***
Дом меня встретил вкусным запахом только что приготовленной еды. Я сразу же помыл руки и отправился на кухню, где стояла моя мама, покуривая сигарету, а суп был уже разлит по тарелкам. Я поздоровался со своей матерью и стал поглощать борщ. Моя мама безумно любит готовить и занимает значимую должность на кухне в одном из известных ресторанах, где цены на блюда больше похожи на номера телефона. Сегодня была не её смена, поэтому она находилась дома, готовя различные вкусности для меня, а то я «больно худенький». Я бы так не сказал, но против мамы не попрёшь. Она у меня женщина тоже больно худая с выпирающими лопатками и ключицами. Мало ест и много нервничает, оттого и шикарные каштановые волосы (которые передались и мне) становились седыми. Сейчас полным ходом шла разборка с моим отцом, который оказался последним козлом, бросившим нас на произвол судьбы, а потом резко появившемуся и запросившему деньги от меня, потому что он стал инвалидом и не способен работать, а я, как его родной сын, который при наступлении совершеннолетия, должен отчислять ему деньги. Вот только он мне алименты не платил, с хрена я ему что-то должен? Должен я только бедной женщине, чьи изумрудные глаза потускнели и перестали излучать радость. Только матери и больше никому. — Бросай курить. — строго сказал я, отодвигая пустую тарелку. — Только, когда ты бросишь, сынок. — улыбнулась она и потушила сигарету. — Я, кстати, у тебя взяла одну. Ты же не против? Я много раз представлял, как мама узнает о моей вредной привычки: она кричит, выкидывает, ругается, читает нотации, но никак не относится к этому спокойно! Она всегда твердила мне, что пить и курить — плохо, что нельзя это начинать, что себя ненавидит из-за своей слабости и теперь не может отказаться от сигарет. Я начал курить сравнительно недавно, с конца десятого класса. Тогда я очень сильно переживал из-за всей ситуации с отцом и стал воровать у мамы сигареты, потом покупал сам или просил Лерку, которая выглядела постарше меня. Сама же девушка не курила, пробовала, но не затянуло. Мне безумно нравится выдыхать ей в лицо дым, потому что она это не любит. А ей нравится на меня блевать после классной вписки. Так что, квиты. — Мам, извини, — промямлил я, а она лишь рассмеялась. — Не извиняйся. Когда у нас всё будет хорошо, обязательно бросим, договорились? — она взяла меня за руку и крепко её сжала. Я утвердительно кивнул, положив свою вторую руку поверх её. — Мне тут звонила твоя классная и рассказала, что ты не разделяешь моего рвения сделать тебя инженером. Почему ты мне никогда этого не говорил? — Ну, тебе сейчас не до этого, согласись. — Максимушка, мне всегда есть до тебя. Я хочу дать лучшее, что нужно будет именно тебе в жизни, а не мне. Я не хочу, что бы ты был инженером только, потому что «так захотела мама». Если ты хочешь стать музыкантом, я сделаю все возможное, чтобы ты им стал. Мне Инна Васильевна сказала, что у вас есть замечательный учитель музыки, у которого есть опыт в музыкальной сфере, выступал, что ли раньше, я толком не поняла. Он согласен с тобой заниматься и продвигать тебя в своих кругах. — Мам, не пойми неправильно, но я не хочу с ним заниматься музыкой. Он меня бесит. И я неуверен, что он и наполовину хорош, как говорит Инна Васильевна. — начал я отговаривать маму от глупых идей. — Но ты хочешь занимать музыкой дополнительно? — спросила мама, обдумывая что-то. — Было бы, конечно, неплохо, если это будет не пидо… Станислав Дмитриевич, — вовремя исправился я. Маме ведь не обязательно знать, как его называют. — Значит, найдем другого. Вон у соседки дочь занималась музыкой с хорошим учителем. Попрошу номер. — мягко улыбнулась мама и встала со стула, забрав посуду. Я поблагодарил её и отчалил в свою комнату.***
