* * *
Глубоко втянув носом насквозь провонявший бензином, но такой родной, воздух, я улыбнулся. Наконец-то дома. Петр Александрович сдержал слово и спустя два месяца отпустил меня в родной городок на неделю. Слишком мало, чтобы насытиться свободой, но достаточно, чтобы протянуть оставшееся время на работе. - Паша? - смутно знакомый женский голос позади окликнул меня. Развернувшись, чтобы увидеть обладательницу, я встретился взглядом с восторженно сияющим личиком лучшей подруги моей девушки. - Пашка, это и правда ты! - это был не вопрос, но я кивнул, тут же почувствовав у себя на шее крепкие объятия. Спустя мгновение, Ника, смутившись, расцепила руки и, заправив за ухо выбившуюся прядь светлых волос, виновато улыбнулась: - Прости, просто это было так неожиданно, что я растерялась. Очень рада видеть тебя! - Я тоже рад, - это было сказано искренне. Вероника всегда была дружелюбной и открытой собеседницей, с ней было легко и приятно общаться. - Как дела? - У меня всё по-старому, лучше ты расскажи, что новенького! - загорелась интересом девушка. - Что, поведать тебе длинную и печальную историю прямо посреди улицы? - я хохотнул. - Что, прямо-таки печальную? - хитро улыбнулась Ника. - Ладно, горе-рассказчик, пойдем в кафе. Там не очень много людей в это время, так что можно будет всё спокойно обсудить за чашечкой горячего, вкусного кофе! - сказала, и тут же потянула меня в сторону ближайшей забегаловки, где, чтобы быть честным, готовили лучший кофе в городе. Усевшись поудобнее на мягком удобном диване и дождавшись заказа, я рассказал Веронике всё, что со мной произошло. Особо ничего интересного и не было, поэтому рассказ уложился всего в десять минут времени. Ощутив, что после монолога в горле пересохло, я отхлебнул обжигающего напитка. - Вот, у меня больше нет новостей. Давай, теперь твоя очередь выкладывать, - я коварно потер ладони, предвкушая что-то сверхинтересное, так как стоило моей речи прекратиться, Ника мгновенно перевела разговор на настоящее, старательно избегая рассказа о прошлом. - Тебе не понравится, - вздохнула девушка после того, как её сто и больше попыток избежать разговор с треском провалились. - Как знать, - смешок невольно сорвался с губ. Новости и правда должны быть ужасные, раз Ника так тщательно их избегала. Обычно она сама первая начинала болтать и остановить её порой было невозможно. - Маши больше нет. - ... - Нет, с ней всё в порядке, она жива и здорова, - испугавшись моего выражения лица, попыталась меня успокоить девушка. - Просто она уехала. - Рассказывай всё, я не буду перебивать. - Хорошо, не будем тянуть кота за яйца...ой, за хвост, в смысле, - грустно вздохнула Ника. - Маша уехала с Крисом в Англию месяц назад. Она честно тебя ждала. Но спустя два месяца, от тебя не было ни одного звонка! И она сдалась. Знаешь, я её понимаю. Когда рядом постоянно находится человек, которого ты любишь и который любит тебя, сложно сопротивляться чувствам. Тем более, когда человек, чувства к которому сильны, не желает с тобой общаться. Почему ты ей не звонил?! - Не смог, - только и выдавил я из себя. Значит, Маша с Крисом. Хотя бы не с извращенцем, и на том спасибо. - Глупее отмазки в жизни не слышала! - недовольно сморщилась девушка. - Но впрочем, это уже всё равно. Маша не просто уехала с Крисом. У них будет ребенок, - на этих словах меня будто кто-то ударил под дых. Воздух отказывался поступать в легкие. А Вероника, словно не замечая этого, продолжала наносить мне удар за ударом: - Более того, у них скоро свадьба. И вообще, Паш. Ты очень классный парень, честно. И как человек ты отличный. Но, пожалуйста, если в тебе живы ещё хоть какие-нибудь чувства к Маше, оставь их с Крисом в покое. Не напоминай им больше о своем существовании. Им и так пришлось