***
Наконец закончив с регистрацией Айрис, Рей вышел из здания. Перед гильдией собралось много народу, как авантюристов, так и простых людей. Все они смотрели на Айрис. Это нисколько не удивило Рея. В конце концов, не каждый день можно увидеть огромного хомяка. Рей увидел, как Айрис и Люпус что-то живо обсуждают. Увидев эту картину, Рей ещё раз убедился в том, что Люпус лучше всех Плеяд подходит на роль напарницы Дрейка. Скорее всего, ведя с Айрис дружеский разговор, она представляет, как она медленно сдирает с неё шкуру и вешает на стену или вроде того, но тем, как умело она это скрывает, невозможно не восхититься. — «Может, я слишком спешу с выводами? Да, у Люпус есть садистские наклонности, но это не значит, что она хочет убить всех, кого видит… Хотя…» Как только Рей подошёл к Айрис и Люпус, разговор прекратился. — Ну и что же вы так бурно обсуждали пока меня не было? — Ничего, просто… девчачьи разговоры. Хоть Люпус это и сказала, её лицо говорило об обратном. Она явно что-то скрывала, но… если честно, Рея это не особо волновало. Это точно не был план по захвату власти в Назарике, а после — мирового господства, а потому человеку, целый час занимавшемуся заполнением однотипных листков бумаги, это было не интересно. — Пойдёмте, нас, наверно, уже заждались. — Как скажете, Великий Господин. Когда Рей хотел залезть на спину Айрис, он увидел, как в его сторону идёт старая леди. Её рост был аномально мал. Даже при том, что рост Рея в образе Дрейка составлял 189 сантиметров, старая леди была ему по пояс, даже чуть ниже. На её голове словно бандана была обвязана тёмно-зелёная тряпка. От старой леди исходил запах трав. — Вы ведь тот, с кем мой внук отправился собирать травы, верно? — А вы, я так понимаю, его бабушка? — Верно. Я Лиззи Барел. Энфри немного рассказал Рею о своей бабушке, когда они ехали обратно в город. Лиззи Барел — лучший аптекарь Э-Рантеля. Она очень знаменита и, судя по всему, была довольна сильна. Конечно, нельзя сказать, что Лиззи выстоит в схватке с опытным заклинателем, но определёнными способностями она обладала. — Ваш внук рассказывал мне о Вас… Да, я сопроводил его до деревни Карн. Меня зовут Дрейк. Эту прекрасную девушку… — Йо! — радостно кликнула Люпус. — …зовут Люс, а это существо — Айрис. Айрис кивнула. — Айрис? Так зовут продавщицу цветов в Западном районе. — Правда? Какое совпадение! — Рей нервно прокашлялся — Как бы то ни было, Ваш внук сейчас должен ждать нас возле вашего дома, и… Рей попытался отследить ауру Энфри и «Мечей Тьмы»… но он её не почувствовал. В том районе, где должен был находиться дом Барелов, он не чувствовал ни одной знакомой ауры. — «…Что за?» — Рей посмотрел в сторону, вызывая недоумение Лиззи и Айрис и настороженность Люпус. Однако, в том районе была одна аура. Мощная и безумная. Эта аура определённо принадлежала человеку, но… Рей с трудом мог поверить в то, что аура человека могла быть так сильно похожа на ауру монстра. Присутствие человека с такой аурой может значить только одно. Рей рванул с места. Не обращая внимания на вопросы Лиззи, он бежал в сторону мощной ауры. Его скорость была просто невероятной. Стоило ему пробежать мимо кого-то, как этот кто-то чувствовал мощный порыв ветра. Каменная дорога трескалась у него под ногами. На его пути оказался трёхэтажный дом. — «Нельзя терять времени!» Рей ускорился и… прыгнул высоко над землёй. На месте его прыжка образовалось углубление со множеством трещин. Буквально весь город был виден Рею, как на ладони. Он хотел просто перепрыгнуть это здание, но не рассчитал силу. Впрочем, это не имеет значения. Немного пролетев по воздуху, Рей приземлился на крышу здания. Перекатившись, он продолжил бежать, не обращая внимания на почти обрушенную крышу и испуганные голоса людей у него под ногами. Рей перепрыгивал с одного здания на другое, всё ближе и ближе приближаясь к обладателю мощной ауры. Сам обладатель, как оказалось, находился внутри здания, но в данный момент как раз из него выходил. — «На улице нет людей… Значит можно не сдерживаться!» Последний рывок и Рей увидел его. Время как будто остановилось, заставляя Рея зависнуть в воздухе. Неизвестный в тёмном плаще стоял к нему спиной. В нос ударил резкий запах свежей крови. Рею не нужно было долго размышлять над тем, кому принадлежит эта кровь. Он стиснул зубы и сжал руку в кулак. Удар неимоверной силы сопровождался рычанием Рея. Мощный порыв ветра разрушал каменную дорогу и вырывал деревянные ставни окон. Хорошо, что на улице никого не было, ведь если бы