***
Вот каков подлец! Я сидела на диване в гостиной, закутавшись в плед. Меня ещё немного потряхивало, но Мэрион, которая появилась спустя десяток минут после моего триумфального возвращения домой, уже напоила меня чем-то успокоительным. И сейчас сидела и кивала на все мои эпитеты в адрес Тома. - Вот не пойму, хоть убей. Что я ему такого сделала, что он даже не сказал? - я обхватила кружку с крепким чаем двумя руками и обиженно поглядела на девушку. - Он же прекрасно знает мое отношение к замужеству. И он согласился не торопить меня. И при этом знал, что мы уже женаты! Да он лгал мне на каждом шагу! Не удивлюсь, если я ещё какой-нибудь херни не знаю! Мерион подавленно кивнула. Ее вся эта ситуация ужасно расстроила. - Он просто долбаный эгоист, - я продолжила. - Думает только о себе. И делает то, что он хочет. Мнение других людей его совсем не волнует. Хорошо, что хоть с ребёнком он ничего намудрить не сможет - я пью зелье. А то ведь не удивлюсь, если попробует. - Но ведь дети - это не так плохо?.. - Мэри наконец подняла на меня глаза. - Я бы хотела мальчика. И чтоб на Абраксаса похож... Она смущённо опустила глаза. - Ну если говорить о том, кто кого хочет, то я бы хотела девочку. Назло Тому. Уж он-то точно хочет наследника. И что этот наследник будет наследовать? Длинный список имён предков? Или Том как-то Хогвартс себе заграбастает? Может, выпьем, кстати? Я вопросительно взглянула на подругу. - Давай в другой раз, хорошо? Мне сегодня совсем не хочется. Настроение не то. - Я думала, это я сегодня целый день всех своим настроением распугиваю. У тебя что-то случилось? - Нет, что ты! - Мэрион отмахнулась. - Просто вы закончили школу, как я в следующем году буду без вас... Даже в библиотеку не с кем сходить. И Абраксас давно не писал. А я скучаю... - Все проблемы из-за мужиков, - я вынесла вердикт. - Один не пишет, а другой проявляет нихрена не нужную инициативу и не договаривает о важных вещах. Мэри усмехнулась и кивнула. Как ни странно, но мой гнев почти улёгся. Ну подумаешь, уже женаты. Ничего же не изменилось. Хотя насчёт моей фамилии надо бы узнать... Да и рано или поздно это бы случилось. Зато сейчас никто не сможет заставить меня влезть в белое неудобное платье и целый вечер развлекать собственных гостей. Мы с Мэрион проболтали весь вечер и спать отправились уже после полуночи. Как бы я не была расстроена, но подруге тоже пришлось посочувствовать. Не у меня одной теперь будет новая жизнь. Для маленькой француженки отсутствие меня стало почти таким же ударом, как для меня окончание Хогвартса. Стоило мне открыть дверь в собственную спальню, как в глаза сразу бросилось открытое окно и большая чёрная сова, сидящая на подоконнике. И он ещё смеет слать мне письма?! Я злостно тряхнула ни в чем неповинную птичку и отвязала письмо. Бедная сова недовольно ухнула и попыталась клюнуть меня за руку. - Прости, прости! - я магией приманила совиные лакомства. - Я на нервах. Вот тебе в качестве моральной компенсации. Сова недоверчиво посмотрела на еду, а потом на меня. Пришлось отойти к кровати, чтобы не нервировать и так напуганную птицу. Письмо и правда было от Тома. Этот поганец оставил мне указания на случай непредвиденных обстоятельств с нашей реформой. И ещё кое-что по мелочи. И блокнот. С протеевыми чарами. Блокнот сразу отправился куда-то в сторону стола. Писать в нем я не буду минимум месяц - я обижена. В конце письма была приписка, что мой диплом об окончании школы выписан уже на новую фамилию (значит директор тоже в курсе), но выдан был по старой, чтобы не палиться раньше времени. И вообще, оказывается, все эти два года в Хогвартсе училась Катерина Реддл, а не Катерина Лоуренс! И Диппет об этом знал! Чертовы заговорщики! Я отложила письмо и завалилась на кровать. Слишком много событий за сегодняшний день. Слишком. Зато теперь понятно, почему Том умчался в ночь, а не остался до утра. Я бы ему голову оторвала после таких новостей. Что ж, удачи ему в его путешествии. Пусть найдёт там то, что ищет. А когда приедет, я откручу ему голову.Глава 33.