нелегко, они чувствуют себя предателями. Но разве любовь - предательство? Нет. Паш, я понимаю, как жестоко звучат мои слова. Даже представить себе не могу, какую душевную боль ты сейчас испытываешь! Но, пожалуйста, умоляю, оставь эту пару. Не пробуй проверить Машины чувства на прочность. Не надо предпринимать что-то, что может сломать жизнь вам троим. Хорошо? - Ника дотронулась до моего плеча. Голос девушки был невероятно грустным. Она меня жалела. Ха! За что? Я сам виноват. Должен был позвонить, но не решался. Был уверен, что Маша дождется. Не дождалась... - Спасибо, - выдохнул я и поднялся из-за стола. Девушка с тревогой на меня смотрела, в глазах стояли слезы. - Ты права. Я постараюсь им не мешать и не напоминать о себе, - легкая полуулыбка, тень от моей настоящей. Оставив деньги за двоих на столе, я вышел. На улице шел дождь. Я просто стоял, считая капли. Не знаю, сколько я так проторчал под открытым небом. Наверное,много. Потому что очнулся я только тогда, когда в ботинках собрались лужи, а рубашка неприятно облепила тело. Всё ещё словно зомби, я побрел в сторону своей новенькой "Тойоты". Серебристая машина тихо заурчала, а я выехал на трассу, включив погромче радио, надеясь, что музыка заглушит боль. Выжал педаль газа на максимум и открыл окно. Чтобы выветрить все мысли... I refuse to be a victim I refuse to be a slave I keep on burning my bridges I keep on fucking up everything Running from desperation God knows where I’ve been I don’t know where I’m headed But I’m going too fast I think I’m going to crash I’m going to crash! I’m going to crash! To crash! It's time for annihilation It's time to be a criminal No time for hesitation Time to be an animal Серебристая "Тойота" стала неуправляемой. Парень, сидящий за рулем, попытался вернуться в свою полосу, из которой его буквально выкинуло заносом. Не получилось, лишь развернуло машину на триста шестьдесят градусов и увеличилась скорость. На встречу легковушке несся грузовик. В глазах парня промелькнул ужас... последнее чувство в его жизни. Лобовое столкновение. Капот смят, зажав в салоне иномарки истекающего кровью юношу. Легковушку отбрасывает на обочину, где она переворачивается и остается лежать на крыше, подняв колеса к небу. Из салона поврежденной машины доносится музыка: Looking at my reflection Don't like what I see So I ask myself a question Do I got what I want? Do I got what I need? Not afraid of the future I'm spinning out of control Don't know where I'm headed But I'm going too fast I think I'm going crash I'm going to crash! I'm going to crash! To crash! It's time for annihilation It's time to be a criminal No time for hesitation It's time to be an animal * Наконец, смолкла и музыка. И трасса вновь погрузилась в тишину. Тишину, достойную смерти... ______________________ * Papa Roach "Crash"Эпилог
13 июля 2013 г., 16:22
- Что? - я не поверила своим ушам. Это невозможно! Почему, черт возьми?! - Паш, ты в своем уме? Что ты несешь?! Головой ударился? Иди тогда обратно в больницу!
- Маша, Машенька, успокойся! - он легонько дотронулся до моей щеки, смахнув соленую влагу, которую я даже и не замечала. - Так надо.
- Но почему? - тихий всхлип. Сзади обнимают крепкие, загорелые руки. Крис. Вот так мы и стоим втроем в обнимку.
Когда до меня доходит комичность ситуации, я начинаю тихонько хихикать. При этом слезы продолжают течь. Получается что-то среднее между ревом и хохотом. А парни не понимают, что со мной, и продолжают крепко держать с двух сторон, попеременно пытаясь притянуть поближе к себе.
- А нам всё равно, а нам всё равно, пусть боимся мы волка и сову, - стала напевать я. От слов этой старой песни меня вообще разнесло и я захохотала. Я смеялась, икала и плакала. И пела, да. И мне было хорошо.
