* * *
- Естественно, взрывать Академию с первого дня вам никто не позволит, - начала Белия урок. - Разрушать вы будете учиться в другом месте; здесь ваша задача - целительство. Начнем с самого простого, с чем люди сталкиваются каждый день и, на удивление, помнят, как это использовать. Наш первый урок будет посвящен углю. - Самому обычному? - Ванесса задала этот вопрос довольно тихо, но в притихшем классе показалось, что девушка выкрикнула его во всю мощь голосовых связок. - Да, - кивнула Белли. - Ты знаешь, как его применяют люди? - От болей в животе, - с готовностью ответила Ванесса. - Одна таблетка на десять килограммов веса. - Верно. А знаете ли вы, какой уголь самый полезный? Понимаете ли, почему еда, приготовленная на костре, всегда вкуснее приготовленной на газу или электричестве? - все дружно помотали головами. - Свойства угля напрямую зависят от дерева, из которого его получают. Поэтому самым полезным считается дубовый уголь. Люди верят, что он помогает не только при снятии желудочных спазмов, но и вообще он полезен для полного очищения организма. Белия на мгновение скрылась за небольшой дверью, после чего вернулась, неся средних размеров котелок и охапку душистых веток дуба. Поставив котел на стол и сложив в него свою ношу, Белли повернулась к нам. - Сейчас мы сделаем высококачественный древесный уголь, а затем из него у нас получится не менее качественное зелье, - Белия щелкнула пальцами, и внутри котла вспыхнуло пламя. Учительница достала из-под стола небольшую ложку, которой стала размешивать ветки, чтобы те поскорее разгорелись. Спустя две минуты, от них осталась только горстка пепла. - Открывайте тетради и записывайте, потому что потом забудете, а я повторять не буду. Полученную золу заливаем питьевой водой в зависимости от того, на какую ёмкость вы рассчитываете. Перемешиваете до однородного состояния, и всё это, заметим, делается на медленном огне. Когда смесь закипит, вливаете в котел не больше столовой ложки крови гоблина. Снова перемешиваете. Добавляете экстракт мяты для запаха, но не более трех капель. Выливаете раствор в заранее подготовленную ёмкость и оставляете настаиваться. Через три дня можно будет применять. Вопросы? - Да, - Мишель, светловолосый и голубоглазый эльф, поднял руку. - Что вы сделали? И почему еда, приготовленная на костре, всегда вкуснее? - Отлично, - Белия достала журнал, о существовании которого никто из учеников, похоже, не знал, и поставила эльфу оценку. - Ты внимательно меня слушал и вполне её заслужил, - улыбнулась фея. - Я приготовила зелье, которое смертельно для людей из-за содержащейся в нем крови гоблина, но которое помогает всем учащимся Академии справиться с любыми несерьезными проблемами со здоровьем. К примеру, "Дубовый гоблин" помогает за пару часов сбить высокую температуру при простуде, также отлично справляется со всеми проблемами желудка. Теперь про еду на костре. Пища обугливается на открытом огне в любом случае, если она, конечно, не сырая, а следовательно - покрывается тонким и не очень слоем угля. А мы выяснили, что уголь полезное вещество, которое помогает пище лучше усваиваться в организме. Именно поэтому "еда с костра" кажется нам более вкусной. Внезапно, Белия склонила голову и замолчала. В её глазах на мгновение промелькнули ужас и боль. Растеряность. Пустота. Затем Белия, встряхнувшись, как ни в чём ни бывало, улыбнулась. Но улыбка больше не была ни радостной, ни даже насмешливой. Это была улыбка, которой "должны улыбаться учителя". - Урок подошел к концу. Вашим домашним заданием будет приготовление "Дубового гоблина". Котлы вы найдете у себя в комнатах за шкафами. Пузырки с кровью гоблина и экстрактом мяты я сейчас каждому выдам, поэтому, пожалуйста, оставайтесь на своих местах. Белия снова скрылась за небольшой дверью, а затем вернулась с двумя корзинами баночек и пузырьков. Мы послушно сидели на своих местах, ожидая своей очереди, благо мы были одними из первых. И хорошо, что Академия полна магии: Белия, вопреки нашим ожиданиям, не стала лавировать между партами, перед каждым учеником в отдельности расставляя пузырьки. Она поставила корзины на свой стол и просто хлопнула в ладоши: склянки сами взмыли в воздух. Зависнув перед Белией, они, по ещё одному хлопку, полетели к ученикам, аккуратно приземляясь в руки каждому. - Теперь можете быть свободными, - устало улыбнулась фея. - До завтра. Если возникнут какие-нибудь вопросы с приготовлением зелья, вы всегда можете спросить. Я никому не откажу в помощи. - До свидания, - нестройным хором грянул класс, выходя из кабинета. Я ненадолго задержалась. - Белия, с вами всё хорошо? - Аня? - она подняла на меня