He's my responsibility

R
Завершён
671
4
автор
Фэндом:
Размер:
179 страниц, 70 789 слов, 18 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
671 Нравится 172 Отзывы 251 В сборник

Эпилог

Настройки
Примечания:
Неделя прошла с сумасшедшей скоростью. Дни смешались, следуя друг за другом так быстро, что всё происходящее сваливалось в одну кучу, не откладываясь в памяти. Вот они не сдерживают своих эмоций, полностью отдаваясь моменту слабости и не боясь, что кто-то их осудит, и Лиам находит руку Тео и так сильно сжимает её в своей, чтобы удостовериться, что тот жив и никуда не уйдёт, а уже в следующий момент они сидят в кабинете шерифа, давая показания, которые нужны лишь для официальной отчётности, объясняющей, почему так много людей в один день оказалось за решёткой. Лиам чётко помнит, как они сидели на полу комнаты Алека, все впятером, и молча наблюдали за переливающимися в солнечных лучах пылинками. Казалось бы, тогда ничего не происходило, но именно в этот момент внутри каждого из них происходила борьба с самим собой, чтобы свыкнуться с потерей и продолжить жить дальше, несмотря ни на что. Они вспоминали всех ушедших от них, даже тех, кого не успели застать лично, давая себе понять, что ни один из этих людей не хотел бы, чтобы они зацикливались на прошлом. В тот день никто из них не сказал этого вслух, но все знали, что они думали об одном и том же, чувствуя единение, которое послужило толчком к тому, чтобы прийти в себя и взять себя в руки. Постепенно всё возвращалось в норму. То чувство предстоящей беды, которое не оставляло Лиама долгое время, наконец-то отступило, давая дышать свободно. Он начал снова улыбаться, и в этот раз улыбка была искренней, не вызывающей уколов совести за то, что он позволил себе быть в хорошем настроении. Он старался чаще собираться впятером, опасаясь, что Алек может снова уйти в себя, как раньше, но тот и сам держался ближе к ним. И хоть в его глазах Лиам всё ещё видел отголоски боли, он знал, что всё наладится. Никто из них никогда не забудет о том, кого они потеряли, но они научатся жить с этим. Должны научиться. - Кофе закончился, - пробормотал Тео, выводя Лиама из задумчивости. Он молча протянул ему свой бумажный стакан, не испытывая желания допивать наполовину остывший напиток. Тот принял его, тут же делая большой глоток. Лиам замер, всматриваясь в его профиль. Как ни странно, осознание собственных чувств вовсе не пугало его, несмотря на внезапное появление. Возможно, он уже давно всё понял где-то на уровне подсознания, но на фоне их непрекращающихся проблем и попыток понять самого себя просто проигнорировал. Может, Тео начал нравиться ему ещё тогда, когда они убегали от призрачных всадников, но он не позволял себе задумываться об этом, потому что всё ещё встречался с Хейден. Или же первые зачатки симпатии появились позднее, когда Тео впервые улыбнулся ему своей настоящей, живой улыбкой, когда они ехали из зоопарка по ночной дороге в его синем пикапе. Вполне возможно, что эти чувства появились ещё позднее, после их разлуки, когда они начали сближаться и его начало тянуть к Тео, и это было так очевидно, что даже Мейсон заметил всё это раньше, чем он сам. Впрочем, какая теперь разница? Не так важно, когда эти чувства появились. Важно, что они были и грели его где-то в районе грудной клетки, отдаваясь теплом прямо под сердцем. Сейчас, когда они сидели в кузове пикапа, прислонившись к кабине, и смотрели на расстилающийся перед ними город, замерший в предрассветных сумерках, Лиам точно знал, что он его больше не отпустит. Даже если не сможет удержать, то пойдёт вместе с ним, куда бы тот не направился. - Так что теперь? – спросил он, нарушая предрассветную тишину. Он не уточнял, что именно имел в виду, но Тео прекрасно его понял. - Нам предстоит выпускной класс, - ответил он, чуть сползая вниз и прижимаясь к нему плечом. - Вернёшься в школу? - Ага. Вдруг ты опять влипнешь в неприятности, если меня не будет рядом? - Пошёл ты, - беззлобно фыркнул Лиам, расползаясь в улыбке. Было так странно снова думать о таких вещах, как выпускные экзамены и предстоящее поступление, учитывая всё то, что с ними недавно произошло. – Может, хотя бы в этом году нам дадут пожить спокойно? - Ты сам-то в это веришь? – скептически поинтересовался Тео, поднимая брови. - Черта с два. Будем днём зубрить непонятные термины и решать глупые задачи, а ночью спасать свои шкуры от монстров. Лиам только усмехнулся, снова позволяя тишине окружить их. Он ведь так и не озвучил Тео всё то, что собирался, не зная, как набраться решимости. Идти навстречу опасности было куда проще, чем признаться в собственных чувствах человеку, которого ты когда-то ненавидел. - Тео, - начал он, чувствуя, как в глотке пересыхает от волнения. Он повернулся к нему и увидел, как тот внимательно смотрит на него в ответ. – Слушай, я не умею красиво говорить, и вообще не представляю, как люди могут спокойно описывать свои чувства, не желая при этом провалиться сквозь землю, но я хотел сказать, что… В общем… Тео не дал ему договорить, мягко взявшись пальцами за чужой подбородок и притянув его к себе. Лиам прикрыл глаза, чувствуя, как всё внутри трепещет от волнительного ожидания, а в следующее мгновение ощутил осторожное прикосновение тёплых губ к своим. Тео задержал это прикосновение всего на несколько секунд, не превращая его в нечто большее, но этого было достаточно, чтобы Лиам ощутил себя безмерно счастливым и расплылся в улыбке. Им некуда торопиться, у них впереди ещё много времени, за которое они успеют подарить друг другу тысячи поцелуев и чуть меньше ударов в челюсть или любое другое место, потому что Тео захочет над ним поиздеваться, а Лиам потеряет терпение. Спешить некуда. - Знаю, - выдохнул Тео, отодвигаясь от его лица всего на пару сантиметров. – Я тоже. Они смотрели друг на друга ещё какое-то время, прежде чем оторваться и вернуться к рассматриванию неба, где начинал заниматься рассвет. Переплетая свои пальцы с чужими, Лиам наконец-то почувствовал себя на своём месте. И откуда-то он точно знал, что Тео чувствует то же самое. Dotan - Home
Примечания:
671 Нравится 172 Отзывы 251 В сборник
Отзывы (34)