ДГКС - Дурдомная Героическая Команда Скайрима

NC-21
В процессе
15
автор
Darina MoonLight соавтор
Sigelleveigh соавтор
Размер:
планируется Макси, написано 172 страницы, 98 235 слов, 7 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
15 Нравится 20 Отзывы 12 В сборник

Глава 1. Первые поступки толстушки. (Перезалив)

Настройки
Прошло где-то 4 месяца как я поселилась в Коллегии Винтерхолда, как ученица. Смогла я попасть туда, благодаря тому, что на Альтермку Фаральду смогла произвести впечатление. Она была довольно упорной в желаниях проверить мои магические способности. В итоге мы с ней так поспорили, что я ее чуть не сдула драконьим Криком. Просто попробовала крикнуть на нее «фус», и она не слабо так перекинулась за лестничную перекладину. Вовремя она схватилась за нее, и я помогла ей взобраться на ступеньки. Так я и стала первой младшей ученицей Коллегии Винтерхолда. Мирабелла Эрвин довольно хорошо относилась ко мне, и старалась помогать в начале моего обучения, и я была очень благодарна этой деловой, занятой, но очень ответственной женщине. Архимаг Савос Арен тоже был превосходным учителем, правда, ему бы побольше выходить за пределы своей комнаты, чтобы посмотреть на мой прогресс, который прекрасно подчеркивал Толфдир. Именно этот милый добрый старик, и многие его знакомые ученые и коллеги маги смогли обучить меня крепким начальным ступеням магии. Больше всего я любила орудовать магией огня и льда, при этом, самостоятельно научившись взаимодействовать этими стихиями с иллюзией и совершать невероятные магические трюки и представления, чисто для себя, ведь телевизора тут не было, как и интернета. Все же, лучше в магии совершенствоваться, чем сидеть сложа руки. Помимо этого, я смогла научиться очень важному в этом мире. Нет, я говорю не о магическом щите от магии и оружия, но и научилась множить некоторые вещи, в том числе и еду с напитками, а так же золото. Так что я в накладе не останусь, и всегда в дороге смогу чего купить или поесть побольше, если припасов будет мало, может кому и голодному помогу. Помимо этого, я научилась некоторые предметы зачаровывать. Тут уж всему я научилась у нашего бурлчивого орка, Урага гроу-Шуба. Он хоть и любит позлиться, но довольно хороший учитель в зачаровании. Конечно, данное умение он мне тайно дал, чтобы никто из членов коллегии, ученых и магов не знал. Конечно эта осторожность была излишней, ведь еще Анкано не прибыл, а этого скотину я сразу бы криком вытравила отсюда прочь. Ну, и еще, я научилась призыву животных. Правда, совсем слабый призыв оказался. Мои временные спутники и питомцы находились рядом меньше часа, и всегда исчезали, как духи на рассвете, и от этого мне было грустно. Видите ли, здесь у меня были хорошие учителя и соратники, но… Толком не было друзей. Алдуина я не призывала. Стеснялась, да и я уверена, что обещание то он не сдержит, касаемо добрых отношений к людям и остальным драконам. К концу четвертого месяца обучения в Коллегии магов, мне стало совсем скучно и одиноко. Я решила, что лучше будет прогуляться по Скайриму, познать несколько приключений, ну, или хотя бы в крохотной таверне Винтерхолда узнать что-нибудь новое из слухов и отправиться в сторону истоков этих слухов. На 122-й день своего пребывания в Скайриме, я наконец-то покинула Коллегию, собрав с собой немного еды, и наколдовав несколько сотен септимов в мешочек. В таверне я взяла себе вкусный и дорогой Черновересковый мед, и как раз дождалась, пока главный разливающий не подошел ко мне с двумя бутылочками моего заказа и огромной кружкой: - Ну вот… - протерла я руки с довольной лыбкой-улыбкой. – Согреюсь перед дорогой - Далеко ли путь держите, странница? - приветливо улыбнулся трактирщик налив мне из бутылочки мед. - Куда уж ноги поведут. Или слухи. – усмехнулась я, отдавая ему сто золотых, за прием с выпивкой и за слухи, что меня успели удивить. – Что слышно в Виндхельме к примеру? - Ооооо, - протянул он: - Много чего происходит в последнее время. Как вернулся ярл Ульфрик, то совсем стал не свой. Всё твердит о ком-то, чьего лица он не запомнил, мол "Теперь они знают, всё из-за неё", а что знают, а главное кто и из-за кого, никому кроме ярла неизвестно. Ещё из слухов... есть тут пацан, потерял всю свою семью и заперся в родовом поместье. Авентус Аретино зовут. Жаль парня конечно, но вот мал ещё. Нельзя ему владеть поместьем. Из приюта сбежал. Теперь вот частенько из дома слышатся его выкрики... Кажется Тёмное Братство призывает. Ах да... чуть не забыл. Как только ярл вернулся, тут же издал первый приказ... об ужесточении отношений ко всем другим расам, кроме нордов. Если честно... - трактирщик внезапно перешёл на шёпот: - Не всем это нравится... в том числе и мне. Не должно оно так быть... В такие тёмные времена, все должны сплотиться против общего врага. Давно пора дать отпор альтмерам, которые заварили всю эту кашу - Дашь тут этим засранцам отпор… Сами заварили всю эту кашу… Но ничего. Может начнутся перемены скоро. –усмехнулась я, сделав приличный глоточек меда. – Уууух сладенький…А вот насчет рас… Дааа, Ульфрик ожесточился… Хах… Тут уж я сама себе задумалась: - «А ведь хорошо, что он морды моей не запомнил. Может быть получится прекратить войну и… Но это потом… Сейчас бы каджитам, темным и лесным эльфам, да аргонианам помочь… Значит, пойду в Виндхельм. Буду в кварталах серых ходить почаще, или в доках… Хммм. Думаю, я даже знаю, что сделать» Оставив трактирщику еще 50 септимов, как на бутылочку вина для самого трактирщика, я попрощалась с ним, и направилась по дороге в сторону Виндхельма. Конечно по игре я знала, что обстановка там будет ой как напряженная, из-за возвращения Ульфрика, и из-за расизма большинства нордов ко всем, даже к редгардам, бретонцам, имперцам. Было бы здорово найти тот компромисс, что изменит мнение многих сторон, и все смогут найти вечный мир между всеми странами. Да только тяжело это будет. Работорговцы останутся, жестокие люди и представители разных рас тоже. О драконах я вообще молчу, их же не примут как союзников, даже если я попытаюсь доказать обратное…. А если смогу? Что если я сумею все изменить, если попробую за несколько лет жизни здесь изменить весь Скайрим в лучшую сторону, и помочь тем, кто нуждается в помощи… Иными словами, стать героиней… Да, тупо конечно, ведь такая героиня как я долго не протянет одна. Но, возможно, скоро это одиночество закончится. Я потратила около 4-х дней пути. Пришлось идти пешком, так как извозчика с телегой не было, и мало кто из торговцев с караванами сюда заглядывал. Иногда нужно было держать такой повышенный уровень осторожности, что приходилось идти на цыпочках, и использовать магию невидимости и тишины. Я даже обходила на расстоянии километра самые опасные пещеры и шахты, чтобы мне не набили морду и задницу. В итоге, я по пути к конюшням Виндхельма уже была уставшая, обмороженная, и проголодавшаяся. Мне как раз повезло, был конечно вечер, но, недалеко от конюшен находился караван каджитов. Их было четверо. Двое взрослых наемников, мужчина и женщина, торговец, рыжий, пушистый, усатый, и довольно крепко сложенный каджит. И один маленький. Можно сказать котенок-ребенок. Пестрая шерстка, выразительные зеленые глазки, и такой грустненький. Я слабо смогла подойти к ним, поклониться в знак уважения, и дрожащим голосом произнесла: - У-у-уважаемые к-к-каджиты, добрые торговцы…. Разрешите погреться у вашего костерка… Я и золота н-н-не пожалею… И куплю у вас многое… У вас же тяжелая жизнь… В-в-вся в дороге - А... в-вы... н-нас... б-бить н-не буд-дете? - дрожащим голосом спросил котёнок, тут же спрятавшись за маму, которая очень сильно насторожилась, как и остальные. - Простите, пожалуйста моего сына, - сказал отец мальчика: - Вижу... вы не местная... и в ваших глазах нет презрения к нам. Присаживайтесь, конечно. - Я понимаю… - кивнула я с улыбкой и присев у огня, умиленно улыбнулась им всем. – Ну как же я могу презирать такие чудесные расы. Каджиты, аргониане, даже гном..... простите, двемеры, даже орки. Все вы очень чудесные… И я не желаю вам зла… Ни капельки… Я сама из далекой страны… Сбежала в поисках иной жизни. - Оно и видно... Если хотите, оставайтесь, мы будем очень рады. – ответил с улыбкой каджит. - Да благодарят вас Боги. – с еще большей улыбкой ответила я, вытягивая руки и ноги к огню. – Давно вы у Виндхельма встали? - День назад. Но, думаю мы здесь не задержимся и двинемся дальше завтра на рассвете. Здесь нас всячески унижают и бьют. Мало кто подходит и что-то покупает. Разве что... наши сородичи, которых тоже притесняют, аргониане, данмеры и босмеры. Но и у них очень мало средств, чтобы выжить.- отвечал с грустью торговец. Конечно мне было горестно слушать такие новости, и мне очень хотелось пожалеть этих каджитов, хоть немножечко. И я знала как. Сначала я залезла в боковой карман, рука была спрятана под плащом, и поэтому никто не видел что я делаю. А сделала я так. Наколдовала я им мешочек золота, да побольше в два раза. Там было как минимум 4 тысячи септиммов. Я надеялась, что этого им хватит на хороший путь, и протянула мешочек им. - Вот, возьмите… И такой же мешочек я буду отдавать каждому каравану, даже без покупки… И аргонианам тоже, и эльфам что не повезло, и охотникам, что добывают себе пищу и торгуют со всеми. – я улыбнулась им с искренностью, протягивая удивленным огромным котам мешочек. – Возьмите… Вам же нужнее - Так много? - ошалело произнёс отец семейства: - Но как же... Как вам отплатить за такую щедрость? - Никак… - улыбнулась я, осмотрев каджитов с такой же улыбкой. – Разве что, будьте осторожны в дороге, и знайте, что однажды, вы попадете на поместье, или домик, где буду обитать я. И там вы все сможете заночевать, и отдохнуть. На кроватях, а не на полу или земле. И поесть как следует. И я всех вас приму, любых караванщиков каджитов и их товарищей, да всех кто не норд - Да благословит тебя Азура, госпожа, - обняла меня мать семейства: - Пусть дорога приведёт тебя в тёплые пески. - Спасибо тётенька, - кинулся также с объятьями мальчик. - Ой никаких госпожа… И никаких тетенек… - сквозь умиленные вздохи улыбнулась я, обнимая этих милых, пушистых, и ничерта не злых и гадких каджитов, а очень добрых, ласковых, и таких же достойных на лучшую жизнь личностей. – Просто Брина… Это значит «сестра»… Так пусть я буду для всех, кого норды презирают, сестрой. Я так же сделала подарок малышу-каджиту. У меня оставался один магический кристаллик, и потому, я сразу же протянула его малышу: - Возьми… Пусть он будет талисманом вашей семьи для меня. Как тебя зовут, симпотяжечка? - Спасибо, сестричка - улыбнулся котёнок, забирая моя подарок. – А зовут меня Акх'ар - Акх'ар значит. – умиленно улыбнулась я, почесав милые ушки котеночка. – Ну вот и познакомились. Я у вас еще погреюсь и… И тут я услышала, как около палатки что-то разбилось. Похоже, что глиняный кувшинчик. Выглянув из палатки, я сразу же разглядела что в кувшинчике была вода, довольно грязная и вонючая, почти болотная. Видать специально для бедняжек каджитов набрали и решили на них свои помои вымыть. Кидали как раз из открытого окна домика конюха. О-оу… Открывается дверь. Я быстренько метнулась в палатку, схватила первый попавшийся платок, довольно большой, чтобы лицо укрыть, плащ на плечи накинула, чтобы трудно в темноте можно было разглядеть, и встала рядом с разбитым кувшином, изображая неподдельную злобу к тому, кто сейчас выйдет ко мне. - Да когда же вы, нелюди треклятые заткнетесь?! Сидели бы дальше на своей родине, с кошкообразными выродками как вы - послышался чей-то гневный женский голос. – Убирайтесь! Иначе я на вас собаку спущу! И мужа позову! Набрав в грудь побольше воздуха, я как выдавила мужской голосок-то этой твари-нордке: - А ты, женщина, сама сюда подойди! Мужа твоего не боюсь, и псину твою легко поджарю. Выходи сюда, я сказал! - Это кто там осмелился повысить голос?! А не слишком ли вы, жалкие и никому не нужные здесь твари, обнаглели ли?! Эта женщина всё же решила выйти из своего дома и, резко приблизившись ко мне, грубо схватила меня за руку, при этом сильно сжав её: - Лучше бы вы прислушались к первому моему предупреждению и все убрались отсюда к чёртовой матери! И тут я как дала приказ своей руке, которую сжала эта боевая баба полыхнуть огнем, да как сорвала платочек с лица, показав человеческие черты и широко улыбнулась: - Ой зря ты на них орешь, сука ты поблудная… Была женщина, так будь коровой! - Ч-что?! – в возмущении закричала женщина, не веря, что кто-то из людей встал на защиту каджитов. – Да ты не смо… Не успела она закончить свое грубое умозаключение, как я стала жестикулировать пальцами и руками, будто выполняя сложный шаманский танец. Магический свет цвета сапфира врезался в грудную клетку женщины, как резкие потоки воды, что окутали ее, заключив в сферу, что за несколько секунд изменило в ней все. Стремительно ее руки и ноги превращались в толстые коровьи ноги, живот разросся, из ночной льняной сорочки вырвался коровий хвост, волосы на голове совсем выпали, оставив небольшой взъерошенный черный кусочек. Бывшая нордка с возмущением мычала и топала копытами, желая меня задавить, да только поздно было. Я ей еще и все четыре копыта приморозила до коленных суставов, чтобы простояла она вот так на холоде, заодно ей и немоту наколдовала, можно сказать порчу навела на нее. И достойную. Каджиты быстро выглянули наружу, наблюдая за мной не то с ужасом, не то с благодарностью. Поэтому, я сразу же постаралась посмотреть, не видел ли кто из стражников на мосту мои фокусы. Повезло. Стражники, что шли сдавать караул другим, были достаточно далеко, и ничего толком не видели и не слышали, а коровье мычание перебивало громкое ржание возмущенных крепких лошадей, чей сон был потревожен моим представлением. - Повезло.. Ох как повезло - Вот это ты сестричка, даёшь, - засмеялся Акх'ар Тут уж я повернулась к малышу и подмигнула ему: - Четыре месяца в Коллегии магов училась, и вне занятий занималась кое-какими экспериментиками в магии. – Я сразу же прижала палец к губам. – Только, давайте тише… А то еще муж ее выбежит и, потом его уже в кобеля, или быка, или вообще в свинью превращу, будет тут хрюкать и гадить на снежок - Ох, надеюсь у нас не будет проблем из-за этого, - обеспокоенно спросила мать Акх'ара Вернувшись в палатку каджитов, я спокойно вздохнула, раскладывая свои последние пожитки, пара яблок, да хлеб, и бурдюк с водой. Подняв глаза на обеспокоенную каджитку, я улыбнулась ей: - Не переживайте. Всю вину возьму на себя. Уверяю вас. Не дам вас в обиду. Не прощу себе, если не сдержу обещание - Хорошо, но тем не менее, думаю нам следует собраться пораньше и отправиться уже сегодня, - ответил отец семейства: - Можете ещё раз повторить, куда нам следует отправиться, когда вы закончите свои дела? - Хорошо, но, тем не менее, думаю, нам следует собраться пораньше и отправиться уже сегодня, - ответил отец семейства: - Можете ещё раз повторить, куда нам следует отправиться, когда вы закончите свои дела? - К сожалению… - вздохнула я с грустью. – Я еще не обрела здесь дом, потому не могу дать вам кров…. Но, пока что, можете останавливаться в Ривервуде. Ярл Вайтрана там держит нормальный нейтралитет ко всем расам, поэтому вы сможете там отдохнуть и забыть о гонении.. А, когда я смогу что-то построить, то… вам лично придет приглашение в «Пламя Дракона», так я назову место, где буду обитать я. И… - я виновато склонила голову. – Простите, что только доставила вам неприятности - Не переживайте, тот факт, что нам придётся уехать даже пораньше, нас очень радует. Всё-равно здесь нет нормальных условий для торговли и жилья, - улыбнулся он в ответ. - Ну да… Холод не очень хорош даже для морозоустойчивых.