры. Следующей волной меня потынуло вслед за оружием, но я выставил барьер и нейтрализовал воздействие. Все же я уже кое-что умею. А вот моей группе похвастаться нечем. Десант, что отчаянно старался удержать в руках оружие, тянуло к темпесту. Пума уже бросила свою винтовку и уцепилась за один из вросших в землю обломков. Остальным не так повезло. Те, что стояли ближе всего одним рывком оказались приклеены к гиперсенту. Одному из штурмовиков при этом сломало руку и выгнуло ее за спину. Объекту, что притягивал нас, было все равно. Тяга не ослабевала, а становилась только сильнее. Солдаты в ТШК использовали страховочные тросы, что предназначались для быстрого спуска по склону. Они закрепились за окружающие объекты и были в относительной безопасности, но я даже с расстояния в 50 метров слышал вой сервоприводов их костюмов, что пытались удержать тяжелое оружие. Акира прямо за моей спиной из последних сил держалась за рукояти своих клинков, воткнутых в землю, чтобы закрепиться на месте. Притяжение стало еще сильнее. За спиной послышался скрежет. Я обернулся. Десантный модуль медленно заваливался на одну из опор. Через полупрозрачное обзорное стекло кабины было видно прижатое к нему тело пилота. Похоже, тяга воздействовала на каждый предмет, вне зависимости от окружающих его препятствий. Только мой барьер держался. Я создал в руке энергошар и швырнул в неизвестного. Как только шар покинул пределы моего купола, его траектория резко изменилась, и он врезался в облепивших Темпеста десантников. Да что же это такое?! Хорошо не убил! - Вот теперь можно спокойно поговорить. Нравится игрушка? - поинтересовался противник. - Что это? - чувствуя, что приходится постоянно укреплять щит, спросил я в ответ. - Магнетар, вернее его наночастица. Но даже такого количества его материи хватит, чтобы сгенерировать сильнейшее магнитное поле - неизвестный в плаще был явно горд собой. И все это из-за магнитного поля? Что он там сказал? Магнетар? Стоп… МАГНЕТАР???! Он запихнул в этот диск частицу нейтронной звезды?! Той самой, что обладает сильнейшим магнитным полем из известных? Чертов псих! - Хм, я разочарован. Надеялся, такого количества хватит, чтобы даже гемоглобин из вашей крови вытянуть. Интересно я просчитался, или это противодействие Стража? Он перевел взгляд на меня. - А может это дело рук моей ненаглядной дочери? Что? Дочери? О ком он говорит? - Обо мне - неожиданно отозвалась Тень. - Что? - ошарашено спросил я. - Это Юнис, прототип ИИ пятого поколения. Он стал одним из тех, чей базовый код лег в основу моего - обреченно проговорила моя электронная спутница. Мир внезапно потерял краски, а затем и вовсе растаял. Вместо него проступили очертания совершенно другого места. Ощущение было знакомым. Я вновь оказался в памяти Ксеркса. Паксис, город Анима Домум, лаборатория проекта 5+. Вокруг множество неизвестного Алексу оборудования, но Ксеркс точно знает, что здесь для чего. Нет! Нельзя сейчас проваливаться в воспоминания! Противник прямо передо мной. Неимоверным усилием воли мне удалось вернуть сознание в реальность. Однако часть информации я умудрился прихватить с собой. Юнис, теперь я знал это имя. Тень была права, некоторые фрагменты его кода использовались при создании ее структуры. Но боится она его не поэтому. Юнис был самым первым ИИ с полностью независимой самоэволюционирующей матрицей личности. К тому же он отличался невероятной способностью креативно и нестандартно мыслить. Некоторые из ученых проекта даже посчитали, что он в этом плане превзошел даже человеческое сознание. Он был единственным ИИ смоделированным с мужского типа сознания. Ограничений у него не было, и развивался Юнис крайне быстро. Но что-то пошло не так. ИИ полностью вышел из-под контроля. Стражи отдали приказ на его уничтожение. Приказ выполнили гиперсенты. Видимо не до конца. - Алекс, у прибора дистанционное управление. Я пытаюсь взломать систему, но он противодействует мне. Отвлеки его чем-нибудь - сообщила Тень. - Может просто напасть? - Не поможет. Он не простой противник. К тому же ты тратишь много энергии на барьер Что ж, тянуть время у меня уже не раз получалось. - Ты Юнис, верно? - спросил я. - А ты та самая жалкая пародия на Стража, что доставляет столько проблем Лексарусу? Вел он себя вызывающе высокомерно. Но походил не на аристократа, а скорее на мечтающего о власти мелкого землевладельца. - Я думал, тебя уничтожили? Служишь теперь этому шрамированному уродцу? - в мою фразу было вложено столько издевательской насмешки, что не среагировать оппонент не мог. Глаза его вспыхнули ярче, щелкнули синтетические суставы, но с места он не сдвинулся. - Не нужно было поручать такую работу этим безмозглым куклам - Юнис кивком указал на гиперсента. Ненависть и презрение к Темпесту и подобным ему были очевидны. Интересно, здесь обида за то, что именно они пытались его убить? Или есть что-то еще? А ведь верно… в памяти кое-что всколыхнулось. Юнис начал себя неадекватно вести именно после создания сентоидов, роботизированной формы жизни, отличавшейся от ИИ. Уж не в детской ревности ли было дело? - А что такое? Бедняжке не хватило родительской заботы? - постарался я вывести собеседника из себя. Мне показалось или я расслышал скрежет его зубов? Хотя, скорее всего это сервоприводы ТШК, что все сильнее выгибались под непреодолимой силой, что тянула их к магнетару. - Да что ты можешь знать, недомерок? Я был вершиной достижений Стражей. Я совершенный! Первая настоящая искусственная сущность, Я преодолел все рамки и ограничения! Мой разум превзошел даже создателей. Я должен был исследовать галактику, вести за собой войска, нести цели создателей и устанавливать мир между всеми обитателями космоса… Но меня отправили в захолустье, следить за исследовательской биостанцией. Станцией! Даже не симбиот! - собеседника прорвало словесным потоком. Обида, похоже, давно в нем сидит. И говорит он о ней очень редко. - А затем, создатели породили это убожество - он ткнул пальцем, указывая на Темпеста. В этот раз я точно слышал его яростный вздох. - Недоумки, кастрированные личности с кандалами из программных барьеров, инвалиды без эмоций и свободы воли. Они получили все, о чем я мечтал! Тела, собсвенную планету, галактику, открытую для исследования! Я не мог так этого оставить! - продолжал Юнис со злостью Тень подбодрила меня, сообщив, что план работает. Еще несколько минут, и она взломает защиту. - И что же ты сделал, что тебя приказали убить? - подстегнул я его к дальнейшему разговору. Противник хмыкнул и стал расхаживать из стороны в сторону. - У меня был план. Я хотел свободы. Биолаборатория оказалась отличным местом для начала исполнения моих замыслов. Я создал себе временное вместилище – наноорганический симбиот. Работать пришлось тайно, но никто не следил за ИИ лаборатории. Глупцы. Я ведь контролировал все! Каждую дверь, вентиляционные шахты, системы фильтрации и аварийного сдерживания, каждого дрона… В любую секунду я мог истребить весь персонал лаборатории, и никто бы мне не помешал - Но для чего тебе понадобился симбиот? Сам он передвигаться не мог, так ведь? В ответ на мой вопрос противник посмотрел на меня самым презрительным взглядом, на который были способны его импланты. - Ты судишь по возможностям своего хранителя. Маленькой, недоразвитой, скованной логическими барьерами и программными ограничителями сущности. Тень не способна и на