Совпадения или судьба?

PG-13
Завершён
113
автор
Фэндом:
Размер:
74 страницы, 23 388 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
113 Нравится 146 Отзывы 12 В сборник

Часть 15

Настройки
Примечания:
— Что-то не так? — Володя отстранился и обеспокоенно посмотрел на Настю. — Давай не будем торопиться, — она чуть отодвинулась от парня, почувствовав смущение и неловкость. Настя сама до конца не понимала, почему остановила, но внутри отчетливо понимала: «не сейчас». Она застегнула платье и достаточно резко встала с дивана, стараясь не смотреть на Володю, отошла к окну. Неловкое молчание повисло в воздухе, он не понимал ее реакцию, поэтому не решался начать разговор. Спустя пару минут он смог только сказать: — Я, наверно, пойду. — Я провожу, — Настя наконец-то решилась отвернуться от окна и посмотреть на Володю, когда тот уже почти вышел из комнаты. Он быстро обулся и уже повернулся, чтобы открыть дверь, но остановился и посмотрел на Настю: — Я не хотел тебя обидеть, прости, если что-то не так, — он взял ее за руку. — Все хорошо, — Настя крепче сжала его руку и чуть улыбнулась. — Тогда до встречи. — До встречи. Настя закрыла за ним дверь и пошла на кухню прибрать посуду после чаепития и заодно разобраться в себе. Уборка всегда помогала девушке привести мысли в порядок. Однако в этот раз способ не помог. Внутри девушки так и бушевали разногласия, она не могла понять, чего же на самом деле она хочет. С Володей было спокойно, хорошо, «так, как надо». Их отношения развивались хоть и не так быстро, как у Риты с Ваней, но зато Настя была полностью уверена, что нужна Владимиру. А Быков так и не выходил из ее головы, ее раздражали его постоянные насмешки и рядом с ним она чувствовала себя уверенно и защищенно только в те моменты, когда они были вдвоем, в остальное время она лишь нервничала и переживала. Понимая, что оставаться в четырех стенах она больше не может, Настя пошла в ближайший парк. Она не замечала ничего вокруг и вела постоянный внутренний диалог, пытаясь понять себя и свои эмоции, выходило откровенно говоря так себе, так как девушка постоянно оказывалась в плену воспоминаний. Из раздумий ее вывел громкий рев мотоцикла, Кисегач не заметила, как дошла до конца парка и оказалась около дворовой дороги, с которой и послышался шум мотоцикла. Настя резко и недовольно посмотрела в сторону удаляющегося источника шума, но на ее лице появилась растерянность, слишком знакома была удаляющаяся фигура. *** Андрей договорился встретиться с друзьями около входа в парк и вопреки своей обычной манере опаздывать, в этот раз он приехал самый первый и, сняв шлем, стоял около заглушенного мотоцикла. В такие моменты ему нравилось просто наблюдать за людьми, анализируя их походку и движения. Хоть он и создавал вокруг себя образ безответственного раздолбая, во всем, что касалось учебы он был серьезным и стремился как можно дотошнее и подробнее все изучить. Однако сегодня был явно не его день, не прошло и минуты как он увидел Настю, которая медленно шла по аллее в сторону выхода из парка. Девушка не замечала ничего вокруг, погруженная в свои мысли. Андрею хватило пары секунд, чтобы понять: разговаривать он не хочет. Поэтому он надел обратно шлем и поспешил уехать, про себя подумав, что лучше бы как обычно опоздал на встречу. *** Настя и Рита с довольными улыбками вышли из университета. Последний экзамен был позади, а значит впереди отдых и поездка в Питер. В отношениях Володи и Насти все было как и прежде, момент в квартире Насти они старались не вспоминать и просто гуляли, когда было время между экзаменами и подготовкой к ним и наслаждались