обычный человек попал под этот удар, ему точно не удалось бы выжить. Вместе с камнями, ставнями и всяким мусором ветер забрал с собой и тёмный плащ неизвестного… вернее, неизвестной. Это была девушка с золотистыми волосами и в лёгкой броне. Немного приглядевшись, Рей увидел на броне множество пластин авантюристов. Девушка стояла в боевой стойке, крепко сжимая в руках эстоки. — И кого это к нам принесло? — сказала девушка, дерзко улыбаясь. Она была либо смелой, либо глупой, либо очень сильной, раз её никак не впечатлил удар столь огромной силы. Рей встал в бойцовскую стойку. — Кто ты, чёрт подери, такая? Рей боролся с желанием броситься на неё и разорвать на мелкие кусочки. — Дай-ка подумать… ах, так ты тот самый парень, о котором все говорят. Дрейк, не так ли? — Это не ответ на мой вопрос. — Я знаю. Просто не вижу смысла отвечать на твои вопросы. В её глазах не было страха, даже намёка на него. Её безумный хищный взгляд был направлен на Рея, изучая каждый сантиметр его тела. — Но должна признать, ты появился очень эффектно. Это был очень сильный навык? Твой туз в рукаве? Интересно, сколько же маны он у тебя забрал. Ясно. Она решила, что тот удар был какой-то способностью. Её можно понять — удар такой силы в этом мире может быть нанесён только способностью, по крайне мере для жителей этого мира. Рей постарался сохранить прежнее выражение лица и сдержать высокомерную улыбку, дабы оставить противника в неведении своей истинной силы. — Извини, но мне некогда с тобой играться. У меня уже есть планы на эту ночь. Покеда. — А ну стой! Девушка несколькими рывками взобралась на крышу здания. В тот момент, когда Рей хотел броситься за ней в погоню, он почувствовал слабые ауры внутри здания, из которого она вышла. Судя по надписи на табличке, это была аптека. — «Возможно, они ещё живы!» В надежде, что он сможет исцелить Энфри и «Мечей Тьмы», Рей ворвался внутрь аптеки. Ауры исходили из соседней комнаты. Как только Рей открыл дверь… он замер на месте. Он вовсе не был шокирован и испуган. Это было нечто гораздо, гораздо хуже. Два силуэта, отдалённо напоминавших силуэты Петра и Люклютера, виднелись в противоположной стороне комнаты. Увидев их, Рей ни капли не обрадовался. Как только Пётр и Люклютер повернулись к нему… он увидел зомби. Их изуродованные и иссохшие лица, белые глаза без зрачков и радужки, открытый рот, доносивший только стоны — всё свидетельствовало о том, что их превратили в низкоуровневую нежить. Пётр и Люклютер зарычали и бросились на Рея. Он стоял на месте и абсолютно не двигался. Как только они подошли поближе, Рей сделал из пальцев пистолет и «выстрелил» в голову Петра. В следующее мгновение она взорвалась, пачкая пол и стену ошмётками плоти. То же самое произошло и с головой Люклютера. Гнилые тела упали на пол, но это было ещё не всё. Поднимаясь с пола, в сторону Рея направился третий зомби — Дайн. Прежде, чем он успел встать в полный рост, его голова взорвалась. Рей тихо стоял посреди комнаты, глядя на тела товарищей. Почему-то именно это слово первым пришло в голову Рея, когда он подумал о них. — …Массовое Высшее Исцеление. Ничего. — Массовое Высшее Исцеление. Ничего. — Массовое… Высшее Исцеление… …Ничего — ни сияния света, ни полного исцеления ран, ни резких вдохов. Безголовые тела Петра, Люклютера и Дайна продолжали лежать на полу. — …Бесполезно. Рей провёл ряд экспериментов с людьми из Теократии и их телами. Он исследовал всё, что приносило им боль — каков предел магии исцеления, можно ли исцелить человека, если ему отрезать голову и так далее. Как оказалось, если попытаться воскресить человека, чьё тело получило очень большой урон, то он превратиться в нежить. А также, если попытаться воскресить человека, когда он является нежитью… то ничего не произойдёт. Рей знал об этом, но надеялся, что это возможно, просто нужно иметь достаточно удачи. Вдруг, когда Рей почти отчаялся, он почувствовал слабую ауру за столом. Решив, что это превращённый в зомби Нинья, он не спеша подошёл к столу и… увидел мёртвое тело! Даже в своём самом безумном сне Рей не мог представить, что обрадуется изуродованному трупу. Он подскочил к телу Ниньи. Его лицо было избито и исцарапано, в орбитах, из которых текли слёзы, не было глаз, но, как бы странно это не звучало, это вовсе не интересовало Рей. В данный момент внимание Рея было сфокусировано на груди Ниньи. Под изодранной рубашкой скрывались разорванные бинты, которые скрывали девичью грудь. — «Так Нинья всё же был девушкой. Похоже, моя проницательность ни так