Предназначение

PG-13
Завершён
5
автор
Размер:
62 страницы, 17 746 слов, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник

Тупик

Настройки
      Тереза дала мне одежду: синяя футболка и тёмные штаны, теперь можно более спокойно ходить по улицам. Только всё, чего я хочу, так это вернуться домой. Я уже понял, что для сна, всё это слишком реалистично, а ещё то, что я понятия не имею, как попасть домой. Остается надеяться, что Тереза научит меня открывать порталы.       Она привела меня в комнату поменьше, чем та, в которой мы были до этого. Здесь также чисто, солнечно и уютно, а ещё есть кровать. — Здесь ты будешь спать. — она посмотрела на меня, и я только сейчас заметил, что у неё голубые глаза. Они такие яркие, будто светятся. Только сейчас мне не до сна и не до чужих глаз. Я должен попасть домой. — Научи меня открывать порталы и закончим на этом. Я не собираюсь оставаться здесь надолго. — Как тебе угодно, — она пожала плечами, — Только ты всё равно вернешься сюда, даже если и не хочешь. Раз ты юзом, то, так или иначе, выполнишь своё предназначение. — Что за предназначение? Ты сама то веришь, что я смогу кого-то спасти? Думаешь я могу совершать великие дела? — Ну, поживём и увидим. Садись на кровать, будем учиться открывать порталы. Я послушался и сел. Сил уже нет ни на что, только желание сбежать отсюда. — Как ты открыл первый портал? — она присела рядом. — Не знаю. Я спал, а потом проснулся и увидел, что у меня в шкафу что-то светиться. — А ты случайно не видел никаких снов, видений? — Нет.Хотя...Был сон перед этим. Да, точно, я уже и забыл. — Что ты видел? — Были вспышки разных мест: сначала какая-то пещера, потом башня, а потом..Эта таверна. Я видел вашу таверну во сне! — Тебе повезло, что ты открыл портал именно сюда. А теперь ты должен сосредоточиться. Закрой глаза и напрягись: представь место, в которое ты хочешь попасть, ну, свой дом. Представь, как ты будешь проходить через портал, то, как ты окажешься дома. Я слушал её голос и начал стараться как можно детальнее представить свою комнату, вспомнить, как выглядел портал. В моей комнате односпальная кровать, шкаф, стол и стул. Обычная съемная комната. И много цветов. Мой любимый, тот, что я принёс домой одним из первых, это Антуриум — вечнозеленое многолетнее цветущее комнатное растение. Я представлял всё до мельчайших подробностей: каждый предмет, каждую книжку на полке. Но ничего не выходило. Тереза мягко улыбнулась: — Ничего. Первый блин всегда комом, у тебя получится. Главное тренироваться. — А откуда ты вообще знаешь, как открывать порталы? Сама тоже умеешь? — Нет, конечно. Я долгое время изучала эту тему, книжки читала. Ни у кого не получается с первого раза, по крайней мере, осознанно. — А порталы только юзомы могут открывать? — Да. Ты голоден? — Не до еды мне сейчас. — Да брось, лучше поесть, голова варить лучше станет. Успеешь ещё домой вернуться. — Ладно, уговорила.       Мы спустились вниз. Яра подала их фирменное блюдо, от которого я чуть язык не проглотил — ничего вкуснее в жизни не пробовал. Ленни рассказывал мне всё без умолку. Я узнал много нового через него. Например, на главном рынке города можно купить почти всё: от пятисот сортов сыра, до сильнейших зелий и отваров. Ещё здесь есть много магических животных и растений, которых нет в нашем мире. На растения я бы посмотрел, с удовольствием, но желание вернуться домой побеждало. Тереза понравилась мне больше всех. Она гораздо мудрее меня, несмотря на то, что младше на два года. В ней было что-то такое, что притягивало. Уж не знаю почему, но мне все время хотелось быть рядом с ней.

***

      Окончив трапезу, я решил прогуляться. Сначала Яра меня не пускала, но я её уговорил. Мне нужно передохнуть, собраться с мыслями, чтобы потом было легче работать с порталом. Солнце уже стремительно садилось. Здесь красивые закаты: оранжевый полудиск, заходящий за горизонт, расплескивает в небо тысячи красно-оранжевых линий, сливающихся друг с другом и создающим невероятно завораживающее зрелище для глаз. Улицы начали пустеть. Дети, до этого игравшие в неизвестные мне игры, уже разбежались по домам. Торговцы уже закрывали свои лавки. Через десять минут уже почти полностью стемнело. В домах зажглись мягкие желтые огни, в тавернах зазвучала музыка, голоса и смех людей, видимо, что-то празднующих. Я не рискнул уходить далеко — боялся заблудиться. Просто стоял посреди улицы, наблюдая за тем, как ночь опускается на город. Вдруг кто-то толкнул меня со спины, отчего я упал. Обернувшись, я увидел перед собой тройку здоровенных парней. У одного из них был нож. Ну всё, подохну в чужом мире, никто и не вспомнит. Инстинкты подсказывали, что надо бежать, поэтому я начал подниматься, а парень с ножом заговорил: — Ну здравствуй, парень. — Что вам от меня нужно? Сразу говорю, денег у меня нет, я вообще не местный. — О том, что ты не местный, мы уже в курсе. Ты юзом. Откуда они знают? Они видели меня, когда я только появился? Может это вообще люди из той организации, о которой говорила Яра? Мысли сменялись одна за другой, а я не знал, какая из них правильная. — Ненавижу магию и всё, что с ней связано. — парень с ножом стал приближаться, — и юзомов ненавижу, потому что вы тоже не чисты. Магия вообще ни в один мир не вписывается, она может сотворить такие ужасные вещи, что плакать хочется. Я не знал, что делать, поэтому просто побежал куда глаза глядят. Побежал так сильно, как только мог. Парни ринулись за мной и почти догоняли, так что я прибавил скорость. Бежал я долго, минут пятнадцать, бежал, пока передо мной не выросла стена. Тупик. Бежать некуда. Парень с ножом уже близко, идёт, злобно улыбаясь. Это и улыбкой назвать тяжело, скорее, оскал. Мне действительно страшно. Неужели конец?
Примечания:
5 Нравится 7 Отзывы 1 В сборник