Дикая любовь

PG-13
Завершён
83
1
автор
Размер:
261 страница, 101 701 слово, 33 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
83 Нравится 92 Отзывы 8 В сборник

Глава 3. Разговор по душам

Настройки
Уайатт: - …Послушай, Уайатт, ты был когда-нибудь влюблен по-настоящему? Я, кажется, вообще не был никак ни разу влюблен, ни по-настоящему, ни еще как-то. Но признаваться в этом в последнее время становилось уже неловко. - В кого-нибудь, кроме Софии, я имею в виду, - добавил Финн, и я вздохнул с облегчением. Про меня и Софию это уже стало традиционной шуткой, поэтому я мог вежливо усмехнуться и ответить безо всяких опасений. - Кроме Софии - ни в кого. Я вообще как-то об этом не думал. Наверно, мне еще рано. А ты? – спросил я, вздохнув про себя, потому что Финн явно ждал этого вопроса, а мне совершенно не хотелось говорить на такую щекотливую тему. - Вообще-то… есть одна девчонка. Я снова мысленно вздохнул. На моей памяти Финн влюблялся раз сто, и каждый раз, разумеется, на всю жизнь, но это никогда не длилось больше недели. И непонятно, почему он сейчас сообщает мне об этом так, будто это великая тайна. Но ладно, если уж ему так необходимо в очередной раз излить мне душу – от меня не убудет. - Я ее знаю? - Э… Нет, не думаю. Хотя она вообще-то тоже актриса. Она из Техаса. Но ты можешь ее узнать, она теперь будет жить здесь, в Лос-Анджелесе. - Хм… Особой эйфории у меня эта перспектива не вызвала. Но я постарался искренне порадоваться тому, что у друга все так удачно складывается. - Да, но ведь как все совпало! – Финн вдруг заговорил очень быстро, будто опасался, что я его перебью. – Я был уверен, что нет никаких шансов, что она сюда переедет. Даже не мечтал об этом. Она приезжала на съемки в Канаду, но там она была все время занята. И вот именно теперь, когда я уже почти потерял надежду, она переезжает в Лос-Анджелес? Разве это может быть простым совпадением? Нет, это просто невероятно! Я подумал, что в этом вовсе нет ничего невероятного, путь любого актера рано или поздно ведет в Лос-Анджелес, и совершено естественно поэтому, что его новая пассия переехала именно сюда. Но если Финну так хочется видеть в этом знак свыше - ради Бога. - А давно она тебе нравится? - Уже почти два года. То есть я сначала думал, что это несерьезно… Пройдет, как обычно. Старался о ней особо не вспоминать, ведь мы даже не виделись! Мне даже стало казаться, что я ее уже совсем забыл… А недавно, когда снова встретил ее, понял, что все это время думал только о ней… Эй, сделай-ка лицо попроще! Я поймал себя на том, что слушаю, недоуменно вскидывая бровь. Но и в самом деле слышать такое от Финна было немного… Необычно. - Здорово, значит, теперь вы будете часто видеться, - сказал я поспешно. - Ведь ты тоже здесь постоянно бываешь. - Так-то оно так, да… - Финн замялся. – Не то что бы она особо хотела со мной часто видеться… Я был шокирован. - Она тебя отши... в смысле отвергла? Не захотела с тобой встречаться? Гм, оказывается, и такое бывает? - Я с ней об этом не говорил, что ты! Я почувствовал, что окончательно сбит с толку. - Так почему ты с ней не объяснишься? Финн смущенно развел руками. - Я просто не решаюсь ей об этом сказать. Финн и не решается кому-то о чем-то сказать – это просто конец света. - Я вообще рядом с ней как-то теряюсь, - добавил он, видимо, чтобы сразить меня окончательно. – Делаюсь сам не свой. Я даже немного ее боюсь. - Похоже, тогда это действительно серьезно, - я покачал головой. - Мне мама читала… Из японской поэзии. Наизусть не помню, но очень любопытное стихотворение. О том, по каким признакам девушка может узнать истинного влюбленного. Это