Красный бархат

R
Заморожен
8
автор
Размер:
23 страницы, 11 670 слов, 3 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник

Пролог

Настройки
Повсюду было тихо. Солнце едва-едва выскользнуло из-за черной полосы горизонта и начало неспешно ползти вверх, рисуя первыми кровавыми лучами на холодной, покрытой инеем земле. Туман облаками собирался у подножия горы и расползался вдоль стволов деревьев, окутывая все пространство молочно-белым непроглядным полотном. Сырость, холод и мрачность пронизывали до самих костей, а вокруг не было слышно ни звука. Из глубин леса не доносилось пугливое уханье совы, в утренних лучах не нежились мелкие птицы, даже звери, казалось, затаились где-то слишком далеко, спрятавшись от посторонних глаз. Девушка, неслышно вынырнув из-за высохшего дерева, резко остановилась в паре метров от чего-то. Втянув воздух носом, она поморщилась и присела, на корточках подползая вперед. На земле, прямо на невидимой черте проведенной сто лет назад границы, лежало тело. Растерзанное в клочья так, что невозможно было увидеть части лица, рук и ног. И хотя вокруг была целая лужа багровой, запекшейся крови, на коже и на том, что осталось от человека, не было ни капли. Создавалось впечатление, что на него напал очень голодный вампир, а затем дело довершил озверевший вервольф. Нос чесался от разнообразия различных запахов. Они врывались в легкие и царапали стенки горла изнутри словно наждачкой. Кровь, всегда казавшаяся высшим деликатесом, сейчас воняла словно помои, отпугивала и заставляла недобро скалиться, словно от отравленного дыма. Вампир резко подняла голову и увидела приближающееся вдалеке огромное пятно. Даже не подумав, девушка побежала назад, на свою территорию, оставляя за собой лишь белые разводы плотного тумана.

***

- Он приперся к нам в особняк, словно это какой-то всеобщий музей, - шипел худощавый парень, что буквально сливался цветом кожи с белой мраморной стеной. Он хрустнул костяшками пальцев и сжал челюсть так, что все присутствующие, кажется, услышали треск зубов. - Значит на это была причина, Винвин, - размеренным тоном ответил другой парень сидящий во главе стола. Тэён, самый пожалуй спокойный и умный в силу своего возраста, только вздохнул и сцепил длинные, слегка узловатые пальцы в замок. А затем, положив на них подбородок, нырнул глубоко в свои мысли. Темная, отдающая багряным челка спадала на красные глаза, а свет от немногих свечей резко отражался на острых скулах, делая лицо парня каким-то слишком зловещим и кукольным. Его профилем можно было одновременно восхищаться и ужасаться, так как он почти всегда мог сломать кому-то шею при этом не убирая милой улыбки с лица. Он был хорошим предводителем, прожил слишком много веков, знал все обо всем и слишком ревностно оберегал своих “детей” от чужих глаз. - Эмбер, - спустя минуту тишины подала голос девушка с длинными прямыми волосами цвета застывшей меди, сидящая обок Винвина, - ты уверена в том, что ты видела? - Да, Виктория, - кивает вампирша и оборачивается к Тэёну, - было такое впечатление, что его выпили до последней капли, а затем тело разорвали волки. И этот запах… - она прикрыла рот ладонью, будто недавние воспоминания вызывали тошноту, - я не смогла различить что это, но воняло отвратно. - Запах? – оживился Тэён и по привычке потер глаза, - опиши его. Девушка закусила губу и прищурилась: - Это явно был запах крови, но он не вызывал аппетита, скорее, от него хотелось блевать. Там даже дышать спокойно невозможно было. - Занятно, - цокнул языком вампир, - давайте обсудим это позже. Не хочу заставлять наших… - он скривился, словно укусил лимон, - гостей ждать. Винвин встал первый и слишком резким шагом ушел прочь, не забыв громко захлопнуть за собой дверь. Две девушки поднялись следом и послушно удалились из комнаты. В коридоре стоял ужасный запах псины, от которого слезились глаза и нестерпимо хотелось закрыть рот рукой, лишь бы не стошнило. Два высоких мускулистых парня одетых в черное, цепким взглядом проводили девушек и один из них насторожено