Страшные сказки на ночь

R
В процессе
27
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Мини, написано 80 страниц, 35 656 слов, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
27 Нравится 44 Отзывы 8 В сборник

"Не доверяй им"

Настройки

Я зашла в пустой лифт и нажала на кнопку своего этажа. Стоило дверям закрыться, как чья-то рука зажала мне рот.

В ту же минуту я почувствовала на своей шее холодный поток воздуха. Незнакомец прошептал мне почти в самую ушную раковину: "Не доверяй им", а затем я почувствовала, что мой рот свободен. Лифт остановился, тяжелые двери медленно разъехались в стороны, я сделала шаг на площадку, и лишь тогда решилась обернуться. В лифте, разумеется, никого не было. Меня била дрожь. Не без труда я попала, наконец, ключом в замочную скважину, практически влетела в квартиру и захлопнула за собой дверь, навалившись на нее с другой стороны. Так, спокойно. Мой дом - моя крепость. Ну, не выспалась, переволновалась из-за экзамена, словила глюк - с кем не бывает? Все хорошо - и остановимся на этом. Экзамен сдан, стипендия в безопасности, меня никто не съел - можно выдохнуть и выспаться, наконец. Нет на свете ничего более успокаивающего, чем зрелище закипающего чайника. Я клацнула выключателем на "базе", и нагреватель зашипел, принимаясь за работу. Мне оставалось усесться рядом и наблюдать сквозь прозрачные стенки за пузырьками воздуха, за закипающей водой. Зрелище действительно успокоило и почти усыпило меня. Чтоб не рисковать падением на пол из кресла и сломанным носом (описанное, каюсь, уже имело место быть - грациозной меня точно назвать нельзя), чашку с пакетиком, залитую кипятком под самый кантик, уношу в комнату и ставлю рядом с кроватью, на которую, чуть погодя, набираюсь прямо в одежде, укутавшись в плед. У нас с Алькой есть специальный плед - когда лень раздеваться, а на кровать "упасть" хочется. Великая вещь. Удивительно, но, несмотря на усталость и недосып, спать мне именно сейчас не хотелось. Было отлично просто лежать бревнышком и понимать, что впереди два месяца летних каникул. Забавно, что сейчас это звучит как "целых два месяца каникул", а в школьные годы трехмесячный разрыв в учебе расценивался как "всего три месяца отдыхать". Да я бы за три месяца... Да ничего бы я не сделала, будем честными. Как эти два месяца буду спать, есть и спать (плюс-минус прогулки/походы в магазин и библиотеку), так и бонусный месяц провела примерно в том же ритме. Вот Алька - молодец. Сдала экзамены досрочно, и сейчас проходит практику в Чехии. У нее там, вроде, знакомства какие-то, так что с поселением в чужой стране проблем не возникло. Зазвонил мобильник - вот ведь шайтан-арба, я как раз начала засыпать. О, легка на помине. - Да, Алька. Слушаю тебя. - Привет. Прости, тут связь не особо... Я коротко. Старшая дочка хозяев диссертацию пишет, ей нужно произвести социологический опрос как можно большого количества людей. Помоги, пожалуйста. Почему бы не помочь - все равно делать теперь будет нечего, а так - плюсик за хорошее дело в карму, и почти не напрягаясь. Телефон завибрировал - Алька прислала ссылку. Что ж, не буду откладывать в долгий ящик... Подобными вещами удобнее заниматься с ноутбука. По ссылке, присланной Алькой "Вконтакте", меня сразу направило на кривовато слепленный сайт с опросом. Благо, на английском. Соглашаясь, я совсем забыла про языковой барьер. Было бы неловко, если бы опрос был на чешском. Не то, чтобы я была профессиональным переводчиком с английского, но в школьной программе был указан именно этот язык. Да, про "не напрягаясь" я погорячилась, конечно, но мало-помалу, со словарем... Первый раздел - стандартное анкетирование. ФИО, место учебы, семейное положение и прочие формальности. Тут и без словаря справлюсь. Пятнадцать минут с переводом моих ответов в транслит - и я подобралась ко второму пункту. Вопросы немного... странные, признаюсь. Фобии, мании, вредные привычки... Девочка учится на социолога, и подобных вопросов можно было ожидать, конечно... Но что за тема ее работы, если уже во втором разделе ей нужно "раскрыть потаенные уголки моей души" (не помню, где я слышала эту фразу, но приелась она знатно)? Ладно уж, чего я разнылась. Не я первая прохожу этот опрос, не я последняя... Вопросы наверняка подобраны неслучайно, и, значит, человеку в самом деле нужно знать, что я боюсь клоунов и недолюбливаю клубную музыку, так как давным-давно бабушка убедила меня, что ритмы подобных