***
Рано утром меня вновь везут в операционную. Наложив ещё несколько швов поверх новых участков кожи, врачи говорят мне, что я могу отправиться домой для дальнейшего выздоровления. Всю ночь они переливали мне кровь, однако сейчас я приблизилась к тому состоянию, которое было у меня до выстрела. Разве что внутри пустота разверзлась шире, а мои мысли все чаще и чаще возвращались к Коннору, который ушел ещё задолго до того как я проснулась во второй раз. Противоречивые размышления следовали за мной все время пока капельница отсчитывал положенное мне лекарство, а Хенк на каждый мой взгляд облегчённо улыбался. Я даже не могла себе представить, что он почувствовал, когда увидел меня на пороге смерти. И почему-то я была уверена, что потеряв меня он не долго думая отправился бы следом... Но едва я оставалась одна, как мысли снова и снова бились о стенки черепа, привлекая мое внимание. Одна из них, словно гвоздь, была самой громкой. "Ты сподвигла его к девиации. Ты толкаешь его в пропасть, желая все изменить. И потеряешь его, если вновь попытается." Я молила богов, чтобы весь наш прошлый разговор оказался продолжением сна с Амелией. Но, конечно, было понятно, что ни первое ни второе не было сном. Я говорила с Амелией и теперь она неотрывно следует за мной. Я говорила с Коннором и теперь слышу как с треском рушится ещё один мост к отступлению. Мне нужно было что-то придумать, как-то быстрее закончить неразрешимое дело. Иначе я попросту не смогу помочь Коннору, если примет свое решение. Во второй раз. "Для начала не провоцируй его, воробушек..."- шепчет мне на ухо Амелия, на что я соглашаюсь, но все же пытаюсь выкинуть из головы то, что Амелия хочет мне помочь. "Ты мертва!"- повторяю мысленно я, идя вместе с Хенком к машине.- "Ты мертва, мертва! Я видела как ты умерла!" "Как скажешь, воробушек... Но для начала пойми чего хочешь сама..." Я хотела, чтобы все это кончилось. Чтобы мне не пришлось выбирать между правильным и честным исходом. Но чувствовала я себя загнанной в клетку. У меня не было выбора. Я должна делать все правильно и тогда они не тронут девиантов. Не тронут Коннора и не заменят его. Мне просто нужно время, чтобы понять, как им помочь. Но времени практически не осталось. Назревало что-то ужасное. И шествия андроидов, желавших свободы, было только началом.***
- Ты уверена, что тебе не нужна помощь?- спрашивает в который раз Хенк, смотря как я вставляю ключ в замочную скважину. Я отрицательно киваю, все еще не имея возможности говорить. А мне так многое нужно было ему сказать... - Хорошо. Если ты хочешь, чтобы я тебя оставил, то ты должна мне пообещать, что не станешь больше принимать участия в расследовании. Я не противюсь, прекрасно понимая, что иного выбора у меня нет. Вчера я явно показала, что не могу постоять за себя, а ещё днём ранее, что имею склонность к безрассудным поступкам, подвергающимся мою и чужие жизни опасности. Я смотрю на Хенка, говоря тем самым, что больше не стану расследовать дело. В конце концов если Хенку станет от этого спокойнее, то я готова больше никогда не ездить вместе с ним на места происшествий, а все время быть в архиве, исследуя улики. - Спасибо,- говорит Хенк, целуя меня в лоб, словно мне вновь тринадцать- Тебе и в самом деле нужно на некоторое время забыть о расследовании, чтобы поправиться. Иначе вновь поедешь в больницу. Меня передёргивает лишь от одного упоминания о месте, где все пропахло антисептиком и лекарствами. Некоторые вещи никогда не перестанут меня пугать... Мы прощаемся прямо в коридоре, так как внезапно у Хенка звонит телефон. Его вновь вызывали в участок. На этот раз без меня. - Удачи,- шепчу я одними губами.- Будь осторожен... Он смотрит на меня с улыбкой в глазах. - Как всегда.- отвечает он и уходит. Я смотрю ему вслед после чего наваливают на дверь, толкая ее. С первых секунд я чувствую непривычный запах. Он едва ощутимый и смешивается с домашними запахами. Я не могу понять, что это, пока не прохожу по коридору, замечая смазанные следы синей краски. Наклонившись ниже, я провожу пальцами по каплям. На ощупь жидкость маслянистая и пахнет вовсе не краской, а чем-то эфирным. По привычке тянусь на пистолетом, но не обнаружив его в кобуре, к своему стыду вспоминаю, что тот до сих пор лежит у меня в тумбе возле кровати. Дурные старые привычки никогда не доводят до хорошего. Поэтому мне остаётся лишь следовать за размазанными каплями в сторону спальни. У меня нет ничего тяжёлого для обороны, однако подозреваю, что мой гость серьезно ранен и не будет способен нападать. Я забираю возле входа в комнату, едва замечаю ее, чинно сидящую на стуле, возле моей кровати. Руки, сложенные на скрещенных коленях. Прямая спина. Безмятежное лицо, которым мое никогда не станет. - Ты...