Пятница.20:57
POV Салли Очередной бессмысленный день. Всё почти также как и вчера. Ночью приснились кошмары. Только на этот раз я не визжал как сумасшедший, поэтому Дэйв не проснулся. Соответственно, меня он не разбудил, и мне пришлось терпеть эти ужасы всю ночь. Утром я был как выжатый лимон. Я хотел поговорить с Ларри, но он был чем-то занят. И сегодня он ко мне не пришёл. В обед позвонили из опеки и сообщили детали по поводу похорон отца. Они состоятся завтра, в три часа дня. Нанятые люди привезут отца на кладбище, дадут с ним проститься, а после закопают и уедут. Кладбище находится за городом, до него не так уж долго добираться. Доеду на автобусе. Сам я не справлюсь морально, попрошу Ларри поехать со мной. Надеюсь, он согласится. Ну, а сейчас я сижу на подоконнике и читаю книгу. Джордж Оруэл — тот, чья литература мне сейчас ближе всего. Уже вечер, а на улице ещё достаточно светло. Скоро лето… На улице уже так жарко… Сейчас бы уехать куда-нибудь далеко-далеко, туда где меня никто не знает. И начать жизнь с чистого листа. Я так хочу этого, но понимаю, что не смогу. Не смогу жить самостоятельно в чужом городе. Не смогу… Я не представляю, что буду делать дальше. Меня выпишут из больницы, будет суд, меня отправят в какой-нибудь детдом. Я пробуду там до своего совершеннолетия, а после вернусь сюда. Наверное. А может быть и нет. Кто знает, что нас ждёт в будущем.***
Пятница. 21:10
Ларри почему-то решил сделать уроки в Пятницу. И вот он наконец закончил. Ну, уроки он толком и не делал, половину не сделал, половину написал наугад. Джонсон и сам удивляется, как ему удаётся учиться не на одни тройки. POV Ларри Уроки сделаны, чем бы заняться теперь? Посидеть в интернете? Да, пожалуй это единственный нормальный вариант. После парочки минут раздумий, я решил посмотреть «Проклятый дом». Новый сезон, как никак!***
Я досмотрел последнюю серию. Глаза закрывались, голова болела и ужасно хотелось спать. Я взглянул на время. Полпятого, шикарно! Завтра как овощ буду. Хорошо хоть суббота. Ложиться спать не вижу смысла. Если лягу— проснусь только вечером, как бы сильно меня не будили. Сейчас главное—не уснуть. Надо незаметно пробраться на кухню и сделать себе кофе. Крепкий кофе. Вроде бы мне удалось сделать кофе не разбудив маму. И теперь я сижу в комнате и пью его. И вдруг мне захотелось свежего воздуха. Я надел кофту, побросал некоторые вещи в рюкзак и взяв кофе вышел на улицу. Ветер ощутимо ударил по лицу, свежесть утра окончательно выкинула мысли о сне из моей головы. Вокруг ни души. Ещё темно, но вдалеке небо уже светлое. Постояв немного, я пошел в Крепость Одиночества. Спустя минуты две я пришёл в Крепость. Деревянный домик на дереве, построенный моим отцом до его исчезновения… Помню, как я радовался, когда папа его достроил. Этот домик стал нашим с ним местом. Пока он не исчез. Теперь же это моя Крепость Одиночества. Крепость, где никто кроме отца и меня не бывал. Даже мама ни разу сюда не заходила. Но я хочу привести сюда Сала. Хочу чтобы мы сидели здесь, слушали Смысловую Фальсификацию. Чтобы я рисовал Салли, пока он позирует. И чтобы он смотрел на меня своими детскими глазами. Я залез в домик и первым делом включил свет. Понятное дело, в квартире теплее чем в домике, но зато в домике теплее чем на улице. Я поставил уже остывшую кружку на стол, стоявший под окном и открыл рюкзак. В нём лежали кисточки, краски, карандаши, альбом, наушники и прочая фигня. Я достал из этой кучи телефон и открыл галерею. В основном там были фотографии различных рисунков и картин. Полистав немного вниз, я увидел то, что искал. Фото Сала. Я сфотографировал его в больнице, и он не заметил этого. На фото Фишер улыбается. Улыбается глазами… Его глаза, голубые как майское небо, смотрят прямо в душу. Они невинные и доверчивые, такие же как и сам Салли. Меня всегда манили эти глаза. А какими они становятся, когда Салу плохо! Они выражают одновременно и ненависть с гневом, и отчаяние с болью, и страх с разочарованием. Я не понимаю, как такие разные чувства могут выражаться одновременно. Я сидел напротив окна и смотрел на небо, которое постепенно становилось похожим на глаза Салли.***
Суббота. 9:39