уж и плоха…» — Не волнуйся, Нинья, сейчас я всё исправлю. Высшее Исцеление! Тело Ниньи засветилось ярким зелёным светом, и многочисленные повреждения, нанесённые телу, стали постепенно исчезать. Вскоре оно стало таким же, как и у живой Ниньи. — Истинное Воскрешение! Яркий белоснежный свет озарил тело Ниньи… Рей услышал стук сердца. Его тихое биение он слышал даже не прислоняя уха к её груди. Рей сел на пол и упёрся спиной в стену. В тёмной комнате без каких-либо источников света, за исключением луны в окнах, послышался приглушённый радостный смех. — Я сделал это. Взглянув на тела остальных, радости у Рея резко убавилось. Он не смог спасти всех, только Нинью. К тому же, здесь не было тела Энфри. Это значит, что та психопатка и, скорее всего, кто-то ещё, раз Энфри не было рядом с ней, похитили его. Нужно срочно… — Дрейк! Рей услышал голос Люпус, звук резко открывающейся двери и звон входных колокольчиков. Девушка ворвалась в комнату, держа в руке нагинату. Послышался топот ног, и вслед за Люпус в комнату вбежала запыхавшаяся Лиззи. Она положила руки на бёдра и тяжело дышала, смотря в пол. — Почему… хах… Вы так… хах… Немного отдышавшись, Лиззи подняла голову и увидела мёртвое тело Люклютера. Шокированная, она сделала шаг назад. Лиззи осмотрела комнату и поняла, что практически весь пол был испачкан свежими и уже засохшими каплями крови, а так же кусками гнилой плоти. — Хорошо, что вы здесь. Мне нужна ваша помощь. — обратился Рей к Лиззи и Люпус. — Ч-что здесь произошло?! — в недоумении спросила Лиззи. — Люс, приготовь место для Ниньи. — Хорошо. Пока Люпус ходила по комнате и искала какую-нибудь ткань и прочее, Рей начал отвечать на вопросы Лиззи. — Вашего внука похитили неизвестные. Люди… вернее, то, что от них осталось — это команда авантюристов, которые так же, как и я, сопровождали Энфри в деревню Карн. — Что?! Энфри похитили? Но зачем? Рей закрыл глаза и задумался. Было бы слишком наивно полагать, что похитителям нужен выкуп. Та психопатка не выглядела как человек, ищущий наживы. Скорее, она просто получает удовольствие от убийств и пыток. Людям вроде неё нет нужды похищать кого-то только ради денег. Вариант с похищением ради пытки тоже отпадает — если бы она хотела просто помучить Энфри, она бы не стала его куда-либо отводить, а сделала бы это прямо здесь. Прокручивая в голове все возможные варианты, Рей понял, что наиболее правдоподобным является только один. — Скорее всего, всё дело в его врождённом таланте. Должно быть, похитителям попался какой-то мощный артефакт, который они не могут использовать. Поэтому они похитили Энфри, способного использовать любые магические предметы. — Что же делать? Рей встал с пола. — Позовите стражу. Им необходимо знать об этом происшествии. Также, когда я нашёл эту девочку, — Рей указал на Нинью — она была сильно ранена и уже находилась без сознания из-за потери крови. Я дал ей зелье, но не уверен, что оно полностью исцелило её раны. Поэтому, Люс, ты должна оставаться рядом с ней и следить за её состоянием. — Я~су? Разве тебе не нужна будет помощь? — сказала Люпус, понимая, что собирается сделать Рей. — Ты лучше всех в этом городе разбираешься в исцеляющей магии. Пока ты рядом с ней, я смогу быть уверен, что с Ниньей всё будет хорошо. На самом деле, Люпус вовсе не обязательно было оставаться рядом с Ниньей. Лиззи было более чем достаточно, чтобы следить за её состоянием. — Тем временем, я отправлюсь на поиски Энфри. Однако, Рей хотел собственноручно разобраться с… этой проблемой. Ему не хотелось, чтобы Люпус ему помогала. — Вы… собираетесь искать моего внука? Но почему? — Мы подружились. И не волнуйтесь по поводу вознаграждения. Считайте мои действия старой-доброй местью. Рей направился к запасному выходу. Лиззи удивлённо смотрела ему вслед. Вдруг, он остановился прямо в дверном проходе. — Хм… Хотя знаете, можете выполнить одну мою просьбу. — Какую? — Поселитесь в деревне Карн. У Вашего внука там есть девушка, которая ему очень нравится. Думаю, он будет счастлив рядом с ней. Только, прошу Вас… не говорите ему, что это я Вам об этом сказал, хорошо? С этими словами Рей вышел из здания. Сейчас он, по сути, заявил, что Энфри обязательно вернётся обратно. Лиззи видела много авантюристов, но таких как он видит в первый раз. Подумав об этом, Лиззи поспешила выйти из дома и найти патруль. Рей шёл по улице, засунув руки в карманы. Кладбище. Это место, где сейчас находится та психопатка и ещё какой-то сильный человек, а так же целая армия нежити. Он чувствовал, как воздух вокруг наполняется тёмной энергией. Похоже, что Рей идёт спасать не только Энфри, но и весь этот город. — «Кем бы ни были эти ублюдки… я их прикончу.»***
