ДНО

R
В процессе
10
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 32 страницы, 14 333 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник

Часть 7

Настройки
Очередной осенний день подходил к концу. Солнце заползало за горизонт, касаясь последними лучами домов и деревьев. Настя смотрела в окно, держа в руках кружку горячего чая. Нужно было делать уроки, но что-то учить не было никакого желания. Хотелось завернуться в плед и, сидя в любимом кресле, читать какую-нибудь книгу. Или помогать бабушке печь пирожки с капустой и слушать рассказы о её молодости. Или поиграть с дворовым котом, худым и не самым чистым, но очень ласковым. Как в детстве, когда родители отправляли её на каникулы к бабушке с дедушкой. Девочка вздохнула и поставила кружку на стол. Сможет ли она когда-нибудь снова почувствовать себя счастливой? "Надеюсь, у Даши всё в порядке... Надо написать ей!" - подумала Настя и схватила телефон Привет! Как дела? Как математика? Оля тебя не съела? Спустя пару минут телефон пискнул, оповещая о получении ответа. Привет, всё хорошо. Оказывается, Оля не так уж плохо знает математику. На самом деле, меня удивило, что она всё-таки согласилась со мной остаться, я думала, она сбежит, предварительно открутив мне голову. Но вроде всё обошлось. Настя улыбнулась, прочитав сообщение. Ну и отлично. Надеюсь, скоро тебя избавят от участи репетитора) "Я тоже" - подумала Даша и, с тяжёлым вздохом отложив телефон, продолжила продумывать план их занятий с Олей, а точнее, как побыстрее от этого отвязаться. В коридоре щëлкнул выключатель, значит, пора ложиться спать. И неважно, что сейчас всего десять часов вечера. Режим нарушать нельзя. И Даша, погасив свет в комнате, юркнула под одеяло. *** Учебный день пролетел незаметно для Даши, ведь все её мысли были заняты тем, что ждёт её после уроков. Перед последним уроком она подошла к Оле и напомнила о том, что им нужно будет задержаться. Ответом был недовольный взгляд и раздражённое шипение. Но прямого несогласия не последовало, что несколько ободрило девочку. И вот, спустя сорок минут, она шла по коридору, время от времени поглядывая на Олю, всем своим видом выражавшую полное отсутствие интереса, однако шагавшую чуть позади. - Надо же, кого я вижу... - Оля и Даша остановились, услышав издевательски-певучий голос. С подоконника спрыгнула девочка, которую Оля не хотела видеть ни сейчас, ни вообще когда-либо. - Оль, с каких пор ты якшаешься с этой лохушкой? - Тебя это ебать не должно, Жень, - сквозь зубы ответила Лапина. - Да неужели? А я думала, мы подруги... - с наигранной досадой произнесла девочка, накручивая прядь огненно-рыжих волос на палец. - Или ты после расставания с Максом решила по девочкам пойти? - Слушай, ты! Ещё слово, и я так тебе физиономию разукрашу, что мать родная не узнает, - прошипела Оля, сделав шаг вперёд. - Не надо... - прошептала Даша, но никто её не слышал. - Ну знаешь, в отличии от некоторых, она у меня хотя бы есть, - рыжеволосая ухмыльнулась. - Ну всё, дрянь, ты нарвалась. Всё произошло так быстро, что Даша даже не успела понять, что случилось. Только что девочки стояли друг напротив друга, а теперь Оля прижимала Женю к стене, держа за воротник куртки. Судя по всему, она неслабо приложилась о стену головой. - Ах ты сука... - Ещё раз ты скажешь что-то о моей семье, и я тебя отмудохаю по-настоящему. Поняла меня? Перепуганная Даша стояла рядом и огромными глазами смотрела на происходящее. Настолько злой она Олю не видела никогда. Казалось, её тяжёлое дыхание было слышно во всём здании, а взглядом она могла запросто испепелить стоявшего перед ней человека. Женя брезгливо смотрела на Лапину, всё ещё сжимавшую её воротник. Кажется, она совсем не боялась. В коридоре послышались шаги. Оля отпустила Женю и сделала шаг назад. - Что здесь происходит? - раздался голос Анны Дмитриевны. Оля