* * *
- Наконец-то, я уж думал, ты померла, - хохотнул Нуар, когда я разлепила глаза. - Дурак, - беззлобно пробормотала я, порадовавшись, что снова могу говорить. Конечно, голос слегка дрожал, но это лучше, чем корчить из себя обездвиженного мима. - Как чувствуешь себя? - заботливо поинтересовались с другого конца комнаты. - Намного лучше, - повернувшись на звук, я увидела Алину. Подруга приветливо улыбнулась. - Я разговариваю и могу шевелиться... улучшения налицо! Ещё страдаю провалами в памяти, потому что не могу вспомнить, как мы оказались в нашей комнате. - Ты - явно не своим ходом, - фыркнул Нуар, удобнее устраиваясь на стуле. - Ты потеряла сознание и продолжала терять силы даже после отключки. Мне, между прочим, пришлось пожертвовать свои, а я ещё не услышал ни единой благодарности! - Как я могла тебя поблагодарить, если не знала об этом? - я попыталась привстать на локтях, но тут же, охнув, легла обратно. - Спасибо. Но мог бы и побольше сил дать, с тебя не убудет, а я хотя бы передвигаться смогу. - Нахалка, - поморщился Нуар, но всё же не отказался от моего предложения. Передислоцировавшись на мою кровать, Хранитель молча улегся рядом и нахмурился. - Что-то должно произойти? - полюбопытствовала я, с интересом наблюдая за Нуаром. - Если ты замолчишь, то да. Надувшись, я действительно замолчала. И тут же почувствовала, как что-то мягко коснулось моего сознания. Вздрогнув от неожиданности, я начала мысленно отпихивать это нечто подальше, когда Нуар в реальности дал мне подзатыльник и приказал не мешать. Приказал. Он. Мне. Вы серьезно? Пока я задумалась над возможностью Хранителей приказывать своим непосредственным начальникам, ведьмам, мягкое нечто всё же проникло в мои мысли, разгоняя их и оставляя после себя приятное чувство свежести. Мою голову будто мыли изнутри. Довольно мерзкое сравнение, но на деле после этого промывания было легко и невесомо... Когда это приятное нечто исчезло, я разачаровано вздохнула и открыла глаза. За это время Нуар принял облик дракона размером собаки. Хранитель свернулся калачиком, устроив из одеяла что-то вроде гнезда, и внимательно наблюдал за мной. - То, что проникло в мое сознание... это и была твоя сила? - Нуар кивнул и слегка сощурил глаза так, что казалось, будто он улыбается. - Спасибо. Теперь мне действительно лучше. Нуар вильнул хвостом и на мгновение зажмурился от удовольствия. Надо хвалить его почаще: он сразу становится похожим на собаку. Нуар от такого сравнения пришел в ужас. Я от своей идеи пришла в восторг. Нуар назвал меня психопаткой и демонстративно повернулся ко мне задом. Я же поняла, что сравнение подобрала как нельзя лучше. - Люблю ваши бессловесные разговоры, - хихикнула Алина со своей кровати, наблюдая за сменой эмоций на наших с Нуаром лицах. Пардон, на моем лице и его морде. - А разве ты со своим Хранителем не так же общаешься? - удивленно спросила я, не переставая тыкать огрызающегося Нуара в бок. - Хранительницей, - из ванной комнаты вышла ранее незнакомая мне девушка. - Обычно я предпочитаю человеческий облик, так что необходимость мысленных разговоров почти полностью отпадает. Не знаю, какое именно существо является Хранительницей Алины, но в виде человека оно было неординарно красиво: длинные до коленей волосы были заплетены во множество мелких косичек, голову украшал венок из ракушек. Темно-серые глаза девушки с интересом следили за всем, что происходило в комнате. Полупрозрачное платье в пол делало Хранительницу невесомой в окружающем её пространстве. Девушка была по-настоящему внеземной. - Аня, Нуар, это Крея, моя Хранительница, - познакомила нас с красавицей Лина. - Не любит принимать свой истинный облик, так как не переносит щупальца. Она - кракен, - весело засмеялась моя подруга. - Не вижу в этом ничего смешного, - обиженно протянула Крея. - Кракенов большинство считает уродами, никто не видит нашей истинной красоты, - пожаловалась нам с Нуаром девушка, театрально всхлипнув. - Я и в виде гигантского осьминога считаю тебя красавицей, - улыбнулась Алина. - Это потому что я твоя Хранительница, - фыркнула Крея. - Встреться мы при других обстоятельствах, ты бы с криками ужаса сбежала. И