***
На следующий день папа ушёл из дома очень рано, как будто и вовсе не спал ночью. Поэтому, когда я проснулась, дома были только мы с мамой. Я с тревогой спросила, куда делся папа. Очень не хотелось снова расставаться! Но мама меня успокоила. — Ты же слышала, что он сказал? Останется до конца экзаменов. Так что, готовься показать всем класс! — улыбнулась она. От нечего делать я решила прогуляться по лесу. Издалека раздавались знакомые голоса. Сенсей Конохамару и Боруто? Но что они тут делают? Я забралась на ветку одного из деревьев, чтобы не мешать тренировке. Хотя... Они просто пытались заставить лопнуть шарик с водой. Странная тренировка. Но раз сенсей читает лекции Боруто про эту технику и даже упомянул четвёртого хокаге, значит, всё серьёзно. Как же он напрягается, уму непостижимо! И невероятно. Что могло его так сильно мотивировать? Неужели мой отец? — Тоже наблюдаешь? — послышался тихий голос. Я обернулась и от неожиданности чуть не упала с дерева. На соседней ветке стоял папочка, собственной персоной. — Не хочешь прогуляться по деревне? — Конечно, хочу! — я едва не завизжала от такого предложения, но очень уж не хотелось выдавать своё присутствие сенсею и Боруто. Больше не говоря ни слова, мы покинули место тренировки. Мы пришли в кафе и заняли столик у окна. Папа сообщил, что мама подойдёт сюда чуть позже. Семейный обед, какая же радость! Но пока мы с папой одни, надо разузнать о чём-нибудь важном. — Папа, а ты расскажешь про полицию Конохи? Я сейчас как раз штудирую одну книгу... — Что именно ты хочешь услышать от меня? — папа нахмурился, как бы немного тревожно. — Наш клан был полицией, ведь так? Тогда... что случилось? Почему только мы с тобой остались? Неужели полиция не смогла защитить саму себя? Лицо папы становилось всё мрачнее с каждым моим словом. Видимо, задела за живое. Немного подумав, он ответил, на удивление спокойно. — Их всех убили. — Но как ты выжил? Только не говори, что это ты всех убил, — совсем уж осмелела я. — Тогда я был ещё маленьким. Меня пожалели. Но когда я вырос, убил того, кто вырезал наш клан. — П-прости... — я опустила глаза, прекратив расспросы о неприятном прошлом. — Чего такие грустные? — послышался мамин голос. — Я, похоже, не сдам экзамены. Совсем ничего не знаю, — я вздохнула, положив голову на ладони. И ведь вправду, что я знаю о прошлом? В учебниках только сухая информация, и очень мало по сути. Мало правды о клане. Папа — единственная моя зацепка. Он знает всё. — Да брось, доченька, всё ты сдашь! — подбодрила мама, слегка потрепав меня за ухо. — Саске, ты чем её загрузил?! — мама вскипела, схватив его за горло. Страшно-то как. — Сакура, успокойся, — папа без особых усилий отвёл её руку от своего горла. Надо же, такой невозмутимый. — Был небольшой экскурс в историю нашего клана. — С ума сошёл?! — прошептала она, вскинув брови. — Мама, я сама спросила. Не ссорьтесь, пожалуйста! — вмешалась я. Мама остыла, переведя на меня взгляд. — Она рано или поздно всё равно узнает, — сказал папа. Очень вовремя официант принёс заказ на наш столик. Через некоторое время мы уже весело шутили и смеялись друг над другом. Я никогда не видела маму такой счастливой и беззаботной. А папа... он тоже всегда сдержанный. Не думаю, что он может так расслабляться где-то кроме семьи. Я бы хотела запомнить этот день на всю жизнь. Я вас очень люблю, родители. И, возможно, мне и не нужно знать всей той печали, что вам пришлось пережить в прошлом. Ведь наверняка убийство клана было не единственным мрачным событием. Видимо, не всегда владеть информацией — полезно. Болезненные воспоминания предыдущего поколения — действительно ли их нужно хранить нам, не знавшим войны? Во всяком случае, не стоит пока больше беспокоить ни папу, ни маму. Они так счастливы, когда видят друг друга. Постараюсь пока не действовать им на нервы. Ведь я тоже счастлива, хоть ничего и не знаю. Я сделала выбор: перестать гнаться за информацией, чтобы наши семейные отношения не омрачались ничем. Это мой выбор.1. Выбор
28 мая 2018 г., 20:43
Щелчок выключателя настольной лампы и усталый выдох в комнате, наполненной густой темнотой. Сегодняшний вечер я посвятила книге о нашем клане. В сотый раз перечитывала страницы, содержание которых и так уже знаю чуть ли не наизусть. «Единственные выжившие из клана – Учиха Саске и его дочь Учиха Сарада» … Остальные имена просто перечёркнуты красным крестиком. Что было до меня? Каким был мир десять лет назад? И что же такого произошло, что у меня не осталось даже дяди? Под красными линиями угадывается написанное «Учиха Итачи». Каким он был, как выглядел? Родители никогда не рассказывали слишком многого. Да что уж и говорить, с отцом я вообще виделась один раз только. Я его, можно сказать, и не знаю почти, хоть и люблю. А мама… она точно что-то скрывала каждый раз, когда я спрашивала её об отце. Где он, почему не возвращается? И настоящая ли она мне мать? Надеюсь, она уже простила мою недавнюю истерику по этому поводу. Надо будет расспросить обо всём папу, когда он вернётся.
