Пылающие звезды

R
Завершён
313
1
Пэйринг и персонажи:
Размер:
168 страниц, 66 456 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Запрещено в любом виде
313 Нравится 154 Отзывы 95 В сборник

Часть II. Сквозь годы. Глава 5. Преследование

Настройки
Она теперь любила темноту. Темнота давала прохладу и некоторое успокоение, она дарила возможность остановиться и просто подумать о том, кем ты являешься на самом деле, чего хочешь и чего ждешь. Темнота также дарила укрытие и возможность делать то, чего ты желаешь. Вейтта. Планета Внешнего Кольца, которая на несколько месяцев стала для нее домом. Но видимо, настала пора уходить и отсюда, покидать небольшое убежище и двигаться вперед. Она больше никогда не задерживалась на одном месте дольше нескольких месяцев. Но в последнее время она и также была хм… менее осторожна, чем обычно, поэтому преследование продолжалось, и этот человек снова ее настиг. Это началось примерно год назад. Она прибыла на Акзилу, чтобы удачно сбыть кое-какой товар. И именно там, перед сделкой с очередным торговцем вдруг пришло настоящее знание и чувство того, что за ней кто-то очень ясно и целенаправленно следит. Кто-то ее преследует и пытается контролировать все передвижения, и даже она не могла вдруг понять, кто и зачем это делает. Очень осторожно девушка ныряет в небольшую нишу ближайшего дома и как-то вдруг переводит дух. Внезапно странные воспоминания о том, что было так давно, приходят в голову, но удается очень быстро их отбросить, чтобы максимально сконцентрироваться и с помощью Силы осмотреться и прочувствовать окружающий мир. Сила. Это сейчас Рей точно знала, что с ней происходило, и какой дар она получила еще при рождении. Знали ли ее родители об этом даре у своего ребенка? Она обладала Силой. Той самой, которая давным-давно являлась спором для сильных мира сего. Сила раньше давала способность и могущество управлять Галактикой, дарила власть и контроль. Те, кто обладал Силой, организовывали свои собрания и сообщества — Орден Джедаев, племя Ситхов. Сила пугала людей, дарила чувство превосходства и попросту казалась волшебством. И вот восемь лет назад Рей впервые соприкоснулась с этой Силой. Тот момент был самым ужасным в ее жизни. Иногда она погружалась в эти воспоминания. Вообще стоило делать это чаще, чтобы в очередной раз понимать, как все в этом мире злы, эгоистичны и бессердечны. Чтобы знать, что даже друг или близкий человек всегда однажды может вонзить нож в спину и заставить тебя страдать и умирать от разочарования. Как и тогда, на Джакку. — Восемь лет назад, Джакку- Она выбежала из дома Ягги, задыхаясь от шока и слез. Только что Рей шла туда, к Кайло, чтобы сказать об особо удачной сделке — ей удалось добыть новый транспортер! Девушка мчалась к Кайло, как вдруг возникло то самое чувство странной опасности и какого-то очень омерзительного предчувствия. Рей замедлила шаг и уже прямо перед входом услышала то, чего явно не ожидала никогда услышать. Кайло сидел и по рации обсуждал смерть и убийство кого-то из Сената. Прозвучавшие слова «Первый Орден», «я готов», «Сенат повержен» и «править Галактикой» вдруг абсолютно ясно и интуитивно сказали правду. Кайло был плохим человеком, он убивал и планировал еще кого-то убить. Этот человек был сторонником тиранической организации, и Рей как полная дура, спасла одного из их приспешников. Это был удар ниже пояса. Она помнит, как стояла там, пораженная своим внезапным открытием. Как в голове проносились все сцены с Кайло — падение его истребителя, как Рей вытащила его из подбитого звездолета, как привезла к себе домой, почему-то веря в то, что этот парень — хороший и ему точно нужна ее помощь. Она думала о том, как кормила его и делилась последними пайками, как они вдвоем разбирали звездолет и раздобыли прекрасные запчасти, как ужинали на закате, глядя на форпост с высоты песчаной дюны. Она вдруг подумала о том, что слишком