не тот, кто много болтает и выпендривается, старается себя показать, а тот, кто молчит, не смеет поднять глаза, проливает чай от волнения… - Чай я на нее не проливал. - Не на нее, а на скатерть… но не надо понимать это буквально. В общем, знаешь, когда ты в ее присутствии нервничаешь и теряешься, это самый верный признак того, что чувства настоящие. С авторитетом японской поэзии не поспоришь, и Финн заметно пригорюнился. - Хочешь, скажу еще кое-что? – вздохнул он. Так это еще не все? - Она будет учиться в твоей школе. Что-то мне это не очень нравится… - Мда? Надо же, как совпало. - Вообще-то нет, - добавил Финн смущенно. – Вообще-то не то что бы совпало. Это я ей посоветовал записаться именно в эту школу. Нет, это мне уже совсем не нравится! - Зачем?! - Да просто… Должна же она ходить в школу! Они с бабушкой искали подходящую… - И обратились за советом к тебе? - Нет, я сам… Так что, ты ведь сам вечно хвалился, какая у тебя классная школа! И я подумал… Не мог бы ты… Может быть… - Что? – спросил я обреченно. Такой поворот дела меня совершенно не устраивал. Одно дело выслушивать признания, совсем другое - самому влезать в подобное дело… - Можно попросить тебя кое о чем? Только обещай, что никому не расскажешь. - Ты хочешь, чтобы я поклялся чем-нибудь или моего честного слова тебе достаточно? - Да нет, зачем клясться, я тебе и так верю. Я просто подумал, ты мог бы помочь ей освоиться. Первое время. Ну, если только это… - Я с удовольствием, но разве она такая робкая или с ней что-то не так? - Да ты что! Она очень милая, веселая, умная и вообще… - Если все так, как ты говоришь, думаю, она и без меня быстро освоится. Финн сразу помрачнел. - Боюсь, что даже слишком быстро. Просто если бы ты с ней подружился, мы могли бы вместе тусоваться, и я бы с ней часто виделся. - Ты ведь и так знаешь ее лучше меня. - Это совсем другое! Это как будто по работе, мне кажется, она не очень любит так общаться… А в школе можно быть просто друзьями, понимаешь, к чему я веду? - Пока, честно говоря, не очень. - Ну… Если бы ты с ней подружился... Ты мог бы, может быть… - Финн снова замялся. - Проследить, чтобы она не подружилась с кем-то еще? – догадался я. - Нет, ну что ты! Пусть дружит, с кем хочет! – Финн отвел глаза и я понял, что предложенный мной вариант его бы очень даже устроил. - Просто если ты с ней поговоришь… Как-нибудь так, кое о чем… И, может, она тебе расскажет… Есть у нее парень? Вроде бы нет, но, может, просто она не хочет, чтобы об этом все знали. А если нет, то… как она вообще? К этому относится, какие ей нравятся, то есть… В смысле… Финн окончательно запутался, сбился и совершенно очаровательно покраснел. - Каким надо быть, чтоб ей понравится? – закончил я. - Вот то есть… Да. Глупая затея, подумал я. Какой смысл меняться, под кого-то подстраиваться, стараться стать каким-то другим ради того, чтобы понравиться девочке? Пусть она хоть какая милая и красивая? Тем более такому как Финн. По-моему, он и так должен нравиться любой девчонке. Я решил так прямо ему и сказать. - Ты, по-моему, совершенно зря так переживаешь. Все девчонки и так мечтают с тобой встречаться. Любая обрадуется… - Она не любая! – Финн внезапно горячо возмутился. - И не такая, как все! Ави совсем особенная, понимаешь? Да, уж это я понял. Блин, мне самому уже стало интересно поглядеть, что это за чудо такое. Финн же тем временем основную мысль моей фразы все же уловил. - Ты, правда, думаешь, у меня есть шанс? Ей понравиться? Учти, она не какая-нибудь там дурочка-фанатка, она умная, содержательная девушка... Содержательная, вот блин. Когда парень вроде Финна начинает бросаться словами, о