Длинное предисловие
12 мая 2018 г., 22:13
Эта историю мне пришлось воссоздавать практически с нуля, так как рассказывали мне её "конспективно", без красивостей и подробностей. Однако, по ходу реставрации этого сказа я узнал такое, что хоть прыгай до потолка.
Дело в том, что в этом повествовании главная героиня пересекается едва ль не со всею "силой неведомой", что присутствует в краевых легендах.
А посему - настало время (да и не терпится), изложить кой-какие другие соображения: относительно "источника бывальщин".
Бывальщина суть сказка, перенесенная в определённое время и место да вписанная в исторический контекст. А сказка, как известно, есть "миф десакрализированный" - то есть: сказочные персонажи некогда были почитаемыми божествами да героями, а сказочные события - частью мифологических историй...
Так вот: персонажи слышанных мною бывальщин удивительным образом схожи с кучей других легендарных персон из весьма отдалённых от родной стороны мест.
Почему так? Пока речь идёт о водяных да леших, вроде всё ясно: где есть лес да вода - там народ изобретает им хозяев. Но ведь есть кое-кто ещё...
Один из самых жутких мотивов: некий нездешний льдисто-каменный мир, где обретаются "истуканы бессердечные" и откуда приходит Керемет-Смертоносец: повелитель ядовитых грибов, гнили и безвременной смерти.
При всей своей экзотичности перед нами... нижний мир злого марийского бога Йына, где "небо - каменное, солнце - зажжённая поминальная свеча". Кстати, что бы понравится этому злодею, следует вести себя исключительно по-хамски и всячески вредить людям (что будет дальше, в тексте сказа). Но что интересно, "истуканы" схожи не только с ним, а ещё... утверждается, что ещё одна их "предстоятельница на земле" - ни кто иной, как Вихола - владычица мороза и зимних бурь. Так что всё вместе отсылает нас к андерсеновской Снежной королеве.
Далее - Великий Зверь (не путать с лешим). Зооморфное божество, владыка всех зверей земных, "оборотень наоборот" (из зверя в человека). Периодически любит брать в жёны человеческих женщин (исключительно с согласия последних), и имеет от них кучу детей, что либо также становятся зверо-людьми, либо (чаще) - возвращаются к человекам, становясь знатными богатырями и зачиная новый род (зверь - первопредок). Тотемизм? А ведь таки-да!
Водья (она же - Водява). Божество, хозяйка вод, калька с мордовской Ведявы, лишь характер изменён: наша более человеколюбива: помогает рыбакам, спасает утопленников и единственно кого терпеть не может - так это разгильдяев, плохо следящих за мостами и плотинами. И рушит таковые нещадно.
Тут самое время удивиться: как легенды перепрыгивают столь огромные расстояния. Вместе с носителями? Или... благодаря тому, что разные народы произошли от одного корня, имея общий источник культуры? Но тогда истоки сказок лежат в области совсем уж седой старины - до всего, ведомого историей. Быть может - в те года, когда кроманьонец вышел из Африки. А может - раньше.
Да, раньше: африканские мифы ну очень отличаются от европейских (подробнее - тут: http://antropogenez.ru/article/816/ и тут: http://antropogenez.ru/interview/456/ ). Похоже, истоки персонажей наших сказок... старше "человека современного типа", и восходят к неандертальцам. А вот это - реально потрясает!
Змея-Царевна. Она есть королева всей неведомой силы. Тоже - оборотень. Могущественна чрезвычайно, однако благоволит более не к богатырям, а к тем, кто задумал нечто хитро-искусное: к гончарам, кузнецам, строителям. У неё есть муж - тоже змей, однако сейчас они в ссоре. Змей крепко озлился на людей за их жестокосердие - и ныне собирает себе в свиту загубленных родителями детей. Змій-не-знаючий жалю - так его прозывают, хотя, похоже, жалость-то у него есть - да не ко всем.
Что ж до его жены - ныне Змея-царевна одинока. В свите её также полно "бывших людей", ставших "силой неведомой" вследствие тех или иных житейских злоключений, однако она не обращает их преднамеренно. Вообще за Змеёй-царевной водится интересная особенность - она явно стремится расшатать имеющийся миропорядок (вернее - беспорядок: уж если муж озлился - какой тут лад?). И для этого подкидывает людям возможности "сверх их мечты". Клад, например. Или - волшебную силу. Или - необычайное мастерство. А далее - уж как сам человек распорядится...
