* * *
Полмесяца. Целых две недели я перебарывал свои страхи и сомнения, общаясь с Риппером и потихоньку выуживая у него всё больше и больше информации. Выяснить удалось лишь три вещи: он парень, учится в вузе и яро ненавидит разговаривать. Общение в основном строилось на «привет-пока», но порой он сам поддерживал диалог или даже здоровался первым, и потому я уже мог уверенно заявить, что к моей компании Рип привык. Меня всё ещё в дрожь бросало от страха опозориться перед ним, сморозить что-то лишнее или необдуманное. Когда мы с Inferno несли всякую чушь в чате, Риппер обычно отмалчивался. Я часто в шутку (на самом деле для меня это было правдой) величал его богом, а нас с Inferno — его ближайшими приспешниками. Вчера Рип впервые отписался в ломающемся от нашего с Мишей ора чате, заявив, что он согласен на звание Императора, а бог для него слишком жирно. Сказать, что моё сердце замерло в груди на несколько мучительно долгих секунд — ничего не сказать. Всё тело покрылось испариной, стало жарко и душно, а перед глазами мелькал кадр с его ответом, и, помню, мне даже приснилось продолжение этого диалога. Если странные реакции моего тела и мозга в самом деле указывают, что я умудрился полюбить его, то мне подобный расклад совершенно не нравится. Я же не знаю его. Кроме того, он парень, а не девчонка. И живёт, наверное, в другом конце страны. Мы никогда не встретимся и никогда не начнём общаться ни на дружеском, ни на любовном уровне. Ещё один опровергающий факт: я понятия не имею, что он из себя представляет. В голове, конечно, давным-давно сложился определённый образ, но на деле всё могло оказаться в точности наоборот. Я даже не знаю, в кого влюблён.* * *
НоСоЧеК [99]: О господи! RIPPER [189]: можно просто Рип. Inferno [126]: мы уж думали шо ты помер. НоСоЧеК [99]: Где пропадал?) RIPPER [189]: не будем об этом. Почёсываю затылок и долго думаю над ответом. НоСоЧеК [99]: Ок. Проходит минута. Я уже за линией финиша, потому быстро убегаю на кухню и приношу себе стакан молока. RIPPER [189]: спасибо. Сердце пустилось вскачь. И снова мне это приснится.* * *
НоСоЧеК [100]: Ты меня пугаешь, парень. НоСоЧеК [100]: Тебя то неделю нет, то заходишь на пять минут. НоСоЧеК [100]: Что-то случилось? RIPPER [189]: тебе так важно знать? Пальцы дрожат, и я с трудом набираюсь сил, чтобы написать следующее сообщение. НоСоЧеК [100]: Я же переживаю)) RIPPER [189]: пёс заболел. RIPPER [189]: месяц лечили. RIPPER [189]: три дня назад умер. НоСоЧеК [100]: О боже. НоСоЧеК [100]: Соболезную. НоСоЧеК [100]: Как ты? RIPPER [189]: хочу лечь под поезд. НоСоЧеК [100]: Так… RIPPER [189]: понимаешь, он полжизни был со мной. RIPPER [189]: это может показаться глупостью. RIPPER [189]: но для меня его потеря. RIPPER [189]: как потеря лучшего друга. НоСоЧеК [100]: Это не глупости. НоСоЧеК [100]: По крайней мере, он прожил долгую жизнь. НоСоЧеК [100]: И ты его любил. НоСоЧеК [100]: Так что он ушёл в тот мир счастливым. Риппер не отвечает на протяжении целого раунда. Я, закусив губу, смотрю на показатель энергии, с сожалением осознавая, что потяну лишь одну карту. НоСоЧеК [100]: Рип. RIPPER [189]: м? НоСоЧеК [100]: Я могу чем-нибудь помочь? RIPPER [189]: чем? НоСоЧеК [100]: Ну, может, отвлечь. НоСоЧеК [100]: Разговором там. НоСоЧеК [100]: Или ещё чем. RIPPER [189]: было бы неплохо. НоСоЧеК [100]: Вот только... последняя эна. RIPPER [189]: не судьба. НоСоЧеК [100]: Дай свой ВК. НоСоЧеК [100]: Хоть поддержу в переписке. Проходит столько времени, что я уже с отчаянным вздохом хватаюсь руками за голову, понимая, что ничего мне не светит. На что я надеюсь? Что Рип примет мою помощь? И как я ему помогу, чем поддержу? Я никогда не был в этом силён. Риппер доводит до финиша последних игроков и останавливается неподалёку. До конца раунда полминуты. Я волнительно приближаю лицо к монитору, догадываясь, что он занят написанием сообщения в чат. RIPPER [189]: Виктор Штольц. RIPPER [189]: Овчарка на аватарке. Он пересекает линию финиша. Раунд заканчивается, и меня выкидывает с карты. Откинувшись на спинку стула, издаю слабый безжизненный стон, полный одновременно боли и счастья. Я смог. Я сделал это. Не могу поверить. Сворачиваю игру и открываю заветный поисковик. Быстро обшариваю аккаунты предложенных людей, наконец натыкаясь взглядом на заветную аватарку. Открываю страницу, чуть ли не минуту молча смотрю на неё, не в силах поверить в свою удачу, и отправляю заявку. Пролистываю вниз, отмечая лишь две поучительные записи на стене, в альбомах не нахожу ни одной фотографии с пользователем страницы — только арты, атмосферные картинки и добавленная два дня назад аватарка с овчаркой, — а вся остальная информация оказывается скрытой от посторонних глаз. Не указаны ни город, ни дата рождения, ни место обучения. Абсолютно ничего. Это точно Риппер. Снова откидываюсь назад и прикрываю глаза. Всё ещё не могу поверить. Неужели это наконец произошло? Слышу громкий клик уведомления. Открываю глаза. «Виктор Штольц принял вашу заявку в друзья».