Тихая ночь. Одна из многих, когда стражники могут спокойно стоять и ждать, когда их сменят. Однако, с каждой новой неделей таких ночей становится всё меньше, ведь количество нежити, появляющейся из-за большого скопления негативной энергии, продолжает расти. Разбираться с ними не составляет труда, особенно когда ты находишься на высокой стене и держишь в руках длинное трёхметровое копьё, а зомби и скелеты ходят внизу и никак не могут взобраться, но всё равно занимает время. В данный момент стражники стояли на стене и возле входных ворот. Ни один живой не должен входить и ни один мёртвый не должен выходить. Кто-то из стражников зевал от скуки и желания спать, другие старались себя как-то развлечь, например насвистыванием мелодии, третьи же всеми силами старались выполнить свой долг как можно лучше… хотя и сами не понимали, как это можно сделать. Они просто неустанно следили за могилами и склепом, который был скрыт за густым туманом. Внезапно, со стороны склепа начали идти мертвецы. Сначала их было всего парочка, потом их стало десять, а потом их количество начало расти в геометрической прогрессии. Вскоре их стало так много, что уже нигде нельзя было увидеть пустого места — куда бы стражники не смотрели, повсюду была нежить. Одного взгляда на эту армию было достаточно, чтобы понять, что их здесь больше тысячи. Стражники были парализованы от ужаса. Они понимали, что даже если к ним прибудет подкрепление, они не смогут победить армию нежити, не испытывающих страха, боли и усталости. Только авантюристы высокого ранга смогут это сделать. Уже через минуту после своего появления, армия нежити начала ломать ворота. Удар за ударом, стражники осознавали, что ворота не выдержат свирепого натиска. Они пронзали копьями мертвецов снова и снова, а недобитых топтали те, что находились сзади, но этого было недостаточно. Вскоре нежить забралась на стены. — Отступаем! Осознав тщетность дальнейших действий, командир стражи приказал солдатам отступить и спуститься со стен. Боясь стать очередной жертвой нежити, солдаты бросились к лестницам. Ворота вот-вот слетят. Они уже не могли сдержать бесчисленную толпу мертвецов. Казалось, что надежды уже не осталось, и командир уже приготовился отдать приказ о побеге, но вдруг… — А ты ещё кто такой?! По тропе к кладбищу шёл человек в чёрной кожаной броне. Одной рукой он подбрасывал маленькие камешки, а другую засунул в карман. — Здесь опасно! Немедленно уходите! — Я авантюрист! Огонёк надежды зажегся в глазах стражников, но в ту же секунду погас. На шее у авантюриста висела медная пластина. — Медный ранг нам здесь не… — Просто заткнись и смотри! Авантюрист вытащил правую руку из кармана и встал на месте. Стражники услышали у себя за спиной странный звук. Обернувшись, они не могли поверить своим глазам. За стеной находился огромный монстр, созданный, судя по торчащим из его тела рукам и ногам, из множества трупов. Будучи больше стены, монстр перелезал через неё, словно через забор. Парализованные от страха стражники стояли на месте. Это конец. — Куда полез, тварь? Воин в чёрной броне взял один из камешков в правую руку и бросил его в монстра. Стражники увидели, как камешек летит, рассекая воздух, и услышали, как он преодолел звуковой барьер. Монстр, которого стражники считали непобедимым, рассыпался на множество кусочков. На лицах стражников отражался глубокий шок. — А теперь откройте ворота. Неожиданная просьба авантюриста привела стражников в чувство. — Там огромная армия нежити! — И что? В сторону авантюриста уже летело несколько ответов на его «и что?», но их все заглушил громкий звук удара. Ворота упали, а нежить, словно морская волна, уже выходила на другую сторону стены. — Ха-а-а-а-а… Столько же с вами мороки… Сказав это, авантюрист перебросил камешки в свою правую руку и замахнулся. В следующую секунду его рука исчезла, но через мгновение вновь появилась, уже пустая. Камни летели в толпу нежити и… разрывали её. В разные стороны полетели ошмётки плоти, кости. Иссохшая земля впитывала огромное количество крови и гнили. И вот так, всего за пару секунд, неизвестный авантюрист Медного ранга уничтожил толпу нежити, просто забросав её камешками. Некоторые стражники посчитали, что они спят или кто-то использовал какое-то заклинание иллюзии, но сколько бы они не «случайно» щипали себя, сколько бы не спрашивали друг друга, видят ли другие то, что видят они, результат был тем же. — Я собираюсь истребить всю нежить на кладбище. Вызовите подкрепления и приготовьтесь убивать тех, кто обойдёт меня и вновь штурмует эти ворота. Не подведите, парни. Воин в чёрной броне направился к воротам. Кто-то из солдат, быстрее всех отошедший от шока, крикнул: — Кто ты?! — Дрейк — ответил авантюрист, не оборачиваясь и продолжая идти вперёд.***