сильно и так крепко привязалась к абсолютно незнакомому человеку, который оказался злодеем, лжецом и настоящим монстром. Она думала о том, что он предлагал ей уехать с ним… — убивать людей? А потом наступил хаос. Они кричали друг на друга, и ужасающая пустота заполнила все внутренности, когда Кайло схватил ее за руки, не давая уйти. Рей помнит свой страх и ярость, и видимо эти чувства вдруг и послужили тем самым толчком к тому, что в тот день и ту самую минуту Сила наконец-то проснулась в ней. Рей абсолютно неосознанно смогла отшвырнуть Кайло на пол и кинуться прочь, как можно дальше от него. Это был ад. Задыхаясь сквозь рыдания, она прыгнула на транспортер и полетела к своему жилью. Ее старый транспортер был прикреплен веревкой и тащился следом. Об этой удачной сделке Рей и собиралась рассказать Кайло — Плутту снова так понравились запчасти, добытые с разбившего истребителя Кайло, что тот вместо пайков дал ей новый транспорт, гораздо быстрее и мощнее старого. Рей приехала домой очень быстро. До сих пор тот день помнится слишком четко и ясно, слишком он врезался в память и так и не мог отпустить. Рей спрыгнула с транспорта и снова зарыдала, бросившись внутрь. Слова Кайло о родителях, прозвучавшие в пылу ссоры, были абсолютно правдивы… Никто и никогда за ней сюда не вернется. Она никому не нужна. Родители бросили ее просто потому, что пятилетняя девочка не была им нужна. Она ждет абсолютно зря. Ничего не изменится, проведи Рей на Джакку хоть всю свою жизнь. Ждать нечего. Она никому не нужна. Даже Кайло оказался монстром и обманул ее. Захотелось кричать от боли и разочарования. Она верила, что у нее наконец-то появился хороший и настоящий друг, но вместо этого оказалось, что Рей приютила у себя убийцу. Рей тогда действовала просто на инстинкте. Она трясущимися руками покидала свои жалкие вещи в мешок, просто взглянула на свое бывшее жилище и, запрыгнув на новый транспортер, взгляд зацепился за старое средство передвижения… Нет смысла забирать его с собой, за такую рухлядь никто и ничего не даст. Она хочет убежать навсегда отсюда. Не думать о Кайло и о своих родителях. Осталось только разочарование и ужасающая пустота там, где раньше были надежда и вера в нечто лучшее в этом мире. Она как можно быстрее улетит оттуда. Как выяснилось, это тогда и спасло ей жизнь. Рей только успела отлететь на некоторое расстояние, как из-за горизонта показалась армада боевых истребителей. И в следующий момент стало понятно… Это Кайло их вызвал. Она привела на Джакку монстра и убийцу, который уничтожил весь ее привычный мир. И теперь девушка с ужасом в глазах наблюдала, как форпост Нийима превращается в прах прямо на ее глазах. Она успела долететь до своего тайного укрытия, как стало понятно, что истребители Первого Ордена разрушили и ее дом, и остальные свалки и другие старые корабли в пустыне. Видимо, эти монстры палили по всему без разбора, даже не задумываясь, и все это из-за Рей. Потому что она по своей доброте спасла Кайло, а этот ублюдок привел их сюда. Смеялся ли он сейчас над ней, наблюдая за тем, как горит ее дом и форпост? Надсмехался ли над доверчивостью и наивностью, над ее открытым сердцем и душой, над добротой и честностью? Как Рей могла быть такой глупой дурочкой? Как она просто так поверила ему? Рей просидела там три дня. Это был корабль, старый грузовой корабль, который полностью ушел в песок. Рей однажды наткнулась на тот абсолютно случайно при пешей прогулке. Только один люк торчал так, что его можно было заметить только очень близко. Здесь было намного прохладнее, и Рей иногда заглядывала сюда, чтобы перевести дух и просто побродить по огромному «дому», наполненному всякими железными приспособлениями. Сдавать Плутту отсюда было абсолютно нечего, ибо корабль пролежал очень долго и практически все покрылось ржавчиной или прогнило. Но была здесь некая легкость и очарование, были здесь странная аура и