Я облокотилась на подоконник. Распахнув окно, впустила в комнату ночной воздух и сияющие звёзды. За день глаза сильно устали, поэтому я сняла очки и расслабленно разглядывала светлые пятнышки в небе. Я уже должна была ложиться спать, но тут раздался звонок в дверь. «Кто бы это мог быть в такой поздний час? И уж не случилось ли чего?» — думала я, подбегая к двери.
Открыв дверь, я замерла на пороге с открытым ртом. Папа пришёл! Я так удивилась и обрадовалась одновременно, что даже не знала, что и делать: позвать маму или помочь папе снять плащ, или вообще бежать на кухню, чтобы разогреть чайник… Но вышедшая мама меня спасла от внутренних метаний.
— Что там такое? А?! — она тоже застыла от удивления, с трудом произнося: «Са… Сас-ке… кун…»
— Я дома, — спокойно произнёс мой папочка, входя. Он устал, хоть вида и не подаёт. Мама тем временем в полуобморочном состоянии добралась до ближайшего дивана и всё-таки рухнула без сознания. Ну, если быть точнее, то у неё просто очень сильно кружилась голова. А раз она всё равно не могла адекватно двигаться и соображать, то это состояние можно было назвать обмороком. Я положила ей на лоб мокрую белую ткань – единственный известный мне способ облегчить головокружение. Мама лежит на диване и бессвязно бормочет имя отца. Ох… Ну точно она влюблённая девчонка!
— Ну вернулся он ни с того ни с сего, чего в обморок-то падать? — пытаюсь успокоить маму, и к нам подходит виновник «торжества». Молча присаживается на пол рядом со мной, заглядывая в мамино лицо. А он наоборот спокойный, не показывает эмоций. Просто смотрит на неё. О чём, интересно, думает? — Ты к нам надолго? — спрашиваю я, пытаясь разрядить обстановку. Папа поднимает на меня свои огромные чёрные глаза. Какой он обворожительный! Не удивительно, что мама до сих пор сильно влюблена в него.
— До конца экзаменов на чунина, — коротко отвечает он, и я не могу сдержаться от радости. Кажется, моё лицо даже зарумянилось. — Я тут сына Наруто видел, — с живым интересом рассказывает он, глядя прямо в мои глаза.
— Боруто?
— В ученики ко мне напрашивался, — продолжил он.
— И ты будешь его учить?
— Посмотрим, — едва заметно улыбнулся папа, переводя взгляд на мамино лицо и подсаживаясь на край дивана. Она, кажется, уже пришла в себя: полуоткрытые глаза осознанно смотрели в потолок, потом, встретившись с папиным взглядом, они слегка дрогнули. Чувствую, их надо тактично оставить наедине.
— Я пойду чай заварю, — сказала я и вышла из комнаты, прикрыв дверь.
Пока чайник грелся на плите, я всё же решила удовлетворить своё любопытство и посмотрела в щёлочку между прикрытой дверью и стеной. Знаю, подглядывать — не хорошо, но… так хочется быть уверенной, что между ними всё в порядке! И что папа постоянно пропадает на миссиях вовсе не из-за семейной ссоры…
Вот это да! Папа сидел на диване, мама положила ноги поверх его ног, и они мило о чём-то беседовали, обмениваясь спокойными улыбками. Между ними царила гармония и какой-то уют что ли. Мама, естественно, поминутно розовела и отводила взгляд от лица папы. А он… гладил её волосы?!
Это же нормально для женатой пары, чего это я так удивляюсь. В конце концов, имеют право, они ведь долго не виделись.
Папа наклонился к лицу мамы… и тут дверь, за которую я схватилась, предательски скрипнула. Я сделала вид, что ничего не видела, неуверенно вошла. Они уже отдалились друг от друга на допустимое расстояние, как ни в чём не бывало.
— Там… чай… — как-то неловко сказала я, чувствуя, что вмешалась не вовремя.
— Мы сейчас подойдём, Сарада, — не отводя взгляда от любимого мужчины, мягко проговорила мама. Даже слишком мягко, обычно она более строгая.
— Я… я лучше спать пойду, устала, — сказала я, выходя из комнаты, и в самом деле чувствуя, что на меня накатывает сон. — Спокойной ночи.
— Приятных снов, — отвечает папа, вставая с дивана и направляясь на кухню. Мама встала вслед за ним.
Значит, они и в самом деле любят друг друга... И папа, как бы ни хотел казаться строгим и даже жёстким, при родных людях он совсем не тот беспощадный шиноби. И ещё... он останется дома на некоторое время, это прекрасно! Я смогу расспросить его о многом, возможно, даже научиться чему-то...
Переполненная счастьем, я закуталась в одеяло и заснула блаженным сном.