рыкнул, сжав кулаки. Вики ответила ему широкой белоснежной улыбкой, скаля клыки, что выглядывали из-под верхней пухлой губы. Один из парней дернулся вперед, оскалившись, но рука второго вовремя перехватила его. Бархатным басом он что-то шепнул и второй парень, встряхнув черной челкой, кивнул и отвернулся. Винвин мерил быстрыми шагами свою комнату, что-то беспрестанно бубня под нос. Все вампиры особняка почему-то собрались здесь. Может, потому что обещали Тэёну не подслушивать, а может просто молча пришли к выводу собраться вместе, чтобы снять нервное напряжение нависшее над особняком. Только вот Винвин наоборот удваивал его своей походкой, тихим злобным шепотом и жестким взглядом, что буквально вдавливал каждого присутствующего в мягкие кресла. - Успокойся уже, - сказал вампир по имени Джехён. Он сам нервно барабанил пальцами по ноге, но из всех, пожалуй, выделялся самым прочным спокойствием, - ты этим никому не поможешь. - Только бесит, - устало выдохнула Вики, прислонившись затылком к стене. Парень остановился, молча измерил всех присутствующих тяжелым взглядом, а затем присел на край кровати. Он был очень древним вампиром – говорят, что даже старше всех в клане кроме Тэёна. Он знал многие вещи, а историю целого мира видел своими глазами. Он был повсюду и видел все, собирая по крупицам знания из каждой эпохи и перенося их в настоящее. Постоянную угрюмость и ворчливость можно было простить в силу прожитых годов, озлобленный взгляд и желание убивать – были лишь последствиями пережитых событий. Он был постоянно голоден и возбуждён. Его переполняла ненависть, которая могла удивительно контрастировать с непробиваемым спокойствием, огонь, текущий по заледеневшим венам, временами выплескивался наружу нечеловеческой жестокостью или вгонял вампира в такую депрессию, что плохо становилось всему особняку. Но он был тем, кто решал все проблемы, занимался финансами и держал всех под жестким присмотром. Гиперреактивность, острый ум, недружелюбный оскал, обманчиво хрупкое тело, вечно недовольное лицо и куча желчи в словах – вот из чего состоял Винвин. Полной его противоположностью была Вики. Беззаботная, слегка эгоистичная и дерзкая вампирша, возраст которой приближался ко второй сотне. На ее губах всегда играла какая-то хитрая улыбка и как истинный подросток, в теле которого она застряла, она ходила по клубам, заливалась алкоголем, хоть и не пьянела, вела довольно развязный образ жизни и была одной из самых популярных девочек в старшей школе. Она предпочитала игнорировать все проблемы и жить в свое удовольствие. За целую вечность она еще успеет напариться по мелочам, не так ли? Они с Винвином дико контрастировали друг с другом и казались будто сторонами инь и янь, которые изредка менялись местами. Один хаос на двоих, одно проклятие, одна вечность и постоянный голод, тянущий друг к другу. Девушка привычно утроилась на коленях парня и беззаботно выдохнула: - Что мы можем сделать? - Ждать, - Джехён облокотился о стол и положил голову на сложенные в замок ладони. Этот парень даже во всеобщей неразберихе умудрялся оставаться до неприличия спокойным. Правая рука Тэёна, неисчерпаемый источник умиротворения и мудрости, запечатанный в сильном теле и броской внешности: вьющиеся каштановые волосы, пухлые бледные губы и белая, цвета первого снега кожа, что буквально светилась на солнце. Он взглянул на рядом сидящую Эмбер потускневшими глазами, что сливались своим цветом со старой медью. Слишком сильно очерченные скулы и обескровленные губы давали понять – он голоден. - Надо предупредить восточных, - во всеобщей тишине говорит Вики, перебивая монотонное тиканье часов, - псы и до них доберутся. - Поаккуратней с выражениями, - хмурится Джехён и встает из-за стола, - не забывай, что у них прекрасный слух, - вампир оборачивается к Эмбер, - мы пойдем к ним прямо сейчас. Вики поджимает губы, но кивает, понимая что Дже и Эмбер лучше всего смогут разъяснить ситуацию сородичам. - Будьте осторожней, - кивает Винвин и провожает взглядом парочку, исчезающую за дверями.

