***
К зданию школы приближалась женщина. Ее одежда насквозь промокла от дождя, поэтому она поспешила зайти внутрь. - Простите, мисс. Вы мама Кагеямы Тобио? - внутри ее встретил молодой мужчина. - Да, я. - Отлично, идемте за мной. Этот мужчина - учитель Кагеямы. Он иногда приносит парню книги. Принимает экзамены у Тобио тоже он, поэтому мать хорошо его знала. В этот раз ей нужно было уехать на две недели в другую страну на конференцию. Отец Тобио вернется не раньше, чем через месяц, поэтому она и была здесь. - Простите, что я сам не могу помочь. - Я понимаю, вы же тоже взрослый человек, на время каникул заваленный работой. - Перед вылетом у женщины осталось два дня, поэтому она торопилась. - Спасибо за то, что нашли его. - Да, он очень хороший человек. Он должен хоть как-нибудь помочь вашему сыну. Они остановились перед классом и учитель отворил дверь. - Знакомьтесь, это - Хината Шоё, одноклассник вашего сына.***
Прошло несколько часов с тех пор, как мама ушла. И куда ее потянуло в единственный выходной? Он и так почти ее не видел, так она еще и привести кого-то собирается. Идею с любовником он отмел сразу - мама слишком сильно любила отца, чтобы делать подобное. Она, наоборот, стремилась улучшить отношения в семье. Тогда кто это? Она пару раз приводила соседских мальчишек, когда хотела, чтобы у Тобио появились друзья, но он так злился, что она прекратила это занятие. Кагеяма уселся на кровати, разминая затекшее тело. Как бы он хотел вновь бегать по площадке, передавая мячи. Еще в средней школе он решил, что обязан быть связующим. Просто потому, что это его. Он умен, чтобы рассчитывать каждую передачу, чтобы делать ее особенной для каждого доигровщика. Тобио перенес свою тушку в коляску и повез себя на кухню. На плите стояла полная кастрюля какого-то супа. Ну вот снова. Вместо того, чтобы хорошенько выспаться, мама все утро готовила ему еду. Сама она питалась, конечно, чем-нибудь более простым, а "сыночка" всегда баловала. Вот только он это ненавидел. Достаточно того, что он каждый день ловит на себе ее сочувствующие взгляды, так еще и это. Тобио не общается с людьми, он боится их оттолкнуть. Он не хочет быть обузой. Поэтому снова и снова берет в руки нож. Порезы на руках маленькие, неглубокие. Он боится. Боится боли. Боится того, что будет умирать долго. Возможно, было бы лучше утопиться в ванной или выброситься в окно, но... Залезть в ванную без посторонней помощи он не может, а окно... Второй этаж, в лучшем случае - перелом. О поджоге он тоже думал, но сгореть заживо - самая болезненная смерть, да и квартира не его. Родителям будет некуда вернуться. Черт! Задел артерию. Кровь льется водопадом. Приходится испачкать кухонное полотенце. Тобио ненавидел свою беспомощность, ненавидел одиночество. Стоило ему только выйти на улицу, как его либо унижают и осмеивают, либо всячески стараются помочь. Бесит и то, и другое одинаково сильно, но по-разному. Кагеяма гордый, он не разговаривает с кем попало, поэтому ему часто влетало за игнорирование. Все же, если мама хочет кого-то привести, значит уедет надолго. Хочет нанять няню?.. Господи, когда люди перестанут с ним возиться?! Как бы он хотел просто погулять по лесу. Он недалеко от дома, но там нет дорожки, чтобы можно было проехать на коляске. Тобио больше почти не мечтает о карьере волейболиста, теперь он хочет просто посидеть в лесу у костра. Хочет пробежаться по полю. Хочет просто гулять с друзьями, или... Встречаться с девушкой. Почему нет? Кое-как справившись с супом, Кагеяма выехал на балкон. Дышать свежим воздухом тоже надо. Скоро наступит лето. Он будет видеть детей, бегающих по площадке. Наверное, он все же хотел бы завести друга. Но он не хотел причинять неудобства. Друг-инвалид... Что может быть хуже? Только парень-инвалид. Вот только, единственная женщина, с которой он говорил за последние два года - его мать. Ветер обдавал прохладой лицо, заставляя волосы развеваться. Нужно было возвращаться в дом, пока он не простудился. Снова. Все же, он всегда сможет открыть окно в своей комнате, чтобы не задохнуться во время чтения.***
