Откровения старого фикрайтера

R
Завершён
565
1
автор
Размер:
76 страниц, 28 379 слов, 32 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
565 Нравится 215 Отзывы 192 В сборник

Почему плагиат — это зло?

Настройки
      О, эта острая тема! Многие обиделись, что я вот так поступила, написала в посте c туториалом, подумала, что украдут. Ну, давайте поговорим, и я вам расскажу, почему, собственно, плагиат — копирование чужого контента и присваивание его себе — это неправильно и ни к чему хорошему не приводит в медийном пространстве.       Первая причина — финансовая:       Любой контент приносит деньги, если группа является коммерческим проектом, то есть в ней присутствует реклама, которую заказывают напрямую у администратора паблика. Или, например, если контент берёт блоггер и публикует его на своём сайте или снимает видео на youtube. Популярные, уникальные тексты продаются, а авторам, пишущим их, конечно же, должны платить.       В настоящее время, когда сайты, блоггеры или администраторы, которые копируют чужое и выдают за своё, при этом не оставляя ссылки на первоисточник — являются информационными паразитами, наживающимися на чужом, возможно, даже бесплатном труде.       Этот же момент относится и к литературе, фанфикшену и самиздату. Например, вы все знаете такой сайт, как LitNet. На этом сайте есть возможность продавать свои книги в электронном виде: от подписки на выходящие сейчас процессники до покупки уже написанного романа. Конечно, вы спросите, к чему это всё? А к тому, что украсть текст не трудно, достаточно найти фанфик на бесплатном фикбуке, прочитать его, понять, что он подходит аудитории лит-эры и, конечно же, взять сюжет, персонажей, идею, даже скопировать текст полностью, частично во время выкладки изменив, и заработать на этом деньги.       Чувствуете, да, к чему я? Кто-то пишет, а кто-то потом наживается на их труде.       Вторая причина — ухудшение качества контента:       Думаю, вы все были или же подписаны на топовые паблики ВКонтакте, где выкладывают «мемасики». Когда-то, очень давно, я была подписана на подобные паблики и моя лента была абсолютно скучной. Почему? Потому что администраторы этих пабликов воруют «мемасики» друг у друга и постят их c небольшой разницей во времени.       Кто-то придумал выкладывать скрины интересных сцен из фильмов и сериалов, а потом это расползлось по всему вк, причём сами скринкапсы воруют друг у друга все, кому не лень. И не важно, смотрел админ фильм или нет, он видит, что этот скрин популярен, поэтому копирует у одного паблика и вставляет в свой, вообще не тратя время на создание контента.       Поэтому у многих пабликов нет развития, есть только много рекламы и ворованный контент.       Перенесём это на фанфикшен и литературу в целом. Штампы когда-то были чьими-то идеями, которые понравились большинству, а потом стали мейнстримом, а после ужасом всех критиков, ибо читать это стало невероятно скучно. Поэтому сейчас «популярное» состоит из скучного, странного, непонятного дерьма. В основном. Потому что это нравится людям, потому что это популярно.       Почему администраторы фикбука когда-то давно ввели жанр «омегаверс», хотя это, по сути, разновидность AU? Потому что это было популярно. Почему администраторы в прошлом году ввели жанр «соулмейты»? Потому что это AU стало штампом, популярным штампом, настолько популярным, что украденные идеи, например, у англоязычных авторов, стали здесь даже некими законами. Например, что соулмейты — это всегда романтика, любовь с первого взгляда и до гроба, счастливый конец, флафф, сопли, сопли, сопли… Ах, да, ещё счётчики, цветы, татуировки, родимые пятна, карты, нити… В общем, у героев нет выбора — любить, обязательно любить своего соулмейта (!!!). Аналогичный сюжетный популярный штамп есть на лит-эре — истинная пара. Истинная пара — это смесь омегаверса и соулмейтов. И это пользуется умопомрачительным успехом.       Вспомните моду на постапокалипсисы и антиутопии в литературе и кинематографе, когда у одного автора выстрелило, а остальные решили написать похожее, чтобы и их книги/фильмы купили на волне популярности первой. Поэтому мы получили вслед за «Голодными играми» «Дивергент», «Бегущие в лабиринте», «Элизиум», «Обливион», «Посвящённый», «Вспомнить всё» и т.д. И это вышло за несколько лет, что не фильм, то с антиутопией, фантастикой и постапокалипсисом, что не книга, всё повторение одних и тех же сюжетных штампов.       Проблема в том, что из-за этих штампов и их популярности, нам, как читателям, очень сложно найти что-то стоящее и необычное. Из-за плагиата мы не можем даже понять, где, собственно, искать. А авторы, которые пишут что-то, действительно, заслуживающее внимания, его не получают, поэтому вы время от времени натыкаетесь на заброшенные ориджиналы и фанфики, авторы которых, уж простите, заебались и устали от ненужности.       Третья причина — читатели остаются у тех, кто присвоил авторский контент:       Почему в большинстве групп, которые работают самостоятельно, происходят постоянные разбирательства с другими сообществами насчёт авторских прав на ту же, например, подборку, перевод или статью? Почему ютуберы спорят о том, кто первый придумал тот или иной формат, рубрику, идею? Почему твиттерские устраивают скандал и пишут статьи о том, как популярные паблики воруют их шутки и даже смазывают их никнейм в скринах?       Потому что авторы, заслуживающие своей аудитории и создающие уникальный контент, остаются за бортом, без ссылки на них или указания их никнейма — никто, ни один подписчик их найти не сможет. А более популярные паблики/ютуберы становятся лишь популярнее.       То же самое и в фикрайтерстве. Когда пишешь статью, ты всё равно берёшь какую-то информацию у других. Например, когда ты пишешь о каком-либо жанре, ты обращаешься к специализированной литературе, которую, вероятно, читателю стоило бы прочесть потом. Или ты вдохновляешься чьим-либо стихотворением и вставляешь его строчки в свой фанфик, при этом не указываешь авторства. Ну оставь ссылку, блин, на автора. Сделай сноску, тебе трудно, что ли? Пальцы отвалятся?       Если ты пишешь не фигню, читатель от тебя к тому, на кого ты скинул ссылку, не уйдёт, а останется с тобой и, возможно, будет читать ещё того человека. Если ты дашь ссылку на книгу о литературе, твою статью не посчитают менее полезной, наоборот, даже поблагодарят за это.       Плагиат — это зло и с этим злом нужно бороться, чтобы интернет был чище, а авторы, делающие действительно качественный контент, получили то, что они заслуживают, а именно — внимание аудитории. Плагиат останавливает развитие социальных сетей, пабликов, блоггеров, писателей и журналистов. Плагиат — это воровство. Нарушение авторских прав во многих странах наказывается уголовной и административной ответственностью и наша страна не исключение.       Поэтому, дорогие, если я не продаю, что пишу, или не зарабатываю деньги на рекламе в группе, то есть создаю абсолютно некоммерческий контент — это не значит, что созданное мною можно копировать, вставлять и использовать не по прямому назначению, даже не оставив ссылки на моё авторство.       Плагиат — это крайняя степень наглости.
Примечания:
565 Нравится 215 Отзывы 192 В сборник
Отзывы (15)