которых раньше и не подозревал, это окончательный диагноз. - Нет. Не думаю. Я думаю, что если она и правда такая, как ты говоришь, она в тебя влюбится. Финн снова заалел, на этот раз от удовольствия. Только он умел так быстро вспыхивать, а потом снова бледнеть. Я иногда специально пробовал его смутить, чтобы на это полюбоваться. Ох, если эта девица не оценит его таким, как он есть, то она просто дура, и не стоит того, чтобы ради нее так стараться... Но с другой стороны… Если он правда влюблен… И это так серьезно… Тогда, наверно… Как бы я сам поступил на его месте? *** Мне трудно обо всем этом судить, я же сам ни в кого не влюблен. Так принято считать. А я и сам не знаю. Или уж правда я такой еще незрелый, что меня совсем не тянет на любовные приключения? Вот в этом и дело. Приключения. Стоит в кого-то влюбиться, так и все, прощай, спокойная жизнь. Начнутся все эти страдания, переживания, хлопоты, ссоры, ревность. Спасибо, я уже на своего брата насмотрелся, у него частенько с девушками нелады. Однажды он даже приревновал одну из них ко мне, меня до сих пор передергивает, когда я об этом вспоминаю. А Джейден? У него с Лилией катастрофы апокалиптического масштаба происходят как минимум раз в три недели. Почему люди от влюбленности так глупеют и начинают вести себя по-идиотски? Почему, стоит тебе начать с кем-то встречаться, как ты уже не можешь общаться с человеком нормально, так, как ты общался с ним раньше? Возможно, я и в самом деле еще недостаточно взрослый и не понимаю, что в этом такого особенного, ради чего стоит терпеть столько сложностей. Финн же старше. И Джейден старше. С другой стороны, Джек младше, а у него девушка тоже есть… А у меня только друзья. И София. Меня столько раз спрашивали, какие у нас на самом деле отношения, и я всегда заученно отвечаю, что она мой лучший друг. И что у меня много лучших друзей. И это на самом деле так. И когда мы с Софией вместе, это ничем не отличатся от того, как я провожу время с остальными. Значит, в общем-то, я говорю правду, а все остальное просто шутки, на которые мне положено улыбаться. Вот только есть одно отличие. Ни по кому из друзей я так не скучаю, как по Софии. Мне хорошо с ней рядом, так же, как с Финном, с Джереми, с Джейденом, с моими школьными друзьями… И когда их нет рядом я, конечно, тоже скучаю, но мы общаемся по интернету, созваниваемся и все такое. И мне этого в принципе достаточно. А потом мы снова встречаемся, и все как раньше. С Софией по-другому. Когда ее нет рядом, я думаю о ней чаще, чем просто о друзьях. Чем даже о самом лучшем друге. В последнее время я, кажется, слишком часто думаю о ней. На самом деле я думаю о ней почти все время. И когда мы долго не видимся, мне становится очень-очень не по себе. Все-таки это даже удобно, что про нас такое болтают. Можно даже в открытую сказать, что я в нее влюблен, и никто не поверит, решат, что это очередная шутка. Так что с этим все просто. А я уже и сам не знаю. Может, и не шутка. Хотя это точно совсем не похоже на то, что мне Финн тут расписывал. Я при ней не дрожу, не боюсь, не смущаюсь и не проливаю чай на скатерть. С ней мне легко и свободно. И ни о какой такой ерунде вроде влюбленности или, там, поцелуев я не думаю. Но вот когда ее рядом нет… Тогда мысли бывают всякие. Но неужели так уж обязательно нужна девушка? Так ли уж необходимо в кого-то влюбляться? Мне и так было хорошо. Без поцелуев и прочих дел. Вот прямо сейчас. Когда солнце, уже вечернее, но еще жаркое, светит прямо в комнату сквозь занавески, когда Финн валяется на моей кровати, бездумно перебирая струны гитары, когда на сегодня нет уже никаких дел, можно