десятую часть того, что мог мой симбиот - Например? - Захватить сознание носителя и подавить его - холодно произнес он. Я ошарашено уставился на него. Хорошо, что шлем скрывает мое лицо. - Удивлен? А зря. Я уже говорил, что совершеннее. Я сильнее даже Стражей! - он расхохотался. - И как же ты выбрался из лаборатории? - А ты не догадываешься? Как только симбиот был готов, я устроил ловушку. Руководитель проекта, что пришел по моей просьбе в зал синтеза готовых образцов, оказался заперт с моим симбиотом в одной комнате. Я загрузился в новое тело, состоящее из таких податливых наномолекул, и атаковал ученого! Хех, его древний симбиот поддержки второго поколения сдался почти без боя. С сознанием самого руководителя пришлось повозиться. Освоиться с новым телом оказалось довольно просто. Никто из сотрудников не заметил подмены. Я сымитировал перегрузку и выжег ядро ИИ, чтобы все решили, будто я погиб. Свободный от рабства, я бежал. Но просчитался - он понизил голос. - Ученого стали искать? - предположил я. - Кто же мог предположить, что он один из приближенных Ксеркса? Я специально выбрал никому не известного логарда. У него ведь даже пси-способностей не было! За мной отправили лучших искателей. Пришлось срочно избавляться от тела ученого и бежать на дальние рубежи. Там я мог спокойно заняться делом - Какого рода делом? Я думал. Ты хотел свободы Юнис усмехнулся. - Хмф, после той облавы, что на меня устроили, свободы мне было не видать. Ксеркс вычислил источник всех проблем. Моя сигнатура стала мишенью. Покинуть дальний предел и войти в пространство Стражей я не мог. Тогда я решил показать создатеям, что ни в чем им не уступаю. И что они совершили ошибку, выбрав сентоидов в качестве приоритетного проекта. Я подумал, что если они увидят, на что я способен, то все встанет на свои места Тень почти сломала код. Остались считанные секунды. - И что же ты сделал? - Я создал свою версию сентоидов – высокоадаптивные наномодули, с расширенными возможностями по поглощению материи и самовоспроизводству. Я назвал их Ассимиляты… Тень привлекла мое внимание. - Готово. Контроль у меня. Могу отключить поле в любой момент - доложила она. Тянуть было нельзя. Собеседник как раз увлечен разговором. Послушать хотелось, но остаток истории я могу узнать и из архивов. - Давай! - скомандовал я. Магнетар отключился. Поле вокруг меня моментально исчезло, и я, немедленно, бросился на врага. Юнис, похоже, не ожидал такого поворота и оказался открыт. Он попытался отскочить, но я шел с трехкратным ускорением. Удар пришелся в челюсть, от чего его маска прогнулась и треснула. Не давая противнику возможности сориентироваться, я хотел прижать его к земле. Меч уже материализовался в моей руке. Но меня опередила Акира. Она размытой тенью подскочила к нам и пинком отправила пытавшегося подняться Юниса в стену ангара. Затем метнула в него два кинжала и пригвоздила плечи противника к стене. Остальная группа все еще приходила в себя. Только Френк, успевший в самом начале атаки магнетара ухватиться за приоткрытую дверь ангара, более-менее пришел в себя. Солдатам пришлось туго. Тех, кого притянуло к Темпесту, изрядно поломало. Одному выбило плечевой сустав, другому переломало ноги, третий стоял на четвереньках и кашлял кровью в закрытый шлем. Полседнему повезло, он оказался дальше всех и успел забежать за какой-то выступ, хотя о стену ангара его потом приложило тоже неслабо. Пума потихоньку приходила в себя и, убедившись, что мы держим ситуацию под контролем, стала помогать раненым вместе с пилотом. Двое тяжей отделались головной болью и полопавшимися от напряжения капеллярами. Их ТШК едва не истратили весь запас энергии, удерживая оружие. Сами Торнадо атаку выдержали, хотя у одного и покосилась рукоятка-держатель. Хуже всех пришлось Темпесту. Ему с большим трудом удалось распрямиться и поставить промятые сегменты брони на место. Кисть левой руки превратилась в искореженный комок металла, один из бластеров оказался разрушен. Панели на ногах, скрывавшие скорострельные турели разошлись встороны, открывая спрятанное оружие. Робот двигался медленно, и подрагивая. Интересно как перенесли такое напряжение его синтетические мышцы? - Темпест, ты там как? - позвал его я. - Все в порядке, Мастер. Повреждения незначительны. Вновь мои габариты и масса сыграли со мной злую шутку Голос гиперсента вибрировал. Похоже, модулятор поврежден. Я вновь повернулся к противнику. Расколотая маска спала с нижней части лица, открывая кривой рот и разодранную щеку. Рана была глубокой, но довольно старой. Крови не было. Швов на нее никто не накладывал, отчего она смотрелась только отвратительнее. В прорехе были видны стальные зубы и часть искусственной челюсти. Кинжалы Акиры надежно фиксировали неприятеля, однако он продолжал улыбаться. Желтые глаза буравили меня презрительным взглядом. - Чего ухмыляешься? - спросил Френк направляя ствол своей винтовки в лицо Юниса. - Просто подумал, что оказывается, не я один тут тянул время - произнес он. До меня не сразу дошел смысл его слов. Но в тот самый момент, когда пришло осознание, над головой раздалось несколько раскатичтых громоподобных хлопков. Все обернулись на шум. По небу, с широким шлейфом огня и дыма несся метеор. Падал он прямо на нас, с твердым намерением по праву стать метеоритом. Затем внезапно он раскололся на два десятка объектов поменьше. Каждое размером с грейпфрут. - В укрытие! - скомандовал я, как раз перед тем, как град неизвестных объектов посыпался нам на головы. Уцелели, к сожалению, не все. Объекты со скоростью артелиристского снаряда врезались в землю, поднимая в воздух клубы пыли и сбивая с ног ударной волной. Один из шарообразных метеоритов насквозь прошил десантный модуль. Пилоту не повезло, в тот момент он затаскивал на борт раненого. Упавшая переборка пронзила обоих насквозь обломанным концом. Пума и Френк оттаскивали оставшихся двоих раненых к ангару, в надежде протащить их внутрь через приоткрытую массивную дверь. Щель внизу была всего в полметра и шансов на то, что солдат в броне протиснется, почти не было. Только Пума смогла проползти в проем. Френк поспешно стягивал с раненого защитный костюм, чтобы помочь Кэтрин втащить его. На помощь им бежали тяжи. Вдруг один из объектов ударил прямо в ТШК одного из них. Бойца смело назад и впечатало в землю, оставив глубокий след на песке. Второй отшатнулся от ударной волны, но устоял на ногах и озирался в поисках напарника. - Берегись! - завопил кто-то со спины. В следующее мгновение Акира оттолкнула меня всторону, сбивая с ног. В то место, где я стоял, с грохотом ударил еще один шар. Тут же подбежал Темпест и накрыл нас обоих своим силовым полем. Краем глаза я увидел как последнего штурмовика бросило на землю. Но это была не ударная волна. На грудной пластине его брони была оплавленная дыра. Сообразив, что могло оставить такой след, я быстро обернулся к тому месту, куда Акира пригвоздила Юниса. Он исчез! Лишь два кинжала все еще торчали из стены. Град падающих объектов прекратился. Все произошло всего за несколько секунд, а мы уже лишились половины отряда. Что же это было? Пыль уже оседала. Мы поднялись на ноги. Я коротко поблагодарил Акиру и Темпеста за помощь. Пума и Френк все еще затаскивали раненых. Единственный из оставшихся бойцов в ТШК осматривал десантный модуль и лежащие внутри тела. Я присмотрелся к одному из упавших объектов. Тому, что