Совпадения или судьба?

PG-13
Завершён
113
автор
Фэндом:
Размер:
74 страницы, 23 388 слов, 18 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
113 Нравится 146 Отзывы 12 В сборник

Часть 10

Настройки
Капли дождя, стекающие по стеклу, двигались слишком медленно. Настя следила за ними, стараясь отвлечься от мыслей, которых было слишком много. Она была в комнате одна, пока у всех было свободное время и все отправились изучать город, Настя предпочла тишину номера. Дождь, моросящий все утро, как нельзя кстати гармонировал с ее состоянием. Однако погода не привыкла быть долго однообразной, поэтому дождь постепенно закончился и сквозь серые тучи выглянуло солнце. Настя отошла от окна и посмотрела на время. 12 дня, но настроения нет. Она уже хотела лечь на кровать, чтобы дочитать книгу, но в дверь постучали. Настя замерла на месте, надеясь, что ее не услышат и не придется с кем-то разговаривать. - Настя? – из-за двери раздался голос Маши. Кисегач вздохнула и пошла открывать дверь, ее воспитание выиграло эту «битву». - Ой, Насть, привет! – Маша была искренне рада ее видеть. – А я думала, ты ушла уже… Занята? – она неуверенно посмотрела на Кисегач. - Отдыхаю. - А планы какие-то есть? Настя неуверенно пожала плечами, взглянув на Машу: - Да нет… - врать она не умела. - Отлично, - казалось, Маша вовсе не замечает ее настроения или же не хочет акцентировать на этом внимание. - Пойдем со мной на выставку? А то Ирка убежала со Светкой и мальчишками куда-то в город. Быков в очередной раз что-то придумал, я, кстати, думала, что ты тоже с ними, как и Рита… - Последнюю фразу Маша произнесла совсем неуверенно, ожидая реакции. Повисшая тишина с каждой секундой все больше давила. - Давай через 15 минут у входа встретимся? – неожиданно даже для себя произнесла Настя. - Хорошо, - Маша тут же вышла из номера, облегченно улыбнувшись. Кисегач посмотрела за окно, сейчас мысли, от которых она пыталась избавиться все утро, одолевали ее сознание с тройной активностью. Прошло уже два дня с той «вылазки» в город во время посещения музея и немного меньше с момента их публичной ссоры с Быковым. Именно из-за нее смутилась и затихла Маша во время разговора. Но вспоминать подробности разрыва Настя сейчас совсем не хотела, поэтому она переоделась, захватила сумку и вышла из номера. *** Всю дорогу Маша старалась ничего не говорить, ей до сих пор было неудобно из-за слов в номере, и Настя это чувствовала и понимала. Также знала, что слова «все в порядке», тут не помогут, Маша бы им попросту не поверила, она слишком обо всем волновалась и постоянно винила себя. - А что за выставка? – с улыбкой спросила Настя, пока они шли по улице вдоль дороги. - Новая, она только на прошлой неделе открылась, там картины в основном, но еще есть разные вещи. Говорят, что она интересная очень. – Быстро ответила Маша и тоже улыбнулась. - Все, пришли, - девушки остановились перед нужным домом, на двери висела табличка с временем работы выставки, несколько секунд помедлив, они зашли внутрь. Если внешне это был ничем не примечательный дом, похожий на многие, расположившиеся на этой улице, то внутри все было очень красиво и необычно. Приглушенный свет, который был ярким только в некоторых частях комнат, множество разных картин на стенах, необыкновенно тихая и приятная обстановка. - Идем? – Маша подождала, пока Настя отдаст свою куртку в гардероб. - Куда сначала? – Кисегач неуверенно посмотрела по сторонам, перед ними был выбор из 3-х комнат. - Давай направо, - Маша пожала плечами, показывая, что в принципе это роли не играет. Девушки начали медленно изучать выставку, они останавливались у каждой картины. Настя засмотрелась на одну из картин, пока