- я перевела взгляд с улыбкой на малыша. – А на детей и подавно. Хотите, я вам сделаю зелья от простуды? Меня им научила травница, что останавливалась в Винтерхолде. Зелье не горькое, и пить его надо маленькими глотками несколько раз в день. И как для профилактики вполне подойдет - Ох, вы и так для нас очень много сделали, но, пожалуй, не откажемся, - ответила мать семейства: - Путь будет очень долгим, да и нам придётся идти очень аккуратно, обходными путями, чтобы не наткнуться на разбойников. Тут я сразу же задумалась, как бы обезопасить каджитов в плане путешествия, и выглянула из палатки, чтобы осмотреть местность у конюшен. И моим глазам повезло. Через жуткую тьму я смогла разглядеть несколько повозок, на которых можно было бы передвигаться в любой городской район. Я быстренько отдала пару бутылочек со снадобьем и быстренько подбежала к извозчику, подергав его за рукав: - Кхм-кхм… Господин извозчик? Разрешите попросить вас об услуге? -Смотря, какая услуга, и сколько заплатите за нее. - Перевести вот этот караван каджитов по безопасной дороге к Ривервуду – ответила я серьезным тоном - Этих кошаков? - презрительно отозвался он: - Мне не нужны проблемы. Сжав руки в кулаки я потрясла кошельком с монетами, которые увеличились до пяти сотен: - Проблем не будет, если я оплачу дорогу. К тому же, я презираю вас, нордов, за такой расизм, хотя такой же человек, как и вы. – я с теплом перевела взгляд на шатер, вспоминая дружелюбные лица каджитов. – К тому же… Каджиты не виноваты, что они такие… помимо воровства и хитрых уловок, у большинства из них добрые сердца… Так же есть дети, семьи, любимые…- И тут же мои глаза устремились на укрытые тьмой глаза извозчика. – Вы думаете, если бы вы, с ребенком на руках, просили бы помощи у каджитов… Думаете они бы отказались? Кто-то и мог бы… Но не все… Хватит смотреть на вершину древнего святилища, загляните в их недры, где помимо монстров, могут быть необычные существа и сокровища, что не сравнятся с этими пятью сотнями септимов за помощь этим несчастным и гонимым в этой стране существам… - П... простите, странница, я н-не хотел вас обидеть, - дрожащим шёпотом произнёс извозчик, в страхе поглядывая на вход в город: - У меня семья. Если в городе узнают, что я помог каджитам... я очень боюсь. Сам я ничего против них не имею, но вот стражники и ярл... если они узнают... если бы я только мог забрать с собой семью... но здесь наш дом... - Во-первых, никто не узнает. Каджиты могут уехать сейчас. Если они закроют лица капюшонами и масками, или даже шлемы, а так же спрячут хвосты их примут за типичных странников и наемников. Тем более, они собираются уезжать не дождавшись рассвета. Если хотите, я отвлеку стражу собой, чтобы вы смогли спокойно покинуть пределы видимости стражников, к тому же, я создам магическую иллюзию, мол каджиты пошли другой дорогой, и тогда подозрения с вас падут. Мне не жалко своих сил… Ах да… Если вам надоест, то скажите ярлу, что собираетесь стать с семьей бродячими торговцами. Вы получите от меня приглашение, и тогда, можете работать на меня. А кем, тогда уже решим… Ну как? Подойдет такой расклад? - Е... если так, то... я с-согласен, - пролепетал он, чуть-чуть осмелев. Кивнув ему, я похлопала ему по плечу с улыбкой, и передала мешочек с деньгами: - Возьмите, вам деньги тоже нужны… А сейчас… - я снова стала серьезной. – Идите к каджитам, и скажите, чтобы собирали сейчас лагерь, и подождали меня. Как увидите вспышку, вы езжайте, и я пущу их иллюзии на другую дорогу. - Хорошо, спасибо вам и удачи, странница, - поблагодарил меня он и направился к каджитам Мне нужно было действовать быстрее, и стремительнее, и очень осторожно. Воспользовавшись тем, что сейчас стража была достаточно сонной, я смогла тихонько пробраться на середину моста, чтобы расстояние от доков, которые находились снаружи города, сократилось в несколько раз. Тогда, мой план смог бы прийти в исполнение. Для начала. Я долго думала, что бы такое подкинуть в доки. Уж точно не стадо свиней, или медведей. Хотя… Медведи, почему бы и нет. Во-первых, переполох в городе, загадки о том, как они смогли вообще пробраться в город. Даже ярл Ульфрик будет в ужасе, и подумает, что это, возможно, подарок имперцев. Вот только надо сделать так, чтобы медведи в городе никого не убили, походили как призраки. Хммм.. Призраки медведей! - Отличненько. – хихикнула я, потирая ладони. - Пусть думают, что души умерших вышли из могил , обретя облик медведя, решили устроить прогулочку по миру живых. Значит, конечной точкой можно считать кладбище Виндхельма. Брина… Ты вредная толстая засранка… Для нордов, конечно. Пришлось провозиться минут 5, чтобы вобрать в ладони побольше магической энергии, и направить их, в виде настоящих призраков медведей в сторону доков. Конечно, суть призраков состояла в том, что, чисто физически они были укрыты легкой, едва заметной дымкой, которую легко можно перепутать с дымом от костров или факелов, но. Стоит кому-то коснуться медведя, и его рука пройдет сквозь тело. Иными словами, это как натуральная голограмма, которую нельзя убить, но, которая может вас очень серьезно напугать. И, даже славненько пошалить в городе. Медведей я наколдовала с дюжину, и они только-только стали прорываться через ворота в доки. Пора было начать действовать. Вобрав побольше воздуха в легкие, я завопила во все горло: - Медвееедииии! Медведи в доках! Медведи прорвались в город! Смотрите! - Что? Где? - стражники сорвались с мест и ошарашенно раскрыли рты при виде эдакого зрелища - Скорее! Спасайте горожан! Они могут погрызть детей! И ваши запасы рыбы! Скорее! – крикнула я, и пульнула в одного из медведей очень-очень яркой огненной вспышкой, дав тем самым сигнал каджитам, и щелкнула пальцами другой руки, что была спрятана под плащом, чтобы один из медведей исчез. – Что же вы стоите?! Дурни?! Не дай Боги, если есть еще медведи, и они уже пробираются во дворец, или в казармы! Вы хотите чтобы вас всех звери пожрали?! - СПАСАЙСЯ КТО МОЖЕЕЕЕТ, - завизжали стражники: - БОГИ НАКЗАЛИ НАС ЗА ГРЕХИИИИ!!! - Идиоты. – выдохнула я, наблюдая за тем, как перепуганные стражники побежали в город, чтобы освободить его от медведей. – Это мое наказание вам… За всю вашу жестокость… И оно вас. Хотя бы не убьет… Воспользовавшись паникой в городе, которая разгорелась похлеще любого страшного пожара я быстро выбежала к каджитам и извозчику, которые уже потихоньку стали отъезжать. Мне… Было очень грустно расставаться с этими добрыми существами… Очень… Не хотелось снова чувствовать себя одинокой и… чужой… Незаметно помахав на прощание уходящей в дальний путь повозке, я проронила три быстро замерзших слезинки, и с улыбкой создала их иллюзии. Все те же добрые четыре каджитских мордашки, добрых, красивых, сильных, и дружелюбных. Я… Хотела бы обнять их… На прощание. Но… Если я побегу за ними, чтобы крикнуть пожелания доброго пути, то не успею им помочь с побегом. Еще несколько слезинок прокатились по щекам и потекли по подбородку и к шее, неся легкие водопадики холода. - До скорых встреч… друзья… - прошептала я иллюзиям с доброй улыбкой, и поклонилась им. Четыре призрака, с такими же реальными вещами, оружием, и настоящими милыми хвостиками, что проглядывались под плащами, направились другой дорогой, и, спустя несколько минут, скрылись за ней, в метели, и навсегда погасли там, как маленькие огоньки светлячков. - Боги Тамриэля…. Я молю вас… Сохраните жизни кочующим торговцам… пусть они спокойно доберутся до Ривервуда… - взмолилась я, крепко зажав ладони у груди. Помолилась я в безмолвии недолго, но искренне. Честно говоря… Я так могла молиться только за друзей, что остались на Земле… И… Впервые я ощутила такой наплыв депрессии и одиночества, что невольно задрожала. Если в Винтерхолде мое одиночество нарушалось занятиями и общением с добрыми магами и учеными, то тут.. .После общения с каджитами и так не осуществившимся прощанием, мне стало так больно где-то в глубине души. Вы сейчас скажете, что вот, пошли эти ненужные сопли. Да, сопли пошли. Но, скажите честно, разве вам не бывало в душе так больно, что хотелось бы всю жизнь переделать? Просто начать заново, и испытать жизнь по другому? Ответ дайте самому себе, чтобы понять, почему таким людям как я, бывает больно и они не скрывают слез. Постояв под нахлынувшей метелью еще несколько минут, я решила, что лучше бы переждать эту ночь в Виндхельме. Вот только в какой именно, я не могла никак решить, пока шла к главным воротам, заодно и убрала призрачных медведей, послав их обратно на кладбище и там дала им испариться. Конечно я этого не видела лично, но, судя по крикам солдат и перепуганных граждан, так и случилось. В итоге, накинув капюшон, чтобы особо никто ко мне не приглядывался, я решила, что направлюсь в квартал серых. Там хоть меня и примут не ахти, но, если заплачу в пять раз дороже, то, может дадут хотя бы за столиком таверны переночевать, да отогреться. - А ведь, я так и не поела с ними… - вздохнула себе под нос я, с грустью. – Надо будет когда-нибудь позвать Алдуина… Поговорить хотя бы с ним… - Что-то случилось? - внезапно в голове прозвучал знакомый рык Тут едва не поскользнулась о скользкие камни со снегом и… Честно, я реально прокатилась пятой точкой до ступенек что вели к таверне и едва ли ногами не сбила одного из пьянчуг. Вот уж чего-чего… А услышать Алдуина вообще не ожидала: - Ээээээ…. – в шоке пискнула я, пытаясь подняться, да еще и мысленно ответить. – Э-это ты как… со мной связался?! - Сам не знаю, но я, кажется, тебя почувствовал... твою... печаль... - А… Значит, теперь ты можешь чувствовать меня… Нда… Я тебя перецеловала видать. – горько усмехнулась я в мыслях, стараясь идти к кварталу серых. – Да… Мне очень грустно… И одиноко… А тебя беспокоить боюсь… - Знаешь... после того... я и сам начинаю чувствовать что-то подобное, так что... ты меня не беспокоишь - Ну… тогда… - я невольно улыбнулась, остановившись у таверны темных эльфов. – Когда я покину Виндхельм… Мы… Полетаем еще над Скайримом? Поохотимся? - С удовольствием. - А… Где ты сейчас находишься? Так, ради интереса спрашиваю - Да так, западнее Солитьюда, стараюсь не привлекать особого внимания – отвечал спокойно дракон. - Вот как… Ну что же, тогда отдыхай хорошенечко, а потом встретимся… Разрешу даже как-нибудь меня обозвать - И зачем же мне тебя обзывать? - У нас, людей бывают такие моменты. Допустим, я тебя могу назвать не по имени, а вот так. Дракося-мимимося. Или черныш, уголек, и так далее… А еще ворчуном - Пхех... ну ладно... хмм... Булочка, - задумался и хохотнул Алдуин. Я уж не удержалась и тихонько засмеялась: - Неплохо, совсем неплохо, Алдуняша… Ну, до встречи… Да хранит тебя Акатош - Отца моего вспомнила?.. Вот только вот вряд-ли он меня хранит... Я же как-никак Пожиратель Миров... - горько усмехнулся он в ответ. - Тогда, пусть я стану им… Пусть моя вера в добро, что спрятано внутри твоего сердца, будет согревать тебя, и оберегать - Странная ты... но от нашей связи... мне действительно становится как-то легче. Злость... она уходит... Ладно. Свяжемся позже, полетаем ещё... поговорим. - Приятных снов, Алдуин. – улыбнулась я, и, почувствовав, как тот попрощался со мной каким-то облегченным вздохом, я зашла в таверну темных эльфов Мда… Таверна была скупая, мало мебели, напитки были дешевые, но пахло вкусной похлебкой, а это уже о чем-то да говорило. Конечно, при виде меня, темные эльфы очень даже насторожились, что и не удивительно. Виндхельм – один из самых крупных городов Скайрима, и главный эпицентр расизма. Пусть Ульфрик эльфам и разрешил здесь жить, но выдал им самый худший квартал, да и к аргонианам, и вообще ко всем тут плохо относились, не все, но большинство, особенно почитатели Ярла и основателя Братьев Бури, фракции что воевала против Имперского Легиона. - Добрый вечер, госпожа... эээм... какими судьбами в нашем сером трактире? - весьма напряжённо ответил хозяин этого самого трактира: - Н-надеюсь мы ничего не нарушили? - Нет-нет-нет, все хорошо. – улыбнулась я, наклонившись к барной стойке и протянула мешочек с монетами, который я, снова наколдовала, с помощью умножения монет. – Вы не против, если я просижу в вашем трактире эту ноченьку, плюс немного вашей выпивки, и еды - Х-хорошо, госпожа, - немного облегчённо вздохнул трактирщик, но всё ещё с опаской смотря на меня, трясущимися руками беря деньги и ставя передо мной выпивку и горячую еду. Внезапно в трактир зашла... нет... тяжело ввалилась слегка растрепанная, в чуть порванной одежде и даже отчасти избитая данмерка и тихо проворчала: - Прекрасный город... "Доброжелательность" прямо так и прёт ото всюду. Проклятые норды... что я им сделала? - Вы им? Может и ничего… - мягко отозвалась я, протягивая эльфийке выпивку, и помогая ей усесться за столик. – Они вас сильно побили? - А вам то какое до меня дело? - устало отозвалась та: - Это проблемы только нашего народа... простите... да... всё тело ноет. Она совсем без сил было упала на колени но её тут же успели подхватить пара эльфов и усадили её поближе к камину. Скрестив руки на груди, я осмотрелась вокруг и покачала головой: - Знаете что?! Я не нордка, и ненавижу расистов. Можете мне не доверять но…. Но… Вот я щас возьму и для вас все с соседней таверны скуплю и лично доставлю сюда! - В... вы с-серьёзно? - ошалело уставился на меня хозяин трактира - Нет блин, я сумасшедшая и убила самого Ауриэля, потом превратилась в вампира из-за жадности и похотливости одного из лордов вампиров, который меня очень долго и страстно ублажал, а потом мне его страсть так надоела, что я свою невинность вернула, очеловечилась, его убила, и пришла сюда шуточки гнать и всех грязью поливать! - протараторила я этот каламбур и выдохнула тяжело. – Ну конечно серьезно! У всего трактира на такое заявления челюсти упали до самого пола и никто ничего не мог ответить, кроме разве что побитой девушки. - Ну... коль серьёзно, то валяй, - усмехнулась она: - Надеюсь ты не навлечёшь на нас ещё больше проблем. - Лаааадно! Тогда вы еще и аргонианам выделите местечечко. – хихикнула я потирая ладошки - Если только... они не вспомнят... о былом... - опустил голову трактирщик: И хоть прошло много лет... многие из них ещё помнят... а многие из нашего народа, всё ещё относятся к ним и каджитам... как к рабам, коими они когда-то были Тут уж я подняла гордо голову и хихикнула как анимешная девчонка, так еще и со смешным голосом: - Ничо! Всееееее будет нормусь! Так шоооо, готовьте столы, а я побежала в трактирчик. И да… - я наклонилась к эльфийке, и тихонечко излечила ее раны и ушибы с помощью магии. – Вам повезло, что еще успели увернуться и упасть в снег, от камней ушибы были бы очень глубокие. Что же касается былого… То что было – это хроники прошлого. А порой, надо жить тем что есть в настоящем, и стремиться к доброму будущему. Не дожидаясь ответов темных эльфов, я быстренько выпрыгнула из их трактира, едва ли не врезавшись во встречную стену своим носом, и бегом направилась в трактирчик Очаг и Свеча. Пришлось пару раз конечно по лестнице вниз сползти, из-за того что было очень скользко, и каменные ступени были ну афигеть какие неровные, какие-то выше были, какие-то ниже, на некоторых даже были не слабые ямки! Но, с горем пополам я смогла добежать до трактирчика, который, на вид, казался скорее одноэтажным домиком с высокой крыжей, и, снаружи, довольно жутким и…. Слишком лишним, для такой огромной площади. Словно огромный скарабей на кусочке папируса. Внутри трактир выглядел более приветливо. Изнутри стены были укрыты деревом и соломой, очень приятно пахло горящими свечами, сушеными травами. На первом этаже, сразу за барной стойкой шел коридор со спальными комнатами и кухней, откуда доносился аромат мясного рагу из мяса кролика. Второй этаж напоминал что-то вроде комнаты для гостей, где официанты могли принести вино и закуски гостям и заходящим на пару часиков путешественников, и бард споет какие-нибудь песенки. Плюс, и горящий очаг, у которого можно согреться и забыть о холоде. За барной стойкой стояла на вид уставшая, но очень приветливая трактирщица, и на деревянном стуле устроился один пьяненький но крепкий мужичина, в черных одеяниях, как будто монах или маг, а может и тот и тот. Но, этого козлика хитрого я узнала. Поэтому, я постаралась обратить внимание именно на трактирщицу, и, сразу же наколдовала крупный мешочек с золотом, чтобы скупить все продукты и вкусности в этом заведении. Добрая женщина обратила на меня внимание и приветливо улыбнулась: - Добро пожаловать, госпожа. Что желаете? Поесть, выпить или же остаться у нас на ночлег? Подойдя к трактирщице я вытащила огромный мешочек золотых септимов и улыбнулась ей: - Я бы хотела скупить у вас все лучшие вина, мед, и эль, а так же овощи, фрукты, мясо и самые вкусные блюда. Понимаете, я хочу приготовить хороший праздник для своей семьи, в честь моего дня рождения, а мы недавно обосновались в пригороде Виндхельма, и пока не успели обзавестись сельским хозяйством. - Видимо, у вас очень большая семья, - по-доброму усмехнулась женщина. - Что же, мы только будем рады помочь вам, госпожа. - О да, вы правы. Отец кузнец, раньше работал в шахте, но его завалило и он потерял ногу , поэтому он не любит долго и далеко ходить. Так бы он мне помог доставить еду. – вздохнула я с грустной улыбкой, вот так вот лгу и не краснею. – У нас в основном остались моя матушка, и две младшие сестренки. Братья на войне, недавно ушли к Братьям Бури, и старый дедушка, он тооот еще ворчун, и всегда любит много есть, и при этом такой худой! Посчитав примерное количество своих монеток в том кошельке я улыбнулась шире: - Здесь полторы тысячи золотых сепитмов. Наберется хотя бы тележка всего перечисленного на такую сумму? - Да, конечно, - кивнула согласно трактирщица. - У нас достаточно запасов в погребе, так что не беспокойтесь на этот счёт. - О, как это прекрасно! – захлопала я в ладошки и улыбнулась. – Тогда, не могли бы вы сейчас все это подготовить? Так