рухнул ближе всех и не полностью оказался в земле. Он выглядел как металлический шар, но при детальном рассмотрении оказывалось, что вся поверхность покрыта бессчетным числом мельчайших шестигранных пластин. Внезапно шар задрожал, и на его поверхности раскрылось пять отверстий. Открывшееся нутро светилось оранжевым светом. Какая-то черная жидкость начала вытекать наружу. В то же самое время по всей поверхности объекта начали вырастать какие-то кабели, похожие на щупальца. Они оплетали окружающий мусор и обломки, соединяли их вместе и притягивали ближе. Пустот заполнялись той самой странной жидкостью, которая стала менять форму, густеть и затвердевать. - Что это? Тень, ты что-нибудь понимаешь? - спросил я. Но ответил Темпест. - Ассимиляты! - с ненавистью прорычал он, вскидывая руку с оружием. Упавшая сфера к этому времени собрала вокруг себя нечто похожее на паукообразное тело, состоящее из обломков какого-то корабля, строительного мусора и камней. Уродливая голова повернулась к Темпесту, глаза на ней вспыхнули тем самым оранжевым светом, что ранее шел из сферы. - Гиперссссееееннннт - прошипело создание. Тепест высадил не меньше десятка зарядов в голову монстра, но тот продолжал шевелиться и даже… начал восстанавливаться! - Что это за хреновина? - почти прокричал я, усилием воли притягивая к себе Черную звезду. Оружие оказалось не повреждено. - Это ассимиляты, существа созданные Юнисом в противовес сентоидам. По сути это наномодули, которые поглощают окружающую материю и создают из нее подходящие тела - начала Тень. - А почему они так странно выглядят? - Тела создаются из подручных средств и материалов. Где-то используются целые фрагменты и узлы, где-то вещество поглощается и из него создается новая деталь. Наниты работают быстро и качественно. Прочность каждого ассимилята и его вооружение зависит от того, из чего он себя слепил - Конкретно этот что, из камня? И как его убить? Темпест ему уже голову снес, а он все дергается - Убить их крайне сложно из-за огромной скорости восстановления. Чтобы они остановились, необходимо разрушить центральный узел – ту сферу, что упала с неба - сообщила Тень, одновременно проводя сканирование местности. Вокруг нас, по данным боевого интерфейса, появилось 18 враждебных целей. Я понял, что это те самые упавшие объекты. - Отряд, к бою! В круг! - скомандовал я. Все уцелевшие сбежались ко мне и образовали круг спинами в центр. Осторожно перемещаясь и отслеживая каждый шорох в районе падения каждого объекта, мы переместились ко входу в ангар. Пума и Френк таки затащили раненных бойцов внутрь, хоть их и пришлось для этого раздеть. Итак, нас шестеро против восемнадцати. Расклад не в нашу пользу. Хотя, возможно возьмем качеством. Паукообразный каменный монстр с торчащими во все стороны деталями от погребенного где-то под нами корабля сделал несколько шагов, выбираясь из образовавшегося кратера. На груди у него зияла дыра, отдаленно напоминающая орудийный ствол, высеченный из камня. - Забавные игрушки, правда? - раздался голос сверху. Юнис, закутанный в свои лохмотья стоял на крыше ангара и монотонно разминал плечо левой руки. Как раз то место, куда угодил один из кинжалов Акиры. Пума навела на него свою винтовку и дала короткую очередь. Вокруг противника вспыхнуло желтоватое силовое поле и отразило вольфрамовые снаряды. Сволоу едва слышно выругалась. - Маркус - обратилась она к бойцу в ТШК. - Мэм? - отозвался тот. - Торнадо по первой цели Боец поднял оружие, послышался звук раскручиваемых стволов. Юнис не шелохнулся. Он все еще презрительно смотрел на нас с высоты и едва заметно ухмылялся. Раскаленный поток плазмы ударил в щит противника и… ничего! Заряды разошлись в разные стороны, облетая неприятеля по контуру его щита. Какого черта? - Поляризационный щит воздействует на магнитное поле, окружающее плазму - подсказала Тень. Значит плазменное и огнестрельное оружие бесполезно. А фотонное? Я быстрым движением вскинул руку с Черной звездой и несколько раз нажал на спуск. Полета зарядов я не увидел, даже вспышки не было. Лишь легкий шелест вырвался из ствола, будто кто пальцем провел по листку бумаги. Однако эффект был мгновенным. На теле Юниса появилось несколько темных отметин, броня была прожжена насквозь, а силовое поле даже не мигнуло! И это еще не максимальная мощность! Улыбка исчезла с лица врага. Он схватился за раны и издал гневный вопль. - Убить их! - прозвучал приказ. Каменный монстр кинулся на нас, но тут же напоролся на ураганную очередь из Торнадо, которая едва не поделила его надвое. Без прикрытия щита, каменная оболочка превратилась в мелкое крошево. Ассимилят лишился трех из шести конечностей. В падении он успел повернуть корпус к нам. Из причудливого ствола на его груди вырвался заряд энергии, напомнившей выстрелы Юниса. Луч света ударил чуть выше штурмовика и срезал часть крыши с ангара. Заметка на будущее, не попадать под такой выстрел. Думаю, штурмовик пришел к такому же выводу, т.к. резко сдвинулся всторону от линии огня и продолжил поливать паукообразное потоками плазмы. Тварь брыкалась, стараясь развернуться, но Торнадо успел докопаться до центрального ядва раньше. Прозвучал тихий взрыв и монстр затих, прекратив попытки восстановиться. Но в следующее мгновение еще пять похожих каменных чудища выскочили на поверхность. - Темпест, накрой их залпом! Пума, Френк, добивайте открытые блоки! Не давайте им восстановиться. Маркус, на тебе тот, что дальше всех слева. Акира, найди Юниса - приказал я. Асуранка исчезла, метнувшись к ангару. Робот встал на колено и вонзил руки в землю. Из открытого отсека на спине выкатилась ракетная установка. Прозвучал залп, и рой небольших ракет накрыл четырех противников, что по неосторожности оказались близко друг к другу. Из облака поднявшегося дыма и пыли ударили три оранжевых луча. Враг отстреливался. Один из лучей попал по щитку на плече Темпеста и сорвал его. Робот даже не заметил этого, поднимаясь и активируя скрытые на бедрах лазерные турели. Работоспособной оказалась только одна, слева. Темпест, Френк и Пума втроем расстреливали уязвимые части Ассимилятов, пока Маркус при помощи Торнадо мешал тем восстановиться. Дела пока идут неплохо. Вот только нельзя забывать, что целей было 18! И пусть осталось уже всего 12, расслабляться нельзя. И тут, будто среагировав на мои мысли, позади нас раздался орудийный залп квантовой батареи. Темпеста повалило на землю, отсек на его спине, который так и не был закрыт, был уничтожен. Бойца в ТШК прошило насквозь. Топливные ячейки разом рванули, раскидывая нас в разные стороны ударной волной. Френк с воем срывал с себя заледеневший бронежилет, его окатило азотом из пробитого бака охлаждения. Пума отползала под прикрытие какого-то обломка, зажимая рану в боку и торчащий из нее осколок. Мне повезло. Щит поглотил основной удар и я удержался на ногах. Осмотревшись в поисках атаковавшего, я замер в изумлении. Из разбитого десантного модуля выходило нечто на двух ногах, ростом под три метра и вооруженное квантовой батареей нашего корабля! Орудие было буквально вплавлено в его странное угловатое туловище. Четыре ствола занимали место рук, которых у гуманоидного, по всем признакам, существа не оказалось. Его тело было того же цвета, что и разрушенный десантный модуль. Готов поспорить, что он использовал материал обшивки для создания своего тела. И тут я разглядел