22 августа 2020 г., 18:16
Ближе к вечеру я относительно пришла в себя.
Все-таки прощание с Хогвартсом далось не просто. В прошлой жизни я тоже плакала после выпуска из школы и института. Но тут... Тут была совсем другая ситуация.
Я жила в этом замке целых семь лет. Я знала каждый закоулок подземелий и большинство переходов, коридоров и комнат верхних этажей.
Я привыкла к толпе студентов на завтраке, к длинным и не всегда понятным лекциям преподавателей.
Привыкла к нашим вечерним посиделкам в гостиной, когда мы с девушками с факультета перемывали косточки всем знакомым симпатичным ребятам.
Привыкла к огромной библиотеке, в которой можно найти, кажется, все, что душе угодно.
Привыкла к огромной территории вокруг замка, где так чудесно гулять вечерами. Пусть даже и с моим личным тираном. Или с Мэрион.
Хогвартс стал мне домом. Первым настоящим домом в этом мире, в который меня закинуло по какой-то случайности.
А теперь у меня дубль-два выход во взрослую жизнь. Он мне ещё в прошлом моем мире не очень понравился, когда в двадцать три года я выселилась из студенческого общежития и отправилась в большой мир искать себе... Для начала жильё и работу, а потом и место в жизни.
Здесь было чуть проще. Жильем меня обеспечил лорд Малфой, который также оплачивал мое дальнейшее образование. С работой что-нибудь придумаю. Моя слава умненькой девочки, которая отлично пишет работы для студентов, ещё долго будет греметь в школе, нынешний седьмой курс уже заказал мне аж три работы с неплохой оплатой. А библиотеку для выполнения можно найти и в Малфой-меноре.
Но все равно все эти новшества в жизни мне не нравились совершенно.
Я вздохнула и последний раз окинула взглядом свою комнату в поместье.
Все мои вещи уже были доставлены в мой дом. Сегодня я ночую там с Мэрион. И, кажется, не только сегодня. Девушка на полном серьезе заявила, что летом будет жить у меня. Почему бы и нет? Том все равно сегодня в ночь уезжает. Не понимаю, к чему такая спешка?
Я спустилась в Каминный Зал.
Меня уже ждали.
- Мисс Лоуренс, я уже не ждал вас увидеть, - Малфой-старший был немного раздражён и взволнован.
Кажется, в последнее время у него появились некоторые подозрения по поводу семьи Тома. И уже сегодня они подтвердятся или развеются.
- Прошу прощения. Комната... Я прощалась.
- Катерина, - Арманд подошёл ко мне и положил руки на плечи. - Хоть вы с Томасом и выросли, но вы прочно вошли в жизнь семьи Малфой. Твоя комната в моем доме навсегда останется твоей.
- Спасибо, мистер Малфой.
- А теперь идём. Должен сказать, что мне не терпится узнать то, что так тщательно мистер Реддл скрывает от нас все эти годы.
Арманд позволил себе улыбку и махнул рукой в сторону камина.
У гоблинов уже было все готово.
Как когда-то много лет назад, на столе лежал пергамент и перо, а рядышком примостился тот самый странный шарообразный артефакт.
Том попросил проверку на десять поколений.
Гоблины с сомнением оглядели нашего Пока-ещё-не-темного-лорда, но после согласного кивка Малфоя, что-то пошаманили над сферой.
Том положил левую руку на шар, а правой каллиграфическим почерком вывел: Том Марволо Реддл.