хочется обрадовать семью и устроить пир в честь новоселья. - Сию минуту, госпожа, - также улыбнулась женщина и сразу же поспешила в погреб. - Отлииичненько – хитренько хихикнула , встав у прилавка и потянулась. - Уже кое-что выхооодит - СПАС-И-И-И-ИТЕ!!! - послышался крик, слегка искаженный. А через пару минуток в окно таверны впрыгнул огромный черный тигр-лев, окутанный бирюзовой вуалью и я понимала, что это никто иной, как Джо'Васа, очень своеобразный Каджит. - НАСИ-И-И-ИЛУЮТ! - Ишь ты, какой прыткий! -уже услышала я голоса стражей, когда он проехался животом по столу, а потом скачком оказался около моих ног - «Ну нихера себе» - подумала я, в шоке наблюдая за всей этой картиной. Понятное дело, что надо было как-то спрятать каджита от набегающей стражи. Мне ничего не оставалось делать, как схватить этого хитреца за ухо и потащить в одну из комнат, и там запрятать его под кровать. Заодно спрятавшись там же, я раскинула широкий плащ на кровати, чтобы закрыть все его уголки, и сделала вид что раздеваааюсь, а дверь что была черным ходом, я быстро магией вытолкнула, чтобы стража подумала, будто котяра сделал круг - Где это животное?! - вломились оба стражника, а потом побежали ко мне, так как моя дверь была самой первой, и увидели меня, на что очень сильно покраснели. - Кхм... Просим прощения, э... - Ах вы извращенцы! – запищала я, хватая попавшуюся под ноги метелку и так трахнула им по бубенцам, да как закрыла за ними дверь, что шлымы их послетали с голов. – Вон пошли! Ваш злодей выбежал через черный ход! Идиоты! Они просто закричали, как недорезанные петухи, но послушно выбежали через черный вход, а Джо'Васа высунул свой любопытный носик. - Они... Ушли? Выдохнув и быстрее поправив свою одежду, и убрав плащ я заглянула под кровать, встретившись с мордочкой Джо`Васа: - Ага, убежали и с подарочком остались. - Они попытались меня схватить, когда опрокинул какую-то лавку. Ворчливый там продавец был... - хмыкнул он и выбрался. - Благодарит тебя Джо'Васа, спасительница. Как тебя звать? - Вижу, что не отряд рождественских фей – хмыкнула я, разглядывая этого необычного каджита. – Меня зовут Брина. И кстати… Подойдя поближе я схватила его за ухо и зашипела на него, но тихонечко: - А ты не могу чуточку позже появиться?! Я тут такой план проделывать пыталась, повезло что ты еще нихрена не свалил и не разломал! - Не мог! - А теперь, будь добр, запрячь свою кошачью задницу здесь, пока не услышишь грохот телеги на улице. Как только буду отходить от таверны следуй за мной! Горе ты луковое, а не каджит Каджит только слегка... Проскулил. Обиженно. Ну, да, слегка была не права... - Не надо мне тут такие глазки строить. И обижаться не надо. Сам же хаос навел… - выдохнула я, но сразу же погладила его ушко, которое я сжала, и потрепала его мордочку – Невозможно на тебя долго злиться. Люблю я все же зверорасы. Ну что, план мой запомнил? - Запомнил... А куда потом? - Куда-куда… - вздохнула я покачав головой. – За мной топать будешь. Превращу тебя в собаку, и тогда тебя никто не заподозрит - Как скажешь... Брина - сложил лапы под головой каджитик и понежился о руку немного. Эхххх, Джо`Васа…. Это был мой первый друг, который встретился в Скайриме, и первый мой компаньон. Он прожорливый, болтливый, смешной, ввязывающийся в неприятности и шутничок. Но он очень добрый, порой скрывающий некоторые свои темные стороны в плане загадочности и серьезности. Опытный некромант, и несмотря на свое прошлое, он очень-очень-очень хороший. Его есть за что любить, особенно, в плане охоты, атаки, защиты, и размеров, благодаря которому вы можете устроиться у его животика и слушать его мурчание и засыпать под тепло его пушистого меха. Погладив его мордашку, я насладилась его грубым, но довольным кошачьим мурчанием, благодаря которому я поняла, что этот милашка ничуть не сердится на меня. Но, я поняла, что действовать нужно быстро, и потому, быстро привела в порядок холл, черный вход прикрыла, и главное, пьяница сидел и молчал, да лыбился на меня, обещая сохранить тайну, если однажды с ним на спор выпью. Ничего обещать я ему не стала на самом деле, так только намекнула что возможно устрою ему пропойку на все сто процентов. Заодно дождалась пока трактирщица не принесет первую партию продуктов, и, действительно самых лучших. За полчаса я набрала целую тележку с горкой, и этого, для начала было вполне достаточно. Сдачу я не взяла, чего уж там, пусть побалует и себя саму эта милая женщина. Покинув трактир, я попыталась сдвинуть телегу с помощью своих усилий. Было очень тяжело. Во-первых, колеса были хреновые. Во-вторых слишком много веса на телегу. Правда, телега все же поехала, и достаточно шумно, из-за того как дрыгались тарелки с супами, и бутылки с выпивкой. Как меня еще норды Виндхельма за шум не убили - Тебе помочь? - спросил подошедший каджит с ухмылкой. - Если тебе не трудно. Только ничего не разбей! – рыкнула я, пытаясь заставить эту телегу тащиться чуточку быстрее. – Ыыыыыть! Да что же там механизм хреновый что ли?! - Так, и-и-и-и раз! - встал он на задние лапы и уперся передними об телегу. Сначала телега не поддалась, наоборот, стало только хуже, пришлось воспользоваться еще большим усилием, но, уже нас двоих: - Ии-и-и-и! Два! – прикрикнула я, начиная толкать телегу вперед, и я услышала как она стала поддаваться. – О! Кажется идет! - Едь, старая колымага! - дальше стал толкать его каджит. - И-и-и-и три! Ииии, О Боги, это сработало! Телега смогла двинуться с места, мы смогли наконец-то заставить эту старую заразу работать как следует. Правда. Потом каджиту пришлось работать моим поводырем и следить, чтобы телега случайно не полетела вниз, и все, что я купила, не разбилось к чертям собачьим. Провозившись с управлением телеги где-то минут двадцать я устало присела на ступени клуба Новый Гнисис, тот самый трактирчик, где именно и любили посидеть темные эльфы: - Фууууух. Первая часть кошмара сделана… Осталось в доки сходить - А зачем туда, Брина? Со вздохом я вытерла капельки пота на лбу: - Ну. Там же аргониане рабы. Бедняги тоже должны отдохнуть после тяжелого труда хотя бы одну ночь. Поэтому я подкуплю стражу, чтобы те ничего, и никому не сказали. Ну, максимум, усыплю их - Соглашусь с тобою, Брина. - начал Каджит. - Мы до сих пор считаемся никем и ничем, пустым местом. Особенно, я, так как на своей родине Элсвейр я был еще почтенным, но стал нежитью и начал гнить. Переехал сюда, но здесь никто не доброжелателен с нами. - Хэээй… Ты не такой и гнилой. Тебя просто надо искупать, почистить и откормить. И ты будешь раскрасавцем. – улыбнулась я бедняге и погладила его морду - Ты так думаешь, Брина? Я... Впервые вижу здесь добродушного... Норда? - Ноуп.. – прыснула я в кулак. – Нихрена я не норд. И не редгард, и не бретонец, ни имперец. Я чужеземка… Из той страны, которой нету на карте Тамриэля вообще - Чужеземка... Неужели выплыла из глубин ледяных океанов? - Нет. Там натренированные, красивые и худенькие людишки. А я вон какая. Уродливая и тоооолстая. – в шуточку я даже щеки надула с губами, изображая лягушку… Или очень пухлую рыбу. - Похоже на бретонцев. - усмехнулся он. - Такие же маленькие ростом порой надоедливые. - Эй! Щас один тут останешься! - Все-все-все, не смею спорить со своей спасительницей – примирительно хихикнул сквозь смешные фырканья каджит. – Интересно будет посмотреть, как ты стражу-то уговоришь, чтобы те отпустили рабов. - Тогда старайся держаться в тени, чтобы никто тебя не увидел, и не началась еще одна погоня. Согласившись с моим условием, Джо`Васа постарался держаться ближе меня, и стараться скрываться в моей тени, пока мы шли к докам. Бедняге пришлось даже ползти на задних лапах и упираться передними в стену, да так, чтобы его комплекция смешалась с моей тенью, и в темных отблесках факелов его нельзя было увидеть. В темном же закоулке он шел рядом со мной, как верный пес… Эм… кот… Каджит… саблезуб. Короче, как товарищ! Правда, когда мы подошли к вратам, ведущим в доки, он решил остаться и понаблюдать через щеколду прикрытых врат за тем, как я работаю. - Ты уверен, что не попадешься? – спросила я, завязывая платок у носа, чтобы скрыть свои губы, и оставить открытыми только глаза. Заодно я пошла на один косметический трюк. Если не смотреть на мое толстое тело, то, при правильном ракурсе, я очень даже ничего, особенно если буду прихорашиваться, скажем, волосы уложить, правильная косметика, и духи. - Точно! Духи забыла. - я выбрала необычный аромат. Экстракт ягод асаи. Ягоды пахнут великолепно и подчеркивают женскую диковатость и экзотичность. – Вот так… Так не попадешься? - Да не попадусь, не попадусь. – фыркнул он, дергая своими кошачьими ушками. – Женщины. Вечно прихорашиваются. - Во-превых, это для отвода глаз. До того как я попала в город, многие видели мое лицо без капюшона и без подводки. Если я закрою часть лица, оставлю только глаза, да еще и хорошо подкорректированные, сопоставлю с этим прекрасный аромат и томный голос и…. - Тебя сразу же могут зажать в угол чтобы совратить. – хихикнул хитренько котейка Джо, за что и получил по носу щелбан. – Ай! Да шож ты так! - Во-вторых. Бывает через женское очарование и за забатлывание мозгов страже, я смогу с меньшими проблемами выкупить рабов на эту ночь, чтобы дать им отдохнуть. - Хмммм, ну, кстати да, хорошеньким женщинам с подвешенным языком, стражники сразу верят, но, тебе не кажется что надо попробовать еще костюм твой улучшить? – спросил Каджит, постоянно оглядываясь назад, чтобы проверить, нет ли стражи. - О, точно. Надо показать себя дамой с иноземных краев, но знатную… Хммм, меня сравнивают с редгардом и бретонкой. Значит создадим небольшой косметический бум. Пришлось конечно попотеть, чтобы магия не оказалась достаточно яркой, иначе сбегутся все стражники Виндхельма опять, но. Я смогла создать себе довольно тепленький и симпатичный костюмчик, да еще и подчеркивающий немножко некоторые достоинства. Мех был из белого медведя, как можно было подумать, воротник из лисы, это подтверждали кусочки хвостика как помпончики. При этом присутствовало очень много драгоценных камней и золотых вставок, чего мне стоило превратить кожаный пояс в золотой, так еще и сделать его в стиле необычных драконьих пластин на вид, чтобы походило на доспехи. Высокие заостренные сапоги с крепким стальным носком, перчатки имели немного эльфийский оттенок работы, но старались не выделяться своим ядовито-зеленым цветом, скорее они напоминали именно лунный оттенок. Да и платок облагородила в стиле редгардских манер. - Хммм, а мне нравится – довольно мурлыкнула я, проверяя свою работу. – Оооочень нравится. - Если бы ты не была чужеземкой, я бы подумал что ты какая-нибудь императрица. – присвистнул каджит. – И… Как ты такой магии обучилась? - В Винтерхолде практиковалась в свободное время от занятий. Все равно там жутко скучно, а с учеными и магами разговаривать было некогда, они все куда-то вечно спешили и вечно о чем-то совещались. Я им пока не мешаю. Когда вернусь туда, тогда уже все с ними обговорю. - Ууууу, деловая сарделька. – хихикнул каджит. - Горшок проблем с ушками. – хихикнула я в ответ. - Чего?! – в шоке вылупился он на меня, да так, что его голубоватые глаза без зрачков готовы были вылететь из миленьких орбит. - Потом объясню. Все, я пошла. – и, потрепав ушки каджита, я тихонько прошла в доки. Как не странно, но в этом маленьком порту быстро наступил покой, моряки ночевали на своих корабликах, кто-то из них направлялся в таверну, провожая меня удивленными взглядами, остались только стражники, а последний аргонианин, что увидел меня лишь на долю секунды, уже зашел в отведенные для них рабские бараки. Здесь пахло недавно пойманной рыбой, выпотрошенной и очищенной от лишней чешуи. Мой самый нелюбимый запах, но он хотя бы заглушался запахом горящих факелов и недавно обработанных орудий и металлов. Плюс, кто-то вез специи на корабле, или очень ароматный табак. - Что позабыла странница... да ещё такая знатная, судя по одежде в наших скромных доках? - ухмыляясь, протянул один из стражников, заметивших мой подход. - Мой выход. – усмехнулась я, сделав томный и игривый взгляд, подходя к стражникам. – О, слыхала я, что у вас здесь есть рабы аргониане. Решила спросить вас, красавчики, не поделитесь ли ими со мной на эту ночку? - Шли бы вы отсюда, госпожа по добру поздорову. Негоже знати, вроде вас шляться по ночам в таком месте. На кой ляд вообще сдались вам эти рабы? Я быстро вытащила свой кинжальчик из ножен, подойдя к одному из стражников так близко, что моя грудь коснулась его, а мое дыхание и томный голос опалили его кожу на шее: - Я не просто знатная дама. Я одна из ученых и двойных агентов самого Ульфрика Буревестника. Конечно, такое он вам в лицо не скажет, но если хотите подтверждения моих слов, имперцы убили моих родных, и я, как одна из тайных агентов Братьев Бури много работаю чтобы выкрасть информацию о расположении военных бастионов Имперского легиона. Например, один из таких маленьких отрядов собирается пробираться через Данстар к Виндхельму, горными путями, а потом собрать там все отряды и захватить форт Кастав. И, поверьте, за такие вот информативные данные, я обязана взять с собой всех этих рабов на ночь, чтобы как следует отдохнуть после долгих путешествий по Скайриму. Все равно, когда война будет закончена, Ульфрик меня либо изгонит, либо убьет, значит имею право хотя бы вкусить похотливую плоть рабов, чтобы понять, зачем вы их вербуете. - Х-хорошо... г-госпожа, - начал заикаться он, покрывшись мурашками, и дрожащими руками достал ключ от двери в бараки. С довольной ухмылкой я убрала кинжальчик обратно и протянула мешочек с монетами другому стражнику: - Здесь две с половиной тысячи септимов. Это знак моего доверия, и печать вашего молчания перед всеми. Обещаю, рабы вернутся на рассвете, и никто не заподозрит что они выходили. - Да, госпожа, - ответил стражник и поспешно открыл дверь в бараки. - Умнички… - улыбнулась я, почесав обоим подбородки пальчиками, как делают некоторые кокетки, и прошла в бараки. Конечно аргониане жили как тюремные заключенные, но, у них хотя бы был очаг, чтобы согреться, но даже он не мог избавить от холодного ветра, что пробирался через щели в кирпичах или двери. Комната была мрачная, ни одного окошка. Пустые тарелки с остатками полусгнившей пищи, что потихоньку превращалась в слизь, пара старых пустых бутылок, что покрылись паутиной, скупые неудобные и скрипучие кровати, ужасные одеяла, которые напоминали лохмотья. Ни подушек, ни лютни или флейты с барабанами, чтобы скоротать время за музыкой. Даже книг не было. Аргониан было четверо, и все они были в не самых приятных одеяниях. Не было даже куртки, что утеплила бы их чешую, и вообще защищала от холода. Каждый из них был по своему необычен, и красив, во всяком случае, для меня. Я не испугалась, когда увидела, как они насторожились - Бить будете?... Или пришли купить кого-то из нас? - грубо отозвался один из них. Голос принадлежал самому сильному из них, кузнецу по имени Нитреназа. У него была чешуя напоминающая болотную тину в речной воде. Глаза ярко зеленые. Завораживающее зрелище как по мне. Я примирительно улыбнулась покачав головой и спустила маску с лица: - Всего лишь пришла дать вам отгул, господа Нитреназа, Шави, Стоит-на-Отмели и Хорошо-Знает-Болота… И да… - я обратилась к третьему, самому блеклому и худенькому из них с сочувствующей улыбкой. – Вам бы перестать употреблять скуму. Это страшный наркотик, и он может вас убить - А что ещё нам делать, если мы постоянно испытываем боль от угнетателей? Скума хотя бы помогает заглушить её. - И вы хотите умереть вот так? От зависимости скумой? – я подошла к ним ближе и протянула руку – Не так должны заканчивать свои жизни дети корня, и великие почитатели деревьев Хист. Сегодня, я подарю вам выходной, в котором вы почувствуете себя свободными. Я излечу вас от недугов, и однажды, освобожу вас из рабства. - Откуда такая внезапная доброта? Может вы хотите нас обмануть? Достав кинжал и обнажив его, я протянула его рукоятью к аргонианам: - Возьмите его, и можете убить меня и моего сопровождающего каджита, если я солгу. Но я сама чужак в этом мире, как и вы в Скайриме. И я понимаю, какого это быть загнанным в угол и следовать правилам людей, что купили вас. Потому я, как бы безумно не звучало, изменю Скайрим и отношение ко всем расам, которые воевали друг меж другом. Даже если против меня восстанут все Ярлы расисты! Нитреназ подошёл ко мне, взял кинжал в руки, повертел его немного в руках и вернул обратно. - Не вижу в ваших глазах и действиях лжи. Но что для нас выходной? Нам нужна свобода. И как можно быстрее. - Считайте этот выходной моим задатком для вашей скорой свободы. Пока что у меня нет дома, куда я смогла бы вас направить, но, если увидите, что я прилетела на драконе, что сажает вас к себе, и