такая приятная тишина… Тишина ее теперь убивала. Благодаря тому, что этот корабль полностью ушел в пески, истребители его не разрушили. Рей была в ужасе, когда лежала внутри и слышала глухие взрывы вдалеке, когда понимала, что форпост, ее дом и окрестности полностью разрушены. Как она выберется с Джакку? Что ей теперь делать? Просто ждать. Она же умела ждать, правда? Одиннадцать лет абсолютно бессмысленного ожидания родителей, которых давно уже нет и никогда не будет. И вот теперь она три дня проводит здесь, очень экономно расходуя остатки пайков, делая по паре глотков воды в день и ни разу даже не открывая люк наружу. Нужно просто переждать эту бурю, чтобы затем выжить. Гул от истребителей и взрывы слышались еще несколько часов, до самого заката. А затем наступила попросту мертвая тишина, Рей даже стало казаться, что она единственная, кто смог выжить на Джакку. Смерть. Она тогда провалилась в забытье и провела в таком состоянии все три дня. Потому что отныне ее жизнь больше никогда не будет такой, как прежде. Отныне она мертва. И больше Рей никогда не позволит себе быть такой наивной. Отныне прошлое действительно мертво. -Вейетта, настоящее время- Этот человек ее преследует. Рей знала, что он тоже обладает Силой, потому что проверяла этот факт. После своего тайного побега с Джакку девушка отправилась как можно дальше из тех мест, но первая остановка была на Такодане. До сих пор она помнит то чувство шока и восхищения от вида огромного количества зелени и воды на планете. Это было слишком красиво, чисто и так… спокойно. Там Рей поняла, что обладает странным даром — она может заставлять людей делать и говорить то, чего хочется именно ей. Это пугало и восхищало одновременно. Она могла контролировать разум других людей, вторгаться в него и это давало чувство безграничной свободы и власти. Это ей нравилось. Это дарило невероятные эмоции — странное напряжение, затем — удовольствие и Силу, Сила увеличивалась и росла, когда Рей твердо и быстро концентрировалась и как-то швыряла энергию в того человека, который был нужен. В итоге они все становились странно податливыми и мягкими, они все делали то, чего Рей желала. Так девушка раздобыла себе отличный корабль, много кредитов и инструментов. И именно там, через три дня после ее отлета с Джакку, на Такодану пришла ошеломляющая новость — Первый Орден был разбит и повержен в прах. Люди воспринимали эту новость с радостью и некоторым шоком, и только Рей взяла себе побольше выпивки, уселась на обрыв и, наслаждаясь восхитительным видом из зелени и воды, наконец-то позволила себе порадоваться тому, что дело всей жизни Кайло мертво. Может быть, и он сам погиб. Хотя, как бы Рей сильно на это не надеялась, почему-то внутри было интуитивное чувство, что этому монстру удалось ускользнуть и спастись, уж это-то у него всегда отлично получается, судя по всему. — Надеюсь, ты будешь страдать остаток своих дней от потери Первого Ордена, — едко выплевывает девушка и делает большой глоток крепкого виски, который затем обжигает горло и не дает нормально вздохнуть. Такая злость — это так на нее не похоже, но ненависть и презрение ко всему хорошему, наивному, честному и правильному отныне навсегда поселилась внутри сердца. Рей еще посидела там, наслаждаясь видом, а затем взошла на корабль, попутно погрузив бывшего владельца в бессознательное состояние и вышвырнув того через трап. — Теперь это мой транспорт, — жестко сказала девушка и навсегда покинула Такодану. Так началась ее новая жизнь. Попросту говоря, Рей с того момента стала мошенницей. Обычной мошенницей, которая обманывала покупателей и продавцов. И да, она использовала для этого именно Силу, свой дар и свои врожденные способности, использовала их не во благо, а только ради себя и своего удовольствия. Именно поэтому девушка и никогда не задерживалась на одной планете дольше пары-тройки месяцев, она делала свои дела, что-то