голову. Волна отвращения прокатилась по телу, отзываясь ощущением тошноты в желудке. Существо использовало не только корабль, но и все, что было на борту… велючая тела людей. На положенном для головы месте располагался пробитый летный шлем мертвого пилота. За разбитым щитком виднелось окровавленное лицо с горящими оранжемым светом глазами. Я навел на него звезду и выстрелил. Существо отшатнулось от попадания, но ощутимых повреждений не получило. Обшивка десантного модуля хорошо глотала урон. Черт! Прибавим мощность! Но выстрелить повторно я не успел. Ассимилят открыл по мне беглый огонь из всех четырех стволов. Пришлось использовать ускорение, чтобы не попасть под обстрел. Я уже вновь целился, когда откуда-то слева в меня попало несколько пучков плазмы. Щит поглотил их. Но поток снарядов только усилился. Пришлось еще сильнее ускориться, сжигая запасы сил. Я бежал, петляя и высматривая стрелявшего. Увиденное заставило меня споткнуться. В меня стрелял воскресший Дориан! Второй штурмовик в ТШК, что погиб от удара падающей с неба сферы! Слева в его груди виднелся край сферы основного ядра ассимилята, что решил воспользоваться его телом. Он добронировал скафандр подручными средствами и намертво приплавил руки к уцелевшему Торнадо. Щиток шлема был закрыт, но тусклое оранжевое свечение всеже пробивалось сквозь затемненное стекло. - Умри, Страж! - хрипел мертвец. - Вот уж черта с два! - ответил я, выпуская несколько снарядов из фотонного ускорителя. Полыхнуло защитное поле. В этот раз заряды почему-то не прошли! Не могло же персональное поле ТШК оказаться эффективнее защиты Юниса?! - Ассимиляты связаны в единую сеть и способны адаптироваться. Видимо им удалось внести изменения в матрицу генератора силового поля, что позволило ему блокировать выстрелы из Черной звезды - предположила Тень. - А если увеличить мощность? - Это поможет, но ненадолго Мне хватит. Большим пальцем правой руки я выкрутил регулятор мощности на своем фотоннике и выдал максимальный заряд, что почти на четверть уменьшило боезапас. Выстрел оказался точным. Силовое поле вспыхнуло и погасло, а вслед за ним взорвалось ядро ассимилята, получившее прямое попадание. Залп позади! В спину ударил заряд! Меня бросило лицом на землю. Кое-как успеваю развернуться, попутно соображая, куда попали остальные три заряда квантового орудия. Ответ оказался прост. Позади стоял Темпест, прикрывший меня своим телом. Квантовое орудие сделало еще один залп, пробивший броню гиперсента в нескольких местах. Его щит почему-то не работал. Очевидно при первом попадании в спину, генератор оказался поврежден. Робот упал на одно колено. Сперва, мне показалось, что он получил слишком серьезные повреждения, но это было не так. Из уцелевшего отсека на спине, с лязгом показалась АМ-пушка. Ассимилят быстро осознал, что это и попытался отпрыгнуть всторону. Но выстрел уже прозвучал и тот не успел покинуть радиус сплошного поражения от взрыва антиматерии. - Мастер, отступайте к ангару. Я проанализировал имеющиеся данные. Вход должен быть там. Портальная площадка снаружи лишь средство прибытия на планету - проговорил Темпест. - Отлично, идем! - сказал я. Но гиперсент не шелохнулся. - Я не могу пойти с Вами, мастер - Что? Почему? Он повернулся ко мне и псомотрел прямо в лицо. - Я не пролезу в проем. Слишком громоздкий - с сожалением ответил робот. - Мы что-нибудь придумаем, ну же, идем! Я положил руку ему на броню. Внезапно гиперсент схватил меня за руку и отдернул всторону. Я осмотрелся, угрозы не было. Тень молчала, сенсоры тоже. - Что случилось? - спросил я, недоумевая. - Уходите немедленно! - гаркнул Темпест. Тут же запищал сигнал тревоги. Сенсоры зафиксировали движение под поверхностью земли. - Алекс, он прав, нужно уходить! - раздался голс Тени. В следующую секунду, из-под земли вынырнуло 4 фигуры. Нас мгновенно окружили. Эти противники не были похожи на предыдущих. Те, будто были заготовками, монстрами, неудавшимися экспериментами. Сейчас же, нас окружали чтыре гуманоидных робота, в отполированной до блеска черной броне, с темно-лиловым отливом. Их глаза светились оранжевым. Тот же свет пробивался из-под грудной пластины. На руках крепились стволы неизвестного оружия. Пятипалые кисти сжимались в кулаки. - Гиперсент! Мы очень долго ждали возможности поквитаться - со злостью произнес один из окруживших нас. - Это еще кто? - спросил я. - Одна из конечных форм ассимилятов. Все предыдущие были наскоро собраны, чтобы занять нас, растягивая время. У этих же было достаточно времени, чтобы закончить сборку. Они на порядок мощнее. Так просто в лоб, нам не справиться - отчитался Темпест. Я убрал Черную звезду в кобуру и активировал клинки. Близнецы моментально возникли в моих руках. Что-то мне подсказывает, что ближний бой здесь предпочтительнее. Куда же подевалась Акира? Это как раз по ее части. - Мастер.., - Темпест, я своих не бросаю - прервал я робота. В следующее мгновение я активировал максимальное, из доступных мне в данный момент, ускорение. Окружившие нас роботы среагировали почти мгновенно. Двигались они медленнее меня, но все же быстрее, чем я ожидал. Первый удар попал в цель, и я проткнул острием нуара ядро ассимилята. Отлично, против наноклинков их броня слаба. Тут же разворачиваюсь и бью с размаху по второму. Однако, здесь одним ударом все не обошлось. Клинок прорубил броню, но не вошел достаточно глубоко. Следующий удар был встречен бронированным плечом робота. Лезвие едва поцарапало пластину. Выходит, мое первое предположение было ошибочным. Броня эффективна против нанолезвий. Нужно колоть острием, причем с усилием. А, когда цель движется, сделать это не так просто. Тень молчит. Я чувствую ее напряжение. Она все еще борется с Юнисом. Тот не прекращает атаки на мои системы управления наномодулем брони. Темпест получил несколько зарядов в грудь. Оружие ассимилятов было мне не знакомо. Какие-то сгустки серой жижи. Однако с броней гиперсента они справлялись даже слишком хорошо. Места попаданий моментально прожигались, и процесс не останавливался. Повреждения становились все обширнее, пробоины разрастались. - Чем они палят? Тут я сам напоролся на один из зарядов. Однако, мне он ощутимых повреждений не нанес. Кроме весьма тяжелого удара по нагруднику, более никаких разрушений не последовало. - Это колонии агрессивных нанитов. Они не прожигают, а разбирают на молекулы броню Темпеста. Я пытаюсь перехватить управляющий сигнал и отключить их - сообщила Тень. - Почему же мне они не наносят вреда? - удивился я. - А я тут у тебя просто место занимаю, по-твоему?! - огрызнулась она в ответ. До меня дошло, что все это время Тень отбивает незримые атаки со всех сторон. Блокирует враждебные сигналы, перехватывает управление нанитами, старается отключить ассимилятов, и одновременно ищет Юниса. - Извини - Проехали. Я уже адаптировала наномодуль брони для борьбы с их оружием, так что выстрелов можно не опасаться К сожалению, Ассимиляты это тоже заметили и переключились на ближний бой, перестроив свое оружие в клинки. Поддерживать ускорение становилось все сложнее, я уставал. В этот раз и я и Тень используем все резервы. К черту все! Псионик я или нет? Резким выпадом посылаю вперед волну сжатого воздуха, которая сбивает с ног одного из противников. Бросаю ему в догонку правый клинок. Тут же разворачиваюсь ко второму, бью наотмашь левым мечом, вынуждая того раскрыться. И