я вовсе не осьминог! - В первый раз вижу девушку-Хранительницу, - совсем не в тему сказала я. - Разве эта роль не для мужчин? - Обычно - да, - охотно ответила Крея. - Но и Хранительницы тоже не редкость. Просто на это опасное и ответственное дело не каждый подойдет. Хранители или избираются с рождения, или самостоятельно приходят к этой мысли. Правда, чтобы начать своё обучение, им приходится преодолеть немало испытаний. Каких - не спрашивай, меня в Хранительницы с рождения определили, - опередила мой вопрос девушка. - Наверное, скучно с детства знать, кем ты будешь? - вопрос против воли слетел с губ. - Я... я не задумывалась об этом, - Крея заметно приуныла, а Лина молча пригрозила мне кулаком и взглядом указала на ванную, намекая, что ещё парочка неосторожных вопросов, и она меня утопит. - Скорее нет, чем да. Ты уже знаешь, к чему тебе надо стремиться, и не тратишь время на бессмысленные пробы себя на том или ином поприще. Так что... пожалуй, знать свою судьбу не так уж и плохо. - Извини, если мой вопрос тебя задел, - я подбадривающе улыбнулась. - Давай о чем-нибудь другом поговорим, а? - Давай, - тут же оживилась Крея. - Как ты себя чувствуешь? - Замечательно, я же уже спрашивала и ты это слышала, - немного зло ответила за меня Алина, сверля свою Хранительницу тяжедым взглядом. - Да я не о здоровье, а о душевном состоянии спрашиваю, - отмахнулась девушка от моей подруги. В этот момент я почти увидела, как Алина уничтожила Крею миллионом жесточайших способов. - Расскажи мне, как ты переживаешь свое расставание с парнем? - мечтательно спросила Хранительница, не обращая ни малейшего внимания на потуги водной ведьмы заткнуть ей рот. - Я не хочу об этом говорить. - Аня, мы же подруги, ты можешь мне всё рассказать, - доверительно прошептала Крея. А я начала закипать. - Я ЖЕ СКАЗАЛА, ЧТО НЕ ХОЧУ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ! - рявкнула я, гневно сверля Хранительницу взглядом. - И мы с тобой не подруги! Крея замолчала, растеряно переводя взгляд с Алины на меня и обратно. - Прости, - пробормотала Хранительница. - Просто я подумала, что, раз ты дружишь с Алиной, то и я автоматически становлюсь твоей подругой. Это было глупо с моей стороны. Извини ещё раз, - и Крея превратилась в красивый кулон, который Алина со вздохом повесила себе на шею. - Она не виновата, - брюнетка подняла на меня взгляд. - Для Хранительницы она слишком наивная... и совсем не знает жизни. - Понимаю, - я коротко кивнула. - Но она коснулась темы, которую я пока не готова обсуждать с кем бы то ни было. Мне жаль, что я сорвала на ней злость. - Забудь, ты просто сегодня на взводе, - мотнула головой Алина и дружелюбно улыбнулась. - Давай лучше перед ужином хотя бы один предмет сделаем? Скажем, обществознание или зельеварение? Вместе делать проще, верно? - Согласна, - я устало протерла глаза и попыталась улыбнуться. - Будет проще делать по-порядку, наверное, так что начнем с предмета Мины. Алина согласно кивнула и достала из своей сумки учебник. Я последовала её примеру. Подержав в руках тяжеленный фолиант, со вздохом открыла его на пятой странице, откуда и начиналась первая глава. - Глава первая. Тригон и Гарула, - вслух прочитала Алина, с интересом разглядывая иллюстрации к истории богов. - Знаешь, то, что части в учебники поделены не на параграфы, а на главы, немного меня пугает. Такое чувство, будто я собираюсь читать увлекательную книгу. - Кто знает, вдруг история богов и правда будет захватывающей, - с не меньшим интересом, чем подруга, я стала вслух зачитывать первый абзац: - "Никому достоверно не известно, как зародилась жизнь. Кто-то слепо верит, что нас создали боги. Другие утверждают, что жизнь была всегда, ведь божества тоже появились не из пустого места. Так как же возникли все расы?", - я вздохнула. - Блин, это самое обычное обществознание, как в школе... Скука! - Погоди, давай читать по абзацам, так хотя бы веселее, - предложила брюнетка и, не дождавшись моего ответа, начала читать. - "Ответ на этот вопрос по-прежнему покрыт мраком тайны. Но доподлинно известно одно: прародителями всех ныне живущих рас были некие существа Тригон и Гарула, которых в волшебном мире принято считать богами..." ...