воровала, продавала, выручала деньги и отправлялась на новое место. На новой планете Рей некоторое время жила тихо и мирно, не привлекая к себе особого внимания, а затем снова приходилось переезжать. Но ей это нравилось. После жизни, проведенной в дыре под названием Джакку, хотелось посмотреть весь мир и получить как можно больше ярких впечатлений и эмоций. Девушка их и получала — тайная жизнь, обман и небольшие преступления, чувство опасности и некой интриги. А еще — Рей ужасно нравилось обладать Силой. Ей нравилось контролировать других людей и иметь эту странную власть. До тяжелых преступлений, типа убийства или насилия Рей никогда не опускалась, но остальное… Жизнь дается нам только один раз, правда? И как жаль, что Рей не понимала этого раньше, проведя годы в глупом ожидании на Джакку. Но сейчас-то все точно изменилось и девушка получает от жизни удовольствие и наслаждение, делая все именно так, как ей нравится! Пока не возникла небольшая проблема. Кто-то начал за ней следить много месяцев назад. Рей сразу это поняла, быстро и незаметно покинула очередную планету, некоторое время не высовывалась, тихо и мирно тратя кредиты и не используя Силу. Это был небольшой эксперимент, и в итоге девушка поняла, что оказалась права с самого начала — ее преследовал такой же обладатель Силы, как и она сама. Разумеется, Рей знала о ситхах и джедаях, о том, что обычно и всегда Силу делили на две противоположные стороны, на сторону добра и сторону зла. Это было слишком глупо и так инфантильно на ее взгляд, эти абсолютные категории и разделения совершенно не устраивали. Но самым главным был тот факт, что лично сама Рей не желала примкнуть ни к одной из таких сторон. Она просто желала и хотела спокойно жить, не участвуя в разборках и войнах тех, кто обладал Силой. Девушка считала себя нейтральным носителем Силы, сражаться за Великое Добро или Опасное Зло? Ну, уж нет, увольте, хватит с нее глупостей в этой жизни. Проведенный эксперимент показал, что тот, кто за ней следил, находил Рей именно с помощью Силы и потому, что девушка ее периодически использовала. И снова все это наводило на странные мысли о том, что преследователи на самом деле хотят не ее саму, а ее Силы, что девушка нужна для того, чтобы участвовать в противостоянии Света и Тьмы и прочей чепухи. Вот поэтому все эти восемь лет, с того момента, как стало понятно, что она обладает этим странным даром, Рей избегала центра Галактики и практически постоянно жила во Внешнем Кольце, иногда забираясь даже в Дикое пространство, просто из чистого любопытства. Природная смекалка позволила ей довольно хитро и ловко исследовать нужные поверхности и планеты, осторожность и чутье правильно подсказывали не высовываться и никому никогда не объявлять о своем даре. Восемь лет Рей была относительно довольна и счастлива, находясь в укромных уголках Галактики, но, кажется, везение все-таки закончилось. Преследователь где-то здесь и Рей полностью замирает, абсолютно полно сконцентрировавшись на том, чтобы чувствовать его. Нужно затаиться, но вообще впервые в своей жизни, Рей почему-то в голову приходит мысль о том, что его нужно убить? Серьезно, этот человек никак не отстанет от нее, так что же еще остается делать? Но, с другой стороны, он вряд ли одиночка, если представляет какой-либо Силовой Орден, и его смерть только снова привлечет ненужное внимание к Рей. Все-таки в данный момент она склонялась только к одной мысли — попробовать обезоружить противника и с помощью Силы прочитать мысли, а потом заставить забыть о том, что они встречались. Девушка глубоко вздыхает и резко ныряет в переулок, выставив впереди себя бластер. А затем протягивает руку и швыряет преследователя прямо на каменный пол, резко обездвижив того. Это требует огромной концентрации внимания и силы воли, девушка крепко стиснула зубы и сосредоточенно отправляет поток энергии на то, чтобы человек перед ней не