Вечер. Мама должна скоро прийти, а значит, пора бы унять бульканье в животе и пообедать. Когда Кагеяма уже справился с едой и собрался дорешать задачу, в замке провернулся ключ. Он быстро схватил карандаш и попытался сделать умное выражение лица. Дверь открылась и в комнату зашла мама, сверкая улыбкой. - Тобио, я дома! Помнишь, я говорила, что приведу кое-кого? Так вот, я в магазин, а вы познакомьтесь пока. Ее каблучки процокали до входной двери. Тобио услышал, как она прошептала кому-то "удачи", после чего хлопнула дверью. Вот черт! Только бы это не была девушка! - Эм... Привет... Могу я войти? - Голос не женский, слава богу! - Да. Боковым зрением Кагеяма увидел, как в его комнату просунулась рыжая макушка. Невысокий парень вошел внутрь, широко улыбаясь. - Я Хината... Хината Шоё, рад наконец познакомиться с тобой! - Кагеяма Тобио. Кагеяма не очень-то любил разговаривать с незнакомцами. На первый взгляд этот короткий парниша - его ровесник. Он немного неопрятен, но все же. Как же ему не хватало общения с новыми людьми. Но если он посмеет его жалеть, то будет тут же вышвырнут вон. - Прости, - Парень подошел почти вплотную и склонился над тетрадью Кагеямы. - Здесь следует использовать другую формулу. Вот эту. Тогда, если подставить это число сюда, а это поменять местами, получится ответ. - Умный что ли? - Сказать, что Тобио был поражен - ничего не сказать. В учебниках не всегда написано понятно, поэтому Кагеяме приходилось находить способы решения самому, а тут... Такого простого объяснения, он ни разу не видел. - Нет, просто... Просто Дайчи-сан заставил повторить это правило пятьдесят восемь раз, и... было сложно не запомнить. - Кагеяма уставился на Хинату, что его немного смутило. - Понятно, - он снова отвернулся к тетради, заставив Хинату смутиться еще больше. Мама вернулась и шуршала чем-то на кухне. Интересно, как он собирается присматривать за Тобио? Жить здесь будет, что ли? Закончив писать, брюнет потянулся и отъехал от стола. Приблизился к подоконнику и взял оттуда шоколадный батончик. У окна было прохладно, а ездить каждый раз к холодильнику неудобно. - Будешь? - А.. А можно? - Если я предлагаю, значит можно. - Ох, я... Я просто подумал, что это могла бы быть просто вежливость и, - поймав на себе сердитый взгляд, Шоё изрек, - Все, я заткнулся... А, да, я буду! Кажется, это будут веселые две недели... Кагеяма отломил себе кусочек и протянул Хинате. - Что это у тебя на руке? - Поинтересовался рыжий, уплетая шоколад. Порезы на руках были настолько заметны? - Не твое дело, - холодно бросил Кагеяма. Не хватало еще, чтобы он маме проболтался. - Ну ладно... Как раз вовремя с кухни донесся ее голос. Она позвала на чай. Шоё протянул руки к коляске, чтобы помочь, но тут же поймал убийственный взгляд Тобио и передумал. Парню пришлось немного разогнаться, чтобы преодолеть порог. Хината выглядел подавленным и шел позади. Он еще не сталкивался с такими людьми. Сам по себе этот парень был простым, добрым. Поэтому для него видеть кого-то в таком состоянии было больно. Он знал, что не сделал Кагеяме ничего плохого, и не понимал, почему с ним так обращаются. Неужели он отчаялся настолько? - Проходите, вы уже познакомились? - женщина накрывала на стол и так счастливо улыбалась, что Хината почувствовал себя гораздо лучше. - Ох, Хината... Ты чего такой грустный? Тобио тебе что-то сказал? - Она