Марта Вадимовна сидела и сухо ведала мне о начале зарождения искусства, потому что пианино у меня не было, а играть она учила только на нём, хотя говорила, что владеет и другими инструментами, но когда я достал свою гитару, она попросила убрать этот позор с её глаз. Да, она не новая, но нельзя же так грубо. Мы с ней с получаса прерикались, пока она не сказала, что либо я замолкаю, и она говорит, либо она уходит от «невоспитанного мальчишки». Мне нравился второй вариант, но, увидев взгляд мамы, и как она счастлива, что хоть у меня что-то хорошее, я решил вытерпеть эту ходячую мумию ещё полтора часа. На первом часу я стал засыпать, она, к слову, тоже. Голос становился всё тише, а речь непонятней. Я сидел с полузакрытыми глазами, пока не понял, что в комнате стоит тишина. Пару минут я пробуждался и понимал, что происходит. Моя учительница заснула от своей же лекции. Это просто верх скучного повествования. Я схватил телефон и зашёл с социальную сеть, где нашёл Леру и решил ей написать: Максим. 18:24 Меня тут учительница учит, как правильно спать. И мама за это ей заплатила полторы тысячи. Валерия. 18:25 А разве тебя не должны учить музыки? Максим. 18:26 Должны. Она рассказывала мне что-то из истории, а потом заснула. От самой себя! Я теперь понял, почему соседка так и не научилась играть даже на пианино. Валерия. 18:26 Ну что ж, весело тебе там. Давай, грызи гранит науки, аххахах. А мне вот совсем не смешно. Я посидел ещё минут десять в телефоне, листая новостную ленту, и решил всё-таки разбудить это престарелое чудо. В конце концов, деньги ей мы платим не за хороший сон. Я встал с кресла, располагающегося в гостиной, и подошёл к дивану, где сидела старушка. Решив не орать ей на ухо, а то ещё испугается, сердце прихватит и всё, пока, Марта Вадимовна, я легонько толкнул её в бок — в ответ никакой реакции. Я сильней толкнул — ничего. Я похлопал рядом с её ушами, попросил проснуться, — она этого не сделала. Приплыли. Я знал, что есть крепкие сны, но не настолько же. Мне, что, обливать её водой? Ага, сейчас я оболью её водой, а она потом покроет проклятьями. Думаю, она может. Я снова толкнул её да так сильно, что она упала на бок, но, сука, продолжила спать. Она сдохла что ли? Я издал нервный смешок. Не может же умереть действительно. Только не у меня дома, пожалуйста. Я не догадался проверить у неё пульс или вообще проследить, дышит она или нет, сразу помчался к матери, пьющей кофе на кухне. Я вбежал с испуганным лицом, чем вызвал тут же удивление у мамы. Она оставила кружку с напитком и спросила у меня, почему я здесь, а не в гостиной. — Мам, там это, короче, походу для марта наступило первое апреля, — лихорадочно бросил я. Мама тут же вскочила и помчалась в комнату. Я остался на кухне, соображая, что делать. Позвонить в скорую? Её родным? Закопать труп на заднем дворе? — Максим, иди сюда! — крикнула мама. Я зашел в комнату и обнаружил проснувшуюся — и главное — живую Марту Вадимовну с растерянным красным лицом, видимо ей неловко, что она заснула посередине занятия. Мама присела рядом с ней и начала расспрашивать о её самочувствие, а я лишь с облегчением выдохнул. Мать сказала, что на сегодня всё закончено, отдала деньги и выпроводила старушку. Мне она сказала, что найдет нового учителям, но на это раз последнего, а дальше я сам решу, с кем хочу обучаться. Следующий учитель мне понравился, но он не понравился моей маме. Он пришёл спустя три дня после Марты. Дверь позвонили, и я пошёл открывать, зная, что там должна стоят женщина — уже не такая старая, как предыдущая — с огромным опытом в музыке. Когда я открыл дверь, я увидел, во-первых, не женщину, а всё ещё молодую девушку и, во-вторых, её огромную грудь, которую она не старалась даже прикрывать. Если она называет свою грудь опытом, то она вовсе не ошибается. Девушка стояла и смотрела прямо в мои глаза, я же осмотрел всю её, отметив, что фигура у неё ничего такая, и она умеет это подчеркивать коротенькой — даже слишком — чёрной юбкой и прозрачной блузкой, из-под которой виднелся бежевый лифчик. Да, я согласен с ней заниматься музыкой хоть каждый день. К нам подошла мама и тоже встала в ступор, как и я. Девушка посмотрела на неё и спросила каким-то вульгарным тоном, что совсем ей не подходило: — Вы вызыва… — запнулась она. Отголоски прошлого? — Вам нужен учитель по музыке? — Нет, вы ошиблись