***
Прошло уже два дня с того момента, как Эми устроила на работу в недавно найденную кофейню. К её великому удивлению и радости, это место было не похоже на предыдущее: хорошее отношение со стороны начальства и персонала, добрые клиенты, которые не позволяли себе лишнего. Это делало Эми счастливой с каждым днём. Сегодня они с Марком закончили проект, и парень только недавно пошёл относить его в университет. Они оставались в заведении по вечерам до закрытия, доделывая всё необходимое и заканчивая оформление. Вроде бы даже стали друзьями. Однако девушка до сих пор носила в себе сомнения по поводу Марка, волнуясь за отданный ему проект, но продолжала себя убеждать, что всё будет хорошо и, вообще, терзаниями себя не успокоишь. Но уже через полчаса парень вернулся в кофейню с радостной улыбкой. Не часто можно было увидеть искреннюю улыбку, а не злобный оскал. - Ура! Мы закончили! - воскликнул Марк, после чего ему сразу напомнили, что шум здесь не приветствуется. Он немного снизил громкость. - Проект забрали и даже дали время на отдых! Правда все остальные отдыхали неделю, а нам дают пару дней. На лице Эми мелькнула счастливая улыбка. Радость от того, что большая часть осталась позади её более чем радовала, хотя Марк выглядит более счастливое девушки. -Давай отметим!- воскликнул парень, вновь забыв о запрете на крик. -Зачем? Праздновать было бы логично после окончания всего проекта… Да и зачем? Мы не университет заканчиваем. Не сказать, что бы Эми это настораживало. Просто она не понимала. -Эм, ты такая зануда. -Не сокращай моё имя. Звучит отвратно. -Ок,- он положил руки на стол, за которым стояла девушка.- Эми, пошли отпразднуем. Чего же ты ломаешь? Простая дружеская посиделка у меня дома. Она на секунду потупила взгляд; задумалась. За это время в голове пронеслись множество мыслей. Стоит ли? -Что скажешь?- на лице Марка была обычная спокойная, даже дружелюбная улыбка. От этого мурашки побежали по коже. -Хорошо. Я согласна.***
Ветер морозил открытую кожу на руках, а ещё щеках. Кофейня закрылась уже как полчаса назад, и Эми с Марком шли прямо домой к парню. От одной только мысли становилось как-то грузно на душе. Шелест листьев придавал ситуации какой-то странной спокойности, которая успокоить никак не могла. "Смысл был соглашаться? Да, возможно после этого все связи с Марком были бы закончены, а проект бы в дальнейшем мы сделали на абы как, но мне не очень хочется идти к нему. Но тем не менее, как раз это я сейчас и делаю. Да, Эми, ты просто гений" Ей же не сбежать? Простая отговорка по типу "У меня утюг остался дома включённый" её точно не спасёт; просто сейчас же отказаться и, развернувшись, пойти домой смелости не хватит. -Пришли,- огласил Марк тихим голосом, остановившись у калитки. Дом парня был именно таким, как его описывали: большой, высокий, просторный, двухэтажный. Стены были отделаны красным кирпичом, а у светлой двери висела табличка с адресом. Ко входу в дом вела извилистая дорожка, у краев обрамлённая камнями. Дом Марка будто бы сошёл с картинок из Интернета по запросам "один из самых красивейших домов страны". -Идем. На улице же холодно,- протянул он, проходя вперёд и открывая дверь. Позже двое поднялись на второй этаж. К своему удивлению Эми заметила, что в доме была полная тишина: не работал телевизор, на кухне никто не готовил, и вообще кроме них никого не было в здании. -А где твои родители?- спросила девушка, поднимаясь по лестнице.- Уже поздно, а их нет. -Не знаю. Скорее всего остались что-то праздновать на работе. А брат обычно приходит домой к часам двум. Не думаю, что мы его застанем. -Ясно,- лишь буркнула девушка, ещё раз окинув взглядом первый этаж. Они пошли дальше. Пару светлых дверей, мимо которых проходил их путь, были закрыты, так что оставалось только лишь догадываться, что они прятали за собой. На стенах висели многочисленные картины и портреты. Все было слишком идеально. Слишком приторно. Парень проводил Эми в комнату, и, исходя из того, что в ней было, она принадлежала Марку. Кровать в тёмных тонах была застелена, где-то в середине просторного помещения стоял пустой кофейный столик, явно большое окно было закрыто белыми плотными шторами, на стенах также было пару картин. Слишком приторно -Присаживайся,- он указал на небольшой диванчик недалеко от кофейного столика.***