Эта её особенность поразительным образом роднит Змею-царевну не столько с Скарапеей из русских сказок, сколько с... Хозяйкой Медной горы!
Итак: Змея-царевна предстаёт то в виде змейки, то - прекрасной женщины в блистающем наряде. Её подарки - с подвохом, но не злым, а заставляющим превзойти себя и учинить невиданное. Те, кто прошёл сие "искушение могуществом" - меняют человеческий мир, привнося в него волшебство. А не прошедшие... чаще всего это происходит потому, что они пытаются с новыми возможностями вести привычную жизнь, чего попросту не бывает. То же мы обнаруживаем и в уральских сказах.
Тут самое время предаться полёту фантазии. Если легендарные персонажи на самом деле есть - в высшей степени логично, что самое большое неравнодушие к людским делам являет как раз владычица подземного мира.
Что человек научился пользовать в качестве инструмента ранее всего? Правильно - расколотый камень: им можно и копьё заточить, и дерево срубить, и нарезать чего...
Что есть керамика и стекло? Искусственные камни!
Откуда берётся металл? Из камня!
Как называют на сленге процессор? Камнем! И - верно называют: он камень и есть - кремний, основа горных пород.
Мы - каменная цивилизация! Всё, чего мы достигли, проистекает из камня! Лишь совсем недавно человек стал пользовать нечто иное: видоизменённую живность, да и то - приборы, для этого потребные, создаются из "твёрдой материи".
Медной Горы Хозяйка не оставляла нас никогда! И помогает ой не только мастерам-ремесленникам. Как известно, Менделеев увидел окончательный вариант своей таблицы во сне. А Беккерель открыл радиоактивность и вовсе случайно, возясь со светящимися минералами. С КАМНЯМИ!
И далее будет то же самое. Поатомарная сборка - суть и цель нанотехнологических изысканий, есть продолжение того, чем занимались гончар, кузнец и строитель: сотворение камня. Забавно, но торжество нанотехнологии претворит в жизнь как раз сказочный сюжет: всё на свете - из драгоценных камней. Ведь, когда мы будем собирать вещи поатомарно, самым востребованным материалом станет алмаз: обыкновенный уголь, сложенный в другую кристаллическую решётку!
...Увы и ах, земные недра до сих пор исследованы хуже всех иных мест. И немудрено: попасть туда ну очень затруднительно. Даже если нам нипочём давление с температурой - шахту до земного ядра не выроешь. Породы пребывают в движении - переломится она, как тростинка. Можно, конечно, попытаться плавить - и сквозь расплав нырнуть в земную твердь. Да сколько для того энергии надо, а главное - куда тепло девать?
Ответ на вопрос, пожалуй, стОит поискать у Хозяйки Медной горы. Перед нею, как известно, не только камень раскрывался, но и расстояния чудесным образом сокращались... Путь в земные глубины лежит не через шахту, а через червоточину - в точности, как до звёзд. И однажды мы научимся сверлить не только камень, но и самуЮ даль...
А пока мы исследуем глубины сейсмотомографией. И таки-кой-чего накопали. Оказалось - мантия Земли имеет сложнейшую структуру: там есть и пласты бывшей океанической коры, наклонно "заехавшей" под материк из-за движения плит, и громадные желваки, этакие "корни гор", что образуются из тех пластов на глубине 600 километров, и нисходящие каменные реки - от этих желваков до самого Ядра, образуя на границе с Ядром причудливый слой - этакие колоссальные горные хребты, погружённые в камень, и горячие потоки-плюмы, медленно подымающиеся с этого слоя вверх, что бы потом на границе тех же 600 километров растечься струями, что изливаются лавой в серединно-океанических хребтах и, расширяя дно, движут материки.
А вместе всё это похоже на...
"Шагнула, а под ногой и схрупало. Отдернула она ногу, глядит — земли-то под ногами нет. Стоит она на каком-то высоком дереве, на самой вершине. Со всех сторон такие же вершины подошли. В прогалы меж деревьями внизу видно травы да цветы, и вовсе они на здешние не походят."
(Павел Петрович Бажов, "Горный мастер")
Чем не провиденье?
Но мы отвлеклись - пора и сказку баять.