треков на самом деле - зашифрованный сигнал, зомбирующий умы подростков. Не знаю, на каком Рен-ТВ она это услышала, и не то, чтобы я в это верила... Как-то незаметно я подобралась к третьему разделу. Тут были развернутые вопросы, подразумевающие выбор одного из предопределенных вариантов. Что-то вроде тестов на тип личности. Это было ожидаемо. "Вы одни в загородном доме. Ночь. На улице лаяла собака. Теперь она замолчала. Мобильный телефон "вне сети". Ваши действия? А) лягу спать как ни в чем не бывало Б) выйду на улицу - проверить обстановку В) пойду к соседям" Хм-м, а где вариант: "Буду трястись от страха под одеялом при включенных светильниках во всем доме, до утра не сомкну глаз, а как немного успокоюсь - сбегу к подруге в центр города"? Ладно, чего я нагнетаю в самом деле. Это же просто собака. Ну, захотелось ей полаять - что такого? Устала, уснула собачка. Лягу и я, пожалуй. "А". "Вы оказались в заложниках. Перед Вами - террорист, держит пистолет у виска маленького мальчика. У Вас есть возможность спасти ребенка и всех остальных, но есть вероятность, что Вас заденет шальная пуля. Ваши действия: А) предприму попытку спасения ребенка и всех заложников Б) скорее всего, у меня будет истерика, и меня застрелят в первую минуту В) буду сидеть и ждать, пока нас спасут" Ха-ха, какой самокритичный второй пункт. Может, конечно, я что-то намудрила с переводом, но общий смысл именно такой. Итак, ответ. Сидя сейчас на стуле в относительной безопасности у себя дома я, конечно, готова ответить "А". Но, окажись я на самом деле в описанной ситуации... Думаю, мне бы хватило воли и ума дождаться спасателей. "В". Я не трусиха, но зная свою грациозность, я бы просто погибла, ни на йоту не приблизив спасение другие заложников. Так что - лишнее геройство ни к чему. Опять же, я стараюсь отвечать честно. "Вы отдыхаете на берегу реки. Внезапно Вы заметили, что тонет ребенок. Течение быстрое, и ребенка тянет на глубину. Спасете ли Вы ребенка, рискуя не выплыть сами? А) спасу или, по крайней мере, попытаюсь спасти Б) не стану спасать - где, вообще говоря, его родители? В) не стану спасать - на пляже должны быть мужчины, у них больше шансов спасти ребенка и спастись самим" Странно - я почти уверена, что все перевела правильно - а по итогу два крайне схожих ответа. Я, конечно, не олимпийский пловец, да и вообще не любитель бороться с течением. И что же мне выбрать? А, ладно, для разнообразия - "Б". Стоп. "...мужчины". Я уверена, что перевела правильно. Разве эти тесты не сформулированы для случайного испытуемого, коим вполне может оказаться мужчина? ... Вот мне сейчас показалось, или во входную дверь кто-то поскребся?.. Ладно, может, соседский кот. Вот, сейчас закончу этот опрос - и заварю себе кружечку успокаивающего чая. С ромашкой, мятой и бергамотом. Хотя, лучше без бергамота. И - плевать на дурацкий опрос. Наверное, целевой аудиторией изначально являются девушки, что, безусловно, оговорено темой докторской - а я, дурочка, не обратила внимания, и в итоге накрутила себя. Впрочем, сегодня просто такой день. Все нормально, день не вечен. "Вы отдыхаете на берегу реки. Внезапно Вы заметили, что тонет щенок. Течение быстрое, и его тянет на глубину. Спасете ли Вы щенка, рискуя не выплыть сами? А) спасу или, по крайней мере, попытаюсь спасти Б) не стану спасать - где, вообще говоря, его хозяева? В) не стану спасать - на пляже должны быть мужчины, у них больше шансов спасти щенка и спастись самим" Это что, какой-то розыгрыш? Проверяется, ради чего я готова рискнуть жизнью? А, была - не была. "А". Щенок некрупный, он не будет хватать меня за руки, повисать на мне. Это не потому, что я собак люблю больше, чем детей. Просто - вот так. Постараюсь спасти. Строго говоря, текстом не оговорено - может, я перед этим привяжу себя к крепкому дереву на берегу тросом, чтобы иметь возможность не выплыть, так вытянуть себя на руках, или договориться с помощником, чтоб он вытянул. "Вы стали свидетелем, как высокий спортивный мужчина тащит куда-то маленькую девочку. Та кричит и вырывается. Ваши действия? А) вступлюсь за девочку Б) позвоню в полицию В) мужчина не скрывается, не пытается заставить ребенка молчать - значит, ему нечего скрывать. Вывод - он ее отец, все нормально. Пройду мимо" Подло. С одной стороны - ответ "В" аргументированно доказывает свою состоятельность. С другой - именно этой логикой воспользовались прохожие, когда мою младшую сестренку затаскивал