Коллекционер покупает манускрипт одного богом забытого писателя, который описал одно страшное историческое событие за год до того, как оно произошло. Позже выясняется, что таких неопубликованных историй у писателя было много.
Честно говоря, я был уверен, что все это вымысел. Нет, не описанное в книгах, конечно – это все факты, с ними сложно спорить. Но я был готов поставить что угодно на кон, что писатель фальсифировал даты выхода своих книг, описывая в них прошлое, а не будущее. Все-таки, есть разница. Я заболел стремлением доказать этот обман. Однако словно сама фортуна противодействовала мне. Находить новые книги было невероятно сложно – это еще помимо того, что автор всегда писал под псевдонимом, и иногда его даже менял. Интернет, издательства – никто не мог сказать про этого писателя ничего определенного. О нем словно никто не знал. Наверное, я и сам не обратил бы на него внимания, если бы он не затронул в своем «труде» события, в котором погибли моя жена и дочь. Эта скотина не просто указал их в своем тексте, но и подробно описал их самих и то, как они умерли. Одно это взбудоражило во мне кровь – так этот бумагомарака еще осмелился пытаться заработать на этом деньги, выдавая свою книжицу чуть ли не за пророчество. Как выяснилось, подобных пророчеств у него была целая библиотека. Он описывал едва ли не каждое значимое событие, при этом упорно стараясь убедить общественность, что книга написана за год, полгода до описываемого события. В каждой книге – подробности личной жизни ее героев. По большей части, именно это зацепило меня. Пускай бы писал, что хочет, пускай бы обманывал народ, но раскрывать чужую душу без малейшего уважения к личной жизни… В глубине души я злорадствовал, что его книги не пользуются успехом. Впрочем, оттого сложнее мне было найти его. И вот мне в руки попадает чуть ли не новейшая его книжонка. В ней писатель описывает обвал шахты, который похоронит под собой половину города. В том числе автор указывает и свою смерть. Косвенными путями благодаря изложенной информации я нахожу все же этого писателя. Разжиться удостоверением журналиста – дело пары взяток. И вот я стою возле заветной двери, одетый в костюм «с иголочки», в кармане «заряжен» диктофон – я готов выводить прохвоста на чистую воду. Не обещаю, что обойдусь без мордобоя… Дверь открылась, не успел я даже нажать на дверной замок. Мне открыл тщедушный мужичок в трениках и старой футболке. Да уж, неожиданный вид для писателя-предсказателя… - Заходите, я ждал Вас, - неожиданно величественным голосом пригласил хозяин дома. А он умеет держать себя. Разумеется, он ничего не знал о моем визите. Не мог знать – я даже никого не предупреждал, куда и зачем еду. - Меня зовут… - начал было я, но собеседник нетерпеливо перебил: - Я и так все про Вас знаю, это все ни к чему. Начинайте уже свое интервью, мне не терпится… С этими словами мужичок резко развернулся и с силой толкнул меня в грудь. От неожиданности я упал в объятия кресла-подушки, которого, могу поклясться, секунду назад, не было позади меня. Впрочем, я вообще не помнил, как дошел сюда. Все произошло будто в одно мгновение. - Так и есть, - кивнул мой собеседник, усаживаясь в такое же кресло напротив меня. – Задавайте уже свои вопросы. - Ну… Да… Да, вопросы, - собрался я с мыслями. - Скажите, зачем Вам понадобилось обманывать людей? Мой собеседник хитро прищурился. - Я никого не обманывал. Все эти события действительно произошли, и все эти люди действительно погибли в них. Все это несложно проверить. - Да, да, да, - согласился я. – Речь о другом. Всякий раз Вы делаете вид, что книги написаны ДО описываемых событий… - Так и есть, - парировал мой собеседник. – Вы же сами видели даты. - Это несложно подстроить, - отмахнулся я. – Объясните, зачем же этот фарс? Неужели с этой уловкой книги покупают настолько лучше, что подобная ложь имеет хоть какой-то смысл? Мой собеседник усмехнулся. Мне кажется, или он стал шире в плечах? - Смысл… Неужели во всем в этом мире должен быть смысл? Эти книги – мое развлечение. Вам ли не знать, насколько подобная литература непопулярна – особенно написанная под моим авторством. И меня это вполне устраивает. - Зачем же Вы тогда пишете? - Я же