увозит подальше от Виндхельма, не говорите, что я солгала - Драконе??? - воскликнула Шави. - Ага… Перед тем как меня должны были казнить Имперцы в Хелгене, один из драконов… Скажем так, подвез меня до Винтерхолда. Мы с ним подружились и, если я смогу найти себе хоть какой-то домик в округе Скайрима, я сразу перенесу вас туда. Солдаты подумают что вы были съедены драконом, а на самом деле вы просто сможете спокойно вздохнуть в новом доме и начать заниматься тем, чем вы хотели. Музыка, кузнечное дело, рыбалка, охота, даже домашними делами или созданием амулетов. К тому же, я могу подкупить стражу, чтобы они вас не били и не угнетали, а только давали задания и следили за вами, плюс, давали хорошую еду, до тех пор пока вас не заберет мой крылатый друг. – улыбнулась я искренне Шави. – Никто из каджитов и аргониан, да и эльфы многие, но не должны быть рабами. Рабами должны быть преступники, что насилуют детей, убивают ради жажды крови. Они – рабы, а вы, достойные свободы… А теперь, пока стража не заметила что мы долго тут сидим, притворитесь что идете со мной как…. Рабы похоти… - Если всё действительно как ты говоришь... ладно. Не станем загадывать наперёд, - скептически усмехнулся Нитреназ: - Выходной, так выходной. Веди! Сделаем так, как ты говоришь, но только попробуй сделать один неверный шаг. И даже дракон тебя не спасёт от моего гнева. Кивнув согласно, я нацепила на лицо маску, и я, в сопровождении аргониан, вышла из их блока. Быстро написав записку для стражников, и не дожидаясь их ответа, я отдала еще один мешочек золота, значиииительно больше того что я им выдала в первый раз, и повела их из доков к двери ведущей в городе. Солдаты смотрели на меня в ужасе. Да, я чувствовала их страх, но и радость за такую награду, как они бы сказали и подумали, за каких-то четырех никчемных ящериц с Чернотопья. Хах, ох как они ошибались. Во всяком случае, когда мы вошли в город, и ворота за нами закрылись, Джо`Васа повел своими толстыми дугами бровей: - Мммм, значит ты любишь среди ящерок наслаждаться похотью? – мурлыкнул он мне, за что получил по лбу. – Ай! Зачем же так?! - Это было прекрытие! Котейка ты глупый! – пропищала я, топоча ногами как дитя. – Ты знаешь чего мне стоило перебороть свой страх чтобы кокетничать с этими немытыми нордами! И все ради того чтобы несчастным милым аргониашкам дать отдохнуть среди хорошей пищи и вина! Так еще и с хорошей музыкой и на свету! Ты бы знал сколько золота я потратила чтобы вывести караван каджитов до Ривервуда безопасной дорогой! Я даже медведей наколдовала, чтобы вызвать шумиху в городе и дать каравану уехать! И… И! – пищала я, задыхаясь в объяснениях. - Тихо-тихо, все-все-все, я пооооонял, - он приподнялся на задние лапки и передними оперся на мои плечи, слегка встряхнув меня и остановив. – Я понимаю что ты безумная любительница справедливости и все такое. Это конечно здорово, но сейчас тебе лучше успокоиться, пока твоим безумием эти ящерки не заразились - Я уж начинаю думать, что всё это всего лишь сон... хотя скуму мы в последний раз пили 2 дня назад – отвечал Хорошо-Знает-Болота. - Поверьте, вы подумаете что это сон, когда окажетесь в таверне и сможете отдохнуть. – улыбнулась я, щелкнув пальцами. – С моей магией я сделаю вам самый лучший отдых. И от скумы излечу. Будете пить только то, что вам будут приносить стражники под руководством что я им выписала - Ловлю на слове, - хмыкнул Нитреназ - Отличненько. – хихикнула я и подмигнула аргонианам. – А теперь… Бегом за мной. Лучше именно бегом, не хочу чтобы другие нас заметили Видели бы вы... хотя нет, не увидели бы, ибо как размытые тени мы пронеслись мимо всех. Да так, что у всех волосы дыбом повставали, и что потом ещё долго судачили о том, что это мол Тёмное Братство наконец пришло на зов Авентуса Аретино. Добравшись до квартала серых, мы дошли до таверны эльфов, и я торжественно открыв двери пропустила каждого из аргониан в клуб: - Прошу господа. Усаживайтесь по местам и я немного улучшу обстановочку здесь - Ты серьезно? У тебя что, встроенный кристалл души, который не кончается вместе с твоей энергией и магией? – шокировано спросил каджит, заходя первым. - Скажем так.. – хихикнула я надув щеки – Я их слишком много скушала в Коллегии - Да ты должно быть шутишь? Я сразу же хлопнула себя по лбу: - Ну конечно же шучу. Блин.. Просто в этом мире я лучше себя до обморока доведу, но сделаю вашу жизнь чуточку лучше, чем потом сделаю половину дела и в итоге никому не помогу. Выпрямившись и закрыв за собой дверь я обратилась к хозяину трактира: - Ну что, господин Амбарис Рендар, все припасы спрятали и распределили по местам? Я вот привела к вам еще несколько клиентов - Иронично, - усмехнувшись прошептал Нитреназ и сел за столик вместе с друзьями. - Д-да, госпожа, - взволнованно пролепетал Амбарис. - Всё готово. - Такс.. Во-первых, господин, не надо тут трястись. Забудьте вы прошлое уже. Сейчас дела обстоят так, что вы на равных.- выдохнула я, почесав затылок. – Я понимаю, это трудно, ведь тысячи из аргониан и каджитов были проданы как рабы и перенаправлены в разные страны. Но сейчас все по другому, и я это поменяю. - Хех, поверьте, лучше не спорьте с этой пышечкой-кубышечкой, а то она еще вам кляпики в рот заделает… - Тебе, уж точно, Джо`Васа. – усмехнулась я каджиту и захрустела пальцами. – Такс, магический косметический ремонт не помешает. Надеюсь, господин Амбарис вы не возражаете - А, этот ваш... ремонт не вызовет подозрений у городской стражи и ярла? - Ооо поверьте, стоит только именно людям ярла и ему самому сюда зайти, как все будет возвращаться в былой вид, и так до тех пор, пока они не покинут сам ваш квартал - Коли так... может у нас и дела на лад пойдут. Спасибо вам. - Поблагодарите потом, когда все сделаю. И вам Аргониане такой подарочек сделаю. Не оставлять же вас без комфорта в вашем блоке - Было бы неплохо наконец спать в нормальной постели... и есть нормальную, а не полусгнившую пищу, - сказал один из Аргониан. Понимающе кивнув ему, я щелкнула пальцами.: - Сделаю в вашей комнате такой же ремонт. И, я же напомню, что дала распоряжение солдатам, давать вам вкусное вино и пищу. А с ремонтом сделаю кое-что необычное. А сейчас, вы продолжайте есть и пить, а ремонт я приступлю к ремонту - Вы, на редкость необыкновенная странница, - таинственно ухмыльнулся Нитреназ и коротко сделал поклон головой. Слегка зардевшись от такого комплимента, я отблагодарила его улыбкой: - Спасибо… Вы тоже очень приятный кузнец-аргонианин, господин Нитреназ. - Уууу, роман навевается? – ухмыльнулся каджит хитренько - Чего ты там сказал? Кому шерсть побрить точильным камнем? - поначалу угрожающе ответил кузнец, но за тем сменившись в выражении лица громко захохотал: - Что? Испугался? - У меня даже усы поседели – ответил каджит, пытаясь сдержать часть своих эмоций - Хе-хе, зато теперь будешь аккуратнее выбирать выражения, - всё ещё смеялся Нитреназ С улыбкой я наблюдала за этой картиной, где Джо`Васа дальше спорил с аргонианином, и постепенно все перерастало в смешные шуточки. Но, делала я это недолго. Очень скоро я прижала ладони к стенам трактира, и стала мысленно представлять как красиво будет выглядеть трактир, каждый угол, каждый столик и стул, каждое окошко изнутри. Все за несколько секунд стало напоминать красивый и уютный трактир в Солитьюде, с витражными окошками, что снаружи напоминали бы обычное стекло. Каменный пол был украшен красивый резным узором, камин напоминающий огромное древо с теплым очагом в самом сердце, и сидящие рядом с ним статуи, которые были на самом деле огромными и удобными креслами и диванами с подушками и покрывалами. Даже тайное хранилище выделилось для дополнительных продуктов, и пищи с питьем, которые я привезла из «Очага и Свечи», и решила размножить. Даже на трактирщике одежда стала более удобная, и его личные апартаменты стали более удобными, а уж кровать была почти царской, да еще с личным обеденным столиком. А второй этаж был уже под жилой этаж, чтобы там люди могли отдохнуть, почитать книги перед сном, и так же согреваться через трубу, что пропускала тепло очага. Когда ремонт был закончен, и приятная атмосфера оказалась ощущаемой и видимой всем присутствующим в таверне, я быстренько достала осколочек души, заключив в него похожую магию натурального преображения для ограниченного количества существ, а именно для аргониан наших. С улыбкой я подошла у удивленным ящерам рабам и протянула им осколочек: - А вот тут ваш ремонтик. Спрячете под подушку, или под камень, и все у вас будет так же красиво и натурально, как здесь. А когда солдаты будут открывать двери и заходить, все будет исчезать перед их глазами за секунду. - Как мы можем вас отблагодарить? - одновременно выпалили хозяин трактира и Нитреназ - Во-первых. Не говорите одновременно. – в шоке подпрыгнула я, едва ли не схватившись за сердце. – Во… во-вторых… Постарайтесь жить счастливо, и знать, что у вас есть защитничек. Вы, пожалуй, пейте и ешьте, а я посижу до утречка… Отдохну. – с выдохом и улыбкой я села за один из столиков и расслабленно прижалась к удобной подушечке – Мммм.. Мягко - Конечно, конечно. Отдыхайте. Мы позаботимся о том, чтобы вас никто не побеспокоил. Ещё, раз огромное вам спасибо, и да благоволят вам Боги. - Вам спасибо, что не послали – вздохнула я с улыбкой и закрыла устало глаза. - Отдыхайте…- ответил с улыбкой трактирщик мне, и направился ухаживать и обслуживать своих дорогих гостей с довольной улыбкой. Я не знала, кто смотрел на меня, а кто веселился, я ведь слышала только музыку, звон ложек и тарелок, легкие чоканья бутылок и чашек друг о дружку в честь тихих но довольных тостов. Все это, почему-то, убаюкивало меня. Наверное, потому что я почувствовала себя как дома, где мама на кухне что-то готовит, и, либо на кота бурчит, либо разговаривает по телефону, или телевизор шумит. И, еще так тепло… Тепло что еще крепче сон становился, и я даже съехала по подушкам на диван, и погрузилась в долгий сон, даже не почувствовав, как кто-то накрыл меня одеялом, и, как кто-то большой лег рядом. Наверное это был котейка-Джо, ведь он так громко мурлыкал, и, эти еще приятные магические волны, что так же успокаивали мое уставшее от долгого пути тело. - «Скайрим… ты мой дом» - услышала я свой голос во сне, и, наконец-то канула полностью в долину своих снов, добрых, глубоких и приятных На следующее утро, когда я проснулась, Джо'васа действительно лежал рядом со мной, практически уткнувшись носом в мой собственный так, что я чувствовала щекотку от его усов. В трактире как ни странно было сравнительно чисто. Никто не дебоширил по чёрному, разве что несколько посетителей валялись неподалёку от камина и пускали счастливую сонную слюну. - Хорошо погуляли значит.. – потянулась я сонно и заметила, что аргониан не было, значит уже давно не рассвет. – Надеюсь, они дошли без проблем… - подумала я, аккуратно поднимаясь и потягиваясь. – Ммммм….. Пора покинуть Виндхельм, пока Ульфрик по шее не надавал Аккуратно разбудив Джо и тихонько собравшись, напоследок наколдовала хозяину трактира ещё мешочек золота и так же аккуратно положила ему, спящему за стойкой, в карман, заодно и оставив записку с пожеланием удачи и хорошей жизни. Покинув трактир с сонным каджитом, вы вышли из города как можно осторожнее, миновали легко стражу, и смогли пройти даже мимо еще сонной стражи. А вот на мосту нам пришлось устроить настоящие бега за спасение. Джо`Васа так саданул от стражников, что решили его словить, что парочку из загородивших ему путь пометил весьма неприятным способом. Бедняги с моста в воду, чтобы как-то смыть со своих шлемов и ртов этот жуткий позор. Не каждый же день такие огромные каджиты испражняются тебе на лицо, да еще и осмеливаются убегать от Братьев Бури! Бугагагашечки. Правда, мне тоже пришлось бежать, так как меня некоторые стражники узнали, и посчитали за шпионку. Ну, пришлось сначала поджечь им задницы, и бежать со всех ног, по возможности, на дорогу, заодно и догонять котейку-переростка: - Па-па-па-па-пахади! – запыхавшись орала, все продолжая бежать. – На-на-на-на-нам в другую сто-о-о-о-орону ! - ШО? В ДРУХУЮ? - невнятно орал Джо всё ещё толком не проснувшись: - А СРАЗУ НИЗЯ БЫЛО СХАЗАТЬ КУДА? - Да как я бы тебе сказала, если ты полетел как радиоуправляемая ракета на хрен знает какую цель?! – пищала я, пытаясь схватить каджита за хвост, но, зря, я рухнула в снег из-за скользкой дороги под ногами. Было больновато. – Бфупы фаптка! - ФО? МОХЛА БЫ СХАЗАТЬ ЕСЁ НА ФЫХОТЕ ИС ТАФЕРНЫ! – пропыхтел каджит, остановившись и высунув язык Подняв свою мордашку со снега, я нахмурилась и стала ползти на этого умника: - Щас я твой ум нехилый знаешь куда засуну?! Ну-ка иди сюда, горе ты мое луковое! - Куда? В Зад? - выпучил он глаза в ответ, наконец начав говорить более членораздельно: - Н-не н-надо... - Надо Федя! Тьфу! – чертыкнулась я, поднимаясь. – Кысь-кысь-кысь-кысь! Сейчас я тебя научу хорошим манерам, мой четырехлапый пушистый друг Как вдруг он внезапно встал на задние лапы и сделал пинок снегом мне в лицо. - Без боя я не дамся!!! НЬЯ-ХА-ХА! - Ах так!!!! - прорычала я, вытирая снег с мордашки и стала этого великашку так снегом забрасывать, что у него на макушке шапочка снежная появилась, помпончика еще не хватало для этой забавной красоты, а так же огромной бороды и широкий густых усов. - Получай! Получай! И еще! - Ай... Уй... уфффф... хрррр, - казалось Джо, было больно и некомфортно от того, что вся его пасть быстро заполнилось снегом. Однако... этот прохиндей умудрялся каким-то образом настолько громко мурлыкать, что звук эхом разносился через леса и гора, пугая птиц, животных - Чего ты хрюкаешь?! – со вздохом устало рухнула я в снег, чтобы отдышаться. – П… П… Па… Поросенок ты. - Ну что хрюкаю... что хрюкаю... не хрюкаю я, а урчу. А урчу от удовольствия, так как давненько я так не веселился. Со слабой, но доброй усмешкой, я покачала головой, и, поднимаясь, пынькнула носик Джо-котейки и улыбнулась: - Ну, раз мы неплохо повеселились, то, держим курс на Айварстед. Там потеплее, заодно сможем кого-нибудь встретить, да купить тебе чего мясного перекусить - Еда? ЕДАААААААААААААААА, - каджит заурчал ещё громче и сделал пару перекатов по снегу: - Идём, идём мы в Айварстед, идём скорее за едой! - Для некроманта ты очень даже веселый – усмехнулась я, ступая по дороге. – Не отставай тогда, котейка - Конечно не отстану. - весело ответил он, явно пребывая в приподнятом настроении. - Хммм, кстати… - я сразу же щелкнула пальцами, заиграв маленькой ордой искорок вокруг себя. – А ты как в Виндхельм-то попал? - Мёртвые некроманты, легко отыщут себе путь в любое место куда захотят, ну или почти в любое. Но если так хочешь знать... то я могу становиться невидимым... хотел по тихому стащить себе чего-нибудь с местного склада. Норды знаешь ли тоже отменно готовят для себя и своих. И продукты у них отборные и в условиях климата дольше хранятся свежими. - Тут ты прав. – кивнула я, чуть вздрогнув от холодных мурашек по всему телу. – Скайрим. Это хорошая морозилка для продуктов, и трупов. Но, как-то же они тебя поймали, что ты решил бежать и едва ли всю таверну не перевернул с ног на голову? - А... это... хе-хе, - виновато протянул Джо'васа: - Я сплоховал. На складе оказался пьяный в зю-зю охранник, который мочился на мешок с зерном, шатаясь ходил по комнате и разговаривал сам с собой. Я думал прошмыгнуть по тихому, подождать, пока он выйдет, но не тут то было. Он начал громко распевать песню, носиться к угорелый... так вышло, что он свалился прямо на меня, чуть придавив и заставив стать видимым... Учитывая мой вид, он подумал, что за ним пришла сама смерть, в облике кота... Разорался он так, что поднял на уши остальную стражу... А дальше ты знаешь. - Нда… Санта-Барбара с погоней блин. – хихикнула я в кулак. – Надо было не мимо пройти, а просто вырубить его, дурачина ты кошачий - Вот и говорю... Сплоховал. - Ну ничего. – пожала я плечами с улыбкой. – Сработаемся с тобой, я тоже не из самых удачливых толстушечек-чужачек. - Кто знает, может нам вдруг начнёт дико везти. - усмехнулся Джо'васа. - Ну, в Гильдии Воров нам точно придется многое перевернуть, когда мы дойдем до нее… когдаааа-нибудь - Хочешь стать воровкой? Хммм... Далеко пойдёшь? Хотя... не пойми меня неправильно, но ты уверена, что с твоей комплекцией у тебя это получится? - осторожно поинтересовался каджит, с опаской смотря на меня, ожидая, что его изобьют за последнее сказанное. - Знаешь, если долго мучиться, то что-нибудь получится. К тому же, Гильдию Воров я проверю в самую последнюю очередь. – подмигнула я Каджиту. – У нас впереди еще Стража Рассвета, Темное братство, плюс еще устранение Гражданской войны и примирение на глотке мира двух наследников Акатоша - Чего??? Ты во все гильдии собралась вступить? - удивлённо прокашлялся он. - Не сразу, но