и Женя сверлили друг друга взглядами и будто бы не слышали адресованного им вопроса. Рассказывать о случившемся они не собирались. Не хватало только в очередной раз драить кабинеты или чистить снег и выслушивать нудные речи директора о дисциплине! Сами как-нибудь разберутся. Однако так просто от них не отстанут. Преподавательница обратилась к человеку, который, по её мнению, больше всего заслуживал доверия. - Даша, что случилось? Даша, и без того напуганная, затряслась и отвела взгляд. Однако быстро взяла себя в руки и сказала: - Жене стало плохо, а Оля хотела ей помочь. - Вот как? - женщина смерила её удивлённым взглядом. - Лапина, Комарова, это правда? - Да, так и было, - ответила Оля. - Женя, с тобой всё в порядке? - Да, просто голова закружилась, - соврала рыжая. - Сейчас всё нормально. - Что ж, хорошо. Тогда до свидания. - До свидания, - хором ответили девочки. - А с тобой мы потом ещё поговорим, - прошипела Женя и, стряхнув невидимую грязь с одежды, неспешно удалилась. - Ну, эм... Пойдём? - осторожно произнесла Даша и, открыв дверь, прошмыгнула в кабинет. Оля нехотя последовала за ней. Когда Даша открыла учебник и положила перед Лапиной, та вдруг заинтересованно посмотрела на неё и, наклонив голову, спросила: - Почему ты не сдала нас? Рогозина была не готова к этому вопросу. Она и сама не знала, почему так поступила. Наверное, решила, что Оля не такой уж плохой человек и не заслуживает то и дело быть наказанной и получать выговоры от учителей. И вообще, Женя первая начала перепалку. Обычно Комарова, пренадлежавшая, как и Оля, к компании Макса, не цеплялась к Даше, но иногда открыто насмехалась и выражала презрение. А вот на Олю видимо точила зуб. Рогозина не знала и не хотела знать, что происходит в их компашке, но произошедшее несколько минут назад немного выбило её из колеи. - Я... Я не знаю, - опустив глаза ответила светловолосая, - я испугалась. - Женьку? Или Анну? Или, может... Меня? - Лапина прищурилась, в глазах заплясали огоньки. Даша побледнела и замотала головой. - Н-не знаю... - Да не боись ты. Мне кое-что известно о чести и справедливости, поэтому, так и быть, трогать тебя не буду, ну, допустим, месяц. Но если мне прилетит нагоняй от директора, я решу, что это ты всё растрепала. - Я никому не скажу, честное слово! - Вот и чудненько. Договорились, - Оля протянула руку, и Даша осторожно пожала её. Руки у Оли были совсем не женственные. Грубая кожа, мозоли, обкусанные ногти... И в то же время красивые длинные пальцы. Ладонь была большой и очень тёплой, в отличии от вечно холодных, маленьких, тонких, всегда ухоженных дашиных ручек. На мгновение Даше показалось, что её ударило током, настолько непривычным было тепло чужой руки, однако руку Оля убрала почти сразу. - Ладно, расчехляй свои циферки, я хочу побыстрее свалить. - А-ага, вот смотри, тебе нужно... решить вот эти примеры и две задачи на следующей странице. Если возникнут вопросы, обращайся. Оля фыркнула. Как и в прошлый раз, она решила все задания правильно. Даша, глядя на решение, недоумевала. Оля явно неглупая девчонка, так почему у неё такие плохие оценки? Ей просто лень учиться или есть какие-то причины, которые не позволяют ей делать это? - Всё, Дарья Батьковна, я могу слинять отсюда? - Даша молчала, поэтому Оля, не дождавшись ответа, стала закидывать свои вещи в рюкзак. - Д-да, всё правильно, можно расходиться. - Заебись, - Лапина закинула рюкзак на плечо и направилась к выходу. Однако на полпути остановилась и неожиданно для самой себя сказала: - И эт самое, если Женька к тебе цепляться будет, мне скажи. Давно мечтаю разукрасить ей физиономию, да что-то повода всё никак не предвидится. - Х-хорошо... До завтра! - Агась. Как только дверь захлопнулась, Даша вздохнула и опустилась на стул. Ей надо было многое обдумать.
Примечания:
10 Нравится 9 Отзывы 1 В сборник