сказал – для удовольствия. Мне нравится думать, что я предупреждал… Это будто бы делает меня чуть менее жестоким. - Предупреждали? – я пожалел, что не прихватил баллончик. Кажется, я разговариваю с сумасшедшим. – Уж не скажете ли Вы, что все эти происшествия – Ваших рук дело? - Отчего же не скажу? Скажу, уж увольте. Так и есть – все описанное в моих книгах я и сделал. Потому и даю подробности – для ознакомления масс, так сказать. Зная Ваше любопытство, я, признаться, удивлен, что мои книги еще не стали бестселлерами. Хотя, признаюсь, сложившаяся ситуация меня также устраивает. В моем возрасте и в моем положении устраивает вообще все. Последнюю фразу он сказал чуть ли не высокомерно. Когда, спрашивается, этот франт успел переодеться во фрак, прилизать лаком волосы и стать на пару голов выше и раза в три шире начальных параметров. То есть… Что вообще тут происходит? Мой собеседник усмехнулся. - Вот Вы и задаете правильные вопросы. Итак, я создал ваше племя – да-да, именно я, а не какой-то там Бог. Ему, видите ли, было не до того. Устал, бедняга. Я создал вас всех, а Бог велел сократить ваше поголовье – вы же, как дети неразумные, все клумбы ему затоптали… Ну, то есть Землю. Я понемногу и начал выкашивать ваш род – а вы, как оказалось, неплохо плодитесь, да и в целом, наблюдать за вами - забавно. Так что я немного умерил геноцид. А Бог повелел устраивать массовые убийства, объясняемые стихиями, человеческими ошибками… Все, как наш Всевышний любит – чтоб высшие силы оказывались ни при чем. Но вы все же дети мои… Я решил дать вам шанс – предупреждал, писал послания. Вот только вы читаете Евангелие, только если оно в красивой обложке, а откровение, что род человеческий – от Дьявола, претит вашей натуре… Мои книги были преданы забвению, вы объявили себя божьими сынами. И я простил вас, как положено отцу. Я продолжаю посылать предупреждения, хотя многие из вас к ним глухи. И вот, наконец, нашелся один прозревший… Не стану скрывать, последнюю книгу я написал нарочно, чтобы ты пришел ко мне. Приятно бывает пообщаться с живой душой, знаешь ли. Ну, как ощущения? Я с большим трудом укладывал все сказанное в своей голове. - То есть… Я не умру? – с трудом выдавил я. В горле пересохло. Мой собеседник рассмеялся. - Умрешь, конечно, - ответил он, когда насмеялся вдоволь. – Все умрут. Просто кто-то раньше, кто-то позже. - А то, что описано… - Произойдет, да, - улыбка исчезла с лица моего собеседника. – Благодарите за то вашего Бога. Его волей погибнут невиновные, нравится мне это или нет. Я открывал и закрывал рот, будто рыба, вытащенная из воды. - Кажется, ты получил, что хотел. Ступай же, я не стану тебя задерживать. Есть вероятность, что очень скоро ты начнешь меня бояться. Дрожь и вправду начала проникать внутрь моего сознания. Лишь дойдя до двери, я осмелился оглянуться: - Вы… Сатана? Губы моего собеседника расплылись в улыбке. - Угадал. Это один из многих моих псевдонимов. - А я не умру… тогда? – внезапно я ощутил в себе невероятную тягу к жизни. Дьявол махнул рукой. - Ступай спокойно, «тогда» ты не умрешь. Я почти бегом добрался до своей машины, невежливо оставив дверь открытой. В зеркало заднего вида я мельком увидел хозяина дома, закрывающую ее за мной. Шумно выдохнув, я нажал на газ – машина взревела и умчала меня прочь от дома, который я так долго жаждал найти. … Фигура в черном смотрела вслед мне, глядя в окошко. Когда моя машина уже скрылась за поворотом… - Надо же, он так боялся смерти, когда задавал свой последний вопрос… - А ты и вправду Дьявол, брат. Дал ему надежду. - Я дал ему возможность умереть счастливым, сестра. К тому же, я не соврал. В день катастрофы ему умереть не суждено. Обитатели дома хорошо расслышали скрежет металла где-то за углом. - Я хотела бы верить, что эта жертва того стоила. Ты же сам его выбрал из тех, обреченных… - Он сам себя выбрал – таким уж родился, любопытным… Впрочем, вопрос философский. Обещаю, мы обсудим его, когда ты вернешься. А вот обмен одной жизни на сотни, которые не погибнут в том взрыве, я считаю вполне успешным. - Лицемер… - Тебе пора, сестра. Не заставляй его душу блуждать во мраке, отведи ее к свету – и мы продолжим…Несущий свет
2 июля 2018 г., 23:00