Обычно богов принято расписывать во всем великолепии, но если это великолепие будет ложью, то мы не будем иметь с ним ничего общего. Известно о Тригоне нам немного: атлетичного телосложения, огромного роста, с телом полу-человека, полу-змеи, он летал по миру на своих белоснежных крыльях, уничтожая всё на своем пути. Не было ему равных по силе ровно до того момента, пока не занесла его судьба в дремучий лес. Ничего не боялся Тригон, и вошел он под темные кроны деревьев без колебаний. Выкорчёвывая деревья на своем пути, добрался храбрый воин до холма, на котором стоял приземистый домик. - Выходи и сразись со мной, незнакомец! - выкрикнул Тригон в надежде, что домик обитаем и живет в нем сильный соперник. Никто не ответил. Разозлившись, Тригон вырвал с корнем ближайшее дерево и со всей силы швырнул его в домик. Небольшое здание не выдержало напора и разлетелось в щепки. - Что ты сделал?! - в ужасе вскрикнули за спиной Тригона. Воин обернулся и увидел прекрасную девушку с изящными рогами, усыпанными невиданной красоты цветами. Лицо незнакомки полыхало, а глаза блестели от невыплаканных слез. - Не прощу, - тихо промолвила девушка, злобно сверля Тригона взглядом. - Ты прекрасна, - всё, что смог вымолвить воин, сраженный красотой прогневанной незнакомки. - Как зовут тебя, богиня? - Гарула, - девушка гордо вскинула голову. - И, если ты и правда считаешь меня богиней, пади предо мной на колени. Быть может, я прощу тебя. Тригон опустился на колени, предано глядя на красавицу, покорившую его сердце. Но Гарула не собиралась прощать. В голове колдуньи уже созрел жестокий план мести. - Ты хорош собой, - ласково начала девушка, присаживаясь возле Тригона и нежно поглаживая белоснежные крылья воина. - Силен, красотой не обделен. Пожалуй, ты прощен. Тригон затрепетал, перехватывая руки Гарулы и поднося их к губам. - Я сделаю всё, что пожелаешь, - молвил он. Она лишь слегка приподняла уголки губ. - Будь моим. Я сильная волшебница, тебе некогда будет со мною скучать, - в подтверждение своих слов, Гарула вмиг обернулась волчицей, сразу после этого превратилась в прекрасного лебедя, а после вернулась к своему первоначальному облику. Впрочем, юной девой колдунья не была. Какая она на самом деле, не знал никто, но образ привлекательной волшебницы ей нравился больше других и она сделала его своей постоянной внешностью. - Я буду с тобой до самого конца, - улыбнулся Тригон и вновь прильнул губами к тонким пальчикам Гарулы, не заметив, как на лице девушки мелькнуло мрачное торжество. - Готов ли ты скрепить наш союз? - Готов. - Да будет так, - Гарула, уже не скрывая ликования, вознесла руки к небу и принялась колдовать, окутывая себя и Тригона связующими чарами. Воздух вокруг пары заискрился, в какой-то момент раздался громкий хлопок, и связанных отныне и навек бросило навстречу друг другу. *в этом месте, в оригинале текста, приводятся описания, которые составители учебника предпочитают скрыть от учеников, дабы не будоражить их фантазию. Если вкратце, то в этом отрывке рассписывалось во всех подробностях воспроизводство потомства.* Гарула прожила с Тригоном три сотни лет, когда заклятие, произнесенное ею в день их знакомства, начало набирать силу. Будучи тогда в ярости, колдунья прокляла своего будущего супруга: она обрекла Тригона на жуткую смерть от руки любимого ребенка. Так и случилось. День в день, любимый сын Тригона, находясь под действием материнского проклятия, несколько раз нападал на отца, пытаясь его убить. Гарула, за столько лет всем сердцем привязавшаяся к мужу и давно простившая его, пыталась нейтрализовать собственные чары. Но, как бы она не старалась, сделать этого у неё не получилось. Ночью сын убил своего отца, после чего, испугавшись содеянного, покончил жизнь самоубийством. Гарула была безутешна. Похоронив мужа и сына, колдунья слегла от неизвестной болезни. Лечится своими силами она отказывалась, а дочь, унаследовавшая от матери способности к целительству, ничем не могла ей помочь. Через два дня Гарула умерла. Её дети стали предками каждой из ныне живущих рас: дочь-целительница стала первой феей, один из сыновей стал ангелом... детей