Ты у меня один такой

PG-13
Завершён
401
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
37 страниц, 13 492 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
401 Нравится 41 Отзывы 87 В сборник

Взаимоотношения

Настройки
      Ну вот и пришел тот день, когда мама собрала чемодан, села в такси и "сделала ручкой". К слову, Кагеяма надеялся, что Шоё зайдет к нему вчера. Вероятно, мама не захотела, может, она подумала, что так сможет больше времени уделить своему сыну... Но этого, конечно же, не случилось. Она, как обычно, провела полдня на работе, а когда вернулась, то кинулась собираться. Мама впервые так надолго покидала Тобио. От этого ему становилось немного тоскливо. С другой стороны, у него теперь есть друг - Хината, и целая куча свободного времени.       Тобио уже давно понял, что нельзя привязываться к людям слишком сильно - это может быть невыносимо тяжело. Чем сильнее ты дорожишь человеком, тем большую боль он причинит своим уходом из твоей жизни. Казалось бы, Кагеяма, как и все, знал об этом, но все равно делал все по-своему. До роковой поездки ему безумно сильно нравилась одна девочка. Подружка со двора, она была необычайно красива. Тобио был уверен, что когда-нибудь он будет обязан сделать так, чтобы они были вместе. Но она оказалась слишком жестокой. Как только он очнулся, там, в больнице, он увидел ее. Она ждала его пробуждения несколько суток. И все только ради того, чтобы сказать это. Сказать, что она больше не хочет иметь с ним ничего общего. Что она не желает больше поддерживать с ним отношения. Пообещала, что даже здороваться не будет, мол, так будет проще ее забыть. Брюнет прекрасно помнил, как разрывалось его сердце от этих слов, как хотелось остановить ее, обнять и сказать, что если она будет рядом, то ему ничего не страшно. Но он не смог встать. Никогда больше.       Теперь он стал немного старше, чуточку умнее. Он больше не будет доверять людям. Это плохо. Люди предают в самый нужный момент. Но Тобио решил, что может дать шанс этому мальчику. Шоё стал для него лучиком света в серой, беспросветной жизни ребенка-инвалида, хоть они и виделись всего раз.       Выехав на балкон, Кагеяма заметил идущего по тропинке Хинату. Он шел, пританцовывая и напевая-насвистывая себе под нос какую-то песенку. В приподнятом настроении он вошел во двор дома Тобио и замер. Кагеяма и сам заметил кое-что необычное. Это была она! Та самая девушка, разбившая вдребезги его сердце и убившая мечты на светлое будущее. Она заставила Тобио думать, что он урод, не способный больше ни на что. И она была права. Кагеяма даже выйти на улицу не в состоянии. И теперь она была в опасности.       Группа незнакомых Тобио парней (видимо, с другого района) что-то от нее хотели. Вот они прижали ее к стене и схватили за волосы. Одним резким движением они заставили ее согнуться пополам. Она кричала, звала на помощь, но ей никто не спешил помогать. И тут появился он. Тобио даже не заметил, как рыжеволосый материализовался рядом с обидчиками. Он передвигался очень быстро и бесшумно. Подножка, и один из них на земле. Второй получил кулаком под дых и согнулся, как девушка, пару минут назад. В это время первый пришел в себя и, не дав Шоё обездвижить третьего, потянул его на себя. Тот в свою очередь, едва заметно изогнувшись, сумел вырваться. Третий, не заметив этого вовремя, упал на первого, после чего, Хинате осталось, заведя противнику руки за спину, едва приподнять их.       Тобио даже подумать не мог, что Хината так замечательно умеет самообороняться. Для него это было потрясением, поэтому он не обратил внимания на то, что она собирается сделать. Поцеловать в благодарность. Поцеловать, мать твою! Кагеяма уже был готов помчаться запирать двери дополнительными замками, чтобы не впустить его внутрь. Но Хината, что-то сказав, весело улыбнулся и пошел дальше. Она даже не погрустнела, наоборот, его слова вызвали в ее глазах проблеск азарта. И тут Шоё поднял глаза вверх и их с Тобио глаза встретились. Хината приветливо улыбнулся и помахал ему рукой. Она тоже подняла голову. Взгляд, наполненный ядовитым презрением и чистой ненавистью заставил Кагеяму сжаться в комок и закатиться внутрь. По телу пробежали мурашки. Так она его ненавидит... А что, если у нее тоже было много планов на Тобио, но его инвалидность поставила ее в тупик. Господи, как же он уродлив!       