да. – подмигнула я каджиту. – Я же явилась в этот мир не для того чтобы только в одной фракции развиваться - Хех, и то верно. Разносторонность штука хорошая. - Йеп, тут ты прав – кивнула я с широкой улыбкой, продолжая путь уже в небольшой тишине. Веселым дуэтом мы шли по дороге, огибая горы и избигы равнин и холмов. На удивление, но с этим болтливым и загадочным каджитом было очень даже интересно путешествовать, так как он не слабо посвятил меня в их разновидности. Он даже не побоялся посвятить меня в подробности о жизни в Эльсвейре, который для меня представлялся тропическим, но, довольно опасным, но дохрена интересным Раем, где я многое бы исследовала, и, даже научилась бы говорить по каджитски. До Айварстеда мы смогли добраться за неделю, потому что на повезло встретить извозчика торговца, который нам уступил половину цены за защиту его продовольственного каравана от разбойников У этого небольшого городка мы с извозчиком обменялись благодарностями за поездку и попрощавшись с ним, и огляделись вокруг, видя весьма… мирную, но, пустоватую и скучную атмосферу. Лесопилка, несколько жилых домиков, пещера с дикими зверями недалеко, да таверна прямо перед нами. Зато, здесь было значительно теплее, и вместо снежных равнин были прекрасные леса, укрытые золотистой густой кроной, и реки огибали городок с обеих сторон, делая его похожим немножко на горный островок, ведущий нас прямо к обиталищу Седобородых, что жили почти на самой вершине Глотки Мира. - Хмммм.. Хотя бы не будем мерзнуть тут - Эй... полегче! - донёсся где-то впереди о чём-то с кем-то спорящий голос: - Я мастер в использовании магии! - Иди-иди отсюда! - отвечал ему старушачьий голос: - Ты мне всех кур перепугал своими искорками! - Ооооо… Знакомый голос. - Твой дружочек? – прыснул носом ДжоВаська. - Нет, но будущий коллега по Винтерхолду… Наверное… Пойдем-ка поможем. – прыснула я в ответ, топая косолапо на звук споров с серьезной миной. – Таааааак, шо тут у вас происходит? - Этот кот распугал моих кур! - кряхтела старушка. - Прошу прощения, но я каджит и маг. И зовут меня Дж'зарго! И не распугал, а лечил от недугов! - возмущался каджит. - У некоторых проблемы с лапами... а чёрт... что я объясняю... лучше бы продолжал заниматься магией разрушения, в которой я больший специалист! - Хмммм. Интересно. – усмехнулся Джо`Васа, обнюхав своего товарища. – Он действительно мощный маг, что на удивление. И физически очень крепкий. Хехех, как раз для тебя, толстушечка. - Джоуи… Если хочешь жить, то цыц – хмыкнула я, уставившись на старуху, и сама пробудила в ладонях магию: в левой огненную, а в правой исцеления. – Теперь, слушай сюда, деревня. Каджитов не обижать – это во-первых. Во-вторых, он действительно твоих куриц лечил, если вы не забыли, то ваш курень оставляет лучшего желать, и кур могли потрепать мелкие хищники, такие как лисы к примеру и куницы. Поэтому, могли бы сказать спасибо, что ваши курочки вам яичек снесут на денечек другой, пока не придут хищники снова. И да… Вот магия огня. – я выпустила огненного маленького феникса в воздух и тот быстро растворился в воздухе, оставив после себя запах костра. – А вот магический светлый блеск – это магия исцеления. Поэтому, будьте в следующий раз чуточку умнее… И благодарнее. А если на меня щас наорете, я вас в лягушку превращу - Эх... молодёжь нынче пошла. - пробурчала старуха, а затем добавила: - Хорошо. Пусть лечит... только вот если бы он сразу сказал, что он их лечить собирается, я бы и не стала его ругать. А то пришёл и без слов сразу к курам. Сами знаете, тяжёлые нынче времена. То Братья Бури, то Имперцы. Приходят... воруют... Вдруг она насупилась, а на её глаза навернулись слёзы. - Внучок мой... один у меня остался. Голова горячая. Решил вступить к Братьям Бури... ни одной весточки так и не прислал... - Давит на слезу… Старый проверенный метод – усмехнулся Джо каджит, за что получил по хвосту от меня. – Ай! -Бабушка, понимаем, что дело дрянь, но на простых путников сердиться нельзя же . – вздохнула я, покачав головой, поняв что я ляпнула лишнего. – Как вашего внука зовут? Может мы встретим его на пути, и я передам вам весточку потом - Вархир, доченька... ох если вы его найдёте... пожалуйста скажите, чтобы он вернулся домой. - Обязательно. – вздохнула я, протянув бабушке добрые три сотни септимов. – Возьмите. Вам бы на еду, да на ремонт куреня. Не пропадать же курочкам от рук хищников - Хех… Не обращай внимание на ее доброту, родич. Она странная девчушка. – шепнул Джо`Васа господину Дж`зарго На это Джо получил ещё одну затрещину, но уже от Дж'зарго. - Простите меня, что не предупредил о лечении, почтенная госпожа. Я не хотел вас обидеть. - сказал он, уставившись в землю. - Ээээй, не извиняйся. – улыбнулась я, похлопав по плечу каджита, заодно и Джо погладила по мордочке. – Все шишки на тебя, да? - Угуу... - жалобно потёрся носом Джо о мою руку. - Ну-ну-ну… - примирительно улыбнулась я, погладив мордочку. – Пойдемте что ли в таверну. Надо перекусить - Урааа, еда!!! - Что ж, я бы тоже не прочь перекусить, - поддержал идею Дж'зарго: - И отметить знакомство. Магия, что вы показали... я вижу, что и вы некотором роде уже мастер. - Да? – усмехнулась я, оченивающе осмотрев каджита-мага. – Можем как-нибудь посоревноваться в этом плане. А сейчас, пройдемте Таверна Вайлмир была довольно просторной, но скупой на какие-нибудь прекрасы, и не особо отличалась бы от таверн, располагавшихся на дорогах или в маленьких городках, чтобы дать путникам отдохнуть после долгого пути. Во всяком случае, тут можно было неплохо посидеть, выпить и даже перекусить, как раз угощали жареной курочкой с картофелем, а для каджитов и за что-то особенное смогла бы окупить. - Нус.. –ответила я, осмотрев один из столиков, что находился под солнечным светом, что просачивался через верхнее окно. – Что будете заказывать? Я все оплачу - Что... прямо всё? - почесал голову Дж'зарго - Видишь ли, сородич – усмехнулся Джо. – Эта девушка уже в Виндхельме потратила больше десяти тысяч септимов, чтобы помочь караванщикам каджитам, эльфам темным и аргонианам. Я свидетель всего этого. - Иииии главный рушитель спокойствия в Очаге и Свече. – хихикнула я, почесав ушки пахмара. – Но, зато мой второй долгий знакомый. Первый у меня в знакомых дракон. - Дра... ЧТО? Но... как? - Меня не спрашивай, я с ним не виделся еще. – пожал своеобразно плечами Джои - Хммм… - тут я сразу осмотрела обоих каджитов и хитро улыбнулась. – Пожалуй, мы перекусим здесь, а потом пойдем дальше, допустим…. Хммм. До Фолкрита, как раз и познакомлю вас с самым древним из моих знакомых. А сейчас…. Трактирщииик, пожалуйста, всего лучшего! - Всё что угодно, госпожа! - улыбнулся трактирщик и поспешил с приготовлениями. - Отличненько – хихикнула я подходя к нашему столику. - Не ожидал я, что в такой маленькой деревушке, у меня будет праздник живота, - усмехнулся Дж'зарго - Не у тебя одного – усмехнулся Джо`Васа усаживаясь рядом со мной. - Куда путь держите, кстати? Я вот собираюсь в коллегию Винтерхолда. Хочу показать всем своё мастерство и в будущем стать Архимагом - Ммм, я как раз из Коллегии. Училась там немного, и решила попрактиковаться в магии, заодно и поискать учеников туда. Сейчас Винтерхолд переживает сложные времена, вот я и вербую новеньких. Джо например некромант. – конечно я начала врать, потому что ну… Дж`зарго следует немножечко остыть с его мечтами. - Но я же… - хотел было Джо возразить, да я вовремя заткнула ему пасть сочным кусочком жареного лосося, который подошел к нам вместе с остальными вкусностями. – Ммм, а хорошенький, с приправой! Я не против! Если мой родич хочет идти с нами, то пусть идет. - Сложные времена значит... Тем не менее я всецело уверен, что меня примут и по достоинству оценят мои навыки... А что если... Может вы можете замолвить за меня словечко перед архимагом? - Нууууу. – я поднялась и обошла каджита по бокам, даже пощупала его плечи с улыбкой. – Уууу, да вы больше походите на воина, чем на мага. Вам бы в солдаты к Имперцам пойти, они как раз не расисты. Пока что внешне вы меня не впечатлили, как знаток магии разрушения. Поээээтому. Хмммм. – я наклонилась к нему с улыбкой. – Вы будете путешествовать со мной, и показывать свои способности. Плевать что это, бой, мирное время. Коллегии нужны сила, интеллект, дисциплина, талант и умение, а главное, желание, и безопасность, которая не навредит людям, как говорит мой основной учитель Толфдир. Поэтому. Если ты меня впечатлишь так, что я тебя поцелую… в щеку, ну или обниму и буду преклоняться, мы бросаем все дела и идем дальше обучаться в Коллегии. Идет? Поначалу, он погрустнел от того, что я сравнила его с воином, и что он меня не впечатлил, но затем, когда речь зашла о тестировании в путешествиях, в его глазах загорелось ярчайшее пламя энтузиазма. - Идёт! Я обязательно докажу вам, что я мастер своего дела! - Отлично – улыбнулась я, потрепав каджита за ушко. – Тогда, давайте же выпьем сначала за наше знакомство, а потом, за предварительный экзамен нашего нового спутника! - Джооо! – хихихкнула я, подавая ему закуску. – Не забудь заесть, чтобы не шатался потом - Нефавуфу - Он всегда такой? - вдруг спросил Дж'зарго - Только когда ест, или я рядом. – хихикнула я, принявшись за капустный суп - Эй... Пфарго фафай ках фифуть уфроиф ихру кхо фофо феревьёп? - Эй! Только скуму не пить! У меня здоровый образ жизни! – пригрозила я котейкам с улыбкой - Я скуму не употребляю, к счастью. - А я труп. Мне всё можно. И никаких эффектов не будет. - Не сказала бы… - вздохнула я. – Во-первых есть скума, которую в одной хижине готовят именно вампиры. Она вызывает у любого существа такое привыкание, что слабые могут и умереть… Так что, если увидим такую хижинку с тайным наркотическим притоном, придется ее прикрыть - Ого... кажется мне действительно стоит быть поосторожнее, чуть поник Джо, но тут же опять уткнулся в свою миску и продолжил жадно есть. - Не беспокойся, нам всем следует быть осторожным. Даже великие герои в начале столько неудач могут перетерпеть - Даже я с этим... пожалуй, соглашусь, - вздохнул Дж'зарго - Да шо ж такое! Это я, как баба, должна в отчаяние впадать! А в итоге я бодрее двух каджитов мужчин! Не поряяяяядок! - Ээээй, я вообще-то не себя имел ввиду, - вдруг взбодрился маг: - Я самый везучий мастер во всём Скайриме! - С поникшими ууууушками. – хихикнула я хитренько. – Кто тут у нас загрустииииил? Кому кусочек рыыыыбки? - Р... рыбки? – вдруг размяк он. - Угуууу. – хихикнула я, протягивая обоим каджитам тарелку с рыбкой, которую я терпеееть не могла. – Вкууусная, только что пойманная. Мммм, а как она будет вкусна если ее поджарить до леееегкой корочки, и полить ее молочным густым соусом с чеснокоооооом, и украсить потом печеными томатом и картошкой - Т-ты так описываешь... хрррр... - забулькали оба каджита от представления о еде: - Хотееееееееть Оооох каааак же я искренне хохотала, видеть как эти двое довольно мурлыкали, закатывая глаза и пуская слюнки из своих зубастых ротиков. Я даже пошла на один эксперимент. Сделала настоящее рыбное фондю, расплавив сыр, залив вино, перемешав и добавить специи, да еще и при поддержании огня. Мммм, к таверне все жители подоспели, чтобы попробовать такую вкусность, причем забесплатно, и каджитики остались довольными и сытыми, даже усики их слиплись от сырного соуса: - Ик… Вкуснотиииища, никогда такого не ел. – мурлыкал Джо, облизывая лапки - Это... превосходно! - урчал Зарго. - Рада, что вам очень понравилась закуска. – Довольно улыбнулась я, хотя и слегка дергалась из-за того, что я…. – Но я провонялась рыыыыыыыыбооооой! Я ненавижу есть рыыыыбууууу! Вы бы видели как я хныкала, свесив руки и голову, пытаясь себя таким глупым образом немножко пожалеть. Нда, выходит не ахти, но, хотя бы наболевшее как следует выплакаю, ну, или пропищу. - Полагаю, у вас был весьма неприятный опыт с рыбой в прошлом? - поинтересовался Дж'зарго - Да я ненавижу рыбу! – зарычала я, бешено сжимая и разжимая пальцы на руках. – Вкус рыбы, запах, косточки, чешуя, вонь их кишок, а эти жуткие глаза! Брррр! Да я уж лучше рыбку буду разводить чем жрать! - О-о… Кажется теперь я знаю, что не дарить этой девушке на день рождения! – хихикнул мурлыча Джо. – Между прочим в рыбе много полезности. - Ага… Эту полезность променяю на вредности лучше. Живее мои вкусовые рецепторы будут! – пробурчала я в ответ, и высунула язык как дитя – Бееееее! - Очень жаль. - погрустнел Дж'зарго. - Ладно, давайте лучше как-то сменим тему и... может вам лучше выйти из трактира пока мы с сородичем не доедим? Проветритесь. - Если не заметили, сейчас весь мелкий городок тут рыбу лопает… - пробурчала я, страшно покраснев. – Уффф. Ладно, я на улице побуду… И не надо мне на «Вы»…. Мне не 100 лет… С этими словами я покинула трактир и жадно стала глотать горный воздух, даже сорвала несколько листочков и жадно вдыхала их природный аромат: - К черту рыбу.. К черту рыбу! Лучше буду жрать ледяную глыбу – приговаривала я себе, чтобы более-менее успокоить набежавшую истерику. – Ох Алдуин, надеюсь ты сам рыбу не любишь… - Ээээм... пожалуй я лучше промолчу. - неуверенно отозвался его голос в моей голове. Услышав ответ Алдуина я сползла на ступеньки, захныкав как дитя: - Ааааааа! Ну как можно любить есть рыбу?! Она же противнее овощей!!!! - Если я сейчас начну объяснять, тебе скорее всего станет ещё хуже, так что попробуй отвлечься. - Слушаюсь, антикварная лавочка на крыльях – ответила я, пытаясь немного успокоиться, и, сразу же подняла глаза на глотку мира, чуть улыбнувшись. - А мы в Айварстеде. Недалеко от твоего брата и Седобородых. - Ну спасибо за такое сравнение. - голос Алдуина стал более грубым. - Хочешь, чтобы я прилетел на разговор с братом? - Нет-нет-нет. Седобородые меня не призвали, значит за зря беспокоить их нельзя… Разве что… Прилетай к нам где-то через полчаса в лес близ Айварстеда. Познакомлю с двумя своими знакомыми, заодно, попрошу тебя о помощи - Как скажешь. Постараюсь приземлиться где-нибудь так, чтобы не распугать людей. - Хорошо. – усмехнулась я, почесав затылок. – Тогда, попрошу каджитов, чтобы не все рыбное фондю лопали, надо же тебя угостить им - Никогда не пробовал еду с приправами... пожалуй, не откажусь. - Не пожалеешь – улыбнулась я, похлопав себя по животу. – Это я тебе, как главная обжорка на Земле говорю - Хех. Ладно. Скоро прилечу. Немного успокоившись, я поднялась, не убирая своего взора с вершины Глотки Мира, где сидел в спокойной медитации старенький, но добрый дракон Партурнакс, что лишь иногда общался со своими главными и единственными учениками. Хотелось бы сейчас к нему подняться, и скрасить его долгое одиночество своей безумной компанией, да рано было еще. К тому же, Седобородые меня бы так сразу не приняли, без своего мощного зова особенно. Потому, я тихонько вздохнула, и с почтением поклонилась этой великой и огромной горе, в душе надеясь, что когда-нибудь, я встречусь с Партурнаксом. Вспомнив о том, что я обещала Алдуину еще и порцию рыбного молочного фондю, я быстренько забежала в таверну, сразу же крикнув: -Ну-ка оставить немного фондюшки! - Хорошо. Я так полагаю ожидается прибытие кого-то ещё? - спросил Дж'зарго - Верно подметил. – кивнула я, и подойдя к столу с нашими каджитами я шепнула им – Тот самый дракон, о котором я вам говорила, приземлится в лесу, недалеко от Айварстеда, соберите сейчас остатки фондю, и пойдемте. Я пока расплачусь с трактирщиком - Надеюсь... он нас не с.. съест? – чуть испуганно и недоверчиво свесил ушки Джо. - Не съест. А если попытается, я зацелую его носик, и введу его в сильное смущение, особенно когда затискаю – улыбнулась я, отдавая трактирщику несколько сотен септимов за все - Так много, госпожа? - опешил трактирщик. - Я не могу отпустить вас просто так в таком случае. Убежав на кухоньку и похлопотав там какое-то время, он вернулся с мешком средних размеров и вручил его мне. - Это вам в дорогу. И я не приму никаких отказов, госпожа. На те деньги, что вы мне дали, я смогу закупить гораздо больше продуктов, чем отдаю сейчас вам. - Эххх, ну как тут отказать людям? – усмехнулась я, подбирая мешок. – Ух.. Спасибо вам большое . Нам они пригодятся в дороге - Доброго пути вам, путники. – улыбнулся трактирщик нам. - А вам процветания. – улыбнулась я, подняв взгляд на каджитов. – Ну, пойдемте. С кивками, наши дорогие каджиты быстро собрали остатки вкусностей, да решили, что мешочек, выданный нам трактирщиком мы разделим на троих, чтобы легче было нести. Джо`Васе мы повесили на по бокам два мешочка, да так, чтобы они не бились о его лапы, и закрепили ремнями, чтобы уж точно не свалились. Дж`зарго же повесил себе груза чуть побольше, и мне выдали мешочек. Попрощавшись с Айварстедом и трактиром мы его покинули, двинувшись в сторону леса, и, следуя по дороге, которая нас, сначала, приведет к разгромленному Хелгену, не сразу, а, как минимум, через полутора суток, если будем идти быстро, и без остановок. Максимум дня два, если на нас будут нападать, или, за несколько минут, если Алдуин позволит на нем прокатиться. Но, учитывая, что Джо`Васа не особо сможет усидеть на спине дракона… Хотя, если его по иному посадить и придерживать. Я и не заметила, как леса Скайрима стали постепенно покрывать нас листвой со своих деревьев, омывая нас в маленький дождь золота и меди, отображенного в листве высоких деревьев. Было так приятно забыться, помолчать, и просто полюбоваться природой, чувствовать более теплую почву под ногами, слушать шуршание листьев, чувствовать запах смятой травы, свежих грибов. А как интересно было слушать песнь местных орлов и маленьких птичек, что сидели на веточках, и с любопытной осторожностью наблюдали за чужаками, что забрели в их лес. Как, впрочем, и десятки глаз затаившихся хищников и врагов так же могли следить за нами, храня зловещее молчание. Не стесняясь я стянула с себя сапоги, давая запотевшим ногам немного подышать, и тут… Я почувствовала, как какая-то детская нотка заиграла во мне. Мне захотелось немного подурачиться, побыть немножкого глупой девочкой, которая радуется простой листве под ногами, открывшемуся из облаков солнышку, прохладному ветерку, что успел растрепать мои волосы. - Ах… Какая же красота. – вздохнула я, ступая без страха по листве, чуть прикрыв от удовольствия глаза. – Такая приятная прохлада земли и травы… И как много росы… - Не боишься простудиться? - после довольно долгой паузы спросил меня Дж'зарго и тут же почесал голову и шёпотом добавил: - М-да... глупый вопрос мастеру, которая может легко себя исцелить. - Да нет, Дж'зарго. Не от всех болезней себя можно излечить магией. Порой от некоторых болезней вылечить могут другие личности. Дружба…. Может быть и любовь. А порой… Только смерть….