Прошое (не)возвратно
29 июня 2018 г., 12:08
Как приятно, когда волосы слегка раздувает ветер, а под босыми ногами мокрый, прохладный песок! Воздух настолько чист, что сердце начинает биться чаще с каждым глубоким глотком воздуха. На воде мелькают тысячи золотых бликов пробудившегося солнца. Рассвет. Неописуемое зрелище.
Ёжик вздыхает и сладостно закрывает глаза.
Именно на этом месте обусловились встретиться два парня, два когда-то лучших друга.
Да, этой ночью Ёжик отправил Крошу ответное письмо, где было несколько слов:
«Завтра.
В 11 часов.
Где запускали бумажные кораблики.
Жду. Даю шанс.
Ёжик.»
Зачем всё это?
Затем, что они заключили сделку — начать дружбу с чистого листа.
Ёжик взглянул на часы — оставалось полторы минуты до их встречи. Он нервничал, и растягивал рукав узорчатого свитера.
Почему так трепещет душа?
Вдруг его сердце замерло — вдали показался силуэт. Силуэт быстро приближался. Крош.
Ёжик сглотнул, его ладони вспотели. Почему такая реакция?!
Всё нормально.
Это друг. Друг.
Крош остановился в трёх шагах от Ёжика, скинул капюшон, и поднял на него глаза. Взгляд был уставшим и нерешительным. Лицо Кроша было бледным, под глазами — синяки.
На миг воцарилась полная тишина. Никто не знал, с чего начать. Ёжик вздохнул.
— Всю ночь не спал? Плохо выглядишь. — прервал молчание он.
— Да… А ты? — отозвался Крош.
— И я не спал.
Крош посмотрел на носки своих кроссовок. Интересно, куда делась его вчерашняя решительность?
— Может, пройдёмся? — сказал он.
И они пошли вдоль берега. Было слышно только их дыхание и шуршание песка под ногами.
Ёжик смотрел на море, а Крош на Ёжика, пока тот не видел. Ему было приятно чувствовать Ёжика рядом. Он будто ненароком дотронулся до свитера парня, и быстро отдёрнул руку.
Крош закрыл глаза. Сжал в кулак руку, прикоснувшуюся к свитеру, и криво улыбнулся.
— Знаешь, я думал над твоими вчерашними словами. Ты правда меня ненавидишь? — тихо проговорил Крош.
Ёжик повернулся, и взглянул в лицо Крошу.
— Бывало временами. Когда прочитал твой грёбанный дневник.
— Ты прав. За это стоит ненавидеть.
Ёжик ухмыльнулся.
— Теперь будешь во всём со мной соглашаться? — заметил он.
Крош промолчал.
Напряжение росло.
— Слушай, — осмелился Крош — я понимаю, ты сердишься. Я тоже бы сердился. Но мы друзья, давай как раньше. Поговорим чёрт знает о чем, о погоде, о планах, пойдём в лес, устроим поход, только не это, что сейчас происходит! Идём и молчим, как враги.
Крош остановился, сделал глубокий вдох. Было видно, как он нервничал.
Он наклонился, поднял гладкий камешек, и запустил по воде. Камень сразу нырнул, и утонул в волнах.
Ёжик в недоумении смотрел на это. Что с Крошем? У него всегда получалось «запускать блинчики».
Крош застыл, смотря под ноги, и ожидая ответ.
Ёжик сдался.
— Да, хорошо. Пошли, напою чаем.
Крош хихикнул, и хитро посмотрел на Ёжика.
— Только чаем?
Ёжик бросил на Кроша осуждающий взгляд.
Они направились к дому Ёжика.
По пути Крош бурно рассказывал Ёжику о всякой ерунде, ненужных мелочах. Они беседовали о детстве, вспоминая весёлые случаи.
Но ни слова не проронил о своём «побеге» и чувствах.
Тут Ёжик начал верить, что всё наладилось. Ничего не было, просто очередной глупый случай. Крош — вновь лучший друг.
Ёжика успокоили и порадовали эти мысли.
Но Крош вынашивал свой план внутри, хотя его лицо светилось беззаботностью.
Вот они у Ёжика. Сначала пили горячий ароматный чай с медом, улыбчиво поглядывая друг на друга. Шутили, делились мыслями. Затем Ёжик достал из шкафчика кое-что покрепче. Красное вино.
В уютной комнатке фальшиво звучало радио, и у лампочки одиноко кружился мотылёк. Слышался смех, и звон бокалов.
Два парня сидели близко-близко друг к другу, отбросив прошлое, прошлые глупые поступки, прошлые мысли.
Просто два очень близких друг другу человека. Два друга.
Этот вечер был самым тёплым в их жизни. Они искренно смеялись, грустили, молчали.
Они были счастливы.
По крайней мере Ёжик. Крошу этого было уже недостаточно.
Он жадно смотрел Ёжику в глаза. Когда они сидели рядом, Крош незаметно вдыхал запах Ёжика, старался коснуться его плеч или волос. Но тут же одумывался, и отстранялся от Ёжика.
Он насильно запихнул свои чувства обратно в сердце. И поклялся держать их в себе, пока не будет подходящего момента.
Было 4 часа утра, когда друзья попрощались, и Крош отправился домой.
На крыльце он загадочно произнёс:
— Я счастлив, что мы снова друзья. Знаешь, я всегда дома, заходи, даже без причины, просто так… Я жду. До встречи!
И он ушёл, размахивая руками, будто самый счастливый человек на свете.
Ёжик смотрел ему вслед, оперевшись плечом о стену, и думал:
— Оказывается, вечная дружба существует. Как же мне повезло, что я свидетель этого.
Он зашёл домой, забрался в плед, упал в кресло, и уснул с полным спокойствием в душе и сердце.
Примечания:
Оххх, ну неужели прода! Долго я тянула, извините, ибо вдохновения совершенно не было.
Знаю, действия растягиваю, но по другому не получается :D
Спасибо тем, кто читает сий бред.