в свою машину какой-то подонок. Цена такого мышления - детская жизнь. И не одна, если ублюдка не поймают. "А". "Вы возвращаетесь домой поздно вечером. Возле своего подъезда Вы заметили силуэт клоуна..." Нет, это точно должен быть розыгрыш! Наверняка это очередная шутка от Альки. Ух, я ей устрою... "Вконтакте" сообщает, что она "была в сети 15 минут назад". Ну, ничего, это не помешает мне высказать тебе все, что я о тебе думаю. ... Может, я погорячилась? Мало ли, какие вопросы в этом опросе. В конце концов, коулрофобия - одна из самых распространенных фобий. Возможно (и вполне вероятно), что этот вопрос нацелен на такую группу людей, а не конкретно на меня - как предыдущие нацелены на людей с аквафобией и прочими страхами? Опять я накрутила себя почем зря... "Вы возвращаетесь домой поздно вечером. Возле своего подъезда Вы заметили силуэт клоуна. Ваши действия? А) войду домой как ни в чем не бывало Б) пройду мимо, прогуляюсь по кварталу - может, когда вернусь, он уже уйдет В) забегу в любой подъезд и буду звонить в двери, прося о помощи" Мой вариант - наберу Альку, попрошу ее встретить меня у дверей подъезда. А если серьезно - скорее всего я остолбенею, а потом дам стрекача. Наверное, "В". Только бежать я буду, скорее всего, по дороге подальше от клоуна к ближайшему круглосуточному заведению с людьми. "Вы летели в самолете, когда объявили о неисправности моторов и скомандовали немедленно эвакуироваться. Началась давка, но Вы успели схватить парашют. Однако парашюта не хватило двоим - отцу и сыну. Ваши действия? А) отдам парашют мужчине, чтобы тот спасся вместе с сыном Б) прыгну сама, но возьму с собой мальчика/обоих - будут держаться за меня, парашют должен выдержать В) прыгну сама - не моя вина в том, что не было достаточного количества парашютов" Вот тут сложно. В целом, любое из трех. Буду рассуждать логически. Скорее всего, обеими руками я вцеплюсь в стропы. Значит, физически не смогу держать ребенка. Выходит, с ним должен прыгать отец. Но парашют вряд ли выдержит троих. "Б" отпадает... Кто остался на трубе? "А" и "В". Что же... ТВОЮЖМЕДЬ! В окне я четко видела чье-то лицо. Вот только... Пятый этаж, на минуточку. На экране ноутбука надпись: "Спасибо за прохождение теоретической части". Интересно, что я успела нажать... Хотя нет, не так уж интересно. Опрос закончен - и ладно. Все равно он был какой-то странный. "Прохождение теоретической части" - вот что бы это значило? Плевать. Я обещала себе чай. Со стула я встала, наверное, слишком резко - по полу прокатилась опрокинутая кружка. Точно, я же уже наливала себе чай - а я и забыла! Вот только, если память не изменяет мне, кружка стояла возле кровати. Полная - а на полу ни капельки. А я и не помню, как я его выпивала. Нет. Я точно помню, что я его не выпивала. И отлично понимаю, что со стороны входной двери слышится отчетливый, хоть и тихий скрежет. А еще кто-то стучит в балконную дверь. В соседней комнате. На пятом этаже. Наш балкон обвалился прошлой весной, когда на него упал тополь. Осталась только дверь. Я слышу, как на кухне закипает чайник. От звука дверного звонка меня подбрасывает, кажется, на три метра. Машинально иду посмотреть, кто там. В полумраке подъезда - фигура с нелепой прической, отдающей красновато-медным оттенком. Глазок, конечно, искажает, но не настолько же сильно. Фигура делает шаг вперед, я машинально отскакиваю от двери. В ту же секунду вновь раздается звонок. С кухни доносится такой уютный звук стукающегося о разделочную доску ножа - предвестник бутербродиков. Я дома одна. В Алькиной спальне с балконной дверью слышится звон бьющегося стекла. И я бы очень хотела верить, что это зеркало, выпавшее из дверцы шкафа. Настойчивый звон в дверь, теперь он чередуется с не менее настойчивым стуком. Хуже уже не будет - смотрю в глазок. Клоун, мать его. Рыжеволосый, в нелепом цветном костюме-тройке в крупный горох. В руках у него табличка: "Они в твоей квартире. Беги". Из кухни доносятся шаги - кто-то идет к двери Алькиной спальни, чтобы отпереть дверь. Сигнал сообщения. Телефон в кармане, секунда - и я читаю Алькино сообщение: "О чем ты? Я ничего тебе не присылала, мы с тобой даже не созванивались". Надо позвонить в службу спасения, маме, Альке! Ну, разумеется - "нет связи"! Однако, телефон вибрирует в моих руках - новое сообщение. Неизвестный номер: "Не доверяй им. Не выходи из квартиры"
27 Нравится 44 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (4)