Ну а что до простуды. – я сразу же оживилась, стараясь особо не углубляться в депрессию. – Ну заболею, ну буду спать у камина несколько дней и питаться куриным бульоном, да кушать что-нибудь полезное, и все будет хорошо. - Хорошо. Кстати, нам ещё долго ждать... эээ... дракона? - спросил он, как вдруг за его спиной раздался шум крыльев и грохот приземления кого-то на землю. - К-к-к-к-к-каж-жется это он, да? - Элементарно, мой дорогой Ватсон – с улыбкой ответила я, убегая на грохот земли. – Не отставайте капуши! Недолго пришлось бежать. Приземлившийся черный дракон еще долго оттряхивался от листвы и изломанных веточек. С улыбкой я набросилась на его шею и приветливо потерлась щекой о его грубую чешую: - Алдуняшааа! Я соскучилаааась! - Уух, смотри не упади. Да не поранься о мои шипы... Я тоже успел соскучиться. Даже не смотря на нашу связь и возможность общаться телепатически... Я... по какой-то причине... мне не хочется улетать от тебя слишком далеко. - довольно заботливо отозвался он и прилёг на землю, опустив морду и фыркнул тёплым воздухом, всё также согревая меня и моих новых спутников. - Уууутииии, мой хороший старичок! – улюлюкала я, ласково поглаживая мордашку дракона, и сразу же отбежала, чтобы достать из мешочка рыбное фондю- Воооот, гостинчик тебе принесли, как обещали. А, да, познакомься. Джо`Васа Дж`зарго, это Алдуин. Алдуин, знакомься, мои друзья каджиты - Спасибо. Пахнет очень приятно. И, рад знакомству с твоими новыми друзьями. - ответил он обнюхивая фондю и начав его пробовать, внезапно из его пасти донеслось донеслось урчание, похожее на чем-то на лисье, которое он поспешил прекратить. Казалось, он немного стыдился того, что может проявлять доброту. Вы бы видели лица каджитов за моей спиной. У бедного Джо пасть свалилась на землю, вместе с его мордой, глаза были выпучены настолько, что даже я могла бы засмеяться. А как смешно и недоуменно оглядывал Алдуина Зарго. У него даже усики навострились как антеннки и хвост восклицательным знаком поднялся да так, что у него брюки вот-вот сползли бы. Вот представляете? Пока я, умиленно слушала как ест Алдуин, и как я глажу его по мордочке, да все ласково приговаривала что-то, эти двое кошаков, едва ли рассудка не лишились при виде такого. Так еще и, когда я на них подняла глаза, я даже не сдержала смешка: - Вы чего это? - Я... н-никогда не буду... над тобой подшучивать... - обратился ко мне Джо, заикаясь. - А... а все мастера магии могут приручить дракона? - глаза Зарго жадно засветились. - Придёт время и я превзойду всех! У меня будет не один, а СОТНЯ!!! - Господин мастер Разрушения. Я не приручила дракона. Приручение и теплые отношения – это абсолютно разные вещи. – нахмурилась я, скрестив руки на груди. – А с Алдуином у меня теплые отношения. Были, и будут. А то что ты хочешь свою армию драконов создать… Это тебе не поможет. Ты просто станешь злым гением, который ради могущества а после и ради веселья всех подчинишь. И в итоге ты будешь как Алдуин, только кошак, и более легко убиваемый чем он. - ЭТО ПОЖИРАТЕЛЬ МИРА???? - упал он на землю и начал потихоньку отползать спиной. - Теперь уж скорее пожиратель вкусняшек. – усмехнулась я, чмокнув Алдуина в щеку. – Ну? Вкусненько? Наелся? - Вполне. Хотелось бы почаще пробовать подобную пищу... Никогда не думал, что людская пища будет приносить мне больше удовольствия, чем поедание самих людей. - усмехнулся дракон. - Если увижу какого-нибудь бандита, я постараюсь его тебе хорошенько приготовить – прыснула я в кулак Тут уж дракон чуть было не захохотал в полный голос, но вовремя смог остановиться. Как-никак привлекать особого внимания нам не хотелось. Знаете, вот, если сравнить… Если я, могу гоготать так, что некоторые мои знакомые и друзья с земли едва ли в обморок не грохались и глохли. То тут уже я закрыла в шоке уши, но уж точно захохотала в ритм, ибо не ожидала, чтобы такой громкий и грубый, но такой заразительный смех мне нравился: - Воооот это гооооогот – хохоча ответила я, когда Алдуин притих - Как-нибудь, я и тебя научу. - усмехнулся дракон. - Только там где нас не смогут услышать смертные. - Пещерка какая-нибудь подойдет? Пусть мимо проходящие думают что это прииииизраки! - Вы.. Вы шутите? Пожиратель миров, главный враг Тамриэля и… и… Вот так вот согласен человека учить?! – запаниковал в шоке Джо. – Да как ты так сумела?! - Могу! Умею! Практикую! – ответила я тоном кавказского продавца дынь и гранатов - Ты вроде как собиралась помирить меня с братом. Если твой план удастся, то Глотка Мира вполне подойдёт. - Идея хорошая, Алдуся – вздохнула я, поглаживая нос дракона. – Главное, чтобы тебя за врага не приняли - Брат стал слишком мягок в некотором плане, он не станет атаковать как только увидит меня, однако будет готов. - А я не о Партурнаксе говорю – усмехнулась я. – Я об его учениках, Седобородых. Эти трое так крикнут что мы втроем улетим с Хротгара на Кудыкину Гору - Ты, что серьёзно думаешь, что эти старики что-то сделают мне своими шепотками? Только нам драконам и драконорождённым доступно полное познание и раскрытие силы голоса. - хитро ухмыльнулся он. - Дак яж говорю о Джо и Зарге, да о себе. – фыркнула я, покачав головой. – К тому же у меня нету никаких других криков, кроме твоего имени. К тому же физически я человек, а это значит, что я улечу от их криков довольно легко, хотя…-тут я немножко задумалась. – Не улечу. Я же вешу как булыжник - Эххх... забыл я тебе кое-что сказать. Ты Драконорождённая. Довакин. И в какой-то степени ты мой враг... но знаешь после нашей встречи... я не хочу быть твоим врагом, равно как и ты моим. Странно, что старики ещё тебя не призвали. Чувствительность у них такая слабая, что и не удивительно. Пока не крикнешь как следует, так и не услышат. У тебя множество сокрытых способностей и огромны потенциал, о которых ты пока не подозреваешь. Я думаю, что даже имя, что ты сама себе дала уже многое значит. - серьёзно изложил мне Алдуин телепатически. - Что-то я разговорился... Тем не менее, если хочешь... могу стать твоим наставником. - Хммм, звучит очень интересненько. Сможешь даже во время моего пути со мной заниматься? Или нужно обязательно медитировать? - Сначала я пробужу в тебе эти способности. - поднял голову Алдуин и дыхнул на меня так, что вокруг образовалась спираль из энергии, тепло овевающей моё тело, проникая глубоко в закоулки души. - Сделано. Теперь в тебе постепенно будут пробуждаться знания и опыт драконов. Ну и изучение слов силы станет гораздо быстрее и легче. - Ого… Как будто.. Окунули под струи водопада, и разом вытащили оттуда и осушили… - отвечала я, успокаивая в себе эти странные, до последнего, приятнейшие ощущения. - Ещё не раз испытаешь такие ощущения. Главное только случайно не чихни. А то... ну, первое время может произойти случайный крик. Даже для Довакина возможна некоторая нестабильность. - Ой… - тут я сразу же задумалась, а ведь, если б такой нюанс ввели бы в игру, она бы была куда интереснее, реалистичнее что ли. – Хммм, спасибо что предупредил. А то, не хотелось бы откинуть своих кошатиков на пару сотен метров - Вот и я бы не хотел. - вмешался в разговор Джо. - Не хотелось бы знаете ли потом собирать себя по частям - Обещаю, что когда буду чихать, то обязательно опущу голову в воду, дупло, или зажмусь меж скал, чтобы весь порыв ушел туда - Поаккуратнее и с этим. А то мало ли... Озеро пересохнет... или вместо одного дупла весь лес будет выкорчеван с корнем. Или скалы рассыпятся в пыль. Лучше чихай в небо, хотя бы облака разгонишь. Но не волнуйся. Через день или два всё стабилизируется. - Нууу, говорят что чем тяжелее человек, тем дольше проходит эффект, но, спасибо что предупредил – хихикнула я с добротой. – Но, спасибочки за заботу, дядюшка Алдуин. - Чувствую, если кто-то напишет про такое приключение книгу…. Все в обморок попадают - ответил Джо в шоке, подползая все же чуточку ближе - Как же тут не попадать, если Довакин и Пожиратель Мира... заклятые враги, вдруг стали лучшими друзьями. – отвечал Зарго, хлопая кошачьими глазками - А что? Веселая и интересная история получится. – хихикнула я, поглаживая чешую дракона. – Ну, чего ж вы такие трусишки. Ну, идите ко мне. Кис-кис-кис-кис - И как ты полагаешь, я заберусь на него?. А я предполагаю, что нам придётся это делать, - буркнул Джо: - И как я полечу вообще? Я ТРЕБУЮ ХОТЯ БЫ КАКУЮ-НИБУДЬ ПЕРЕНОСКУ! Нет, я конечно понимала, почему котейка Джоуи-Вася так капризничал, но, поверьте, он сейчас себя вел как баба, у которой сломалась машина, и требует буксировку до ближайшей мастерской. Получив немноооожечко раздражения от этого котейки, я поступила проще. Просто щелкнула пальцами, охватив его в сию же секунду магической синей волной магии, и, всего за пару секунд, он превратился в маленького черного тигренка, который едва ли не от своей мамочки был отобран - Вот тебе и переноска. Будешь в моей груди зажат. Подойдет? - Маааама. - внезапно радостно запищал маленький котёнок и кинулся мне на руки и заплакал. - Мамочка, я так долго тебя ждал, тебя всё не было... Кажется подобное превращение определённо повлияло и на его психологический возраст, память и восприятие. Он жалобно уткнулся мне в грудь и дрожал от страха. Оооох, вы бы видели мои глаза в этот момент, когда малыш прижался ко мне. Такой маленький, крошечный, как мой котенок, что всегда был рядом, когда я приходила с работы, или на выходных отдыхала. Он же всегда смотрел мне в глазки, и так же прижимался ко мне, когда ему было холодно или одиноко. Ну как тут не удержаться моему детскому жалостливому сердцу и не прижать такого лапочку-каджита? Конечно же я его прижала, стала гладить, заботливо целовать. Боги, да я даже расплакалась, когда увидела маленького Джо таким. - Ну тише тише… Маленький мой, все же хорошо. Я тут. Сейчас мы немножечко полетаем - Мама, ты ведь больше не уйдёшь? Я этого не хочу. - посмотрел на меня котёнок и, вспомнив про полёт, обрадовался: - Ураа, полетааем. - Не уйду конечно, лапушка ты мой. – улыбнулась я, поглаживая шерстку котенка с нежностью. – Как же я могу бросить своего маленького ребеночка? - Как так? - ошалело спросил Зарго, чуть дрожа: - Н-надеюсь... ты не сделаешь того же самого со мной. - А мне кажется... это грустным, но милым. - вдруг выпалил Алдуин. - Не бойся, мастер-маг. – хихикнула я умиленно. – Только в особых случаях, если совсем зазнаваться будешь - Хорошо. – Кивнула я, запуская Васу себе под пиджак с плащом, и специально подложила ему под задние лапки перчатки, чтобы он не скатился вниз. – Эххх, чувствую я, что до Ривервуда мы не дойдем сегодня - Для меня это пара пустяков. Гору лишь перелететь, - усмехнулся дракон. - Ээээх.. Дай хоть обуюсь, дядюля – усмехнулась я, обувая сапоги да поскорее. Не мерзнуть же ногам на Хротгаре - Не торопись. Времени у нас теперь очень много, хотя... неизвестно во что перерастёт конфликт в этой стране. - задумчиво сказал Алдуин. - Я зато знаю. Обе стороны попытаются захватить Вайтран, который все равно станет на сторону Империи, и не примет сторону Ульфрика.- отвечала я, обувая сапоги, и потихоньку подходя к дракону - А потом захват фортов, что отвечали за другие города, много крови, таранов, войны и ненависти, и только одна сторона будет бомбить другую. Все будет зависеть от перевеса сил. Либо Солитьюд падет, либо Виндхельм. Либо Тулий, либо Ульфрик, который прячется в своем дворце и боится показать нос… Хах, все из-за того что я знаю кто он на самом деле - Поэтому я и ненавижу политику. - буркнул он в ответ. - Побыл бы ты в моей стране, там бы вообще всех политиков сжег . – усмехнулась я, осторожно забираясь на шею дракона. – Зарго, залезай давай - Да залезаю, залезаю... трудновато это знаешь ли. - пыхтел Каджит подтягивая ногу к очередному драконьему шипу. Прыснув в кулак, я помогла каджиту подняться, затягивая его осторожно на шею Алдуина. - Вполне легко, если знаешь как зацепиться…. Ничего, подучимся еще. - Я погладила шею дракона с теплотой. – Мы готовы Алдуин - Держитесь крепче. - мягко подпрыгнул дракон и, расправив крылья, поднялся в воздух и направился на вершину Хротгара. Вдвоем, так как малыш Джо прижимался к моей груди, будучи еще крошкой котенком, и он был закрыт моей курткой, мы прижались к шее Алудина, терпя мощные потоки холодного воздуха, который сопровождался летящим с горы, и прямо нам в глаза, снегом. Благодаря дракону, наш подъем сократился с нескольких часов, до пары минут, правда, очень морозных и неприятных. Хорошо, что он согревал нас своим природным теплом, иначе, мы за минуты превратились бы в жуткие морозные статуи, с обвисшими сосульками в нужных и не нужных местах. Вершина Хротгара была почти без зелени, всего лишь несколько кустиков, и то, те находились внутри огромного двора храма Седобородых, которые посвятили себя медленному, но четкому изучению туума, или крика драконов. Еще выше, была абсолютная точка вершины горы Хротгар, которая звалась, как раз и глоткой Мира, и, именно там, медитировал ваш достопочтимый друг, Партурнакс, который, как раз, был за мир и добровольную отдачу в обучении и осмыслении слов дракона людям. Конечно, та вершина была закрыта магической снежной метелью, через которую только дракон и сможет пробраться, но уж точно не мы, особенно без особого крика, что смог бы раскрыть эту жуткую завесу ветра и льда. - Ох, сейчас нас встретят с чашкой чая, или криками… - рыкнула я сама по себе, вытирая глаза, в которые уже сотый раз попадали снежинки - Скорее с криками, но я нас защищу. Не волнуйся. - А что такое? Так похоже, что мы волнуемся? – усмехнулась я хитро - По-крайней мере Каджиты Я осторожно посмотрела на Зарго, который, конечно же не трясся, все же он крепкий котяра, мускулистый, и хитрожопый маг разрушения…. Но, вы когда-нибудь видели огромного белого тигра, с голубыми глазами, чьи зрачки от страха расширились и уже слезились, черные усы и волосы превратились в заснеженные сосульки ирокезы, а усики были похожи на кристаллические струнки для мини-арфы. Но это еще не самое смешное, разве что задравшиеся губы из-за потоков ветра, что напоминали маленькие мешочки-паруса, что бултыхались из-за движения ветра. Я едва ли не свалилась от шока, при виде такого мага каджита. - Эмммм… Ты… в порядке? – хотя, понимаю, зря задала данный вопрос - В-в-в-в... сё... хххорррошо... - заикающимся голосом проговорил он Нихрена у него хорошо не было, он наверняка замерз, или напуган до смерти. Во всяком случае Малыш Джо был больше в тепле, поэтому из-за полета он уже успел немножко задремать, но дрожал из-за ощущения высоты и полета: - Ндаааа, понимаю ваши страхи, мои хорошие - Мы скоро уже приземлимся? - Скоро. – кивнула я, опустив глаза в сторону горы . –Угу. Через несколько секунд приземлимся - Я больше боюсь... как бы нас криками не снесли... я о них наслышан. - Да не бойся ты балда... Если я сказал, что защищу, значит защищу. - Эй! Не хорошо забирать мою реплику! – возмущенно пискнула я, грозя пальцем дракону. - А то сейчас сама их всех созову! - Эй! Я не виноват, что у нас ТАКАЯ телепатическая связь и иногда мне хочется сказать то, что хочешь сказать ты. - буркнул он в ответ, слегка передразнивая мой тон -Ох! – тут уж я от такой наглости в конец разозлилась, и передав малышку Джо господину Разрушителю, поползла в наглую к морде Алдуина, тарабаня кулаками по его шее, и бивням, и лбу. – Да я тебя сейчас на кусочки порву! Ворчун! Бурчун! Сейчас заставлю тебя сопли пускать и нос обгладывать буду пока ты у меня в скелетик не превратишься! Ишь ты, плагиатор телепатический! - Пф... - устало фыркнул Алдуин. - Всё равно я не виноват. - Маама... Не ругайся... - проснулся вдруг Джо и немного вздрагивая уставился на меня. - Ооооу. – выдохнула я умиленно, услышав голос малыша, но решила заодно Алдуину отомстить. – Да, Джоуи, знакомься, это твой папа, Алдуин! Ты мой сыночек полукровочка! - А... Он меня не съест? - боязно ответил он, а затем добавил: - Он хороший? - Да пусть только попробует он тебя съесть! Я сама его скушаю! – угрожающе и гордо произнесла я, чуть дернув бивень дракона который уже успел приземлиться в снежный дворик. – А так… Ну, он бурчун ворчун… Зарго, давай мне Джо на ручки…. И это…. Согрей себя огоньком Каджит, явно не понимая сей картины нашего с Алдуином безумия, кое-как протянул ко мне котенка, что так и прижимался ко мне, хватаясь коготками за одежду. Сам же маг быстро пробудил пламя в своих мускулистых ладонях, принявшись обогревать замерзшие части своего лица. Но, очень скоро мы смогли приземлиться во дворик Седобородых, что выбежали к нам в некотором ужасе, и готовые уже закидать нас своими криками. Вернее, не закидать, а сбросить со скалы. Во всяком случае, Зарго и Джо они легко сметут отсюда, они-то не Драконорожденые. Я сразу же подняла руки вверх, делая жест примирения: - Тиииихо! Тихо! Уважаемые Седобородые, я пришла вас не убивать… Эм… МЫ не пришли вас убивать. Мы пришли поговорить! Вот прикольно было, если бы они вытащили из-под своих ряс автоматы, и, вместо того, чтобы орать, стали бы нас расстреливать, как тряпичные мишени на полигоне, и на фоне еще бы экшоновая музычка играла - КАКОГО... ЗДЕСЬ ПОЖИРАТЕЛЬ МИРА??! - в гневе прорычал Арнгейр, раскинув руки и набрав в лёгкие побольше воздуха. - СТОЯТЬ Я СКАЗАЛА!