- хриплю я, забыв о запрете говорить.- Жива? Она, словно очнувшись от собственных мыслей, смотрит на меня, отчаянно пытаясь скрыть пробудившийся в глазах страх. - Да, но мне нужна помощь.. - начинает лепетать она, поднявшись со стула. - Но как такое возможно? Она выстрелила тебе с сердце! - В моем корпусе, предусмотренном для высоких физических... воздействий, есть титановые пластины,что и защитили мою грудную клетку от выстрела... Я словно в тумане бреду к кровати и сажусь на нее, стараясь привести в порядок мысли. - Ты спасла мне жизнь...- шепчу я, боясь смотреть на слишком знакомое лицо. - Поэтому я подумала, что могу попросить тебя о помощи.- говорит она испытывая ещё большую неловкость нежели я. - Помощи? Ты же шпионила за мной для Амелии! - Да, но это было необходимо, чтобы она не заподозрила, что я... изменилась. Поверь, я не говорила ей большинство из того, что видела и знала сама. - И как давно ты следишь за мной?- прерывают я ее, всё ещё смотря перед собой. - Чуть больше года. Целый год Амелия знала практически все обо мне, включая и подробности расследования, в чем я была практически уверена. - А когда пробудилась? - Восемь месяцев назад... Восемь месяцев она скрывала это от Амелии. Женщины, которая по моим воспоминаниям была вездесущей, словно имела повсюда свои глаза и уши. И она не заметила девиации у личного андроида... Которая ее предала, что бы спасти меня? - Ты рисковала, спасая меня. - Да, но я посчитала необходимым сделать это. Ты слишком долго страдала от нее. Было бы ужасно несправедливо, если бы она добилась того, чего хотела... Вернее того, что ей велели сделать. "Лицемерка!"- слышу шипящий голос тетки. Я велю ей замолчать, стараясь вдуматься в слова девушки. - Ты пришла за помощью... Но чем я могу тебе помочь? Теперь ты свободна. Вольна делать, что хочешь... Не говоря ни слова, она опасливо приходит ко мне, словно испытывая какую-то вину передо мной. Возможно за то, что она существует. Я поднимаю на нее взгляд, все ещё не веря, что она- это я. Лишь сейчас я замечаю на ней широкий плащ, видимо взятый у Амелии, и темно- синие разводы на нем. Она аккуратно снимает его с себя и мне открываются огромные дыры ее ран, которые она наспех забила обрывками ткани. - Я не смогу затеряться в толпе. Даже при всей возможной регенерации я не смогу самостоятельно себя восстановить. Эти раны едва прикрывает тонкий тюль, из которого сшито платье. В жизни я бы никогда не надела бы подобное, осознавая всю абсурдность прозрачной ткани, которая даже не призвана скрыть участки тела. Да, я даже боюсь представить, во что бы одевала меня Амелия, останься я с ней. Что-то говорило мне, что я была бы большей игрушкой, нежели девушка, искавшая во мне помощи. И я должна ей помочь. Не произойди в ее программе сбоя, я бы умерла гораздо раньше и ничто бы меня не спасло. Немного поразмыслив я спрашиваю: - Какие биокомпоненты повреждены? - #8067k, #3368b, #7803g, #3641k,- отчеканивает он после минутного анализа. - Настоящий процент тириума ниже допустимого? - Да, на 25 процентов. Если все это и в самом деле было правдой, то она была многим совершеннее тех моделей андроидов, которые были в клубе Рай... При подобных повреждениях сложно поддерживать функционирование, если сразу же не заменить повреждённые детали. Тот, кто сделал такой щедрый подарок Амелии был либо гением, либо отчаянным богатеем, способным спонсировать создание прототипа... - У меня нет необходимого дома. Тебе придется подождать, прежде чем я найду все, что нужно. Какая у тебя модель? - RT800... - Думаю я смогу найти для тебя что-то подходящее... - Куда ты собираешься идти?- спрашивает она, словно ее и впрямь волнует моя судьба. Я ложусь спиной на кровать, оставляя ноги свешанными. В таком положении шея практически не болит, а думается многим проще. - У меня вряд-ли найдется столько денег на биокомпоненты, поэтому придется ограничиться тем, что можно взять задаром... Я всё ещё считаю очень плохим решением возвращаться в участок после того как Хенк запретил мне там появляться. Но иного выбора нет. Иначе я не стою своих слов, если нарушаю обещания. - Ты хочешь забрать их у таких же андроидах как и я?