Кажется, я даже ощутила, как в воздухе затрещали магические разряды. А сфера-артефакт потянула силу из моего жениха.
Пару минут ничего не происходило, а потом на листе начали появляться слова. Сам Том с немного потрепанным видом опустился на стул.
Кажется, я такого бы не пережила.
- Вы удивительно сильный маг, мистер Реддл, - гоблин пододвинул к нему лист и забрал свою сферу.
Мы с Малфоем молча стояли и ждали, когда же Том дочитает и отдаст ознакомиться нам. Очень хотелось подойти со спины и заглянуть в пергамент, но что-то меня останавливало. Наверное, во всем виновата атмосфера места. Серьёзная и немного торжественная. Здесь не было места для моих детских выходок.
Спустя десяток минут Том Реддл положил пергамент на стол и поднял на нас глаза. Они светились торжеством.
- Прошу вас, лорд Малфой.
Малфой?! А я?
Хотя Сиятельный столько для нас сделал и так долго ждал этого момента, что, пожалуй, я потерплю ещё немного. Тем более, что я примерно представляю, что там увижу.
Жаль у меня не было камеры, чтобы запечатлеть все изменения выражения лица нашего опекуна. Кажется, его ожидания оправдались. И даже чрезмерно.
- Это... Очень неожиданно, - Арманд оторвался от чтения и перевёл взгляд на меня.
Да, я тоже хочу почитать! Давай сюда!
- Но как такое возможно, Томас? Давно?
- Думаю, уже пару лет. С конца пятого курса. Как раз перед теми событиями в Германии.
Да что там такое?!
- Уважаемые, я умру от любопытства, - наконец не выдержала я.
Но заветный пергамент ко мне в руки не торопился.
- Катерина знает?
- Пока нет. Я и сам был не уверен, - Том окинул меня нечитаемым взглядом и кивнул на пергамент в руках Малфоя.
- Наконец-то!
Я радостно взяла лист и вчиталась в длинные имена предков Тома, что шли от самого низа.
Вот это придумали имечко - Мехерехер Гонт. И годы жизни слишком маленькие. Я бы с таким имечком, наверное, тоже долго не прожила...
Наконец я дошла до самого верха, пропустив уже известные мне имена Меропы Гонт и Томаса Реддла-старшего.
От имени Тома Реддла нынешнего шла ещё одна линия вбок. А рядом с ней...
- Катерина Реддл? - я в полном шоке подняла глаза на мужчин. - Это что за херня... Том! Объясни! Это я что ли Катерина Реддл?!
- Видишь ли... - Том на мгновение задумался, словно подбирая слова. - Помнишь тот ритуал в конце пятого курса. Ну от... Грин-де-Вальда.
Это он про то, как мы на камне в подземелье развлекались?..
- Кажется, именно тогда все и произошло. Помнишь вспышку?
Я задумалась.
Тогда действительно была вспышка.
Том сказал: «Ты - моя». А я подтвердила.
Неужели это было что-то вроде брачного ритуала?!
Камень, магия, моя девственность... Черт!!
- И давно ты знаешь? - мой голос не сулил ничего хорошего.
- Я не знал, но догадывался. Да, давно. Почти сразу.
- И ты ничего мне не сказал?!
Я швырнула пергамент в лицо Реддла.
Окольцевали!
Без моего согласия!
Вот сука!!!
- Ты мог бы и сказать мне о своих догадках! - я почти кричала. - Я уже два года замужем и даже не знаю об этом! «Миссис Реддл», - передразнила я его. - Я тебе такую «миссис Реддл» покажу, что ты из своего путешествия возвращаться не захочешь! Вали давай, изучай мир, а то я за себя не ручаюсь!!! Видеть тебя не хочу!
Я отскочила от Тома, который хотел схватить меня за руку, и выбежала из комнаты, а уже с крыльца банка трансгрессировала в свой дом.
Примечания:
Уважаемые читатели!
Извиняюсь за маленькую главу. Следующая будет больше.