Несмотря на то, что по закону ни Марку, ни Эми нельзя было распивать спиртное, в тот момент слова парня звучали вполне убедительно. Так что они позволили себе совсем немного. Ещё какое-то время назад девушка сомневалась в том, что правильно поступила, придя в дом Марка, однако то ли алкоголь развязал им языки, то ли они и в самом деле за короткое время смогли вполне неплохо подружиться, но суть была в том, что за час, проведенный вместе, у них ни разу не было заминок по поводу тем для обсуждения. -Я могу спросить что угодно?- спрашивала девушка, со смехом в голосе. -Да, что угодно. -Тогда... Мне очень интересно, почему ты согласился на всё это? -На что? -Проект,- Марка немного покорежило, он отвернул голову от Эми, будто не собираясь давать ответ.- Всё в порядке? Какое-то время он продолжал молчать, а после произнёс:"Долго объяснять". -У нас много времени,- лишь коротко сказала девушка, не особо думая над ответом. В комнате всё стихло настолько, что казалось можно было услышать биение собственного сердца. Парень перебирал пальцами, неотрывно смотря на них. -Просто,- было начал он, но остановился,- у меня не было выбора. Может показаться сначала, что мне нет дела до учебы и всего подобного, но это не так. Мне всё это интересно, но,- его голос дрогнул,- первые полгода учебы здесь я не учился как надо или просто пропускал занятия, думая, что всё это я знаю и смысла сидеть и скушать лекции мне нет. В итоге стал отставать от программы, а моим родителям пришлось финансово мне помогать. Время идет, материала больше, я теряюсь. Но в таком-то плане ты стала моим вторым шансом и надеждой. Первое время я не хотел соглашаться просто от того, что уже привык плыть по этому не кончающемуся течению, которое лишь уносило меня всё дальше и дальше. Но надеюсь, что это останется в прошлом...- он замолк и отвернулся, смотря в окно. Эми была сбита с толку и растеряна. Она явно не ожидала такого чистосердечного разговора, списывая "долгую историю" на простое нежелание отвечать на вопрос. Что теперь делать с этой информацией она решительно не понимала. Простое извинение будет мало что значит, а что остаётся? -Не за что просить прощения,- лишь ответил Марк, вставая с диванчика.- Уже поздно, тебе надо возвращаться домой. Я вызову такси.***
Эми уже давно лежит на своей кровати, прикрывая глаза тыльной стороной руки от лунного света. В руке уже раз пять перечитанное письмо от Чимина, пришедшее этим вечером, все мысли о словах Марка, а в голове шалит спиртное. Не это ли адское месиво? Кажется, Эми услышала то, чего слышать не стоило. После этого все опущенные шуточки в сторону Марка во время работы в библиотеке выглядят чересчур подлыми, а залиться красной ещё больше не даёт и так проступивший румянец от разогнанной крови. Мысли давно смешались в ком, потому о чем Эми могла думать - вопрос, граничащий с реальностью и пониманием. Она поднесла свёрток бумаги к лицу ещё один раз и медленно, вдумчиво прочитала в слух основную часть: -Мировой тур был сдвинут, так что писать письма мы больше не сможем. Я долго думал о том, что бы сделать, и в итоге пришёл к решению,- она вздохнула,- переписываться через телефон. Я очень надеюсь, что проблем тебе это не доставит. Вот мой номер. Она отложила лист бумаги, взглянула на потолок и какое-то время всё ещё лежала, думая обо всем на свете и вместе с тем не о чем. - Ай, ладно!- девушка схватила свой телефон с тумбочки и стала медленно, цифра за цифрой набирать номер телефона. Какое-то время подумав, она все же не стала ничего придумывать и дала наименование контакте краткое "Чимин", после чего перешла во вкладку сообщений. Эми: Привет