Белкин день

PG-13
Завершён
233
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
20 страниц, 4 864 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
233 Нравится 172 Отзывы 17 В сборник

Как Белка и Ко дзен познавали

Настройки
— А не кажется вам, — заявила как-то апрельским вечером Белка, сидя на поляне под родным дубом и разглядывая отросшие за зиму когти, — что мы давно не отдыхали? — Как же не отдыхали? — заметил рассудительный Сурок. — Мы всю зиму только и делали, что отдыхали. Сначала на правом боку, потом на левом. — Ай, — замахала лапами Белка, — это всё не то, не то. Хочется объёма и куража. — Можем пати организовать. — засуетилась Фея, трепеща крылышками. — У лося тем более весенние скидки на стриптиз. Покуражимся. — Да не понимаете вы широты беличьей души, — запричитала Белка, — размаха надо, размаха….А-а-а-а-а-а… — Кто тут орёт? — высунулась из кустов остроносая морда ежа. — Совсем что ли ополоумели? Белка подпрыгнула и с любопытством уставилась на ежа: — А ты что один? А где второй? — Нормальные звери ещё из спячки не вышли. Где-где. Спит. — С кем? — ехидно усмехнулась Фея. На ежа уставились три пары внимательных глаз. — Тоже мне шутницы, — фыркнул ёж. — Осуждаю. И тема закрыта. У нас в лесу ежиная демократия. Белка цокнула и постучала лапой по пню: — Ага, тема Темы закрыта, но тему отдыха закрывать не позволю. — Чемоданы сейчас собирать? — деловито поинтересовался Сурок. — Да-да-да, — снова поцокала Белка. — Да-да-да, чемоданы — это уже хорошо. — И чего твоя беличья душа изволит? — Фея почесала топором спину. — А то всё, что скопили непосильным трудом, потратим, а потом что? Траву жевать? — Да-да-да, три мешка сельдерея насушено, волкам продадим, должно хватить, — как в бреду размышляла Белка. — Она что-то у вас совсем ку-ку, — шёпотом сообщил ёж Сурку, опасливо глядя на Белку. — Это бешенство? Говорят, у белок бешенство особенно опасно. А мне болеть никак нельзя, я только жить начал. — Не боись, малец, — Фея крутанула топор вокруг головы, — мы в этом лесу, возможно, самые здоровые. — Ага, все так говорят сначала, а потом… — неопределённо заявил ёж. — Может, на Бали? — с надеждой спросил Сурок. — Там тепло. — Какое Бали- херали, — Белка забегала по полянке. — Мне сейчас надо, а мы, пока ветпаспорт оформим, так не то что весна, лето пройдёт. — Зачем ветпаспорт? — снова шёпотом поинтересовался ёж у Сурка. — В самолёт без ветпаспорта нельзя, — снисходительно и серьёзно пояснил Сурок. — В самолёт? — икнул ёж. — Не, я тогда не с вами. Ежи — наземные звери, нам в небо нельзя. Мы оттуда падаем. — Тебя вообще-то никто и не звал, — фыркнула Фея. — Вот же есть звери до чужого добра жадные. — Не очень-то и хотелось, — обиделся ёж и отвернулся. — Может, Золотое кольцо? — предложил Сурок. — Где кольцо? — оживилась Фея. — Мне надо. И бриллиантиков. — Кто о чём? — поднял глаза к небу Сурок. — Надо пересчитать, кстати, ложечки, — насупилась Фея.— А то что-то подозрительно. — Начинается, — Сурок покачал головой. — А ещё притворяетесь здоровыми, — фыркнул через плечо ёж. — Никаких колец, — категорически заявила Белка. — Едем в Сибирь! — Совсем чокнулась, — подытожила Фея и с жалостью погладила Белку по взъерошенной шёрстке. — Ну где Сибирь, а где отдых. — Я всё придумала, — глаза Белки горели адовым огнём и энтузиазмом. — Сначала мы пёхом, потом на метро, потом где-то в Казани пересядем на ослов. — Почему на ослов? — осторожно спросила Фея, ёж заинтересованно обернулся, забыв про оскорблённое самолюбие. — А метро у нас теперь прямо до Казани? — Ай, не мешайте мне планировать, — отмахнулась Белка. — Так, мы, значит, на ослах. Потом где-то в районе Челябинска поймаем лис и на лисах. — Это пиздец, — ёж покосился в сторону, просчитывая пути отступления. — Ага, — Белка уже увлечённо чертила веткой на земле маршрут. — Тут значит, около Красноярска лисиц мы отпустим и дальше на ездовых собаках, это уже мы уже почти на месте. А там и Иркутск. — Дальше там и дорог нет, — обречённо заметил Сурок. — Наверное. — Дорог там, возможно, и нет, — согласилась Белка, — но есть кони. Дальше мы на конях до Байкала. Вот наш путь… — Прямо путь воина, — присвистнул ёж. — Вот в Байкал лапы окунём и познаем дзен, — с удовольствием выдохнула Белка и торжествующе посмотрела на всех. — Пневмонию мы познаем, — Сурок вытащил из-за спины ноутбук и защёлкал по клавишам. — Ты вообще смотрела, куда ты собралась? Во-первых, там ещё лёд не растаял. — Проковыряем, — уже с меньшим энтузиазмом хмыкнула Белка. — Как раз до лета ковырять будешь, — кивнул Сурок, просматривая информацию. — Это тебе точно не Бали. — Там дзен. Мне рассказывали, — упрямилась Белка. — Прямо посреди Байкала остров, там всё в дзене. — Есть остров, — согласилась Фея, заглядывая в ноутбук. — Остров Ольхон, ага, дорог нет, есть деревня. Действительно, всё в дзене — вот фото с коровой. — Не, ну так-то красиво, — ёж тоже привстал на задние лапы и ткнулся острым носом в экран. — Атмосферно. — Вот, хоть кто-то меня понимает, — Белка от избытка чувств обняла ежа и тут же отскочила, ойкнув. Ёж на всякий случай тоже отпрыгнул в сторону и с подозрением уставился на Белку. — Атмосферно, — согласился и Сурок, всё с большим интересом разглядывая фотографии. —Деревня, конечно, не Венеция, но есть комфортные предложения. — Одухотворённо, — мечтательно вздохнула Фея. — Смотри, какие закаты. И море… — Это не море, — пояснил серьёзный и очень умный Сурок. — Это озеро. Вот читай — озеро. Видишь? — А выглядит, как море, — заупрямилась Фея. — Пойду пересчитаю ложечки и почищу горжетку. Мы едем. — Ура-а-а-а, — подпрыгнула Белка, ухватилась за ветку и радостно на ней закачалась. — Мы едем-едем. Сурок, собирай чемоданы. — Уже в процессе, — вздохнул Сурок, спрятал ноутбук за пушистую спину. — Чемоданы уже с утра собраны. Предчувствие у меня было, что сегодня день спокойно не закончится. Каждый год так. — Почему? — с любопытством спросил ёж. — Ну слушай, — рассудительный Сурок присел на пень. — Каждый год в этот день у Белки случается обострение, а душа её просит приключений. Потому что в этот день у Белки день рождения, и она беспокоится, что не все приключения ещё с ней свершились. Вот и свершает. А мы ждём. И готовимся. Ёж подумал, покопал лапой траву и вдруг спросил: — А возьмёте меня? — и покосился на Фею. — Я тоже это… дзена хочу. — Собирай чемоданы, — заулыбались все.
233 Нравится 172 Отзывы 17 В сборник
Отзывы (23)