слегка покрасневшие глаза. - Да, конечно. А что? - Мне показалось, вы чем-то расстроены. - Тебе показалось, - Белия улыбнулась, но как-то натянуто, неестественно. - Я просто устала. Со мной всё хорошо. Иди. - До свидания, - ещё раз шепчу, скрываясь за дверью. Но недостаточно быстро: стоило мне отойти на пару шагов, как из кабинета послышались всхлипы, а потом и вовсе приглушенные рыдания, полные такой боли, что у меня сжалось сердце. - Где ты ходишь? - я так задумалась, что не заметила Алину и едва не врезалась в неё. - Осторожнее! - Извини. Просто волнуюсь за Белли. Она сама не своя, - добросовестно сваливаю свои проблемы на подругу. - А когда я вышла из кабинета, она вообще расплакалась. - Наверное, что-то её расстроило. - Нет, она плакала потому, что истеричка! Конечно, Белли чем-то расстроена! - понимаю, что взорвалась на ровном месте. Потом наверняка буду жалеть, но сейчас я молчать не собиралась. - Мне всё равно, что я знаю её от силы два часа. И мне до лампочки, что меня не должны волновать её проблемы. Я просто не могу не переживать за неё! - Ладно-ладно, не кипятись! - Алина примирительно поднимает руки. - Мне тоже не так безразлично чужое горе, как может показаться. Но, если я ничего не могу сделать, чтобы облегчить страдания, остаюсь в стороне. - Это неправильно, - вздыхаю, но послушно плетусь следом за подругой. - Для тебя - неправильно, а я считаю, что это лучший способ помочь человеку - не доставать его тогда, когда он не нуждается в твоей помощи. Белия рассказала тебе, почему она плакала? - Нет. - Значит, она просто не хочет, чтобы кто-то вмешивался в её дела, - рассудительно замечает Лина. - Согласна? Я киваю. Возможно, Белия действительно не нуждается в помощи. А раз так, то я со спокойной совестью могу перестать за неё переживать. Ну...хотя бы на время следующего урока. Обрадовавшись тому, что наконец-то приняла хоть какое-то решение, я не заметила, что Алина резко остановилась, и врезалась в соседку. - Какая красота! Вблизи ещё круче, чем я думала! - раздался голос подруги. - Пошли сокрее! Не спросив моего согласия, Алина схватила меня за руку и втащила в огромные двери кабинета. Сначала я пыталась вырваться, но потом осмотрелась внимательно и осталась настолько ошарашена увиденным, что прекратила всяческие попытки. - Боги, как же здесь круто! - выдыхаю, восторженно осматривая кабинет. Это был почти что то самое помещение из моего сна: стены уходили ввысь, обрываясь и будто растворяясь в воздухе. Под ногами была мягкая трава, а в небе вращались разнообразные сферы. В кубической, к примеру, постоянно что-то взрывалось и из неё то и дело вылетали снопы искр. В шарообразной был слышен шум воды, порой из этой сферы на зевак выливались тонны воды. - Это чудесно! - Бери выше - это нереально! - весело смеется Алина. - Боги, ну почему, почему в обычных школах нет ничего подобного?! Я бы тогда всегда бегала на физкультуру, а не искала отмазки, почему не могу прийти! - Ловлю на слове, - к нам подошел мужчина лет тридцати-тридцати пяти на вид. - Меня зовут Шьен. Я ангел. И ваш преподователь. - Здравствуйте! - одновременно здороваемся с ангелом. - Сейчас идите и переоденьтесь. Раздевалка девушек находится там, - он указал нам куда-то вправо. - Совсем недалеко от большого дерева с золотистой листвой, - спасибо, уже более точный ориентир. Надеюсь, не заблудимся. - Раздевалка первокурсниц в самом конце коридора. Свой шкафчик вы найдете без труда, они подписаны. - Спасибо, - киваю и пытаюсь оттащить Алину от преподавателя. Ну да, он милый и симпатичный... но слюни-то зачем пускать? - Алина! - шикаю на подругу и с силой дергаю за руку. Только тогда она переводит недовольный взгляд на меня. - Нам надо переодеться. Сейчас. И мы ещё вернемся. - Буду ждать, - подмигнул Шьен. Алина едва не расплылась от счастья, честное слово! - Расскажу всё Денису, - нахмурившись, веду подругу в раздевалку. Услышав имя своего парня, Лина заметно поутихла и больше не предпринимала попыток соблазнить ангела. - Молодец, хвалю. - Иди уже, - обиженно буркнула соседка. Я засмеялась, но послушно ускорила шаг. Раздевалку мы нашли быстро, поиски шкафчиков тоже были недолгими. Открыв свой, я по достоинству оценила его содержимое: узкие эластичные брюки болотного цвета, белая майка и белые же кроссовки. - Удобно, - раздался рядом голос Ванессы. Блондинка уже успела переодеться и теперь скакала по раздевалке, проверяя прочность наряда. - Что? - заметив, что я смотрю на неё, вампирша замерла. - Ничего, - пожимаю плечами и неуверенно улыбаюсь. - Совершенно с тобой согласна, только и всего. - Как скажешь, - вампирша тоже мне улыбнулась. И, легкая и