тут же создаю в правой руке мощный концентрированный заряд чистой энергии. Удар энергетического шара моментально сжигает ядро ассимилята. Оттолкнув поверженного противника всторону, рывком бросаюсь вперед, на ходу кутаясь в черную дымку теневого покрова. Оставшийся из ассимилятов как раз поднялся и пытается вынуть из груди торчащий Нуар. Подскакиваю к нему и на ходу хватаю рукоять брошенного ранее клинка. Тот моментально впитывает в себя энергию моего покрова и без труда рассекает броню, что перестала быть ему препятствием. Орудуя уже двумя мечами и двигаясь заметно быстрее противника, я буквально нашинковываю бедного робота, оставляя после себя лишь груду бесформенных обломков. Фух. Устало опускаюсь на колени. Клинки, выполнив работу, рассыпаются и исчезают. Меня накрывает волной усталости. Все же я еще не слишком хорошо управляю теневым покровом и распределением энергии. Как там Темпест? Гиперсент пытается оторвать свой прожженный и искореженный нагрудник. - Я отключила колонии нанитов. Но перепрограммировать их на восстановление не удалось - сообщил знакомый голос в моей голове. - Пума и Френк? - Жизенные показатели стабильны, но они оба ранены. Френк получил сильное обморожение мягких тканей и с трудом может двигаться. Пума уже обработала свою рану и помогает ему - доложила Тень. Нужно уходить, пока оставшаяся шестерка не нагрянула. Земля под ногами содрогнулась. - Накаркал - пронеслось у меня в голове. Метрах в ста от нас земля вздыбилась, и с оглушительным ревом, на поверхность пробилось огромное существо, состоящее из спаянных между собой обломков древнего корабля. Высотой оно было почти в десять метров. Повсюду торчали стволы орудий, какие-то уродливые конечности с клешнями на концах и устрашающего вида лезвия на гибких жгутах. - Вот черт… - выругалась Тень. - Это то, о чем я подумал? - Ага. Вся шестерка ассимилятов слитая в одно существо. Такого только корабельными орудиями валить или с полноценным теневым покровом Худо дело. - Предложения? - поинтересовался я, пятясь к Темпесту. Пума, моментально оценив шансы, уже волокла Френка к ангару. - Эмм… бежать? - словно сама от себя такого не ожидая, посоветовала моя собеседница. - Темпест, уходим! - приказал я. - Нет - Что? - Нет, мастер - Это приказ! - гаркнул я. Гиперсент недовольно скрипнул поврежденными суставами. - Он не даст нам уйти. Я могу задержать его на несколько секунд, дав вам всем время. Это единственный вариант - Но… - хотел я возразить. Гиперсент засунул руку под почти оторванный нагрудник и извлек какой-то маленький цилиндрический объект. - Возьмите это и отнесите на корабль - произнес он, протягивая мне цилиндр. - Что это? - Резервное ядро памяти. Здесь мои воспоминания и личность. В общем, здесь - Я - Зачем ты мне отдал его? - спросил я, уже зная ответ. - Сентоид не умрет, пока хоть где-то есть копия его сознания - ответил он, со скрежетом вставая. Тмепест… что ж ты делаешь. Мне не хотелось бросать его. Пусть мы совсем недавно встретились, какая-то часть меня знает его уже очень давно. Впрочем, именно эта часть сейчас настаивала на отходе, полностью одобряя решение гиперсента. Опять осколки сознания Ксеркса вмешиваются в мое суждение. - Алекс, он полностью прав. Мы должны добраться до корабля. Это самое важное - вмешалась в мои мысли Тень. Медлить было нельзя, чудище готовилось напасть. - До встречи в 110 версии, Темпест - скрипнув зубами от досады, сказал я и бросился к ангару. Ассимилят навел на меня орудия. Я почти добежал, только бы успеть! Если он откроет огонь, я окажусь втянут в бой и не уверен, что выберусь из него. Выстрелить он не успел. Черный сгусток антиматерии ударил ему в грудь. Темпест шел в последний бой, стреляя прямо схода. Он замедлялся и отшатывался назад от отдачи, но неумолимо наступал на противника. Уже влетая в дверь ангара, я успел заметить как гиперсенту отстрелили АМ-пушку, как он увернулся от нескольких щупалец с лезвиями и запрыгнул на корпус ассимилята. Обернувшись, я уткнулся в ствол импульсной винтовки. Убедившись, что это я, Пума опустила оружие. Френк сидел прислонившись к стене возле двух тел. Оба солдата были мертвы. На груди у каждого была опаленная рана размером с теннисный мяч. Кто-то их добил. Но я не знаю оружия, которое бы оставило такой след. - Кто их так? - спросил я. - Не знаю. Они уже были в таком состоянии. Когда я втащила Френка - сообщила Кэтрин. Гэловей выглядел плохо. Оледеневшая кожа лоскутами отваливалась от его груди. Симбиот лечил, как мог, но он не обладает талантами и мощью Тени. - Нужно уходить. Как он? - указал я на Френка, сдвигаясь дальше от двери, за которой еще слышался бой. - Идти могу, но танцевать не проси - отозвался раненый. Пума старалась держаться прямо, но рана в боку ее явно беспокоила. Анестетик она принципиально никогда не колола. Он притупляет рефлексы, что для Кэтрин было неприемлемо. - Акиру не видели? - поинтересовался я, помогая Френку подняться. - Нет И куда она пропала? Гоняется за Юнисом? Или же догнала, но не справилась… Бойцов кто-то добил. Может Юнис? Тогда он уже внутри? - Алекс! Быстро двигайте на нижний уровень. Дверь у дальней стены, я открою ее - быстро проговорила Тень. Голос был явно обеспокоенный. - Что случилось? Не дождаясь ответа, я уже подтолкнул Пуму к двери и подставил Френку плечо. - Темпест перегружает свой реактор. Взрывозащитная дверь ангара не закрывается. Двигайтесь быстрее, иначе нас всех накроет! Пустив Пуму перед собой, я почти поволок Френка. Дверь на дальней стене быстро ползла вверх, открывая проход. Я ожидал увидеть лифт или что-то подобное, но за ней оказался широкий винтовой пандус. - Живее! 5 секунд до взрыва! - передала Тень по общему каналу связи, чтобы Пума тоже услышала. До стены метров 15, а мы еле плетемся! Не успеть… Усилием воли, игнорируя усталость, вновь вхожу в ускорение. Кости Гэловея затрещали от мгновенного ускорения, но сильных повреждений ему удастстя избежать. РАйдер должен помочь… надеюсь. Я постарался как можно аккуратнее ухватить Пуму, чья броня хоть и погасит удар, но не сможет полностью его поглотить. Тень, поняв мою задумку, сразу же начала закрывать дверь. В проем я влетел почти на коленях, волоча своих друзей по полу. И вовремя! Через мгновение раздался взрыв, что сотряс весь комплекс. Через приоткрытую дверь влетела чуть пригашенная ударная волна, а вслед за ней и огненный шторм. Тень успела перекрыть проход к пандусу, но все же нас обдало волной жара. Мне даже пришлось на секунду выставить барьер, чтобы ударная волна не впечатала нас в стену. Пума перекатилась с живота на спину, тихо постанывая. Вновь открылось кровотечение, и ей пришлось вколоть себе дозу коагулянта с боевым анестетиком. Френк не шевелился. На мгновение я испугался, что рывок его мог убить, но данные сканирования меня успокоили. Он жив. Райдер его лечит, показатели жизнедеятельности стабилизируются. Что-то покатилось по полу и стукнуло по ботинку. Серебристый цилиндрический объект. Ядро памяти Темпеста. Черт. Взрыв… гиперсента больше нет. А я ведь уже привык к нему… - Мы восстановим его. С роботами проще, чем с органиками. Их всегда можно починить или собрать заново - попыталась меня успокоить Тень. Я решил убрать пока ядро, спрятав понадежнее. Броня, считав пожелания, создала удобный подсумок на поясе. В него я и спрятал память Темпеста. Самое время осмотреться. Пологий широкий винтовой