- в ужасе спрашивает она. Видимо ей не так уж и сильно хочется жить... - Поверь, они им больше не нужны. А тебе позволят продержаться до более хороших времён. - Хороших времён? - Ты же хочешь быть человеком, так ведь? Вы все стремитесь стать людьми... Вопрос времени, когда вам это удастся. А пока... Я поднимаюсь, идя вновь в коридор, посматривая на размазанные пятна крови. Ей повезло, что я пришла без Хенка, иначе бы вопросов было бы гораздо больше. - Хоуп, подожди...- слышу я позади себя ее голос.- Я пойду с тобой. - Исключено. Ещё не хватало, чтобы меня застали в обществе своего андроида- близнеца. До тех пор пока все не образуется, ты не должна выходить из дома вместе со мной. Это нужно для твоей же безопасности. - Знаешь, если бы я была вольна выбирать, то никогда бы не стала чьим либо близнецом... - Именно поэтому нам нужно добиться того, чтобы ты стала самой собой. Не мной.- я посмотрела на нее, замеревшую в нескольких шагах.- Как она тебя звала? - Нам никому не давали имена, кроме тех, что были предписаны программой. Я для нее была Хоуп. - Если хочешь можешь выбрать любое другое имя. Она на секунду задумалась. Диод мерцал в полумраке коридора жёлтым. Но от чего-то мне показалась, что она уже давно выбрала себе имя. - Идэн. - Идэн? Хорошо.- киваю я, выходя из квартиры.- Если кто-то придет, то никому не открывай, Идэн. Не нужно, чтобы кто-то знал о твоём существовании раньше времени. Договорились? Она кивает, явно несколько успокоившись от того, что я согласился ей помочь. Однако мне до сих пор не было ясно, что делать дальше, после того, как Идэн будет восстановлена. Она явно хотела сбежать от Амелии, но если всё ещё здесь, значит ее план в некотором смысле провалился. Во всяком случае теперь все это придется решать нам вместе.***
Коннор вновь пришел на встречу с Амандой. Женщина уже дожидалась его на условном месте, однако даже не дойдя до нее Коннор понял, что ее идеальная маска спокойствия надкололась и была готова разрушиться в любой момент. - Коннор, ты снова здесь...- проговаривает она, изучающе смотря Коннору прямо в глаза. - Здравствуйте, Аманда. - Расскажи мне, что произошло вчера на месте, куда ты прибыл в сопровождении лейтенанта Андерсона и его помощницы? Коннор прекрасно понимал, что Аманда уже давно осведомлена о произошедшем. Она проверяет его. Насколько он будет честен с ней. - Детектив Эмбер была серьёзна ранена хозяйкой клуба. Предположительно это были личные мотивы, именно поэтому она пригласила ее в свои апартаменты одну. - И кто была эта женщина? - Амелия Эмбер. Ранее она являлась приемной матерью мисс Эмбер. - Ты ее убил?- спрашивает Аманда. Коннор не может понять - Да, я был вынужден устранить ее, чтобы иметь возможность помочь детективу Эмбер. - А что ты скажешь по поводу самой мисс Эмбер?- Аманда склоняет голову набок, предлагая Коннору прогуляться. - Не понимаю, что вы хотите от меня услышать. - Тебе не кажется, что она мешает завершить расследование? - Она поступает в соответствии с нормами предписанными ей, как представителю полиции... - Она отпустила девиантов и как мне помнится едва не погибла, защищая одного из них. Коннор понимает, что защищать Хоуп не имеет смысла. Если он хочет, чтобы Аманда по прежнему доверяла ему, то нужно хотя бы попытаться проявлять антипатию к Хоуп. Особенно после их вчерашнего разговора, где она в открытую отвергала установленный порядок и намекала на разумность действий девиантов, просящих свободу. - Вы правы, Аманда. Мне следует более внимательно следить за действиями детектива Эмбер, чтобы в дальнейшем предотвратить появление подобных... Происшествий. Настороженность Аманды несколько уходит, оставляя лишь бдительность, с которой она никогда не расстается. - Рада слышать это от тебя, Коннор. Нельзя допустить, чтобы своенравность мисс Эмбер позволила делу остаться нераскрытым. Ты должен понимать, что благоприятное раскрытие следствия многим важнее чем любопытство одной девушки, которая мыслит явно не в пользу правосудия. Немного помолчав Аманда продолжила. - Было бы гораздо лучше, если бы она и дальше являлась отстранённой от дела. Это пойдет ей на пользу и ускорит выздоравление, а тебе позволит сосредоточиться исключительно