квартирой. — твёрдо бросила мать, закрыв дверь прямо перед самым носом. — Эй, ты что творишь? — ошарашено спросил я, посмотрев через глазок на лестничную площадку, где девушка ещё пару секунд постояла и пошла обратно к лифту. — Она не будет тебя учить музыки. — отрезала мама, идя на кухню, даже не развернувшись. Я отправился за ней, спрашивая: — Почему? Мы даже не знаем, как она учит! Ты сразу выпроводила её! — Ага, сегодня вы занимаетесь музыкой, а завтра «поздравляю тебя с рождением внука, Рит». — грубо бросила мама. — Ну, вообще-то не завтра, а только через девять месяцев, — заметил я, на что мама завелась ещё больше: — То есть через сколько появляются дети мы знаем, а что сначала нужно проверить пульс, а потом орать, что человек умер — нет? — напомнила мне она недавнюю ситуацию. Стало неловко, и я опустил голову. — По ней видно, что в музыке она хороша может чуть лучше, чем ты в физике. В общем, у тебя есть выбор: либо Марта Вадимовна, либо тот учитель со школы. Варианта «не заниматься музыкой вообще» нет. — Но, мама! — Я мама уже семнадцать лет. В общем, решай до субботы. — отрезала она, не оставив мне каких-то выходов.***
— Лер, мужик или старушка? — резко задал я вопрос, волновавший меня со вчерашнего вечера. Подруга отвлеклась от игры в телефоне и непонимающе посмотрела на меня, потом обнаружила, что проиграла, выругалась и, наконец, ответила: — Звучит как выбор полового партнера. — Очень смешно, но я серьезно. Мама поставила перед фактом: либо Марта Вадимовна та, что заснула, либо Стасик. Я не знаю, что лучше, а ответа требуют до субботы. — завыл я, показывая в какой ситуации оказался. Валерия усмехнулась. От неё никогда не дождешься сочувствия. — Выбирай Стасика. Он симпатичный и не умрет вовремя занятий. — Тут я скорей умру. — бросил я и отвернулся от подруги. Лера посмеялась и снова ушла в пучину телефона. Кстати, как бы это было не поразительно, но сегодня пятый день подряд как Лера ходит в школу. — Ладно, схожу к нему после этого урока. — С ним будет весело хотя бы. Шутки же у него смешные, — ответила Королькович, а меня пробрала дрожь от воспоминания его шуток. Урок истории, который всегда слишком медленно тянулся, сегодня прошёл слишком быстро, словно даже время хотело, что бы я пошёл к учителю и договорился с ним о занятиях. Я долго отнекивался, ища пути отступления, пока Лера заботливо не привела прямо к его кабинету и не впихнула в него. Я чуть было не упал, но меня подхватили крепкие мужские руки и поставили на ноги. Клянусь, что слышал радостный визг своей ебанутой подруги. Мужчина с удовольствием осмотрел меня, понимая, зачем я пришёл. Мне от его взгляда стало неуютно, но отступать нельзя. Я сперва поблагодарил, что он не дал встретиться мне с полом, а потом перешёл к главному: — Эм, помните, вы предлагали мне заниматься с вами музыкой? — он утвердительно кивнул. — Я это, принимаю ваше предложение. — учитель улыбнулся, как мартовский кот, достал свой мобильник и зашёл в галерею, где было его расписание на ближайшие несколько месяцев. Он начал оценивать, когда ему удобно, а после произнес: — Среда и воскресенье тебя устроят? — Да, — тихо проговорил я, борясь с желанием отменить всё пока не поздно, но поздно уже было. — Давай в ты в среду ко мне будешь приходить, а в воскресенье я к тебе? В школе нет возможности заниматься музыкой. — он широко улыбался. А мне хотелось ему вмазать. — Э, хорошо, а вечером же? — Угу. Скажем, в часиков семь? Я тогда с работы возвращаюсь. Дай я тебе адрес напишу свой. — учитель подошёл к столу, взял маленькую розовенькую бумажечку и быстрым, аккуратным почерком вывел среду своего обитания. — Вот держи, если заблудишься, то позвонишь. Теперь ты скажи свой адрес. — он снова наклонился над столом и записал то, что я диктую, запросив ещё номер. — А первое занятие будет в воскресенье, да? — задал я очередной вопрос. — Да, Максос. — улыбнулся он ещё шире, а мое желание ему вмазать увеличилось. Для семьи и друзей я — Максим, для одноклассников — чепушила (спасибо моей фамилии), а для Станислава Дмитриевича я — Максос.