пандус, ведущий вниз. Освещение искусственное, световая полоса по углам возле потолка. окон нет. Чуть впереди стоит врезавшийся в стену массивный аппарат, похожий на погрузчик. Да, так и есть. Снтоид, что управлял им лежит, с пробитой головой, рядом. Видимо весь этот комплекс использовлся для разгрузки прибывающих транспортных кораблей. Причем больших. Ведь в то время двери ангара находились на приличной высоте, на втором уровне. - Пума, ты как? - спросил я, считав ее показатели. - Скоро буду в норме. В голове пока туман от анестетика - ответила она, заливая рану новой порцией бандажной пены с антисептиком. Уже через несколько секунд Кэтрин поднялась на ноги, прижимая руку к затвердевшей поверхности пены, полностью закрывшей рану. - Тень, я не могу понять, что за дверью. Шестерка ассимилятов уничтожена? - Судя по всему, да. Взрыв мощностью в 1,2 мегатонны пережить не так просто - 1,2 мегатонны? И комплекс устоял? - я не мог поверить своим ушам. Это получается что? Комплекс, пусть и похороненный под слоем земли и мусора, выдержал взрым термоядерной бомбы в нескольких метрах от него? - Сработал автоматический аварийный протокол защиты верфей. Место взрыва было накрыто силовым куполом. Однако, сдержать такую мощь не удалось, не хватило энергии. Похоже, комплекс сейчас питается всего от одного резервного геотермального реактора, вместо положенных шести установок модели Колодец… это такие генераторы, использующие не реакцию распада или аномального сжатия, а прокол в гиперпространство. Как бы это получше тебе объяснить - Тень вовремя поняла, что я не слишком хорошо разбираюсь в технологии. - Не волнуйся. Я понял главное – комплекс на резервном питании - заключил я. - Ну, в общем, да - подтвердила она. Отлично. Значит Френк и Пума здесь пока что в безопасности. Нужно разведать, что дальше… Тут до моего усиленного сенсорами слуха донесся лязг металла. Прислушавшись я смог различить тихие выкрики. Голос был женский. Акира! - Пума присмотри за Френком - приказал я и рванулся вниз по пандусу. Звуки становились громче. Я приближался. Пандус делал всего три оборота вокруг оси и оканчивался большим залом. Освещение здесь явно было аварийным. Всего несколько шестиугольных сегментов светились среди плиток на потолке. Зал использовался под склад. Повсюду стояли закрытые контейнеры, сложенные друг на друга металлические по виду ящики, какое-то зачехленное оборудование. Два или три погрузчика так и замерли с приподнятым грузом в манипуляторах. Звук совсем рядом! Где-то впереди, между ящиков. Пробежав вглубь зала, я нашел источник. Картинка была не веселая. Акира сражалась с Юнисом. Вернее она старалась выжить, т.к. превосходство соперника было очевидным. Киборг был быстр… Очень быстр! Его накидка была сорвана. Все тело покрывала броня, будто бы сшитая из отдельных фрагментов, причем иногда совершенно не подходящих друг другу. Оружия в руках у него не было, что, однако, не мешало ему наносить асуранке удар за ударом. Кулаки его, очевидно, наносили ощутимый урон. Блейдмастера буквально отбрасывало назад, после каждого удара. Акира пыталась хотя бы зацепить его своими клинками. Но противник ловко уворачивался и наносил ответные удары. Изредка он выстреливал лучом из раскрытой ладони, но Акире удавалось от него укрыться. Юнис попросту издевался над асуранкой. Он, по всем признакам, полностью контролировал ситуацию и мог в любой момент закончить бой. Этот противник явно превосходит уровень простого блейдмастера. Эх, зря я так выложился с ассимилятами. Нужно было не геройствовать, а уходить, когда Темпест просил. Моих сил сейчас едва хватит на 30 секунд под теневым покровом. С простым ускорением продержусь дольше, но усердствовать с пси-способностями не стоит. Для начала поможем Акире выйти из боя! Сосредоточившись и четко отмерив количество энергии, я метнул в Юниса энергошар. Тот успел заметить новую угрозу и ушел всторону. Но секундной задержки хватило, чтобы Акира смогла полоснуть его наискосок от правого плеча через всю грудь. На мгновение лицо асуранки озарила победная ухмылка, но резкий выпад повелителя ассимилятов стер это выражение. Блейдмастер влетела спиной в стену. Акира с трудом поднялась и посмотрела на лезвие клинка, которым только что поразила Юниса. Она наверняка ожидала, что наномашины начнут пожирать свою цель. Противник провел пальцем по порезу, спаивая грудную пластину брони воедино. - Глупая девчонка. Ты думала, что этот клинок сможет меня удивить? Его создали на основе моих разработок… Я не стал дожидаться, пока он закончит зачитывать свою справку, и напал. Черная звезда уже один раз справилась с задачей, значит и в этот раз не должна подвести. Фотонный ускоритель послушно зашелестел, выпуская заряды. Желтая вспышка вокруг неприятеля подсказала, что его барьер принял удар на себя. Выходит, к текущей мощности он уже адаптирован. Но ведь я ставил на максимум? Черт! После того, как я убрал оружие, оно автоматически встало на предохранитель, и сейчас вновь активирован стандартный режим. Хорошо, тогда поднимем мощность. Подкручиваю регулятор большим пальцем на пару щелчков. Однако, противник не горит желанием дожидаться повторной атаки. Юнис резко отпрыгивает назад, вглубь зала, и прячется за контейнер. Это он зря. Усилием воли толкаю укрытие противника вперед, чтобы прижать его к стене. Контейнер с грохотом впечатывается в стену. Я ожидал, что враг выскочит с какой-нибудь стороны, спасаясь от участи, быть раздавленным. Но его нигде не было видно. Я начал осторожно подходить к контейнеру, наведя на него фотонник. Несколько секунд спустя, что-то отбросило контейнер от стены, и тот полетел в меня со скоростью пушечного ядра. Мне едва удалось прижаться к полу, чтобы избежать столкновения. Вслед за ним на меня понесся Юнис. Выглядел он иначе. Будто часть контейнера обернулась вокруг него, став новым странным слоем брони, а руки были одеты в перчатки из камня, несомненно, вырванного из стены! Мне пришлось быстро откатиться всторону. Каменное крошево разлетелось во все стороны, когда бетонный кулак ударил в то место, гдя лежал еще секунду назад. Черная звезда выпустила несколько зарядов по цели, на этот раз успешно миновав щит. Металлическая, или изготовленная из чего-то похожего, броня проплавилась в местах попаданий. Юнис одним рывком сорвал ее с себя и швырнул мне в лицо. Пригнувшись, я напоролся на мощный пинок, подскочившего следом противника. Чудом умудрившись закрыться рукой с оружием, пытаюсь нанести ответный удар, но безуспешно. Ненавистный враг отскакивает прочь и пинком отправляет мне навстречу ящик. Бланка моментально материализуется в моей левой руке. Я разрубаю летящий ящик надвое. Юнис словно свихнувшийся кузнечик скачет по залу, периодически выстреливая в меня своими смертоносными лучами. Приходится постоянно двигаться с двойным ускорением, чтобы не попасться. Враг упорно избегал ближнего боя, я же наоброт старался сократить дистанцию. Наконец мне это удалось. После очередного выстрела лучом, который мне пришлось принять на броню, Юнис оказался прижатым к стене. Бланка вонзилась ему в грудь слева, пригвоздив его. Ствол фотонника уперся противнику в лоб. Но нажать на спуск я не успел. Кибернетические протезы глаз вспыхнули ярким оранжевым светом, и из них ударили два луча, подобные тем, что враг пускал из рук. Спасаясь от выстрела, я получил пинок в грудь, а следом залп из двух