Автора преследует злодей. Которого он создал в книге.
Жизнь современного писателя безоблачной не назовешь. Жизнь современного полицейского - тем более. Прежде всего, желательно сразу озаботиться псевдонимом. Ник вовремя предусмотрел это, и теперь пожинал плоды - толпы фанатов и хейтеров никак не могли повлиять на его основную работу, а узколобые коллеги были лишены возможно подтрунивать над хобби. Хоть денег это и не приносило, а, учитывая периодические публикации, даже немного вгоняло в убыток, Нику это нравилось и он не собирался обсуждать это с типичным "Бумагомарательство - бабское дело"-индивидуумом. Очередная глава романа ушла в сеть, где на нее тут же набросились заждавшиеся читатели. Все-таки, публиковать свои труды на общедоступном сайте - идеальный вариант. Тем более, что бумажные книги сейчас все равно мало кто читает. В крайнем случае, всегда можно заказать небольшим тиражом для ценителей и личной библиотеки - но это потом, если роман "зайдет". А пока - дело за кульминацией. Только что вышедшие из-под пера полсотни страниц читатели переварят куда быстрее, чем они были написаны, и будут требовать продолжения. Тем более, что в конце главы были небрежно заброшены намеки на то, что главный герой, по совместительству - гениальный детектив, - вот-вот столкнется нос к носу с главным злодеем, возможно, даже станет его жертвой, и, конечно, всенепременно узнает его и выведет на чистую воду... Такие нечестные штучки позволяют удерживать читательское внимание, но и они же вынуждают писателя строчить новые главы без малейшего промедления. Вдохновенный порыв был грубо прерван трелью мобильного телефона. Звонили с работы. Срочный выезд, опергрупп не хватает, требуется активизация всех - с отпусков, выходных, словом, всем, кто не был предусмотрителен и не свалил из города, быть на рабочем месте пять минут назад. Со вздохом Ник закрыл документ с романом и отправился собираться. С делом ознакомился в трясучем УАЗике по пути на место. В общем и целом, классика - девушка, красивая, следы насилия. Не складывается в картинку, что жертва явно боролась, о чем свидетельствует состояние одежды и прическа, но при этом на теле не обнаружено никаких травм. Сумочка отсутствует, однако все, что могло находиться в ней, аккуратно разложено рядом с телом жертвы. Следов сексуального контакта прибывшие на место врачи не обнаружили - как и затруднились назвать причину смерти. Закончив чтение, Ник грустно усмехнулся - в его романе как раз фигурировал анти-герой, не насильник (этих уродов Ник не терпел даже на бумаге. Даже в фантазии. Даже в качестве злодея), почерком которого было бескровное убийство молодых привлекательных девушек. Классическая завязка детективного романа с намеком на романтическую линию главного героя и одной из спасенных девушек. Картина на месте ничем не отличалась от обрывистой истории в деле. Девушка, одежда изорвана, а на теле ни царапинки, ни синяка. Под ногтями чисто, аккуратный маникюр, будто только из салона - а на голове гнездо. Рядом рядком уложен обыкновенный набор - ключи, косметичка, телефон, кошелек, расческа, наушники, паспорт. - Разумеется, пострадавшая уже опознана? - Ник скорее констатировал факт, чем спрашивал. - Почему в деле ни слова? - Тут такой момент, - ответил один из людей в синем медицинском костюме. - Она не может быть быстро опознана. Преступник обработал ее пальцы сильной кислотой - видимо, уже после смерти. Получить отпечатки пальцев не представляется возможным. - А зачем Вам отпечатки? - перебил Ник. - Вот ее паспорт, вот мобильник. Мы добирались сюда полдня, и за все это время вы не удосужились... С этими словами Ник нагнулся к паспорту и приподнял его за обложку, давая ей раскрыться. Он осекся на полуслове, так как яркая обложка была пуста. - Удосужились, - воспользовался медик паузой. - Телефон до нас никогда не был включен, куплен анонимно через Интернет, отследить покупателя невозможно. На расческе нет следов ДНК, она новая. Как и кошелек - внутри даже сохранился ценник. Все вещи куплены специально для этого спектакля. Да, мы с Вашими коллегами неплохо поработали, пока Вы