С такими родственничками и врагов жалко

R
В процессе
8
автор
Сион Фиоре соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 20 страниц, 7 439 слов, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 8 Отзывы 1 В сборник

Часть 1

Настройки
4Э 200, 21 Начала морозов Наконец-то добрались до Имперского города. Всю дорогу дед меня пилил, что мне стоит заняться своим образованием и что он будет мне помогать... Девятеро свидетели моему терпению, не верю, что я его умудрился не придушить на месте. И теперь понимаю, почему папа его никогда не приглашал, а в тот единственный раз дед приперся сам. И деда, как оказалось, зовут Менрил Нилвар. Это единственная относительно полезная вещь, которую он мне сказал. Все остальное время он тупо компостировал мне мозги. А вот столица впечатлила. Охреневаю от попытки осознать, как вот это все умудрились построить. И, как выяснилось, мой теперешний дом находится аж в районе Эльфийских садов. Красиво, куда лучше, чем в Чейдинхоле. Кто, нахрен, мой дед, раз имеет такой шикарный дом?! Наконец-то нормально отмылся и понял, что мои волосы несколько светлее, чем я думал. Аж светло-золотые. И дед попытался их расчесать, но плюнул на это дело и тупо отстриг по плечи. А я что, виноват, что расческу негде спереть? Ну, заодно хоть присмотрелся к себе в кои-то веки (грех было не сделать, ибо нашел зеркало в мой рост). Ну я ниче так, красивый. Для полубосмера с хрен знает какими корнями. Ну, может, приглядываться ко мне не будут... И у меня наконец есть своя комната. С огромной и мягкой кроватью. Да у меня даже в детстве такой не было никогда. Ох, как я спать хочу... 4Э 201, 16 Утренней звезды Фух, еле вырвался. Когда три месяца назад Менрил пообещал устроить мне даэдровы тренировки по саморазвитию, я думал, что он шутит. Но нет, у этого старого хрена чувство юмора либо слишком специфическое, либо отсутствует целиком и полностью. Он и вправду взялся меня обучать! Не самостоятельно, конечно, а нанял учителей, но сути это не меняет. В итоге уже третий месяц меня обучают всем наукам, которые должен и обязан знать "приличный мер"! А это ровно от литературы и истории (не скажу, что не интересно, но местами полная хрень) до магии (а вот это уже точно фигня). Говоря о последнем - дела крайне плохи. Нет, конечно, в детстве я мечтал стать магом и даже просил кого-то обучить меня какому-нибудь заклинанию (куриц сильно хотелось напугать), но как оказалось, обучение таким премудростям - сущий ад. Таланта особого у меня нет, так что приходится уповать на тренировки и упражнения по сто раз на дню... Именно поэтому, кажется, лучше сбежать с таких тренировок. Ну не получается у меня сотворить даже простейшее заклинание, да и не пригодится никогда. Так что лучше отдохну где-нибудь. Ну а так вроде все хорошо. Дед постоянно уезжает по каким-то делам, да и вообще редко появляется дома, так что все спокойно. И я так и не выяснил, кто он вообще такой. Знаю только, что он маг (в мантии же постоянно ходит). И на вопросы не отвечает особо. Так что ну его... Из плюсов - фактически моей считается треть дома - верхний этаж с небольшой гостиной, спальней и ванной. Другая треть - Менрила (тоже самое, но у него вроде есть еще какая-то лаборатория). Оставшееся занимают слуги и учителя. Из минусов - я не могу выйти из дома без сопровождения. Только с учителем или самим Менрилом (что в любом случае достаточно сложно, так как большую часть времени занимают занятия). И единственное разрешенное мне времяпровождение - чтение книг. Ну, и этот дневник, о котором никто не знает. Но мне все равно скучно. Фактически я почти не видел город, в который переехал, да что там, даже по району свободно прогуляться не могу! А из окон нихрена не видно! Все, решено, нужно найти способ выбраться из дома! 4Э 201, 19 Утренней звезды Ура, способ найден! Просто сопоставил свое расписание со всеми находящимися в доме (нет, нихрена не просто). Так что обнаружил пару лазеек - одна после ужина, а вторая после отбоя. Первую можно отметать сразу - заметят мое отсутствие и начнут искать. А вторая... А что делать в Эльфийских садах ночью? Ладно, сначала выберусь, а потом разберусь... 4Э 201, 21 Утренней звезды Все получилось! Правда, несколько страннее, чем я предполагал. Мне удалось выбраться из окна своей спальни и спуститься по сетке плюща, почти полностью покрывающему стену. Как хорошо, что я такой мелкий... Далее я аккуратно выбрался к основной улице (потому как вылез-то я в сад, в котором почти ничего не видно, и шел просто по памяти). Логично сказать, что прохожих практически не было. Но так было даже лучше. Тихо, только изредка стражники проходят по улицам. Я не спеша двигался по улицам, разглядывая дома. Ни на одном я не видел вывесок магазинов. Похоже, все находятся только в Торговом квартале. Через некоторое время вдалеке я приметил все-таки одну вывеску - таверны "Король и королева", как оказалось. Тут я замялся. Я даже не подумал о том, что в районе наверняка есть таверна. А входить туда без денег - дело крайне неразумное. Скамп... А у меня ведь денег нет вообще. И пока я стоял в сторонке и раздумывал, из таверны вывалился какой-то мер. Именно вывалился, потому что он как упал, так и остался лежать, булькая что-то нечленораздельное. Ну вот и деньги. Быстро сцапав кошелек (и довольно увесистый), я осторожно обогнул тело и вошел в таверну. Несмотря на поздний час, было многолюдно. Так что мне стоило немалых сил добраться до единственного свободного стула за стойкой. Милая, но крайне уставшая девушка спросила, что я заказываю. А я задумался. В жизни я пил всего один раз. И как раз после этого и согласился на то проклятое дело... Но все же решил попробовать еще, и заказал мед. И это оказалось достаточно вкусно! Но недолго я наслаждался медом в одиночестве. Рядом томно поинтересовались, не скучаю ли я. И голос этот принадлежал Менрилу. Я в ужасе оцепенел, а дед сел на освободившийся соседний стул и, подперев одной рукой голову, с улыбкой на меня поглядел. Я даже подумал, что это не он - сравнивать скупого на эмоции данмера с сидящим рядом со мной жизнерадостным мером не то что язык, даже мысль не поворачивалась! Менрил, глядя на меня, рассмеялся и сказал мне сидеть, не дергаться и наслаждаться медом, пока есть возможность. Но только одной кружкой - многозначительно уточнил он и заказал себе бутылку эля. Мы так и просидели некоторое время, после чего направились домой. Я же сейчас жду, пока дед проснется, и гадаю, смогу ли посмотреть ему в глаза или нет после вчерашнего...
8 Нравится 8 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (5)