***

Фелис почти сразу учуяла чужаков идущих с севера – годы патрулирования и слежки делали свое, позволяя безошибочно определять любое внеплановое вторжение на территорию еще задолго до того, как гости появятся на горизонте. Девушка втянула носом воздух и прикрыла глаза, позволяя ветру растрепать русые волосы с выбеленными кончиками. Она ступила шаг вперед и с готовностью прислушалась, но вскоре расслабилась, увидев кто именно приближается к их территории. Они вышли из темной чащи почти незаметно, едва касаясь земли ботинками из дорогой кожи. Высокий парень сильного телосложения в коричневой кожанке, черных джинсах и тканевой маске из-под которой было видно лишь горящие карие глаза. Его спутница была пониже ростом, хрупкая, по-аристократически бледная, с доходящими до плеч ровными русыми волосами, большими сине-зелеными глазами и полными губами, ярко подведенными красной помадой. Они остановились в шаге от невидимой черты и переглянулись. - Приветствую, Фелис, - заговорил парень, слегка склонив голову, - мы к вам со… слегка необычным визитом. - Рада вас видеть, - улыбнулась уголками тонких губ девушка и прищурила тонко подведенные стрелками янтарные глаза, - Джехён, Эмбер, - она остановила свой взгляд на девушке, - подстриглась? Тебе идет. - Спасибо, - улыбнулась спутница Джехёна. - Упустим обмен любезностями, - протянула Фелис и рукой указала следовать за ней, - что-то случилось? - К сожалению, - скривился Дже и приобнял за плечи Эмбер, - сегодня наша сестра нашла на границе труп. - Человеческий? – с интересом выгнула бровь вампирша. - Да. Но он выглядел весьма… странно. - Так, словно его растерзал очень голодный вампир, - продолжила за парня Эмбер, - а потом еще дело довершил озверевший оборотень, отставив останки прямиком на черте, - Фелис выглядела излишне спокойной и меланхолично кивала, оглядываясь по сторонам и выискивая нужные тропинки, - и к нам пожаловали вервольфы. - Надо же, - хмыкнула девушка и остановилась на холме, который находился прямо перед домом их клана, - что понадобилось у вас дома нашим мохнатым друзьям? - Неизвестно, - Джехён качнул головой, - мы хотим поговорить с Марком. - Разумеется, - кивнула Фелис, - никаких новообращенных в последнее время не замечали? - Ни одного, - Эмбер очень внимательно посмотрела на вампиршу и, будто спрашивая разрешения, взглянула на Джехёна. Тот мрачно кивнул, - как ваша новенькая? Ей уже лучше? - Намного, - с улыбкой кивает спутница и медленно спускается по широкой грунтованной тропе к дому, - завтра уже пойдет в школу. - А что с ее контролем? Фелис поджимает губы и с интересом смотрит на Эмбер: - Она охотится только под нашим присмотром. У нее уже почти идеально получается сдерживаться при людях. Мы водили ее в город на выходные и проблем не возникло. Эмбер молча кивает. Впереди предстает невысокий двухэтажный дом, расположенный прямо у подножия горы. Он не выглядит старым, но и новым его назвать сложно – темный бордовый кирпич обильно порос зеленым плющом, тропа ко входу слегка покрошилась, но это скорее от слишком интенсивного бега молодых вампиров, что иногда забывают о своей силе и не сдерживаются. В окнах слабо горел желтый свет, а у ворот были припаркованы три машины: серая спортивная тойота, ярко красный пикап и иссиня-черный мустанг. Завидев последний, Джехён окончательно убедился что лидер клана находится дома. Из-за поросшей растением стены боязливо выглянула высокая девушка – худая, с серо-бледной кожей сильно обтягивающей кости и впалыми скулами, что делали ее похожей на больную анорексией. Длинные, доходящие до поясницы каштановые волосы закрывали лицо и не давали рассмотреть глаза, но Эмбер отчего-то знала, что увидит там только голод. Новенькая давно не питалась – вариант того, что она виновата в инциденте отпадает сам собой. Из-за спины молодой вампирши вышел высокий парень с пепельными волосами и приветственно улыбнулся, махнув рукой. Эмбер и Дже кивнули в ответ и в следующий момент скрылись внутри дома. - Чону, кто это? – тихо спросила девушка и отлипла от стены, вполоборота обернувшись к вампиру. - Соседний клан, - пояснил парень и встретился с полным непонимания взглядом, - идем