никуда не спешить, ни о чем не переживать… Вот это самое лучшее, что есть на свете, по-моему. Разве можно променять это на что-то еще? *** - Так значит, ты согласен, да? – вернул меня Финн к реальности. - Прощупаешь для меня почву? - Прощупаю… Так, стоп, - опомнился я. - На это я не подписывался. Учти, объясняться за тебя в любви я не собираюсь! - Я этого и не прошу, - Финн снова метнулся взглядом в сторону, как будто я в очередной раз сумел уловить его тайное желание. - Но ведь ты… Позаботишься о ней, ладно? Только не будь слишком навязчивым! - И как ты это себе представляешь? Позаботиться, но не быть навязчивым! Это все равно что попросить посмотреть назад, но при этом не оборачиваться! - Но ведь назад можно и как-то по-другому посмотреть? – возразил Финн лукаво. – В зеркало заднего вида, например? Вот и когда я только успел в это влипнуть? Почему как какая-нибудь сомнительная авантюра, так непременно я на это попадаюсь? Вернее, почему с Финном я всегда на эту попадаюсь? Вот с Джейденом последнее слово всегда остается за мной, наоборот, я сам что угодно могу его убедить сделать. И с Джереми так же. А с Софией… по-разному. Когда как. Но ей можно просто уступить, и она потом быстро подобреет и сама сделает по-моему. А Финну я никогда не могу сказать нет, как бы глупо я себя потом ни чувствовал. Какую-то странную власть он имеет надо мной, или это у меня к нему слабость. Ему даже не надо со мной спорить, достаточно посмотреть вот так простительно своими огромными глазищами, и я уже на все готов... - Ох, мне бы твои проблемы, - не выдержал я, немного раздосадованный. Финн посмотрел на меня удивленно. - Что, разве может быть проблема серьезнее неразделенной любви? Как-то это все было слишком по-детски. Неужели он и в самом деле думал, что настоящих проблем не бывает? - Сколько угодно. - Например?.. Я только отмахнулся. Да он особо и не настаивал. - Слушай, а какая она вообще? – спросил я, чтобы отвлечь его на другую тему. - Можешь ее описать? Финн закатил глаза, хотя, само собой, порассуждать от этом вопросе не отказался. - Как же я тебе ее опишу? Ну, вот представь себе самого красивого человека на свете. - Представил. На самом деле мне и представлять ничего не нужно было, самого красивого человека на свете я и так перед собой видел. Хотя Финн, наверно, имел в виду девушку. Или женщину. Ну тогда… Я, прикусив губу, быстро перебрал в уме всех известных красавиц Голливуда и икон стиля, на кого бы можно сослаться. Мэрлин Монро, Джуди Гарленд, Рита Хейворд, Пэм Гриер, Николь Кидмэн, Джулия Робертс, Вайнона Райдер?.. Не то… Наконец, меня осенило. - Одри Хепберн. - С ума сошел? Ей же миллион лет? - Зато она на тебя похожа. Это вырывалось раньше, чем я успел сообразить, как по-дурацки это звучит. Финн сразу надулся. - Я серьезно с тобой говорю, а ты шутишь! Так и я серьезно. - Ладно, что ты хотел объяснить? - Ну, вот как бы ты смог ее описать? Так, чтоб я понял? - Да, наверно, это сложно, - согласился я. - Я бы мог, например, сказать, что Ави прекраснее любого цветка, что она прекраснее утренней зари, что… - Ладно, ладно, я понял! Но ведь внешность… Это не самое главное. - Вот именно! Про другое мне рассказать еще труднее. Вот как бы ты описал Софию? Я чуть было на это не попался, но вовремя спохватился. - При чем здесь София? Я ведь в нее не влюблен. - А если бы был?.. Я пожал плечами, понимая, что он, наверное, прав. София… Я не знал, что о ней сказать. Все слова уже когда-то были. А София в этом мире явление совсем новое и ни на что не похожее. Для нее слов еще не придумали.
83 Нравится 92 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (11)