***
Прошло четыре дня с тех пор, как Хината стал присматривать за Кагеямой. И все это время Тобио уговаривал друга оставаться дома, но всему есть предел. Каждое утро, когда Хината подходил к дому Тобио, она встречала его у площадки. Вчера рыжий подарил ей шоколадку, а сегодня, судя по всему, она пригласила его на прогулку. Тобио было необходимо сделать хоть что-то, чтобы не потерять друга. Он не знал,что Она хотела от Шоё, но ничем хорошим это кончиться не могло, по крайней мере для Кагеямы. Каждый раз, когда он видел их вместе, то от чего-то злился. И злился так сильно, что весь его радушный настрой на встречу резко улетучивался. Это тоже сыграло роль. Не каждому понравится, что человек, к которому ты обязан ходить каждый день постоянно хмурится и ворчит. Что, если она могла забрать его у Тобио? Он давно не встречал ее, так что успел забыть ее имя, но это не столь важно. Кагеяме было больно от одной мысли, что Шоё может уйти, не захотеть с ним больше общаться и просто уйти. Все те дни, что они общались, у Тобио не доходили руки, чтобы что-то с собой сделать. Теперь же он снова подумывал о том, чтобы начать калечить свои руки. Хината поймал его на кухне, когда Тобио уже занес нож над своей рукой. - Что ты творишь, придурок?!! - ему хватило сил, чтобы вырвать нож из рук Кагеямы. Шоё злился, это было понятно, но еще он был растерян. - Я что, настолько надоел тебе, что ты решил покончить с собой?!! - Что? - Хината не мог надоесть ему. Он же его единственный друг. - Я думал, что это я надоел тебе... - Ты это из-за Сарады? Серьезно?!! Ты больной?! А если бы я не успел?!! - Кстати, как ты понял, что я собираюсь?.. - Ты уронил цветок с балкона. Я догадывался, что вы были знакомы, или это просто собственничество? - никогда еще Кагеяма не видел... Он даже не думал, что Хината умеет так сильно злиться. - Что? - Еще раз увижу тебя с ножом, и буду расценивать это как личное оскорбление, понял? - Понял... Ты что... Ты волновался? - Ну конечно же! Я за тебя отвечаю, - Шоё вздохнул, но увидев, как Кагеяма погрустнел, поспешил добавить, - к тому же, я считаю тебя своим другом, а значит, не могу позволить, чтобы ты нанес себе вред. - Ты правда считаешь нас друзьями? - Конечно, а что? - Ничего, просто... просто я счастлив. - Тобио улыбнулся, а Хината задумался. Ведь если подумать, по словам его матери, Хината был первым человеком, с которым Кагеяма разговаривал помимо семьи за последние несколько лет. Так же и с ума сойти можно! - А, Хината... Я хотел спросить.. - Да, в чем дело? - Предложение о прогулке все еще в силе?.. Нож упал на кафель с громким лязгом, а Хината неверяще уставился на Тобио. Он все еще не понимал, почему Кагеяма так расстроился, что он общается с Сарадой, но то, что он согласился на прогулку, да еще и сам предложил... Это все, несомненно радовало Шоё, поэтому он согласился без раздумий, но... - Какого черта инвалид-колясочник живет на третьем этаже в доме без лифта?!. Без обид, - Уже полчаса Хината ломает голову над тем, как спустить вниз коляску с Кагеямой. Поднять он это не сможет, спускать по лестнице слишком травмоопасно, и все же, выход есть... - Слушай, Кагеяма, твоя вторая нога рабочая, верно? С ней же ничего не случилось? - Ну, вообще, да, но я думаю, что это плохо кончится... - Я тебе помогу, просто тебе надо постоять немного у стеночки, пока я спускаю вниз коляску, а потом я тебя самого спущу. Только постоять минутку! - Хината, я... Я не пользовался этой ногой черт знает сколько времени, и ты думаешь, я смогу стоять? - Давай хотя бы попробуем? Некоторое время Тобио было противно от того, что кто-то трогает коляску или его самого, но с Шоё все стало по-другому. Его прикосновения были не так