- Она точно не свихнулась? - тихо спросил Крис у Паши. Тот лишь пожал плечами, наблюдая за дальнейшим развитием событий. А я хихикнула и икнула.
- Дело есть у нас в самый жуткий час, мы волшебную косим трын-траву! - допела я наконец. - Вот зачем зайцам косить коноплю?
- А зачем ты поешь про них? - улыбнулся Паша.
- Чтобы было хо-ро-шо!
- Слушай, а может и свихнулась, - прошептал мой русский парень (о, я их уже на национальности разделила! Какая молодец!), подозрительно косясь в мою сторону.
- Молчите, холопы, царь не закончил! - я снова хихикнула и вырвалась из их объятий. - Паш, так почему ты уезжаешь? - попыталась я сделать серьезное лицо, но не получилось. Временами всё равно проскальзывала дебильная улыбка. Что ж, возможно я и правда тронулась. - Из-за меня?
- Нет, что ты, не глупи, - он улыбнулся. - Когда я лежал в больнице, звонили с работы. И они сделали мне предложение, от которого я не смог отказаться.
- Ты выходишь замуж?! - мою удивлению не было предела.
- Не припоминаю, чтобы сменил ориентацию на голубой оттенок. И нет, я не женюсь. Появилось выгодное дело, можно едва ли не на халяву заработать более чем прилично.
- Иными словами, появилась халтура, на которой можно сделать пусть маленькое, но состояние, - мой мозг наконец-то пришел в норму и я смогла нормально соображать.
- Именно, - кивнул Паша. - Но для этого надо будет уехать на год в другой город.
- Он далеко? - перебила я, не дав парню договорить.
- Да. На другом конце России.
- Едь, - я улыбнулась. - И не переживай. Я, безусловно, буду скучать, но работа важнее. Тем более, парень с карьерным ростом и на неплохой должности будет более завидным женихом, - смешок, полный горечи. Надеюсь, Паша не заметил. Иначе он не уедет. А я не могу позволить ему угробить карьеру ради подростковой любви (я не говорила, что мы начали встречаться, когда мне было шестнадцать?).
- Я постараюсь как можно скорее вырваться, чтобы повидать тебя! - горячо шепнул он мне на ухо и страстно поцеловал. Я услышала, как скрипнул зубами Крис от досады, но он не стал мешать. Ха, настоящий английский джентельмен.
- Я буду ждать! - крикнула я, провожая взглядом такси, отбирающего у меня парня и везущего его в аэропорт.
POV Паша
Я очень хотел вырваться поскорее домой, к любимой, но не получалось. День проходил за днем, неделя за неделей, а ничего так и не менялось. Безумная тоска по дому охватила меня уже через полгода. Не выдержав, я отправился к начальнику:
- Петр Александрович, не могу больше! Безумно скучаю по дому и любимой девушке!
- В отпуск хочешь? - понимающе улыбнулся директор. Он вообще был классным мужиком. А, главное, всегда словно чувствовал своих работников. Переживал за них, как за самого себя. Поэтому я и не сомневался, что меня отпустят.
- Очень. Хотя бы на недельку!
- Паш, ты прости, конечно, - грустно вздохнул мужчина. - Всё понимаю. Но отпустить - не могу. Сейчас ведь только на тебе и держимся.
- Да, я знаю, но...
- Прости. Но тебе придется подождать ещё хотя бы пару месяцев, пока фирма не укрепиться на биржевом рынке, - Петр Александрович отвернулся, показывая, что разговор закончен.
Сжав кулаки, я вышел из кабинета, громко хлопнув дверью. Пелена гнева застилала глаза, хотя где-то в глубине души я понимал, что директор прав. Без меня фирма развалится уже через два дня. И заново её собрать будет трудно. На это уйдет ещё пара лет, которых у меня не было в запасе. Ну не смог бы я так долго не видеть Машу!
Зло пнув ни в чём не повинную стенку и выругавшись себе под нос, я вернулся на свое рабочее место. Что ж, пару месяцев можно и подождать. Тем более, на кону моя дальнейшая судьба.