- Я все туумы пыталась вспомнить, чтобы крикнуть хоть что-то, лишь бы остановить одного из Седобородых, но в итоге я смогла крикнуть не полный крик Ледяной Формы. – ИЗ-СЛЕН! На такое... Я ЯВНО НЕ РАСЧИТЫВАЛА... Все седобродые покрылись слоем льда, где-то между тонким и средним, с ног, вплоть до рта, заставив стариков раздражённо мычать и недовольно зыркать на всех нас. - Вы сами решили нас атаковать. – со вздохом ответила я, покачав головой.- Выслушали бы сначала, а потом бы думали, орать на нас, или нет По глазам Арнгейра, я потихоньку начала понимать, что он стал успокаиваться и многозначительно повёл глазами, словно говоря, что не будет атаковать и даст объясниться. Сразу же закивав я подбежала быстренько к Зарго, который кое-как слез с Алдуина, и я быстренько его растрясла: - Быстренько разморозь их огнем. - Позволь мне. - спросил меня дракон. - Нам, как-никак, нужно заслужить доверие. Не дождавшись ответа, Алдуин легонько дыхнул паром из носа и растопил лёд, освобождая всех седобоородых. - Ну, можно и так. – ответила я голосом как у коня Юлия, и сразу же стала помогать подняться господам старичкам-монахам. – Кости не промерзли, старичочки? - Не жалуемся. - с опаской буркнул Арнгейр, а затем добавил: - Я, всё же, повторю свой вопрос: Почему здесь Пожиратель мира и... к тому же... в компании Довакина. Да-да... ты Довакин. Я и мои братья почувствовали это... хотя, к сожалению, и не сразу. - Да какой он пожиратель мира-то теперь? – прыснула я в кулак. – Он уже от каждых моих поцелуев краснеет и мурлычет как котенок, которого хочется тискать. И вообще. У меня вопрос, такой мааааленький-маленький. - Ну... задавай конечно. - удивлённо ответил страец, всё ещё приходя в себя от моего ответа про поцелуи. - Мы сейчас можем увидеть Партурнакса? И второй вопрос: почему нет? Это на случай, если ответ будет отрицательным - Ээээ... - протянул Арнгейр, чьё лицо ещё больше вытянулось от удивления. - М-можно... наверное... то есть, да, если поклянётесь не причинять ему вреда и... возможно сейчас он в раздумьях но... Надеюсь вы знаете туум разгона облаков и тумана? Кажется я произвела слишком ошеломляющее впечатление на этих стариков ибо остальные переглядывались друг с другом и о чём-то перешёптывались, а Арнгейр стоял передо мной и говорил так, словно всё в голове у него перепуталось. - Аааа. Минуточку… - прохрустев я пальцами обратилась к своему мужскому коллективу. – Господа… И малыш – я похлопала ласково малыша Джо, что еще сидел у меня в курточке, по мордашке. – За мной. Сразу же подойдя к подъему к Глотке Мире. Там настолько жуткий был туман. Да какой туман, это была настоящая смертельная метелица, в которую ступишь ненароком, и считай уже льдышка, без всякой магии, или ту`ума. Пришлось правда минуту перебрать весь список готовых криков, которые мне передал сам Алдуин, и, вобрав в свою мелкую грудь побольше воздуха, да крикнуть: - Лок-Ва-Кор! – и тут кусочек тумана и метелицы быстро испарился, освобождая нам дорогу наверх. Менее удобную, более холодную, и очень скользкую. С довольной улыбкой я уставилась на Арнгейра. – Этот крик, да? - Ну сё... кажется нам уж и нечему тебя учить. - старец от уже непонятно чего взял и просто сел на снег, уставившись в пустоту и погрузившись то ли в глубокую думу, то ли в прострацию, но разум определённо уже был где-то ооооооочень далеко. - Э-э-э-э! Слышь. – я растрясла старца за плечи и похлопала по щекам. – Дедуля, не спи давай. Вам, Седобородым, еще решать судьбу гражданской войны. Вы же не хотите, чтобы Братья Бури или Имперцы, а начали лезть на высокий Хротгар, чтобы превратить его в базу для одной из сторон.? - Чегось? Кудась? - внезапно произнёс немного противный старческий голос другого Седобородого, который тотчас схватился за голову. - Ой мамочки... я кажется научился контролировать туум. Арнгейр же от обеих этих вестей всполошился и пришёл в себя и стал неистово хлопать глазами. Вот же блин сюрпризец я им подкинула. Хе-хе, старики скоро научатся нормально разговаривать. А прикиньте, если они еще по Скайриму и даже по всему Тамриэлю начнут путешествовать? Представляете, сколько дел они наворотят, и сколько довакинов, ну, или своих же учеников заполучат? В общем, я помогла старичкам прийти в себя, похлопав каждого по щечке, как Гитлер своих солдатиков при построении, и, заодно, каждому наколдовав по сладкому рулетику и кувшинчику молока, а то, не надо только мыслями да силой воли питаться, да поглядела на Алдуина. - Ну, я пусть с котейками сама расчищу, а ты, потом можешь приземлиться к Партурнаксу, идет? - Как скажешь. – кивнул черный дракон, умиротворенно улегшись брюхом на снегу. – Тогда, позови меня криком, когда доберетесь… - он сразу же состроил такую язвительную мордочку. – Если, доберетесь. - Ой от тебя так и веет нежностью доброго дедушки. – фыркнула я, похлопав Джо по его крошечным ушкам. – Ну, пошлись? Джази, не отставай. - Не называй меня так. – буркнул недовольно каджит, уходя вперед. Дааа, не смотря на свою мускулистую фигуру ходил он достаточно быстро, я едва за ним поспевала. – Бочка…. - Кот драный. – фыркнула я, бросив ему в шею снежок. Попала, да так, что он как черепаха зарылся головой в свой капюшон, а его хвост резко выпрямился и шерсть его стала дымом. - Вот же ты… Пузатая… Курица… Нет… Свинья… Нет… Ты… ты… - Джзарго резко повернулся ко мне, навострил уши, и как профырчит на меня по кошачьи. – Косолапая, многослойная, расплывшаяся медведица! Во что я только ввязался послушав такую как ты? На такие резкие слова каджита, я серьезно скрестила руки на груди. Мой серьезный взгляд уставился на недовольные щурящиеся глаза кота. - Ты думаешь, что многое знаешь обо мне? Раз привык судить по внешности, то закрой свой рот… А не нравится, то я тебя не держу. Иди в Коллегию сам. Но учти, когда Коллегия будет на грани уничтожения, а это случится через какое-то время, спасти ее ты не сможешь! Ты слишком будешь себя самосовершенствовать, направлять себя на что? Правда, на одни соревнования! А ты знаешь, Джзарго…. Жизнь, это не только соревнования… Сейчас я не соревнуюсь, я хочу перестроить Скайрим в лучшую сторону! Да только ты, дундук не водоплавающий этого не поймешь сейчас. Так что, если хочешь быть героем, закрой свою воняющую рыбой пасть и иди за мной, чтобы прокачать свои навыки в полезную сторону, либо катись на своей вшивой заднице куда-нибудь подальше! Алдуин в свою очередь нарочно чихнул, и Зарго страусом полетел в сугроб, из которого он потом еле выбрался. - Простите. - хмуро пробурчал каджит. - Но давайте больше не будем коверкать друг другу имена и обидно обзывать. Идёт? - Идет. – буркнула я, решив продолжить свой путь.- Буду называть тебя дятлом. Сын дятла. - Эх... ну дятел так дятел. - пожал плечами всё ещё хмурый Зарго. - Да не обижайся ты, глупенький. Ты еще не знаешь, как меня на самом деле называли. – выдохнула я, продолжая «расчищать» путь к самой вершине горы. Вот, честно, после такого, я столько раз использовала крик, что мой голос давным-давно сел, но, по крайней мере, никого не заморозила до смерти, правда, холодный ветер еще оставался, поэтому себя магией и оставалось только греть, да защищать малыша Джо от метели. Но зато с Дж`зарго отлично работали, да и не брезгали протянуть друг другу руки, если было скользко, или ветер был слишком сильный. Так мы и добрались до самой Глотки мира, где был только огромный драконий камень, напоминающий что-то вроде великого монолита с древними письменами на языке драконов, но было очень трудно разглядеть его содержание из-за нескончаемого потока снега. Что самое странное… Из-за метели, даже не было видно, где Партурнакс, здесь ли он вообще… или же, он просто спрятался среди скал, скрыв свое стареющее дряхлое тело меж огромных валунов да скал. - Да где же он… Ничерта не вижу из-за этой треклятой метели. - ЛОК ВА КОР!!! - разнёсся мощный голос, в миг рассеявший метель, открывая вид на стену с драконьими словами и дракона, что выкрикнул туум и сидел на ней. Метель постепенно развеялась, расчистив кругозор нашим глазам. Ни скелетов заблудших искателей приключений, ни сундуков. Только камни, укрытые снежными покрывалами и тоненьким, едва ощутимым слоем льда на их открытой поверхности. На стене, склонив к нам свою голову восседал старый, немного дряхлый сероватый дракон. Один его бивень был отломан, крылья были не такими сильными как прежде, но, в его глазах читалась безграничная мудрость, доброта, и гармония с природой, которую он принял и смог в себе воспитать, преодолев свою природную злобу. Вы не представляете, как я была счастлива, лично увидеть Партурнакса. Для меня, он был одним из тех драконов, которого я уважаю и люблю. Он всегда мне казался таким, большим, добрым, строгим и прекрасным учителем. Да, он выбрал иную сторону, противоречащую природе драконов этого мира, но он захотел иного исхода, не такого, который ранее избрал Алдуин. Он был… Он… Он был похож на отца, которого я всегда хотела бы иметь в своей жизни. От радости и дрожи в моем сердце, я рухнула прямо в снег, на колени, и с широкой улыбкой склонила голову перед столь величайшим для меня драконом: - Приветствую тебя, Партурнакс… - Приветствую и тебя, Довакин... позволь же спросить тебя... почему ты путешествуешь с тем, кого тебе суждено убить? - Ты о своем брате? – вздохнула я, покачав головой. – Ох… Партурнакс… Хочешь правду знать? Он же меня от казни спас в Хелгене много месяцев назад. Сам донес до Коллегии Винтерхолда, силы передал, чтобы ваш великий язык выучить. Разве так того, кого мне суждено убить, поступил бы? - Несмотря на то, что разум мой полон подозрений на этот счёт, однако я чувствую в душе моего брата существенные изменения. И ты... ты сама весьма необычная. Сила Довакина в тебе подпитывается твоими собственными... Поразительно что кто-то с такой силой объявился в Нирне. - Ох, Партурнакс, это очень долгая предолгая история. – улыбнулась я, думая, куда бы присесть, чтобы не заморозить себя. - Если вы хотите, я могу рассказать вам обо… Эммм.. Пардон, всем четверым, откуда я, чтобы вы знали, что я за человек, откуда… Да и, просто, чтобы много чего недосказанного не было - Я полагаю, что мы можем ускорить этот процесс. Если ты откроешь свой разум, то я загляну в твоё прошлое и узнаю о тебе всё то, что ты позволишь узнать. - Хм… Неплохая идея конечно, но ты пообещаешь, что при нас, как при свидетелях, вы поговорите с Алдиуином… Все же… давно не виделись, и… Я очень хочу чтобы вы помирились. Поверьте, не только Алдуин опасность. Возможно, через какое-то время, пробудится самый мощный похититель драконьих душ, Мирак, к тому же, и без Алдуина достаточно много злодеев, которые могут помешать гармоничной жизни драконов, людей, эльфов, каджитов, аргониан, да всех кто живет в этом мире. Я… очень прошу… поговорите друг с другом… Дракон помолчал некоторое время, склонив свою морду, и закрыв глаза в раздумье. Но, затем, он кивнул, подняв на меня глаза: - Да будет так, довакин… Зови его. Я чувствую, что он рядом. Кивнув на слова старинного учителя, я сразу же подняла голову к небесам и мысленно позвала Алдуина к нам. Спустя какое-то время он быстро приземлился напротив собрата и оглядел его пренебрежительно - Ну здравствуй... брат. - сдержанно кивнул Партурнакс. Алдуин лишь презрительно фыркнул приподняв свою морду: - Мой брат похож на изорванный парус людского корабля…. Иного я не ожидал от того, кто предал свой народ. - Ну начинается… - вздохнула я, покачав головой и подняла голову на черного дракона. – Сказал тот, кто от моих поцелуев мурчит как каджит от вкусной рыбки и молочка - Изволь, опустить свои оскорбления и наигранное презрение, брат. Я ведь чувствую, что ты изменился, и ты тоже это чувствуешь. Будь это не так, я давно бы бросился на тебя, несмотря на свой возраст Алдуин на такое парирование лишь грозно клацнул своей пастью и обратил свой взор на глаза брата. Голос его был жесток: - Не смей так говорить со мной! - Прекрати я сказала! – прикрикнула я, да так, что мой крик пошатнул Алдуина и заставил часть облаков в небесах рассеяться, чтобы открыть вид на солнце и кусочек чистого неба. Алдуин послушно успокоился посмотрев на меня: - Вот же ты…. Упрямая индюшка. - На себя-то посмотри, летающая черная ящерица. Признай же, что ты стал помягче. И блин, пойми, нет ничего плохого в том, чтобы идти бок о бок с людьми! Партурнакс приложил лапу к своей морде и спокойно произнёс: - Я рассчитывал на спокойный разговор, без позёрства, наигранного и ложного поведения... пожалуй слетаю-ка я в ближайший лесок и посплю часок-другой... а вы так и продолжайте бессмысленные и утомительные споры. Тут уж я поднялась к старому дракону и схватила его за один из изломанных бивней: - Во-первых, я знаю, что дальше горы ты никуда не улетаешь. Во-вторых, ты останешься, потому что скоро я и с тобой буду так же говорить. И да… И тут мы вместе с Алдуином ответили более спокойно: - Мы уже закончили… Черный дракон сполз со скал на снежную поляну и поднял глаза на брата: - Что же… Хочешь разговора без человеческого позерства, да будет так, ведь мы давно так не говорили Партурнакс строго и непоколебимо посмотрел на меня и так же строго ответил: - Продолжай и дальше верить в свои заблуждения, довакин. Если и сейчас наш разговор будет бессмысленным, я действительно улечу, не сомневайтесь. Старый дракон тряхнул головой, сбросив меня в сугроб, и спокойно воззрился на Алдуина. Я была слишком зла на Партурнакса, и мне хотелось ему врезать за такой ответ, но лишь фыркнув я села куда подальше от них, и решила просто развести костер, чтобы Джо и Джзар не замерзли, и перекусили после такого похода. -«Заблуждения… Пфа… Сам сидит на заднице и строит из себя мудреца засыпанного снегом… Козел летучий» - бурчала я сама себе в мыслях под нос, давая куски пирога Джзарго. – Поешь… Немножко теплее будет. Алдуин посмотрел на меня, и на то, как я бурчу, но все же делюсь со своими спутниками пищей и питьем и спокойно вздохнул, подняв глаза на Партурнакса: - Когда же мы в последний раз так ругались с тобой, будучи юными драконами? - Это было слишком давно, чтобы вспомнить сколько точно прошло лет с тех пор. Тогда ты гораздо тяжелее выходил из начатого между нами спора, когда я быстро остывал. Вижу сейчас и ты стал довольно быстро остывать под влиянием довакина, когда я под влиянием многих лет наставничества, и вовсе перестал участвовать в подобных спорах. - Естественно ты перестал участвовать в спорах, потому что за тобой пошли эти люди, жаль что они огранили свое обучение на себе троих и тебе. Так вы не принесете ту`ум людям. Хотя, признаю, для смертных и