на расследовании. - Аманда, вы в чем-то подозреваете меня? - Нет, но было бы очень печально, если бы действительно сподвигло меня на это. Мне бы очень не хотелось заменять тебя, Коннор. - А мне бы очень не хотелось уйти, так и не раскрыв дело. Аманда едва заметно кивает, оставаясь довольным его ответом. Если и в самом деле Аманда имеет подозрения на счёт Хоуп, то ей действительно нужно покинуть расследование. Иначе это будет не последнее покушение на ее жизнь. И что-то подсказывало Коннору, что в следующий раз он может не успеть прийти вовремя, что бы ее спасти. - Стало ли что-то известно о недавнем повреждении твоего модуля памяти, Коннор? Аманда спокойно смотрит на него, ожидая ответа, однако сам Коннор не имеет представления, что следует ответить. Он не раз задумывался о происходящем в тот вечер, но приходил все время к той незримой черте, которая не позволяла ему заглянуть глубже. Воспоминаний нескольких минут как и не бывало. Анализируя свою память Коннор замечал так же некоторые несостыковки, предшествующие этому вечеру, однако они были мало важными. Что же происходило несколько минут, пока Коннор не мог стабильно функционировать? - Пока главной версий остаётся нападение демонстрантов. - Подозреваешь ли ты кого-то ещё, Коннор? Кто-то, кто мог быть с тобой в тот момент? - Единственным, кто был рядом, это лейтенант Андерсон. Но его подозревать не имеет смысла, так как именно он нашел меня в тот вечер. - Надеюсь это происшествие будет так же раскрыто. И впредь никогда не повторится. Твоя память непременно важна для завершения расследования. Я же могу положиться на тебя в этом, Коннор? - Конечно, Аманда.- отвечает Коннор, стараясь смотреть Аманде прямо в глаза. Его не должны заменить прежде чем он сам не поймет причину своих призрачных воспоминаний, которые в последнее стали все чаще и чаще посещать его.***
Я бреду по мокрым улицам Детроида. Снег все не хочет приживаться на дорогах серого и кишащего жизнью города, оставляя после себя грязные лужи и слякоть, которая навевает дурные мысли не хуже чем простреленное горло, которое время от времени начинает просто разрываться без обезболивающего. Зайдя в самый ближайший магазин "Cyber Life", я ловлю себя на мысли, что в торговом зале пусто. Наверняка, все потеряли желание иметь андроида после бунта, которые те подняли. Действительно, кому захочется иметь дома разумное существо, способное в любой момент проявить желание стать свободным и уйти, в лучшем случае не убивали никого. Поэтому, едва я захожу, продавец оживляется и все его гостеприимство мигом накатывается на меня. Я стараюсь казаться дружелюбной, чтобы не вызывать подозрений в своем замысле. - Чем могу быть полезен?- спрашивает он, растягивая губы в ещё более широкую улыбку. - Тириум, пожалуйста, три упаковки.- спокойно говорю я, стараясь чтобы он меня услышал. Продавец, как я и ожидала, подозрительно озирается. Никто не приходит вот так за голубой кровью. Всех андроидов, если они требуют восстановления, забирают в ремонтный цех, где и восполняют объем и тириума. - Назовите, пожалуйста, модель вашего андроида. Я проверю совместимость модели с имеющимся в наличии Ещё одна проверка. Кто хотя бы один раз имел дело с заменой голубой крови у андроидов знает, что не существует разновидностей тириума. Для каждой модели он одинаков. Обычно так разводят богатеев, утверждая, что для их "особенных" моделей существует иной вид тириума... Или это ещё одна новая предосторожность против беглых андроидов. Но от чего-то я сомневаюсь, что девианты придут в магазин "Cyber Life", чтобы честно достать необходимый тириума. Особенно после того громкого ограбления в порту... Поэтому я называю первую попавшуюся модель, которую вижу перед собой. - AX400. - Прекрасно, подождите секунду. Я досчитываю до тридцати, прежде чем продавец выходит, неся мне три упаковки голубой крови. - Что же это случилось с вашим андроидом, от чего понадобилось целых три упаковки?- спрашивает он, когда я достаю карту, чтобы расплатиться. Я чувствую на себе его изучающий взгляд и почему-то мне кажется, что я не смогу так просто отвертеться от его вопроса. - Она играла вместе с моей сестрой в парке,- начиная я, грустно вздыхая.