было много. Больше, чем мы можем себе даже представить. - Это и правда больше похоже на рассказ, чем на статью из учебника, - прошептала я, вытирая тыльной стороной ладони слезы. - Но какая-то эта история печальная, мне так жаль и Гарулу, и Тригона!.. - Понимаю, - пару последних абзацев Алина читала уже всхлипывая. Сейчас же она просто плакала, невидящим взглядом уставившись в учебник. - Предлагаю вторую главу начать после ужина. Тем более, что нам нужно быть в столовой уже через полчаса. - Я всеми конечностями "за". Кто первый идет умываться? - Ты, - вяло улыбнулась подруга. - Я-то быстро соберусь, а ты наверняка опять будешь опаздывать. - Ладно, - я встала с кровати и побрела в ванную, не забыв потрепать задремавшего дракона за ухо. - Нуар, скоро ужин, взбодрись. Дракон зевнул так, что едва не вывихнул себе челюсть, и снова лег, намекая, что ему моё мнение до одного места и он еду в любом случае не проспит. - Гаденыш, - беззлобно сказала я, скрываясь за дверью. - Я не надолго. - Верим и ждем! - донеслось мне вслед. Улыбнувшись, я включила воду.Глава 27
31 июля 2014 г., 16:50
Вбежав в раздевалку, я судорожно втянула в себя воздух, стараясь не разреветься. Из головы не выходило растеряное лицо Тимура. Подонок. Подлец. А я ведь ему поверила! Поверила в эту дурацкую любовь с первого взгляда! Ха... Наивная дурочка.
- Идиотка, - поправил меня Нуар, соскальзывая с моего пальца и принимая человеческий облик. Я удивленно выгнула бровь, напоминая Хранителю, что в Академии ему запрещено появляться иначе чем в виде украшения. - Что? Не говори глупостей, - отмахнулся Нуар. - Ты слишком невнимательная, чтобы заметить маленькую оговорку: мне запрещено появляться в Академии в истинном облике, то есть в виде многотонного монстра. Про то, что я не могу выглядеть как человек, в правилах нет ни слова.
- Один раз ты всё же позволил себе стать драконом вне класса зоологии, - заметила я, пытаясь открыть дверцу шкафчика и достать повседневную одежду.
- И вновь ты ошибаешься, - Хранитель вздохнул, наблюдая за моими попытками совладать с замком. Покачав головой, Нуар вырвал у меня ключ и мгновенно открыл шкафчик. - Я был в три раза меньше, чем есть на самом деле. В кабинете зоологии, кстати, тоже.
У меня закончились слова и я просто таращилась на своего Хранителя, опасаясь даже представить, каких размеров он достигает в действительности. Сотня квадратных метров - пятка, пятьдесят кубических метров - зуб...
- Тебе нехорошо, - констатировал Нуар, доставая повседневную одежду из шкафчика и аккуратно складывая в него спортивную форму.
- Да. А как бы ты себя чувствовал на моем месте? - я подняла на мужчину глаза. Криво усмехнулась и продолжила переодеваться.
- Нормально. Потому что не влюбился бы в первого встречного. Потому что не позволил бы демону вскружить себе голову. Я - не ты. Я не допустил бы подобных ошибок.
- Спасибо за утешение, - буркнула я, сверля взглядом пол. Не допустил бы таких ошибок? Откуда такая уверенность? Хотя... - Ты прав. Я была легкомысленна. Поверила в красивую сказку, которой не суждено было сбыться.
Нуар удовлетворенно кивал на протяжении моей мизерной речи. Я пыталась проигнорировать это, но моё терпение закончилось, когда Хранитель весело рассмеялся.
- Ты издеваешься?! - полностью переодевшись, я с силой хлопнула дверцей шкафчика и сердито уставилась на мужчину. Нуар ошарашено на меня посмотрел, но не проронил ни звука. - Слушай, я всё понимаю, не привык дракон разбираться в девчачьих мыслях, но, вообще-то, расставание с парнем - всегда тяжелый удар для девушки. И ржать в данном случае просто неприлично!
Заперев шкафчик и подхватив брошенную на полу сумку, я вышла из раздевалки. Вдохнула свежий воздух, попыталсь расслабиться и перестать злиться на Нуара из-за недопонимания культур. Увы, процесс релаксации мне пришлось отложить.
Черт.
- Разве ты не должен заниматься? - попыталась я приветливо поинтересоваться, какого хрена долбаный демон стоит передо мной и действует мне на нервы.
- Я дал задание, так что у меня появилось немного свободного времени, - Тимур насторожено меня рассматривал. Почему таким взглядом? Я неопасна. Наверное. Уже не уверена.