ко мне в комнату, Карен, там все объясню. Девушка молча кивнула и неслышной тенью увязалась за вампиром. Она впервые за очень долгое время начала проявлять интерес к окружающему миру и общаться с братьями и сестрами. Чону не мог упустить такой момент и пообещал себе рассказать ей все, что только заблагорассудится. Девочка перенесла слишком много всего. Месяц назад по инициативе Марка ее приняли в семью и только спустя две недели услышали от нее первую реплику. «Хочу есть». Исхудалая, запуганная и запутанная жизнью она чувствовала себя некомфортно в стенах вампирского особняка, но и сбежать не пыталась – было попросту некуда. Череда страшных событий происходящих словно по таймеру вызвали у Карен почти полную амнезию, оставив только раздирающие изнутри в клочья воспоминания, страх и недоверие, заставляющее ее по несколько суток сидеть в углу и смотреть перед собой ничего не видящим взглядом. Чону ведет ее полутемным коридором и изредка оглядывается, будто боится что девушка потеряется в парочке проходов. - Так что ты хочешь узнать? – лучезарно улыбается парень, скаля белоснежные клыки. Он открывает дверь в свою комнату и пропускает Карен внутрь, позволяя осмотреться. Несмотря на то, что она живет здесь уже целый месяц, ей никогда не приходилось бывать в чужих комнатах. Девушка с интересом обвела взором неброский интерьер выполненный в бежево-коричневых тонах, задержала взгляд на стопке пластинок старых, ушедших со слуха в течении времени групп, неосознанно провела ладонью по высокому книжному стеллажу и с легким стеснением остановилась возле небольшой наспех заправленной кровати с несколькими мягкими подушками. - Садись, - кивает вампир и придирчиво осматривает собственное жилище. Потом подходит к мягкому креслу, забирает оттуда теплый свитер и садится сам, в ожидании уставившись на нового члена семьи, - ну? - Мне просто стало интересно, - потирает холодные ладони Карен и заправляет прядку длинных подкрученных волос за ухо, - кто к нам пришел… - А, ты об этом, - Чону буквально съезжает по спинке стула и прикрывает глаза. Если бы Карен не знала, что вампирам не требуется сон, она бы сказала что парень выглядит довольно сонным. - Это Джехён и Эмбер из клана Тэёна, - он прислушался к звукам в доме, - хотели предупредить кое о чем. - Клана Тэёна? Тут есть еще вампиры? – с удивлением тянет Карен и пытается высмотреть на лице собеседника - шутит он или нет. Он молчит несколько секунд и даже забывает по привычке моргать, а затем лохматит свои пепельные волосы и тяжело вздыхает: - Черт возьми… Тебе не говорили что ли? Карен пожимает плечами и смотрит в пол. Возможно, ей это все рассказывали, но она просто не слушала, так как первые три недели боль глушила любую информацию, поступающую в мозг. - Хорошо, неважно, - по-доброму прищуривается Чону и опять тепло улыбается, - расскажу еще раз. Все равно времени у нас очень много, - он неловко смеется, - целая вечность, если быть честным. Карен улыбается в ответ и устраивается поудобней, подложив под спину мягкую подушку в форме сердца. - Наш город поделен на три границы. Тебе Марк должен был сказать об этом, не так ли? – девушка утвердительно кивает, - одна часть леса, та что северней от реки и часть самых низких гор до самого озера принадлежит нам. Сам горный район и река отходят к владениям клана Тэёна, а то что дальше – равнины и самая темная чаща леса это уже территория на которую нельзя ступать ни под каким предлогом. Это район псов. - Псов? – переспрашивает Карен и видит полное замешательство на лице Чону, - прости, я правда мало об этом знаю… - Нда, - цокает языком вампир и водит головой со стороны в сторону, - это оборотни. Целая стая, что живет здесь от основания города, - парень видит ошеломленный взгляд собеседницы и слегка наклоняется вперед, с удивлением прошептав, - в твоей… прошлой семье ничего не рассказывали что ли? Карен смотрит на него с замешательством и долей страха. Кошмары прошлого все еще не отпускают, а боль опять поднимается по пищеводу и сдавливает горло противным спазмом, заставляя скривиться. - Знаешь, - девушка разводит руками и понимает, что должна хоть кому-то сказать, - когда тебя