Дневник моего лета.

G
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 57 791 слово, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

Глава 2 Погоня

Настройки
Глава 2 Погоня Всё ещё 6 июля 2017 Как потом оказалось, меня не зря так притягивал этот обрыв. Это живописное место на берегу реки было не простое. Но обо всём по порядку. Тропинка извивалась среди кустов и высокой травы. Я смотрела по сторонам, любуясь пейзажем. В какой-то момент, появилось ощущение, что за мной наблюдают. Оглядевшись, я заметила чёрную кошку, идущую позади меня. Когда я заметила её она остановилась и пристально посмотрела на меня своими зелеными глазами. Говорят, кошка могут кинуться на тебя, если смотреть ей в глаза не мигая. Я отвернулась и пошла дальше. Мне показалось, что кошка так и идет за мной следом. Я опять обернулась. Так и есть. Кошка в метре позади меня остановилась и смотрит. - Чего ты вылупилась, брысь, - шикнула я на неё. За спиной послышался нахальный и немного надменный голос: - Эй, ты кто такая? Я замерла. Кошка шмыгнула в высокую траву. Я медленно повернулась посмотреть, кто меня окликнул, на всякий случай, убирая телефон по глубже в рюкзак. В трёх метрах от меня стоял мальчишка, примерно моего возраста в грязной майке и шортах, точнее это были отрезанные до колен старые джинсы. - А тебе зачем? – спросила я, вкладывая в слова всю свою храбрость. - А за тем, что это наша территория. И я тебя не знаю, - важно произнёс он, начиная медленно вразвалочку шагать мне навстречу. Я хотела было отступить на шаг, но в голове возникла мысль: «Кто отступает, того догоняют». И я остановилась. - Чья это ваша? – с вызовом спросила я. - Наша, значит наша! – приближаясь, сказал мальчик. Я огляделась и заметила в траве кем-то брошенную бутылку. - Ваша территория говоришь? – я подняла бутылку из-под пива и помахала ею. – Что-то плохо вы следите за вашей территорией! Мусор везде валяется, хоть бы прибрались. Мальчик на мгновение замешкался. А я воспользовалась этим. Повернулась и пошла своей дорогой, держа, на всякий случай, бутылку в руке. Если что, кину её в пацана. Я чувствовала, что он не отстаёт. Других людей – взрослых или детей по близости не наблюдалось, как на зло. Быстро шагая в сторону обрыва, я решила, что попробую спрятаться в высокой траве, когда тропинка сделает поворот. - Эй, ты! Тебе говорят, наша территория! Куда пошла? – донёсся ещё один голос, гнусавый и надменный. Я обернулась на окрик. Это оказался второй мальчишка. Чуть выше первого, худощавый, в растянутой серой футболке и чёрных спортивных трусах с лампасами. Он был у меня за спиной, метрах в четырёх. Я прибавила шагу. «Может удастся спрятаться? – подумала я. - Или на крайний случай убегу». Я всегда хорошо бегала, умела петлять, как заяц и делать обманные манёвры. «Только бы лодыжку опять не подвернуть», - промелькнула мысль. Сердце заколотилось от страха. Я перешла на бег. Слышно было, как мальчишки пустились вдогонку за мной. Вдруг стало так страшно! Аж дыхание спёрло. Я побежала так быстро, как никогда ещё не бегала. За спиной послышались крики: - Фига, она газанула! - Во даёт! Я бросила подобранную бутылку за спину, надеясь попасть в одного из преследователей. - Она чокнутая по ходу! – послышалось мне. В голове крутилось: «Только не споткнуться! Только не споткнуться!» Глазами я искала подходящее место, куда можно свернуть, чтобы спрятаться. В поле зрения попался приближающийся обрыв, покрытый ковром невысокой травы. Там никого не было. «Вот бы оказаться в другом мире, где есть это красивое место, и нет дураков-мальчишек», – подумала я. Но до обрыва мне не добежать. Заметив подходящее место, чтобы