- И внезапно на них напала бездомная собака. Джесс закрыла мою сестру собой и собака вцепилась ей в руку зубами. Продавец начинает сочувственно кивать, словно и его андроида не раз кусала бешеная собака. Но вот я уже начинаю думать, что самое время развернуться и уйти, как он вновь задаёт вопросы. - А почему сразу не обратились в техподдержку? Тогда бы вам не пришлось ремонтировать ее самостоятельно. Я едва подавляющее раздраженный вздох, стараясь оставаться дружелюбной и ужасно обеспокоенной случившимся с моим бедным андроидом по имени Джесс. - Все дело в том, что повреждения были не существенными, но за то время, что они возвращались домой она потеряла слишком много крови, поэтому нам посоветовали просто восполнить объем до нормального. Наконец продавец ободряюще улыбается, позволяя мне тем самым распрощаться с ним. "Господи, если все будет настолько просто, то можно было и не бояться взять Идэн с собой..."- улыбаюсь я, возвращаясь на улицу. Однако, на самом деле более серьезные трудности меня ожидали в участке, куда я должна была попасть, оставаясь незамеченной, что было впринципе невозможно. Меня знали в лицо, а после вчерашнего и подавно не дали бы пройти спокойно. Но все же я попытаюсь.***
Коннор видит, как Хоуп покидает свою квартиру не успев распрощаться с Хенком. Он подозревал, что девушка ничего так просто не оставит, но его внимание привлекло вовсе не это. Большое количество тириума у ее порога, что испарился и не был виден обычному человеческому глазу. Хоуп была не одна, но если сейчас спокойно выходила из своей квартиры, то все было именно так, как она бы того хотела. И видя все это, Коннор сразу же догадался о таинственном госте мисс Эмбер. Подождав несколько минут, Коннор спускается из своего наблюдательного пункта. Подходит к двери квартиры Хоуп, вспоминая свой прошлый визит сюда. Тогда он достаточно хорошо запомнил незатейливую обстановку комнат, так свойственную задумчивой хозяйке. Сначала он звонит в дверной звонок, понимая, что это мало что решит, он чувствует, что к двери с другой стороны кто-то тихо подходит. Осторожная поступь не выдала бы ее, если бы на месте Коннора стоял бы обычный человек. - Мы оба понимаем, что скрывать твое существование бессмысленно,- начинает Коннор, стараясь спугнуть ее.- Я отпустил тебя, не стал обращать внимания на то, что ты была все еще жива. Тебя могли бы уже давно схватить и допрашивать в этот момент. Молчание. - Поэтому, я уверен, ты поможешь мне. Ради Хоуп. Ведь ты же не случайно ее спасла. Молчание. - Я не причиню тебе боль. О нашем разговоре не узнает никто. Все, что мне нужно это получить ответы на некоторые вопросы, связанные с расследованием. - Я ничего не знаю. Проваливай.- тихо говорит голос за дверью. На секунду Коннору показалось, что ему отвечает сама Хоуп. Его начали посещать сомнения о личности стоящей по ту сторону двери. - Ты была там. Была личным андроидом Амелии Эмбер, не так ли? А значит знаешь многое, в том числе и причину по которой она хотела убить Хоуп. - Это ничего уже не изменит. - Есть предположение, что Хоуп кому-то очень сильно мешает. И это, возможно, не последнее покушение на ее жизнь. Необходимо понять, кто этот человек. Слышится звук отпирающейся щеколды. Дверь открывается, и перед Коннором предстает идеальная копия Хоуп. Несколько секунд он анализирует ее, понимая, что это точнейший прототип, который когда либо был создан. Те же черты лица, изгиб губ, испытующий взгляд светло-зеленых, словно стекло, глаз. Однако она настолько идеальна, что не имеет тех же увечий, что и настоящая Хоуп. Ее левая рука не воспалена под бинтами, а горло здорово и никогда не будет иметь тех шрамов, что будут на том месте у Хоуп. - Так кто ты такой?- спрашивает она, отходя на несколько шагов от двери. - Я Коннор. Андроид, присланный из Cyber Life для расследования. Коннор выжидающе смотрит на нее. - Идэн. Прибыла прямиком из ада, под названием клуб Рай...- протягивает она, смотря куда-то перед собой. Коннор тянет к ней руку для рукопожатия, однако Идэн сразу же соображает что к чему. - Попробуешь ко мне прикоснуться и я тут же деактивирую себя.- говорит она, пряча свои руки в складках плаща, что был на ней.- Я знаю как вы это делаете. Ты узнаешь от меня только то, что посчитаю нужным сказать я. - Хорошо. Тогда решим это быстро. Ты знаешь, кто мог быть тот человек, который получил Амелии Эмбер убить Хоуп? - Нет, я не была свидетелем их встреч, однако точно знаю, что именно он подарил меня Амелии.- говорит Идэн, неловко пытаясь поправить спутанные волосы. Такие же рыжие, словно медная проволока.