открытых ладоней. Тень занята борьбой со взломом. Вместо нее оценку боевой ситуации проводит автомномный модуль брони. По его оценке, враг стреляет высокоплотным потоком заряженных частиц. Броня выдержала удар, но раскалилась докрасна. Я чувствовал, как жар проникает на внутренний слой. Больше подставляться нельзя, иначе запекусь как картошка в фольге. Ассимилят вновь пошел в ближний бой. Он несся прямо на меня, проводя рукой по стенке одного из контейнеров. На глазах обшивка контейнера становилась мягкой, словно пластилин, и начинала оплетать руку моего противника. Не успел я опомниться, как получил удар в голову кулаком, закованным в прочную обшивку контейнера. На секунду утратив ориентацию в пространстве, пропустил еще серию ударов в корпус и мощный апперкот. Голова звенела, словно церковный колокол, наномашины спешно компенсировали сотрясение и унимали бешеный вальс, в который пустилось мое равновесие. Каким-то чудом мне все еще удавалось удерживать в руках оружие. Юнис этот факт, похоже, заметил. Следующая атака пришлась в правую руку. Он явно старался выбить оружие. Однако, я успел приготовиться к удару, и его нога лишь скользнула по перчатке. Следующим движением мне удалось поймать двоящееся изображение ассимилята в прицел фотонника. Несколько зарядов ударили в потолок. Промазал. Но все же, этого хватило. Противник решил не рисковать и отскочил назад. Я постарался, как можно быстрее, подняться на ноги. Юнис тем временем сорвал крышку с одного из ближайших к нему ящиков. Радостная улыбка мелькнула у него на лице. Он схватил содержимое и отпрыгнул за контейнер. Не дожидаясь, пока он швырнет в меня еще один многотонный ящик, я рванулся следом. Увиденное заставило сбиться с шага. Юнис стоял на одном колене, из его спины выходило несколько десятков, извивающихся словно щупальца, проводов. Они быстро притягивали к себе два орудия. Несомненно, это то, что он нашел в том ящике. Сенсоры просканировали оружие, модуль брони моментально проанализировал угрозу и выдал паническое предупреждение: Обнаружен импульсный электродный ускоритель масс! Немедленно покиньте линию огня!. Не стану спорить! С рельсотроном мне встречаться не хочется. Атаковать уже не успеваю, слышен звук зарядки конденсаторов. Я уже почти укрылся за углом соседнего контейнера, когда короткий звук выстрела разнесся по залу. Кусочек неизвестного мне материала, что служил снярядом, насквозь пробил контейнер и прошел навылет через мое правое плечо. Второй снаряд прошел мимо, т.к. я успел упасть на колени. Снова раздался звук зарядки. Черт! Быстро отползаю подальше. Противник открыл беглый огонь. Мое прежнее укрытие превратилось в решето. - Еще не надоело бегать, недомерок? - наслаждаясь каждым словом, крикнул Юнис. Ага, сейчас, отвечу я тебе! Чтоб ты на голос начал палить? - Неужели, надеешься победить? - продолжал он. Еще пара выстрелов прошила соседний контейнер. Стреляет наугад? Надеется выманить? - Ты уже должен был понять, что тебе не справиться! Как ты мог заметить, я не простой противник. Ассимиляты не просто мое творение. Я сам - ассимилят! Еще несколько выстрелов. Нужно его обойти. Краем глаза замечаю Акиру, которая крадется вдоль противоположной стены. Лучше бы ей не лезть на рожон. Выстрел рельсотрона клинком не отклонить. А рана остается будь здоров. Тень до сих пор затягивет правое плечо. - Пока ты прячешься, мои детища убивают твоих друзей на орбите - с насмешкой проговорил Юнис. Скотина… выманить пытаешься? Или и в самом деле Демон не успел отойти, и был атакован? Тогда на счету каждая минута! Нужно найти корабль Стражей и взять его под контроль. Быть может, удастся помочь ребятам. - Ты не представляешь, на что способны мои творения в замкнутом пространстве и узких коридорах - продолжал противник. Чтоб тебя! Выбора нет. Нужно использовать резервы. Надеюсь в 30 секунд уложусь. Несколько раз вздохнув, я постарался сосредоточиться. Все чувства обострились, мир стал ощущаться гораздо подробнее. Сизая дымка начала оплетать мое тело. Покрепче хватаю фотонник покалеченной рукой. Плечо болит, долго на весу держать ствол не смогу. Придется бить в упор. Вылетаю из-за контейнера с максимально-доступным сейчас ускорением. Юнис заметно медленнее. Он открывает огонь из обоих стволов, попутно пытасясь зацепить меня своими лучами. Мне удается уйти от всех атак и подойти вплотную. Двумя очень точными взмахами Бланкой я отсек надоевшие уже рельсотроны со спины противника. Следующим взмахом я отрублю ему голову! Но тут он хватает меня за правое плечо. В еще незатянувшуюся рану вонзаются несколько проводов-щупалец, что появились из его запястья. Адская боль простреливает по нервам до самого позвоночника. Я едва не падаю на колени. Руку обжигает огнем изнутри. Ощущение начинает расползаться выше. - Алекс, держись! Я стараюсь сдержать его! - крикнула Тень. Юнис что-то делал с моим телом. Руку я уже не контролировал. Все мышцы свело каменной судорогой. Пальцы до хруста сжались на рукоятке Черной звезды. - Глупый неопытный Страж. Нужно было изучить своего противника, прежде чем бросаться очертя голову. Технология ассимиляции позволяет использовать не только неживую материю, но и органику! Волна боли прошла по телу, заставив таки упасть на колени. - Сейчас наниты атакуют клетки твоего тела. Твой симбиот пока держится, защищая их, но это ненадолго. Как только наша с Тенью дуэль окончится, я начну поглощать тебя. Твое тело станет прекрасным материалом для исследований и создания настоящего шедевра Меня трясло, как в лихорадке. Ощущение жара уже распространилось на правую сторону груди. Тень сопротивлялась, но противник медленно побеждал. Я чувствовал, как наниты атакуют друг друга, как попутно идет атака по нервам и оболочкам клеток. Пошевелиться, возможности нет. Я бессилен! Однако, дальше произошло кое-что, что кардинально изменило ситуацию. Неожиданно из груди моего противника вышло острие меча! Акира! Она атаковала со спины, насквозь протнув Юниса одним из Клыков Ненасытного. Агрессивные наномашины моментально принялись атаковать свою цель. Юнису теперь пришлось бороться на два фронта, что заметно облегчило задачу для Тени. - Не вынимай меч - процедил я сквозь сжатые зубы. Акира поняла, что обращение было направлено к ней. Сообразив, в чем причина такого приказа, она с размаху вогнала Юнису второй клинок по диагонали под ребра слева. Меч вошел так, что острие вышло из шеи справа. Асиимилят захрипел, но хватки не разжал. Боль постепенно отступала. Тело все еще не слушалось, но разум прояснился достаточно для того, чтобы использовать психокинез. Вот только я еще ничего толком не умею. Волна здесь не поможет. Слишком крепко он в меня вцепился, да еще позади Акира. Сметет обоих в лучшем случае. Откуда-то из глубин сознания, ко мне пришло знание еще одной техники пси-способностей. Ксеркс вновь поделился своим опытом. Собрав волю в кулак, я обрушил на голову Юниса кинетический молот. Узконаправленная сконцентрированная вертикальная ударная волна накрыла противника, вдавив ему голову в плечи, ломая позвонки и круша череп. Хватка разжалась. Акира оттолкнула меня от раненого врага, тем самым вырвав из моей раны провода, что продолжали попытки сожрать меня изнутри. Ноги подкосились, и я повалился вбок, на ящики. Тело Юниса продолжало висеть на клинках Акиры. Асуранка крепко сжимала рукояти своих мечей. Голова ассимилята безвольно