мелких людишек, упорству их не занимать - О, они обучат остальных. Со временем. Всех тех, то предрасположен, когда они будут готовы. - А если не окажется таких, но люди сами захотят познать ту`ум? У этого человека уйдет больше времени, но, он сможет дать больше знаний тем людям, в будущем. Поэтому, этой безумной девушке и я дал знания нашего языка. Ни один дракон не тронет ее, даже если увидит ее. – он спокойно склонил морду. – Она… Немного похожа на нашу матушку… Только она не была такой безумной, как ребенок. Хотелось бы взглянуть на нее еще раз - Мне бы тоже... очень хотелось. - печально вздохнул Партурнакс. Алдуин взмахнув крылья, чтобы расправить их после неудобного сидячего положении, посмотрел снова на меня, храня некоторое время молчание. - Она весьма необычна. Не такая как все остальные люди. Ты, полагаю тоже видишь, какое будущее её ждёт? Непростое, безумное, но в итоге она победит... если с ней будут все те, кто должен быть с ней, включая и тебя. - Вижу… - кивнул дракон на слова брата и усмехнулся в забавном фырчании. – Главное, чтобы Хермеус не стал охотиться за ней, как и другие даэдрические принцы. Хотя, учитывая упрямость этой чужеземки… Ее любопытство, а порой и чрезмерная доброта, ко многому приведут, в том числе и к Море. С ним справиться сложнее. Особенно, когда она доберется до того острова. – он по-своему улыбнулся, и его взгляд стал более мягким. – Куда же я брошу эту человеческую тушку? Кто же будет гладить нас с тобой, когда она будет рассказывать о своем мире? - И то верно. - в усмешке фыркнул Партурнакс, который сам начал улыбаться. - Тогда… брат… позволь мне извиняться… за те столетия бойни и кровопролития… и ненависти… Похоже, я следую одной твоей дилемме. - Я прощаю тебя. Оставим былое в прошлом. - И построим хорошее будущее. – кивнул Алдуин, немного склонив голову. - Пожалуй, и она, и я, должны покинуть тебя скоро… Во всяком случае, я должен улететь… Исправить и свои ошибки - Я понимаю, брат. Если понадобится моя помощь или помощь других наших родичей, обращайся. Думаю, что смогу их убедить, что ты уже не тот, что прежде. - Нет… Это должен сделать я, и доказать это… Наши собратья, что пробудились, и пробудятся, должны многое узнать, понять и принять… За теми, кто не поймет, не пойду, чтобы пролить их кровь. Это уже их выбор. А мы… Последуем по иному пути, что поведет она… - он повернулся к нам и усмехнулся. – Ну что, вы уже утолили голод? - Хорошо, - кивнул Партурнакс. - А? ФТО? А? ДАА-ДАА. - пробурчал Зарго, уплетая за обе щеки. - Мамочка накормила нас вкусной едой из своего мира. – мило мурлыкнул Джо, вылезая из-под моего капюшона с кошачьей улыбкой. – А что такое? Я же промолчала, продолжая есть свой хлеб смоченный молоком - Я хотел извиниться. - спокойно проговорил Партурнакс. - Хотя не могу и не заметить, что это не я вёл себя весьма несдержанно. - Чем больше сдерживаешь себя, тем больше ты похож на камень, который ничто не сломит, но и сам ничего толком чувствовать не будет. Ни тепло, ни холод, ни голод, ни добро, ни слезы ни радости… Даже любви… - отвечала я, смотря на огонь, и голос мой был серьезен, даже напоминал мужской, сосредоточенный. - У камня есть долг, ударить, убить, защитить, служить батареей через солнечные лучи. Даже если в этом камне окажется драгоценная руда или камень, и тот ничего не будет чувствовать. Будет таким же холодным, и красивым. Пустая но богатая оболочка. Таким ли должно быть каждое существо, живущее в любом мире? Сдержанными, но без чувств, следующие только по долгу, но не собственной воле? Или безумными, безбашенными и не сдержанными, но теми, кто может построить свою судьбу, даже если она будет не такой героической или счастливой как покажется многим? - Во всём должен быть баланс, девочка. - ласково обратился он ко мне, чуть уперевшись своим носом мне в подмышку и согрел меня своим дыханием. - В данном случае, нужен был простой спокойный разговор. Ты ведь и сама это понимаешь... как и я понимаю тебя. - Я буду спокойной, когда мое собственное «я» успокоится. – ответила я, осторожно погладив нос дракона. – Прошу прощения за свою глупую голову - Всё хорошо. - тихо сказал он, выдыхая тёплым воздухом на меня, который содержал в себе его знания и силу, так как я сразу это почувствовала. Процесс был двусторонним, как и в случае с Алдуином, я видела его жизнь, а он мою. - Хм… Скучная у меня жизнь, да, Партурнакс? - отвечала спокойно я, продолжить подкармливать Джо теплым молоком с костерка - Печальная... очень печальная... как и у многих других в твоём мире... но я уверен, что здесь ты найдёшь своё истинное счастье. И в то же время ты необыкновенная. Ты смогла смягчить сердце моего брата, а это очень многого стоит. - Надо было просто почаще его в нос целовать. От этого любой монстр начинает смягчаться. Даже такой бурчашка как Алдуин. - Я тебя отлично слышу. – с усмешкой ответил «черныш» - Не только в этом дело. - сказал Партурнакс. - Дело в тебе самой. И именно поэтому я прошу прощения за то, что сказал, что ты живёшь заблуждениями. Это совсем не так. Порой моё старое брюзжание может обидеть. - Хеееех, что же сказать, тебе несколько тысяч лет… - смягченно ответила я, протягивая ему кусок хлеба и молока. – попробуй… Оба попробуйте… Это лучше плоти и крови Черныш подошёл к своему брату и оба взяли из моих рук по куску хлеба. Съев его они испили молока из мисок, что я им приготовила. Оба задумались на мгновение, а затем поблагодарили за такое "простое, но в то же время занятное и приятное" угощение. Алдуин все же попрощался с нами и скоро покинул нас, оставив за собой черную тень прошлого, в которой загорится космическое небо, несущее за собой не зло, а добро. Я знала, и чувствовала это, и верила, что Алдуин изменится. Покинули мы Хротгар довольно скоро, заодно и получив доброе наставление от Партурнакса. Всем мы остались довольными, даже господин мускулистый бурчун был доволен таким путешествием по горам. Заметив его улыбку, когда мы уже направлялись по другой дороге в сторону Вайтрана, я хихикнула: - Вижу ты был рад увидеть наследников Акатоша - Это было восхитительно! - Вот видишь? – улыбнулась я следуя по тропинке. – Поверь мне, когда мы покинем Вайтран, нас ждут тысячи приключений, сотни пещер с древними развалинами и даже с магическими заклинаниями. К тому же, мы действительно будем спасать тех, кого унижают, плевать на расу! Все заслужили хорошую жизнь, в труде, счастье и дружбе. Особенно вы, ящерки и пушистики! - Твой идеализм меня очень восхищает. Не смотря на наши перепалки, я рад, что встретил такого человека как ты. - А я рада увидеть такого мага разрушения. – усмехнулась я, почесав у Джази за ушком, а потом и с Джо проделала тот же самый добрый жест. – И такого милого крошку некромантика - Кстати о нём, расколдовывать будешь или оставишь в таком видеть? И не опасно ли это для его разума? - вдруг серьёзно отметил Зар. - Конечно я его расколдую, как только в Вайтран зайдем. Конечно котенком он мне тоже нравится, но и мучить его нельзя. А сейчас, пусть поспит у моей груди. Там тепло будет любому малышу - И то верно. - улыбнулся Каджит. - Скоро ли мы как раз туда прибудем? - Думаю ближе к середине ночи. Если нарвемся на разбойников. А так, вполне к закату. - Тогда будем надеяться, что не нарвёмся, не хотелось бы мне сейчас лишний раз воевать, нет конечно я должен показать всем мои великолепные навыки, но сегодня я хочу спокойно поспать в тёплой постели - Да еще и поесть вкусное мясо оленя со сливками и картошкой, и под хорошее виноооо да? – хихикнула я, и почувствовала как снова забурчал живот. – Ээээй, не надо мне тут. - Хочу и урчу. - вдруг отозвался живот, недовольно фыркнув. - И не думай, что твой живот сейчас с тобой разговаривает, это ты разговариваешь сама с собой. А остальное делает воображение. Тут меня как передернуло, что я встряхнула головой : - Брррр… Джо, если это ты играешься, я тебе носик буду щипать - А? Мама, я ничего не говорил, ты сейчас что-то сказала сама себе забавным голосом. - промурлыкал Джо. - Эээээ… - тут я постаралась взять себя в руки и буркнула на обоих. – Дойдем до Вайтрана, там и поедим. А пока, никаких голодных урчашек - Хорофо, я пока посплю. - уркнул котёнок и, закрыв глазки, и продолжил убаюкивающе мурлыкать - Эххх… Чувствую мне с вами будет весело в дороге. – усмехнулась я, подняв глаза на небо. – Так непривычно быть… далеко от дома - Понимаю... мне тоже. - грустно вздохнул Зар, устремив взор на Юг. - Может как-нибудь съездим туда. – усмехнулась я, ласково потрепав плечо каджита - О, буду только рад побыть твоим гидом. - приободрился он. - Только сразу говорю. Никакого лунного сахара и скумы. – строго нахмурила брови я - Я не из этих. - сдержанно буркнул он. - Мне больше по душе местная медовуха, а у нас, я брал, разве что пиво. Что до сахара, то только обычный... ммм... сладкие рулеты. - Мммм кеееексики с изюмом и шоколадом политые сахарной помаааадкой. – хихикнула я умиленно. – Рада что ты не из тех… Проживешь дольше. Да даже если бы ты принимал скуму, я бы тебя вылечила - Охотно верю. Для человека, который разговаривает с драконами на равных, я уверен, нет практически ничего невозможного - Хммммм. Ну это уж просто так вышло… удача наверное… - Может и так, а может и что-то большее. Я лишь пожала плечами и стала часто поглядывать на дорогу. В основном встречались олени, на другом берегу реки встречались медведи, что пытались себе рыбку поймать. Где-то в горах был домик охотников, откуда они следили за своей будущей добычей. Дорога была чиста. Ни разбойников, ни сектантов, ни наемных убийц. Все было тихо. Приятно было вдыхать чистый воздух, слушать пение стремительно бегущей реки, слышать крики птиц над нашими головами, и наблюдать за медленно двигающимся пейзажем. - Как же тут красиво… Такая суровая, прохладная, но чудесная красота… Немного напоминает дом… - Я так полагаю, там дома, ты жила где-то на севере? - Мммм.. Не совсем… У нас это ближе к…. Нууу. Югу получается, но у нас была ужасная почва, вырубали леса… В итоге… Все было похоже на здешний климат… И вечно переменчивый. Бывали жутко теплые или жутко холодные зимы. Лето было просто невыносимо жаркое… Осень и весна были терпимыми самыми временами года…. - Жестокие условия... скверные... - Ну почему? И в них может что-то вырасти. – с улыбкой сказала я.- Например мы во дворе выращивали орех, очень вкусные вишни. Из них можно было сделать отличных холодный компотик. А так же клубника, малина, и виноград из которого делают вино, и тот который можно есть. Даже яблони были, но они там более поздние были, так что только зимой получалось собрать единицы хороших яблок и поесть их. Еще крыжовник хорошо рос. И можно было рассаживать цветы. Особенно розы. Они могли цвести до поздней осени и радовать нас своими ароматами. А как красиво в последний весенний месяц цветет сирень. Это очень красивое деревце с не менее красивыми цветами. Настоящая красота. И их аромат такой приятный, что забываешься, когда его вкушаешь. - Красиво. - мечтательно ответил он, представляя себе всё, что я описала. - Угу, красиво, даже очень. – усмехнулась я, видя как Зарго наслаждается моими рассказами. – Только там нет таких как каджиты, эльфы и аргониане. - Оу... а кто есть? - осторожно поинтересовался он. - Только люди. – грустно ответила я, опустив голову. – Нет, животные, насекомые и птицы есть… Но раса только одна… Люди, и разные нации. - Мда... это... пугает в какой-то степени. - А самое главное… Это бесит.. – фыркнула я, чуть ускорив шаг. – Нет, люди разные но блинннн. Смотри. Вот идешь себе идешь и БАЦ! Человек. Белый. Ну… Норд допустим. Тра-та-та поболтали, пошел дальше. Бац! Опять человек. Уже редгард. Или там бретонец. Люююююди кругом. Разные но блин… Маловато будет! Людей там откуда я родом пруд пруди! А таких… Красивых великих и интересных как вы каджитов, аргониан, да даже эльфов и драконов… Просто нет… Они там тупо не существуют…. И это для меня просто обидно… Эххх.. Вот если бы там были вы. Вот, вышла бы замуж за пушистого котейку, ну, типа тебя. Родились бы у нас смешные и милые полукровки. Мы бы жили припеваючи. Занимались бы торговлей, или кузнечным делом. Или трактир бы содержали. Но счастливо бы жили. – я резко скривила голос на раздраженный – Хреееееееен выживешь. Там жизнь похуже чем тут и в любой части Тамриэля! - Оооо... - смущённо пробормотал Зар, и слегка поджал хвост. - А? – я сразу же повернулась к каджиту, заметив его смущение. – Ты чего? - Т.. ты так... просто описываешь... замужество... - казалось сквозь густую шерсть Каджита он покраснел. - Ну а что такого? Там меня люди только предавали… конечно и среди ваших есть предатели и хитрецы… Но… Лучше я реально выйду замуж за каджита… или аргонианина… Да даже за дракона, но хотя бы буду счастлива с ним… Построю счастливую семью. Да даже если мы с ним будем бурчать по каждой мелочи. Я все равно… - мой голос задрожал, а маленькая щелочка скалы, что окутала давно мое сердце, стала ломаться, и пропускать женские слабости и слезы. – Я все равно обниму его, и буду любить… ценить его… И никогда не брошу…Даже если ему отрежут руку или ногу. Главное, что он будет жив, а я буду рядом. Даже если он меня будет прогонять. - Это весьма необычно... - сказал Зар, прибывая в лёгком ступоре. - Ничего необычного Загри… Просто, когда человек любит по-настоящему… Он многое выдержит… - Я обязательно обдумаю это Я молча кивнула на слова каджита и замолчала, дав себе немного успокоиться после такого разговора. Как и оказались верны мои подсчеты, мы добрались до Вайтрана до наступления темноты. Солнце почти село за горизонт, но еще было достаточно светло, чтобы можно было пройти в город. По пути, я успела расколдовать Джо, вернув ему прежний вид, и уже с полноценной троицей мы стали подступать к воротам этого вооруженного, держащего нейтралитет двух сторон, городка. Вайтран был скорее небольшим поселком, возле которого находились плодородные земли и река. Было много ферм, пивоварен, а так же мельниц. Так что здесь люди не страдали бы от голода. Внешне город с дворцом ярла был неплохо так защищен, если не учитывать что такие крепления легко сломать снарядами катапульты. - Таааакс, ну, мы на месте. С меня все вкусности. Джо, не смотря на то, что его расколдовали, слегка пошатывался и плёлся за мной почти без сознания. Из его начали литься слёзы. - Эй… Ты чего, Джо? – я быстро наклонилась к Джо и погладила его ушки. – Ну что ты? Еще не привык? - Я... пока я был маленьким... я вспомнил, что... моя настоящая мать... она... она... - Джо обессиленно уткнулся своей мордой мне в ногу. С грустной улыбкой я села на колени, прямо напротив каджита и обняла его крепкую шею, да стала ласково гладить его мордочку и ушки: - Все хорошо… Все хорошо родной мой…. Хорошенький. – все приговаривала я, давая ему прижаться ко мне. – Ну что ты… Мы с Зарго рядом - Только вы у меня теперь и есть... вы... обещаете... что не бросите меня? Можно я останусь с вами? Даже если сделаете котёнком, наверное так даже будет лучше... чувствовать это... родительское тепло... - Ооооу, ну Джоуи.. – вздохнула я с умилением и поцеловала его в носик. – Ну конечно не бросим! Ты же наш товарищ, и друг! Ээээй не плач! Я тебя и такого большого буду тискать щекотать и гладить, даже по животику, только попроси - Угууу. - сморкнулся он и потихоньку начал успокаиваться - Ну вооот. – умиленно вздохнула я, поглаживая ушки Джо. – Ну, давайте, пойдемте передохнем и… - я тут же вспомнила что сейчас нас просто замучают стражники. – Ой только бы сейчас не стали нас донимать мол «Дальше вы не пройдете пока не назовете причину» На самом деле ворота Вайтрана, как бы странно это не выглядело были открыты и стражники покорно стояли на своём посту, пропуская всех, но пристально присматриваясь к каждому и некоторых, кто выглядел совсем подозрительно, тщательно проверяли. Благо наша компания им показалась вполне безобидной, стражник даже попросил разрешения погладить Джо, на что мы дали своё согласие, а кот был очень доволен этим. На самом деле ворота Вайтрана, как бы странно это не выглядело были открыты и стражники покорно стояли на своём посту, пропуская всех, но пристально присматриваясь к каждому и некоторых, кто выглядел совсем подозрительно, тщательно проверяли. Благо наша компания им показалась вполне безобидной, стражник даже попросил разрешения погладить Джо, на что мы дали своё согласие, а кот был очень доволен этим. Что же, первые шаги госпожи Брины, то есть меня, и моих первых соратников уже сделаны. И, раз Вайтран нас встречает, пока что, достаточно весело, то, кажется у нас появился повод немного пожить тут, чтобы потом отправиться на путь новым приключениям, прежде чем идти на пути серьезных миссий. Или, как говорили мастера прохождений игр: Сначала прокачка – сюжет потом.
Примечания:
15 Нравится 20 Отзывы 12 В сборник