- Я совершенно не знала, для чего она позвала Хоуп к себе. Поняла лишь в тот момент, когда увидела пистолет. - Для чего ты была нужна Амелии? - Не знаю. Возможно ей хотелось думать, что Хоуп все еще под ее контролем, возможно ей было необходимо, что она доставляет боль ей, избивая меня... Во всяком случае с головой у нее были явные проблемы. Она постоянно отправляла меня следить за ней, требовала рассказывать все, что я видела и... - Ты следила за ней? - Да, мне приходилось. Иначе бы она поняла, что я изменилась. - То есть ты была свидетелем всего, что происходило с ней в последнее время? Их взгляды встречаются. Идэн прекрасно понимает, что только что сболтнула лишнего. Теперь обратного пути нет. Но она попробует сохранить тайну Хоуп, как и она сохранила бы ее. - Что случилось в тот вечер?- Коннор начинает хмуриться, он осознает, что на правильном пути. - Не понимаю о чем ты. - Вечер, когда меня отключили. Ты была там... И Хоуп была, я прав? - Нет, потому что нас там не было.- упрямо настаивает на своем Идэн.- Да и вообще я не понимаю, как это поможет спасти Хоуп. - Должен же быть мотив,- Коннор стал расхаживать по комнате, рассматривая вещи Хоуп- Они не убьют ее просто так. Возможно она что-то видела... Коннор понимал, что лейтенант Андерсон в тот вечер был пьян и не пошел бы искать своего напарника в таком состоянии. Но возможно он следовал за кем-то другим, кто в итоге и привел его к Коннору. - ...или есть что-то, что она не должна узнать. Или уже знает, но не подозревает об этом. В глазах Идэн проскальзывает тень, которую она старательно скрывает от Коннора. Если и есть что-то, что необходимо знать Хоуп, то это явно не его дело. - Куда она ушла? - Я не... - Куда. Она. Ушла?- терпеливо повторяет Коннор. Ему уже надоел этот бессмысленный разговор, в котором Идэн то и дело увиливает. Сама собой она знала очень многое, но честно в этом признаваться она не хотела, а в ином случае была велика вероятность ее деактивации. - Она пообещала мне найти рабочие биокомпоненты. Сказала, что возьмёт их у тех, кому они больше не нужны. Было исключительно два места, куда Хоуп могла отправиться, чтобы найти все что нужно. До городской свалки было несколько часов пути, а вот полицейский участок, в который она без труда сможет зайти был вполне разумным вариантом. Спустя несколько секунд Коннор уже мчался вниз по лестнице, стараясь опередить Хоуп.***
Возможно я не так уж неудачлива, если мне удается пробраться к отделу улик не вызвав подозрений. Все шло так как и должно было бы быть: я появляюсь в участке раньше Хенка и сразу же направляюсь дальше проводить анализ улик. Если все будет идти так же гладко, то уже через пятнадцать минут я выйду отсюда с полной сумкой биокомпонентов для Идэн. Ключ- карта лежит как всегда на столе у Хенка, заваленная никому не нужными отчётами. Я бы и сейчас села бы их разбирать по привычке, но внезапно в далеке я слышу недовольный голос самого хозяина стола. Быстро отыскав ключ, я ретируюсь в сторону дверей, надеясь, что Хенк не заметит пропажу карты. Но едва я дохожу до нужных дверей, как меня перехватывает Гевин. И как всегда не вовремя, сияя своей безупречной, но в то же время жалкой улыбкой. - Стажёр Эмбер снова в деле...? О, прошу прощения, детектив Эмбер. В который раз я замечаю его маячащим неподалеку, словно ему доставляет удовольствие раздражать меня. Хотя, возможно, в его представлении это выглядит как заигрывание, дешёвый флирт, который он распространяет на каждую юбку в округе. - Займись делом и не мешай мне. - Какие мы стали важными после повышения... И бесстрашными.- он открыто смотрит на мой шарф которым я прикрыла перевязанную шею, словно видит меня насквозь. - Во всяком случае тебя мне никогда не стоило бояться.- пожимаю плечами я, стараясь поскорее зайти в архив, чтобы отвязаться от него. - Что ж, это ты говоришь, пока считаешь пьяницу Хенка своим защитником... А чего же стоишь ты сама? - О, это вызов? Как мило с твоей стороны, Гэвин. Однако у меня нет времени играть с тобой. Попроси кого-то другого... Я уже провожу картой по электронному замку, как Гэвин бросает мне в спину: - Да, наверное стоит обратиться к твоему ведру с гвоздями. Он всегда услужлив! "Черт. Не отвечай ему. Он ничего не знает. Это провокация, ему только и нужно, чтобы ты ответила ему, вышла из себя!"