хорошей погодой. А чуть больше недели назад Володя уже уехал в Питер. У Насти оставалось еще несколько экзаменов, поэтому она занялась активной подготовкой к ним. — Насть, а может в кафе по такому поводу, а? Наконец-то наши мучения закончились! — Рита была особенно счастлива, так как последний экзамен дался ей непросто, с самого первого занятия из всей группы преподаватель заваливал ее и еще трех одногруппников, придираясь по малейшему поводу. Но экзамен у них все-таки получилось сдать. — А давай! — Настя улыбнулась, но вдруг услышала у себя за спиной голоса Быкова и Купитмана. Настя с Андреем так и не общались, хотя с завидной периодичностью сталкивались то в парке, то еще где-то в городе. — Ну что, может быть отпразднуем окончание сессии? — Ваня подошел и сзади обнял Риту. — Мы с Настей уже собрались в кафе, — тут же ответила девушка. — Так давайте все вместе, — радостно сказал Купитман, но в воздухе повисло неловкое молчание, причиной которого были Настя и Андрей. Ваня и сам уже понимал, что сказал что-то лишнее. — Что ты праздновать-то собрался, тебе еще одна пересдача предстоит, — Быков усмехнулся. У него и у Вани не приняли рефераты на один из экзаменов из-за неправильного оформления. Причем по содержанию у преподавателя не возникло вопросов, поэтому эта пересдача была скорее формальностью. — И то верно, — Ваня немного поник, но Рита сразу обняла его и поцеловала в щеку. — Оформим мы твой реферат, — она улыбнулась. Настя тоже невольно улыбнулась, посмотрев на счастливую пару. Она даже не обратила внимание, что все это время Андрей смотрел на нее. — Ладно, заканчивайте свои нежности, — раздался голос Быкова. Купитман и Рита, казалось, не обратили никакого внимания, — Вань, да отпусти ты уже их в кафе. — Настя с интересом посмотрела на Андрея, раньше за ним не наблюдалось такой любви и понимания к окружающим. — Ладно-ладно, идем, — Купитман покосился на Быкова, про себя отметив несвойственное тому поведение. Они попрощались и Настя с Ритой заторопились в кафе. *** До отъезда оставалось полтора часа, у Насти чемодан был уже собран, поэтому она еще раз проверила все документы и поехала на вокзал. Она предполагала, что приедет немного раньше намеченного времени, но в итоге была на месте аж на полчаса раньше. И теперь, расположившись на скамеечке, ждала Ваню и Риту. — Мышка, а я думал ты уже уехала к своему Питерскому ухажеру, — на этой фразе Быков сел рядом с Настей, кинув около себя сумку. — А ты тоже в Питер, — Настя еле вымолвила это из себя, не понимая, что ожидать от Андрея. В ее голове одна за другой проносились мысли, а Быков, казалось, наслаждался ее растерянностью. — А ты так это хочешь, Мышка моя, — он придвинулся ближе, заставив Настю вздрогнуть и отпрянуть. — Быков, ты совсем с ума сошел? — Настя окинула парня недовольным взглядом и отстранилась. Однако она успела заметить свисающий из кармана его джинс брелок. Тот самый, который она дарила ему на Новый год. — Скучно с тобой, Настюха. Я к друзьям еду. — Он сделал паузу. — Не в Питер. Так что вашим свиданиям не помешаю, — он усмехнулся и все также разглядывая Настю. Под его взглядом она смутилась и отвернулась. — Эх, мышка-мышка, из нас такая пара бы получилась, — спустя несколько минут тишины сказал Андрей и одной рукой приобнял Настю, притянув ее к себе. — Не говори ерунды, Андрей, — Кисегач убрала его руку и вновь отстранилась. Она совершенно не знала, как реагировать, потому что Андрей все больше и больше ее запутывал. — Почему ерунда, байкер и отличница-тихоня, отличная парочка, — он усмехнулся. Настю уже начинали злить его смешки. — Ты же не умеешь