Раздался звонок и Тобио, оторвавшись от мыслей, поехал открывать. Ничего не спросив и не послушав, он просто нажал на кнопку и повернул замок. Спустя пару минут в дверях появился запыхавшийся Шоё. Он был заметно рассержен. - Теперь понятно, почему тебя не оставляют дома одного! Ты не удостоверился в том, что это я и просто открыл дверь! - Я видел тебя в окно, какой смысл спрашивать? - Наблюдать за тем, как Шоё сердится, было довольно интересно. Он мило краснел и размахивал руками, пытаясь доказать свою правоту. - Ну и что? А вдруг меня подкараулили у дверей и повязали, а тебе позвонил какой-то мужик и ты бы открыл ему дверь?! - Я видел, что ты умеешь постоять за себя, так что повязать тебя будет не так-то просто... - Меня могли ударить по голове и я бы потерял сознание! - Перебил его Хината, чем вызвал раздражение Тобио. - Ты хочешь, чтобы мы поссорились прям сразу, только ты вошел в дом? - ... Нет, не хочу. - Отлично, тогда иди на кухню, а я принесу аптечку, - Шоё хотел было что-то возразить, но получил довольно сильный толчок в бок, отчего коляска Кагеямы отъехала назад. - Я видел, что когда ты падал, рассек локоть. Прекрати этот цирк и просто прими мою помощь.       Что-то прикинув в голове, Хината послушно ушел, а Тобио направился в гостиную. Специально для него полку с медикаментами опустили пониже. Раньше она была на самом верху, чтобы не мозолить глаза своим видом. Теперь же она находилась на уровне головы Кагеямы, из-за чего он мог свободно ею пользоваться. Отметив про себя, что пора бы пополнить запас антисептиков и пластырей, парень положил на колени коробочку и поехал в кухню. Там уже закипел чайник. - Кагеяма, тебе чего? Кофе или чай? И где они находятся?... - Черный чай. Вторая полка сверху.       Пока Хината возился с напитками, Тобио поставил на стол аптечку и достал оттуда все необходимое. - Сахар? - поинтересовался Хината, все еще стоя к Кагеяме спиной. - Нет. - Я тебе поражаюсь. Как можно пить черный чай без сахара? - Шоё медленно размешивал в чашке свой чай, предварительно не пожалев для него белых кубиков. - Это очень легко, особенно когда ты попросту не дотягиваешься до него, - Хината огорченно вздохнул. Только не это. Нет. Если сейчас повернувшись, Тобио увидит жалостный взгляд, он уйдет. Просто уйдет. Запрется в своей комнате и заставит Шоё уйти. - Тогда, может, стоит просто поставить его пониже? Или, что еще лучше, просто оставить его на столе. Коробка не слишком большая и много места занимать не будет. Что думаешь? - ... Х-хорошо, - неужели он не жалеет? Впервые кто-то не стал сочувственно вздыхать и пожимать плечами, а просто предложил решение проблемы. Черт, а Кагеяме начинает нравиться этот парень! Но нужно собраться. - Садись.       Молчаливо повинуясь, Шоё поставил чашку с чаем на стол и уселся напротив Тобио, протянул руку. Кагеяма осмотрел повреждения. В принципе, ничего особо серьезного, просто кожа на локте была немного содрана, и из раны еще сочилась кровь. Едва парень попытался обеззаразить рану и капнул туда немного перекиси, все вспенилось, а сам Хината зашипел. Кажется, в рану уже что-то попало... - Тише, тише,- Тобио редко так разговаривал с кем-то, но сейчас ему хотелось успокоить Шоё. Он налил еще немного жидкости. Хината зажмурился и тихонько захныкал, прикрыв лицо рукой. - Прости...       Подождав, пока перекись не перестанет оказывать действие, Кагеяма приложил к ранке марлю с лечебной мазью и предупредил, что может щипать. Он и подумать не мог, что Хината, так смело сражаясь с бандитами, может так реагировать на банальную промывку царапины. Это было так необычно, но на удивление мило. - Хорошо, Кагеяма, чем займемся сегодня? - Спросил Шоё, убирая чашки, кажется, его настроение способно меняться с невероятной скоростью! - Не знаю. - Совсем? Не может быть! - Можем поразмышлять о сути бытия за чтением не очень интересной книги, которых у меня полно. - Хочешь, я в следующий раз принесу что-нибудь интересное? А сегодня... Мы могли бы сходить на пикник... или на рыбалку. Ну или хотя бы просто погулять. Думаю, ты давно не выходил на улицу... Что думаешь? - Я... Я не очень-то люблю гулять... К тому же это неудобно... Спускаться по лестнице, - и ведь не скажешь ему, что Тобио боится. Боится, что над ним снова будут смеяться, или издеваться, как раньше, до того, как он заперся дома. Что если Шоё не сможет помочь ему или, что еще хуже... встанет на их сторону. - Ну ладно... Тогда мы могли бы посмотреть фильм или поиграть во что-нибудь. - Хорошо. Тогда фильм.       Все же в глубине души Тобио надеялся, что когда-нибудь сможет погулять с Шоё. Он и правда довольно долго не выходил на улицу, хоть и любовался издалека, ему не хватало прежних ощущений. Больше всего он скучал по тем временам, когда мог наблюдать закат сидя в парке у речки.