уверенная в себе, вышла из раздевалки. - Осваиваешься в классе? - из недр соседнего шкафчика донесся до меня голос Алины. Который поспешил добавить, при этом гаденько хмыкнув, - Молодец, хвалю! - Замолчи, - достаю майку и, скрутив её в нечто наподобии хлыста, бью соседку по ногам. Брюнетка подпрыгивает и мгновенно врезается головой в верхнюю полку. - Убью, - пообещала Лина, полностью показываясь и сверля меня уничтожающим взглядом. - Это ты можешь, - киваю и, быстро стянув с себя рубашку и юбку, облачаюсь в спортивную форму. Немного попрыгав на месте, ещё раз соглашаюсь с тем, что одежда фантастически комфортная. - Я готова. - Неужели? - Алина фыркает и заправляет волосы в высокий хвост. Убедившись, что ни один волосок не выбивается из прически, поворачивается ко мне. - А ты так и будешь с распущенными волосами бегать? - Да. Я резинку в комнате забыла, - пожимаю плечами. - Держи, - протягивает мне свою резинку Алина. Заметив мой придирчивый взгляд, подруга вздыхает. - Она новая. Купила как раз перед тем, как меня в Академию зачислили. И да, даже если бы она была старая, что с того? - Это не гигиенично, - беру протянутую резинку и заплетаю волосы в косу. - Я не блохастая, - скривилась подруга. - Вшей не таскаю, в смысле. - Я поняла, - киваю. - Спасибо.* * *
- Построились в шеренгу! - повысил голос Шьен, привлекая наше внимание. - На "Первый! Второй!" рассчитайсь! - Первый! - Второй! - Первый! В общем, я переключила своё внимание на то, что происходило вверху. Согласитесь, что рассчёт - скучное до неприличия занятие. А в сферах творилось что-то невероятное: то в одной, то в другой раздавались взрывы, почти из каждой доносились попеременно радостные и разочарованные восклицания... - Аня! - Алина дергает меня за руку. - Твоя очередь. - Какая я по счёту? - еле шепчу, чувствуя, что начинаю краснеть от стыда. - Вторая. Говори уже, и так на тебя смотрят! - Второй! - а сама была готова провалиться сквозь землю. - Первый! - Алина, хотя и была одного со мной роста, по неизвестным причинам пропустила меня вперёд. Подруга сделала два шага по направлению к преподавателю. - Рассчёт окончен! Шьен улыбнулся и кивнул. Алина мгновенно просияла в ответ, но, встретившись со мной взглядом, виновато пожала плечами. Пока ангел не видел, я погрозила подруге кулаком и вновь вернулась к уроку. За тот короткий промежуток времени, что я мысленно казнила Алину жесточайшими способами, Шьен успел куда-то исчезнуть, предоставив наш класс двум милым старшекурсникам. И оба, к моему величайшему изумлению, были мне изветстны. "Вторые", то есть я, Ванесса, русалка Оливия, эльфы Мишель и Франсуа, ангел Лёля (просила называть её только так и не иначе) и суккуб Катя (смешное сочетание. Впрочем, не более забавное, чем "ведьма Аня" или "пегас Максим"), достались Денису, красавчику-анимагу с третьего курса. "Первые", вместе с моей подругой, достались Тимуру. Который в данную минуту не обращал на меня ни малейшего внимания. Зато он вовсю заигрывал с суккубом Изабель, шепчущей что-то, судя по выражению лица демона, до крайности неприличное и притягательное. Я заставила себя отвести взгляд, всерьёз опасаясь, что ещё один его смешок в её адрес, и я взорвусь на месте, устроив грандиозный скандал. Сжав кулаки, я старалась слушать Дэна, который в данную минуту что-то нам втолковывал. Да какой там! Все мысли были только о том, как Тимур обвивает липнущую к нему девушку, позволяя ей едва ли с ногами на него запрыгнуть. - Всё понятно? Теперь - выполняем! - воскликнул Денис, пропуская радостно вопящих "вторых" вперёд. А я так и отсталась стоять, не двигаясь с места и ошарашенно хлопая глазами. Надо было не о разборках с парнем думать, а слушать, что Денис нам объяснял! Идиотка... - Аня, - вздохнул блондин, подходя ко мне и вставая рядом. - Ты чего замерла? - Я прослушала, - опускаю глаза и смаргиваю слёзы. - Чего так?.. Эй, постой, ты плачешь? - Денис тут же берет меня за подбородок и заставляет посмотреть ему в глаза. - Что? Что случилось? Я вырвалась из его рук и вытерла слёзы тыльной стороной ладони. - Посмотри, - киваю в сторону улыбающегося Тимура. Денис нахмурился, но промолчал. - Не возражаешь, если я вечером приду? Сейчас у меня нет желания заниматься. - Хорошо, - он просто кивнул, сверля взглядом демона. Тимур, словно почувствовав это, поворачивает голову в нашу сторону. Замечает меня. Улыбка сползает с его лица. Демон делает попытку подойти ко мне, но Денис преграждает ему путь. - Иди, - блондин дружелюбно мне улыбается. - Мне кажется, сейчас не лучшее время для разговора. - Спасибо, - благодарно киваю и спешу скрыться в раздевалке. Подальше. Подальше от этого лжеца.