Рей шёл вдоль могильных плит, надгробий и крестов. Обстановка была почти такой же, как и на этаже, где он впервые встретил Шалти, но сейчас он не был грустным романтиком. В данный момент это одолевает гораздо более страшное чувство. Не удивительно, что он не церемонится с проходящими мимо и бросающимися на него мертвецами. Казалось бы, это были обычные оплеухи и подзатыльники, но каждый удар Рея превращал череп скелета в пыль, а всех остальных — в лежащие на земле кусочки мозгов. При этом ударная волна от его ударов разносила в клочья всех находящихся поблизости противников. Психованная уже близко. Рей чувствовал, как приближается к владельцу знакомой ауры. Однако, помимо неё, он чувствовал и ауру другого существа, более слабого, но всё же сильного. Рей не был уверен, был ли это человек или же нежить. Аура была тёмная, гнетущая, такая же, как и у нежити, но было в ней что-то ещё, что-то более человеческое. И вот, каменный склеп. Он был… гораздо меньше, чем Рей предполагал. Немного разочаровавшись, он увидел вставших в круг и что-то бормочущих группу людей в робах. Один из них, лысый старик в тёмно-красной робе, стоявший посередине, отличался от остальных. Именно от него исходила эта противоречивая аура. — Кхем-кхем… Кашель Рея привлёк внимание людей в робах. Они быстро приготовились к бою. — Он пришёл, Господин Каджит — прошептал один из людей в робе лысому старику. Рей сделал несколько шагов вперёд. — Опять какие-то сатанисты демонов на кладбище вызывают. Нигде от вас спасенья нет. — сказал Рей уставшим тоном. — …Я не знаю, кто эти твои «сатанисты», но мы не призываем демонов. Да и кто ты вообще такой и как смог прорваться сквозь толпу нежити? — Я Дрейк. А твоя армия нежити — это просто детский сад. Неужели за всю свою долгую жизнь ты научился только направлять их в нужную сторону? Чтобы определить мастерство некроманта, достаточно просто обратить внимание на два критерия — количество призванной нежити и способность ею управлять. Если с количеством всё понятно, то со способностью управлять всё не так просто. Существовал минимальный уровень управления, при котором единственное, что мог сделать некромант — это направить нежить на противника и заставить её идти в нужную сторону. Это и сделал Каджит. Второй уровень — «воинская подготовка». В этом случае нежить действует не как толпа, а как настоящая армия — держит строй, идёт с определённой скоростью и т. д. Этот уровень достигается при средней прокачке навыков некроманта. И последний — «элитные войска». Нежить действует синхронно, полностью повторяя действия друг друга, а некромант обладает способностью с помощью мысленных команд управлять каждым движением нежити, будь то движение вперёд, прыжок или сгибание пальца. Естественно, чем выше уровень нежити, тем сложнее вызвать большое количество, которое можно контролировать, но та нежить, что призвал этот Каджит, даже близко не стоит со среднеуровневой, так что… — Да как ты… — Да-да, очень интересно… Твоя подружка собирается выходить или она так и будет прятаться в темноте? Из склепа раздался приглушённый смех. — А ты забавный. Девушка с золотистыми волосами вышла из тени. — Интересно, и как же ты нашёл нас? — …Обострённое Чутьё. — Ха? Либо в этом мире не существует этого навыка, либо эта девушка ничего о нём не знает. Увидев на лице Каджита недоумение, смешанное с заинтересованностью, Рей понял, что первый вариант более вероятен. — …Не важно. Кто ты такая? — Ох, мы виделись всего полчаса назад, а ты уже забыл меня? — Даже при всём желании я не смогу забыть такую, как ты… Однако, я могу это сделать, если не узнаю твоего имени. — …Меня зовут Клементина. Твоё имя я уже знаю. Три человека общаются между собой так, как будто и не собираются убивать друг друга. Рей чувствовал холодную ярость Каджита и звериное желание Клементины. Они оба очень хотели его убить. Что же… это было взаимно. — У меня вопрос к вам обоим… Кто из вас больше всего наслаждался убийством моих товарищей? Лицо Каджита ни капли не изменилось, но вот лицо Климентины стало безумно радостным. Она как будто бы вспоминала те моменты, когда