мог даже сдвинуться с места. Вокруг ни души — это почти заброшенный город в такой забытой всеми дыре, что убей Рей здесь своего преследователя, никаких проблем у девушки после этого бы не было. Но Рей увидела перед собой совсем не того, кого думала увидеть. Это… старик? Пожилой человек, мужчина, с бородой и в изношенном плаще пытается встать прямо сейчас с каменного пола. Он выглядит абсолютно мирным и спокойным, но Рей-то точно знает, никогда, никогда нельзя доверять никому. Вообще никому и никогда. И вот сейчас девушка определенно немного растеряна, потому что ожидала увидеть перед собой настоящего противника, а не кажущегося слабым и безвольным стариком. — Одно неверное движение, и я прострелю тебе голову, — жестко и хлестко начинает Рей, продолжая удерживать старика Силой. От ее слов эхо отдается от каменных зданий вокруг, и по-прежнему — мертвая тишина, ибо этот город давно уже почти полностью опустел. — Я не собираюсь причинять тебе боль или делать что-то плохое, — голос старика звучит очень спокойно и твердо, — я бы просто хотел с тобой поговорить. — Мы незнакомы, — женский голос по-прежнему отдает ледяной яростью и сталью, пронизывающей насквозь, — Вы меня преследуете и, честно говоря, мне бы хотелось убить Вас здесь и сейчас, а потом продолжить свои дела. — Соглашусь, что мои мотивы и тайные наблюдения выглядят подозрительно. Но, мы могли бы просто поговорить? Без угроз и применения Силы? Ты уже понимаешь, что я тоже владею Силой… Рей колеблется, но ослабляет хватку. Если что, то у нее есть бластер и сила для того, чтобы отшвырнуть старика подальше, а после убежать. Конечно, все это очень и очень не нравится лично ей, но пока выбора нет — почему бы не узнать, как он ее нашел? Старик чуть выдыхает, но довольно активно и бодро поднимается на ноги, расправляет свой серый плащ и глубоко вздыхает. Рей чувствует Силу в нем, но в этом случае она спокойная, неторопливая, мягкая и такая уверенная… Девушка сама чувствовала свою Силу какой-то более необузданной и рваной, сильной, но не мягкой и спокойной. Наверное, это просто потому, что лично ее никто и никогда не обучал Силе, как с ней жить и как управлять, Рей всему научилась самостоятельно. Ну, или почти самостоятельно. — Меня зовут Люк Скайуокер, и я здесь потому, что хотел бы предложить тебе свою дружбу и сотрудничество, — очень миролюбиво и нейтрально говорит старик, твердо глядя прямо в ее глаза, — можешь прочитать мои мысли, я точно не собираюсь причинять тебе боль или какой-либо вред. — Как Вы меня нашли? — этот вопрос волнует девушку больше всего на свете. — Абсолютно случайно, — они оба продолжают стоять напротив друг друга, глядя прямо в глаза собеседнику, — десять месяцев назад ты в Системе Анот украла у торговца редкими вещами и драгоценностями книгу о первых Ситхах и использовании Силы. Дело в том, что эту книгу у него заказал именно я и, найдя торговца с провалом в памяти, как-то расстроился и решил найти такого сильного пользователя Силы, который неожиданно встретился на моем пути. — Мне все равно, — Рей отрывисто бросает эту фразу и делает пару шагов назад, уже готова убежать. Все было напрасным, итог очень прост — она случайно умыкнула вещь, которую заказал другой человек, вряд ли здесь есть какой-то сакральный смысл или опасность. — Но я был восхищен твоими способностями, — продолжает старик, будто бы мгновенно поняв, что Рей хотела бы убежать, — ты не обучалась, но так сильна в Силе. В последние годы я вышел из своего добровольного изгнания, совсем как ты, правда? И вот теперь хотел бы познакомиться с тобой поближе и понять, что ты за человек? — Я Вам не верю, — хлестко отвечает девушка. — Я знаю, — задумчиво отвечает Люк, чуть вздыхая, — я вижу твои глаза. Ты одинока и сломлена, ты бежишь от кого-то и сознательно избегаешь мира и привязанностей. Именно так я и делал последние десять лет, пока не осознал, что эта тактика не