***

      Прошло четыре дня с тех пор, как Хината стал присматривать за Кагеямой. И все это время Тобио уговаривал друга оставаться дома, но всему есть предел. Каждое утро, когда Хината подходил к дому Тобио, она встречала его у площадки. Вчера рыжий подарил ей шоколадку, а сегодня, судя по всему, она пригласила его на прогулку. Тобио было необходимо сделать хоть что-то, чтобы не потерять друга. Он не знал,что Она хотела от Шоё, но ничем хорошим это кончиться не могло, по крайней мере для Кагеямы.       Каждый раз, когда он видел их вместе, то от чего-то злился. И злился так сильно, что весь его радушный настрой на встречу резко улетучивался. Это тоже сыграло роль. Не каждому понравится, что человек, к которому ты обязан ходить каждый день постоянно хмурится и ворчит. Что, если она могла забрать его у Тобио? Он давно не встречал ее, так что успел забыть ее имя, но это не столь важно.       Кагеяме было больно от одной мысли, что Шоё может уйти, не захотеть с ним больше общаться и просто уйти. Все те дни, что они общались, у Тобио не доходили руки, чтобы что-то с собой сделать. Теперь же он снова подумывал о том, чтобы начать калечить свои руки. Хината поймал его на кухне, когда Тобио уже занес нож над своей рукой. - Что ты творишь, придурок?!! - ему хватило сил, чтобы вырвать нож из рук Кагеямы. Шоё злился, это было понятно, но еще он был растерян. - Я что, настолько надоел тебе, что ты решил покончить с собой?!! - Что? - Хината не мог надоесть ему. Он же его единственный друг. - Я думал, что это я надоел тебе... - Ты это из-за Сарады? Серьезно?!! Ты больной?! А если бы я не успел?!! - Кстати, как ты понял, что я собираюсь?.. - Ты уронил цветок с балкона. Я догадывался, что вы были знакомы, или это просто собственничество? - никогда еще Кагеяма не видел... Он даже не думал, что Хината умеет так сильно злиться. - Что? - Еще раз увижу тебя с ножом, и буду расценивать это как личное оскорбление, понял? - Понял... Ты что... Ты волновался? - Ну конечно же! Я за тебя отвечаю, - Шоё вздохнул, но увидев, как Кагеяма погрустнел, поспешил добавить, - к тому же, я считаю тебя своим другом, а значит, не могу позволить, чтобы ты нанес себе вред. - Ты правда считаешь нас друзьями? - Конечно, а что? - Ничего, просто... просто я счастлив. - Тобио улыбнулся, а Хината задумался. Ведь если подумать, по словам его матери, Хината был первым человеком, с которым Кагеяма разговаривал помимо семьи за последние несколько лет. Так же и с ума сойти можно! - А, Хината... Я хотел спросить.. - Да, в чем дело? - Предложение о прогулке все еще в силе?..       Нож упал на кафель с громким лязгом, а Хината неверяще уставился на Тобио. Он все еще не понимал, почему Кагеяма так расстроился, что он общается с Сарадой, но то, что он согласился на прогулку, да еще и сам предложил... Это все, несомненно радовало Шоё, поэтому он согласился без раздумий, но... - Какого черта инвалид-колясочник живет на третьем этаже в доме без лифта?!. Без обид, - Уже полчаса Хината ломает голову над тем, как спустить вниз коляску с Кагеямой. Поднять он это не сможет, спускать по лестнице слишком травмоопасно, и все же, выход есть... - Слушай, Кагеяма, твоя вторая нога рабочая, верно? С ней же ничего не случилось? - Ну, вообще, да, но я думаю, что это плохо кончится... - Я тебе помогу, просто тебе надо постоять немного у стеночки, пока я спускаю вниз коляску, а потом я тебя самого спущу. Только постоять минутку! - Хината, я... Я не пользовался этой ногой черт знает сколько времени, и ты думаешь, я смогу стоять? - Давай хотя бы попробуем?       Некоторое время Тобио было противно от того, что кто-то трогает коляску или его самого, но с Шоё все стало по-другому. Его прикосновения были не так неприятны, поэтому Кагеяма позволял ему иногда катать себя по квартире. Он считал, что так сделает их дружеские отношения крепче. Поэтому сейчас, когда Хината стоял прямо перед ним и улыбался, он не смог сказать "нет".       