выковыривала глаза Нинье, как мучила её тело и душу, слышала её крики и мольбы прекратить. — …Предсказуемо. — Рей усмехнулся — Что же, поздравляю! Ты будешь жить! Клементина рассмеялась после слов Рея. — Ты что, совсем идиот? — Как насчёт схватки? Ты и я, без дряхлых стариков и идиотов в робах. И снова смех. Каджит и его подручные едва сдерживались, они хотели уничтожить Рея и заставить его страдать. После этого провести на его теле несколько экспериментов, а под конец превратить в нежить... конечно же, после того, как он тысячу раз дублирует Жемчужину Смерти. — Я не против. Не сказав ни слова, Рей повернулся и пошёл прочь. Радостная Клементина пошла вслед за ним. Эта ситуация очень веселила Рея: неизвестный, который смог прорваться сквозь огромную толпу нежити, приходит к ним, ведёт «дружескую» беседу, после чего вызывает на бой. Хотя, немного подумав, Рей решил, что в каком-то смысле комичной она является только из-за Клементины. Если бы он предложил то же самое Каджиту, тот бы назвал его идиотом и начал схватку прямо там. Немого отойдя от того места, где находился склеп, Рей увидел место, свободное от могил и деревьев. Идеальное место для схватки. — Ты ведь товарищ тех людей, что я убила? Должно быть, ты очень зол, раз я убила твоих друзей? Продолжая идти, Клементина начала провоцировать Рея. Судя по её лицу, довольному и безумному, она очень хотела услышать «ты заплатишь за смерть моих друзей!» или что-то в этом роде. — Самой забавной была та девочка… Ты ведь знал, что один из вас скрывал свой истинный пол? Она так верила, что кто-то придёт её спасти. Я так понимаю, ты должен был быть их спасителем, не так ли? Я извиняюсь. — …Тебе не нужно извиняться. Рей остановился. На лице Клементины отразилось недовольство словами Рея. — Тебе не нужно извиняться, молить меня о пощаде и склонять свою голову. Тебе не нужно провоцировать меня, заставлять испытывать муки совести и разжигать во мне ярость. Это всё не имеет смысла. Ведь чтобы ты не делала… результат будет прежним. Рей повернулся к Клементине, которая достала свои эстоки и уже была готова к битве. — И да, кстати… я не в диком гневе… не в абсолютной ярости… — Рей посмотрел на Клементину — Я в безумном бешенстве. Вся ярость Рея вырвалась наружу. От него начала исходить кровавая аура, видимая даже невооруженным глазом. Вороны, что до этого сидели на ветках деревьев, росших неподалёку, упали на землю, убитые этой аурой. Шок отражался на лице Клементины. Ещё ни разу ей не приходилось драться с таким противником. — …Вспоминай все свои тренировки… или же вспомни все счастливые моменты своей жизни… Это не имеет значения… Ведь когда это всё закончится… ты попадёшь в место, в десять раз страшнее Ада. Убийственная аура Рея исчезла, а он сам встал в боевую стойку. Клементина отпрыгнула назад и, судя по всему, анализировала его. У неё не было её прежней высокомерной улыбки, она полностью сосредоточилась на битве. — …Нападай. Рей решил взглянуть на её способности. Он видел, что её аура сильнее, чем у того старика. Возможно, она была такой же сильной, как и Газеф Строноф, или даже сильнее. Помимо этого, Рей хотел немного над ней поиздеваться. Услышав слова Рея, Клементина встала в позу, похожую на низкую позицию спринтера. Выглядело это… забавно и возбуждающе. Представив себя в этой позе, Рей мысленно посмеялся над этой картиной и поспешил как можно скорее стереть её из своей памяти. Тем временем Клементина бросилась на Рея, словно пуля. Её скорость была просто невообразимой, для простого человека уж точно. Рей ещё ни разу не видел, чтобы кто-то в этом мире двигался с такой скоростью. Ему едва удалось увернуться от её молниеносного удара, сделав шаг вправо. Но Клементина не отступила. Она, приземлившись, прыгнула в сторону Рея и начала наносить один колющий удар за другим. Она старалась попасть по жизненно важным органам. Рей уворачивался, отступая назад. Вдруг, после очередного удара, эсток Клементины стал приближаться к глазу Рея. Рей прогнулся назад, чтобы избежать удара. Клементина прыгнула вверх, схватив эстоки обратным хватом. Она целилась точно в сердце. Рей отпрыгнул, но пока он находился в воздухе, Клементина, приземлившись на ноги, тут же сделала выпад обоими эстоками. Не имея возможности увернуться, Рей попытался заблокировать удар, но не смог. Два эстока вонзились ему прямо в солнечное сплетение. Он почувствовал, как они входят в его тело… но не почувствовал боли. Пнув Рея в живот, Клементина отпрыгнула на большое расстояние. — Ну и как тебе? — спросила