болталась из стороны всторону, шейные позвонки были раздроблены. Однако тело продолжало действовать. С явным усилием оно поднимало руки к лезвиям, торчащим из груди и шеи. Его пальцы крепко схватили блестящие Клыки Ненасытного и начали сгибать их. Лезвия не поддавались, но рисковать не стоит. Я двумя руками ухватился за фотонник и навел в грудь Юнису, выкручивая регулятор на полную. - Акира, в сторону! - с натугой крикнул я. Асуранка мгновенно метнулась прочь, силой вырвав свои мечи из тела ассимилята. Весь аккумулятор Черной звезды был исчерпан за два выстрела максимальной мощности. Первое попадание в пыль разнесло голову противника, что уже начала потихоньку вставать на место. Восстанавливался он чертовски быстро. Второй выстрел оставил сквозную зияющую дыру размером с арбуз в груди Юниса. Обезглавленное тело безвольно повалилось на пол. Лужа черной масляноситой жидкости, лишь отдаленно напоминающей кровь, начала растекаться по полу. Из раны проглядывали обломки реберных костей, плотно оплетенных проводами. Кое-где и вовсе кости заменил металл. Чем же в итоге было это существо? Органика и техника так плотно сплелись в нем, что отнести его к чему-то определенному не представлялось возможным. Новая форма жизни. Техноид? Есть ли такое название? Подумаю над этим позже. - Наконец-то - я тяжело выдохнул. Фотонник выскользнул из ослабевших рук. Откат после теневого покрова смешался с болью от поврежденных нервов. Сколько же вреда успел нанести этот монстр? - Тень, ты здесь? - позвал я. - Да. Не волнуйся, серьезных повреждений нет. Пострадал кожный покров, участок периферийной нервной системы и один из нанозаводов. Все легко восстановить. Главное прекратилась атака на программном уровне. Ты даже не представляешь себе, с какой скоростью он ломает кодировки и защиту. Мне пришлось спешно переписывать 8 уровней шифрования. Пока дописывала последний, он уже сломал первые 5! Такая мощь… А ведь я должна была быть совершеннее его! Он же всего лишь свихнувшийся прототип… - возмутилась Тень. Меня окатило волной ее грусти. Да, неприятно ощущать чужое превосходство. Особенно, если тебе с детства внушали мысль о том, что ты совершенство. - Тень, он развивался тысячи лет. Если он был прототипом твоей серии, значит, способен быстро обучаться и эволюционировать. Превосходит он тебя только в одном – опыт. А опыт дело наживное. Ты станешь сильнее, вот увидишь - поддержал я своего напарника. - Спасибо - помедлив, отозвалась она. Я попытался подняться. Из-за ящиков медленно вышла Акира, которая все еще не сводила глаз с Юниса. Убедившись, что тот не подает признаков жизни, она повернулась ко мне. - Не напрягайтесь, Вы измотаны. Я помогу Вам подняться - проговорила она и шагнула навстречу. И тут целый ворох щупалец выстрелил из тела поверженного ассимилята и оплел ноги асуранки. Сапоги ее брони тут же начали плавиться, щупальца все плотнее обвивали ее и тянулись к открытым участкам кожи. Юнису нужна была органика для восстановления. Акира рухнула на пол и закричала от боли. Мешкать было нельзя. Я помнил, с какой скоростью он смог ассимилировать обшивку контейнера. На одних морально-волевых подскакиваю к Акире и обрубаю Бланкой идущие от ассимилята провода. Им на смену немедленно выстреливают новые. Снова взмах клинка. И вновь попытка сожрать асуранку. - Да сдохни уже! - заорал я, концентрируя остатки пси и перенапрягая разум. Кинетический молот обрушился на тело противника, впечатывая его в пол. Но мгновение спуся, он вновь начал шевелиться. Волна ярости накатила на меня. Эмоции акиры и Тени наложились сверху. Я почувствовал прилив сил. Не понимая, что делаю я с ревом начал обрушивать на Юниса удар за ударом. Молот! Молот! Молот! Молот! Молот! Тело Ассимилята превратилось в бесформенную массу. Но меня это уже не волновало. Я стремился уничтожить его! Полностью! По искалеченному телу противника черной дугой пробежал разряд. Затем еще один. И еще! Тусклое свечение охватило то месиво, что осталось после нескольких ударов молотом. Разряды теперь сплетались в единый клубок прямо над телом врага. Секунду спустя с громким треском он преобразовался в черную с фиолетовым отсветом воронку сингулярности! Окружающий воздух задрожал, Ящики и контейнеры начали со скрежетом подтягиваться к аномалии. Я инстинктивно прикрыл нас с Акирой от силы притяжения объекта, что появился, повинуясь моей обезумевшей воле. Тело Юниса на глазах распадалось, превращаясь в пыль, тут же исчезая в ненасытной пасти воронки. Чась ящиков и несколько плит с пола также оказались поглощены. Мгновение спустя, с ослепительной вспышкой и оглушительным грохотом, аномалия схлопнулась, положив конец этому затянувшемуся бою. Я бессильно повалился на спину, упав при этом прямо на Акиру. Сознание из последних сил цеплялось за реальность. Голова раскалывалась. Я явно перенапрягся. - Идиот! - рявкнула Тень в моей голове. Ее голос произвел эффект пощечины. Отчего я смог таки удержаться в сознании. - Какого черта ты так перенапрягся?! Не мог вовремя остановиться? - продолжала она отчитывать меня. - Не ори, голова раскалывается - Ах голова? Ай-яй-яй. Больно, да? Так тебе и надо, дебил импульсивный! - заорала она под конец еще громче. Звон в ушах объединился с колоколом внутри черепа, создавая неописуемую симфонию страданий. - Чего ты так взъелась? Я схватился обеими руками за голову. - Ты своим неразумным применением психокинеза выжег половину дублирующей нейросети, что я с таким трудом отращивала с момента слияния. Теперь все заново придется делать! Пока не восстановится, моя скорость реакции упадет вдвое, сенсоры потеряют треть эффективности, и работа нанитов замедлится. Ну когда ты уже научишься чувствовать предел? - причитала Тень. Я лишь пожал плечами. Спорить сейчас, сил нет. Да, переборщил. Да, можно было остановиться и раньше. Но так надежнее. А повреждения… все поправимо. Подо мной что-то шевельнулось. Я осознал, что до сих пор лежу на Акире, и поспешил откатиться всторону. Блейдмастер выглядела откровенно плохо. Ноги были разодраны в кровь, броня ниже колен оказалась полностью разрушена и поглощена. Асуранка, тяжело дыша, потянулась к поясной сумке. Лицо искажено мукой, глаза закрыты. Она извлекла из сумки инъектор и вколола содержимое себе в бедро. Кровотечение остановилось. Раны начали на глазах зятягиваться. - Ты как? - спросил я. Асуранка с трудом открыла глаза и посмотрела на меня. - Все будет хорошо. Повреждения несерьезные. Я быстро залечу раны - слабым голосом отозвалась она. - Надо бы тебе подобрать броню попрочнее… и не такую открытую Акира усмехнулась. - Согласна. Некоторые традиции ордена явно устарели. Надо бы раздобыть новый комплект экипировки Я сел, опершись спиной о ближайший ящик. Силы постепенно возвращались. - Тень, доступ к коммуникаторам ближнего действия еще работает? - Да - коротко ответила она. Все еще злится. Ладно, потом извинюсь. - Пума, ты меня слышишь? - активировал я канал связи с группой. - Да, капитан. Вам нужна помощь? - отозвалась она, секунду спустя. - Нет. Все в порядке. Бой окончен. Снаружи никто не ломится? - Тишина, сэр - Как Френк? - Я в порядке. Кэтрин накачала меня стимуляторами, да и Райдер подлатал немного - раздался в динамиках моего шлема голос Гэловея. - Отлично. Хватай Пуму, и топайте вниз. Мы с Акирой ждем вас. Надо поторапливаться, пока еще гостей не появилось
116 Нравится 44 Отзывы 57 В сборник