POV Салли Сегодня я не спал. Заставлял себя, пил кофе, купленный Дэйвом, читал книги, смотрел фильмы. В общем, пытался сделать всё для того, чтобы не уснуть. Правда пару раз я чуть не уснул. Казалось я уже начал видеть кошмары, как мне на лицо упал телефон, и я проснулся. Я смог продержаться всю ночь. Но я прекрасно понимаю, что не смогу постоянно избегать сна. Рано или поздно я не выдержу. Врач как всегда приходил в восемь утра. Ничего нового он мне не сказал. После того, как он ушёл, Дэйв тоже куда-то свалил. И я снова остался один. Ну и хорошо. Думать лучше всего в одиночестве. Я посмотрел, какие автобусы ходят до кладбища. Мне подходит автобус на 13:50. Конечная остановка—Черный лес. От неё пять минут пешком до Кладбища. А дальше думаю сориентируюсь. А ещё надо позвонить Ларри. Без него я не справлюсь. Надо ему позвонить… А ещё не слишком рано? Может он спит? Или занят? Если ему не до меня? А я своим звонком только помешаю… Может позвонить попозже? Или вообще не звонить… Мои раздумья прервал звонок телефона. Кому я понадобился в такую рань? Ларри?! —А-а-ло. Лар, привет. —Привет, Кромсали. Чем планируешь сегодня заниматься? —Я как раз хотел тебе звонить… Ну, сегодня похороны отца и… Я хотел бы чтоб ты со мной съездил. Я знаю, тебе не до меня, но… —Конечно я поеду с тобой! Где и во сколько встретимся? —Ларри… Спасибо. Ну, автобус в 13:50, так что давай в 13:30. А вот где… —Давай я тебя возле больницы встречу. —А, ну, да, хорошо. —Всё, позвоню когда буду выходить. Пока. —Пока. Ууух, он согласился. Встречусь с Ларри, зайдём в цветочный магазин, а после на остановку.***
Ларри ждал встречи с Салом. Поэтому он вышел на час раньше. Он понимал, что Салли ещё не готов, и что придётся ещё час слоняться по городу. Джонсон боялся опять вляпаться в какое-нибудь дерьмище, поэтому он гулял недалеко от больницы Сала. Было скучно. Очень скучно. Но нужно было прождать ещё час. Слушая музыку, сидя в телефоне, без разницы. И вот мучительные ожидания закончились. Ларри зашёл в больницу и сел на диванчике в зале ожидания. Вот он наконец увидел, как по лестнице спускается Сал. Волосы, которые Джонсон уже привык видеть распущенными, заплетены в два хвоста. А ещё… Протез. Салли в протезе. В больнице он не носил его. Так непривычно видеть его в нём. —Привет, Сал, — Джонсон подошёл к синеволосому. —Привет. Ну, сейчас зайдём в цветочный, окей? — Они направились в сторону выхода. —Без проблем. Ты как? — В глазах Фишера было много эмоций. И сейчас отчётливо видна была грусть. Но так же в этих глазах было видно спокойствие. —Ну, вроде, нормально. Спрашивать это было даже как-то глупо. Сал идёт отца собственного хоронить, понятное дело, у него не всё нормально.***
POV Ларри Мы купили цветы и вскоре сели на автобус. Едем до конечной, а после пешком до кладбища. Мы сидим с Салом вместе, я у окна, а он рядом. Сал постоянно что-то говорит. Обычно он более тихий. Может быть, у него стресс. Вот так мы и едем. Он говорит о чём-то, а я его слушаю. Едем уже двадцать минут. Что-то Салли притих. Я посмотрел на него. Глаза закрыты… Он уснул? Странно. Он качается. Ну да, не удобно спать сидя, без какой-либо опоры. Жалко его. Видно, что он мало спит. А ведь если подумать, я вообще не знаю, что чувствует Сал. Его мысли, переживания… Я вообще ничего не знаю. Может быть ему плохо? Может он мучается? Явно у него жизнь посложнее моей. За что это всё Салу? Его голова упала на моё плечо. Протез мешает. Он впивается в кожу. Может это и не моё дело, но я так не могу. Я расстегнул его протез на один ремешок. Теперь он держится на втором, верхнем ремешке. Так-то лучше. Пусть отдыхает… Волосы Сала такие мягкие… Офигеть. Мои волосы намного жёстче. А у него прям шёлк. Он такой милый, когда спит. Прижался ко мне и сжал мою кофту рукой. Так хочется обнять его. Хах, а ведь если бы это был кто-то другой, то я б его уже давно послал. А Сал… Он так и манит меня к себе. Хочется проводить с ним больше времени. Хочется постоянно видеть его улыбку и смотреть в его глаза. Хочется, чтобы он был счастлив. Хочется его защитить от проблем.***
POV Салли Мы ехали уже минут двадцать. Я рассказывал Лару о коте, который у меня был в детстве. Мне было уютно. Не знаю, почему я рассказывал Джонсону всё это. Наверное, я просто боялся тишины. Но как-то плавно потянуло в сон. Разум понимал, что я не должен спать, но я уже ничего не мог поделать. Я заснул. Открыв глаза я снова оказался в центре моих кошмаров. Я уже видел, как темнота приближается. Уже слышал эти противные голоса. Они набросились на меня. Отбиваться уже не было сил, и я просто сдался. Но тут вокруг меня появилась яркая волна света. Она отбросила мои кошмары и заглушила голоса. Она кружила вокруг меня и я слышал приятную мелодию. Монстры больше не могли ко мне подобраться. Благодаря этому свету, тьма пропала. И вокруг меня появился красивый лес. Свет кружился вокруг меня и не оставлял меня ни на секунду. А через какое-то время я понял, что это за мелодия. Это песня Смысловой Фальсификации. Её сегодня Ларри слушал в наушниках.