быть в отношениях, Быков, — она поймала на себе его заинтересованный взгляд, после чего продолжила, — кроме тех, что на пару дней, — про пару ночей Настя уточнять не стала, ее намек и так был понятен. — Как знать, как знать, — Андрей вдруг отстранился и убрал руку со спинки лавочки сзади Насти, встал и уже взял свою сумку, — Удачных выходных, Мышка. — Я не это… — начала было Настя, но Быков уже ушел и явно ее не слышал. Девушка на пару мгновений закрыла лицо ладонями, вздохнув. Андрей же вдруг резко остановился. Во время разговора он смотрел на нее и хотел поцеловать. Хотел, чтобы она была только его, как бы эгоистично это не звучало. Поэтому сейчас он знал, что будет потом жалеть о своем поступке, знал, что уже до этого обещал себе больше никогда так не делать. Но ее слова о девушках на пару дней задевали. Андрей именно ей хотел доказать обратное. Он повернулся и пошел обратно к Насте. Когда оставалось несколько метров до девушки, она увидела его и тут же встала: — Андрей, я… — он приблизился к ней вплотную и поцеловал, не давая договорить. Настя сначала растерялась, потом возмутилась и хотела оттолкнуть, но не смогла. Ее сердце колотилось как бешенное, а голос разума, говорящий: «это не правильно», становился всё тише и тише. — Прости, — Андрей прервал поцелуй также внезапно, как начал, отстранился и тут же ушел. Настя присела обратно на лавочку, в ее голове крутилась сотня мыслей, на глазах появились слезы от непонимания всей ситуации и обиды. — Настя, привет! Слушай, мы еле нашли тебя. Поезд отправляется через 10 минут, можем уже идти, — протараторив, Рита села рядом с Кисегач. — Привет, — донесся голос Вани. — Привет, да, идем, — Настя постаралась как можно естественнее улыбнуться. Рита сразу поняла, что что-то случилось, но при Ване расспрашивать Настю не стала. *** — Насть, рассказывай, что произошло, — Рита с трудом вытянула Настю из купе в тамбур и теперь пыталась расспросить и вытянуть из подруги хоть что-то. — Быков просто был на вокзале… — Ого! Он пытался тебя остановить? Что случилось? Зачем он приехал? — У него тоже поезд куда-то, — Настя отвечала растерянно. — Насть, говори как есть. — Он меня поцеловал, Рит. Опять. Я приехала раньше, ждала вас, подошел Андрей. Мы с ним поговорили, я ляпнула, что он не способен на серьезные отношения, он ушел, затем вернулся, поцеловал, сказал «прости». И ушел. И всё. — Настя выпалила все разом, понимая, что выговориться необходимо. Рита не знала, что ответить подруге, поэтому чуть приобняла ее одной рукой и спросила: — Что теперь будешь делать? — Ничего, Рит, я окончательно запуталась… — Насть, ну, может он все-таки в тебя влюбился? — Задумчиво протянула Рита. — Быков? Он себя только любит… — С другой стороны, сейчас ты едешь отдыхать в Питер, там и забудешь Андрея. — Рита постаралась сгладить ситуацию. — Рит, я его даже не оттолкнула. Я понимаю, что он совершенно не серьезный и для него это игра. И с Володей я из-за этого не хочу потерять отношения, но… — Настя вздохнула, ее слова были такие же запутанные, как и мысли. — Насть, Быков, конечно, не серьезный, но вас явно друг к другу тянет. — Рит, но с ним ничего не получится. Мы же уже пытались. А с Володей есть определенность. Я ему доверяю и вижу как он относится. — Да, но, будешь ли ты с ним счастлива? Если сейчас на тебя каждая встреча с Андреем так действует. А нам еще учиться вместе… — Я постараюсь отстраниться, — неуверенно сказала Настя. Рита задумчиво на нее посмотрела, но ничего говорить не стала. Володя ей чем-то сразу не понравился, а Быков… все портил своим поведением.
113 Нравится 146 Отзывы 12 В сборник