шла и не заметила, как на кого-то «налетела». - Ой! – она испуганно вскрикнула и тут же несколько раз извинилась перед парнем, которого сбила. - Ничего страшного, - он улыбнулся, возникла пауза, Настя даже не решалась поднять взгляд от пола. – Извините. Кисегач почувствовала, как парень отпустил ее локоть, который до этого чуть придерживал. Настя даже не замечала этого. - Да нет, нет, все хорошо, - быстро ответила она, улыбнувшись и взглянув в глаза парня. Настя тут же замерла, его взгляд, серьезный, но в то же время с какой-то тенью веселья и радости, очаровывал. - Любите искусство? Настя кивнула и отвела взгляд, чувствуя себя неловко, спасла ее Маша. - Добрый день, - она с улыбкой посмотрела сначала на незнакомца, потом на Настю. - Все в порядке? – вопрос был обращен к Кисегач. - Да, все хорошо, - моментально ответила та. - Не буду вам мешать, - парень чуть наклонил голову, улыбнувшись, после чего отошел от девушек. - И кто он? – тут же спросила Маша, продолжая смотреть на спину незнакомца. - Не знаю. - А имя? - Не знаю. - Понятно, - Маша вздохнула немного разочарованно, после этого они смотрели на картины в тишине, лишь изредка друг к другу обращаясь. В последней комнате уже не было картин, только разнообразные предметы с описанием. Здесь девушки разделились и бродили между экспонатами в одиночестве. Настя остановилась перед веером, он весь был в цветочном орнаменте. - Необычно, правда? – она услышала справа от себя знакомый голос. - Да, - тихо ответила и тут же немного смутилась, в ее голове тут же появились тысячи мыслей, поэтому несколько реплик незнакомца пролетели мимо, «очнулась» Кисегач, только почувствовав на себе пристальный вопросительный взгляд. - Да, - она кивнула, сама не зная, с чем она только что согласилась, тут же тихо добавила, - Извини. - Не думал, что кого-то простой веер может так подействовать, - Настя поймала на себе смеющийся взгляд парня. – Владимир, - она растерялась от неожиданности. - Настя, - вновь смутилась. - А ты не из Петербурга, да? Москва? - Да. А ты? - Тоже. Приехал к брату. Они вместе смотрели следующие экспонаты и параллельно обсуждали их и выясняли что-то друг о друге. Так Настя узнала, что Владимир учится на юриста, в Москву поехал вместе с отцом, а в Петербурге осталась мама и брат, к которым он теперь приезжал. А Владимир узнал, что Настя учится в медицинском. К Маше Настя подошла уже одна, попрощавшись с Владимиром у входа в комнату и договорившись увидеться завтра. Рассказывать об этом кому-то Кисегач не хотела, поэтому по пути они с Машей обсуждали только картины. *** Время до отъезда, которое раньше для Насти тянулось медленно, теперь неслось слишком быстро. - Куда идешь? – мимо Насти, пока она смотрелась в зеркало, прошла Рита. - Гулять. - Опять? И, конечно, одна? – Рита с недоверием посмотрела на подругу, Настя только кивнула. – Не верю. Ты уже 3-й день куда-то уходишь и возвращаешься такая радостная. Может вы с Быковым тайно встречаетесь? Настя замерла, так и не доплетя косичку. - Нет, - она ответила очень резко. - Насть, может хватит вам друг от друга опять бегать? Помиритесь уже. Ванька говорил, что Андрей сам не свой и жалеет о том, что сорвался тогда на тебя. Настя промолчала. Она точно знала, что первая к Андрею не пойдет, хотя при упоминании его имени внутри все предательски сжималось. Но воспоминания по-прежнему были слишком живы. И его слова: «Настя, я свободный, что хочу, то и делаю. Если не нравится, рядом не держим». И то, как он одной рукой обнял Свету. Настя доплетала косичку в полной тишине, Рита знала, что переубедить Кисегач сейчас не получится никак. Но внезапно сменившееся настроение подруги ее тоже волновало. Первый день после ссоры Настя ходила сама не своя, а потом вдруг стала радостной и довольной. В дверь постучали, Рита вздрогнула от неожиданности, оглядела комнату и пошла открывать дверь. - Рит, привет, - на пороге стояла Маша. - Привет. - А Настя тут? - Нет, убежала уже, - Рита вздохнула, за своими мыслями она даже не заметила, когда ушла подруга. - А я хотела ее опять на выставку позвать, - Маша вздохнула. «Выставка», - в голове Риты что-то щелкнуло. Она помнила, что Настя что-то ей рассказывала и, кажется, именно в этот день ее настроение так резко изменилось. - Маш, а когда вы были на выставке, ничего необычного не произошло? - Да нет, - девушка пожала плечами. - Точно? Может познакомились с кем-то? - Да нет… Настя только с одним парнем столкнулась и потом, кажется, они болтали. Все. Ничего такого. Кстати, выставка такая интересная. - Да, спасибо, мне Настя рассказывала… - Рит, а может ты на выставку хочешь? – Маша посмотрела на задумавшуюся девушку. - Прости, - Рита чуть улыбнулась, - я уже договорилась погулять пойти. Маша в ответ улыбнулась и, попрощавшись, вышла из комнаты. *** Настя опаздывала на встречу уже минимум на 10 минут, она почти бежала по улице, надеясь, что Владимир не уйдет. Уже несколько дней они гуляли по городу и посещали разные музеи, когда у Насти было время между плановыми экскурсиями. Владимир рассказывал ей множество интересных историй, постоянно заставляя ее улыбаться. Насте было с ним легко и, кажется, они стали настоящими друзьями за время их знакомства. - Привет, - она радостно улыбнулась, подбегая к Володе. - Привет, - тут же откликнулся он, тоже улыбнувшись. Настя в который раз была очарована его глазами, улыбкой, ямочками на щеках и вообще всем им. Он был почти противоположностью Андрея: темные волосы, карие глаза, абсолютно другой стиль одежды и манера общения. Рядом с ним Настя иногда чувствовала себя слишком неловкой и глупой. Владимир каждый день чем-то ее удивлял. Сегодня они пошли в музей часов. Настя даже не знала, что такой существует. Он располагался в одном небольшом помещении, все стены были в разнообразных часах, так же они были на витринах и стеллажах. «Как быстро бежит время», - пожалуй, когда вокруг тебя столько беспрерывно тикающих часов, стрелки которых постоянно движутся только вперед… Только в этот момент понимаешь эту фразу и буквально физически чувствуешь ускользающее время. - Интересно, как они выдерживают там целый день, - Настя облегченно вздохнула, когда они с Владимиром вышли из музея. - Привыкли уже, наверное, - он чуть улыбнулся. – На набережную? - Идем, - легко согласилась Настя, хотя знала, что у воды она точно замерзнет, за последние два дня в Петербурге сильно похолодало. - Ты завтра уже уезжаешь? - Да, - Настя немного погрустнела. - А ты когда? - Еще через неделю. Ну, ничего, у нас впереди еще полдня. И потом мы сможем увидеться в Москве, я же обещал тебе показать галерею. Настя кивнула и улыбнулась, они уже шли вдоль Невы, наслаждаясь атмосферой города. - Даже не хочется в Москву, - тихо сказала Настя, засмотревшись на дома. - Да, здесь уютнее. - А ты не хотел бы вернуться в Петербург насовсем? - Не знаю. Я уже привык к Москве. Так что скорее нет. А ты бы хотела тут жить? – они остановились у причала. - Не знаю, - Настя чуть улыбнулась, задумавшись о том, смогла бы она жить здесь или нет. - Замерзла?! – Володя скорее утверждал, чем спрашивал, затем неуверенно взял ее руки в свои. Настя вздрогнула. Ей казалось, что это сон. Сон с подмененным главным героем. Вновь набережная, вновь холод, вновь глаза в глаза, вновь поцелуй. Неожиданный и неуверенный.
113 Нравится 146 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (9)