Дневник моего лета.

G
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
131 страница, 57 791 слово, 36 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник

Глава 31 Мама и неожиданный сюрприз.

Настройки
Глава 31 Мама и неожиданный сюрприз. Моё лето в деревне. Мамочка приехала. Я рада и не рада… Дождь лил до вечера. В аккурат до того момента, пока дядя Иван обжигал горшки. Каким-то образом он успел испечь для нас лепешки и сварить кашу в чугунке. Мы с Юной болтали обо всем на свете. Она рассказывала об обычаях спрятанного мира, в котором жила уже три года, о своём обучении. И о том, как многому ещё ей предстоит научиться. Я чувствовала себя мягко говоря неуверенно, Юна-то уже десять лет ученица дяди Ивана, а я только начинаю. Мне становилось страшновато, когда я представляла, какой большой путь мне предстоит пройти. А ещё мне становилось грустно от того, что скоро мне придётся расстаться и с Юной и дядей Иваном. «Сейчас они рядом, я могу учиться прямо у них. А уеду и что? Как учиться на расстоянии? Дядя Иван, что будет присылать мне задания?» - от этих мыслей шла кругом голова и становилось грустно. Кроме того, я очень скучала по Егорке и даже по Добрыне и ребятам из спрятанного мира. «Увижу ли я Егорку ещё раз перед отъездом? Будет ли он писать мне? А может всё забудется, как сон…» - с этими грустными и тревожными мыслями я пришла домой и легла спать. Завтра приедет мама и скажет, когда мы возвращаемся домой. Спала я плохо, то и дело просыпалась и долго лежала без сна смотря в окно, за которым моросил дождик. «Наверно Юна остановила его только для того, чтобы я сухая дошла до дома, а потом опять включила, - предположила я. – Надо напомнить ей о том, что она обещала меня научить портить погоду…» Шум дождя успокоил меня, и я крепко уснула. - Где же моя девочка? Дрыхнет ещё? – услышала я сквозь сон знакомый и такой родной мамин голос. - Мама! Ты приехала! – воскликнула я и вскочила с постели. Я выбежала из комнаты на кухню, потом на терраску и бросилась в мамины объятия. - Таська! Как же ты выросла! А загорела то как! – восклицала мама, разглядывая меня и вертя в разные стороны. -Тасюня, а я с подарком! Мама достала из сумки свёрток и вручила мне. - Что это? – спросила я, разворачивая его. - Это потрясный сарафан, Тасюня! Такая жарища, как раз носить сарафаны, я и себе купила! Сегодня же обновим и пойдём на пруд. Будем купаться целый день! За маминой спиной отворилась дверь и вошёл папа, ведя с собой за ручку моего младшего брата Мишку. - Ну, здравствуйте! Нужны ли вам помощники? – с улыбкой деловито спросил папа. Мишка застеснялся и спрятался за папину ногу. - Папа и ты приехал! – радостно воскликнула я и бросилась в папины объятия. Только сейчас я поняла, как сильно по ним скучала. - Как же я маму одну отправлю? – сказал папа, обняв меня и потрепав по волосам. - Да! Я же сама сюда приехала! Пол дороги папа, пол дороги я! – радостно и гордо заявила мама. - Ну, что же мы тут-то стоим, походите в дом, в дом, - сказала бабушка. Вошёл дед с миской разных ягод и вручил её Мишке. - На-ко поешь вот, - сказал он внуку. Мишка застенчиво произнес: - Пасибо, - и взял у деда миску, потом протянул ему свою маленькую ручку и повел в дом. Стало ясно, что трёхлетний внук и дедушка теперь друзья. Все расселись за круглым столом. Мы с бабушкой принялись накрывать завтрак, а мама с радостью и восторгом рассказывала о том, как она сдала на права, как папа её поддерживал, как потом купил для неё машину и, как она сама рулила пол дороги сюда. Папа любовался мамой. Мишка ел ягоды. Дедушка сидел рядом с ним и помогал ему, очищая их от листиков и веточек. Пока все завтракали, я спряталась за небольшой старенькой ширмой и переоделась в новый сарафан. Он оказался мне совсем в пору. Прелестный, красивый, длинный, почти до щиколоток. Я чувствовала себя в нём барышней. Когда я вышла из-за ширмы в новом сарафане, все стали хвалить меня, даже дедушка сказал что-то приятное. Я позавтракала в отличном настроении. Взрослые всё говорили и говорили. Бабушка с мамой на свои женские темы. Папа и дедушка на мужские. Нам с Мишкой стало скучно. Мишка доел свои ягоды и слез на пол. На софе он обнаружил спящую кошку и стал с ней играть. Не играть, а скорее тискать её. Как ни странно, кошка терпела и не убегала. «Вот ведь, - подумала я, обращаясь к кошке. – Когда я тебя глажу и тискаю, ты убегаешь через минуту.» Кошка посмотрела