кусают посреди переулка, то как-то ничего не объясняют… Или когда ты умираешь, орешь от боли и захлебываешься собственной кровью – тогда тоже не особо понятно что происходит. А когда ты начинаешь осознавать чем становишься, тянуться к себе подобным ради хоть капли объяснения, а не получаешь ничего, - она облизывает губы и пожимает плечами, - единственных моих друзей убили непонятно за что. И убили бы меня, но посчитали слишком безобидной и пожелали скорее загнуться. Чону не отрывает взгляда от лица собеседницы и внимает каждому ее слово, постепенно начиная понимать, чем же вызван такой долгий период молчания и отчужденности. - Нас ты не должна бояться, - с серьёзным выражением лица говорит парень, - наши две семьи: Марка и Тэёна, считаются одними из самых древних в этом городе. У нас… было много размолвок, но сейчас мы сотрудничаем и помогаем друг другу. И ходить на дружественные территории нам не запрещено. - Заключили перемирие? – хмыкает Карен и сцепляет руки в замок, - поняли что вражда бессмысленна? - Скорее, объединились против общего врага. Оборотни в последние десятилетия вконец обнаглели. Прошлый вожак стаи в прямом смысле свихнулся, начал объявлять на нас охоту, нападать без причины и пытаться уничтожить, хотя ни мы, ни клан Тэёна к ним вообще отношения не имели. - Но что-то же случилось? – хмурится Карен. - Его жену убили вампиры, - поясняет Чону и с досадой хмыкает, - старика от горя так накрыло, что он решил истребить почти всех. Что самое страшное, не только его стая последовала за слепым приказом и начала нападать на наших, а и множество других. Наши семьи… довольно-таки поредели. Впрочем, как и численность оборотней, но сути это не меняет. Карен с ужасом смотрит на парня широко раскрытыми глазами и прикладывает ладошку с тонкими бледными пальцами к губам. Здесь что, была целая война? Умирали люди? Или… даже если не люди, а вампиры и оборотни, разве это правильно? - Ох, не пугайся, - Чону в мгновении ока оказывается рядом с девушкой и кладет ей руку на плечо, - все это закончилось пять лет назад. Я веду к тому, что мы все пережили на себе то же, что и ты. Тебе надо начать нам доверять, ведь мы теперь твоя семья. - Семья… - будто пробует на вкус слово девушка. У нее тоже была семья, родители, возможно, братья или сестры, верно? Но почему же она ничего не помнит, вглядываясь в черную дыру вместо воспоминаний? - Но сейчас ведь все хорошо? – наивно спрашивает Карен, смотря на Чону, - оборотни больше не охотятся на вас, да? - У нас что-то вроде временного перемирия, - успокаивающе улыбается парень, - после того как их вожак умер, к «власти» пришел его сын. Юта. Тот еще придурок, - парень кривится и почему-то смотрит на свою руку, где виден четкий продолговатый шрам, - агрессии и желчи хоть отбавляй, а ума совсем кроха. Пока он слишком мал, чтобы воззвать к старейшинам и вновь развязать войну, но даже уже сейчас у него хватает наглости устраивать нам мелкие пакости. - Какие? – сдвигает брови к переносице девушка и смотрит исподлобья, - надеюсь, ничего серьезного? - Нет, что ты, - смеется Чону, - на людях мы не можем показывать кто есть кто. Но вынуждены учиться в одной школе. А как это обычно бывает… - он неопределенно машет рукой в воздухе. - А... поняла, - кривится Карен, - что-то вроде крутой компашки? - Вроде того, - кивает парень, а затем хитро добавляет, - но мы все равно круче. Девушка впервые за долгий период искренне улыбается, обнажив ровные ряды белых зубов, а затем обнимает подушку, зарывшись в нее носом. - Эй, у тебя ведь завтра первый день? – вдруг оживляется Чону и начинает перемещаться по комнате так быстро, что рябит в глазах. - Да, - угрюмо выдыхает Карен и переваливается на спину, - дома так хорошо… - Но ты не можешь сидеть здесь вечно. Вставай, пойдем на охоту пока не стемнело окончательно, а потом я покажу тебе несколько фишек, что-то вроде как чувствовать себя лучше среди людей и не реагировать на кровь. Девушка приподнимается на локтях и закатывает глаза. - Вставай-вставай, жизнь продолжается! Хоть слегка и не в том смысле, как хотелось бы…  
Примечания:
8 Нравится 3 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (1)