довольная Клементина. Рей положил руку на рану. Из неё текла кровь, много крови. Однако, Рей ничего не чувствовал: ни невыносимой боли, ни приступов удушья, ни прочих неприятных ощущений. — …Знаешь, я ведь раньше сражался точно, как ты… разве что не вставал в сексуальные позы. — Что? — Я тоже полагался на скорость и ловкость. Уворачивался от атак, после чего молниеносно контратаковал, или же наоборот, наносил множество быстрых ударов, а после отходил на расстояние. Честно говоря, ты заставила меня почувствовать некоторую ностальгию. Это удивительно, но это правда. В данный момент, сражаясь с Клементиной, он вспоминал светлые моменты жизни, а не думал над тактикой боя. Должно быть, это из-за того, что Рей не воспринимал её, как опасного противника. Рей ожидал услышать от своего противника упрёк, но вместо этого увидел, как Клементина недовольно нахмурила брови. Похоже, она надеялась, что её удар возымеет какой-то эффект. — …Думаю, нет смысла продолжать этот бой. Скорее всего, у тебя есть ещё много тузов в рукаве, но я отсюда чувствую, что артефакт старика начинает становиться всё сильнее и сильнее. Будет слишком нудно вновь уничтожать ту толпу нежити. Артефакт в руках Каджита наполнялся энергией. Скорее всего, именно с его помощью он создал толпу нежити. Если Каджит снова её призовёт, то Рей будет вынужден тратить своё время на её уничтожение. В тот момент, когда Рей отвлёкся от боя, Клементина снова сделала молниеносный выпад. Рей стоял на месте и даже не пытался увернуться. И вот, когда эсток достиг тела Рея… он отскочил от него. — Чт- Рей схватил Клементину за горло. Ноги девушки висели в воздухе. Она пыталась проткнуть руку Рея, но её эсток будто врезался во что-то твёрдое. — Извини, я активировал пассивный навык. Как я уже говорил, эту битву нужно заканчивать. Клементина почувствовала, как рука Рея сдавливает ей горло. Она не могла дышать. Руки девушки ослабли, из-за чего она не могла держать эстоки. Они упали, вонзившись в землю. — Тебе ведь очень нравится играть с людьми, не так ли? Значит, ты будешь не против, если я поиграю с тобой… Рей приготовился щёлкнуть Клементину по рёбрам, но не напрямую. Он направил руку в направлении дерева за спиной девушки. Щелчок, и палец лишь едва коснулся тела Клементины. Этого было достаточно, чтобы сломать ей ребро. Клементина хотела закричать от боли, но из-за сдавленного горла смогла только прокряхтеть. Еще один щелчок, на этот раз по плечу. И вновь палец лишь слегка прошёлся по коже девушки, но это не помешало плечевой кости сломаться и выйти наружу, проткнув плоть. Боль пронзила тело и разум Клементины. — …Перед тем, как я подам главное блюдо, я хотел спросить тебя… ты умеешь читать? Клементина едва слышала его слова и видела только мутный силуэт. Из-за боли и недостатка кислорода она не могла нормально соображать. Ответа не последовало, даже когда Рей слегка ослабил хватку. — …Придётся мне самому это узнать. Рей поднёс Клементину к себе и коснулся своим лбом её лба. После этого активировалась Связь Разумов. Естественно, Клементина этого не знала. На самом деле, она была готова потерять сознание, а потому едва понимала, что происходит с ней и вокруг неё. После исчезновения синего круга, Рей… отпустил Клементину. Она упала на землю и вновь почувствовала боль. — …Высшая Регенерация. Внезапно, тело Клементины осветилось зелёным светом. Девушка почувствовала, как её боль исчезает, а кости сращиваются вновь. Она снова могла нормально соображать, а потому сильно удивилась. Клементина, чувствуя сильную слабость, попыталась подняться. Приложив все усилия, ей удалось только встать на колени. Она посмотрела на Рея. Его лицо всё ещё отражало холодную ярость. Пытаясь понять, почему он её отпустил, Клементина… Рей резко схватил Клементину за лицо, закрыв ей рот. — Энтомофобия. Клементина почувствовала, как что-то заполняет её рот. Это что-то вскоре начало ползти по её горлу, заполняя лёгкие и живот, который вздулся уже через несколько секунд. Рей отпустил Клементину и она смогла выплюнуть часть чего-то. Это были насекомые. Сколопендры, муравьи, тараканы и прочие. Вдруг Клементина почувствовала боль внутри себя. Что-то ползало внутри её лёгких и пищевода, прогрызалось сквозь них наружу. Тело Клементины засияло зелёным светом, но боль не исчезала. Клементина упала на спину. Насекомые сжирали её тело изнутри. Некоторые добрались до головы. Она слышала, как они бегают внутри её черепа. Помимо этого, некоторые уже успели найти себе путь наружу. Насекомые выползали из её тела через прогрызенные отверстия и начинали пожирать её вновь и вновь восстанавливающееся тело. Зелёный свет сиял, не прерываясь не на секунду. Боль. Клементина не чувствовала ничего, кроме боли. Это была адская агония, пронзившая всё её тело. Она не прекращалась. С каждой секундой она только усиливалась. И сам Дьявол смотрел на Клементину своим холодным взглядом. Он смотрел на неё, полный ярости. Её величайшей ошибкой было убийство тех авантюристов. Её величайшей ошибкой… было её рождение… Дьявол ушёл, оставляя её сжираемое насекомыми тело корчиться в агонии. В мире, где есть только боль, и в котором ей нельзя было рождаться…***