Кагеяма знал, что Шоё сильный, но он был раза в два больше, поэтому не ожидал, что Хината поднимет его так легко. На самом деле, было бы куда проще, попробуй Тобио встать сам, но раз Хината решил, что поможет, его будет трудно переубедить. Вообще Кагеяме нравится, когда кто-то носит его так. Раньше, когда отец не был слишком загружен работой, он часто поднимал Тобио, для того, чтобы тому не приходилось мучиться с коляской. Но когда на руки поднимает отец - это одно, а когда друг - совсем другое...       Но то, как им пришлось стоять для того, чтобы Тобио попробовал встать, сильно смущало обоих. Шоё держал Кагеяму за пояс, прижимая к себе, в то время, как сам Кагеяма, отчаянно покраснев, держался за плечи рыжеволосого и пытался поставить ногу на пол. Конечно, это было больно. Удивительно, что он все еще чувствует свою ногу, врачи говорили, что с коляской атрофирование мышц этой ноги невозможно избежать.       За все это время Кагеяма успел сто раз пожалеть о том, что согласился на прогулку, но он был уверен, что Хинате надоело сидеть дома и постоянно пялиться в экран, читать и играть с капризным ребенком. Конечно, за все это время Кагеяма многое узнал о своем новом друге. Если бы не авария, они могли были учиться в одном классе. У Хинаты есть милая младшая сестренка, но, как и все дети, она доставляет ему много неприятностей. Тогда Тобио подумал, что чем-то похож на его сестру. Своей беспомощностью и вечными капризами, невозможностью сделать что-то самостоятельно. Тогда ему стало грустно, потому что Хината говорил, что заботится о ней только потому, что его к этому принуждают, ну и сестра - вроде как нужно заботиться. - Не отступай, Кагеяма! Мы уже почти на улице! - как же ему надоела вся эта притворная забота и любовь. Хината не обязан заботиться о нем, мама могла просто заплатить ему. Ему может быть просто жалко бедного инвалида, или он боится наказания. Кагеяма отпрянул от Шоё и встал. Это отозвалось острой болью в ноге и почти полной потерей равновесия, если бы не Хината. Для него же общение с Кагеямой становилось все более непонятным. Он не мог разобрать, что творится в голове у этого парня, но именно поэтому хотел оставаться с ним как можно дольше. - Иди уже.       Терпя боль, Тобио стоял, вцепившись обеими руками в перила лестницы и пытаясь хоть как-то облегчить нагрузку на свою ногу. Хината вернулся быстрее, чем он думал. Вот только теперь то, как он без труда поднял его на руки не восхищало Кагеяму. Шоё не обязан любить его или дружить с ним просто так. Он может преследовать корыстные цели, но если это так, то какой смысл открываться ему? - Кагеяма, что происходит? Ты опять сердишься? Я сделал что-то не так? - Зачем ты заботишься обо мне?       Тобио никогда не любил формальности, поэтому задавал даже самые тяжелые вопросы в лоб. Напряжение повисло в воздухе, когда Шоё прекратил движение. Он тяжело вздохнул. - Ну вот ты совсем глупый, да? - Ему, должно быть, уже надоело объяснять Тобио, что он заботиться о нем просто потому, что хочет подружиться. Кагеяма не понимает намеков. - Я хочу, чтобы ты дружил со мной. - Зачем? Какой смысл дружить с инвалидом?       Вот это в Кагеяме раздражало Шоё больше всего. Как это зачем? Просто потому, что хочется, потому, что с ним приятно разговаривать, потому, что с ним интересно и весело, и каждый раз он видит в Кагеяме прогресс с предыдущей встречи. То, как Тобио встречает его и ждет у порога, только завидев в окне, то, как на столе Шоё всегда ждет его любимый чай с сахаром, то, что они знают друг о друге намного больше, чем каждый из них предполагал в самом начале. - Хватит. Я уже говорил, почему общаюсь с тобой. Если ты не прекратишь искать в моих поступках скрытый смысл, то я обижусь и больше не приду. Не буду общаться с тобой и мы больше не встретимся, а если и встретимся, то я сделаю вид, что никогда не знал тебя. Никогда, слышишь?!       Хината не учел одного, того, что своей речью может сделать больно. Тобио уже почти забыл каково это, иметь друга, поэтому, конечно же он им дорожил. А когда единственный друг говорит, что может сделать вид, будто никогда не знал его, это ранит в самое сердце. - Э-э... Подожди, Кагеяма, ты что, плачешь? С-стой!.. Я не хотел... Я просто... Прости!.. Кагеяма, пожалуйста.