неприятны, поэтому Кагеяма позволял ему иногда катать себя по квартире. Он считал, что так сделает их дружеские отношения крепче. Поэтому сейчас, когда Хината стоял прямо перед ним и улыбался, он не смог сказать "нет". Кагеяма знал, что Шоё сильный, но он был раза в два больше, поэтому не ожидал, что Хината поднимет его так легко. На самом деле, было бы куда проще, попробуй Тобио встать сам, но раз Хината решил, что поможет, его будет трудно переубедить. Вообще Кагеяме нравится, когда кто-то носит его так. Раньше, когда отец не был слишком загружен работой, он часто поднимал Тобио, для того, чтобы тому не приходилось мучиться с коляской. Но когда на руки поднимает отец - это одно, а когда друг - совсем другое... Но то, как им пришлось стоять для того, чтобы Тобио попробовал встать, сильно смущало обоих. Шоё держал Кагеяму за пояс, прижимая к себе, в то время, как сам Кагеяма, отчаянно покраснев, держался за плечи рыжеволосого и пытался поставить ногу на пол. Конечно, это было больно. Удивительно, что он все еще чувствует свою ногу, врачи говорили, что с коляской атрофирование мышц этой ноги невозможно избежать. За все это время Кагеяма успел сто раз пожалеть о том, что согласился на прогулку, но он был уверен, что Хинате надоело сидеть дома и постоянно пялиться в экран, читать и играть с капризным ребенком. Конечно, за все это время Кагеяма многое узнал о своем новом друге. Если бы не авария, они могли были учиться в одном классе. У Хинаты есть милая младшая сестренка, но, как и все дети, она доставляет ему много неприятностей. Тогда Тобио подумал, что чем-то похож на его сестру. Своей беспомощностью и вечными капризами, невозможностью сделать что-то самостоятельно. Тогда ему стало грустно, потому что Хината говорил, что заботится о ней только потому, что его к этому принуждают, ну и сестра - вроде как нужно заботиться. - Не отступай, Кагеяма! Мы уже почти на улице! - как же ему надоела вся эта притворная забота и любовь. Хината не обязан заботиться о нем, мама могла просто заплатить ему. Ему может быть просто жалко бедного инвалида, или он боится наказания. Кагеяма отпрянул от Шоё и встал. Это отозвалось острой болью в ноге и почти полной потерей равновесия, если бы не Хината. Для него же общение с Кагеямой становилось все более непонятным. Он не мог разобрать, что творится в голове у этого парня, но именно поэтому хотел оставаться с ним как можно дольше. - Иди уже. Терпя боль, Тобио стоял, вцепившись обеими руками в перила лестницы и пытаясь хоть как-то облегчить нагрузку на свою ногу. Хината вернулся быстрее, чем он думал. Вот только теперь то, как он без труда поднял его на руки не восхищало Кагеяму. Шоё не обязан любить его или дружить с ним просто так. Он может преследовать корыстные цели, но если это так, то какой смысл открываться ему? - Кагеяма, что происходит? Ты опять сердишься? Я сделал что-то не так? - Зачем ты заботишься обо мне? Тобио никогда не любил формальности, поэтому задавал даже самые тяжелые вопросы в лоб. Напряжение повисло в воздухе, когда Шоё прекратил движение. Он тяжело вздохнул. - Ну вот ты совсем глупый, да? - Ему, должно быть, уже надоело объяснять Тобио, что он заботиться о нем просто потому, что хочет подружиться. Кагеяма не понимает намеков. - Я хочу, чтобы ты дружил со мной. - Зачем? Какой смысл дружить с инвалидом? Вот это в Кагеяме раздражало Шоё больше всего. Как это зачем? Просто потому, что хочется, потому, что с ним приятно разговаривать, потому, что с ним интересно и весело, и каждый раз он видит в Кагеяме прогресс с предыдущей встречи. То, как Тобио встречает его и ждет у порога, только завидев в окне, то, как на столе Шоё всегда ждет его любимый чай с сахаром, то, что они знают