Рей вошёл в склеп, оставляя догорать тела Каджита и его приспешников. Он не стал тратить на них своё время и просто кинул несколько огненных шаров. Как оказалось, одного было достаточно. Эхо разносилось по залу, когда Рей спускался по каменной лестнице. Внизу, одетый в прозрачную одежду, стоял Энфри. Он никак не отреагировал на появление Рея, не двинулся ни одной частью своего тела. Рей попытался прочитать его мысли, чтобы понять, был ли он парализован… и ничего не услышал. Это означало только одно — Энфри находится под контролем. И контролирует его, скорее всего, тот предмет у него на голове, что излучал сильную ауру. Подойдя к Энфри, Рей увидел, как из-под чёлки текут слёзы и кровь. Его ослепили. Рей почувствовал боль в груди. — «Если бы я пошёл с вами…» Не обязательно было регистрировать Айрис сразу же после прибытия в город. Можно было получить свою награду и уже после этого идти в гильдию. Тогда Рею удалось бы спасти Петра, Люклютера и Дайна, Нинья не прошла бы через весь тот ужас, Энфри не был бы похищен… Но всё это произошло… И всё из-за этого грёбаного предмета на голове Энфри. — Высокоуровневое Разрушение Предмета… После этих слов предмет развеялся. Рей подхватил падающего Энфри. Он применил Высшее Исцеление и из орбит глаз Энфри перестала литься кровь. — …Теперь всё будет хорошо, Энфри. Рей чувствовал, как авантюристы снаружи уничтожают оставшуюся нежить. Это значит, что ему не придётся отгонять её от себя и Энфри. Подхватив юношу на руки, Рей направился к выходу. Внезапно, он почувствовал, как его нога чего-то коснулась. Посмотрев вниз, он увидел предмет, от которого тоже исходила сильная аура — чёрный шар. Скорее всего, его отбросил сюда взрыв огненного шара. Применив Телекинез, Рей поднял шар в воздух и поместил его внутрь чёрной дыры. Будет лучше взять его с собой для изучения. Неся Энфри на руках, Рей вышел из склепа и направился к группе авантюристов, что шли ему навстречу. Игнорируя их вопросы, он сказал им принести носилки и осмотреть Энфри. Рей знал, что после применения Высшего Исцеления ничего плохого с ним быть не должно, но как Дрейк, воин, не владевший магией исцеления и ничего не знавший о состоянии Энфри, он должен был показать его опытным целителям.***
Рей сидел и смотрел в окно. Он смотрел на город, который спас от уничтожения. Дети бегали по улицам и смеялись, взрослые торопились на работу, а старики смотрели на всё это и улыбались. Поняв, что он делает сейчас то же самое, Рей почувствовал себя старым. Из-за здания напротив вышло солнце и ослепило Рея. Несколько солнечных лучей отразились от орихалковой пластины. Дрейк получил её после того, как он и все свидетели рассказали о произошедшем на кладбище. Поражённые рассказом, высшие чины гильдии хотели дать ему адамантувую пластину, но потом передумали. Всё же, им казался невероятным тот факт, что авантюрист Медного ранга в одиночку уничтожил армию нежити и её призывателя и спас город от уничтожения. К тому же, они мало что знали о Дрейке, который не мог похвастаться списком геройских свершений. После того, как Рей покинул кабинет верхов гильдии, он сразу направился в госпиталь. Там его ждали пришедшие в себя Нинья и Энфри, а так же Лиззи. Нинья была очень подавлена, ей нужно было время, чтобы прийти в себя после произошедшего, Энфри мало что помнил о своём похищении, а Лиззи не могла сдержать слёз радости и обещала обязательно выполнить просьбу Рея. Дверь в комнату открылась. Рею не нужно было оборачиваться, чтобы понять, кто в неё вошёл. — Как прошла транспортировка тела? — Оно доставлено в Назарик, как Вы того и хотели, Господин. — Хорошо… Я благодарен тебе за твою работу, Люпус. — Вы слишком добры. Рей почувствовал, как кто-то хочет поговорить с ним при помощи Сообщения. Как только связь была установлена, он услышал голос Альбедо. — Господин Рей… Шалти Бладфолен восстала… — …Что?