***

      Справляться с плачущим человеком довольно сложно, но если знать его, то можно исправить даже такую ситуацию. Они вышли из подъезда спустя всего минут десять. Объятия и улыбка до ушей от этого маленького "солнышка" всегда действовали на Кагеяму утешающе. В первый раз они договорились не уходить слишком далеко от дома, но в душе Тобио надеялся, что они смогут увидеть закат.       За день где они только не побывали, даже сумели попасть в тот парк, где когда-то Тобио любил проводить большую часть своего свободного времени. Мама оставила Тобио денег, поэтому и обедали они тоже на улице.       К вечеру ветер разыгрался, поэтому Шоё отдал Кагеяме свою ветровку. Хоть тот и пытался отвертеться, ему все же было холодно. В этот раз они решили не дожидаться заката и вернулись домой. Но пережитых эмоций им все же хватило. Таким счастливым Хината не видел Тобио... никогда, наверное. В тот день они договорились, что теперь обязательно будут выходить на прогулку каждый день независимо от погоды.       Тогда Кагеяма чувствовал себя очень счастливым особенно от того, что они не встретили Сараду, а значит, есть шанс, что Хината не пойдет с ней... куда-то. Перед тем как уйти, Шоё все же задержался на некоторое время. Хоть его родные и не любили, когда он опаздывал, в этот раз Хината не захотел оставлять своего друга одного, потому что... - Прости, Тобио, я не смогу прийти к тебе завтра, - Шоё выглядел смущенным и немного грустным. Он не хотел говорить об этом во время прогулки, чтобы не портить настроение ни себе, ни Тобио, но сказать было нужно. - Что? Что ты сказал?.. - Нет, нет! Это не потому, что ты мне надоел и я не хочу приходить к тебе, это не так! Просто, у нас будет тренировочный матч с Некомой, и я не могу не прийти. - Матч? - Ох, я тебе не говорил... - Это еще больше смущало и Хината чувствовал себя виноватым, но не мог уже ничего поделать. - Я состою в школьной волейбольной команде. У нас скоро турнир, поэтому иногда вызывают и на каникулах, чтобы успеть подготовиться.       Кагеяма чувствовал себя плохо. Именно в таких случаях он лучше всего понимал свою беспомощность. Будь он нормальным человеком, смог бы прийти на этот турнир и поддержать Хинату. Он, как никто другой, понимал, как сложно членам команды перед турниром, но вместо того, чтобы поддержать Шоё, это он получал поддержку. - Почему ты не сказал мне раньше? - Я не хотел, чтобы ты расстраивался... - То есть, если я узнаю это перед самым началом, я не расстроюсь?! - Прости, просто этот день был таким веселым, и я не хотел, чтобы ты переживал. Знаешь, как я был счастлив, когда ты предложил сходить на прогулку? Я правда хотел сказать раньше, но не смог... Ты простишь меня? - Когда ты придешь? - Если смогу, то забегу завтра вечером. - Хорошо. Приди обязательно. - Я обещаю! И больше никаких секретов, - все же, сложно не улыбнуться, видя перед собой это милое личико. На прощание они обнялись, Шоё попросил пообещать, что за время его отсутствия Кагеяма ничего с собой не сделает.
401 Нравится 41 Отзывы 87 В сборник
Отзывы (2)