сюда добирались - резюмировал врач. - Изложенное в деле - все, что нам об этом деле известно. Если позволите - мы заберем тело, чтобы узнать больше. Ник, безусловно, позволил. Дело обещало быть запутанным. Оперативная работа, оформление в отделе - домой Ник пришел уже под утро. Неописуемо хотелось спать - однако с сайта, куда он отправлял свой роман, уже настрочили десяток требований "проды". На последних силах Ник написал новую главу и отрубился, едва голова коснулась подушки. Ему снилось написанное - как маньяк изменил почерк и убил дальнобойщика. Детектив не растерялся, и почти поймал злодея в конце главы. Эх, было бы в жизни все так просто... Чуткий сон был прерван звонящим телефоном. Несмотря на положенный по всем канонам выходной, Ника вновь вызывали на работу. В деле, которое он "вел", появились новые данные. Большего ему не сообщили, но это и не было необходимо - под окнами Ника ждала служебная машина, которая быстро доставила его к месту преступления. Новому. Жертвой стал мужчина средних лет, тучный, со своеобразным загаром, выдающим в нем профессионального водителя. На этот раз жертва была жестоко избита, суставы рук и ног были выгнуты абсолютно неестественно, сломанные ребра проткнули кожу на груди, также судмедэксперты доложили о нескольких открытых и закрытых переломах. Было невероятно, чтобы такие повреждения мог нанести человек - создавалось впечатление, что несчастный угодил в гигантскую мясорубку. Но "подпись" маньяка была на месте - рядом с телом были аккуратно уложены абсолютно новые вещи - обложка для автомобильных документов (пустая - проверили все), кепка (даже не распакованная из целлофановой упаковки), жевательная резинка "Антитабак" и связка ключей. Без особой надежды Ник распорядился происследовать каждый из предметов, хотя был почти уверен, что, как и в прошлый раз, никаких следов убийцы не будет найдено. На этот раз закончили быстро. Ника отпустили, напарник пообещал сам заполнить документацию. Служебная машина везла его в сторону серых многоэтажек, где в одной из них, на столе в квартире на двенадцатом этаже стоял ноутбук с еще недопечатанным романом, который до ужаса предсказывал события будущего... Ник заметил это, еще стоя рядом с несчастной девушкой, но не мог даже сформулировать своих опасений. Он внезапно стал пророком? У него завелся фанат-маньяк? Нет, последнюю версию можно отмести сразу - последнюю главу Ник еще не выкладывал в сеть, ее никто, кроме автора, не видел. Тогда что? Так же не бывает... Оказавшись дома, Ник растворил три пакетика кофе в самой большой кружке - предстояло оставаться в сознании еще некоторое время. Здравый смысл подсказывал, что все это бред полнейший, и ему лучше выспаться перед рабочим днем, и начать лучше всего прямо сейчас... Но Ник отхлебнул горького горячего напитка, поморщился и сел за стол. Одним нажатием "разбудив" ноутбук, Ник вчитался в то, что написал перед тем, как уснуть. Н-да, ситуация... Преступление описано лишь в общих чертах - Ник привык держать читателя в напряжении до конца произведения, давая ему узнать то же, что и главному герою, - но, в целом, хорошо описывало увиденное сегодня. Если дойдет до разбирательства, ему несдобровать. Хотя... Книжный герой оживает - кто поверит в этот бред? А то, что какой-то псих воспринял публицистику как инструкцию к действию - тут вины писателя нет и быть не может. Ведь так? На душе было неспокойно. Хотелось одновременно довести историю до логического завершения, и удалить ее со всех ресурсов, стереть с ноутбука и жить, как ни в чем не бывало. Муки выбора прервались уведомлением с сайта - читатели с нетерпением просили продолжения. Со вздохом опубликовав уже написанную главу про водителя, Ник создал в "Ворде" новый документ, занес руки над клавиатурой и замер. Вопреки закону жанра, Ник не продумывал дела в своих рассказах "от конца до начала" - напротив, он позволял повествованию развиваться самостоятельно, ограничивая его лишь фантазией. Другими словами, он, как автор, не знал своего преступника, не знал его следующего шага - он вместе со своим героем находил зацепки, строил теории, и затем