Дневник моего лета.

G
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 57 791 слово, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

Глава 30 Моё предназначение. И перемена погоды по желанию.

Настройки
Глава 30 Моё предназначение. И перемена погоды по желанию. Лето в деревне. Так и не научила, а обещала… - Таисия, ты можешь всё! Это несомненно! Все планеты встали внутрь тебя… так… ну почти все. Ты необычайно одарённый ребёнок! Тебе это кто-нибудь говорил? – вдруг воскликнул дядя Иван. - Нет, - удивлённо ответила я. - Тогда я говорю тебе – ты можешь всё! Главная твоя задача – не грустить. Тася, во всем находи хорошее, доброе, светлое. Ты сильная личность, но сильным личностям даются и серьёзные испытания, Тася. Нам с тобой предстоит пройти нелёгкий, но очень интересный путь! Это, как говорит Юна, потрясно! – дядя Иван, расхаживавший туда-сюда, не в силах усидеть на месте, наконец сел на стул и добавил. – Тася, сначала надо научиться видеть. Будешь учиться? - Буду, дядя Вань, - улыбнувшись ответила я. - Вот и ладно! Юначка, лучше ты! Ты прочитай Тасе её предназначение! – торжественно заявил дядя Иван. Я перевела взгляд на Юну. Она взяла листок, с рисунком обо мне, который она нарисовала, взглянула на него и заговорила грудным, глубоким голосом: - В тебе кроется могучая сила, что со временем будет расти и показывать себя. Эту силу видят светлые силы, но и тёмные тоже. Душа твоя сильна и опытна. Мудростью владеешь ты такой, какую многим в старости не удаётся обрести. Предстоит тебе раскрыть заключённые в тебе многие дары, и овладеть ими. Способна ты видеть души людей, отогревать их и исцелять. Самое страшное для тебя растерять радость, доброту и искренность. Потеряешь это, потеряешь себя. Потеряешь себя – потеряешь всё. Коли почуешь, что утекает радость из тебя, спасение и исцеление ищи в семье и друзьях твоих. А предназначение твоё в том, чтобы пробуждать людей, видеть в них то, что никто не видит, побуждать их творить и сотворять. Дядя Иван пристально посмотрел на меня, каким-то пронизывающим взглядом и, помолчав добавил, улыбнувшись: - Только сперва надобно тебе пройти путь творца. То есть научиться сотворять. Воцарилась тишина. Юна и дядя Иван улыбаясь смотрели на меня и ждали. Ощущение было такое, что идёт спектакль, я забыла свою реплику, а актёры ждут её от меня. Я молча сидела в легком оцепенении и не могла вымолвить ни слова. Потом я повторила про себя последние слова дяди Ивана и робко произнесла: - Я готова учиться. Дядя Иван хохотнул, громко хлопнул в ладоши и сказал: - Тогда начнём обжигать? - Что? – спросила я. - Обжигать наши глиняные творения, - напомнил дядя Иван. Пока дядя Иван растапливал печь напевая нашу с ним песенку про Рыжего кота, Юна предложила записать моё предназначение в красную бархатную книжку. Я с радостью согласилась. Ведь это здорово, если есть возможность в любой момент заглянуть в книгу и прочесть предназначение. Обжигать горшки оказалось дело долгое и жаркое. Кроме того, совсем не женское. Юна предложила мне пойти с ней на улицу и помочь ей испортить погоду. - Но зачем надо портить погоду? – изумлённо спросила я. Юна заканчивала уборку на столе. Она уже убрала на полку книги и уложила в свою большую вышитую сумку картонную папку с бумагами. Потом вручила мне стопку грязной посуды и скомандовала: - Идём надо её вымыть. Я послушно пошла за Юной, которая несла чайники. На кухне вокруг печки возился дядя Иван. Я сгрузила посуду в таз с водой. Юна поставила чайники на стол и поманила меня за собой на улицу. Там светило солнышко и было очень жарко. Голубое небо без единой тучки, птицы летают, охотясь за комарами и мухами. Юна, как и я посмотрела на безоблачное небо. - Нужен дождь, Тася. И на это есть несколько причин, - сказала Юна огладывая окрестности, приложив руку ко лбу, как козырёк. - Например? – спросила я. - Надо полить деревья и грядки. Иван взялся обжигать горшки, печь придется долго топить. Будет лучше и безопасней делать это в пасмурную погоду. И потом, нам надо перемыть посуду, а мне за водой идти неохота, - заключила Юна. Я внутренне усмехнулась: «М-да, очень веские причины!» - У тебя есть возражения? – поинтересовалась Юна, посмотрев на меня. Я и забыла, что она читает мысли. - Нет, возражений нет, - ответила я. Юна самодовольно заулыбалась. Я посмотрела на неё и поняла, что намерения у неё серьёзные. – Ты правда можешь вызвать дождь? - Ага. - На полном серьёзе? - Ага. - Да ну ладно тебе! - Не веришь? – лукаво спросила Юна. – Смотри. Я ожидала, что она