- твержу я себе, спускаясь вниз под отдаляются хохот Гэвина. Однако меня все равно коробятся его слова. Мне требуется несколько минут, чтобы сосредоточиться на деталях девиантов, которые могли бы подойти Идэн. "А что если он и в самом деле что-то знает."- вертится у меня в голове. "Ничего он не знает."- тут же отвечаю я сама себе.- "Блеф у него в крови." Так я копаюсь, переходя от одного тела к другому. Стараюсь не смотреть в их замёрзшие лица. Что они все ищут, к чему стремятся? Есть ли место, где даже девианты могут быть свободны? Если и есть, то мне туда путь заказан. Но, возможно, Идэн и в самом деле найдет то, что ищет. Я извлекаю несколько рабочих биокомпонентов и перекладываю их в сумку, когда вновь слышу голос за своей спиной. - Хоуп, нам нужно поговорить. Всегда обходительным мог быть только Коннор, голос которого я сразу же узнала. Но сейчас у меня не было времени на разговоры. Не известно сколько Идэн продержится до отключения. - Прости, Коннор, может в другой раз. Я понимаю, что не должна здесь находиться, поэтому дай мне пять минут и я уйду.- я оборачиваюсь, едва смотрю на него.- Хенку об этом знать тоже не обязательно. Я склоняюсь над столом, на котором теперь лежало безжизненное тело Руперта. Я так и не начала изучать его повреждённую программу, будучи занята иными делами. Сейчас же я так же лишь осматриваю самое необходимое. Я чувствую как Коннор испытующе смотрит на меня. Понятия не имею, что ему сейчас нужно, и от чего то мне кажется, что лучше не спрашивать его об этом. - Почему мне кажется, что я помню тебя?- выдает он внезапно, от чего кровь в венах начинает холодеть.- Каждый раз, когда смотрю на тебя, я понимаю, что это не просто наваждение. У андроидов нет наваждений. Он подходит ближе ко мне. Расстояние между нами не более полутора метра. Я смотрю на него, стараясь не выражать никаких эмоций. Нет смысла теперь оправдываться перед ним, если у него уже появились мысли на этот счёт. Слишком поздно что-то менять. - Это ведь как-то связано с тем вечером, когда моя память частично была уничтожена? Вернее она не была полностью удалена. Только сама картинка, но не суть воспоминаний... Ещё один шаг в мою сторону. Я мысленно пытаюсь придумать как уйти от него, не усложняя все настолько, что придется забирать память Коннора во второй раз. - Как будто это было сделано вручную... Вырезано, словно ножницами, лишь то, что необходимо было убрать. Кто на такое мог быть способен? Точно не демонстранты, что застали меня в расплох.... "Черт, черт, черт..." Когда между нами остаётся с десяток сантиметров, я натягивают через плечо сумку и собираюсь уйти, но его руки с двух сторон преграждают мне путь. Я стараюсь отступить назад, но в поясницу мне впивается железный стол, оттолкнуть который я была бы не в силах. - Что ты скрываешь, Хоуп Эмбер? От чего одни хотят тебя спасти, а другие убить? Почему, когда я смотрю на тебя, то вижу нечто большее, чем просто своего напарника? Мне хочется закричать, оттолкнуть его от себя, уйти и никогда больше сюда не возвращаться, только бы он больше не пытался подойти ко мне так близко. - Что ты забрала у меня, Хоуп Эмбер.- это звучит как-то резко и несколько зло, словно я и в самом деле повинна в чем-то серьезно, а не в том, что хотела его защитить. Но я просто не хотела его терять. Разве это не достаточное оправдание всем моим зримым и незримым грехам? Сердце бьётся где-то в горле, каждым ударом грозя разорвать старательно наложенные швы, когда Коннор наклоняется ко мне. Какой-то неясный мне блеск в его глазах пугает меня, приковывая к тому месту, где я сейчас стояла. "Не делай этого, прошу, не толкай нас в пропасть!"- прошу я его, не имея возможности сказать это вслух. Но конечно он меня не слышит. И лишь ему ведомо, что он хочет этим доказать. Когда его прикасаются губы к моим, я чувствую пустоту в груди. Словно моя душа будучи не в состоянии наблюдать за всем этим ушла из тела, оставив лишь оболочку. Теперь все это не имеет смысла. Я вновь ошиблась, посчитав, что смогу все исправить. Но вместо этого наступаю все на те же грабли. Но некая резкость, с которой Коннор поцеловал меня вновь, привела меня в чувства, словно пощёчина. И именно осознание, что теперь все вновь потеряно, развязывает мне руки, позволяя мне вновь идти ему навстречу, как и в первый раз. Мне казалось, что с того вечера прошла целая сотня лет. Сотня лет, наполненных