на меня, зажмурилась и отвернулась, продолжая терпеть сомнительные Мишкины ласки. Я не знала, чем заняться. Дядя Иван вчера не велел мне приходить к нему. Да и, как я уйду, когда мама с папой приехали? Я вытащила свою бархатную красную книжку из рюкзачка. Взяла карандаш, стирашку и уселась на софу рядом с кошкой и Мишкой. Я продолжила зарисовывать то, что происходило с дедушкой, когда он в тот раз включил телевизор и начал его смотреть. Получалось, что-то вроде комиксов. Вот за спиной у дедушки маленький хвостик на шее, вот он разрастается в шарик, дальше больше. Вот пузырь поглощает дедушку целиком, вот сила уходит к телевизору и по проводам… а куда по проводам я нарисовать не смогла. Мне пришла в голову мысль посмотреть не сломлены ли души моих родителей. Я включила своё зрения и присмотрелась. Мама сияла то желтым, то оранжевым, то голубым, то зеленым светом. Никаких пузырей у нее на шее я не разглядела. А вот у папы был такой пузырь, небольшой, прозрачный. Хоть папа тоже сиял. «Значит у папы тоже надломлена душа, значит его сломали, какой-то болью, - грустно думала я. – Как же ему помочь? Как бы разузнать, что его сломало?» Я сделала набросок папиного сияния и пузыря на шее, нарисовала маму. Потом встала, решив выглянуть и посмотреть, может увижу Улий. Я выглянула в распахнутое окошко. Там ярко светило солнце, в голубом чистом небе летали ласточки. День обещал быть жарким. В самый раз идти на пруд купаться. Я всмотрелась своим необычным зрением в электрические провода, что тянулись от столба до столба, они светились голубовато-серым цветом. Никаких больших бензиновых пузырей, (так я себе представляла Улий-большого паразита), не было. «Может дождь смывает их? – подумала я. – Или разрушает? Было бы здорово, если бы дождь разъедал этих больших паразитов, как кислота…» Я ещё раз всё осмотрела и вдруг увидела три двигающихся ярких светящихся шара. Они плыли друг за другом мимо нашего дома. Я даже зажмурилась от их яркости. Поморгав, я случайно отключила своё особое зрения и чуть не свалилась в заросли шиповника за окошко. К нам шли дядя Иван, Юна и Егорка! Егорка! Как это может быть?! У меня перехватило горло от волнения и неожиданности. Дядя Ваня нёс мои гончарные творения, Юна пирожки, а Егорка большой кувшин. - Бабушка! Мама! К нам гости! – воскликнула я, повернувшись к ним. - Кто же? – спросила бабушка. - Дядя Ваня, Ю… его жена и… мальчик. Бабушка сорвалась с места и пошла к входной двери. Вскоре раздался голос дяди Ивана: - Доброго утречка, соседи! Вот несём вам подарочки. Плоды нашего с Таисией труда, да и гостинцев немного. - Да, что уж ты Иван, не надо было, - причитала бабушка. – И пироги принесли! Ай да соседи! Проходите, проходите. Я с замиранием сердца ждала, когда войдет Егорка. Мне подумалось, что правильней будет сделать вид, что я не знаю его. А ещё мне стало страшно, что у меня этого не получится сделать. - Здравствуйте тетя Наталья, я Юна, супруга Ивана, - послышалось в кухне. - Проходи, проходи девонька, - сказала бабушка. Покрывало висевшее на входе в комнату, где мы находились отошло в сторону. В комнату вошли дядя Иван, Юна и Егорка. - Здравствуйте, люди добрые, давайте знакомиться, - провозгласил дядя Иван. Егорка широко улыбаясь посмотрел на меня. Я, как ни старалась сделать вид, что вижу его впервые, всё равно заулыбалась и не могла отвести от него взгляда. Папа встал и пожал руку Ивану: - Николай, очень приятно. Моя супруга Татьяна, - папа указал жестом на маму. – Тасю вы, наверно знаете? - Да, Тася мне вчера помогала горшочки наши обжигать. – сказал дядя Иван улыбаясь. – Юна, супруга моя, и племянник Егор. Приехал погостить немного. - Мы вам пирогов к чаю принесли, - сказала Юна, прошла к столу и установила блюдо с пирожками в центре. - Какая прелесть, - с восхищением сказала мама и придвинула для Юны стул. - Мы и сбитня сбили, - сказал дядя Иван, взял из Егоркиных рук кувшин и тоже поставил его на стол рядом с пирогами. Бабушка с мамой засуетились, накрывая стол для гостей, Юна стала им помогать. Между мужчинами завязалась беседа. А я и Егорка так и стояли друг напротив друга. Вдруг дядя Иван сказал: - Дети, а не пойти ли вам в сад что ли погулять? - И правда, чего-дома-то сидеть? Заодно яблоки соберите с земли. Вчерась дождем их нападало, - поддакнул дед. Мы с Егоркой будто очнулись от этих слов и, взяв с собой Мишку, пошли в сад.
6 Нравится 4 Отзывы 3 В сборник