друг о друге намного больше, чем каждый из них предполагал в самом начале. - Хватит. Я уже говорил, почему общаюсь с тобой. Если ты не прекратишь искать в моих поступках скрытый смысл, то я обижусь и больше не приду. Не буду общаться с тобой и мы больше не встретимся, а если и встретимся, то я сделаю вид, что никогда не знал тебя. Никогда, слышишь?! Хината не учел одного, того, что своей речью может сделать больно. Тобио уже почти забыл каково это, иметь друга, поэтому, конечно же он им дорожил. А когда единственный друг говорит, что может сделать вид, будто никогда не знал его, это ранит в самое сердце. - Э-э... Подожди, Кагеяма, ты что, плачешь? С-стой!.. Я не хотел... Я просто... Прости!.. Кагеяма, пожалуйста.***
Справляться с плачущим человеком довольно сложно, но если знать его, то можно исправить даже такую ситуацию. Они вышли из подъезда спустя всего минут десять. Объятия и улыбка до ушей от этого маленького "солнышка" всегда действовали на Кагеяму утешающе. В первый раз они договорились не уходить слишком далеко от дома, но в душе Тобио надеялся, что они смогут увидеть закат. За день где они только не побывали, даже сумели попасть в тот парк, где когда-то Тобио любил проводить большую часть своего свободного времени. Мама оставила Тобио денег, поэтому и обедали они тоже на улице. К вечеру ветер разыгрался, поэтому Шоё отдал Кагеяме свою ветровку. Хоть тот и пытался отвертеться, ему все же было холодно. В этот раз они решили не дожидаться заката и вернулись домой. Но пережитых эмоций им все же хватило. Таким счастливым Хината не видел Тобио... никогда, наверное. В тот день они договорились, что теперь обязательно будут выходить на прогулку каждый день независимо от погоды. Тогда Кагеяма чувствовал себя очень счастливым особенно от того, что они не встретили Сараду, а значит, есть шанс, что Хината не пойдет с ней... куда-то. Перед тем как уйти, Шоё все же задержался на некоторое время. Хоть его родные и не любили, когда он опаздывал, в этот раз Хината не захотел оставлять своего друга одного, потому что... - Прости, Тобио, я не смогу прийти к тебе завтра, - Шоё выглядел смущенным и немного грустным. Он не хотел говорить об этом во время прогулки, чтобы не портить настроение ни себе, ни Тобио, но сказать было нужно. - Что? Что ты сказал?.. - Нет, нет! Это не потому, что ты мне надоел и я не хочу приходить к тебе, это не так! Просто, у нас будет тренировочный матч с Некомой, и я не могу не прийти. - Матч? - Ох, я тебе не говорил... - Это еще больше смущало и Хината чувствовал себя виноватым, но не мог уже ничего поделать. - Я состою в школьной волейбольной команде. У нас скоро турнир, поэтому иногда вызывают и на каникулах, чтобы успеть подготовиться. Кагеяма чувствовал себя плохо. Именно в таких случаях он лучше всего понимал свою беспомощность. Будь он нормальным человеком, смог бы прийти на этот турнир и поддержать Хинату. Он, как никто другой, понимал, как сложно членам команды перед турниром, но вместо того, чтобы поддержать Шоё, это он получал поддержку. - Почему ты не сказал мне раньше? - Я не хотел, чтобы ты расстраивался... - То есть, если я узнаю это перед самым началом, я не расстроюсь?! - Прости, просто этот день был таким веселым, и я не хотел, чтобы ты переживал. Знаешь, как я был счастлив, когда ты предложил сходить на прогулку? Я правда хотел сказать раньше, но не смог... Ты простишь меня? - Когда ты придешь? - Если смогу, то забегу завтра вечером. - Хорошо. Приди обязательно. - Я обещаю! И больше никаких секретов, - все же, сложно не улыбнуться, видя перед собой это милое личико. На прощание они обнялись, Шоё попросил пообещать, что за время его отсутствия Кагеяма ничего с собой не сделает.