выбирал одну из них и претворял ее в жизнь. Теперь же все было иначе. Внезапно Ник почувствовал груз огромной ответственности. Если он сейчас напишет главу с убийством - кто-то умрет. Но без этого он не сможет вывести сюжет к задержанию и аресту негодяя... Стоп! Нельзя поддаваться панике и верить тому бреду, что сочинил мозг невыспавшегося человека! Люди не умирают из-за бумагомарателя-недоучки. Это все совпадение. И есть способ доказать. Вдохновленный идеей, Ник принялся за работу, посмеиваясь, как он здорово все придумал. Ведь для проверки необязательно публиковать написанное - последний инцидент тому доказательство. Надо написать? Хорошо, напишем абсолютно нереальный бред - и пусть только попробует сбыться! На этот раз храброму детективу пришлось несладко - на тихий и безмятежный район (где каждую ночь - убийство, да) напала армия зомби. Выяснилось, что маньяк выкрал биологическое оружие и распылил его в вентиляцию одного из домов, из-за чего люди стали зомби и пошли распространять заразу по человечеству. Конечно же, храбрый детектив всех укокошил, но зато спас красотку, она его поцеловала и... Ник так увлекся, что даже позабыл, что хотел закончить роман этой главой. Поимкой преступника еще даже и не пахло. Впрочем, может, это и к лучшему - удостоверившись, что эти совпадения - всего лишь совпадения, Ник удалит эту главу, напишет новую, адекватную, и приключения его героя продолжатся. Удовлетворенный, Ник сохранил писанину, с разочарованием взглянул на остывший кофе и отправился на кухню, чтобы выплеснуть его в раковину. Ну, с делами покончено, теперь можно забыться сном. Проснувшись по будильнику, Ник по привычке подошел к окну - и с неудовольствием заметил стоящую под окнами служебную машину. Начинать день с выезда на место преступления - плохой знак. Когда Ник проходил мимо стола со стоящим на нем ноутбуком, сердце в груди немного екнуло, но, конечно, он помнил, какой бред он там написал и, успокоенный этой мыслью, он наскоро собрался и покинул квартиру. На месте преступления его легкость как рукой сняло. На этот раз его взгляду предстали разложенные ровными рядами, словно выстроенные на парад, полсотни трупов в новеньких карнавальных костюмах ходячих мертвецов. Во главе этого импровизированного строя, словно предводитель, лежала книга - абсолютно новая, в упаковке. Ник поднял ее - это был один из томов сборника Агаты Кристи. У него дома стояла такая коллекция. Это походило бы на дрянную шутку, если бы люди не были мертвы на самом деле. Казалось, каждый из них принял смерть по-своему - кто-то был изуродован до неузнаваемости, кто-то словно задремал. Здесь были старики, были дети, была даже азиатка. Совершенно случайные люди, которые могли даже не быть знакомы друг с другом, но, например, жить в одном доме... Нет. Не думать об этом. В произошедшем нет его вины. Вот только уже вторая глава подряд - не опубликована, но претворена в жизнь. Выходит, маньяк не только "следует инструкции" - он еще и как-то пробирается в дом Ника, пока тот спит. По спине мужчины пробежали мурашки, он внезапно почувствовал, что замерзает. Как в сомнамбуле он добрался до отдела и сидел там за своим столом, не зная, за что хвататься. Судмеды еще какое-то время провозятся с телами, но что делать ему самому? Разумеется, они ничего не найдут - пальцы обработаны кислотой, следы стерты, все, как в первом преступлении. А вдруг не первом? Вдруг все, что выходило из-под его пера, оживало, просто Ник не знал об этом? Его вновь передернуло. Из транса его вывел вбежавший в кабинет стажер. Тот явно долго бежал, так как сильно запыхался. - Всем, кто выезжал по последнему вызову, срочно пройти в санчасть! - доложил он и побежал разносить весть по другим кабинетам. Ник поднялся и неспешно двинулся по коридорам. В санчасти объявили сокрушительную новость - на всех трупах был обнаружен возбудитель сибирской язвы. Сами умершие не были больны - ни один из них. По версии следствия, это была диверсия с целью заражения большого количества людей - следователей, работающих по делу, работников судмедэкспертизы и прочих, получающих доступ к телам. На