спрятаться, я резко свернула вправо. Укрытая зарослями густой осоки, я стала пробираться к растущим по берегу кустам. И, если преследователи потеряют меня, то смогу, через кусты, пройти вдоль берега обратно в сторону дома. «Прощай красивая мечта, больше меня сюда не пустят», - мелькнуло в голове. Я пригнулась и замедлила ход. Аккуратно раздвигая траву, я кралась к кустам, но услышав быстрые шаги замерла и прислушалась. Мальчишки, тяжело дыша пробежали мимо. - Где она?! – крикнул один другому. Я подождала, когда они уйдут подальше и попятилась к кустам. Я знала, что кусты растут на берегу речки, и предполагала, что берег там обрывистый. Осторожно идя спиной вперёд, я напряженно прислушивалась, где мои преследователи. Вот я уже вошла в заросли кустарников. Страх почти схлынул, когда руки нащупали ветки. Я стала аккуратно забираться в чащу кустарника, стараясь не ломать ветки и не наступать на что-либо трещащее и скрипящее. — Вот, чертовка! Смылась! – донёсся до меня голос первого. - Куда смылась-то? Некуда ей смываться! – сказал гнусавый. По звуку их голосов я поняла, что мальчишки отдаляются. Мне удалось их обмануть, осталось только залезть поглубже в кусты и тихонько продвигаться в сторону дома. - Пошли отсюда, фиг с ней! – послышался голос первого мальчика вдалеке. - Говорю тебе, некуда ей смыться, спряталась она! – отвечал второй чуть ближе. - Ты, что искать её что ли собрался? – спросил дальний. - Собрался! Она мне чуть бутылкой по голове не заехала! – со злостью сказал второй. – Сюда иди! – крикнул он и я услышала звук, который меня сильно напугал. Судя по всему, гнусавый размахивал палкой, раздвигая заросли высокой травы. Он приближался ко мне. Внутри шевельнулся страх: «А, если он меня найдёт?!» Сердце заколотилось, я попятилась ещё, и мои ноги заскользили по мокрой траве. Оказывается, я дошла до края обрывистого берега, внизу была река. Я стала соскальзывать вниз в реку. Под руки попались ветки кустов, стараясь замедлить падение, я ухватилась за них. Чуть не вскрикнула! но этого нельзя было делать! Я собрала всю свою смелость и самообладание, удержалась от крика и, крепко вцепившись в кусты, попыталась подтянуться, упираясь ногами в обрывистый берег. Но ноги соскальзывали. Сделав ещё несколько неудачных попыток, я повисла, держась руками за ветки. «Бегаешь хорошо, а подтягиваться не умеешь. На физре-то, только в Пионербол и играешь!» - мысленно поругала я сама себя. В воду прыгать не хотелось, страшно. Вдруг там омут? Сил держаться за ветки оставалось всё меньше. Кричать о помощи нельзя. Неизвестно, что взбредёт в голову этим недоумкам, которые за мной бежали. Я прислушалась. Тихо. Только вода в речке журчит подо мной. «Почему они больше не переговариваются? Может ушли? - подумала я. – Надо во чтобы то ни стало выбраться на берег!» Я попыталась вскарабкаться наверх, но ноги соскальзывали. «Может покричать? Позвать на помощь?.. Нет… шансов, что на крик о помощи придет кто-то другой, кроме этих хулиганов очень мало…» -размышляла я, не прекращая попытки вылезти. В голове забегали мысли, перебивая одна другую: - А, ведь, бабушка, даже не знает, что я пошла на речку! - Вечно я вляпываюсь в истории! Как там говорит моя подруга Галка? «Из любой ситуации всегда есть минимум два выхода!» - Где же, хотя бы один выход?.. – пробормотала я и обессиленная повисла на руках, слегка уперевшись ногами в скользкий берег. Посмотрев вверх я подумала: «Вот и солнышко за тучи скрылось, ещё грозы не хватало…» Диалог моих мыслей прервал громкий треск в кустах. Кто-то большой и, судя по треску, очень неуклюжий пробирался в мою сторону.
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник