***
POV Нора — Товарищ Фест-Генерал, разрешите войти? — спросила голова одного из солдат, высунувшаяся из-за приоткрывшейся двери. Получив положительный ответ, он вошел и остановился метрах в двух от стола. Сорок третий. Одет в черный легкий боевой костюм с номером на груди, внешне похожий на мотоциклетный панцирь, только с большим количеством пластин и различной поддерживающей фурнитурой, дабы носитель бегал быстрее, прыгал выше и «т.д. по списку», как говорится. На левом плече был красный круг с черной прописной буквой «Омега», а на правом — с тремя пересекающимися мечами, что являлось знаком бойцов разведки. На голове футуристичного вида шлем с литым стеклянным забралом и несколькими небольшими антеннами. — Ну, я слушаю, — сказала я, отложив в сторону, прочитанную часть докладов. — Товарищ Полковник просил передать, что ожидает Вас у себя, — отчеканил сорок третий, немного задрав голову к потолку. — И это все? — Так точно! — Ну, тогда ступай… Скоро прибуду, — помотав головой, ответила ему и откинулась на спинку кресла. Проводив взглядом солдата, поднялась и подошла к окну, дабы открыть и запустить свежий воздух в душный кабинет, освещаемый лишь стоящей на столе светодиодной лампой. Помимо свежего воздуха, сюда ворвались и звуки проезжающих снизу колонн бронетехники, отчетливо доносящийся даже сюда — на сорок третий этаж. Проводив очередное скопление броневиков, едущих по ночной дороге, я вышла из кабинета и прикрыла за собой дверь. Коридоры моего этажа уже малость опустели, что было довольно приятно… Не люблю, когда по пути мне наперерез идет какая-нибудь прошмандовка, держа в ручонках папку с какими-то бумажками на подпись. Бесит! Зайдя в лифт и нажав на кнопку нужного этажа, посмотрелась в зеркальную стену. Уставшая рожа, синяки под зелеными глазами… Пучок из волос на затылке… Эх, не ради этого я соглашалась оставаться в Омеге на посту командования, ох, не ради этого. Лифт остановился на одном из промежуточных этажей и внутрь зашел Марк — наш с Падшим сын. Марк он же Танатос. 22 года. Высокий, хорошо сложенный парень. Русые короткие волосы с проседью на висках, большой нос, небольшие уши с многочисленным пирсингом. Голубые глаза с небольшим прищуром. В остальном, довольно сильно похож на отца. Одет в черный деловой костюм, дополненный высокими берцами. — Привет, мам, — сказал он и нажал на кнопку закрытия дверей. — Тебя тоже этот старпер вызвал? — Ну, вообще-то, этот старпер является твоим отцом. Он хоть, и придурок редкостный, но все же, уважать его чуточку, да надо. И все же, мне не понятно, на кой-хер наш любимый Полковник решил избрать именно такой путь по подрыву Киберверса. Да и вообще, с чего вдруг ему взбрело вообще его подрывать??? Вот, жили бы себе спокойно, переходили между мирами, завели новых друзей и было бы все отлично, НО! Но Падший всегда все портит и, походу, обожает все подминать под себя… Эх, пора валить всей толпой, но не сейчас. Сейчас надо сначала все продумать, так сказать, взвесить все «за» и «против», и тогда уже глянем, стоит ли вообще рыпаться, или вообще попросить муженька больше не страдать такой херней прям настолько жестко. Добравшись до нужного этажа, мы вышли из лифта и направились в сторону большой черной двери, минуя по пути толпы снующих туда-сюда людей, облаченных и в легкие штурмовые бронекостюмы, и в тяжелые боевые, составляющие чуть ли не две третьих общей массы воина… И каждый резким движением вскидывал руку к виску и говорил «Здравия желаю». — Привет, зачем звал? — не стучась, сразу с порога спросил Марк отца и пропустил меня вперед. — Да тут это… Тиран вернулся, — сказал стоящий у окна спиной к нам Падший, ткнув большим пальцем в ГМ-а, сидящего на диване справа. — Сказал, что есть у него новости для нас. — Ага, да не простые, а, как говорится, с пахучей подливкой, — запрокинув голову, сказал Тиран. — Короче, ребятки, тут Кен начал собирать армию для войны с вами, попросил помочь. Вам оставить чего-нибудь, или все ему переправлять? — Ну… Делай так, как сам хочешь, — пожал плечами Марк. — Главное, чтоб интересно было все это разносить. Все равно же это долбанные НПС, в большинстве своем. Но, живых созданий, не привязанных к узлам Киберверса, будет жалко, это да… Но, как говорил дедуля, на войне даже жуки могут чего-то, да стоить. И верно, папа был довольно проницательным и расчетливым, пока не тронулся кукушкой и не убежал невесть куда. А искать и вовсе лень стало, поэтому просто помним о нем… По всей видимости, эти самые жуки его до ручки и довели в одночасье. — С каких это пор ты стал думать о других? — спросил Падший, повернувшись к нам. В руках он держал кружку с тигренком, наполненную пахучим кофе. — Ну… С тех самых пор, как ты начал творить всю эту дичь, — сказал Марк. — Они же не виноваты, что ты именно таким способом решил изменить порядок в Киберверсе. — Ну да… Проперся один раз, а потом еще и поперло… В конце концов, просто стало лень что-либо менять, а потом и вовсе стало нравиться все происходящее. Ну, сами знаете, как меня может занести из-за моей тяги ко всеобщему разрушению… Ну вот, опять пытается отмазаться бредовыми отговорками. В общем, как всегда… — Тиран, кстати, а чего это ты решил на два направления в этой войне работать? — спросила я, смотря на ГМ-а. — Вот, предоставил несколько сотен «ботов» для разведки, что само по себе приличное вложение, но в то же время, хочешь предоставить Кену и противовес этому всему. Вы оба чокнутые, скажу вам… — Не без этого, — усмехнулся Тиран, проведя по волосам руками. — Просто, быть ГМ-ом, это довольно скучно… Ты можешь абсолютно все, но это тебе и не дает жить нормально. Тебе вечно чего-то, да не хватает. Вот, представь себе такую ситуацию: ты директор какого-нибудь магазина игрушек, ты все еще ребенок в душе и радуешься, что можешь просто взять что-то и потискать раз-другой, пока никто не видит… Но, тебе все равно этого мало! Тебе хочется еще чего-то, но сам не знаешь, чего именно. Вт и у нас так же. Только мы эти самые «игрушки» просто можем создать из ничего и играть ими. Бред бредом, но что-то в этом есть… А именно, что я не ГМ и мне не понять их душевных страданий. Хотя, мне и слабо верится в наличие этой самой души, особенно после слов о разделении армий для «веселой и интересной» войны. — А теперь, самый главный вопрос: зачем мы здесь? — развела я руками, смотря на присутствующих ГМ-ов. — В принципе, незачем… — сказал Падший и громко отхлебнул из кружки. — Знаешь, можете уже идти отдыхать… Думаю, в ближайшие несколько дней у нас навряд ли что-то стоящее появится, поэтому… Можете даже куда-нибудь в другой мир съездить в мини-отпуск. Спасибо, что разрешил! Так, ладно, пора реально валить отдыхать, а то скоро и вовсе буду на людей кидаться не за что… Выйдя из кабинета, направилась к лифту, а после — спустилась на сорок третий этаж и, открыв дверь в свою комнату, громко хлопнула войдя и просто рухнула на кровать, отрубившись до самого обеда. Потом поела припасенные в холодильнике вкусняшки, спустилась на парковку и уехала в Центр Переходов, откуда направилась в один из захваченных миров, где просто прогуляла несколько дней, отрываясь по полной. В гордой компании своих любимых подчиненных. Попутно, я сделала своеобразный финт, дабы, в тот момент, когда я захочу покинуть ряды Омеги, они не поперлись за мной, а просто сделали выбор, куда им дальше податься: оставаться в Омеге дальше, или же уходить прочь, осознавая, что становятся дезертирами и будут в скором времени жестоко убиты. Естественно, я «посоветовала» им первое, ведь я же не муж и не буду заставлять своих НПС идти на верную смерть. Хоть я пока всего лишь Потенциал, то бишь, претендент на перерождение в Руллера или ГМ-а, тут как повезет.***
POV Кенайл Ближе к обеду вновь пошел снег. Такой пушистый и красивый, что капец. К этому моменту я уже приблизился к городу, сторожевые башни которого уже виднелись на горизонте. А позади — фьорды и море, простирающиеся очень далеко, что придавало Скальдгриму некую схожесть с одним городом в долине на «темной» части континента. Только там ни моря, ни снега никогда не было. Помню, как меня дядя попросил помочь со штурмом того города… Вот представьте себе укрепления, которые наклонены немного внутрь долины и с которых довольно трудно спускаться без специальных устройств. А снизу поджидают местные жители — кобольды, отстреливающиеся от солдат из пороховых однозарядных ружей, купленных или спизженных у дварфов. Бойня была та еще… — Вы Волк? — спросил знакомого вида громила, выглянув из-за угла одного из домов. — Тот, что фон Ингани? Ух ты, какие неожиданности… Сол даже обо мне рассказал кому-то из своих людей. Как бы это боком не вышло в последствие. — Ну, допустим так, — ответил я ему. — А чем обязан? — Ярл Торджильс попросил вас сопроводить к нему, когда вы появитесь, пробасил второй, выходя из-за спины соратника. — Прошу следовать за нами. Сказав это, они вышли на улицу и тихо, будто не были закованы в броню, пошли сквозь толпу людей, косящихся на нас с некоторой опаской. Причем, на меня с еще большей, ведь видок у меня был довольно нетипичен для подобной процессии, да и я прям прочитал в их глазах осуждение. Они просто подумали, что я какой-то там преступник или того хуже и ведут меня хрен пойми куда. Но, если бы так все и было, то не шел бы я вот так спокойно с секирой наперевес и со свободными руками, да и в хвосте при том. Пока меня не привели к огромному длинному дому, я встретил несколько торговца, очень похожего на Серго, только тембром и отсутствием левого глаза не совпадал, да и язык с акцентом были не те. — Спасибо, — сказал ярл, когда двое латников привели завели меня в просторный зал, по стены которого были увешаны шкурами и дорогими тканями, а трон сделан из черного дерева, на фоне которого сам парень немного сливался. — Итак, дорогой мой Кен, какими судьбами в нашем мире? Солярикс. Лет столько же, почти, сколько и мне (чуть больше полутора тысяч, хоть и выглядит все на те же сорок с лишним). Руллер родного мира Голубые глаза, смотрящие прямо в душу из похмельного прищура, округлое, чуть бледное и местами в шрамах, лицо. Уши чуть похожие на эльфийские, чего раньше уж точно не было, видимо при перерождении решил изменить, длинные волосы, заправленные за них. Небольшой нос с парой ссадин. Телосложение, кстати, довольно типичное для лучника: прокачанные руки, широкая спина и грудь. Одет Сол в черные штаны с начесом, синий кафтан и коричневый нагрудник, поверх которых была красивая накидка из песца. На руках наручи, полностью закрывающие предплечья, а на ногах — похожие на мои сапоги из оленя. Если говорить по шрамам, то: на щеке три параллельных небольших, на подбородке один вертикальный, над левой бровью свежий, еще розовый. — А что, нельзя уже вернуться домой? В родной ненаглядный мир, полный говна, разврата, снега и Сола? — спросил я, скинув с себя всю тяжесть возле стены. — Ну, рассказывай, что да как у тебя было все эти полтыщи годиков. — Тебе с самого начала, или можно тягомотину на семьсот лет опустить? Кстати, есть хочешь? — Есть хочу, тягомотину — нет, — ответил и подошел к другу. — Вот, встретил бы на улице, не узнал бы. И только из-за ушей вот этих вот. Я коснулся кончика левого уха, на что друг среагировал довольно быстро и нетипично — оскалился и издал некое подобие собачьего рыка. Потом громко хлопнул в ладоши пару раз и позвал служанку азиатской внешности. — Принеси нашему гостю чего-нибудь поесть, — сказал Сол, наклонившись в ее сторону. — Да побыстрее… И выпить нам обоим организуй. Девушка поклонилась и ушла. — Вспоминается одна деваха-магичка… Как же ее звали? — начал я развивать появившуюся мысль. — Генти, вот. По-моему, обучалась она на клирика тогда, да? — Вроде как… А что, моя слуга тебе ее напомнила? — Не совсем. Тут дело просто в том, что я же ее не просто так вспомнил, посмотрев на нее. Это же она тебе посоветовала тогда эти благовонии. Я указал на небольшой столик, на котором дымили три палочки, разнося по залу сладковатый запах чего-то фруктово-древесного. Потом, не говоря ничего, просто махнул рукой в сторону валяющихся вещей, убрав их в инвентарь, сменил на себе одежду на более подходящую — сменил верх на черную меховую накидку, а сапоги на старые добрые берцы с начесом. И, обернувшись, увидел недоумевающую рожу Солярикса, смотрящую то на меня, то на благовонии, видимо думая, что те паленые какие-то и его уже глючить от них начало. Поэтому пришлось сгладить ситуацию, сказав, что различаемся мы с ним не только подобным, но и еще кое-чем, а именно, возможностью создавать миры. А вещички так быстро доставать, я научился сам и могу ему показать, но ярл отказался. — Нихерасе… — только и смог выдать друг, запрокинув голову. — И та самая бандура, что стоит посреди Северного Моря, это тоже твоих рук дело? — В смысле «и та самая»? Я только ее ставил, чтоб отвадить остальных от этого мира. — Ну, возле южного побережья, говорят, тоже стоит похожая, — пожал плечами Сол. — Я не могу делать настолько большие сооружения, поэтому, подумал… Что это и ты мог сделать тоже. — Может Дэдолесст? — ответил я, смотря на вошедшую пару латников, ведших какого-то старика. — Ярл Торджильс, этот старик утверждает, что он знает, где видел в последний раз пропавшего сына Кнуда, — пробасил один, указывая на ведомого. — Пусть говорит, можете идти, пока что, — махнул рукой ярл. — Слушаю тебя. Ммм, детективный поворот сюжета? Обожаю! Особенно из-за того, что люди (и не только люди) начинают очень сильно верещать, когда на них ментально давишь. Меня прям трясти от переполняющего наслаждения начинает. — Ну как бы это… Ярл Торджильс, — начал старик, косясь на меня. — В лесах, чуть восточней старой лачуги отшельника Брана, там, где река делает большой крюк между Звериными Камнями. Он еще с каким-то мужиком там стоял и о чем-то спорил… — А ты там что делал? — спросил Сол. — Так я же это… Я же ягоды собирал для приезжих моряков… Они еще, помните, тогда к нашим девушкам начали приставать с вопросами, сколько можно увести на наших кораблях добычи. В это время из-за шкур позади трона, выглянула азиатка, которую я позвал к себе, дабы та могла спокойно поставить доску на стол рядом со мной. -… А потом, они на следующий день же уплыли, полные мешков, — подытожил старик, смотря на еду и выпивку. — Ярл, можно задам два вопроса? — спросил я Солярикса. Получив в ответ лишь кивок и недоумевающий взгляд, продолжил, подходя к старику. — Первое, ты слышал, о чем они именно спорили? Второе, видел ли ты этого мужика после той встречи? Судя по тому, что глазки у гостя округлились, забегали, а остатки верхних зубов начали резко так наезжать на нижнюю губу, с чем-то из вариантов я попал (было бы иначе, не упоминал бы этого здесь, ага). Если не сознается, то придется использовать немного своей «харизмы Смерти», действие которой довольно простое: вытянуть душу, переживать и вытянуть уже из нее всю инфу, вместе с отягощающими этот весь процесс, последствиями в лице кошмаров ночью и нежеланием жить с этим всем. Вот, когда это было прямо-таки актуально, я же и за их душами приходил, что вызывало еще больший ее резонанс. Мне это нравилось до тех пор, пока просто не надоело вот так бесцельно слоняться по мирам и запихивать души в тележку. — Я… Видел его только тогда, у реки… — начал старик, стараясь делать голос более уверенным и твердым, но выходило не очень. — А говорили они о Кнуде. Отце его, то бишь. — И все? — я подошел вплотную к старику и заглянул в его глаза. В них был лютый страх, как и в тряске его сухих рук. — Если он тебя запугал, сказав, что проклянет твой род до скончания веков, то скажи прямо, я тебя пойму. Даже могу сделать больше, я помогу тебе. — Нет, не могу… — Кенайл, хватит! — крикнул Сол и резко встал с трона, хлопнув накидкой. — Хватит наседать на моего человека. — Как скажете, ЯРЛ… Реакцией старика был резкий перевод взгляда на Сола и обратно на меня, а потом, и вовсе фраза, от которой оторопели мы оба: — Кенайл фон Ингани, Темный Волк, неподвластный ни смерти, ни жизненному циклу… Грядет Отец великого разрушения… А потом старик начал стремительно распадаться на куски. — Я сразу почувствовал что-то неладное, как только он просто приблизился к дому, — сказал Солярикс, осматривая исчезающий прах. — Как думаешь, кто мог сотворить с ним такое? И вообще, был ли он настоящим, этот дедок? — Дед был вполне себе настоящим, только не с этого мира уж точно… Его подослал кое-кто похуже Белого Ворона. — Кто такой? — Ну… Это, так сказать, очередной ГМ, который хочет изменить порядок в Киберверсе, не ебу, каким образом и на что, но хочет, — пожал я плечами и пошел к столу. — Забудем пока об этом, ты лучше расскажи о себе. — Вот, умел ты всегда резко переводить темы и делать вид, будто ничего не происходило вовсе, — пробурчал ярл и сел на скамью рядом. Налив медовухи, продолжил. — В общем, после семи сотен лет скитаний по этому бренному миру, впитывая всю ту грязь, что разносилась на юге континента, перешел через Хребет сюда. Потом путешествовал по морям, другим странам и континентам, Кен, ты знал, что наш мир настолько огромен? Просто… Сотни лет понадобились, чтобы все объездить и обходить, причем, приходилось по нескольку раз возвращаться на одно и то же место, чтобы пронаблюдать за тем, как сменяются рода, династии и целые государства! — Мне это знакомо… Я на своем пути даже гибели целых миров видел, что уж там рода и династии. Но, мне кажется, что и у тебя есть не один десяток аспектов, которыми можно перекрыть мои. — Вот, любишь ты все портить… Но да ладно, в общем, несколько лет назад, я вернулся на эту часть континента вновь и задумался, а не стать ли мне кем-нибудь большим, нежели обычный странник, бесцельно слоняющийся по миру? В итоге, результатом того неисчислимого количества просранного не впустую времени, стал вызов старого, но нифига не немощного, старика-ярла Сигурда. Ну, а дальше, ты сам видишь… Кстати, не хочешь с нами в путешествие отправиться? — С кем «нами»? — спросил я и запил картошку. До чего же вкусно, блин. — Ну, я и моя личная охрана. Кстати, как тебе их одежки? Ничего не напоминает? — Конечно напоминает! Еще бы я не узнал первый свой вариант брони, ты совсем меня за маразматика не держи, дедуль. Кстати, ты сказал о южной вышке, а как она выглядит хоть? Сол немного призадумался. Потом немного отпил, почесал лоб и, наконец, выдал: — Как здоровенный маяк, буквально растущий из морского дна… И овит он чем-то похожим на стебли ползучей лозы, только синего цвета. Да и сам он какого-то бело-бежево-красного, да огонь зеленого цвета, при попадании под него начинает немного в ушах звенеть. Всевидящее Очело Дэда, блин! Вот, только он мог подобную конструкцию вновь выкинуть. Просто, как-то раз к нему заходил и наткнулся на рисунок подобно хероты. — Кстати, что за Дэдолесст такой? Вот упомянул ты его, но не сказал ничего, — Солярикс посмотрел на вошедшего Сторожатника (тип, сторож+латник, чтоб проще было ориентироваться). — Чего такое? — На горизонте замечены торговые галеоны Капиталистов, у всех семи флаги зеленые, — пробасил тот, указывая себе за спину. — Сейчас подойду. — Дэдолесст, это Лесстиреан, — сказал я и поднялся следом за другом. — Просто, кто-то его знает под именем Дэдгард, поэтому вот так. Кстати, ты же в курсе, что мы с тобой по статусу теперь, вроде как, равны? Типа, я принц, а ты Ярл… Оба на ступень ниже местных аналогов короля. И пофиг, что после смерти дяди Глариона, я полноправный король Вернейла, но ведь так же не интересно, да и опять начнутся упреки вроде «Опять из себя какое-то нереальное чудо-юдо делаешь», или «Хватит из себя ОЯШ-а делать, пидор!». Тут проще будет считать, что я отрекся от титула в пользу сестры… Мертвой сестры… Ну блять, ну что за херня? Ладно, сейчас не об этом. В общем, вышли мы на пристань, куда уже потихоньку начали причаливать здоровенные корабли, обитые стальными пластинами и ощетинившиеся сотнями дул пушек, в ствол которых может спокойно пролезть пара моих ладоней, сложенных в замок. И с одной из этих громадин, на некоем подобии открытого подъемника, спустилась группа людей: один во все красном в шляпе с здоровенным синим пером и обычной белой маскарадной маске, на руках белые перчатки, а на поясе — рапира, украшенная хреновой горой драгоценных камней. Позади него стояло четыре мушкетера, одетых в зеленые плащи с глубокими капюшонами, скрывающими лица этих амбалов. Как только они подошли ближе, я почувствовал еще кое-что, помимо разносящегося от кораблей запаха машинного масла… Это был резкий запах чего-то горьковато-соленого и ладана, дабы этот самый запах перекрыть. И только когда вся четверка подошла прям вплотную, до меня дошло… Главный дядька-то у них любитель пососать чего-нибудь тепленького и дергающегося. Причем, судя по запаху и немного трескучему голосу, стаж у него довольно большой и длинный, особенно много практики с другими расами… Я прям чувствую, как он примеряется к нам, дабы прикинуть, на сколько ночей нас с Соляриксом хватит, и сколько он нас сможет смаковать у себя в замке, пока не откинем копыта от его игрищ… Ай, короче, у меня фантазия закончилась — он вампир. Не смог я долго «обсасывать» эту тему… — Ярл Торджильс, ваш спутник меня немного пугает… — сказал кровосос и посмотрел было мне в глаза, но тут же передернулся крупной дрожью. Видимо, узнал-таки. — Ух тыж, мать моя Капитол! — И вам добрый день, канцлер Генрих Седьмой, — улыбаясь… Нет, даже больше скалясь, сказал я и наклонил голову чуть вбок, немного приоткрывая шею. — А чего же это вы здесь делаете, с такой мизерной охраной и при свете дня? — Кен, что происходит, едрить тебя через коромысло? — начал жутко нервничать Сол, дергая за плечо. — Объяснись! — Ничего такого, друг мой, — стараясь сделать свой голос как моно более издевательским, ответил я медленно, выделяя каждое слово немного отчужденной интонацией. — Просто, наш гость — нечистый «зверь», которого я как-то раз уже отпустил, но с условием, что мы больше не встретимся на этом континенте. Но, как видишь, мы вновь встретились и, угадаешь? Правильно, снова на этом же континенте! И, судя по тому, что его охрана даже не двигается, они осведомлены, кто и как убил их предшественников, причем, более высокого ранга… Под конец вампир начал прям уже в истерике биться в вертикальных конвульсиях, пятясь в сторону корабля. — Ладно, проехали, — уже сухо подытожил я и укутался в накидку получше, ибо поддувает немного с моря. — Ааааа! — заверещал Генрих, что испугало не только Сола, но и стражу их обоих. — Как это «проехали»? Все, конфликт… Это самое… И-и-исчерпан? — Да, можете дальше беседовать, а я просто постою тут и послушаю, чем же вы теперь занимаетесь в свободное время. — Кенайл, я тебе когда-нибудь пропишу такой смачный подзатыльник с ноги, что борода выпадет и поубивает кого-то спереди, — пробурчал Сол и поклонился канцлеру. — Прошу простить моего друга, он просто уставший с дороги очень дальней… Как могу это загладить? — Н-ничего, все в порядке, вы не виноваты… Просто, давайте забудем об этом, как о легком недоразумении? — Да, пожалуй, так и поступим. А дальше не так интересно. Они завели разговор о новых поставках сырья для Капитолия, Сол начал рассказывать, как у него не очень хорошо идут дела с горнодобывающей промышленностью, что у него опять несколько шахт недавно встали из-за загазованности. Короче, в определенный момент мне стало настолько скучно это все слушать, что просто ушел в раздумья о том, как же не допустить гибели множества Игроков, ведь Падший спокойно может ими прикрыться в этой войне. В итоге пришел к выводу, что придется, по всей видимости, менять планы по ходу их краха, ибо мало ли чего взбредет в голову Ворону… — Пошли, — похлопал меня по плечу Солярикс. — Ну что, договорились? — спросил я, когда отошли уже на приличное расстояние. — Ты пойми, что я начал наседать на него не просто так… Он однажды целую деревню себе подчинил и собирался захватить одно из мелких западных княжеств. А, так как это было под боком у наших тогдашних союзников, то пришлось мне переться туда и разбираться с этом пососом. — Это я отлично помню. Мы еще после твоего возвращения грандиозную пьянку развернули, потому что оно совпало с Новым Годом… По-моему, это был первый случай, когда Лэсст напился в говно и начал подкатывать к алхимичкам, обещая им показать свой красивый посох… На этом моменте его прервал гулкий рокот рога, донесшийся откуда-то с юго-запада. Не сговариваясь, и даже не глядя друг на друга, резко сорвались с места в ту сторону. Я попутно заметил, что Сторожатники бегут довольно быстро в своих здоровенных шкуролатах, немного отставая от нас. Запрыгнув на четырехметровую стену, увидел вдали подступающую толпу низкорослых существ, при ближайшем рассмотрении оказавшихся дварфами и кобольдами верхом на волках. Вскоре из-за леса начали выплывать фигуры побольше. — Драконьи всадники, — сказал Сол и обернулся к латникам. — Бегите и скажите всем, чтоб готовились к бою. Это будет еще то месиво… — А это, типа, Мамка драконов? — спросил я, указывая на здоровенного черного дракона, показавшегося из-за леса. — Не совсем… Это дочка мамки… Есть еще Бабка, но она уже как веков пять вросши в землю спит, имитируя полуторакилометровый горный хребет. Кстати, как думаешь, почему они кружат над наземными войсками? — Чтобы собраться всей летной кучей и разом полететь на нас? — спросил один из воинов, стоявших рядом с нами. — Почти… Они смотрят на то, все ли из пехоты и кавалерии готовы идти в бой, — сказал я и воткнул Пион в дощатый настил. — Ну, ярл Торджильс, вы готовы? — Всегда готов, Темный Волк, — ответил Сол и создал лук. Магический. Из какого-то черного дерева, украшенный металлическими вставками в виде дубовых листьев на концах плеч. Хех, три сотни пехотинцев, пятьдесят всадников на волках и двенадцать драконов… Против двух десятков каких-то мутных латников, Руллера и ГМ-а, дерущегося чуть больше, чем в силу «аватара». Вот это я понимаю разминочка. Как только противник поднял знамена, на которых был изображен волк, пожирающий солнце (видимо Фенрир), над нашими головами раздался длинный и противный рев. Подняв голову, я увидел пикирующего прямо на нас огромного рыжего грифона, удерживающего в когтях груды камней, посыпавшиеся вскоре на наши голову. Благо, я качался не только в силу и ловкость, но и магию, что позволило мне, не прибегая к помощи ГМ-мода, скастовать россыпь ледяных стрел, частично размоловших глыбы и изменившие их траектории. И они заколотили, в большинстве своем, по крышам домов… Осколками размером с мой кулак. Кстати, надо бы превратиться обратно и приодеться в старую добрую кожаную броню черного цвета. Щелкнув пальцами, сотворил сие «чудо» и вытащил меч, ставший прям в самый раз… Полуторным, но до сих пор опасным для всего, что попадется. — На тебе воздух и остатки, — сказал я и, накинув капюшон на голову, спрыгнул со стены. — Ну что, мразоебины, кто у вас здесь главный? Ух, опять меня понесло… Вот, пагубно на меня влияет Пион, вкупе с броней. Сразу становлюсь каким-то заносчивым и грубым, что надо менять. Или не стоит? Ведь, вон, здоровенный дракон снизился и с него спустился огр, закованный в шипастую стальную броню, из-за которой был чем-то похож на одного персонажа из БДСМ порнухи, особенно с этой длинной плоской кочергой, которую он, поди, гордо называет мечом… — Я тут главный, что дальше? — пробасил он, размахивая оружием из стороны в сторону. — А ничего, пиздиться давай, хочу восстановить хоть с помощью тебя справедливость в одной из субкультур. ААААА! ДА ЧТО ТЫ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ-ТО? Серьезная ситуация, а я тут шучу. Вот до чего может довести бессмертие — ты просто перестаешь всерьез воспринимать противника, перестаешь его даже уважать, вот до чего докатиться можно! Хотя, я и в молодости был не лучше, так что… Можно сказать, что в моем случае это не лечится никаким образом. — Чего? — скривил морду огр, выставив свои нижние зубы напоказ. — Чего ты там ляпнул, букашка? — Говорю, зачем пожаловали, уважаемые? — Этот город мещает нам зыть! Он щлет в нащи леса людей, которые вырубают деревья! Они идут в нащи щахты и добывают нащу породу! — начал огр, тыча в сторону ворот своим стальным огрызком. И ведь не нападают, прям как в каком-то фильме об одном герое, что стоит на мосту и обороняет его. Только вот, в моем случае, это будет нифига не весело и не интересно, ведь взмахну разок другой в воздухе Пионом и половины армии нет. Ладно, не суть, едем дальше. — И что? Можно же спокойно прийти, всемером-ввосьмером и спокойно все обговорить! — сказал я, кладя меч плашмя на ключицу. — Надо дружнее жить, а то, поубиваете друг друга и скучно станет вовсе. Я могу вам предложить лишь заключить соглашение на взаимовыгодных условиях, если, конечно, вы не пришли с целью только напасть и разграбить город. — Эээ… Ну, мы не то чтобы хотели разграбить, просто… — замялся огр, смотря на меня. — Мы тут просто хотели делом, а не словами показать, что мы сильные и если что, можем сделать больно. Я скинул с головы капюшон и посмотрел в желтые глаза здоровяка, сверлившие меня все это время. — Давай сделаем так: ты с несколькими своими выходишь сюда, я зову ярла, и вы мирно решаете эту проблему, идет? А то, неприятно же будет потерять таких бойцов просто так… Там в доках стоят несколько боевых кораблей с войсками, поэтому я тебе просто предостерегаю от возможной нечестной бойни, ну ты же видел эти здоровенные галеоны, когда летал сверху. — Но ведь, это же Капитолий… — Они торгуют с ярлом Торджильсом, между прочим, так что, мне звать его? Огр кивнул и отошел к дракону. А я разогнался и запрыгнул обратно на стену, прямо к смотрящим на меня, как на последнего идиота, людям. — Короче, я договорился о переговорах и возможном мирном решении проблемы, — отчитался ярлу. — Они возмутились тем, что вы ходите к ним в гости, не здороваетесь, тырите у них ресурсы, не давая ничего взамен. А пришли они сюда именно таким стадом для того, чтобы просто попугать… И да, камни бы просто упали между домами, это я понял только посмотрев на крыши домов. — И ты предлагаешь мне выйти туда и говорить с этим… Громилой в страшных латах? — нахмурился Сол и начал всячески выказывать свое недовольство. — Кен, я конечно понимаю, что ты хочешь как-то… Не знаю, реабилитироваться в моих глазах, но не таким же образом! — Дядя, нафиг вы мне нужны, честное слово. Я даже изначально хотел их всех отмудохать, но потом резко передумал, осознав, что не все вопросы нужно решать мечом и кровью. надо хоть изредка пытаться сделать шаг в сторону мирного решения, а уже там и действовать по обстоятельствам. Так что, идем? — Ммм… В принципе, мне же ничего не будет, сам знаешь, — прошептал друг и обернувшись к Сторожатникам. — Итак, трое идут со мной, остальные остаются и ждут команды. Пошли, Кенайл. Спустившись вниз, мы впятером вышли за ворота, после чего Сол меня вытолкнул вперед и сказал «Иди, тебя они тронуть не должны». Вот уж нихрена себе… Ну ладно, пусть будет так. Пусть огр думает, что они меня не сильно и ценят, что может привести к довольно занятным последствиям. Но, пока все идет по вполне себе типичному сценарию: огр, увидев нашу процессию, взял четверых кобольдов и выдвинулся к нам. И тут у меня встал вопрос: как же он меня услышал тогда? Ну, когда я спрашивал пехоту с кавалерией, кто у них тут главный. Может, он просто догадался, о чем я мог спросить? Просто попал… — Меня зовут Л’Окр-Горган! — поклонился огр. — Я ярл Торджильс, — ответил из-за моей спины взаимностью Сол. Я прям почувствовал, как тот сверлит мои лопатки взглядом. — Мне мой «связной» сказал, что вы пришли сюда по вопросу нашего промысла в шахтах и лесах. — Так и есть. Нам не понравилось, просто, что вы вторглись в нащи владения на юге и начали выкапывать уголь с зелезной рудой. Просто, поймите, это земли нащих предков, которым мы поклялись их защищать. — Вот скажи нам, чего не хватает вашим племенам? — спросил я, поправляя бороду. — Можно же на взаимовыгодных условиях работать на ваших землях. — Мы можем вам предоставить несколько видов магических фонарей, которые не поджигают газ в шахтах, а меняют цвет пламени при его появлении, — подхватил за мной Сол. — Они и светят ярче обычных, и не коптят вовсе. — Это хорощо, — закивал Горган и обратился к кобольдам. — Берем? — Да, — прохрипел один, чуть поправив шлем. — А то так вовсе ослепнем бородачами… Нам бы еще торговать разрешение… Могли бы хоть куда-то, кроме других племен, сплавлять оружие. Дварфы, кстати, хорошие пороховые ружья делают. Вообще у них стрелковое оружие получаться стало все лучше и лучше. — Тогда, позови, пожалуйста, одного из лучших оружейников среди присутствующих, если таковые имеются, — сказал я и запустил руку под плащ, дабы достать из инвентаря свою пятизарядную картечницу. Мне просто интересно стало, что же скажут здешние умельцы о ней. К нам подошел довольно молодой рыжий дварф, держа свое оружие на плече. — Что скажешь? — спросил его, поставив оружие на приклад. Оно было чуть выше него. — Ух ты… Вот это аппарат, так аппарат, — начал он, с интересом осматривая потертые стволы и механизм запала. — Кто же сделал подобное? — Один хороший оружейник из дальних краев, — сказал я и сел перед мужиком, положив оружие на колени. — Огонь здесь производится не так, как у вас. Тут нет кремня и полки, как видишь, тут позади стволов есть небольшие штыри. Так вот, могу вам передать чертежи, довольно простые в понимании, скажу. Но есть условие: вы не нападаете на ярла и живете с ним рука об руку, друг другу помогая. — Я бы не отказался, Вождь, нам нужны эти оружия! — начал дварф, оглянувшись на огра. — С ним мы наконец сможем нормально обороняться от гоблинов и Червепоклонников! — Ну, если ты прям так уверен в этом, то пусть сначала наш переговорщик покажет, на что способно его оружие, — улыбнулся Л’Окр-Горган и указал на небольшое дерево. — Сможет ли оно пробить ствол насквозь? Со ста шагов, примерно. — Это оружие было создано, чтобы пробивать черепа драконов-джаггернаутов, — сказал я и поднялся с холодной и мокрой земли, укрытой мягким мхом. — Более показательным станет выстрел с что-то похожее на те глыбы, что грифон сбрасывал на город… Ну, пытался сбросить. И вскоре, прямо на меня сверху летел огромный валун. Не целясь, навскидку я разнес его на более мелкие куски, выпустив сразу пять снарядов, что вызвало лютый восторг и вздохи всех присутствующих. Казалось, что даже драконы издали похожий звук. — Вот это совершенно другое дело! — крикнул огр, когда все обломки упали на землю. — - Но, боюсь, для дварфов это оружие будет не слишком удобным. — Не беспокойтесь, можно создать некую неподвижную башню небольшого размера, куда можно даже поставить оружие габаритами побольше и помощнее… В принципе, если уменьшить его до стандартных ружей, то оно все равно будет довольно мощным. На том и порешили. Они не трогают Сола, получают разрешение на торговлю, чертежи и несколько проктиканов (те самые магические факела). А потом и вовсе договорились быть чуть ли не братьями друг другу и помогать во всем. Короче, жизнь я здесь наладил — пора и обратно возвращаться. Попрощавшись с Солом и пообещав еще заглядывать, накинул капюшон, вышел из дома и направился к переулку, откуда сделал прыжок обратно… Но, что-то пошло не так и меня со всей дури, на выходе, швырнуло о что-то жесткое, отчего я отрубился.