работает. — Вы ничего обо мне не знаете! — Рей чувствует, как внутри нее закипает ярость и злость, как эти слишком самоуверенные слова раздражают, заставляют чувствовать себя очень неуютно. — Но я хочу узнать. И даже знаю, что ты сейчас откажешься и уйдешь. Но. Если передумаешь, я буду ждать тебя на Одиноком утесе — там стоит мой корабль. Я могу предложить тебе друга, который тоже обладает Силой. Я могу научить тебя тому, чего ты не знаешь и даже сделать свой собственный сайбер. Сайбер. О. Это то, что Рей зацепило. Она была обладателем Силы, но совершенно не могла и не знала, как создать этот самый меч, который и был настолько важным и являлся душой любого джедая или ситха. Но у девушки точно не было ни инструментов, ни оборудования, ни нужных знаний для этого, а двигаться в Центральные Системы она никогда не желала. Из-за отсутствия сайбера у нее всегда было некоторое чувство неполноценности. Старик спокойно уходит, и в тот самый момент Рей точно знает, что только что произошло в этот момент. Вновь в ее жизни случилась встреча, которая все изменит. И отныне жизнь вновь не будет такой, как прежде. Рей пришла туда только на следующее утро. Климат этой планеты очень суров, население практически полностью покинуло эту затерянную часть Галактики. Раньше здесь располагались шахты и Сенат добывал ресурсы, топливо и какие-то минералы. Но после того, как запасы истощились, планета и опустела, здания и города сохранились, но экологию почти полностью разрушили, здесь было грязно, сыро и атмосфера оставляла желать лучшего. Рей спрятала свой корабль в надежном месте, хорошо вооружилась и медленно и аккуратно осмотрела местность, где стоял корабль старика. Люк. Хм. Имя какое-то странно знакомое. Девушка ловко приближается к кораблю, видит, что старик сидит возле трапа и что-то готовит на самодельном костре и в чане. И почему-то это пахнет просто восхитительно вкусно. — Добрый день, дитя, — мягко здоровается тот и жестом предлагает присесть ей рядом, — я рад, что дождался тебя — Мы оба знали, что я приду. — Твоя дерзость и непосредственность мне очень нравятся, в тебе скрыты ум и гибкость, острота мышления и хватка. Могу я узнать твое имя? — Кира, — спокойно говорит Рей, солгав не моргнув глазом. Она всегда была очень осторожна и никогда не выдавала никому своего настоящего имени, для разных торговцев Рей всегда представлялась новым именем. И вот вчера она весь вечер обдумывала странную встречу, выбрав очень нейтральное и самое обычно имя, — мое имя — Кира. — Сильное имя, — кивает Люк и внимательно осматривает девушку, — твои родители вряд ли обладали Силой, правда? Иначе ты бы не обитала здесь, в этой дыре, занимаясь разными… делами. — Они давно погибли при аварии одного транспортера, — новая ложь, легко слетающая с языка, звучит так правдиво, — после этого я и поняла, что обладаю странным даром. — О, — голос старика звучит так сострадательно, — сочувствую твоей потере. Видимо, эти эмоции, горе и боль послужили толчком к тому, что твои Силы проснулись. — Это была ярость, — на этот раз девушка говорит абсолютную правду, — я была в ярости от несправедливости этой жизни и зла на все вокруг. И потом поняла, что могу… хм… заставлять людей делать то, что мне нравится. — У тебя очень сильный дар, а я видел их немало на своем веку. Но, к сожалению, в итоге я сижу на этой забытой планете и пытаюсь сделать так, чтобы ты воспринимала меня всерьез. Затем Люк поднимает с земли пару тарелок, накладывает в те тушеное мясо и одну протягивает Рей. Она ждет, пока он первый начнет кушать, чтобы не попасться в очередную ловушку. Люк спокойно завтракает, Рей медленно пробует пищу — это очень и очень вкусно. Некоторое время они молчат, занятые едой, но потом она снова задает интересующие ее вопросы. — Кто Вы вообще такой? Кого такого сильного Вы видели в своей жизни? Что за сравнения меня и Вас по поводу отшельничества? Люк снова некоторое