начнёт произносить заклинания и приплясывая размахивать руками. Но ничего этого Юна делать не стала. Она подняла руки и будто взявшись за большой воображаемый руль или вентиль покрутила им против часовой стрелки. Потом она прищелкнула пальцами правой и левой руки. - Всё! - сказала она. - Через пол часа будет дождь. Юна ушла в дом. Я осталась стоять на крыльце. Не понятно шутит она так или вправду вызвала дождь… - В любом случае я узнаю об этом всего-то через пол часа, - сказала я сама себе. - Мяу, - поддакнул Рыжий и зашёл в дом махнув хвостом, приглашая меня пройти за ним. Дядя Иван растапливал печь напевая песню. Юна сидела в комнате за круглым столом и разглядывала мои рисунки в красной книге. Мне стало немного обидно, что она взяла мою записную книжку без спросу. Я быстро подошла к Юне. - Так вот, как они выглядят? – спросила Юна, опередив меня с моими возмущениями. – Значит ты их видишь? - Вижу, - ответила я, протянув руку за своей книжкой. - Погоди, погоди, дай рассмотреть, - махнула на меня Юна. – Как они ведут себя? Я села рядом с ней и нехотя рассказала про пузырь, внутри которого оказался мой дедушка, когда смотрел телевизор. И, как пузырь сдулся, когда телевизор был выключен. - Это здесь они спят, потому что здесь природа вокруг. В городе они почти никогда не засыпают, - сказала Юна отдав мне мою книжку. - Ты их тоже видишь? – спросила я. - Нет, я их слышу. - И, что они говорят? - Много чего. В городе они практически не умолкают. Говорят, говорят, говорят, - Юна переменилась в лице, будто ей стало больно. - Чего же они говорят? – ещё раз спросила я. - Они диктуют людям, что им надо делать. Постепенно человек перестаёт различать их это голос или его собственные мысли, - печально сказала Юна. - Они заменяют мысли человека своими? Неужели такое возможно? - Конечно возможно! Понаблюдай и сама увидишь. Вот к примеру, все в этом мире смотрят рекламу. Попробуй напеть мелодию из рекламы одноклассникам своим и тебе без ошибки повторят текст этой рекламы. Все не задумываясь повторяют то, что им вкладывают в голову эти паразиты. А песни. С ними то же самое. Кино, мультфильмы. Всё это вкладывает в головы людей определённые мысли. Те мысли, что нужны паразитам и их хозяевам. А люди разве задумываются о том, что думают не свои мысли? Нет не задумываются! Тут я вспомнила фразу дяди Ивана: «Вся твоя жизнь – это твои мысли!» - Но зачем они это делают? – спросила я. - Сама подумай, ты же видишь их. Я задумалась. - Реклама понятно, - рассуждала я. – Реклама призывает покупать. Но песни и мультики с фильмами. В них-то чего плохого? - Песни! О песни это отдельная история, - Юна встала и выглянула в окно. Потом повернулась ко мне и сказала. – Как многого ты ещё на знаешь… Я не могу сказать тебе большего. Могу только посоветовать не смотреть телевизор, не слушать песен современных и не смотреть современных мультфильмов и фильмов. - Что? Почему? – возмущенно спросила я. Юна подумала ещё минуту и добавила: - Да, ещё не играй в игры компьютерные. - Почему? - Выполнишь то, что я тебе сказала, убережёшь себя и сможешь быть ученицей Ивана, сможешь выполнить своё предназначение. - А, если я разочек посмотрю телек…мультик? - спросила я. Юна подошла ко мне близко, близко, посмотрела прямо в глаза и в пол голоса сказала: - Если будешь разочек смотреть, подумай, чего паразиты вкладывают в тебя этим мультиком. Поняла? Я покивала. Ну не хотелось мне верить, что и мультики, и песни, и кино – всё это вредно и управляется паразитами. «Да не паразитами, а Ульем!» – раздался внутри меня голос. - Что за ульи? – спросила Юна. - Ты всегда читаешь мысли без разрешения? – язвительно спросила я. - Не всегда, но чаще всего… Что за ульи? - Мы с дядей Иваном предположили, что эти пузыри, - я показала свой рисунок Юне. – Забирают силу у того, на ком селятся не себе, а кому-то ещё. То есть они и сами питаются силой человека и отдают её куда-то. Я так увидела. - Кому? – с интересном спросила Юна. - Я ещё не успела… Раскат грома за окном не дал мне договорить. Юна подошла к окну, я за ней. Сверкнула молния, гром прогремел ещё раз и капли дождя, с начала медленно и лениво, а потом всё быстрее, зашелестели по листьям деревьев. - Даже раньше, чем через пол часа, - сказала Юна, прикрывая окно, чтобы дождик не залил подоконник. Я с удивлением и восхищением смотрела на дождь за окном. - Научишь меня так же? – спросила я Юну. - Как не фиг делать, - усмехнулась она. – Скоро можно будет посуду помыть.
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник