Совпадения или судьба?

PG-13
Завершён
113
автор
Фэндом:
Размер:
74 страницы, 23 388 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
113 Нравится 146 Отзывы 12 В сборник

Часть 9

Настройки
У праздников есть одно отвратительное свойство: рано или поздно они заканчиваются, и вся созданная сказка тут же улетучивается, будто ее и не было. Вновь одолевают серые будни и повседневные заботы. Однако настроение Насти испортить не смогли даже экзамены. После Нового года им дали 8 дней отдыха, после чего нужно было сдавать первый экзамен, а потом еще два с перерывами в несколько дней. Таким образом вся группа еле-еле освободилась к середине января. Билеты до Питера уже были куплены, вместе с ними ехали сразу 2 преподавателя. Быков долго возмущался по этому поводу, предлагал все переделать, чтобы ехать одним, а не с «няньками», но все-таки ему пришлось смириться с этим решением деканата. И вот уже назначенный день и час, когда должен отправиться поезд в Санкт-Петербург. К удивлению Кисегач никто из 15 человек даже не опоздал и они вовремя сели в поезд и теперь ждали отправления. Ехали в ночь, в купе, так как им смогли сделать на них какие-то скидки, так что в целом все было хорошо. - Быков! – Настя окликнула парня, когда тот еще стоял на улице со своей компанией, ожидая отправления - Что за бунт? – он неспешно развернулся к девушке и усмехнулся в своей привычной манере, - или ты по мне соскучилась?! - Не дождешься, - Настя вывернулась, когда Андрей попытался рукой прижать ее к себе, - я тебя хотела попросить обойтись без всяких твоих приколов и выходок в поезде, - девушка серьезно на него посмотрела. Быков в ответ неотрывно на нее смотрел, всем своим видом выражая неудовольствие, надо сказать, что это действовало на Настю. Она сразу стушевалась и вся ее уверенность куда-то испарилась. - Андрей, ну, пожалуйста, я не хочу проблем. - Что за проблемы, Анастасия?! – девушка даже вздрогнула, услышав у себя за спиной голос преподавателя. Пока она пыталась сообразить, что лучше ответить, тот уже продолжил, - давайте уже поднимайтесь в поезд, несколько минут до отправления осталось. – И Вадим Павлович скрылся в поезде, Андрей тут же что-то сказал, от чего все засмеялись, но Настя уже его не слышала. Через минуту, наконец, все были в своих купе, преподаватели заглянули по очереди ко всем студентам, проверив все ли в порядке. После этого Андрей вновь пошутил о чрезмерной опеке, Настя слышала его смех за стенкой купе. - Анастасия, - Вадим Павлович заглянул в их купе, - ты у нас за всех отвечаешь… И присмотри за Быковым Андреем. – преподаватель улыбнулся и не дождавшись ответа исчез за дверью. - Теперь ты даже официально можешь присматривать за Андреем, - тут же со смехом сказала Рита, ловя на себе испепеляющий взгляд Насти. - Не смешно. Ты знаешь, что они пиво с собой взяли? А если кто из преподавателей увидит? Им явно влетит.. и мне, - последние слова Настя сказала шепотом. - Ой, да ладно. Ты же знаешь, что их бесполезно останавливать, - Рита пожала плечами, - лучше присоединиться и тогда можно будет проследить в случае всего. Тем более Ваня нас звал, - Рита посмотрела на девушек и хитро улыбнулась. - Я не пойду, - спокойно ответила Настя, доставая из сумки книжку. - Кисегач, не будь занудой. После этого Нового года мне показалось, что ты уже смелее стала, - Рита еле успела увернуться от летящей в нее заколки. Девушка дождалась, пока одногруппницы выйдут из купе, после чего сказала: - Не смешно, Рит. - Слушай, Быков при всех показал, как к тебе относится, что тебе еще нужно? - Просто он… вроде и рядом, да, но его как будто все равно нет. Для него все это несерьезно. Мы с Нового года с ним больше даже не виделись, не считая экзаменов. - Хватит накручивать, - Рита уверенно взяла подругу за руку и потянула, заставляя встать, - идем. Развеем твои сомнения. Настя устало вздохнула, бросая взгляд на книжку, затем пошла за подругой, на ходу язвительно про себя отметив, что скорее она убедится в несерьезности. Ее мысли подтвердились, едва они зашли в купе – у Андрея на коленке сидела Светка и над чем-то смеялась. Когда зашла Настя она тут же пересела, однако все что было нужно – Настя уже увидела. - Мышка, неужели ты тут? Может даже пить будешь? – Андрей чуть сощурился и усмехнулся. - Не дождешься. – Резко отрезала Настя. - Ну да, ты же у нас правильная девочка, - вновь съязвил Андрей, наблюдая за тем, как Настя начинает злиться. Но, вопреки его ожиданиям, девушка ничего не ответила и села на полку около Вани и Риты, что уже была на его коленках. В общей сложности в купе было человек 8: три девушки и остальные парни. Настя посмотрела на столик, где уже стояли открытые бутылки с пивом. Быков еще раз посмотрел на Настю, после чего стал рассказывать очередную историю про свои зимние каникулы. Кисегач слушала его рассказ, одновременно думая о чем-то своем, поэтому на все шутки отвечала вялой улыбкой. Атмосфера все больше разогревалась, выпито уже было порядочно. В какой-то момент с верхней полки прямо над Настей «повис» Вадим и стал пытаться ее обнять. - О, у Мышки новый кавалер появился, - Быков сделал глоток пива, но остановить парня не спешил. Настя уже успела несколько раз стукнуть Вадима, после чего резко вскочила с места. - Насть, расслабься, он пошутил, - девушка даже не поняла, кто это сказал, она смотрела только на Андрея, все больше в нем разочаровываясь. - Быков, ты… - она отчаянно пыталась подобрать слово. - Да успокойся, - он резко взял ее за руку и притянул к себе так, что Насте пришлось сесть на его колени, чтобы удержать равновесие. Внутри девушки все больше нарастала какая-то паника и хотелось уйти. Запах алкоголя был невыносимым. - Отпусти меня, - девушка даже не пыталась вырваться, а лишь спокойно его об этом попросила, тут же почувствовав, как Андрей убрал руку с ее талии. Кисегач встала и быстро вышла из купе, Рита обеспокоенно посмотрела вслед подруге и тут же извинилась перед Ваней и вышла, не обещая вернуться. Тишина в купе была недолгой, уже через пару секунд вновь кто-то стал рассказывать очередную историю под смешки и язвительные реплики остальных. Пока Настя выходила из купе – она с кем-то столкнулась, но даже не подняла взгляда, просто бросила: «Извините», - и тут же скрылась в своем купе. Следующая вылетела Рита, вновь сбив парня, который с интересом смотрел на дверь, где скрылась Кисегач. - Извините, - бросила Рита, взглянув на молодого парня и чуть улыбнувшись. - Ничего страшного. У вас все в порядке? – спросил он с долей беспокойства взглянув на девушку. - Да, все нормально, - тут же ответила Рита, - а что? - Да вы вылетаете из купе одна за другой… - он чуть улыбнулся. - Нет, все в порядке, - Рита вновь улыбнулась в ответ, - еще раз извините, - девушка скрылась в соседнем купе, где уже была Настя, парень еще несколько секунд задумчиво посмотрел на дверь, затем ушел. - Насть, ну, чего ты? – Рита села рядом с подругой. - Ничего. Давай лучше спать, - девушка демонстративно встала и начала стелить «кровать», стараясь не обращать внимание на смех, что постоянно раздавался из-за стенки. На следующее утро вся группа уже была в Петербурге и за полчаса заселилась в какую-то скромную гостиницу. Всю дорогу Настя не разговаривала с Андреем, хотя тот пытался как-то ее подколоть, но девушка никак не реагировала. Еще вчера ей хотелось его чем-нибудь стукнуть или накричать как следует, чтобы он понял, насколько ей обидно и больно. Но сегодня она твердо решила, что будет спокойно-равнодушной. - Мышка, а, Мышка… Хочешь ночью погулять? – Андрей подошел к ней, пока они стояли в очереди за билетами в Русский музей. Девушка с долей удивления посмотрела на парня. - Не хочу, - довольно резко ответила она, заметив, как в глазах Андрея промелькнуло разочарование. Девушка тут же отвернулась от него боясь, что со своими чувствами справиться не сможет. Конечно, она хотела с ним погулять ночью и не задумываясь согласилась бы на это, но воспоминания с поезда были пока слишком живы. Андрей отошел от девушки. - Ну что, согласилась? – тут же к нему подошел Ваня. - Не-а, - Быков усмехнулся, - нам же проще, - ответил он непринужденно, однако в его взгляде читалось, что совсем не проще… - Значит действуем по плану Б, - сказал Иван и тут же куда-то отошел. Быков даже не успел его остановить. Он сам уже успел запутаться и не мог понять, почему его так отчаянно тянет к Насте и почему чем больше его тянет, тем больше он начинает делать ей больно. Он же видел, что ночью она плакала и готов был сам себя за это стукнуть, но вести себя по-другому у него тоже не получалось. - Ну все, Рита обещала, что через 10 минут она вытащит Настю из здания, - Андрея вывел из задумчивости голос Купитмана. Быков посмотрел в сторону девушек, Рита уже что-то увлеченно говорила Насте. - Ой, я, кажется, перчатки потеряла, Наасть, - Рита пыталась растормошить подругу. - Еще раз в сумке проверь, - они уже подходили к кассе, - Здравствуйте, можно нам 15 билетов, пожалуйста, - вежливо спросила она у кассира. Пока ей выбивали билеты, Настя смотрела на Риту, которая безуспешно просматривала свою сумку. - Ну, нет тут их! – сказала она, едва подруга к ней приблизилась, - Насть, я тебя умоляю, давай отдадим ребятам билеты, а сами выйдем и посмотрим у здания, я их скорее всего обронила по дороге, - Рита быстро тараторила, пока они подходили к группе. Настя оторвала от общей ленты 2 билета, а остальные отдала одногруппникам. - Все, идем. – Настя еще раз всех осмотрела, убеждаясь, что никто никуда не сбежал. Преподавателей с ними не было, поэтому Настя была главной. – Экскурсия длится 3 часа, - напомнила она всем. - Настя, - едва их одногруппники отошли в сторону, Рита потянула девушку за рукав. - Рит, может потом? – Кисегач уже начала сдаваться под таким напором подруги. - Потом их кто-нибудь сопрет! – тут же ответила она и потянула Настю на выход. - Только около входа посмотрим. - Ладно, ладно… Едва они вышли, Настя тут же дернула Риту за руку. - Ты специально, да? – она смотрела на Андрея и Ваню, что стояли на тропинке. - О, а мы думали, что вы уж не выйдете. Ну что, гуляем?! – Андрей расплылся в хитрой улыбке. Но Настя никуда идти не собиралась, она встала у входа и собиралась уже развернуться. - Насть, ну, идем. В музей еще раз 20 сходить успеем. - Да ладно, Рит, она просто боится, - тут же ответил Андрей, он, как всегда, знал, с чем нужно играть в разговоре с Настей и в очередной раз брал ее на «слабо». Метод подействовал, и они вчетвером быстро ушли от музея. - И куда мы идем? – спросила Рита, уже взяв под руку Ваню. - На набережную, - тут же ответил Андрей, затем встал и сделал рукой жест, предлагая Насте взять его под руку. Девушка неуверенно и в то же время с надеждой на него посмотрела, после чего уверенно приняла предложение. Внутри стало тепло и радостно от такого простого жеста. На набережную они пришли довольно быстро и теперь стояли и смотрели на зимний Петербург. Конечно, летом Нева и все каналы выглядят порядком красивее, но и сейчас в них было какое-то особое очарование. Девушки подошли к перилам и облокотились на них, разглядывая все вокруг. Настя краем взгляда заметила, как Купитман обнял Риту, пока та что-то радостно вещала в своей привычной манере. И не успела Настя вслушаться в ее речь, как почувствовала, что кто-то коснулся ее руки на перилах, девушка тут же по инерции повернулась и оказалась в нескольких сантиметрах от Андрея. - Замерзла, - сказал он, чуть улыбнувшись. Настя даже не могла ничего сказать в ответ, внутри была буря из эмоций, хоть она и не первый раз оказывалась на таком близком расстоянии от Андрея, но каждый раз она не могла предугадать, что будет дальше. Андрей уже держал ее руки в своих и стал их греть, несильно растирая сквозь перчатки, при этом он не сводил взгляда с ее глаз, как только он заметил, что сейчас Настя что-то скажет – притянул одной рукой ее к себе и поцеловал, чувствуя, как она сжала его ладонь своими.
113 Нравится 146 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (14)