время молчит, а потом встает и устремляет свой взгляд куда-то очень далеко, но все-таки начинает отвечать: — Когда-то я был молодым и подающим большие надежды обладателем Силы. Я и моя сестра участвовали в свержении Империи и Императора Палпатина, рискуя собственными жизнями и борясь за Свет в Галактике. Но затем война закончилась, и наступил мир. Я стал разыскивать людей, чувствительных к Силе, чтобы обучать их и даже мечтал когда-то возродить Орден Джедаев. Ты же, наверное, слышала о таком, правда? — Да, — теперь-то Рей поняла, почему имя этого старика кажется ей таким знакомым, — ходили легенды…  — Это правда. Моя сестра вышла замуж и ее сын — мой племянник Бен — был очень силен в Силе, и однажды он пришел ко мне, чтобы я его обучил. Но знаешь, здесь я потерпел самое огромное поражение в своей жизни, мне не удалось обучить Бена. Он бросил мой зарождающийся Орден и ушел из дома. — Значит… Таких как Вы и я — нас много? — И снова Рей чувствует, как не особо хочется находиться в одиночестве и в изоляции. Но самое главное — ей хочется иметь собственный сайбер! — Но говорят, что джедаи и ситхи исчезли, что мы все — вымерли и в Галактике не осталось Силы! — Это ложь. Нас много — ты, я, Бен, еще десятки, если не сотни, носителей Силы. Просто долгие годы все было так спокойно и тихо, мирно и безопасно, а любое человеческое существо обладает удивительным даром очень быстро забывать нечто плохое и идти дальше, глядя только вперед. После провала со своим племянником я распустил Орден и стал отшельником, десять лет прожил на Ач-То, убегая от всего мира и от самого себя. — А где все ваши бывшие ученики? Вы же сказали что… нас много? — И вот здесь моя ошибка. Я разрушил то, что строил долгие годы, и все мои ученики разбежались, куда глаза глядят. И вот сейчас я случайно наткнулся на тебя, и Сила точно говорит мне одну-единственную вещь: обучать тебя, помочь именно тебе. Я не знаю, почему вдруг прервал свое изгнание, услышал про книги и они привели меня к тебе. — В тех книгах нет ничего важного. Только про Тьму и ситхов в основном, я прочитала ее очень внимательно. — Не сочти за оскорбление, Кира, но у тебя еще нет опыта и мудрости, иногда не все лежит прямо и ясно на поверхности, знаешь? Снова молчание. Рей сама не понимает, почему до сих пор все еще здесь и не ушла, не убежала. Этот Люк Скайуокер — первый человек за очень долгие годы, который смог так близко подобраться к ней, именно к ней самой, к настоящей Рей. Она столько лет пряталась и находилась в тени, ей нравилась такая легкая и беззаботная жизнь, но… Сила просто давила на ее разум, говоря не покидать этого человека. А сколько Рей себя знала за эти годы — Сила всегда оказывалась права. Ни разу еще это природное интуитивное чутье девушку не подводило, во время опасных решений и побегов — Сила всегда точно и быстро подсказывала правильный путь и правильную идею. И вот сейчас Сила твердо вновь говорит — оставаться с Люком. Пойти с ним и поучиться, сделать свой сайбер. Эта мысль идет прямо из ее сердца, прямо из ее сущности, прямо из ее нутра. И Рей не знает, как противостоять этой Силе… — Я хочу свой сайбер, — прямо начинает девушка, договариваясь сразу, — больше мне ничего не нужно. Ну, может быть, Вы сможете рассказать мне еще кое-что о Силе? Я не использую ее для Темных дел, только для себя и для своего выживания. Если я пойду с Вами на некоторое время, то мне просто нужен свой сайбер и… немного теории. Позже я улетаю и Вы меня не преследуете. Если будете это делать, то я Вас убью. — И я тебе верю, — кивает старик в ответ, и сейчас они оба стоят здесь, на каменном утесе, договариваясь о какой-то странной сделке и некотором союзе. В последний раз такое знакомство закончилось для Рей плохо, но в этот раз она знает — Кира сумеет защитить себя. Пусть для этого даже и придется кого-то убить.
Примечания:
313 Нравится 154 Отзывы 95 В сборник
Отзывы (10)