сурово посмотрела на сына. - Нет, все в порядке, я просто немного устал, - в подтверждение своих слов, Шоё улыбнулся. К слову, сидели они в тишине. Мама иногда задавала вопросы, так что парням приходилось отвечать, но было видно, что они этого не хотели. Оба. Еще несколько раз она пыталась завязать разговор, но ничего не получалось. Допив свой чай, Кагеяма отправился в свою комнату и захлопнул дверь, намекая на то, что больше разговаривать ни с кем он сегодня не настроен. - Простите, - сказал Хината, как только дверь закрылась, - мне кажется, что у меня ничего не получится... Не поймите неправильно, просто мы... Очень разные. -Я понимаю, но может ты попробуешь еще? Вы вовсе не такие разные, как тебе кажется. Ты же занимаешься волейболом, верно? - Получив положительный кивок, женщина продолжила. - Он тоже хотел стать волейболистом. Очень хотел. Но ты же понимаешь, без ноги он даже ходить не может. Мы хотели попробовать протез, но он уже тогда отчаялся. Ты не представляешь, как сильно он изменился... Он был таким жизнерадостным, а теперь... Он даже на улицу не выходит. Его круг общения, это только я и отец. Уже три года... Пожалуйста, сделай что-нибудь... Он же сойдет с ума!.. - Выронив из рук полотенце, она рухнула на стул и заплакала. Она рыдала навзрыд, понимая, что может случится, если Хината уйдет сейчас. Он был единственным человеком, который согласился попробовать. Единственной надеждой. - Я знаю, что есть другой способ. Но как мы сможем найти соулмейта, если он в таком состоянии?! Он же просто гниет здесь, в квартире, понимаешь? - Да, да, успокойтесь, пожалуйста, - парень подал ей кружку воды. - Я все понял. Я попробую еще разок.***
Зайдя в свою комнату, Кагеяма закрыл лицо руками. Черт! Он же только что общался с человеком. С кем-то помимо семьи. Шоё... У него красивое имя, вот только... вряд ли когда-нибудь он позволит Тобио так его называть. Он слишком жестоко обошёлся с ним. А ведь они могли подружиться. Что, если Шоё согласился бы поделиться с ним?.. А что, если он уйдет? Уйдет навсегда? Уйдет, потому что Кагеяма так с ним обращался... Нет, этого нельзя допустить! Он не может снова остаться один на один со своими мыслями. Это мучительно. Тобио не был эгоистом, он просто очень сильно боялся. Боялся всего. Боялся, что никогда не заведет друзей, боялся, что когда-нибудь даже родители от него отвернутся, и тогда... Тогда ему не останется ничего, кроме как умереть. Умереть в одиночестве, будучи никому не нужными. Кагеяма все еще верил в то, что когда-нибудь сможет найти своего соулмейта... И сможет заняться волейболом. А вдруг Шоё поможет? Что если с ним будет возможно выйти на улицу? Тогда... Он сможет найти ее. Ту самую, которая поцелуем избавит его от страданий. Тобио резко открыл дверь и увидел на пороге своей комнаты Шоё. Оба парня были очень удивлены. Первым очнулся от шока Хината. - Слушай, я... - Он был смущен и не смотрел на Тобио. Было видно, что он пытается подобрать слова. От волнения Шоё закусил губу и нервно почесал затылок. Кагеяма увидел, как его веснушчатое лицо покраснело, - Давай... Давай начнем сначала! Я думаю, наше знакомство вышло не очень... Поэтому как насчет того, чтобы начать все сначала? - На самом деле, я хотел попросить о том же. Тобио не ошибся. Это и правда подняло настроение Хинате. Он заметно повеселел и снова начал улыбаться. Видеть его таким было весьма приятно. Да и на душе спокойно становилось от того, что он не сердится. - Погоди, а можно я не буду снова объяснять тебе решение той задачи? - Да. К тому же, другой шоколадки у меня нет. Кагеяме нравилось смотреть, как смеется этот парень. Хоть он и вел себя с ним мерзко, тот все равно не сердился. Или, он делает это из-за жалости?..