данный же момент все тела отправлены в специализированное учреждение, а всех работников необходимо тщательно обследовать и иммунизировать. Неожиданно для себя Ник понял, что хотел бы оказаться зараженным. Его мучало ужасающее чувство вины. После обследования Ника и других отправили по домам. Зараженных среди сотрудников не оказалось, однако медики попросили сохранять бдительность и при малейших симптомах обращаться к ним - вирус был подвержен мутационному изменению. Выяснилось, что это был один из испытательных образцов местного НИИ, который сегодня ночью выкрал неизвестный, профессионально обезвредив охрану института и его сотрудников. Никто не мог вспомнить его примет. "Словно в паршивом детективе" - заметил про себя Ник. Вот уж, действительно - про себя. Во всех смыслах верное определение. Оказавшись дома, Ник тут же отправился к столу, взял ноутбук и разместился в кресле. Выбора нет. В новой главе детектив выследил-таки маньяка и задержал его. В момент, когда на запястьях преступника защелкнулись наручники, раздался оглушительный хлопок и Ник почувствовал невыносимую боль. Его любимый компьютер взорвался прямо у него на коленях, оставив ожоги на бедрах и кистях, а также тлеющую одежду и обивку кресла. Почему-то, теряя сознание от болевого шока, Ник бросил взгляд на книжную полку. Не хватало одного томика Агаты Кристи. Скорая, ожоговое отделение, палата. Бинты. Экспертиза показала, что это был несчастный случай - почему-то перегрелась батарея. Как только врачи разрешили снять бинты с левой руки, Ник попросил ручку и лист бумаги. "Финал истории будет коротким", - решил он, - "хватит и листа".Теперь детектив и маньяк погибали... Ник все не мог придумать, от чего. Он писал, зачеркивал, снова писал и зачеркивал. Тяжело выбрать, когда выбираешь для себя. Наконец, он выбрал. Яд. Быстро и безболезненно. Красотка, которую спас детектив, оказалась тем самым маньяком. Он раскрыл ее, она поняла это. Он пригласил ее на свидание, и она подготовилась к свиданию. Он отравил ей вино, она подкупила повара, и тот подал детективу отравленный шницель "за счет заведения". Оба умерли, не успев встать из-за столика. В палату принесли обед - гороховый суп, макароны с котлетой и кисель. Ник взял только второе, отметив, что последняя трапеза могла бы быть и шикарнее. Отключаясь, он успел подумать: "А что, если у нее был не только яд, но и противоядие?"* * *
- Слышали, что произошло с начальником третьего отдела? - Да... Ужасно. Хоть он и жил бирюком, и горевать о нем некому - все равно ужасно. Сойти с ума, в его-то годы... - Думаю, одиночество и специфика работы сыграли тут немалую роль. - Да-да, вынужден с Вами согласиться. Как говорится, служба наша и опасна, и трудна... А все-таки, как он это провернул? - Следствие показало, что он описывал будущее преступление, а потом отправлялся на его воспроизведения. Чести для, он все же никого не убивал - выносил тела из моргов, пользуясь положением, переодевал их, уничтожал отпечатки... Неясно, зачем он все это начал, но хоть люди не пострадали. - В последний раз - не пострадали только чудом. Хочу напомнить, там фигурировал вирус, и мы все... - Из НИИ дали комментарий, что был найден аспирант, ведущий документацию по этим вирусам. Конкретно данный экспонат был практически безопасен - вирус был стерилизован и незаразен для человека с хоть немного функционирующей имунной системой. Аспирант говорил, что грабитель сам настоял, чтобы вирус не мог никого заразить, однако легко обнаруживался при исследовании тел. - Все равно не верится, что это он... - А это и не он. Мы знали его только по имени-отчеству, но с некоторых пор в его сознании поселился другой. Он называл себя Ник, видимо, чувствовал себя потрясающим писателем. Надо думать, это классический пример шизофрении, и нашего друга скоро излечат.* * *
- В сотый раз говорю Вам - найдите девушку. Это она, это все она. Узнайте, кто приносил мне обед в больнице. Это была не медсестра, говорю Вам, это была не медсестра. Я просто писатель, честное слово, я просто писатель. Врач кивал головой, и выводил на бумаге свой вердикт: "Без улучшений".