- Молодец. Можешь поразвлекаться с той девчонкой, - на мгновение я сделала вид, что задумалась. - Хотя нет, не получится. Она же тоже должна выполнять задание. Или ты поручил ей нечто особенное?
- Аня, ты всё не так поняла! Позволь мне объясниться! - Тимур сделал несколько шагов мне навстерчу. Я вскинула руки в останавливающем жесте и покачала головой.
- Думаю, не стоит. Сегодня у меня просто отвратительное настроение. Догадаешься почему?
- Аня, поверь, я могу всё объяснить! - в глазах столько мольбы. Лжец.
- Извини, я спешу, - обхожу Тимура и направляюсь в сторону выхода. Но мне не дают сделать и шага: парень хватает меня за руку и притягивает к себе. - Пусти.
- Не хочу. Не могу, - шепот на ухо пробирает до дрожи. Так хочется поверить!..
Тимур ослабляет хватку и обнимает меня за талию, привлекая к себе так близко, как только это возможно. Бормочет мне какую-то чепуху про извинения, про то, как ему жаль, что я всё неправильно поняла. Слова постоянно разбавлет поцелуями, от которых подкашиваются ноги. Мне хорошо от настоящего. Мне больно от прошлого.
Больно от предательства.
Эта тупая боль будто разрывает на части...
Боль...
Перед глазами в который раз вспыхивает картинка: нависший надо мной зелёный дракон, пробуждающий во мне силу. Пробуждающий её через боль.
- СЕЙЧАС ЖЕ ОТПУСТИ! - кричу, чувствуя, как земля под ногами начинает дрожать. Пробуждаясь. Приходя мне на помощь. Между мной и Тимуром появляется трещина, постоянно расширяясь и осыпаясь по краям. От удивления демон меня отпускает, и мне вполне хватает этого мгновения, чтобы перескочить на другую сторону всё растущей пропасти. Взмах рукой, и земля замирает в ожидании. - Тимур, я же говорила, что не в настроении болтать. К тому же, мне действительно нужно идти...
- Куда? - перебивает демон, внимательно следя за каждым моим движением. В его взгляде больше нет ни просьбы, ни огонька желания. Зеленые глаза слегка затуманены, словно поддернуты корочкой льда. Ледяной взгляд. И вопрос, заданный ледяным тоном просто для формальности.
Меня передернуло. Захотелось срочно укутаться в плед и никуда и носа не показывать.
- Тебе же неинтересно, так зачем спрашиваешь? - его зрачки слегка сузились. Раздражен? Впрочем, меня это не должно волновать.
Но почему-то волнует.
- Ты права, мне действительно неинтересно, куда ты идешь. Мне интересно, собираешься ли ты заделывать дыру в спортзале? - он усмехнулся и сложил руки на груди, пронизывая меня взглядом ты-меня-ничуть-не-волнуешь.
Браво! А ты меня ничуть-не-ебешь.
Твою же ж мать.
- Конечно, я всё исправлю, - едва не прошипела я сквозь стиснутые зубы. Плавное движение рукой, и земля послушно сомкнулась. Про то, что пару секунд назад на этом месте была пропасть, было невозможно догадаться. - Доволен?
- Вполне, - он развернулся и пошел прочь. Не оборачиваясь. Делая вид, что меня не существует.
Силы, которые мне удавалось удерживать с помощью злости, быстро меня покидали. Застонав, я рухнула на землю, столь любезно помогавшую мне. Я поняла, что моё тело пока не готово к такому количеству магии, использованному мной: рваное дыхание, бешеный галоп сердца и сумасшедшая боль в конечностях твердили о переутомлении нестройным хором. Мне не по силам было даже голову приподнять, что уж там говорить про то, чтобы самостоятельно дойти до комнаты!
- Я же сказал, что ты идиотка, - хмыкнул неизвестно откуда появившийся Нуар, поднимая меня на руки с такой легкостью, будто я совсем ничего не весила.
- Помолчи, пожалуйста, - я хотела хотя бы легонько пихнуть Хранителя, но не смогла даже рукой пошевелить. - Не видишь, мне плохо?
- Если бы не видел, лежать тебе ещё на травке и изучать местных насекомых, - в голосе Нуара не было и капли смеха. Таким серьёзным он не был даже в день нашего знакомства, когда я должна была его убить.
Ничего страшного ведь не случилось, правда? Нуар?
Мне захотелось его погладить, сказать, что всё хорошо и волноваться не о чем...
Так хотелось его успокоить...
Мне просто...
...хочется спать...
Примечания:
Простите меня за долгое отсутствие. Каюсь. :(