самообманом и мнимым спокойствием. На самом деле я даже не представляла, как мне могло его не хватать. Люди, будучи обречены на лишения, оказавшись в пустыне, чувствуют себя так же. Жажда не приходит к ним, пока они не видят воды. Но потом на них нападает безумие, которое невозможно утолить и тонной воды. Именно все эти лишения и заставляют нас ценить то, что делает нас счастливыми. Я чувствую, как его ладони обнимают мою талию, в это же время мои руки тянутся к его шее. Все как и в первый раз, но на этот раз я чувствую невероятную, убийственную жажду в нем. Такого не может быть, но это так. Он вспоминает меня, вспоминает как совсем недавно одновременно осчастливил и опечалил меня... - Я знал, что это была ты...- говорит он едва отстраняясь. Я не могу сдержать свой смех, рвущийся откуда-то из горла. Но из-за приступающих слез он получается хриплым и неуклюжим. Он легко целует меня в шею, от чего по спине стайкой бегут мурашки, словно я оказалась на ветру. Да, возможно Коннор и был тем самым ветром, способным спасти в раскаленной солнцем пустыне. Тем временем он поднимается все выше и выше, пока вновь не находит губы, целуя меня снова и снова, не давая перевести дух. Но когда мои пальцы как и в прошлый раз нащупываю открывающуюся панель на животе Коннора, он перехватывает мою руку, сжимая пальцы в своих. - Во второй раз не получится,- шепчет он, чтобы слышала только я, хоть в комнате мы и были одни.- Я не позволю во второй раз тебе уйти от меня вот так. - Я должна... - Ты никому ничего не должна. - Они убьют тебя, Коннор. Уничтожат все воспоминания, пришлют нового бездушного Коннора. Ты не будешь прежним! Как ты этого не понимаешь? - Ровно как и ты, когда вновь и вновь идёшь на встречу смерти. Я смотрю куда-то в бок, стараясь найти хоть один разумный довод, чтобы переубедить Коннора, но все слова, словно исчезают. - Я так устала выбирать... Устала врать самой себе, уверять себя, что я все делаю правильно... Только для того, чтобы они тебя не трогали. - В чем смысл, если не помня тебя я остаюсь машиной? А так у меня появляется шанс стать... - Человеком?- усмехаясь я, чувствуя боль в губах. - ...равным тебе. Позволь хотя бы раз помочь самой себе, когда это необходимо. - Мне нужно идти. - Хоуп... Выслушай. Позволь мне рискнуть ради тебя... - Если ты считаешь это верным решением, то я не стану тебя останавливать. Но сейчас есть проблемы гораздо важнее меня и тебя. - Расследование возможно завершить. Не обязательно вести себя нерационально, продолжая бегать от себя и делать вид, что все как и должно быть. "Мне нужно уйти отсюда. Нужно. Уйти. Пока все не закончилось плохо. Нельзя. Оставлять надежду." Я обхожу Коннора. Он пытается поймать мою руку, но я, как последняя тварь, отталкиваю его, упрямо направляясь к выходу. Я не позволю ему погибнуть, потому что я не успела вовремя остановиться. Потому что я слабая. Потому что из-за своего эгоизга я позволила себя полюбить... - Я сделал свой выбор ещё в прошлый раз,- говорит он мне вслед.- Решение за тобой. Он поймет, что это не правильно. Конечно поймет. Он ведь андроид. Программа должна взять свое. "Но в схватке с девиантами она проиграла..."- воркует голос Амелии у меня в голове. "Он не девиант!"- кричу я ей мысленно. "Конечно, воробушек, не девиант."- все так же приторно-сладко отвечает она, после чего вновь затихает. Наверху началась какая-то суматоха. Идя, словно в бреду, я миную столы, за которыми в ожидании застыли работники. Все их взгляды были направлены куда-то в одну сторону. Но я не удосужила себя повернуть голову, и едва не пулей вылетела из участка. Лишь на одной из главных улиц, когда меня немного отпустило и слезы уже перестали жалко скатываться по щекам, я подняла голову на один из больших экранов. Повюду было одно и тоже лицо. Лицо андроида без кожи. - Мы требуем свободы и равных прав! Мы живые! И именно в тот момент мне начинает казаться, что девианты самые свободные из существ на этой планете. Они хотят быть нам равными, не понимая, что тем самым оберегают себя на принижение их рода. Они, не имея ничего, отвергнув прошлое, обрели себя. И неужели им не было ясно, что они просят свободы и равенства у тех, кто их никогда не имели и не были в состоянии подарить их им. И я задумываюсь, а смогут ли они победить в этой схватке. "Конечно. Победившим систему однажды не составит труда обрушить ее снова..."